автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Трансформаторы для устройств электронагрева

доктора технических наук
Кузьмин, Вячеслав Матвеевич
город
Комсомольск-на Амуре
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Трансформаторы для устройств электронагрева»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузьмин, Вячеслав Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

1.1. Классификация электронагревательных устройств.

1.2. Обзор конструкций нагревательных элементов.

1.3. Производство и применение установок электронагрева РАЗДЕЛ 2 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И КОНСТРУКЦИИ

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА.

2.1. Принципы построения нагревательных устройств трансформаторного типа.

2.2. Однофазные нагревательные устройства трансформаторного типа.

2.3. Трехфазные электронагревательные устройства трансформаторного типа с плоским стержневым магнитопроводом.

2.4; Трехфазные электронагревательные устройства с пространственной магнитной системой.

2.5. Электронагревательные устройства с вращающимся магнитным полем.

2.6. Электронагревательные устройства с вынесенной нагрузкой.

2.7. Электронагревательные устройства со звеном повышенной частоты.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПАРАМЕТРЫ

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА.

3.1. Особенности электромагнитных процессов в электронагревательных устройствах трансформаторного типа.

3.2. Определение параметров короткозамкнутых вторичных обмоток.

3.3. Учет эффекта вытеснения тока при расчете сопротивления короткозамкнутых обмоток.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 4. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА.

4.1. Тепловые схемы замещения электронагревателей трансформаторного типа.

4.2. Тепловые поля в однофазных электронагревательных устройствах трансформаторного типа

4.3. Тепловое поле трехфазного электронагревательного устройства трансформаторного типа с пространственной магнитной системой.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ С КОРОТКОЗАМКНУТОЙ ОБМОТКОЙ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА.

5.1. Применение метода планирования эксперимента при проектировании нагревательных элементов трансформаторного типа.

5.2. Оптимальное проектирование трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой.

5.2. Особенности проектирования однофазных тороидальных трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой .167 5.4. Проектирование трехфазного нагревательного элемента с использованием метода планирования эксперимента.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 6 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ В АВТОНОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

6.1. Принципы формирования автономных систем энергообеспечения на основе нагревательных элементов трансформаторного типа.

6.2. Выбор частоты источника электропитания для устройств электронагрева трансформаторного типа, работающего в децентрализованных энергосистемах.

6.3. Источники питания для децентрализованных систем энергообеспечения.

6.4. Управление трансформаторами с короткозамкнутой вторичной обмоткой для устройств электронагрева.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 7 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ С КОРОТКОЗАМКНУТОЙ ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКОЙ ДЛЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОНАГРЕВА.

7.1. Макетные образцы трансформаторов для электронагревательных устройств.

7.2. Экспериментальные исследования макетных образцов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой.

7.3. Результаты освоения серийного производства электроводонагревателей с нагревательными элементами трансформаторного типа.

7.4. Методика определительных испытаний нагревательного элемента трансформаторного типа на надёжность.

7.5. Способы повышения надёжности трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Кузьмин, Вячеслав Матвеевич

Производство тепловой энергии, как средство создания необходимых комфортных условий возникло в древнейшие времена и с тех пор является спутником человека на пути цивилизованного развития. Поэтому одной из наиболее важных и сложных проблем в развитии экономики является проблема повышения эффективности производства тепловой энергии.

В настоящее время горячее водоснабжение и обогрев жилых и промышленных помещений в крупных городах и промышленных центрах осуществляется с помощью таких источников тепловой энергии, как ТЭЦ, в небольших городах и поселках - с помощью котельных и печного отопления. При теплоснабжении с помощью котельных помещения оборудуются системами центрального водяного отопления и горячего водоснабжения. Даже при условии увеличения объема жилищного фонда и вводе в эксплуатацию новых производственных площадей, охваченных централизованным отоплением и горячим водоснабжением, в настоящее время и на достаточно продолжительную перспективу сохранится множество жилых и производственных зданий, не имеющих центрального отопления и горячего водоснабжения. Особенно остро стоит проблема получения тепла в небольших населенных пунктах и фермерских хозяйствах, удаленных от тепломагистрали жилых зданиях. В ряде случаев, строительство маломощных котельных, обеспечение их привозным топливом и обслуживающим персоналом встречает значительные затруднения.

