автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование статики и динамики жидкофазной адсорбции на цеолитах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заиченко, Надежда Викторовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Статика и кинетика адсорбции.
1.1.1 Адсорбционные силы. Типы адсорбции.
1.1.2 Кинетическая кривая адсорбции.
1.1.3 Изотермы адсорбции. Теории адсорбции.
1.1.4 Коэффициент диффузии.
1.1.5 Энергия активации диффузионного процесса. Теплота адсорбции
1.1.6 Адсорбция из жидких сред.
1.1.7 Коэффициент массопередачи.
1.2 Динамика адсорбции и десорбции. Моделирование кинетики и динамики процессов адсорбции. Оптимизация адсорбционных процессов.
1.2.1 Динамика адсорбции.
1.2.2 Моделирование кинетики и динамики процессов адсорбции.
1.2.3 Десорбция.
1.2.4 Оптимизация адсорбционных процессов.
1.3 Выводы по главе.
Глава 2. Определение характеристик кинетики адсорбции ароматических углеводородов из н-гептана цеолитами NaX.
2.1 Методика проведения экспериментов.
2.2 Экспериментальные данные и обсуждение результатов.
2.3 Выводы по главе.
Глава 3. Моделирование динамики адсорбции ароматических углеводородов из н-гептана цеолитами NaX.
3.1 Особенности разработки модели динамики сорбции.
3.2 Оценка параметрической чувствительности модели динамики адсорбции.
3.3 Выводы по главе.
Глава 4. Оптимизация процессов жидкофазной адсорбции на цеолитах
4.1 Разработка модели оптимизации адсорбционной колонны.
4.2 Выводы по главе.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Заиченко, Надежда Викторовна
Адсорбция является универсальным методом, позволяющим практически полностью извлечь примесь из газовой или жидкой среды, разделить вещества с близкими температурами кипения, концентрировать необходимое вещество из смеси с другими, - все это обуславливает широкое применение адсорбционных технологий в современной нефтеперерабатывающей, химической, газовой, пищевой промышленности.
Оптимизация и интенсификация адсорбционных процессов, повышение их экономической эффективности и экологичности, модернизация конструкции адсорберов - вопросы, которые постоянно вызывают интерес исследователей сорбции. Однако большинство работ посвящено различным аспектам теории адсорбции, синтезу и свойствам адсорбентов. Адсорбция же, как технологический процесс, в современной литературе освящена гораздо слабее. Поэтому исследования, направленные на разработку математических моделей процессов сорбции, особенно жидко-фазной, представляют как теоретический, так и практический.интерес.
Основной целью диссертации является моделирование статики и динамики жидкофазной адсорбции на цеолитах, включая оптимизацию адсорбционного процесса. Основной задачей математического моделирования работы адсорбера является возможность формирования кривой изменения концентрации адсорбтива в потоке, покидающем аппарат - выходной кривой или изопланы адсорбции, то есть возможность расчета динамики адсорбции.
Для расчета адсорбционных процессов с помощью уравнений динамики сорбции необходимо знать параметры, определяемые лишь в ходе трудоемких экспериментов. В связи с этим представляет интерес расчет динамики сорбции на базе получаемых легче и проще параметров кинетики адсорбции, в частности, диффузионных и массообменных характеристик процесса.
Анализ литературы по кинетике и динамике сорбции, моделированию адсорбционных процессов, их оптимизации показал, что большинство работ посвящено изучению процесса адсорбции газов и парогазовых смесей. Жидкофазной адсорбции до сих пор в литературе уделяется не достаточно внимания. Большинство публикаций посвящено изучению конкретного сорбционного процесса и не может быть использовано для описания адсорбции других или аналогичных веществ.
Большинство моделей, представленных в анализируемых публикациях и описывающих кинетику и динамику жидкофазной адсорбции, основываются, на параметрах, которые можно получить путем сложных и трудоемких экспериментов.
Кроме того, в большинстве опубликованных математических моделях применяется сложный математический аппарат, который при отсутствии мощной вычислительной, техники и1 соответствующего программного обеспечения применять на практике достаточно затруднительно.
И, наконец, практически отсутствуют публикации по оптимизации адсорбционных процессов.
