автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система горячего водоснабжения и электроотопления на основе нагревательных элементов трансформаторного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костюченко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОНАГРЕВА, ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Производство и применение устройств электронагрева системы децентрализованного энергообеспечения.
1.2. Перспективы развития применения электронагрева.
1.3. Анализ распространённых принципов построения нагревательных элементов
1.4. Конструктивные схемы трёхфазных трансформаторов, используемых в качестве нагревательных элементов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1. Математическая модель трехфазного электроводонагревателя трансформаторного типа с пространственной магнитной системой.
2.2. Исследование и анализ переходных процессов на разработанной математической модели.
2.3. Исследование высших гармоник намагничивающих токов трехфазных трансформаторов с пространственной магнитной системой.
2.4. Управление системой электроводонагрева.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Моделирование теплового поля.
3.2. Исследование теплового поля трехфазного электроводонагревателя трансформаторного типа с пространственной магнитной системой.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА H ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕХФАЗНЫХ ТРАСФОРМАТОРОВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВА
4.1 Особенности расчета преобразователя электрической энергии на основе трехфазного трансформатора.
4.1.1 Особенности расчета основных электрических величин и размеров.
4.1.2. Особенности расчета пространственной магнитной системы призматической формы.
4.1.3. Особенности расчета вторичной короткозамкнутой обмотки низшего напряжения.
4.1.4. Результаты электромагнитного расчета вторичной обмотки.
4.2. Экспериментальные исследования макетного образца трехфазного трансформатора с короткозамкнутой вторичной обмоткой.
4.3. Подтверждение исследований тепловых процессов.
4.4. Подтверждение результатов исследования гармоник намагничивающих токов трансформаторов с пространственной магнитной системой.
ВЫВОДЫ.
Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Костюченко, Владимир Иванович
Совершенствование электротехнических устройств позволяет интенсифицировать ряд процессов в промышленности и домашнем хозяйстве, повышает качество, улучшает массо-габаритные и энергетические показатели многих промышленных и бытовых приборов, увеличивает удобство их эксплуатации. Замена электронагревом традиционных видов нагрева повышает надёжность оборудования, облегчает контроль и регулирование температуры.
Горячее водоснабжение крупных общественных зданий, многоквартирных домов и промышленных предприятий осуществляется присоединением их к теплоцентрали и котельным. Там, где это экономически невыгодно (в небольших городах, сельской местности с преобладанием малоквартирных домов, на небольших промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах, в северных районах, где имеются большие трудности для прокладки и эксплуатации теплотрасс и т.д.) потребность в горячей воде может быть удовлетворена путём установок приборов децентрализованного нагрева, например, устройств с электрическим нагревом.
Электроприборы горячего водоснабжения могут быть выполнены как для непосредственного нагрева воды (без её накапливания), так и для нагрева соответствующих емкостей с водой. Указанные приборы применяют всюду, где установка газовых и подобных им огневых аппаратов невозможна или нежелательна. Их достоинствами являются возможность полной автоматизации управления, в том числе получения воды заданной температуры с помощью автоматических смесителей, простота и безопасность обслуживания. В качестве нагревательных элементов в таких приборах широко применяются трубчатые нагревательные элементы (ТЭНы), которые наряду с неоспоримыми достоинствами (простота конструкции, дешевизна) имеют ряд существенных недостатков (низкий класс электробезопасности, небольшой срок службы, в установках большой мощности количество ТЭНов, как правило, увеличивается, а значит, уменьшается надёжность таких приборов).
Качественно улучшить условия подготовки горячей воды помогут нагревательные элементы трансформаторного типа, в которых индуктор, как в обычных силовых трансформаторах, состоит из магнитопровода и первичной обмотки. Особенностью конструкции таких элементов является вторичная обмотка, выполненная в виде короткозамкнутого витка. Нагревательные элементы трансформаторного типа можно выполнять на основе однофазных и трёхфазных магнитных систем. Основная доля тепла выделяется во вторичной обмотке, которая непосредственно, без промежуточного теплообменника или дополнительного слоя изоляции, омывается нагреваемой водой. Такое техническое решение позволяет получить более безопасный в эксплуатации нагревательный элемент с большим сроком службы.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость разработки новых типов нагревательных элементов, обеспечивающих повышенный класс электробезопасности, высокую надёжность и долговечность при минимальных массо-стоимостных показателях. Исследования трансформаторов с коротко-замкнутой вторичной обмоткой для систем электронагрева проводятся в течении многих лет на кафедре "Электромеханика" Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета под руководством заведующего кафедрой Кузьмина В.М. /61,62,67,68,127,128/. Результаты этих исследований опубликованы в работах Размыслова В.А., СериковаА.В., Пяталова А.В., Ян-ченко А.В., Романюка В.П. и других /2,122,125,126/. Большой вклад в разработку, исследование и освоение производства электронагревательных устройств трансформаторного типа сделали Казаков В.В., Федяй В.Н., Гуревич Ю.М., Бобровский С.П., Елшин А.И., Казанский В.М. /115,116/ и другие учёные. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой области проводились в АО "Дальпромэлектро", ОАО «ЭТК «БирЗСТ» (г. Биробиджан), КнАГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре), НИИ "Дальстандарт" (г. Хабаровск), ВИТ (г. Запорожье), АО ЭЛМА (г. Новосибирск) и др.