Традиционные источники тепловой энергии обладают рядом существенных недостатков: низкий КПД, определенные сложности в доставке тепла потребителю и т.д. Необходимость строительства ТЭЦ и котельных в непосредственной близости от потребителя ухудшает экологическую обстановку в жилых микрорайонах. 8

Поэтому представляет значительный интерес получение горячей воды и непосредственный обогрев таких объектов с помощью электронагрева, реализация которого не требует значительных капиталовложений, строительных работ и постоянного обслуживающего персонала.

Наиболее распространенными типами электронагревательных устройств являются установки, выполненные на основе трубчатых нагревательных элементов (ТЭН), электродные электроводонагреватели и электронагреватели с открытыми тепловыделяющими элементами. Основными недостатками этих видов электроприборов являются их низкая надежность и недостаточный уровень безопасности в эксплуатации.

Установки индукционного нагрева, широко применяющиеся в промышленности, обладают высокой степенью безопасности в эксплуатации, но имеют низкие энергетические показатели.

В качестве нагревательных устройств могут быть использованы электронагревательные устройства трансформаторного типа. Они представляют собой понижающий трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети, а вторичная обмотка замкнута накоротко и является тепловыделяющим элементом.

Сведения о создании и использовании электронагревателей трансформаторного типа появились около 40 лет назад. Известно, что подобные устройства не только не уступают, но и нередко превосходят по эксплуатационно-техническим параметрам традиционные виды установок электронагрева. Большой вклад в разработку, исследование и освоение производства электронагревательных устройств трансформаторного типа сделали В.В. Казаков, Ю.М. Гуревич, С.П. Бобровский, A.B. Пяталов, В.П. Романюк, А.И. Елшин, В.М. Казанский и другие ученые. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой области проводились в АО "Дальпромэлектро", АО БирЗСТ (г. Биробиджан), КнАГТУ 9 г. Комсомольск-на-Амуре), НИИ "Дальстандарт" (г. Хабаровск), ВИТ (г. Запорожье), АОЗТ "НЭЛМА", НГТУ (г. Новосибирск) и др.

Отсутствие в отечественной и зарубежной технической литературе достаточного количества работ, обобщающих теоретические и практические сведения по электронагревательным устройствам трансформаторного типа, сдерживает их развитие и внедрение в производство.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью работы является разработка теории и создание новых видов трансформаторов для устройств электронагрева, обеспечивающих улучшение эксплуатационных показателей децентрализованных систем горячего водоснабжения и отопления.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- разработка принципов формирования и конструкций электронагревательных устройств на основе трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой;

- анализ электромагнитных и тепловых процессов, разработка методик проектирования, определения параметров, электромагнитных и тепловых нагрузок, энергетических показателей;

- создание комплекса программ для расчета и проектирования трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, предназначенных для работы в качестве нагревательного элемента;

- выявление особенностей работы электронагревательных устройств в децентрализованных энергетических системах, разработка методов и устройств для питания и управления электронагревательными устройствами трансформаторного типа;

- выполнение комплекса работ по созданию, экспериментальному исследованию и освоению серийного производства новых типов электронагревательных устройств трансформаторного типа.

АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы вызвана потребностью человека в повышении уровня жизни, необходимостью повышения эффективности

10 производства тепловой энергии, улучшения технико-экономических и эксплуатационных показателей бытовых и промышленных устройств электронагрева.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились с использованием аналитических и численных методов расчета электромагнитных и тепловых полей, теории электрических цепей, теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии, теплофизики, теории подобия, теории планирования эксперимента, физического моделирования, современных методов экспериментальных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Принципы формирования электронагревательных устройств на основе трансформаторов с короткозамкнутой. вторичной обмоткой и новые конструкции нагревательных элементов трансформаторного типа, обеспечивающие высокие показатели безопасности и надёжности в эксплуатации;

2. Основы теории электромагнитных и тепловых процессов, протекающих в трансформаторах с короткозамкнутой вторичной обмоткой, работающих в качестве нагревательного элемента; комплекс программно-реализованных математических моделей для анализа электромагнитных и тепловых процессов, расчета и проектирования.

3. Комплекс теоретических и экспериментальных исследований электронагревательных устройств трансформаторного типа.