Отсутствие целостной теории о процессе сорбции затрудняет поиск оптимального технологического режима:
На основании анализа публикаций последних 40 лет можно определить перспективные направления исследования, сформулировать цель работы:
- поиск достаточно простых способов получения кинетических и статических параметров для разработки математической модели динамики жидкофазной адсорбции на цеолитах;
- оптимизация работы адсорбционной колонны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить в ходе несложных и относительно малотрудоемких экспериментов необходимые для расчета динамики адсорбции параметры;
- оценить характер лимитирующего диффузионного сопротивления при жид-кофазной адсорбции на цеолитах;
- получить кинетические параметры, необходимые для расчета динамики жидкофазной адсорбции;
- разработать метод расчета динамики адсорбции органических примесей цеолитами на основе минимального объема экспериментальных данных о кинетике адсорбции; доказать адекватность расчетов по разработанной модели данным контрольных экспериментов по динамике жидкофазной адсорбции; выполнить оценку параметрической чувствительности математической модели;
- разработать метод оптимизации адсорбционной установки, учитывающий затраты на адсорбционный аппарат: затраты на адсорбент, перекачку, металл конструкций и регенерацию.
В результате проведенных экспериментов, расчетов динамики сорбции и оптимизации реализации адсорбционного процесса по разработанным математическим моделям:
1) показано, что общий объемный коэффициент массопередачи, рассчитанный как величина, обратная первому статистическому моменту кинетической кривой статики адсорбции, является параметром, независимым от концентрации сорбируемой примеси ароматического углеводорода в бинарной смеси с парафиновым растворителем;
2) общий объемный коэффициент массопередачи использован при разработке математической модели динамики жидкофазной сорбции ароматических углеводородов в гептане;
3) выполнена оценка параметрической чувствительности математической модели динамики жидкофазной адсорбции бинарной смеси углеводородов;
4) разработан метод оптимизации работы адсорбционной установки с учетом затрат на основное оборудование, стоимость перекачки сырья и регенерацию адсорбента.
Заключение диссертация на тему "Моделирование статики и динамики жидкофазной адсорбции на цеолитах"
выводы
1. Исследована кинетика сорбции ароматических углеводородов (бензола, толуола, п-ксилола, изопропилбензола и нафталина) из раствора в //-гептане цеолитом NaX при температуре 20°С в диапазоне концентраций (1—80) % об. и получена информационная» база данных (статических и кинетических характеристик процесса адсорбции), необходимая для моделирования-динамики сорбции ароматических углеводородов цеолитами NaX.
2. Рядом методов расчетного анализа обосновано, что процесс жидкофазной сорбции ароматических углеводородов цеолитами NaX лимитируется внутридиффу-зионным сопротивлением в пористой структуре сорбента, которое на 1-2 порядка превышает сопротивление транспорту ароматических углеводородов в макропорах.
3. Установлено, что общий объемный коэффициент массопередачи, рассчитанный как величина, обратнаяiпервому статистическому моменту кинетической кривой статики адсорбции, является^ параметром, независимым от концентрации сорбируемой примеси ароматического углеводорода в бинарной смеси с парафиновым растворителем.
4. Реализован алгоритм моделирования динамики жидкофазной адсорбции в неподвижном слое сорбента на основе уравнений материального баланса, решаемых методом численного интегрирования, при этом использован общий объемный коэффициент массопередачи сорбции ароматических углеводородов в гептане.
5. Выполнена оценка параметрической чувствительности математической модели динамики жидкофазной-адсорбции бинарной смеси углеводородов, показавшая, что погрешность определения кинетических параметров (коэффициент массопередачи, константы ,4 и В уравнения изотермьь адсорбции Ленгмюра и суммарная порозность слоя адсорбента) оказывается выше погрешности расчета параметров сорбционного процесса за исключением константы А уравнения1. Ленгмюра. ' t
6. Разработан метод оптимизации работы адсорбционной установки на основе критерия оптимальности, учитывающего затраты на основное оборудование (адсорберы), на стоимость перекачки сырья и на регенерацию адсорбента, с формированием математической модели, позволяющей рассчитывать оптимальные условия работы промышленной адсорбционной установки на основе предварительных экспериментов на лабораторной или пилотной аппаратуре при параметрах существенно отличающихся от промышленных.
