автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Моделирование стационарных режимов нелинейных радиотехнических устройств в частотной области при многопериодических воздействиях

кандидата технических наук
Трушин, Сергей Владимирович
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Моделирование стационарных режимов нелинейных радиотехнических устройств в частотной области при многопериодических воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трушин, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор методов, алгоритмов и программ моделирования нелинейных радиосхем в частотной области. Постановка задачи исследования.

1Л. Моделирование слабонелинейных режимов нелинейных схем в базисе рядов Вольтерры.

1.2. Моделирование существенно - нелинейных режимов радиосхем. Метод гармонического баланса.

1.3. Моделирование нелинейных схем при одновременном воздействии сигналов больших и малых амплитуд.

1.4. Методы анализа модулированных колебаний в нелинейных схемах

1.5. Требования к моделям компонентов нелинейных РЧ схем.

1.6. Идентификация нелинейных радиоустройств передачи сигналов.

1.7. Постановка задачи исследования.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Разработка методов и алгоритмов анализа слабонелинейных режимов радиосхем в частотной области.

2.1. Метод формирования систем уравнений нелинейных схем для расчета МПФ Вольтерры.

2.2. Симметрирование МПФ.

2.3. Спектр отклика нелинейных схем в базисе ФРВ.

2.4. Анализ искажений модулированных сигналов в нелинейно-инерционных трактах передачи сигналов.

2.5. Аппроксимация сечений МПФ нелинейных радиотрактов.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Разработка методов и алгоритмов анализа сильнонелинейных режимов нелинейных радиосхем в частотной области при многопериодических воздействиях.

3.1. Методики и алгоритмы формирования множеств базисных частот многопериодического ГБ.

3.2. Алгоритмы генерации множества балансируемых частот при многопериодических воздействиях.

3.3. Система уравнений метода ГБ для многопериодических воздействий. Совместная форма расчета составляющих тока НЧС.

3.3.1. Производная по времени многопериодического колебания.

3.3.2. Учет запаздывающего управления.

3.3.3. Исключение отрицательных частот. Вещественная форма записи уравнений ГБ для произвольного количества базисных частот.

3.3.4. Частотный план матрицы якобиана системы уравнений ГБ.

3.4. Исследование методов и алгоритмов преобразования Фурье для многопериодических реше ний.

3.5. Исследование сходимости итераций метода ГБ к решению и способов ее улучшения.

3.5.1. Исследование факторов, влияющих на сходимость итераций алгоритма Ньютона ГБ к решению.

3.5.2. Разработка факторно-управляемого алгоритма ГБ.

3.6. Разработка алгоритмов расчета матрицы якобиана многопериодического метода ГБ.

3.6.1. Аналитический алгоритм расчета якобиана ГБ.

3.6.2. Численный алгоритм расчет якобиана ГБ.

3.7. Структуры данных многопериодического метода ГБ.

3.8. Универсальная связь систем параметров линейных и нелинейных, приводимых к линейным, многополюсников.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Разработка методов и алгоритмов непараметрической идентификации нелинейных радиосхем в частотной области.

4.1. Системы уравнений идентификации сечений МПФ.

4.2. Алгоритмы непараметрической идентификации.

4.3. Идентификация МПФ нелинейных четырехполюсников.

4.4. Практические результаты идентификации МПФ по данным, полученным из численного эксперимента.

4.5. Измерительная установка для идентификации МПФ нелинейных многополюсников.

Выводы к четвертой главе.21Q

Глава 5. Практическое решение задач проектирования нелинейных схем

5.1. Решение задач анализа нелинейных схем с использованием программы НагВЕС.

5.1.1. MW усилитель на SiGe транзисторе BFP620.

5.1.2. Маломощный смеситель на биполярном транзисторе MMBR941.

5.1.3. Диодный кольцевой смеситель диапазона 6 ГГц.

5.1.4. Лазерный преобразователь для цифровой линии связи на передающей компланарной линии.

5.1.5. Автогенератор на биполярном транзисторе диапазона 1100 МГц с высокодобротным резонатором.

5.1.6. Диодный удвоитель частоты диапазона ЮГГц - 20ГГц.

5.2. Обсуждение и оценка результатов диссертационной работы.