4. Результаты создания и серийного производства электронагревательных устройств трансформаторного типа, а также децентрализованных систем энергообеспечения на их основе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований,

11 обеспечивающий создание и освоение серийного производства широкого спектра электронагревательных устройств трансформаторного типа, в частности:

- впервые разработаны принципы построения и предложены новые конструкции нагревательных элементов трансформаторного типа, обеспечивающих повышенный класс электробезопасности и высокую надёжность в эксплуатации;

- выявлены особенности работы трансформаторов с короткозамк-нутой вторичной обмоткой в качестве нагревательных элементов;

- разработаны новые математические модели для анализа тепловых и электромагнитных процессов, учитывающие особенности конструкции и режимы работы как однофазных, так и трёхфазных трансформаторов, используемых в качестве нагревательных элементов;

- разработаны методики проектирования, определения рабочей частоты, параметров, размерных соотношений, электромагнитных и тепловых нагрузок трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, используемых в качестве нагревательного элемента трансформаторного типа;

- впервые сформулированы требования, предъявляемые к автономным системам энергообеспечения на основе нагревательных элементов трансформаторного типа, и разработаны принципы формирования таких систем;

- выявлены особенности работы электронагревательных устройств трансформаторного типа в децентрализованных энергетических системах, разработаны методы управления и устройства для питания электронагревательных устройств трансформаторного типа;

- в результате исследований выработаны рекомендации по использованию и проектированию специальных видов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой для установок электронагрева.

12

- показана эффективность использования трансформаторов с ко-роткозамкнутой вторичной обмоткой в качестве нагревательных элементов. Впервые предложены и реализованы в масштабах серийного производства конструкции новых нагревательных устройств с нагревательными элементами трансформаторного типа мощностью от 0,5 до 200 кВт.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в решении проблемы создания нового энергетического оборудования для систем горячего водоснабжения и отопления, отвечающего современным требованиям и соответствующего уровню лучших мировых образцов, разработке и исследовании новых конструкций нагревательных элементов на основе трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, создании методик и алгоритмов электромагнитных и тепловых расчётов предложенных устройств и реализации их в виде пакетов прикладных программ, ориентированных на использование современных ЭВМ, разработке рекомендаций по выбору электромагнитных нагрузок и размерных соотношений для проектирования однофазных и трёхфазных трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой различной мощности, создании макетных образцов и освоении серийного производства электронагревательных устройств на основе нагревательных элементов трансформаторного типа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывалось и получило одобрение на Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие и размещение производственных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического региона на период до 2005 года", г. Хабаровск, 1984г.; конференции «Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления», г. Красноярск, 1985г.; научно-технических совещаниях в ЛитНИИ строительства и архитектуры, г. Каунас, 1986г.; Госплане Литовской ССР, г. Вильнюс, 1986г.; ВНИИЭТО, г. Москва, 1986г.; ВИТ, г. Запорожье, 1988г., 1990г.; межведомственной комиссии МЭТП, ВНИИ «Информэлек

13 тро», г. Москва, 1986г.; четырех дальневосточных региональных научно-практических конференциях "Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий", г. Комсомольск-на-Амуре, 1986г., 1989г., 1992г., 1995г.; конференции по итогам выполнения МРНТП "Дальний Восток России" за 19931996 гг., г. Комсомольск-на-Амуре, 1996г.; научно-технической конференции «Механика твердого тела», г. Комсомольск-на-Амуре, 1997г.; Всесоюзной научно-технической конференции «Энергосберегающее электрооборудование для АПК», г. Москва, 1990г.; Республиканской научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи и машинно-вентильные системы», г. Томск, 1991г.; трех Международных научно-технических симпозиумах «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона», г. Комсомольск-на-Амуре, 1993г., 1994г., 1999г.; региональной научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири", г. Иркутск, 1994г.; 3-й Международной конференции "Новые энергетические системы и преобразование энергии" (1ЧЕ88С'97), г. Казань 1997г.; Международной научно-технической конференции «Синергетика 2000. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях», г. Комсомольск-на-Амуре, 2000г.; Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», г. Томск, 2001г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках», г. Тверь, 2001г.; научно-технических семинарах электротехнического факультета Комсомоль-ского-на-Амуре государственного технического университета, 1984-2001г.; научно-техническом семинаре кафедры электромеханики Томского политехнического университета, 2002г.

14

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ осуществлена в рамках межвузовской региональной научно-технической программы «Научно-технические и социально-экономические проблемы развития дальневосточного региона России («Дальний Восток России») по проекту «Совершенствование преобразователей энергии, бытового и промышленного электрооборудования, направленное на применение и освоение производства предприятиями дальневосточного региона»; в соответствии с заказ-нарядом Е1286.594-ЗВ14 ВПО «Союзтрансформатор» по теме «Исследование, разработка и освоение производства серии проточных электроводонагревателей мощностью 2-5 кВт»; ряда госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских тем, выполняемых под руководством автора на кафедре электромеханики КнАГТУ. На новые технические решения получено 24 патента и свидетельства РФ.