Целью работы является разработка и исследование новых устройств систем энергообеспечения на основе трехфазных трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой с высокими эксплуатационными показателями, которые предназначены обеспечить горячим водоснабжением и отоплением объекты, не имеющие централизованного теплоснабжения (небольшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, частный сектор и т.д.).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка новой конструкции нагревательного элемента трёхфазного трансформатора с короткозамкнутой вторичной обмоткой системы электроводонагрева.
2. Математическое моделирование для расчетов электромагнитных и тепловых процессов разработанной конструкции.
3. Теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных и тепловых процессов.
4. Разработка схемы управления системой электроводонагрева в различных режимах работы нагревательного элемента.
5. Создание макетного образца трехфазного электроводонагревателя трансформаторного типа и его экспериментальное исследование.
Актуальность данной работы вызвана потребностью человека в повышении уровня жизни, необходимостью разработки и исследования систем горячего водоснабжения и электроотопления на основе трехфазных коротко-замкнутых трансформаторов для устройств электронагрева с высокими техническими и эксплуатационными показателями, необходимостью разработки и исследования новых конструкций нагревательных элементов трансформаторного типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая конструкция нагревательного элемента системы горячего водоснабжения и электроотопления;
2. Математические модели для расчета теплового поля и электромагнитных процессов в электроводонагревателях трансформаторного типа используемых в теплогенерирующих комплексах;
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований новых конструкций нагревательного элемента трёхфазного трансформатора для систем электроводонагрева;
4. Особенности управления системой электроводонагрева в различных режимах работы;
5. Методика расчета нагревательного элемента (НЭ) на основе трехфазного трансформатора с пространственной магнитной системой;
6. Практическое подтверждение результатов теоретических исследований и предоставленной методики расчета, НЭ комплекса энергообеспечения.
Методы исследований основывались на применении математического моделирования. В теоретических исследованиях применялись аналитические и численные методы расчёта. Постановка и обработка численных экспериментов велась с применением ПЭВМ. Для моделирования и исследования теплового поля использовался пакет MatLab /1,135/, в частности ToolBox Partial Differential Equations (PDE), предназначенного для решения граничных задач для дифференциальных уравнений в частных производных в двумерных областях методом конечных элементов /73,75,76,124/. А так же метод экспериментального сравнительного анализа расчетных и фактических параметров макетного образца для нагрева.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана новая конструкция нагревательного элемента трансформаторного типа системы электроводонагрева;
- разработаны новые математические модели для расчета теплового поля и электромагнитных процессов, учитывающие особенности конструкции и работы трёхфазных трансформаторов, используемых в теплогенерирующих комплексах;
- проведены теоретические и экспериментальные исследования трехфазного трансформатора, используемого в качестве нагревательного элемента преобразователя электроэнергии;
- разработаны новые рекомендации по использованию и проектированию специальных видов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой системы электроводонагрева.
Вклад автора состоит в разработке теоретических положений и анализе результатов, в самостоятельной подготовке задач исследования электромагнитных и тепловых процессов, их решении, проведении экспериментов, анализа полученных результатов и формировании выводов работы.
Практическая значимость полученных результатов и выводов заключается в разработке и исследовании новых конструкций нагревательных элементов систем энергообеспечения, разработке методик и алгоритмов электромагнитного и теплового расчётов, методики выбора оптимального варианта при проектировании трансформаторов для систем электронагрева и реализация их в виде пакетов прикладных программ, ориентированных на использование современных ЭВМ, разработке рекомендаций по выбору электромагнитных нагрузок и размерных соотношений для проектирования трёхфазных трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, создании макетных образцов трансформаторов для систем электроводонагрева и их испытание.
Новизна и значимость технических решений подтверждены патентом РФ, созданного в процессе диссертационного исследования и публикациями в научных изданиях.
Реализация работы. Результаты работы внедрены на ОАО "Электро-техника-БирЗСТ" г. Биробиджан, в учебный процесс специальность "Электромеханика" и используются при курсовом и дипломном проектировании, в спецкурсах для студентов "Электрические машины и приборы", "Проектирование электрических машин и приборов", "Бытовые машины и приборы", в лабораторном практикуме и при проведении практических занятий по указанным курсам.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на трех научно-технических конференциях КнАГТУ с 2006 по 2009 гг.; на международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (КнАГТУ, 2007г.); на Всероссийской научно-технической конференции ( КнАГТУ 2007г.).
Публикации. По результатам исследований, отражённых в диссертационной работе, опубликованы 2 научные статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, получено 1 свидетельство на полезную модель, 1 положительное решение на выдачу патента Российской Федерации на изобретение, общее количество публикаций — 8.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, иллюстрированных 46 рисунками и 4 таблицами, списка использованных источников из 138 наименований и четырех приложений, в которых представлено 1 описание разработанного программного обеспечения, 2 актов о внедрении результатов диссертации.
Заключение диссертация на тему "Система горячего водоснабжения и электроотопления на основе нагревательных элементов трансформаторного типа"
Основные результаты проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований формулируются в следующем:
1. При создании децентрализованных систем электроводонагрева, которые должны отвечать повышенным требованиям электробезопасности, надёжности и долговечности, целесообразно применение в качестве НЭ специальных видов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой.
