автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Методы расчета тепломассопереноса в водонагревателях, разработка способов их использования применительно к аппаратам промышленной теплоэнергетики

доктора технических наук
Бухаркин, Евгений Наумович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Методы расчета тепломассопереноса в водонагревателях, разработка способов их использования применительно к аппаратам промышленной теплоэнергетики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бухаркин, Евгений Наумович

Глава

Обзор имеющихся работ по исследованию теплопередачи в процессах совместного тепломассо переноса

1.1 Экспериментальные данные по тепломассообмену между газом и жидкостью при их непосредственном контакте

1.2 Экспериментальные данные по теплопередаче, сопровождающейся конденсацией паров, в трубчатых поверхностях нагрева /

Глава

Экспериментальные исследования процессов тепломассообмена и аэродинамического сопротивления в контактных камерах и разработка ряда типоразмеров контактных водонагревателей

Общие положения

2.1 Экспериментальные исследования тепломассообмена при адиабатическом испарении жидкости высокотемпературными газами \/ 2.2 Экспериментальные исследования тепломассообмена при охлаждении влажных насыщенных и ненасыщенных газов в контактных камерах 2.3 Экспериментальные исследования теплообмена и аэродинамического сопротивления контактных камер промышленных водонагревателей в режимах отопления и горячего водоснабжения

2.4 Разработка ряда типоразмеров контактных водонагревателей

Глава

Разработка новой методики расчета совместного тепломассопереноса для нагревателей жидкости при различных давлениях, а также для солевых растворов

3.1 Анализ существующих методик расчета теплообмена, сопровождающегося массообменом применительно к промышленным водонагревателям ^ ^

3.2 Разработка высокотемпературной 1 с1— диаграммы для различных давлений газа, а также солевых растворов ° '

Ъ.Ъ Разработка новой методики аналитического и графического расчета контактных и конденсационных водонагревателей

3.4 Универсальная й-диаграмма для графоаналитического расчета нагревателей жидкости с совместным тепломассопереносом \/3.5 Применение графического метода для расчета конденсации в теплообменниках с

разделительной поверхностью ^3.6 Разработка методики расчета потерь тепла с уходящими газами в контактных и конденсационных водонагревателях

Глава

Оптимизация контактных и конденсационных водонагревателей

4.1 Оптимизация аэрогидравлического режима КВ

4.2 Оптимизация конструктивных характеристик КВ и КТ

4.3 Оптимизация температурного режима наружных теплосетей

4.4 Оптимизация конструктивных характеристик конденсационных теплоутилизаторов за котлами

4.5 Определение оптимальной величины компримирования газового тракта с целью повышения температуры контактного нагрева воды . Н

Глава

Исследование рациональных методов применения контактных и конденсационных нагревателей жидкости в различных областях промышленной теплотехники

5.1 Исследование рациональных схем применения контактного нагрева для обезвреживания сточных вод и получения конденсата

5.2 Вопросы разработки методики расчета конденсационных утилизаторов тепла КТ и исследование эффективности их применения в газовых котельных для повышения экономичности . /

Разработка рациональных методов применения конденсационных нагревателей в паровых и водогрейных котельных с целями улучшения экологических показателей, а также оптимизации условий утилизации отходящей теплоты. /

5.4 Анализ рациональных схем подключения конденсационного утилизатора и воздухоувлажнителя. Сравнительный анализ прямоточной и противоточной схем включения КТ системы воздухоувлажнения. /

5.5 Анализ целесообразности увлажнения продуктов сгорания впрыском конденсата . /¿Р/

5.6 Анализ возможности экономии электроэнергии при использовании КТ в водогрейных котельных

5.7 Анализ тепловлажностных режимов газоотводящих коммуникаций котлов с КВ и КТ, разработка методики их расчета а также рекомендаций по обеспечению надежных режимов их эксплуатации '

5.8 Применение парогазовой технологии в процессах выработки электроэнергии в ГТУ 1В9

Список источников

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Бухаркин, Евгений Наумович

Актуальность работы.

