автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка индукционных проточных нагревателей жидкости пониженной металлоемкости для сельскохозяйственного производства

кандидата технических наук
Русинов, Владимир Александрович
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка индукционных проточных нагревателей жидкости пониженной металлоемкости для сельскохозяйственного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Русинов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие устройства для электронагрева жидкостей, их преимущества и недостатки.

1.1.1 Электродные нагреватели жидкостей.

1.1.2 Элементные водонагреватели.

1.1.3 Электрические индукционные нагреватели жидкостей.

1.1.3.1 Трубчатый индукционный нагреватель фирмы Сименс.

1.1.3.2 Нагреватель с индукционными нагревательными элементами

1.1.3.3 Индукционный пастеризатор молока.

1.1.3.4 Индукционный нагреватель жидкостей конструкции Добрякова Д. Д.

1.1.3.5 Нагреватель-трансформатор Киселя О. Б.

1.1.3.6 Индукционный нагреватель Серикова А. В.

1.2 Обзор существующих методов расчета индукционных нагревателей.ЗО

1.2.1 Векторная диаграмма и схема замещения нагревателя.

1.2.2 Расчет активного и реактивного сопротивлений индуктора.

1.2.3 Расчет активного и реактивного сопротивлений стального сердечника нагревателя.

1.3 Научная гипотеза о возможности уменьшения металлоемкости индукционных нагревателей.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Русинов, Владимир Александрович

Актуальность темы. Традиционные способы получения тепловой энергии, связанные с сжиганием углеводородов: дров, каменного угля, мазута, природного газа, обладают рядом существенных недостатков: низкий КПД, определенные сложности в доставке тепла потребителю и т.д. Поэтому представляет значительный интерес электронагрев, реализация которого не требует значительных капиталовложений, строительных работ и постоянного обслуживающего персонала. При этом повышается надежность оборудования, облегчается контроль и регулирование температуры. Вопросами электронагрева в сельскохозяйственном производстве занимались такие ученые как Евреинов М. Г., Листов П. Н., Прищеп Л. Г., Назаров Г. И., Цекулина А. А., Климов А. А., Изаков Ф. Я., Рубцов П. А., Златковский А. П., Смирнов В. И., Клюшин Г. В., Корсак С. П., Яровиков И. П., Кисель О. Б., Сазыкин В. Г., Шабалин Ю. А, Баранов Л. А., Цугленок Н. В. и многие другие.

Среди электронагревателей различного назначения важнейшее значение для сельскохозяйственного производства имеют нагреватели жидкостей. Разработаны и используются электронагреватели различных типов: рези-стивные, электродные, индукционные, из которых индукционные нагреватели обладают рядом существенных преимуществ над другими видами электронагрева. Но широкому распространению этого типа нагревателей препятствует их большая металлоемкость (до десяти килограммов на киловатт мощности). Разработка индукционных нагревателей жидкости пониженной металлоемкости позволит использовать преимущества нагревателей такого типа и, одновременно, уменьшить их себестоимость, а, следовательно, и себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Работа выполнена в соответствии с общероссийской отраслевой программой 0.51.21. «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем целевых программ, п.29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России» (приказ №10 от 17.03.95 г. По Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Цель исследования - Повышение удельной мощности проточных индукционных нагревателей жидкости сельскохозяйственного производства за счет снижения их металлоемкости

Под удельной мощностью понимается полученная тепловая энергия за единицу времени в расчете на единицу массы нагревателя:^ = Р/т (кВт/кг).

Объект исследования: Совокупность свойств исходных материалов, конструктивных параметров и режимов работы , влияющих на металлоемкость проточных индукционных нагревателей жидкости.

Предметом исследования являются зависимости металлоемкости проточного индукционного нагревателя жидкости от конструктивных параметров, от физических свойств исходных материалов, используемых для изготовления нагревателя, и от режимных параметров его работы. Научная новизна:

1. Показано, что в отличие от магнетиков с постоянной магнитной проницаемостью в ферромагнетиках в области сильных полей отраженная электромагнитная волна не поглощается. Разработан метод обнаружения отраженной электромагнитной волны в ферромагнетиках и установлено ее влияние на коэффициент мощности проточных индукционных нагревателей.

2. Установлено влияние металлического неферромагнитного покрытия трубы, из которой изготовлен сердечник нагревателя, на электрические параметры нагревателей.

3. В результате исследования тепловых процессов в нагревателе найдены условия повышения теплопередачи и теплового КПД нагревателя.

4. Установлена зависимость магнитного сопротивления сердечника нагревателя от взаимного расположения его частей.

5. Раскрыта зависимость металлоемкости индукционных нагревателей от напряженности магнитного поля и мощности нагревателя. Определены параметры нагревателя, соответствующие его минимальной металлоемкости. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конструкция проточного индукционного нагревателя жидкости пониженной металлоемкости.

2. Результаты теоретического и экспериментального исследования влияния отраженной электромагнитной волны в ферромагнетиках на коэффициент мощности индукционных нагревателей.

3. Результаты теоретического и экспериментального исследования влияния металлического неферромагнитного покрытия стальной трубы, используемой для изготовления сердечника нагревателя, на электромагнитные параметры индукционных нагревателей.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследования зависимости электромагнитных параметров индукционных нагревателей от взаимного расположения витков в трубчатом змеевике и обмотки из стальной ленты.