7. Определены оптимальные размеры адсорбера для процесса жидкофазной осушки углеводородов - сырья ЦГФУ Нижнекамского нефтехимического комбината.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование статики и динамики жидкофазной адсорбции на цеолитах"
На правах рукописи
Заиченко Надежда Викторовна
□□3171572
МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ ЖИДКОФАЗНОЙ АДСОРБЦИИ НА ЦЕОЛИТАХ
Специальность 05.17.08 Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О 5 [{№ 2003
Уфа - 2008
003171572
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук профессор
Самойлов Наум Александрович
Официальные оппоненты доктор технических наук профессор
Умергалин Талгат Галеевич, кандидат технических наук старший научный сотрудник Балаев Александр Всеволодович
Ведущая организация государственное унитарное предприятие
«Институт нефтехимпереработки» Республики Башкортостан
Защита состоится «25» июня 2008 года в Ю'ОО часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 03 при Уфимском государ ственном нефтяном техническом университете по адресу ул Космонавтов, корп 1, г Уфа, Республика Башкортостан, 450062
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета
Автореферат разослан «24» мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
КГ Абдульминев
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Адсорбция является универсальным методом, позволяющим практически полностью извлечь примесь из газовой или жидкои среды, разделить вещества с близкими температурами кипепия, концентрировать необходимое вещество из смеси с другими, - все эю обуславливает широкое применение адсорбционных технологий в современной нефтеперерабатывающей, химической, газовой, пищевой промышленности
Оптимизация и интенсификация адсорбционных процессов, повышение их экономической эффективности и экологичности, модернизация конструкции адсорберов - вопросы, которые постоянно вызывают интерес исследователей сорбции Однако большинство работ посвящено различным аспектам теории адсорбции, синтезу и свойствам адсорбентов Адсорбция же, как технологический процесс, в современной литературе освящена гораздо слабее Поэтому исследования, направленные на разработку математических моделей процессов сорбции, особенно жидкофазной, представляют как теоретическии, так и практический интерес и являются весьма актуальными
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным пла ном Научного совета по адсорбции и хроматографии РАН на 2005-2008 гг
Цель работы Основными целями диссертации являются'
- поиск достаточно простых способов получения кинетических и статических параметров для разработки математической модели динамики жидкофазной адсорбции на цеолитах,
- оптимизация работы адсорбционной колонны
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи
- выявить возможность определять необходимые для расчета динамики адсорбции параметры в ходе несложных и относительно малотрудоемких экспери ментов,
- оценить характер лимитирующего диффузионного сопротивления при жидкофазной адсорбции на цеолитах,
- получить кинетические параметры, необходимые для расчета динамики жидкофазной адсорбции,
- разработать метод расчета динамики адсорбции органических примесей цеолитами на основе минимального объема экспериментальных данных о кинетике адсорбции, доказать адекватность расчетов по разработанной модели данным контрольных экспериментов по динамике жидкофазной адсорбции, выполнить оценку параметрической чувствительности математической модели,
- разработать метод оптимизации адсорбционной установки, учитывающий затраты на адсорбционный процесс затраты на адсорбент, перекачку, металл конструкций и регенерацию сорбента
Научная новизна Показано, что общий объемный коэффициент массопере-дачи, рассчитанный как величина, обратная первому статистическому моменту кинетической кривой статики адсорбции, является параметром, независимым от концентрации сорбируемой примеси ароматического углеводорода в бинарной смеси с парафиновым растворителем
Общий объемный коэффициент массопередачи использован при разработке математической модели динамики жидкофазной сорбции ароматических углеводородов в гептане
Выполнена оценка параметрической чувствительности математической модели динамики жидкофазной адсорбции бинарной смеси углеводородов
Разработан метод оптимизации работы адсорбционной установки с учетом затрат на основное оборудование, адсорбент, стоимость перекачки сырья и регенерацию адсорбента.