В настоящее время основным способом получения тепловой энергии является сжигание органического топлива, причем наиболее удобным и экологичным является природный газ. Этот вид топлива характеризуется повышенным содержанием в продуктах его сгорания водяных паров, весовая концентрация которых составляет 0,12 -0,14 кг/кг. На теплоту парообразования "г" при этом расходуется 11 - 13% располагаемой теплоты сгорания газа. Во всех тепловых устройствах теплота парообразования не используется и в большинстве нормативных документов она не включается в располагаемую теплоту продуктов сгорания. Для большинства теплогенерирующих установок основным видом тепловых потерь являются потери теплоты с уходящими газами q2, величина которых по низшей теплоте сгорания, не учитывающей теплоту парообразования, составляет для промышленных котлов 6 - 8%, а для крупных энергетических 4 - 5%. При расчете по высшей теплоте сгорания значения с\/ возрастают соответственно до 17- 19% и 15- 16%. Резервы снижения д2 за счет уменьшения температуры уходящих газов практически исчерпаны, в то же время использование теплоты парообразования при конденсации даже части паров позволяет существенно уменьшить потери тепла с уходящими газами и повысить КПД теплогенераторов.

В настоящее время в промышленной теплотехнике и энергетике в качестве устройств, позволяющих использовать теплоту конденсации паров, нашли применение контактные КВ и конденсационные КТ водонагреватели. В КБ теплопередача от газов к воде осуществляется при их непосредственном контакте, а в КТ при передаче теплоты через разделительную стенку. Главным отличием КВ и КТ от обычных теплообменников «сухого» теплообмена является то, что в них теплообмен дополнен массообменом, причем доли теплоты, приходящиеся на тепло - и массообмен qc и qм, сопоставимы, а во многих случаях qм>qc. Наиболее характерны случаи, когда контактный и конденсационный теплообмен должен дополняться сухим теплообменом через разделительную поверхность, причем расчет совместного тепломассообмена и сухого теплообмена имеет существенные отличия. Для возможности расчета процесса в целом в первую очередь необходимо определить границы указанных зон. Областями использования КВ и КТ являются в первую очередь промышленные и энергетические паровые и водогрейные котлы, выпарные установки обезвреживания сточных вод и получения конденсата, теплофикационные газотурбинные установки. Широкому внедрению КВ и КТ препятствует отсутствие обоснованной методики их расчета. В настоящее время для расчета процесса в КВ и КТ используется методика расчета по уравнению теплопередачи, ориентирующемуся на использование только «сухого» тепла. Эта укоренившаяся методика нуждается в корректировке.

Исследования автора по теме диссертации выполнены на кафедре Теплогазоснабжения и вентиляции Московского Государственного Открытого Университета (с 1969 по 1992 г. - ВЗПИ)

Цель работы - разработка теоретических основ и методики расчета процессов совместного тепломассопереноса применительно к промышленным водонагревателям на основе обобщения теоретических и экспериментальных данных. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующих методик расчета процессов совместного тепломассопереноса на основе теоретического анализа с учетом имеющихся экспериментальных данных.

2. Разработка новой методики расчета тепломассопереноса применительно к нагревателям жидкости промышленного и энергетического назначения.

3. Исследование процессов тепломассопереноса в контактных камерах и использование результатов для разработки ряда типоразмеров промышленных контактных водонагревателей.

4. Теоретическое исследование и разработка математических моделей по оптимизации использования КБ с автономными топочными устройствами в системах тепло снабжения.

5. Теоретическое исследование и разработка математических моделей по оптимизации использования КВ с автономными топочными устройствами в системах теплоснабжения.

6. Теоретическое исследование и разработка математических моделей по использованию КТ в водогрейных котлах для подогрева теплофикационной воды, в том числе с увлажнением продуктов сгорания с целями улучшения экологических показателей и интенсификации процессов тепломассопереноса.

7. Разработка метода расчета потерь тепла с уходящими газами, для установок с конденсацией паров, на основе приведенных характеристик горения топлива.