5. Методика инженерного расчета проточного индукционного нагревателя жидкости пониженной металлоемкости.

Практическая ценность работы. Обнаруженная в работе особенность поведения отраженной электромагнитной в ферромагнетиках может быть учтена и использована при разработке новых электрических машин и механизмов. Для этой цели могут быть использованы и полученные зависимости электромагнитных характеристик ферромагнетиков от толщины металлического неферромагнитного покрытия.

Реализованы пути миниминизации металлоемкости индукционных нагревателей. Впервые предложены варианты конструкции проточного индукционного нагревателя жидкости с такой минимальной металлоемкостью, которая сопоставима с металлоемкостью широко применяемых в настоящее время электродных и элементных нагревателей. Это открывает возможность более широко использовать индукционный способ нагрева жидкостей в практике сельскохозяйственного производства.

Разработана методика инженерного расчета такого нагревателя. По конструкциям проточных индукционных нагревателей жидкости пониженной металлоемкости подано две заявки на изобретение (приоритет 2004110282 и 2004110283 от 5 апреля 2004 г.).

Реализация результатов работы. Проточной индукционный нагреватель жидкости пониженной металлоемкости внедрен в сельском кооперативном хозяйстве «Орион» в селе Сумки Половинского района, на Лебяжьев-ском элеваторе и ОАО «Кетовская агрохимия» Курганской области. Результатом внедрения является экономия металла, используемого на изготовление нагревателя. Ожидаемый расчетный экономический эффект составил по 4200 руб./год на 1 нагреватель мощностью 15 кВт. Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются на практических занятиях по дисциплинам «Электротехника и электроника» и «Физика».

Апробация работы. .Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в Курганской ГСХА (17-18 марта 2004 г.), в Курганском государственном университете (23 декабря 2003 г.), в Челябинском государственном агроинженерном университете (28-29 января 2004 г.), в Пермской ГСХА (19-21 апреля 2004 г.) и в ВИЭСХ, г. Москва (12-13 мая 2004 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в девяти научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации - 225 страницы машинописного текста, в том числе 55 страницы приложений, 57 рисунков, 24 таблицы. Список используемой литературы содержит 124 источника.

Заключение диссертация на тему "Разработка индукционных проточных нагревателей жидкости пониженной металлоемкости для сельскохозяйственного производства"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Применяющиеся в настоящее время в сельскохозяйственном производстве электродные и элементные (с использованием ТЭНов) нагреватели жидкости наряду с достоинствами обладают рядом существенных недостатков, которых лишены индукционные нагреватели.

Широкому распространению индукционных нагревателей мешает их большая металлоемкость. Существуют два основных пути ее уменьшения: использование области сильных магнитных полей, так как в этом случае с единицы массы ферромагнетика снимается большее количество теплоты; совмещение магнитопровода и нагревательного элемента.

2. Появляющаяся при использовании сильных магнитных полей отраженная электромагнитная волна в ферромагнетике не поглощается, что существенно уменьшает коэффициент мощности индукционных нагревателей (до 0,5 и ниже). Полученное аналитическое соотношение для минимальной толщины слоя ферромагнетика, при которой влиянием такой волны можно пренебречь, позволяет производить расчет индукционных нагревателей с пониженной металлоемкостью.

3. Увеличение толщины слоя ферромагнетика путем наложения на сердечник нагревателя обмотки из нескольких слоев стальной ленты не приводит к появлению отраженной электромагнитной волны на отдельных слоях этой обмотки. Отраженная электромагнитная волна появляется лишь в том случае, когда глубина проникновения электромагнитного поля будет больше ^ суммарной толщины слоя ферромагнетика.

4. Если металлический неферромагнитный слой располагается на внешней поверхности сердечника нагревателя, то он существенно уменьшает глубину проникновения электромагнитного поля в ферромагнетик и электрическое сопротивление нагревателя (на 20-25%). При расположении такого слоя внутри ферромагнетика его влиянием можно пренебречь (не превышает 5%).

5. Анализ влияния взаимного расположения частей стального сердечника нагревателя на его электромагнитные характеристики позволил найти варианты конструкции проточного индукционного нагревателя жидкости с удельной мощностью, достигающей при использовании обмотки индуктора из медного провода 1,5 кВт/кг, при использовании алюминиевого провода - 1

-f- кВт/кг. Это достигается тем, что в предлагаемых конструкциях в тепловыделении принимает участие весь объем ферромагнетика.

6. Тепловой КПД нагревателей предлагаемых конструкций равен 96-99% при скоростях течения жидкости о>0,3 м/с. При меньших скоростях течения эту величину можно поддержать на данном уровне введением проволочной спирали в просвет трубы змеевика.

7. Разработанная методика инженерного расчета позволяет рассчитать аналитически или с помощью номограмм проточные индукционные нагреватели жидкости предлагаемых конструкций с нужными потребителю параметрами.

8. Технико-экономическая оценка предложенных конструкций проточных индукционных нагревателей жидкости пониженной металлоемкости для сельскохозяйственного производства показала, что металлоемкость нагревателей предлагаемых конструкций в 4,5 раза меньше нагревателей-трансформаторов и сопоставима с элементными нагревателями. Годовая экономическая эффективность от использования одного предлагаемого нагревателя мощностью 15 кВт на животноводческих фермах в расчете на теля мощностью 15 кВт на животноводческих фермах в расчете на 100 голов КРС достигает 4200 руб.