автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и повышение эффективности функционирования гидродинамического нагревателя жидкости сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Ашуралиев, Эмиль Себзалиевич
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и повышение эффективности функционирования гидродинамического нагревателя жидкости сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ашуралиев, Эмиль Себзалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Потребление воды в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Установки для нагрева воды и получения пара, применяемые в сельском хозяйстве.

1.3. Пастеризационные установки, применяемые в животноводстве.

1.4. Аэро- и гидродинамические нагреватели.

1.4.1. Принцип действия.

1.4.2. Аэродинамические нагреватели.

1.4.3. Классификация существующих конструкций гидродинамических нагревателей.

1.4.4. Пастеризационные установки на основе гидродинамического нагревателя.

1.5. Сравнительные характеристики рассмотренных нагревательных и пастеризационных установок.

1.6.Теоретические исследования в данной области.

1.6.1. Теоретические исследования гидродинамических нагревателей.

1.6.2. Рабочая характеристика гидродинамической муфты.

1.7. Цель и задачи исследований.

1.8. Выводы.

2. ТЕОРИЯ РАБОТЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО НАГРЕВАТЕЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Рабочий процесс в гидродинамическом нагревателе жидкости.

2.2. Основные положения теории.

2.3. Баланс энергии гидродинамического нагревателя.

2.3.1. Баланс удельной энергии потока.

2.3.2. Тепловыделение от трения в зазоре между корпусом и ротором.

2.3.3. Уравнение баланса мощности гидродинамического нагревателя.

2.4. Математическая модель функционирования гидродинамического нагревателя.

2.5. Влияние геометрических параметров на рабочий процесс.

2.6. Коэффициент полезного действия нагревателя.

2.7 Кавитация в нагревателе.

2.8. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Выбор отклика в экспериментах.

3.3. Выбор факторов.

3.4. Методика определения параметров косвенным путем.

3.5. Планирование эксперимента.

3.6. Описание экспериментальной установки и оборудования.

3.7. Свойства применяемых жидкостей.

3.8. Теоретическое определение возможных потерь тепла вследствие теплообмена с окружающей средой.

3.9. Проведение экспериментов при регулировке подачи на выходе.

3.9.1. Результаты экспериментов.

3.9.2. Расчет ошибки измерений.

3.9.3 Результаты опытов на гидродинамическом нагревателе с диаметром ротора 200 мм.

3.9.4. Уточненная математическая модель функционирования нагревателя.

3.9.5. Проверка адекватности построенной модели.

3.9.6. Расчет кавитационной устойчивости нагревателя.

3.10. Эксперименты при регулировке подачи воды на входе в нагреватель.

3.11. Опыты на масле.

3.12. Микробиологические и паразитологические исследования воды, прошедшей через гидродинамический нагреватель.

3.13. Анализ результатов экспериментов.

3.14. Выводы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО НАГРЕВАТЕЛЯ.

4.1. Конструкция и теоретический расчет характеристики нового нагревателя.

4.2. Проведение экспериментов.

4.3. Сравнение характеристик базового и нового типа нагревателей.

4.4. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Применение гидродинамического нагревателя жидкости сельскохозяйственного назначения в животноводческих комплексах.

5.2. Методика расчета гидродинамических нагревателей по формулам подобия.

5.2.1. Методика расчета нагревателей типа ГДНЖ-1.

5.2.2. Методика расчета гидродинамического нагревателя новой конструкции (ГДНЖ-2).

5.3. Примеры расчета гидродинамических нагревателей по формулам подобия.

5.3.1. Пример расчета базового образца гидродинамического нагревателя (ГДНЖ-1).

5.3.2. Пример расчета ГДНЖ-2 по формулам подобия.

5.4 Бизнес-план производства гидродинамических нагревателей.

5.5. Внедрение результатов исследований.

5.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ашуралиев, Эмиль Себзалиевич

Вода - один из важнейших факторов, влияющих на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных. Она является одним из основных материалов клеток живого организма и участвует во многих биологических процессах, протекающих в организме животных. Обмен веществ возможен только при условии, когда питательные вещества и продукты обмена растворены и находятся в движении. Главным растворителем для них служит вода. С водой в различные части тела доставляются питательные вещества, и с ней же из организма животных уносятся ненужные и вредные для него продукты обмена. Значительное количество воды животные выделяют через легкие, через поры кожи в виде пота, через почки с мочой, через вымя с молоком. Вода участвует в терморегуляции организма и является составной частью молока, на образование 1 кг которого расходуется 3 кг воды. Недостаток воды в организме животного переносится значительно труднее, чем голод. Животное при этом теряет аппетит, и даже при самых лучших кормовых рационах у него появляется слабость, снижается масса и продуктивность.