Выводы к пятой главе.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Трушин, Сергей Владимирович

Разработка современной нелинейной радиотехнической аппаратуры требует развития новых технологий проектирования, основанных на компьютерном моделировании и полной автоматизации процесса разработки аппаратуры с минимизацией или полным исключением экспериментальных методов макетирования. Это становится особенно актуальным с повышением рабочих частот, когда качественное макетирование становится либо невозможным, либо недостоверным из-за влияния большого количества факторов и аппаратурных погрешностей. Разработка СВЧ микросхем, выполненных по интегральной технологии, вообще не возможна без качественного машинного проектирования, когда проводятся не только расчеты основных параметров, но и реализуется полная отладка и оптимизация устройств до их натурного изготовления. Использование новых технологий проектирования радиоустройств особенно необходимо в настоящее время в связи с широким освоением верхней части радиочастотного диапазона, где особенно затруднено, либо невозможно использование технологий разработки, основанных на экспериментальном макетировании схем Это определяет особую роль технологий автоматизированного проектирования СВЧ радиоаппаратуры. В свою очередь, это требует разработки методов, алгоритмов и программных средств, позволяющих проектировать высококачественную многоканальную аппаратуру с малыми нелинейными искажениями и большим динамическим диапазоном, определяемым ее нелинейными и шумовыми характеристиками.

Объектом исследования диссертации являются методы и алгоритмы анализа стационарного режима работы нелинейных схем при многопериодических воздействиях. Стационарный режим является основным режимом работы, определяющим большинство технических характеристик нелинейных схем, поэтому исследование этого режима является одной из основных задач проектирования нелинейных схем. Сложность анализа и построения моделей нелинейных схем при многопериодических воздействиях и необходимость решения этих задач для автоматизированного проектирования РЭА определяют актуальность исследований объекта исследования.

Краткая история развития объекта исследования

К настоящему времени нелинейный анализ радиотехнических схем получил серьезное развитие. Исследователями разработано множество алгоритмов, специально предназначенных для решения задач анализа стационарного режима нелинейных радиотехнических цепей [156]. Это связано с широким внедрением мощных компьютеров, появлением возможности точного решений системы линейных уравнений большой размерности со скоростью, достаточной для проведения синтеза сложных устройств за малое время. Несколько фирм параллельно выполняли работу по созданию соответствующего программного обеспечения. Наиболее известны продукты подразделения EESof фирмы Hewlett-Packard [179, 180], фирм Compact Software (в настоящее время фирма Ansoft [96]), Aplac [255], Cadence DS[152], Eagleware Corp. [136] , Applied Wave Research [178].

Анализ слабонелинейных схем в частотной области основан на разложении Тейлора для функционалов - функциональном ряде Вольтерры (ФРВ) [264]. Bedrosian и Rice в 1971 году [103] и Bussgang с соавторами в 1974 году разработали метод нелинейных токов [113], что упростило использование метода ФРВ. В 1972 году Narayanan применил этот метод для анализа нелинейных искажений транзисторных схем. Crosmun и Maas в 1989 году использовали метод нелинейных токов в универсальной программе анализа нелинейных схем СВЧ [171, 174]. Впоследствии этот метод успешно использовался в работах многих ведущих университетов России и стран бывшего СССР - научных коллективов под руководством Богдановича Б.М., Кабанова Д.А, Снурницина В.Р. и

Основным методом анализа стационарных режимов сильнонелинейных режимов схем является метод гармонического баланса (ГБ). Основы метода ГБ были заложены И.Г. Бубновым, затем развиты Галеркиным [58, 271], который предложил представление решения в виде суммы синусоид с неизвестными коэффициентами - амплитудами и фазами.