Практическая пенност ь Предложен способ определения кинетических коэффициентов на основе минимального объема экспериментальных данных и способ расчета коэффициента массопередачи при жидкофазной адсорбции ароматических углеводородов в растворе н-гептана на цеолитах МаХ с разработкой методических материалов, которые переданы в ГУЛ «Институт нефтехимпереработки РБ» для использования в научных исследованиях, проводимых институтом Предложена модель оптимизации жидкофазной адсорбции углеводородов на цеолитах, учитывающая вклад каждого вида затрат (на основную-аппаратуру—адеор- -
бент, перекачку очищаемого сырья и топливо) в общие затраты на реализацию адсорбционного процесса
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались на VI конгрессе нефтегазопромышленников "Нефтегазопереработка и нефтехимия" (Уфа, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции" Нефтегазовые и химические технологии " (Самара, 2005), Всероссийском семинаре "Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции" (Иваново, 2005), конференции "Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых" (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции "Нефтегазопереработка и нефтехимия" (Уфа, 2006), III Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения)" (Уфа, 2006), Всероссийской научной конференции "Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения. (Левиптерские чтения)" (Самара, 2006), XI Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых "Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности" (Москва-Клязьма, 2007), 56-й, 57-й и 58-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2005, 2006 ,2008)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, 15 тезисов докладов
Объем и структура диссертации Работа изложена на 199 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и трех приложений Диссертация содержит 34 рисунка, 32 таблицы и список использованных источников из 151 наименования
Основное содержание работы
Во введении определены перспективные направления исследования, сформулирована цель работы и задачи исследования, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, обоснована актуальность выбранного направления исследований
В первой главе показано на основе проведенного анализа литературы по кинетике и динамике сорбции, моделированию адсорбционных процессов, их оптимизации, что жидкофазной адсорбции до сих пор в литературе уделяется не достаточно внимания В обзоре отмечается, что за редким исключением большинство публикаций посвящено изучению конкретного сорбционного процесса и не может быть использовано для описания адсорбции других или аналогичных веществ Проанализированы и выявлены основные преимущества и недостатки предлагаемых математических моделей
Во второй главе представлены результаты исследования кинетики сорбции ароматических углеводородов (бензола, толуола, п-ксилола, изопропилбензола и нафталина) из раствора в н-гептане цеолитом №Х при температуре 20°С в диапазоне концентраций 1-80 % об В главе приводится методика проведения экспериментов, характеристика используемых реагентов и исследуемого цеолита, параметры активации адсорбента
По значениям адсорбционной способности цеолита, полученным экспериментальным путем, строились кинетические кривые с определением величины равновесной адсорбции для каждой концентрации при времени контакта т—>к> (т = 24 часа), по значениям которых строились изотермы избыточной (гиббсовской) адсорбции ароматических углеводородов цеолитом ЫаХ из расгвора в н-гептане (рисунок 1)
0,3
^ 0,25
£ 0 2 а '
0,15 0,1 0,05 0
0 ♦ бензол ■ толуол а п-ксилол 100 О ИНЬ -О нафталин
С0, % об
Рисунок 1 - Зависимость избыточной (гиббсовской) адсорбции (аг) от концентрации ароматических углеводородов (Со) в растворе н-гептана