Воду в животноводческих фермах используют для поения скота, приготовления и транспортировки кормов, удаления навоза, мойки посуды и оборудования, подмывания животных, отопления помещений, удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей персонала и других целей. Все это обуславливает значительное потребление как холодной, так и горячей воды животноводческими фермами. Особое внимание уделяется как качеству, так и температуре воды. Использование для поения животных и приготовления кормов недоброкачественной воды вызывает заболевание животных и гибель молодняка вследствие отравления.

В настоящее время, для нагрева воды в сельском хозяйстве, в основном, используются всевозможные котлы, теплообменники и электроводонагреватели. В большинстве своем - это аппараты косвенного нагрева. В них нагрев воды и других жидкостей происходит через промежуточный теплоноситель: нагретое тело, горячие газы, пар и пр. Такой способ нагрева имеет некоторые недостатки, основными из которых являются пониженный КПД процесса нагрева, высокая металлоемкость, образование накипи на греющей поверхности, сложность конструкции, потребность в дополнительном оборудовании (насосы, вытяжные системы, сложная автоматика и т.д.) ограниченные возможности по плавному регулированию тепловыделения, загрязнение окружающей среды, пожаро- и взрывоопасность и пр.

Разрешение этих вопросов возможно при применении аппаратов непосредственного нагрева жидкости. К таким аппаратам относится гидродинамический нагреватель жидкости. Нагрев жидкости в нем происходит за счет диссипации энергии при ее движении в рабочей полости нагревателя, благодаря чему он лишен перечисленных выше недостатков.

Гидродинамический нагреватель жидкости может работать в условиях интенсивной кавитации. При этом наблюдается значительное снижение микрофлоры, находящейся в воде, т.е. он обладает обеззараживающим свойством, благодаря чему гидродинамический нагреватель можно использовать в целях нагрева и дополнительного обеззараживания воды при подаче ее для поения молодняка и приготовления кормов. Гидродинамический нагреватель жидкости показал хорошую работоспособность при коагуляции зеленого сока растений [79].

Сфера практического применения гидродинамического нагревателя очень широка, что является безусловным преимуществом для производителей гидродинамических нагревателей в современных рыночных условиях. Это предприятия пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, домохозяйства и т.д.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, гидродинамические нагреватели до сих пор недостаточно сильно распространены в мире. Это связано с недостаточной изученностью данного типа оборудования.

Сотрудниками ДГТУ был разработан гидродинамический нагреватель жидкости первоначально для коагуляции зеленого сока растений [1]. Помимо этого, он показал хорошую работоспособность также и как нагреватель жидкости. Однако разработанный нагреватель не был исследован. 7

В данной работе приведены результаты исследований гидродинамического нагревателя. В результате исследований была построена математическая модель его функционирования, определена зависимость его рабочих характеристик от режимов работы, определено влияние гидродинамической кавитации на микрофлору, находящуюся в воде, прошедшей через нагреватель. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также изучения аналогичных машин была предложена усовершенствованная конструкция нагревателя, имеющего больший тепловой КПД и тепловыделение при той же массе.

На основе разработанной математической модели, результатов проведенных экспериментальных исследований и применения теории размерности и подобия была разработана методика расчета гидродинамических нагревателей базовой и усовершенствованной конструкций, позволяющая на практике определять геометрические и кинематические параметры нагревателя при заданном требуемом тепловыделении и перепаде напоров.

В работе предложены варианты использования гидродинамического нагревателя жидкости не только в сельском хозяйстве, но и в линиях розлива пищевых жидкостей.

На основе проведенных исследований разработан бизнес-план производства гидродинамических нагревателей.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и повышение эффективности функционирования гидродинамического нагревателя жидкости сельскохозяйственного назначения"

5.6. Выводы.

1. ГДНЖ сельскохозяйственного назначения имеет ряд преимуществ перед традиционно используемым в животноводческих комплексах оборудованием, таких как дезинтегрирующий и насосный эффекты, более высокий КПД при работе в проточном режиме, снижение эксплуатационных затрат, универсальность.