2. Созданные автором математические модели электромагнитного и теплового расчётов НЭТ, учитывающие особенности конструкции, режима работы и эксплуатации, позволяют проектировать на ЭВМ трёхфазные трансформаторы с пространственной магнитной системой и КЗ обмоткой для систем электронагрева.
3. Разработанные автором методики построения математических моделей для проектирования НЭТ позволяют получить рекомендации по выбору электромагнитных нагрузок, основных размеров и размерных соотношений для НЭ трёхфазного преобразователя электроэнергии.
4. Установлено, что при изготовлении системы нагрева на основе нагревательных элементов трансформаторного типа при относительно высоких энергетических показателях установки достигается получение наиболее высокого КПД по теплу, возможно при использовании трансформаторов с вторичной обмоткой выполненной в виде полой оболочки (камеры), причем использование такой обмотки способствует повышению технико-экономических показателей системы электроводонагрева в целом.
5. Экспериментальные исследования подтверждают достоверность полученных теоретических выводов.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в диссертационной работе, использованы при проектировании и производстве НЭТ на Биробиджанском заводе силовых трансформаторов, учебном процессе ГОУ ВПО «КнАГТУ», что подтверждается соответствующими актами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены результаты исследования новой системы для нагрева жидкости на основе нагревательных элементов трансформаторного типа. Уровень энергосбережения, надежности и безопасности, реализуемые с помощью исследуемых конструктивных модификаций для различных условий применения в сфере жизнеобеспечения человека, соответствует лучшим мировым стандартам. Такие системы энергообеспечения обладают наилучшими массогабаритными, эксплуатационными и технологическими показателями при производстве и эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Система горячего водоснабжения и электроотопления на основе нагревательных элементов трансформаторного типа"
КОСТЮЧЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
2 2 ИЮЛ
Комсомольск - на - Амуре 2010
004607381
Работа выполнена в ГОУВПО "Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет" на кафедре электромеханики
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
Кузьмин Вячеслав Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
Елшин Анатолий Иванович;
кандидат технических наук, доцент Ющенко Леонид Владимирович
Ведущая организация: НИИАМ - Обособленное подразделение
"Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
Защита состоится "08" июля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.092.04 в ГОУВПО «Комсомольский -на - Амуре государственный технический университет» по адресу: 681013, г.Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, ауд. 201-3, e-mail: kepar)u@knastu.rii.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет".
Автореферат разослан " 07 " июня 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
к.т.н., доцент —■ — В.И.Суздорф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономия потребления энергии диктует необходимость использования децентрализованных систем отопления, позволяющих индивидуально регулировать температуру. Замена электронагревом традиционных видов нагрева повышает надёжность оборудования, облегчает контроль и регулирование температуры. Особое значение применения электроводонагревателышх приборов приобретает для объектов, не имеющих централизованного энергообеспечения. В качестве нагревательных элементов в таких приборах широко применяются трубчатые нагревательные элементы, которые наряду с неоспоримыми достоинствами (простота конструкции, дешевизна) имеют ряд существенных недостатков (низкий класс электробезопасности, небольшой срок службы и невысокая надёжность). Качественно улучшить условия подготовки горячен воды могут нагревательные элементы трансформаторного типа (НЭТ), в которых индуктор, как в обычных силовых трансформаторах, состоит из магии гопровода и первичной обмотки. Особенностью конструкции таких элементов является вторичная обмотка, выполненная в виде короткозамк-нутого (КЗ) витка, в которой выделяется основная доля тепла. Вторичная обмотка непосредственно, без промежуточного теплообменника или дополнительного слоя изоляции, омывается нагреваемой водой. Такое техническое решение позволяет получить более безопасный в эксплуатации нагревательный элемент с большим сроком службы. В связи с вышеизложенным возникает необходимость разработки новых типов таких НЭТ.
Исследования трансформаторов с КЗ обмоткой для установок электронагрева проводятся на кафедре "Электромеханика" Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) под руководством заведующего кафедрой Кузьмина В.М. Результаты этих исследований опубликованы в работах Серикова A.B., Размыслова В.А., Янчен-ко A.B., Романюка В.П. и других.
Целыо работы является разработка и исследование новой системы энергообеспечения на основе трехфазных трансформаторов с коротко-замкнутой вторичной обмоткой с высокими эксплуатационными показателями, которые предназначены обеспечить горячим водоснабжением и отоплением объекты, не имеющие централизованного теплоснабжения (небольшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, частный сектор и т.д.).
Методы исследования. В теоретических исследованиях применялись аналитические и численные методы расчёта. Для моделирования и исследования теплового поля использовался пакет MatLab, в частности ToolBox Partial Differential Equations (PDE), предназначенного для решения граничных задач в двумерных областях методом конечных элементов. При экспериментальных исследованиях проводился сравнительный анализ
расчетных и фактических параметров и характеристик макетного образца для нагрева.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана новая конструкция нагревательного элемента трансформаторного типа системы электроводонагрева;
- разработаны новые математические модели для расчета теплового поля и электромагнитных процессов, учитывающие особенности конструкции и работы трёхфазных трансформаторов, используемых в теплоге-нерирующих комплексах;
- проведены теоретические и экспериментальные исследования трехфазного трансформатора, используемого в качестве нагревательного элемента;
- выработаны новые рекомендации по использованию и проектированию специальных видов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, системы электроводонагрева.