Из рисунка 1 видно, что в области низких концентраций ароматического углеводорода величина избыточной адсорбции увеличивается, достигая максимума при С0 = 9-18% об Кроме того, замечено, что активность цеолита №Х по бензолу несколько ниже, чем по толуолу, п-ксилолу, изопропилбензолу и нафталину, позиция максимума у гомологов бензола правее и выше, чем у бензола Эти факты можно объяснить усилением адсорбционных сил гомологов бензола за счет специфического взаимодействия я-связеи с ионами кристаллической структуры цеолита из-за наличия у них дипольного момента
Для выявления лимитирующего сопротивления при жидкофазной сорбции ароматических углеводородов цеолитами МаХ использовался ряд методов расчетного анализа
Так, для выявления вклада миграции молекул адсорбата в общее сопротивление диффузионному массопереносу кинетика адсорбция рассматривалась в координатах [г] - [т1/2], где у = а /~ величина относительной адсорбции (рисунок 2)
1 1
у* / / • / л 1
/ / \ / /■ / /А \/ а / / / У* / / X—/—. А,/ ж < -1
О 5 10 15 20 т0'5
Концентрация толуола, % об • ♦ 0,8 * 5,4 • 21,3 " 48,8 * 78,8
Рисунок 2 - Зависимость относительной адсорбции толуола из раствора в н-гептане (у) от времени (т0'5) адсорбции (шаг по оси абсцисс для каждой концентрации толуола в пределах 0,8-78,8 % об. равен 2°5 мин)
Как следует из рисунка 2, относительная адсорбция толуола из раствора в н-гептане (/) в диапазоне у= 0 - (0,7 - 0,8) пропорциональна т0,3 независимо от на-
чальной концентрации толуола в растворе Пропорциональное изменение у с ростом т0'5 свидетельствует о существенной роли миграции молекул адсорбата в первичной пористой структуре цеолита в общем сопротивлении диффузионному мас-сопереносу при адсорбции из жидкой фазы Аналогичные данные получены и для других исследуемых ароматических углеводородов, Из рисунка 2 видно, что с увеличением концентрации ароматического углеводорода (независимо от его строения) в смеси возрастает крутизна кинетических кривых, а это, в свою очередь, свидетельствует об активации переноса
Известно, что при сорбции углеводородов цеолитом ИаХ из жидкой фазы для исследования возможности лимитирования сорбции внутридиффузионным сопротивлением можно воспользоваться уравнением
У2 =3<р-3<рг (1)
где <р = г/г„ - относительное время
Для обработки экспериментальных данных по уравнению (1) целесообразно пользоваться его линейной формой
тогда при справедливости уравнения (1) экспериментальные точки в координатах [(1-УГ ] - [т ]Д0ЛЖНЫ располагаться на прямой линии (рисунок 3)
О
20
40
60
Концентрация толуола. % об
■0,8% об ■21,3% об
• 3,8% об ■ 36,8% об
■5,4% об -48,8% об
X, мин
■ 9,3% об • 78,8% об
Рисунок 3 - График в координатах [(1-у2)"3] - [т] при сорбции толуола в концентрациях от 0,8 до 78,8 % об в растворе н-гептана на цеолите ЫаХ
Анализ изменения адсорбции как функции времени в координатах [(1-у2)"3] -
[т] показывает (рисунок 3), что для рассмотренных процессов это условие выполняется, то есть внутридиффузное сопротивление являегся практически преобладающим в общем сопротивлении сорбции Аналогичные данные получены и для других исследуемых ароматических углеводородов
Анализ кинетики адсорбции из жидкой фазы обычно связан с необходимостью проведения большого объема длительных экспериментов с последующим построением на их базе серии кинетических кривых, обобщающей изотермы избыточной адсорбции Однако для формирования информационного массива по статике адсорбции с позиций дальнейшего расчета динамики сорбции достаточно построить кинетические кривые при двух начальных концентрациях адсорбтива Со при низкой Сон = (1-4 % об) и высокой Сов (50-80 % об), с определением соответствующих равновесных значений величин гиббсовской адсорбции аГн и агв По величине адсорбции аГв при высокой концентрации ароматического углеводо рода Сов (50-80 % об) определяется величина максимальной полной адсорбции Омах при С0 = 100 % об, учитывая градиент адсорбции Эа/сС0 и экстраполируя линию, проходящую через точки с координатами [агв, С0в и 0, 100] (см рисунок 1) Это позволило далее решением системы уравнений
по величинам адсорбции аГн и амах при концентрациях низкой Сон = (1—4) % и Со = 100 %, рассчитать коэффициенты А и В уравнения изотермы адсорбции (уравнение Ленгмюра).
