автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Модернизация проточных газовых водонагревателей мощностью до 25 кВт

кандидата технических наук
Карамалиев, Самвел Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Модернизация проточных газовых водонагревателей мощностью до 25 кВт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карамалиев, Самвел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

АНАЛИЗ РАБОТЫ ГАЗОВЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ (ГВН)

1.1. Конструктивные особенности ГВН.

1.2. Влияние разрежения на работу ГВН.

1.3. Потери тепла в ГВН.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ГАЗОВОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ 2.1. Сжигание газа в ГВН

2.1-1. Основные условия, определяющие совершенство горения.

2.1-2 Особенности процессов горения в ГВН.

2.1-3. Влияние смесеобразования на полноту горения газа.

2.2. Теплообмен в ГВН

2.2-1. Особенности передачи тепла в ГВН.

2.2-2. Условие работы теплообменных поверхностей.

2.2-3. Пути интенсификации теплообмена в ГВН.

ГЛАВА

СТАБИЛИЗАЦИЯ РАЗРЕЖЕНИЯ В ГВН

2 j Методы стабилизации разрежения в ГВН.

3 2 Основные расчетные уравнения для анализа стабилизации разрежения.

3.3. Расчет оптимальной температуры уходящих газов от ГВН.

ГЛАВА

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ВЫСОТЫ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ

4.1. Методика оптимизационных исследований.

4.2. Определение значимостей критериев эффективности работы газовых водонагревателей.

4.3. Разработка математической модели параметров, определяющих эффективную работу аппарата.

4.3-1. Анализ влияния высоты камеры сгорания на величины

СО, NOx, г).

4.3-2. Аппроксимация экспериментальных данных и определение степени адекватности полученных моделей.

4.4. Анализ результатов оптимизационных расчетов высоты камеры сгорания в газовом водонагревателе.

4.5. Регулирование количества подвода вторичного воздуха поступающего в топочную камеру.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ

5.1. Описание экспериментальной установки.

5.2. Методика проведения эксперимента.

5.3. Математическая обработка результатов измерений.

5.4. Испытание опытного образца камеры сгорания.

5.5. Внедрение в народном хозяйстве страны модернизированных газовых водонагревателей типа «НЕВА».

ГЛАВА

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО-ОБМЕННЫХ УСТРОЙСТВ

6.1. Постановка задачи.

6.2. Методика расчета теплообменник аппаратов.

6.3. Пояснение к использованию программ.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Карамалиев, Самвел Леонидович

Нагревание воды для бытовых нужд с успехом обеспечивается применением газообразного топлива. При этом используются два различных способа нагревания проточной воды, поступающей из водопровода, и нагревания воды в емкостях с периодическим их опорожнением и заполнением. Существующие газовые водонагреватели, поэтому и разделяются на два принципиально отличных типа - проточные и емкостные [12].

Промышленное производство бытовых водонагревателей в СССР началось практически в послевоенные годы: с 1945 г. - проточные водонагреватели (завод «Искра» в Москве), в 1950-х годах - емкостные отопители типа АГВ в Москве. Широкое промышленное развитие в последующие годы получили в основном проточные водонагреватели, начатые выпуском на ряде отечественных заводов с использованием в основном московского прототипа - аппарата КГИ. Ленинградские заводы продолжали совершенствовать собственные модели, последовательно выпуская аппараты ВВК-5,3, Л-1, Л-3, ВПГ (рис.1), «НЕВА». Нужды быта в горячей воде удовлетворялись в полной мере выпускавшимися отечественной промышленностью проточными газовыми водонагревателями, так как вместе с этим происходил рост сети центрального горячего водоснабжения.

Проектирование бытовых водонагревателей и отопительных газовых приборов долгое время выполнялось конструкторскими организациями различных ведомств, без должной унификации и преемственности конструкции. Поэтому типы и модели водонагревателей и отопительных устройств, эксплуатируемых в газовых хозяйствах страны, весьма разнообразны (как по назначению, так и по исполнению). Была недостаточно изучена потребность в тех или иных приборах, что затрудняло их перспективное проектирование [78,79].

Рис. 1 Проточный водонагреватель типа «ВПГ»

С 1972 г. проектирование газовых отопительных водонагревательных приборов сконцентрирована в головной организации - ОАО «Газоаппарат».

Развитие отечественного газоаппаратостроения и в частности, газовых водонагревателей в период 1991-97 гг. происходит в условиях возникновения следующих, подчас противоречивых обстоятельств:

1) значительного сокращения потребления и соответственно производства проточных водонагревателей для горячего водоснабжения, разработанных в 70 - 80-е годы и некогда пользовавшихся широким спросом ввиду их сравнительной простоты и дешевизны, в условиях произошедшего общего спада капитального жилого строительства;

2) технического несовершенства технологического оборудования на заводах традиционного газоаппаратостроения (отсутствие современных автоматических линий по изготовлению теплообменников, регуляторов расхода, давления и температуры энергоносителей, микропроцессорных устройств управления и т.д.)

3) появления на российском рынке большого разнообразия зарубежной газовой аппаратуры, отличающейся (в своей основной массе) высоким техническим уровнем и качеством исполнения;

4) организация самостоятельного или совместного (с иностранными фирмами) производства современных аппаратов более высокого качества на предприятиях ВПК;

5) отсутствие необходимой нормативной документации (ГОСТов, СНиПов) на производство, монтаж и обслуживание аппаратов европейского уровня и вынужденного использования устаревших норм.