Научные рекомендации и технические предложения автора использованы при разработке и освоении серийного производства на Биробиджанском заводе силовых трансформаторов однофазных и трехфазных электронагревателей мощностью от 0,5 до 200 кВт типов: ЭВАН-100/1,25Т1; ЭВАН-50/1,0 "Орель"; ЭВП-25/380; ЭВП-6/220; ЭВП-6/380; ЭНТ-16/380; ЭВП-50/500; ЭВП-100/500; ЭВП-200/500; ЭРГНТ-0,75/220; ЭРГУ-0,5/220 "Прогресс"; при разработке и созданию электрорадиатора трансформаторного типа ЭРГПС-0,75/220(ст) по заданию ОАО «Амурская ЭРА, г. Комсомольск-на-Амуре. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанная техническая документация и макетные образцы электронагревателей переданы в ЛитНИИ строительства и архитектуры, г. Каунас, ВНИИЭТО, г. Москва, ВИТ, г. Запорожье, ВНИИ «Информэлектро», г. Москва.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе (специальность 230300 "Бытовые машины и приборы") при курсовом и дипломном проектировании, при чтении лекционных курсов "Бытовые

15 машины и приборы", "Проектирование бытовых машин и приборов", "Бытовые электронагревательные устройства и приборы", в лабораторном практикуме и при проведении практических занятий по указанным курсам.

Созданные макетные образцы электронагревательных устройств трансформаторного типа экспонировались на ВДНХ СССР (1986г.); на международных выставках в г. Шанхай, КНР (1996, 1997г.г.); на международной специализированной выставке "Российские наукоёмкие технологии и техника" в г. Харбине (КНР) (1996г.); региональных выставках в г.г. Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре (1996, 1997, 1998г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований, отражённых в диссертационной работе, опубликована монография, учебное пособие, 72 научные работы, в том числе 22 патента и свидетельства Российской Федерации.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 216 наименований и 11 приложений. Она содержит 325 страниц машинописного текста и 128 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Трансформаторы для устройств электронагрева"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования макетных образцов трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой в режиме электронагревателя полностью подтвердили правильность теоретических выводов.

297

2. Анализ результатов освоения серийного производства и опыт эксплуатации серийных образцов аккумуляционных и проточных электроводонагревателей, электрорадиаторов трансформаторного типа, а также децентрализованных систем электроотопления и горячего водоснабжения на их основе, подтверждают высокие эксплуатационные характеристики и степень защиты от поражения электрическим током, высокую надёжность, долговечность и эффективность использования нагревательных элементов трансформаторного типа.

3. Разработана методика определительных испытаний на надёжность нагревательного элемента трансформаторного типа.

4. Надежность короткозамкнутого трансформатора определяется, в основном, состоянием изоляции первичной обмотки. Более высокий класс нагревостойкости обуславливает более высокую надёжность КЗТ.

5. Срок службы нагревательного элемента трансформаторного типа может быт увеличен за счёт снижения скорости нарастания температуры изоляции. Для снижения скорости нарастания температуры наиболее рациональным является плавный пуск («мягкое включение») электронагревателя.

298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научная проблема, имеющая важное значение и заключающаяся в создании электронагревательных устройств трансформаторного типа значительно превосходящих существующие электронагреватели других типов по эксплуатационным показателям.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Установлено, что использование трансформаторов с коротко-замкнутой вторичной обмоткой в качестве нагревательных элементов является одним из наиболее эффективных путей повышения надёжности и безопасности децентрализованного горячего водоснабжения и отопления.

2. Впервые сформулированы принципы формирования нагревательных элементов трансформаторного типа. Разработаны конструкции однофазных и трехфазных трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, предназначенных для работы в качестве нагревательных элементов.