где ад— ленгмюровская (полная) адсорбция, характеризующая величину равновесной адсорбции примеси адсорбентом
artH=ABCj{\ + BCj ашх =АВ 100/(1+5 100)
(3)
(4)
Экстраполяцией прямолинейного участка гиббсовской изотермы на ось ординат получены предельные величины адсорбции для исследованных систем (таблица 1)
Таблица 1 - Параметры изотермы адсорбции ароматических углеводородов
цеолитом ЫаХ из раствора в н-гептане
Адсорбтив Концентрация адсор-бтива, при максимальной аг, С0, % об. Максимальная адсорбционная способность, г г"1 Коэффициенты уравнения изотермы адсорбции (4)
избыточная (гиббсов-ская), аг полная (ленгмю-ровская), ал А, % масс. в, % об''
Бензол 17,3 0,140 0,170 17,5 0,364
Толуол 9,4 0,250 0,285 30,0 0,196
П-ксилол 10,6 0,196 0,225 24,0 0,150
Изопропилбензол 10,0 0,164 0,182 27,0 0,586
Нафталин 7,5 0,120 0,130 13,2 0,774
Как видно из таблицы 1, величина ал бензола занимает промежуточное положение среди исследованных гомологов С одной стороны, наличие алкильных цепей приводит к возрастанию молекулярной массы молекулы адсорбата и, соответственно, приводит к росту активности сорбента, а с другой стороны - к увеличению диффузионного сопротивления при прохождении сорбируемой молекулы в окна пористой структуры цеолита и, как следствие, к снижению его активности
Характер транспорта молекул адсорбата в поры цеолита оценивался также по эффективному коэффициенту диффузии Пс, который является величиной, обратно пропорциональной сопротивлению сорбции Значения Бе определялись по уравнению диффузии в мелкокристаллическом адсорбенте (уравнение Баррера), полагая гранулу цеолита монокристаллом
г)-(К/5)2, (5)
где Ц; - эффективный коэффициент диффузии, см^/ с, у - величина относительной адсорбции к моменту времени т, т - время адсорбции, с, V - объем гранулы цеолита, см3, 8 - площадь наружной поверхности гранул, см2.
Кроме эффективного коэффициента диффузии Ое, характеризующего сорбцию в микропорах, также рассчитывался коэффициент диффузии бинарной смеси ароматический углеводород - //-гептан (Вр) в межгрануляционном пространстве и широких транспортных порах гранул по уравнению Вильке-Ченга в модификации Шайбеля
БР =8 2-10"8 • ¡[1 + (3 У2/71)3/3]г|/(и2У11/3), (6)
где ц - вязкость к-гептапа, сПз, Т - температура адсорбции, К, VI - молярный объем диффундирующего ароматического углеводорода, см3 моль'1, У2 - молярный объем //-гептана, см3 моль"1 (таблица 2)
Таблица 2 - Коэффициенты диффузии ароматических углеводородов
при их сорбции цеолитом №Х из раствора в н -гептане
Адсорбтив Коэффициент диффузии Б 108, см2 с"'
эффективный в порах Ое в растворе Е>р
максимальный минимальный
Бензол 281,5 31,2 4196,3
Толуол 228,9 31,2 3460,1
П-ксилол 224,5 28,4 2731,8
Изопропилбензол 217,6 31,2 2228,9
Нафталин 193,1 31,2 2714,5
Результаты расчета коэффициентов диффузии показали, что в широком интервале значений концентрации ароматических углеводородов в смеси с н-гептаном и продолжительности адсорбционного процесса зависимость эффективного коэффициента диффузии ароматических углеводородов в гранулах цеолита от времени адсорбции носит экстремальный характер (рисунок 4) При этом меньшие величины коэффициентов диффузии Ос и соответственно большее диффузи-
онное сопротивление в гранулах цеолита достигаются на заключительной стадии сорбционного процесса
Так, например, величина коэффициента диффузии толуола в растворе в н-гептане равна 3460,1 10"8 см2 с"1, т е в 15 раз выше максимально наблюдаемой величины Ое, равной в зоне максимума 228,9 10'8 см2 с'1, и в 110 раз выше асимптотических значений Бе, составляющих около 30 10'8 см2 с"1 Это позволяет считать вполне корректным принятое ранее допущение о том, что лимитирующее диффузионное сопротивление сосредоточено в микропористом пространстве гранул цеолита, а не в объеме потока смеси между гранулами, и пренебречь диффузионными явлениями в межгрануляционном пространстве слоя сорбента при разработки модели динамики процесса
Концентрация -»-0,8 -«-3,8 -*~5,4 -*~9,3 -»-21,3 -°-Зб,8 толуола, % об -Ж-48,8 -»-78,8
Рисунок 4 - График зависимости коэффициента диффузии (Бе) смеси толуол-гептан при концентрациях толуола (0,8 -78,8) % об. от времени