Продолжительный опыт эксплуатации отечественных проточных газовых водонагревателей показывает, однако, что и эти приборы имеют ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются: наличие в составе продуктов горения токсичного оксида углерода (свыше 0,05 % об.). выход из строя теплообменной камеры водонагревателя из-за прогара ее стенок и теплообменных пластин. уменьшение коэффициента теплоотдачи от трубок к воде, вследствие образования накипи на стенках. сравнительно невысокое значение эксплуатационного коэффициента полезного действия прибора.

Наличие химического недожога в отходящих газах водонагревателя особенно опасно при недостаточном разряжении в газоходе. Возможный выход при этом продуктов неполного горения в помещении может повлечь за собой отравление населения из-за загрязнения атмосферы ядовитым оксидом углерода.

По данным ГГХ «Ленгаз» количество использующихся газовых водонагревателей в г.Санкт-Петербурге достигает 250000 шт. При этом общий объем выбросов оксида углерода составляет ~300 млд. мг/год, оксидов азота ~950 млд. мг/год.

В последние годы на аппаратах были установлены датчики разряжения, которые отключали прибор при падении разряжения (до 2 Па).

Прогар теплообменника водонагревателя связан с перегревом его отдельных элементов и появлением в них высоких локальных тепловых напряжений, превышающих допустимые для данного металла в условиях работы водонагревателей.

Предварительное рассмотрение вопроса показывает, что большая часть воздуха, необходимая для горения поступает в топочную камеру в виде вторичного. Невозможность тщательного перемешивания этого воздуха с газом в пределах ограниченной топочной камеры прибора и как следствие замедления процесса горения и появления продуктов неполного сгорания газа и является одной из основных причин неудовлетворительной работы проточных водонагревателей [27]. Радикальным средством по улучшению их работы является разработка газогорелочных устройств с повышенной до максимально возможных пределов инжекционной способностью и выбор оптимальной высоты топочной камеры.

Другой задачей является защита от разрушения теплообменной камеры прибора (прогар пластин и стенок камеры). Также актуальна задача по нахождению оптимальной температуры уходящих газов. Проблемой данного вопроса является выпадение конденсата на оголовках дымоходов вследствие слишком малой температуры уходящих газов, особенно зарубежных аппаратов. Это приводит к ухудшению работы водонагревателя, вследствие снижения разряжения [40].

Исходя из намеченных задач, в настоящем исследовании водонагревателей проточного типа рассмотрены вопросы: а) рассмотрение процессов горения протекающих в газовом водонагревателе типа «НЕВА» с инжекционными щелевыми горелками; б) теплообмена в топочной камере и температурного режима тепло-обменных поверхностей; в) стабилизации разряжения в приборе; г) нахождение оптимальной температуры уходящих газов для приборов с различными тепловыми нагрузками. д) поиск оптимальной высоты топочной камеры (с помощью математического моделирования), а также организации подвода вторичного воздуха. е) решения по выбору необходимой поверхности теплообменника и его вида (конструкторский расчет).

Заключение диссертация на тему "Модернизация проточных газовых водонагревателей мощностью до 25 кВт"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

• При стендовом исследовании газогорелочного устройства, применяемого на рассматриваемых аппаратах, сделаны выводы о целесообразности его использования;

• Проведенные экспериментальные исследования газового проточного водонагревателя показали, что в процессе работы аппарата, при малых нагрузках, имеют место превышения требований ГОСТа к концентрациям оксидов углерода и азота. Химический недожог наблюдался при недостаточных объемах камеры сгорания, затрудняя тем самым полное смешения газа с воздухом.

Установлены наиболее перспективные пути снижения концентраций СО и NOx:

-выбор оптимальной высоты камеры сгорания;

-использование количественного регулирования подвода вторичного воздуха.

Эти мероприятия позволили снизить концентрации оксидов углерода (на 20+30%) и азота (на 10+15%).

• В ходе экспериментальных исследований были выявлены высокие температуры стенок камеры сгорания, что приводило к высоким локальным тепловым напряжениям в металле, тем самым, способствуя прогару стенок камеры. Обусловленные этим потери тепла в окружающую среду достигали ~20%;

• Применение в существующей конструкции аппарата контура предварительного нагрева (змеевик), позволило снизить неравномерность распределения температуры стенок камеры сгорания и повысить КПД на 5+8%;

• Рассмотрены совместная работа газовых водонагревателей с системой удаления продуктов сгорания и методы стабилизации разрежения в водонагревателях. Предложена расчётно-теоретическая модель, с помощью которой может быть проведен анализ изменения разрежения в аппарате при изменении наружных условий;

• Установлены диапазоны изменения минимально допустимых температур продуктов сгорания на выходе из газовых водонагревателей, исходя из условия обеспечения режимов безаварийной работы водонагревателей (отсутствие конденсата на стенках дымового канала);

• На основе дифференциальных уравнений а-модели разработаны алгоритмы и программы расчёта основных характеристик теплообменных процессов в газовом проточном водонагревателе, позволяющих произвести конструкторский и поверочный расчеты на ЭВМ теплообменных поверхностей аппарата.