8. Теоретическое исследование и разработка метода расчета надежных тепловлажностных режимов работы газоотводящего тракта в теплогенераторах с конденсацией паров.

Для решения поставленных задач использован аналитический аппарат, а также результаты экспериментальных исследований в рассмотренной области. Выполнены научно-исследовательские работы, необходимость выполнения которых обусловлена отсутствием соответствующих сведений в литературе, что выявлено анализом более . отечественных и зарубежных опубликованных источников.

Научная новизна.

1. Разработаны ¡ё-диаграммы высокотемпературных (до1800°С) продуктов сгорания природного газа для давлений от 0,1 до 1 МПа, а также для растворов СаСЬ с концентрацией от 20 до 55%.

2. Разработана новая методика аналитического расчета газожидкостных нагревателей с двумя ступенями нагрева: путем непосредственного контакта и с догревом через поверхность, основанная на определении параметров границы ступеней и отдельном расчете ступеней, пригодная для различных давлений газа.

3. Разработана универсальная ¡1 - диаграмма для графоаналитического расчета процессов совместного тепломассообмена при непосредственном контакте теплоносителей и при теплопередаче через поверхность в условиях конденсации паров, применительно к различным давлениям газа, а также к растворам СаСЬ различной концентрации.

4. Проведены экспериментальные исследования на промышленном контактном водонагревателе (КВ), по результатам которых выведены соотношения для расчета теплообмена: a) в условиях адиабатического испарения высокотемпературными газами; b) при охлаждении насыщенных и ненасыщенных парогазовых смесей; c) для конкретных режимов работы КБ - отопления и горячего водоснабжения.

5. На основе полученных соотношений разработаны математические модели по оптимизации конструктивных характеристик КВ и температурных параметров наружной теплосети, а также разработан ряд типоразмеров КВ.

6. Определены технико-экономически оптимальные температуры нагрева раствора в головном подогревателе многоступенчатой выпарной установки обезвреживания сточных вод и установлено, что они ниже максимально возможных, т.е. температур мокрого термометра.

7. Выведены зависимости, определяющие расход газового теплоносителя в многоступенчатой установке предельного выпаривания сточных вод и установлены оптимальные области применения традиционной и каскадной схем.

8. Разработана математическая модель и алгоритм расчета параметров конденсационного теплоутилизатора за водогрейным котлом, обслуживающим теплофикационную нагрузку. Установлены средневзвешенные за сезон значения прироста КПД при различных параметрах работы теплосети.

9. Выведены обобщенные зависимости, определяющие параметры газово тракта котла и конденсационного теплоутилизатора КТ при вводе в топку воздуха, увлажненного в увлажнителе ВУ, утилизирующем теплоту отходящих газов. На основе выведенных соотношений установлены расчетные показатели эффективности двух схем взаимного подключения КТ и ВУ: параллельной и последовательной. Также проведен анализ и установлены расчетные показатели воздухоувлажнения при противоточной и прямоточной схемах движения теплоносителей в контактных теплообменниках системы ВУ.

10. Выведены соотношения, устанавливающие влияние величины увлажнения газового тракта на эффективность тепломассопереноса в КТ и на величину потерь тепла с отходящими газами для двух вариантов: a) вводе увлажненного воздуха; b) впрыске конденсата, выделенного в КТ, в зону горения.

11. Выведены расчетные соотношения по обеспечению безопасного, тепловлажностного режима газоотводящих коммуникаций в теплогенераторах с совместным тепломассопереносом.

12. Разработана методика расчета потерь тепла с уходящими газами, основанная на использовании приведенных характеристик топлива.

13. Разработана схема теплофикационной газотурбинной установки с конденсационным утилизатором и увлажнением проточной части вводом пара в камеру сгорания.

Автор защищает:

1. Новую методику аналитического и графоаналитического расчета совместного тепломассопереноса в контактных и конденсационных нагревателях жидкости.