2. Варьируя диаметром и угловой скоростью ротора можно создать нагреватели, имеющие заданные значения перепада напоров и тепловыделения.

3. Предложенная методика расчета позволяет определить кинематические и геометрические параметры проектируемого ГДНЖ при заданном тепловыделении и перепаде напоров.

4. При одинаковом тепловыделении нагреватель (подобный ГДНЖ-1), имеющий больший диаметр и меньшую частоту вращения, имеет больший тепловой КПД, но создает меньше напор, чем нагреватель, имеющий меньший диаметр ротора и большую частоту вращения ротора.

5. Производство гидродинамических нагревателей является выгодным с точки зрения бизнеса.

6. Гидродинамический нагреватель сельскохозяйственного назначения может быть применен и в других отраслях промышленности, в частности в пищевой промышленности, что является бесспорным преимуществом в современных рыночных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Исследован процесс работы ГДНЖ сельскохозяйственного назначения и определены основные факторы, влияющие на него — угловая скорость ротора, его диаметр и форма рабочей полости (взаимное расположение ротора и статора).

2. Построены адекватные математические модели функционирования ГДНЖ-1, позволяющие определить тепловыделение, расход жидкости в лопастном канале, избыточное давление, создаваемое нагревателем, и его тепловой КПД в зависимости от геометрических и кинематических параметров.

3. Определен характер диссипации энергии. Эксперименты показали, что у ГДНЖ-1 основная диссипация энергии (до 93%) происходит за счет трения в лопастной области бокового зазора. Тепловыделение от гидравлических потерь составляет всего 7%, причем 99% из них приходится на потери от удара, а лишь 1% на потери от трения в лопастном канале.

4. При регулировке подачи на выходе из нагревателя, работа происходит с кавитацией, часть потребляемой энергии затрачивается на создание избыточного напора, а тепловыделение максимальное. При регулировке подачи жидкости на входе в нагреватель кавитационных явлений не наблюдается, тепловыделение несколько ниже, а тепловой КПД нагревателя выше, вследствие того, что нет затрат энергии на повышение напора. Тепловой КПД экспериментальной установки составляет от 82 до 86% в зависимости от схемы регулировки подачи. При увеличении окружной скорости ротора (на максимальном диаметре) КПД несколько снижается, а при увеличении бокового зазора - увеличивается. Рекомендуемое значение бокового зазора s=0,0294£>.

5. ГДНЖ обеззараживает воду. Количество микроорганизмов снижается в среднем на 74%, а личинки паразитов уничтожаются полностью.

6. Наиболее рациональным режимом работы нагревателя в животноводческих комплексах является работа при регулировке подачи на выходе из ГДНЖ, т.е. в режиме гидродинамической кавитации и подкачки воды. При отсутствии необходимости в обеззараживании воды и создании избыточного напора более рационально регулировать подачу на входе в нагреватель.

7. Разработана и испытана усовершенствованная конструкция нагревателя, имеющая более высокий тепловой КПД (88%) и ниже удельную металлоемкость (4,3 кг/кВт), по сравнению с базовой конструкцией (12,2 кг/кВт). Для ГДНЖ-2 построена математическая модель тепловыделения, учитывающая особенности его конструкции. У ГДНЖ-2 основная диссипация энергии (до 99%) происходит за счет гидравлических потерь.

8. Разработана методика расчета гидродинамических нагревателей базовой и усовершенствованной конструкции.

9. Методика расчета ГДНЖ, конструкторская документация, материалы испытаний и действующий натурный образец переданы в ФГУП ЦКТБ «Каскад» для использования в линиях розлива пищевых жидкостей.

10. Разработан бизнес-план производства гидродинамических нагревателей жидкости.

Актуальность темы диссертационной работы и ее многогранность предоставляют широкое поле для дальнейших исследований в данной области. Предполагается продолжить работу по следующим направлениям:

1. Проанализировать влияние кавитационных процессов на пастеризацию жидких продуктов, с целью уменьшения температуры пастеризации.

2. Разработать обобщенный алгоритм методики расчета гидродинамических нагревателей с целью создания программы для ЭВМ.

3. Разработать более совершенные методы регулировки тепловыделения в нагревателе.

4. Оценить работоспособность гидродинамического нагревателя на других жидкостях, применяющихся в сельском хозяйстве.