Н.М. Крылов и Н.Н. Боголюбов использовали метод ГБ в 1937 году для решения задач анализа нелинейных механических систем [17, 53]. В 1975 году Nachla и Vlach предложили разделить схему на линейную и нелинейную подсхемы, чтобы значительно уменьшить размерность системы уравнений ГБ [181]. Egami [129] в 1974 году применил данный метод для анализа СВЧ схем, использовав итерационный алгоритм Ньютона для минимизации нормы невязки системы уравнений ГБ. Filicori и Monaco в 1979 году предложили использовать методы продолжения для улучшения сходимости метода ГБ [141]. Впервые Gilmore и Rosenbaaim в 1984 году [137] использовали этот метод длй многотонового анализа. В это же время V. Rizzoli ввел использование метода переменных состояния для составления системы уравнений ГБ; затем он и его группа последовательно развивают использование многомерного преобразования Фурье для решения задач многотонового ГБ [198-214]. Впоследствии K.Kunderl: разработал метод, альтернативный методу релаксации и названный методом Гармонической Релаксации Гаусса-Якоби-Нъютона [154, 155].

Идентификация структурных моделей, описываемых функциональными рядами Винера, предложена Lee и Schetzen в 1965 году [165]. Позже Сверкунов Ю.Д. теоретически разработал математические основы такой идентификации с использованием многочастотных тестовых сигналов [67, 68].

Современное состояние. В настоящее время интенсивно развиваются методы анализа нелинейных радиотехнических устройств в частотной и смешанной частотно-временной области. Большой вклад в развитие данных методов внесли S. Maas[169-174]:, V. Rizzoli [198-214], Valtonen [255], К.

Kundert [151-158], M. Steer [117, 120, 139], J. Pedro [106, 115, 116, 126, 192], Gilmore [137-139]. Основные их работы направлены на повышение эффективности алгоритмов (улучшение сходимости, точности и быстродействия, сокращение затрат памяти и, связанного с этим, увеличением размерности решаемых задач), увеличение количества базисных частот, развитие методов анализа нелинейных схем с модулированными сигналами, совмещение нелинейного и электродинамического анализа СВЧ схем. Ввиду высокой сложности проблем анализа нелинейных схем, данные вопросы далеки до окончательного решения, и их решение является актуальной задачей.

Сформулируем нерешенные задачи. К настоящему времени известно большое количество программ анализа слабонелинейных схем методом ФРВ [103, 113, 171 и др.], однако, до сих пор существуют проблемы, требующие более оптимальных решений. Одна из основных проблем этого направления связана с непомерно большим объемом вычисления МПФ для анализа нелинейных схем при сложных видах модуляции. Эта проблема порождается двумя факторами: так называемой операцией симметрирования и неоправданно большим количеством МПФ, используемых в правой части систем уравнений, которое получается при традиционной формулировке уравнений схемы.

Анализ слабонелинейных схем с модулированными источниками сигналов может быть основан на методе ФРВ [113, 103]. Для проведения такого анализа необходимо рассчитать все сечения МПФ, формирующие выходной спектр. Для сложных типов модуляции, формирующих большое количество спектральных компонент, такой анализ может потребовать очень большого объема вычислений МПФ. Теоретические, алгоритмические и программные проблемы реализации данного вида анализа требуют дальнейших исследований.

Для решения системы нелинейных уравнений методом ГБ необходимо выбрать базисные частоты, определяющие все спектральные составляющие решения. Исследованию вопросов формирования множества базисных частот и разработке реализующих алгоритмов посвящена 3 глава диссертации.

Одной из основных проблем метода ГБ при его использовании для анализа сильнонелинейных схем является проблема сходимости метода к решению. Для улучшения сходимости метода ГБ разработан ряд подходов [139-141, 155].

Одно из существенных достижений метода ГБ основано на использовании итерационных алгоритмов решения СЛАУ, в частности, основанных на методе пространств Крылова [221]. Использование данных методов позволило существенно сократить затраты памяти для реализации алгоритма метода ГБ и повысить скорость решения систем линейных уравнений большой размерности, решаемых в циклах итераций Ньютона. Все это позволило существенно расширить возможности метода ГБ и использовать его при анализе нелинейных схем большой размерности и при сложных многочастотных спектрах воздействий.

Одна из главных проблем при создании программ моделирования нелинейных схем связана с созданием моделей нелинейных компонентов схемы. Вид аппроксимации нелинейных функций моделей может оказывать небольшое влияние на ее точность, однако существенно повлиять на сходимость алгоритма ГБ. Часто сложная нелинейная модель прибора позволяет достаточно точно моделировать его болылесигнальный режим работы, однако неточна для анализа режима малого сигнала с малыми нелинейными искажениями. Корректные результаты, полученные для одного конкретно-заданного режима работы модели, могут быть случайными. Для более достоверной проверки и подтверждения моделей необходимо тестирование в диапазоне изменения входных мощностей и нагрузок. Поэтому с развитием автоматизированных технологий разработки нелинейных схем актуальной является и проблема автоматизации разработки новых моделей компонентов схемы.