3. Наилучшими массогабаритными, эксплуатационными и технологическими показателями при производстве и эксплуатации электронагревательных приборов, обладают нагревательные элементы, выполненные на основе трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой следующих типов:

- в качестве электроотопительных приборов - однофазные трансформаторы мощностью 0,5 - 0,75 кВт с короткозамкнутой вторичной обмоткой, выполненной из токопроводящей ленты;

- в качестве тепловентиляторов - нагреватели с вращающимся тепловыделяющим элементом

- в качестве нагревательных элементов для бытовых установок электроводонагрева аккумуляционного типа - однофазные тороидальные трансформаторы мощностью 1,0 - 1,25 кВт с короткозамкнутой вторичной

299 обмоткой в виде объёмной полой камеры, внутри которой находится маг-нитопровод с первичной обмоткой;

- в качестве нагревательных элементов для бытовых установок электроводонагрева проточного типа - однофазные короткозамкнутые тороидальные трансформаторы мощностью 2,0 - 5,0 кВт;

- в качестве нагревательных элементов для систем горячего водоснабжения жилых домов проточного типа - однофазные и трехфазные короткозамкнутые трансформаторы мощностью 2,0 - 25,0 кВт с вынесенной нагрузкой или с пространственной магнитной системой;

- в качестве электронагревательных устройств для систем децентрализованного горячего водоснабжения (электрокотельные) - трехфазные короткозамкнутые трансформаторы мощностью 40,0 - 200,0 кВт с плоским стержневым магнитопроводом;

- в качестве электронагревательных устройств с электронными устройствами управления короткозамкнутые трансформаторы повышенной частоты.

4. На основе методов теории электромагнитных и тепловых полей, моделирования электромеханических преобразователей энергии создана научная основа для исследований, расчета и проектирования электронагревателей трансформаторного типа.

5. Выявлены особенности электромагнитных процессов в однофазных и трёхфазных трансформаторах с короткозамкнутой вторичной обмоткой, учитывающие особенности их работы в качестве нагревательного элемента. Определены условия снижения максимального значения тока включения. Установлено, что активное сопротивление короткозамкнутой вторичной обмотки определяется относительными параметрами. Получены соотношения, позволяющие определить величину относительного значения активного сопротивления короткозамкнутой вторичной обмотки. Установлено, что для изготовления короткозамкнутой вторичной обмотки

300 можно использовать алюминий и его сплавы, а также конструкционную сталь толщиной не более 0,8. 1,0 мм. При использовании стали с большей толщиной значительно возрастает индуктивная составляющая сопротивления вторичной обмотки, что приводит к росту потребляемой реактивной мощности и снижению коэффициента мощности всего устройства. Разработаны и программно реализованы методики электромагнитного расчёта однофазных и трёхфазных трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой учитывающие особенности их работы в качестве нагревательного элемента.

6. Разработанные тепловые схемы замещения и выполненные на их основе исследования позволяют анализировать тепловое состояние трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой, работающих в режиме нагревательного элемента. Показано, что одним из наиболее эффективных методов моделирования теплового состояния трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой является метод конечных элементов. Исследования теплового состояния нагревательных элементов однофазных тороидальных короткозамкнутых трансформаторов целесообразно проводить в цилиндрической системе координат, а трехфазных трансформаторов с пространственной магнитной системой - в декартовой системе координат. Созданы и программно реализованы математические модели теплового поля в однофазных и трёхфазных короткозамкнутых трансформаторах.

7. С целью выбора варианта при проектировании нагревательных элементов трансформаторного типа целесообразно использовать метод планирования численного эксперимента, с помощью которого установлена связь максимальной температуры изоляции и стоимости трансформатора от электромагнитных нагрузок, геометрических соотношений и размеров. Разработаны рекомендации по выбору электромагнитных нагрузок, reo

301 метрических размеров и соотношений при проектировании исследуемых трансформаторов минимальной стоимости.

8. Выявлены особенности работы нагревательных устройств на основе трансформаторов с короткозамкнутой вторичной обмоткой в децентрализованных системах энергообеспечения. Выбор частоты питающего напряжения в таких системах определяется типом источника электропитания, мощностью, напряжением прикосновения или электродвижущей силой витка, а также типоразмером магнитопровода. Предложены источники электропитания для децентрализованных систем энергообеспечения.

9. Научные разработки автора и технические решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами использованы при создании ряда однофазных и трехфазных электронагревательных устройств трансформаторного типа, а также в учебном процессе, что подтверждается соответствующими документами. Анализ результатов освоения производства и опыт эксплуатации серийных образцов аккумуляционных и проточных электроводонагревателей, электрорадиаторов трансформаторного типа, а также децентрализованных систем электроотопления и горячего водоснабжения на их основе, подтверждают эффективность использования нагревательных элементов трансформаторного типа.