2. Методику расчета тепловлажностных режимов теплогенераторов с хвостовыми конденсационными теплоутилизаторами и увлажнением газового тракта влажным дутьевым воздухом и вводом конденсата в зону горения.

3. Методику расчета тепловлажностных параметров газоотводящего тракта теплогенераторов с совместным тепломассопереносом.

4. Результаты расчетов по оптимизации конструктивных характеристик контактных водонагревателей и температурных режимов тепловых сетей, обслуживаемых ими.

5. Математическую модель расчета конденсационных теплоутилизаторов тепла отходящих газов водогрейных котлов, обслуживающих тепловые сети с нагрузками отопления и горячего водоснабжения.

6. Методику расчета потерь тепла с уходящими газами в контактных и конденсационных теплогенераторах.

7. Результаты промышленных испытаний контактных водонагревателей. Практическая ценность результатов работы состоит в том, что выполненные исследования позволили научно обосновать технические решения, внедрение которых способствует: a) существенному повышению теплового КПД теплогенераторов, работающих на природном газе, в первую очередь водогрейных и паровых котлов; b) улучшению экологических показателей теплогенераторов, работающих на природном газе.

Реализация результатов работы.

По предложенной в работе методике расчета разработаны промышленные образцы контактных водонагревателей мощностью 1,74 и 2,9 МВт, успешно прошедшие испытания в производственных условиях и внедренные в производство:

- котельной завода Эльта, г. Елец, Липецкая область, Радиотехническая, 6

- котельной предприятия Калугатеплосеть, г. Калуга, Партизанская, 125 Результаты испытаний соответствуют проектным показателям, основанным на использовании теоретических положений, разработанных в диссертации.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались:

1. На расширенных заседаниях кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Всесоюзного Заочного Политехнического Института (ВЗПИ) в 1970 - 1991 гг.

2. На расширенных заседаниях кафедры теплогазоснабжения и вентиляции МГОУ.

3. На научных конференциях ВЗПИ в 1970 - 1992 гг. и МГОУ в 1994 - 1998 гг.

4. На Международной конференции «Евразийский рынок энергоресурсов», 1994 г.

5. На Всесоюзном выставочном центре, семинаре «Энергосбережение в промышленности», Москва, 1997 г., автором получена медаль участника ВВЦ.

-Публикации.

Научные исследования автора по данной проблеме велись с 1965 г. За этот период опубликовано 96 печатных работ по теме диссертации, в том числе монография объемом 16 а. е., статьи 2 в изданиях АН СССР, 9 издания АН БССР, в журналах «Известия ВУЗов», «Теплоэнергетика», «Химическая промышленность» и др.

По теме диссертации получено 16 авторских свидетельств, кроме того, материалы диссертации содержатся в 25 отчетах по НИР, ответственным исполнителем и руководителем которых являлся автор.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, .5. глав, заключения, списка литературы из наименований и приложений. Общий объем работ 1^?страниц машинописного текста, ■68 рисунков, таблицу.

Заключение диссертация на тему "Методы расчета тепломассопереноса в водонагревателях, разработка способов их использования применительно к аппаратам промышленной теплоэнергетики"

Заключение

На основе теоретического исследования и обобщения результатов экспериментальных данных решена поставленная в работе задача, имеющая целью разработку методов расчета и оптимизации технологических схем с дополнительным тепломассопереносом.

К наиболее - з-начимым можно отнести следующие результаты, составляющие в совокупности научную и практическую основу применения контактных и конденсационных газожидкостных нагревателей в различных областях промышленной теплотехники и энергетики:

1. Построены универсальные 1с1 - диаграммы высокотемпературных до 1800С продуктов сгорания природного газа, для расчёта и построения процессов совместного тепловлагопереноса.

2. Предложен новый аналитический метод расчёта газожидкостных нагревателей двухступенчатого нагрева последовательно а) непосредственного контакта газа и воды б) через разделительную поверхность, позволяющей определить параметры теплоносителей на границе зон и произвести их отдельный расчёт.