Нелинейный анализ схем может быть реализован с использованием системного подхода, в основе которого используются структурные модели вида "черный ящик". При таком подходе система рассматривается, как "черный ящик", а целью исследования является определение передаточных функций системы, не касаясь внутренней организации системы [57]. В методе "черного ящика" структурная конфигурация системы предполагается неизвестной и относительно нее не делается никаких предпосылок. В этом случае задача идентификации сводится к поиску решения в заданном базисе функционалов. При использовании функциональных полиномов Вольтерры в качестве базиса, этот подход, в отличие от подхода, предусматривающего оценку параметров, является систематической процедурой исследования системы и позволяет определить глобальные характеристики системы - передаточные функции для произвольных возможных сигналов.

Для формирования моделей приборов системного уровня могут быть использованы данные измерений множества комплексных амплитуд спектральных компонент отклика. Полученные модели могут быть использованы для анализа поведения модели на более сложный сигнал. Работы в этой области ограничены. В качестве математической модели нелинейного прибора могут быть использованы степенные полиномы, в том числе функциональные многочлены. Основные идеи идентификации модели нелинейных приборов были разработаны автором в соавторстве с коллективом НИЛРТУ, кафедры РП и РПУ НЭТИ в 1989-1990 годах, что было подтверждено двумя авторскими свидетельствами на изобретения [70-74, 88-89, 247]. Автором диссертации разработано математическое и программное обеспечение процедуры идентификации МПФ, позволяющие оценивать значения сечений многомерных передаточных функций модели в базисе функциональных интегро-степенных полиномов Вольтерры-Винера [247]. Эти программы использовались для построения моделей одновходовых нелинейных систем в работах [18, 112, 234]. Позже работы по идентификации структурных моделей нелинейных радиоустройств, представленных моделями ФРВ, появились за рубежом и интенсивно разрабатываются в настоящее время. Как процедура такой идентификации, так и использование результатов измерений являются довольно сложными математическими и техническими проблемами.

Трудности объекта исследования определяются высокой сложностью и бесконечным многообразием нелинейных схем, их топологий, высокой сложностью математических моделей схемных компонентов. Такой объект описывается бесчисленным классом нелинейных математических моделей, решение которых на классе многопериодических сигналов приводит к громоздким, трудноразрешимым математическим проблемам решения нелинейных систем интегро-дифференциальных уравнений большой размерности, для которых нет общих методов решения и часто дажё неизвестны условия существования и единственности решения. Эти обстоятельства препятствуют широкому использованию автоматизации проектирования нелинейной многочастотной радиоаппаратуры.

Цель диссертационной работы - развитие методов и разработка эффективных методов, алгоритмов и программ анализа многопериодических стационарных режимов нелинейных аналоговых схем и их идентификации.

Признаки предмета исследования и его определение. Предметом исследования диссертационной работы являются методы и алгоритмы моделирования нелинейных радиотехнических схем в частотной области при многопериодических воздействиях, позволяющие . реализовать их имитационное моделирование, а также идентификацию их полиномиальных моделей.

Предмет исследования: Моделирование нелинейных радиоустройств в частотной области.

Метод ГБ предполагает, что анализ нелинейной части схемы выполняется с переходом во временную область анализа, в связи с чем относится к методам анализа в смешанной частотно-временной области. Однако система уравнений метода ГБ формулируется и решается в частотной области анализа. В связи с этим данный метод, будем относить к методам анализа в частотной области, в отличие от альтернативного ему "sh00ting"MeT0fla [155], математически эквивалентного методу ГБ, и связанного с последним линейным преобразованием Фурье. Системы уравнений этого метода представляются во временной области, а решение находится, как минимизация невязки (баланс) для дискретных отсчетов времени.