Реализация работы. Результаты работы внедрены на ЗАО "Элек-тротехника-БирЗСТ" г. Биробиджан, в учебный процесс специальность "Электромеханика" и используются при курсовом и дипломном проектировании, в спецкурсах для студентов "Электрические машины и приборы", "Проектирование электрических машин и приборов", "Бытовые машины и приборы", в лабораторном практикуме и при проведении практических занятий по указанным курсам.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений и анализе результатов, в самостоятельной подготовке задач исследования электромагнитных и тепловых процессов, их решении, проведении экспериментов, анализа полученных результатов и формировании выводов работы.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на трех научно-технических конференциях КнАГТУ с 2006 по 2009 гг., на международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (КнАГТУ, 2007г.), на Всероссийской научно-технической конференции (КнАГТУ, 2007г.).
Публикации. По результатам исследований, отражённых в диссертационной работе, опубликованы 2 научные статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, получено 1 свидетельство на полезную модель, 1 положительное решение на выдачу патента Российской Федерации на изобретение, общее количество публикаций - 8.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и библиографического списка из 138 наименований, содержит 140 страниц машинописного текста, иллюстрируется 46 рисунками и 4 таблицами. Работа включает в себя также 4 приложения на 11 листах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, приводится краткое изложение цели работы, намечен круг решаемых задач.
Первая глава содержит анализ известных и разработку новых типов нагревательных элементов (НЭ). При всём многообразии конструкций следует выделить основные группы НЭ: резистивные; электродные; индукционные; трансформаторного типа, которые нашли наиболее широкое применение в промышленном производстве и в быту. В результате критического анализа распространённых принципов построения НЭ установлено, что элементы первой и второй групп обладают рядом существенных недостатков, ограничивающих область применения таких устройств. Этими недостатками являются низкий класс электробезопасности, невысокая надёжность и долговечность, а для нагревательных элементов индукционного типа характерен низкий коэффициент мощности.
Применение трёхфазных трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой в качестве НЭ является одним из наиболее эффективных путей повышения надёжности и безопасности систем децентрализованного горячего водоснабжения и отопления небольших промышленных и сельскохозяйственных предприятий и бытового сектора. В работе предлагаются разработанные при участии автора принципиально новые конструкции трёхфазных трансформаторов, предназначенные для использования в качестве НЭ, и формируются задачи исследований.
В результате сравнительного анализа имеющихся данных о конструкциях короткозамкнутых трансформаторов выявлено, что наилучшими показателями обладают НЭ, выполненные на основе трехфазных трансформаторов (рисунок 1) с пространственным магнитопроводом 1, на стержнях которого равномерно размещена первичная обмотка 2. Вторичная обмотка состоит из двух частей. Внутренняя часть представляет собой цилиндр 3, обхватывающий первичную обмотку, а наружная часть - в виде цилиндра 4 обхватывающего все фазы, закрытого снизу и сверху крышками 6. Вся конструкция вторичной обмотки образует полую герметичную камеру 5, в которой циркулирует нагреваемая жидкость. В камере имеются патрубки для входа и выхода нагреваемой жидкости.
В настоящее время отсутствуют сведения об особенностях электромагнитных и тепловых процессов в НЭ данного типа, отсутствуют рекомендации по выбору материалов, геометрических соотношений и электромагнитных нагрузок, а также методики расчёта. Поэтому исследование трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой для электроводонагревателей (ЭВН) является актуальной задачей.
Рисунок 1 - Нагревательный элемент на основе трёхфазного трансформатора с пространственной магнитной системой призматической формы
Вторая глава работы посвящена исследованию электромагнитных процессов трехфазного НЭ системы энергообеспечения.
В данном разделе исследуются переходные процессы при включении трехфазного нагревательного элемента трансформаторного типа в сеть.
При разработке математического описания вводится ряд допущений:
1 Трехфазное напряжение, подводимое к первичной обмотке симметрично и синусоидально.
2 Первичная и вторичная обмотки симметричны в электрическом отношении (активные сопротивления фаз обмоток равны).
Для построения математической модели рассмотрены электрическая (рисунок 2) и магнитная (рисунок 3) схемы замещения трансформатора. г! _ ¿7 г2
"и о—□
";ю-[
"1С о—[
Рисунок 2 - Электрическая схема трехфазного трансформатора с короткозамкнутой вторичной обмоткой
Исходя из схемы замещения, уравнения напряжений принимают вид:
и
и„ =
иг =
ск
¿У в ¿1
¿Ч'с сЬ
У л ,
1-е,
и.
л
¿Ч'ь Л
<*Ч'с
Л
+ '2 'с.
1//с=ФсЩ, (1)
Зт ~ 'с
где и,1, ив, и с, иа, Щ ис - фазные напряжения питающей сети и вторичного контура; Щ, Щ, у/с, Уф Уь Ус ~ потокосцепление первичной и вторичной обмоток; Ф^,Фв,Фс магнитные потоки стержней; Ф\№ Фгс Фт,а - магнитные потоки рассеяния; Ф\,,„ Фгт< Фзт ~ потоки взаимной магнитной связи; 1А, /д ¡с, 1а, гь, >с ~ фазные токи первичной и вторичной обмоток, - активные сопротивления первичной и вторичной обмоток, IV- число витков первичной и вторичной обмотки. Так как вторичная обмотка короткозамкнутая, то 11а=0, [/¿=О, Ц-=0.