2. Предложен новый аналитический метод расчёта газожидкостных нагревателей двухступенчатого нагрева последовательно а) непосредственного контакта га термодинамически менее совершенной прямоточной схемы движения теплоносителей.

3. Разработан новый аналитический метод расчёта совместного тепло - массопереноса, не требующий традиционного построения процесса в 1с1 — диаграмме.

4. Разработана универсальная 11 - диаграмма для различных давлений газа и концентраций раствора СаС12, с помощью, которой можно: а) определить параметры теплоносителей на границе зон чистого теплообмена и совместного тепло -массопереноса в двухзонных теплообменниках, б) определить разности энтальпий между теплоносителями в начальном и конечном сечениях зоны контактного нагрева и произвести его аналитический расчёт без использования 1(1 - диаграммы.

5. По результатам экспериментальных исследований выведена формула для расчета теплообмена для следующих основных видов тепловлажностных процессов: а) адиабатического испарения высокотемпературными (до1100 С) газами, б) охлаждения насыщенных парогазовых смесей с начальным влагосодержанием до 0,9 кг/,кг. в ) охлаждения ненасыщенных парогазовых смесей с начальным влагосодержанием до 0,36 кг/, кг.

6. По результатам экспериментов выявлены расчетные зависимости для коэффициента теплопередачи в контактной камере промышленного водонагревателя для трех характерных режимов работы: расчётного и среднесезонного отопления и горячего водоснабжения.

7. На основе обобщения экспериментальных данных выведены расчетные зависимости, по которым определены оптимальные конструктивные характеристики контактных водонагревателей, а также оптимальные температурные режимы в обслуживаемых ими наружных теплосетях.

8. Разработана математическая модель расчета теплообмена в конденсационном теплоутилизаторе за водогрейным котлом, обслуживающем тепловую сеть с комплексной нагрузкой отопления и горячего водоснабжения. Выполненные на ЭВМ расчеты показали, что при нормативной величине отношения нагрузок горячего водоснабжения и отопления среднегодовой прирост КПД котлоагрегата за счет КТ составляет: от 6 до 10%.

8. Выведены обобщенные зависимости для определения влияния, оказываемого экологическим увлажнением газового тракта котлов на эффективность конденсационных теплоутилизаторов КТ за ними для двух способов увлажнения: а) вводом в топку увлажненного воздуха и б) вводом конденсата, выделившегося в КТ. Установлено, что в практически важном диапазоне увлажнения газов оно не влияет на величину потерь тепла с уходящими газами. Установлено также что с увеличением увлажнения газов при обоих возможных схемах подключения КТ и воздухоувлажнительной установки увеличение увлажнения существенно улучшает показатели работы КТ в части увеличения тепловых потоков и уменьшения металлоёмкости. Установлено, что для улучшения конструктивных показателей контактных теплообменников воздухо-увлажнительной установки может явиться целесообразной использование термодинамически менее совершенной прямоточной схемы движения теплоносителей.

9. Определено, что оптимальная температура нагрева раствора в головном контактном теплообменнике многоступенчатой выпарной установке для обезвреживания сточных вод ниже максимально возможной, т.е. температуры мокрого термометра. Установлены области целесообразного использования каскадной и традиционной схем многоступенчатых установок для предельного выпаривания сточных вод.

10. Разработана методика расчета тепло влажностных параметров газоотводящих коммуникаций для котлов с конденсационными утилизаторами обеспечивающих безопасный режим их работы.

2.05

11. Разработана методика расчета потерь тепла с уходящими газами для тепло генераторов, использующих совместный тепло - массоперенос.

12. Предложена схема теплофикационной газотурбинной установки.с выхлопным утилизационным паровым котлом КУи вводом пара в камеру сгорания в которой для повышения экономичности установки дополнительно устанавливается теплофикационный нагреватель конденсационного типа. Разработаны математические модели расчета параметров определяющих основные энергетические и тепловые характеристики установки.Выявлено,что использование КУ позволяет повысить КИТ ГТУ на 8.