Формулировка научной проблемы. Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: Исследование и разработка методов и алгоритмов анализа стационарных режимов нелинейных радиочастотных схем при многопериодических воздействиях и их идентификации в базисе функциональных рядов Вольтерры-Винера (ФРВВ).

Направления исследований:

Развитие теоретических положений анализа слабонелинейных схем в частотной области при многопериодических воздействиях, на основе аппарата функционал ьных рядов Вольтерры;

Развитие теоретических положений анализа нелинейных схем методом гармонического баланса в частотной области при многопериодических воздействиях;

Исследование, систематизация, разработка и оценка эффективности способов, повышающих надежность сходимости нелинейных систем уравнений гармонического баланса к решению, а также разработка алгоритмов и программ, их реализующих;

Развитие теоретических положений и разработка новых технических решений идентификации нелинейных радиоустройств в классе функциональных полиномов Вольтерры при использовании многопериодических испытательных сигналов.

Методы исследования - теоретические, машинный эксперимент. Теоретические методы применяются для исследования и разработки математических моделей, алгоритмов и программ анализа нелинейных схем и идентификации нелинейных радиоустройств. Машинный эксперимент используется для подтверждения достоверности и эффективности алгоритмов и результатов теоретических исследований. В работе использованы теоретические методы:

Решения нелинейных уравнений итерационными методами Ньютона [27, 52];

Спектрального анализа на основе алгоритмов быстрого одномерного, многомерного преобразований Фурье (NFFT) [100,17] и ортогонального почти периодического преобразования (OAPFT) (Orthogonal Almost Periodic Transform) [155, 216];

Теории электрических цепей [52, 94];

Гармонического баланса [100, 137, 138, 139, 146];

Символического анализа [52];

Решения разряженных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) прямыми и итерационными методами (на базе методов пространств Крылова [150, 222]);

Теории оптимизации функций многих переменных [90];

Теории сигналов [91];

Теории колебаний [17];

Теории нелинейных систем[63, 35];

Теории множеств и функционального анализа [91];

Комбинаторного анализа [64];

Преобразования Лапласа и Фурье [63];

Теории систем и идентификации [57, 60, 63, 95];

Теории матриц [26].

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе диссертационной работы приведен обзор теоретических методов, алгоритмов и программ анализа нелинейных радиотехнических схем при многопериодических воздействиях. Выполнен анализ возможностей отечественных и зарубежных программ нелинейного схемотехнического моделирования, предназначенных для решения данного класса задач. Рассмотрены существующие методы и алгоритмы идентификации НРУ. В заключении главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена аналитическом)' решению задачи анализа слабонелинейных режимов нелинейных схем в базисе ФРВ. Разработан численно-ориентированный метод формирования схемных уравнений ФРВ, позволяющий существенно уменьшить громоздкость математических выкладок и реализовать эффективный алгоритм анализа. Детально рассмотрены вопросы симметрирования сечений МПФ и исследованы возможности снижения трудоемкости этой процедуры. Теоретически исследованы вопросы анализа искажений узкополосных модулированных колебаний с использованием метода ФРВ и теории аналитического сигнала. Получены формулы для различных критериев нелинейных искажений модулированных колебаний. Исследованы возможности уменьшения вычислительных затрат при использовании полиномиальных моделей нелинейных устройств. По результатам теоретических исследований разработаны алгоритмы и программа многопериодического анализа слабонелинейных режимов нелинейных схем.

В третьей главе приведены результаты теоретических исследований и развития метода гармонического баланса, позволяющего анализировать сильнонелинейные режимы нелинейных схем при многопериодических воздействиях. Исследованы вопросы формирования множества базисных частот, возможности решения уравнений гармонического баланса при наложениях спектров, вызванных соизмеримостью базисных частот. Разработаны алгоритмы нахождения базисных частот схемы с многопериодическими воздействиями. Предложена смешанная форма системы уравнений ГБ с совместным учетом токов нелинейных активных и реактивных элементов, позволяющая существенно сократить размер памяти и количество операций преобразования Фурье. Исследованы и систематизированы основные схемные факторы, влияющие на сходимость итерационного алгоритма к решению нелинейной проблемы, в результате построена многофакторная модель алгоритма ГБ, управляемая по сходимости. Использование такой многофакторной модели алгоритма ГБ позволяет существенно повысить надежность сходимости системы уравнений ГБ к решению. В результате машинного эксперимента получены эффективные стратегии, повышающие надежность сходимости алгоритма ГБ и быстродействие программы анализа". Предложен адаптивный по сходимости алгоритм с поиском оптимальных стратегий сходимости к решению. Получена универсальная математическая связь систем параметров линейных многополюсников в любых координатных базисах (базисах вход - выходных переменных), позволяющая эффективно осуществлять преобразования любых систем параметров линейных многополюсников. Теоретически рассмотрены вопросы расчета матрицы якобиана при многопериодических воздействиях. Получены новые результаты, показавшие существенные преимущества численного метода расчета якобиана метода ГБ [155] перед аналитическим методом. Разработаны эффективные алгоритмы и программа гармонического баланса нелинейных схем при многопериодических воздействиях.