При моделировании трехфазных трансформаторов, фазы которых выполнены на одном магнитопроводе, к полученной системе (1) следует добавить уравнения магнитной цепи трансформатора, удовлетворяющие магнитной схеме замещения (рисунок 3).
------------• I;
1'А < |
1.....7
I51
1- 'ПЕГ !>•• ^ЙГ ! г
1г:
Рисунок 3 - Схема замещения магнитной цепи трансформатора Уравнения для магнитной цепи имеют следующий вид:
FA = R„x<t>A+Rs(<t>A-0bn);
Fb=Rm20b + Rs(0b-02J; (2)
FC=RM3OC + RS(0C-<1>3n);
Фж: =
2 R*,
FB + Fb- -Fe -Fc-RppB+R„0c.
Fc + FC -fa -Fa-Rtt0c+R„0A
ФСА = "
где R/j i, Rf,2, RMз - магнитное сопротивление стержней фаз А, В, С соответственно; Ям, Rjß-магнитное сопротивление ярма между фазами AB, ВС, АС; Ra - магнитное сопротивление рассеяния. Токи определяются через магнитодвижущие силы обмоток
г -El f -EL i -EL
A IV,' B wt' c Wx •
i ^El i - El i =Ejl. (3)
0 W2' ь W2 c w2 u
где ¡V2 - число витков вторичной обмотки равное 1.
Магнитные сопротивления йсти R0 определяются воздушными иро-межуткамп и их можно считать постоянными,
]1ок
Я =--, (4)
Мо арпОср
где И „к — высота окна в магнитопровода; - магнитная проницаемость среды; Оср- средний диаметр обмоток; а,,- ширина приведенного канала рассеяния.
Для определения магнитных сопротивлений фаз стерж-
ня и двух (верхнего и нижнего) примыкающих участков ярма Яц\, Я¡¡2, Яяз между фазами АВ, ВС, АС, рассчитано магнитное сопротивление от потока стержня Фс и построена зависимость Фс) (рисунок 4).
Для разрешения математической модели численным методом необходимо задать начальные условия. В частности, для процесса включения рассматриваемого устройства в сеть задавались следующие начальные условия при 7 =0:
Фа=0, Фв=О, Фс=0, Ф1ш=0, Ф2ш=0, Ф3т=0, (-1=0, /в=0,7'с=0, /о=0, /¿=0, 4=0.
03
о.е
0,2
0,54 0,72 0,9 100 1,26 1,44 1,55 1,62 1,7 1,8 2
Рисунок 4 — Зависимость магнитного сопротивления от магнитного потока в сердечнике
Суть исследований заключалась в отыскании такого времени включения, при котором броски тока первичной обмотки минимальны.
На рис. 6 показан процесс изменения тока включения трансформатора в сеть, а) - при оптимальном значении начальной фазы питающего напряжения, б) - при самой неблагоприятной фазе питающего напряжения.
б)
ф
Рисунок 5 - Ток, потребляемый из сети при включении электроводонагреватсля
Расчеты показали, что максимальный бросок тока включения /| тах сильно зависит от начальной фазы напряжения <ро- В кривой тока включения наблюдаются нагрузочная и намагничивающая составляющие. Нагрузочный ток ввиду малости индуктивностей рассеяния практически сразу принимает установившийся синусоидальный характер и не зависит от <р0.
Анализ полученных результатов показал, что наихудшим моментом включения трехфазного трансформатора в сеть является вариант при начальной фазе напряжения UA 0 (рис 5). Фтзх*~ 1,71, /]тах« = 3,38; наилучшим - <Pq=ttI2 Фтах» = 0,99, )'imax» = 1,55.
Помимо этого в работе так же произведена оценка длительности переходного процесса при самом неблагоприятном моменте включения данного устройства (сро = 0). Полученный результат показывает, что время окончания переходного процесса ^=900 o.e. (tf= 2.813 с). Зная величины бросков тока и время переходного процесса можно производить настройку защитной аппаратуры, делая небольшой запас (2-5 %), ввиду вводимых допущений и некоторых погрешностей расчета.
Математическая модель расчета переходных процессов в трехфазном нагревательном элементе трансформаторного типа с пространственной магнитной системой составлена и реализована на ЭВМ. Блок - схема её приведена на рисунке 6.
Рисунок 6 - Блок схема расчета переходного процесса трехфазного трансформатора
С целью определения аналитических выражений для расчета модулей высших гармоник токов намагничивания отдельных фаз трансформатора, Г.Н.Петровым были записаны и совместно решены системы уравнений магнитной и электрической цепей трехфазного трехстержневого трансформатора на холостом ходе. В нашем случае (рисунок 7) длины магнитных путей
всех стержней магнитопровода трансформатора одинаковые, следовательно, представленные по методу гармонического баланса в виде совокупности решений для гармоник намагничивающих токов /,. с относительными частотами V— 1,3,5, 7... и для гармоник намагничивающих сил стержней имели бы для всех гармоник, не кратных трем, следующий вид:
а) соединение обмотки ВН в звезду;
^А-С А.В.С) = л.в.с) (6)
б) соединение обмотки ВН в треугольник:
Щ1г(а,в.С)=^К(АВС) (7)
где Р,- = / - И, К(л,в,с) - мгновенные значения токов намагничивания фаз, / -длины магнитных путей для стержней магнитопровода, Ну=/(В) - напряженности магнитного поля в соответствующих стержнях трансформатора, нелинейно зависящие от индукций магнитного поля, являющихся, в свою очередь, функциями напряжения, приложенного к обмотке трансформатора. Причем, токи гармоник, кратных трем, в обоих случаях отсутствуют.