В четвертой главе теоретически рассмотрены вопросы идентификации полиномиальных моделей нелинейных радиоустройств передачи сигналов. Предложена установка для измерений МПФ нелинейной системы. Полученные теоретические результаты и алгоритмы позволяют выполнить идентификацию нелинейного устройства в базисе полиномов Вольтерры-Винера. Приведены примеры, демонстрирующие процедуру непараметрической идентификации.

В пятой главе приведены примеры решения практических задач многопериодического анализа нелинейных радиоустройств, сопоставляются результаты численного моделирования и эксперимента, и обсуждаются основные результаты диссертационной работы.

В заключении работы приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Новые теоретические результаты схемотехнического анализа на основе метода ФРВ:

Методика формирования систем уравнений нелинейных схем, процедура и алгоритм симметрирования МПФ Вольтерры, позволяющие существенно сократить объем вычислений и повысить эффективность метода ФРВ;

Аналитические соотношения для анализа искажений узкополосных модулированных сигналов в нелинейных схемах и алгоритмы расчета таких искажений;

2. Развитие теоретических положений метода ГБ для анализа нелинейных схем при многопериодических воздействиях: методики и алгоритмы формирования множеств базисных и балансируемых частот многопериодического метода ГБ; реализация новой формы представления систем уравнений метода ГБ для многопериодических решений, основанной на векторной индексации балансируемых частот (формулы для многопериодических решений, решение системы для соизмеримых базисных частот), отличающаяся способом решения (ньютон-градиентный алгоритм) и адаптивной настройкой на сходимость;

3. Новый способ определения связи параметров линейных многополюсников и "приводимых к линейным" безынерционных нелинейных многополюсников;

4. Принципы технической реализации измерительной установки для идентификации МПФ. Математические соотношения для реализации обработки данных процедуры идентификации нелинейных радиоустройств в базисе полиномов Вольтерры-Винера. Автор выражает свою признательность коллективу кафедры РП и РПУ Новосибирского Государственного Технического Университета, где была выполнена большая часть данной работы, научному руководителю работы к.т.н. Снурницину B.I3. Автор благодарит коллектив фирмы Eagleware Corporation (USA), являвшихся вдохновителями и организаторами работ по разработке программы анализа нелинейных схем методом гармонического баланса НагВЕС™, ее вице-президента Rob Lefebvre, президента Todd Cuttler, создателя фирмы Randall W. Rhea, чьи помощь и советы были и являются очень полезными в данной работе. Автор признателен Ph.D. Steve Maas (Nonlinear Technologies, USA) за полезные дискуссии, способствующие разработке программы НагВЕС™, Ph.D. Ken Kundert (Cadense Design Systems, USA) , Ph.D. Jacob White (MIT, USA) за обсуждение сложных проблем расчета якобиана и сходимости алгоритма ГБ.

Автор благодарен всем пользователям программы НагВЕС, оказавшим и оказывающими неоценимую помощь тщательнейшей разработкой своих проектов. Благодаря их творческому труду были выявлены многие ошибки программы, созбран большой, интересный и очень полезный материал, открывающий автору и разработчику программы скрытые ее потенциальные возможности. Такая постоянная обратная связь с пользователями программы НагВЕС помогает быстрее развивать и реализовывать новые возможности, повышающие ее эффективность.

Автор признателен своей жене Антоновой И.Е*., за понимание, поддержку и оказанную помощь в оформлении рукописи диссертации.