Рисунок 7- Магнитная система и поле в трехфазном трансформаторе с пространственной магнитной системой
При соединении первичной и вторичной обмоток в звезду третья гармоническая намагничивающего тока по обмоткам протекать не может, в этом случае возникает третья гармоническая в магнитном потоке ФоНа практике - первую и третью гармонические потока Фо приходится учитывать с точки зрения потерь от вихревых токов, которые этот поток создает в стенках бака и других металлических конструкциях трансформатора. При анализе намагничивающих токов будем пренебрегать потоком Ф0 ввиду его относительно малого значения.
Для исследования трансформатора с обмотками, соединенными по схеме треугольник — звезда составляются уравнения
Рв = / IV 'ОгВ1' 1 - / IV =1 IV 'ом"1 0г/ 1 (8)
Рс -Г* = /' ¡¡V '0гС'Г 1 — / IV = /' IV (9)
РА = г IV 'оГА" I -/ IV =1 IV ОлС 1 ОгШ" I (10)
Так как магнитные потоки в стержнях, так же как и напряжения, синусоидальны и образуют симметричную трехфазную систему, то, зная магнитные характеристики каждого стержня можно построить кривые Рл, 1?„, /> в функции времени и путем вычитания кривых найти форму линейных намагничивающих токов по формулам (8 - 10).
Фазные намагничивающие токи, текущие в треугольнике, тождественны по форме с кривыми н.с. отдельных стержней, поэтому
Е± / -Ь. I -Ее.
^ ; 'огВ ~ ^ ; 'огс ^
'о м 'оГЛ-™. ; го гС ~ ш . (11)
В случае соединения обмоток (при том же числе витков в фазе) по схеме звезда — звезда к уравнениям полного тока (8 - 10) следует добавить равенство 1ВгА +'огв гС = 0. Из совместного решения уравнений определяются токи:
(12)
ОгВ ; (13)
2ГВ Рс
>
Рв
щ . (14)
При соединении первичной обмотки в звезду и вторичной в треугольник намагничивающие токи 1огл , ЧгВ, ЧгС определяемые из равенств (11), следует разбить на две части:
.- _ , : _ Еа
1<\гЛ — ' *П,
Щ' (15)
Ел
'огВ — г0гВ + г0гД ~ уу > (16)
■¡ОГС+'ОГА-^- (17)
Ток, протекающий во вторичной обмотке, соединенной треугольни-
ком 'огд , одинаковый во всех трех фазах, будет протекать в треугольнике,
"' "' /' 4-1 4- ;' — П
токи 'о г л, 'о гв , 'о, с в звезде, причем 'ОгЛ 'о гВ 0>с ~~ и
При этих условиях, складывая уравнения (15 - 17) определяются:
'ОгА
О г А
10 гВ
'О гС
31¥,
IV,
— В
г,
Ь.
IV <
10 гА ;
10гВ ■
ОгС
(18)
Радикальной мерой для устранения, многих нежелательных явлений, связанных с наличием высших гармонических в магнитном потоке, является соединение одной из обмоток трехфазных трансформаторов в треугольник. В этом случае высшие гармонические в магнитных потоках и фазных ЭДС удается почти полностью устранить.
При проектировании систем электроводонагрева на основе трехфазных трансформаторов первичную (питаемую от сети) обмотку предпочтительно соединять в треугольник. При необходимости соединения первичной обмотки в звезду для продления срока службы и дополнительных возможностей по преобразованию переменного напряжения для бытовых нужд, возможно, размещать дополнительную обмотку низшего напряжения, соединенную в треугольник.
В настоящее время, подавляющее большинство электронагревательных приборов оснащаются устройствами регулирования мощности или температуры.
На систему управления устройством питания электронагревательных приборов трансформаторного типа возлагаются следующие задачи:
- формирование управляющего сигнала заданной формы для электронных ключей преобразователя напряжения;
- защита потребителя от поражения электрическим током;
- защита нагревательного элемента й цепей преобразователя от повышенного напряжения сети;
- отключение при ненормальных режимах работы (для водонагревателей - отключение при сухом ходе);
- обеспечение плавного пуска;
- поддержание интенсивности нагрева или температуры нагреваемого объекта на уровне, заданном пользователем;
- индикация заданного и достигнутого уровня температуры.
Необходимость обеспечения плавного пуска нагревательного элемента трансформаторного типа обусловлена характерным для трансформатора переходным процессом при подключении его к сети. Возникающие при этом ударные токи и перенапряжения отрицательно сказываются на состоянии изоляции, оказывают влияние на питающую сеть и должны быть, по возможности, снижены.
Это может быть достигнуто следующими способами: включение производится в строго определённый момент времени, частота или величина напряжения во время включения плавно доводятся до рабочего значения.
Плавный пуск позволяет ограничить скорость нарастания температуры изоляции в короткозамкнутом трансформаторе (КЗТ). За счёт этого может быть увеличен срок службы изоляции и КЗТ в целом.
Задача регулирования нагрева является одной из наиболее важных, и решается путем формирования управляющего сигнала. Применяются как замкнутые системы регулирования, так и разомкнутые. Первые для потребителя предпочтительней в силу постоянства температуры нагреваемой среды и возможности задания температуры непосредственно, но дороже, поскольку требует применения датчиков температуры, усложняется процесс настройки н калибровки.
С учётом вышеизложенного, возможная структурная схема системы электронагрева на основе КЗТ, оснащённого устройством питания, показана на рисунке 8.
Коммутирующее устройство при питании НЭТ напряжением промышленной частоты служит для включения или отключения НЭТ. При питании НЭТ напряжением повышенной частоты коммутирующее устройство представляет собой силовую часть преобразователя частоты.
Устройство управления на схеме выделено пунктирной линией. Блок усилителей 1 предназначен для усиления сигналов управления вентилями преобразователя и коммутатора. Блок усилителей 2 - для усиления напряжений, снимаемых с датчиков тока, температуры и т.п. Блок, обозначенный как интерфейс, включает в себя как органы управления электронагревателем, так и средства отображения информации.
Формирователь управляющих импульсов - устройство, непрерывно ' вырабатывающее последовательность импульсов определённой формы и частоты. Логическое устройство - часть схемы управления, осуществляющая обработку сигналов, снимаемых с датчиков, и выдающая соответствующие сигналы, управляющие коммутатором.
Для управления мощностью нагревательного элемента трансформаторного типа на промышленной частоте наиболее целесообразно использование двухпозиционного регулирования. Для реализации этого способа регулирования в качестве коммутатора может быть использован симметричный тиристор (симистор), пара тиристоров, включенных встречно-параллельно.
Рисунок 8 - Структурная схема управления электроводонагревателем
на основе КЗТ
Однако при работе двухпозиционного регулятора в токе первичной обмотки могут присутствовать постоянная, субгармоническая и апериодическая составляющие, что требует четкого определения моментов времени включения и выключения.
Для устранения бросков тока в обмотках КЗТ включение н отключение нагрузки желательно осуществлять в момент перехода первичного тока через ноль (чаще - в ожидаемый момент).
Третья глава посвящена исследованию тепловых процессов в трёхфазном трансформаторе с пространственной магнитной системой и корот-козамкнутой вторичной обмоткой (рисунок 1) с учётом особенностей работы в режиме электроводонагрева.
Для анализа тепловых процессов и с целью определения максимальной температуры изоляции необходимо получить картину распределения температур и тепловых потоков в нагревательном элементе с достаточно высокой точностью. Решить такую задачу можно с помощью пакета прикладных программ MatLab, в частности ToolBox Partial Differential Equations (PDE), предназначенного для решения граничных задач для дифференциальных уравнений в частных производных в двумерных областях методом конечных элементов при следующих допущениях.
1 Тепловой поток на прилегающих сторонах осей симметрии данного трансформатора отсутствует.
2 Область исследования кусочно-однородна, а коэффициенты теплопроводности материалов и мощность источников тепла не зависят от температуры.
Так как конструкция трансформатора симметричная, то для моделирования можно рассматривать его 1/6 часть. Линия раздела проходит по оси симметрии (сектор аЪ рисунок 9). Решение задачи необходимо начать с конструирования области (рисунок 10), которая формируется встроенными графическими примитивами программы pdetoo!.
Рисунок 9 - Конструктивная схема трансформатора
Мя* мгоп» и« ммтмиэш£№
о|ш1о|®ь « -3| ■ 3 \
Рисунок 10 - Конструирование области исследования
С учётом принятых допущений тепловое поле в сечении электроводонагревателя описывается двухмерным уравнением теплопроводности в
52Г 32Г
сечении аЬ: Л* ^Т + + ~ и.
(19)
где
Г- температура в градусах; , коэффициенты теплопро-
водности сред (Вт/м-К) по осям х и у, соответственно; ду -удельная мощность источников тепла (Вт/м3).
На внешней поверхности (короткозамкиутых цилиндров) вторичной обмотки справедливы граничные условия конвективной теплоотдачи в воду (граничные условия 3 рода):
Лгр Лу
К "Ч. +К~-1¥ + а(Т-Тв) + д = 0
дх
ду
где
// _
направляющие косинусы внешней нормали к граничной поверхности; а - коэффициент теплоотдачи в воду, Вт/(м2-К); Тв - температура воды в канале; с/ - тепловой поток, Вт/м2; /х, Я^, — коэффициенты теплопроводности в направлениях х и у, Вт/(мК).