Заключение диссертация на тему "Моделирование стационарных режимов нелинейных радиотехнических устройств в частотной области при многопериодических воздействиях"

1. Основные результаты диссертационной работы:

1.1. Разработан эффективный способ формирования систем уравнений нелинейных схем для расчета МПФ Вольтерры и симметрирования МПФ, позволяющий существенно снизить трудоемкость метода ФРВ, получены аналитические соотношения для анализа искажений модулированных колебаний в нелинейных схемах, использующие аппроксимацию МПФ и теорию аналитического сигнала. Результаты реализованы в разработанных алгоритмах и программе анализа нелинейных схем методом ФРВ;

1.2. Разработана новая форма представления системы нелинейных уравнений многопериодического метода ГБ, основанная на векторной индексации балансируемых частот для многопериодических воздействий, не зависящая от количества базисных частот, позволившая реализовать эффективный алгоритм анализа нелинейных схем с произвольным количеством базисных частот и исключить ошибки метода ГБ в случае соизмеримых базисных частот. В результате разработан эффективный, адаптируемый по сходимости, алгоритм метода ГБ с автоматическим поиском и произвольным количеством базисных частот;

1.3. Установлена связь между якобианом метода ГБ и градиентом нормы невязки системы уравнений ГБ, позволяющая реализовать эффективный комбинированный ньютон-градиентный алгоритм решения задачи метода ГБ, повышающий надежность и скорость сходимости итераций алгоритма ГБ к решению;

1.4. Разработаны методики формирования и минимизации множества базисных и балансируемых частот многопериодического метода ГБ;

1.5. Систематизировано множество факторов, определяющих сходимость алгоритмов метода ГБ;

1.6. Предложена новая форма представления связи систем параметров линейных и "приводимых к линейным" безынерционных нелинейных многополюсников;

1.7. Разработано математическое обеспечение процедуры идентификации полиномиальных моделей нелинейных радиоустройств в базисе полиномов Вольтерры-Винера при миогочастотных испытательных сигналах;

1.8. Разработана программа анализа нелинейных СВЧ устройств методом гармонического баланса НагВЕС™;

1.9. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами СССР принципы реализации устройства для измерений МПФ нелинейных многополюсников.

2. Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором:

2.1. Разработан новый способ формирования систем уравнений нелинейных схем для расчета МПФ Вольтерры и симметрирования МПФ, позволяющий существенно снизить трудоемкость метода ФРВ; выведены новые аналитические соотношения для анализа искажений модулированных колебаний в нелинейных схемах, использующие аппроксимацию МПФ и теорию аналитического сигнала;

2.2. Разработана новая форма представления системы нелинейных уравнений многопериодического метода ГБ, основанная на векторной индексации балансируемых частот для многопериодических воздействий, не зависящая от количества базисных частот, позволившая реализовать эффективный алгоритм анализа нелинейных схем с произвольным количеством базисных частот и исключить ошибки метода ГБ в случае соизмеримых базисных частот;

2.3. Установлена связь между якобианом метода ГБ и градиентом нормы невязки системы уравнений ГБ, позволяющая реализовать эффективный комбинированный ньютон-градиентный алгоритм решения задачи метода ГБ, повышающий надежность и скорость сходимости итераций алгоритма ГБ к решению;

2.4. Разработаны методики формирования и минимизации множества базисных и балансируемых частот многопериодического метода ГБ;

2.5. Систематизировано множество факторов, определяющих сходимость алгоритмов метода ГБ;

2.6. Предложена новая форма представления связи систем параметров линейных и "приводимых к линейным" безынерционных нелинейных многополюсников;

2.7. Разработано математическое обеспечение процедуры идентификаций полиномиальных моделей нелинейных радиоустройств в базисе полиномов Вольтерры-Винера при многочастотных испытательных сигналах.

3. Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы:

3.1. Развитие теоретических положений метода ГБ и создание на их основе эффективных алгоритмов и программ анализа стационарных режимов нелинейных схем при многопериодических воздействиях стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых задач нелинейной радиотехники, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких, как математический анализ, кибернетика, теория оптимизации и планирование эксперимента.