Для расчета теплового поля необходимо задать граничные условия. По линия аЬ (рисунок 11) задаем граничные условия (ГУ) теплоотдачи
^ ^ ^■ В оставшейся части (линия Ьа, рисунок 11) задаем
ГУ теплоизоляции: ^^ , где а - коэффициент теплоотдачи, 2 п - внешняя нормаль к границе.__
Рисунок 11 - Среда рс)е1:оо1 в режиме установки граничных условий
Рисунок 12 - Графическое представление результатов
Анализ теплового поля в среднем сечении трёхфазного трансформатора (рисунок 12) для систем электронагрева показывает, что максимальная температура (135°С) наблюдается в стержне магнитопровода, поэтому необходимо емкость с подаваемой для нагрева жидкостью располагать на максимальной близости к магнитопроводу для предварительного ее подогрева. Максимальная температура в первичной обмотке составляет 130°С, поэтому необходимо выбирать изоляцию, допустимая температура которой не превышает класс Р.
В четвертой главе приведены результаты исследования макетного образца, которые хорошо согласуются с результатами теоретических исследований. В наиболее нагруженном режиме при температуре нагреваемой воды на выходе равной 85°С расход составил около одного литра в минуту. Температура, измеренная с помощью расположенных внутри трансформатора термодатчиков, близка к расчётной. Коэффициент мощности составил 0,96.
В результате проведённых исследований были сделаны следующие выводы. Мощность, выделяемая в крышках, превышает допустимые по нормам образования накипи на нагреваемой поверхности. Расчет, изготовление и равномерное охлаждение в процессе эксплуатации весьма затруднительны. Целесообразнее торцевые крышки изготавливать из диэлектрического материала, а возможно и весь бак полностью, тогда в него на каждую фазу помещать короткозамкнутый виток.
Рисунок 13 - Макетный образец
В результате испытаний макетного образца (рисунок 13) установлено следующее:
1 Проведённый эксперимент показал работоспособность предложенного НЭ системы злектронагрева.
2 Значения температур, полученные в ходе эксперимента, полностью подтвердили адекватность математической модели.
3 Измеренный в ходе эксперимента потенциал вторичной обмотки относительно бака и заземлённых частей составил 1В, что подтвердило соответствие устройства второму классу электробезопасности.
В заключении выполненной работы получены следующие выводы:
1 При создании децентрализованных систем электроводонагрева, которые должны отвечать повышенным требованиям электробезопасности, надёжности и долговечности, целесообразно применение в качестве НЭ специальных видов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой.
2 Созданные автором математические модели электромагнитного и теплового расчётов НЭТ, учитывающие особенности конструкции, режима работы и эксплуатации, позволяют проектировать на ЭВМ трёхфазные трансформаторы с пространственной магнитной системой и КЗ обмоткой для систем электронагрева.
3 Разработанные автором методики проектирования НЭТ учитывают рекомендации по выбору электромагнитных нагрузок, основных размеров и размерных соотношений для НЭ трёхфазного преобразователя электроэнергии.
4 Экспериментальные исследования подтверждают достоверность полученных теоретических выводов.
5 Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в диссертационной работе, использованы при проектировании и производстве НЭТ на Биробиджанском заводе силовых трансформаторов, учебном процессе ГОУВПО «КнАГТУ», что подтверждается соответствующими актами.
Автор выражает благодарность и признательность кандидату технических наук, доценту Серикову Александру Владимировичу за ряд ценных советов и помощь в работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В рецензируемых журналах из списка ВАК
1 Кузьмин В.М., Костюченко В.И., Дубровский И.Н. Электронагреватель трансформаторного типа и возможность использования источника стабильной частоты для автономных энергосистем // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2003. № 4.
2 Костюченко В.И. Особенности работы электронагревательной установки трансформаторного типа с пространственной магнитной системой // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2009. №3(84)
В других изданиях
1 Костюченко В.И., Кузьмин В.М. Особенности расчета нагревателя трансформаторного типа с призматической магнитной системой // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов. Материалы докл. 37 научно-технической конференции аспирантов и студентов 3-17 апреля 2007 г. 4.1. / Редкол. А.И. Евстигнеев и др.- Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2007. 69-70 с.
2 Костюченко В.И. Повышение электробезопасностн при использовании автономных источников нагрева воды // Материалы международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности / Редкол. И.П. Степанова и др.- Комсомольск-на-Амуре, 2007. 218-221С.
3 КостюченкоВ.И., Кузьмин В.М. Применение призматической магнитной системы в проточном электроводонагревателе трансформаторного типа // Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока. Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции 15-19 октября 2007 г. 4.2 / Редкол. A.M. Шпилсв и др.- Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2007. 80-83 с.
4 Костюченко В.И. Особенности работы трансформатора с пространственной магнитной системой // Вестник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ком-сомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ). 2009. Вып. 12. Ч. 1.44-47 с.
5 Патент на полезную модель № 66875 РФ, МПК Н 05 В 6/10, F 24 Н 6/07. Электроводонагреватель трансформаторного типа / Кузьмин В.М., Серпков A.B., Костюченко В.И (Россия). - № 2007109829/22; Заявлено 16.03.07; Опубл. 27.09.07. Бюл. № 27 - 2 с.
6. Кузьмин В.М., Костюченко В.И., Пяталов A.B. Электроводонагрева-тельное устройство трансформаторного типа. Положительное решение по заявке на изобретение № 2007141695/09(045651).
Подписано в печать 01.06.2010. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Ризограф FR3950£P-a. Усл. печ. л. 1,4. Уч. - изд. л. 1,35. Тираж 100. Заказ 23327
Отпечатано в полиграфической лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина,27.