Созданные методики анализа стационарных режимов нелинейных радиосхем при многопериодических воздействиях согласуются с опытом их проектирования;

3.2. Полученные теоретические результаты и новые технические решена опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе Новосибирского государственного технического университета, фирмы Infineon Technologies, USA (Siemens). Результаты эксперимента и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей (ADS HPEesof, Serenade(Ansoft), Aplac(Aplac));

4. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы:

4.1. Разработана и внедрена в составе программной среды разработчика RF&MW аппаратуры GENESYS (Eagleware Corporation, США) программа анализа нелинейных СВЧ устройств методом гармонического баланса. НагВЕС™;

4.2. Разработаны эффективные алгоритмы и программа анализа нелинейных схем методом ФРВ, позволяющие существенно сократить объем вычислительных операций и повысить порядок полиномиальной модели нелинейной схемы;

4.3. Разработан эффективный, адаптируемый по сходимости, алгоритм метода ГБ с автоматическим поиском базисных частот и произвольным их количеством;

4.4. Разработан новый комбинированный ньютон-градиентный алгоритм решения задачи метода ГБ, позволяющий повысить надежность и скорость сходимости итераций к решению;

4.5. Разработаны алгоритмы формирования и минимизации множества базисных и балансируемых частот многопериодического метода ГБ, существенно повышающие эффективность многопериодического метода ГБ;

4.6. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами СССР принципы реализации устройства для измерений МПФ нелинейных многополюсников.

5. Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах, совещаниях и конференциях:

1. Трушин С.В. Язык описания радиосхем NDL. Труды Всесоюзного совещания-семинара "Автоматизация проектирования устройств и систем СВЧ", Красноярск, октябрь 1982г.

2. Трушин С.В. Автоматизированная система машинного моделирования нелинейных радиоустройств СВЧ частотными методами "Volterr". /Труды Всесоюзного совещания-семинара "Автоматизация проектирования устройств и систем СВЧ", Красноярск, октябрь 1982г.

3. Snournitsin V.R., Troushin S.V., "Automated measurement system for non-parametric identification of non-linear two-ports and four-ports". /Proceedings of 1997 IEEE-Russia conference MIA-ME'97: "High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications", Novosibirsk, Russia, 23-25 Sept. 1997.

4. Troushin S.V., "Applied software for non-parametric characterization of nonlinear n-ports using n-tones testing signals". /Proceedings of 1997 IEEE-Russia conference MIA-ME'97: "High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications", Novosibirsk, Russia, 23-25 Sept. 1997.

5. A.V. Brener, Troushin S.V., "Development of the Automated Measurement System for Identification of Multidimensional Transfer Functions of Nonlinear Devices at Multitone Test Signals", Proceedings of the IEEE-Russia Conference High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications MIA-MR'99, Sept.21-23, Novosibirsk, Russia, pp. 1.60-1.65.

246

6. Troushin S.V., "Generalized Link of Parameters Sets for Linear and "Reduced to Linear" Systems", Proceedings of the IEEE-Russia Conference High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications MIA-MR'99, Sept.21-23, Novosibirsk, Russia, pp. 1.65-1.68.

7. Troushin S.V. Small-Signal and Large-Signal Noise Analyses of Nonlinear Circuits in Frequency Domain. /Proceedings of 2001 IEEE-Russia conference ME-MIA'2001: «Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications», Novosibirsk, Russia, 18-20 Sept. 2001, pp.11-25.

8. Troushin S.V. Development of a Method of Harmonic Balance for Multi-Periodic Solutions of the Nonlinear Equations. /Proceedings of 2001 IEEE-Russia conference ME-MIA'2001: «Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications», Novosibirsk, Russia, 18-20 Sept. 2001, pp.30-44.

Программа НагВЕС, разработанная автором диссертации, демонстрировалась на международных конференциях и семинарах:

1. Microwave Week, USA, Boston, 2000, Paris, 2001, London, 2001.

2. IEEE MTTS, USA, San Jose 1999, Boston, 2000.

3. Eagleware Genesys Seminar For Advanced Circuit Design 2001, Brussels, Berlin, Paris, Milan, Rome, San Jose, New Jersey, Boston, Seul, Tokyo 2001.