адсорбции (т)
Наличие максимума у зависимости Бе=((т) при сорбции ароматических углеводородов из растворов в н-гептане, по-видимому, можно объяснить наличием воздуха в порах цеолита на начальной стадии сорбции (10-30 минут) Препятствуя транспорту адсорбата через макропоры к микропорам, пузырьки воздуха вносят в процесс дополнительное диффузионное сопротивление По мере вытеснения воздуха величина дополнительного сопротивления уменьшается и Ос возрастает, дос-
тигая максимальной величины, после удаления большей части воздуха эффективный коэффициент диффузии начинает уменьшаться, так как при заполнении ад-сорбатом пористой структуры цеолита растет и диффузионное сопротивление массопереносу С увеличением концентрации адсорбтива позиция максимума у ароматических углеводородов сдвигается правее и выше, что также свидетельствует об активации переноса по мере возрастания количества молекул адсорбтива в исходной смеси
По мере возрастания молекулярного веса адсорбата в гомологическом ряду ароматических углеводородов и увеличения динамической вязкости коэффициент диффузии у гомологов бензола, которые можно рассматривать как бензол с сопряженными от 1 до 4 атомами углерода, уменьшается, то есть возрастает сопротивление массопереносу В области низких концентраций диффузионное сопротивление гомологов бензола при наличии коротких боковых цепей выше, чем у бензола, а в области высоких концентраций - диффузионные сопротивления ароматических углеводородов близки и асимптотически стремятся к некоторой постоянной величине Бс тш при времени сорбции более 100 мин (см рисунок 4)
Исследование кинетики жидкофазной адсорбции ароматических углеводородов цеолитами К'аХ показало, что кинетика сорбции, лимитируемая внутренней диффузией, описывается уравнением Глюкауфа
йа/йг = ра(ал-а), (7)
где а - текущее значение активности адсорбента к моменту времени т от начала сорбции, а«, - равновесное значение гиббсовской адсорбции |30 - коэффициент массопередачи, который можно интерпретировать как функцию отклика гидродинамической модели на импульсное возмущение
Коэффициент массопередачи может быть рассчитан как величина, обратнаг первому статистическому моменту кинетической кривой
Д, = }(1 - а/а. Уг/]г(1-а/<0^ (8)
о о
при следующих допущениях 1) гранула адсорбента является элементарной точкой системы "адсорбент-раствор"; 2) концентрация ароматического углеводорода в
гранулах цеолита в любой момент времени т есть величина постоянная, 3) концентрация ароматического углеводорода в растворе практически не изменяется, несмотря на процесс адсорбции.
Параметр ß0 можно рассматривать в качестве общего эффективного объемного коэффициента массопередачи, который учитывает внутридиффузионное сопротивление в макро- и микропорах адсорбента Определенная таким образом величина ßo практически не зависит от концентрации адсорбтива (рисунок 5), поэтому она может быть использована при моделировании динамики адсорбции как константная характеристика во всем диапазоне изменения концентраций адсорбтива в слое сорбента от сырьевой до проскоковой
ßo, мин
0,03 0,02 0,01 0
0 20 40 60 80 Ч°г ™ ♦ Бензол " Толуол 1 Изопропилбензол
Рисунок 5 - Зависимость общего объемного коэффициента массопередачи ß0 от концентрации извлекаемого компонента в сырье С0 при сорбции ароматических углеводородов цеолитом NaX из раствора в н-гептане
Отношение внутреннего сопротивления массопереносу в зерне адсорбента к внешнему сопротивлению из жидкости путем диффузии через пограничный вязкий слой к поверхности зерна определялось с использованием критерия Био (BiD)
BiD={t2-ß0)/D3, (9)
где I - характерный линейный размер зерна (эффективный радиус), D3- коэффициент диффузии молекул внутри зерна адсорбента
Результаты расчетов (таблица 3) еще раз подтверждают тот факт, что скорость адсорбции ароматических углеводородов в растворе /i-гептана на цеолите
№Х зависит практически только от диффузии молекул внутри адсорбента (В1 > 30), т с контролируется стадией внутридиффузионного массопереноса
Таблица 3 - Расчет критерия Био при адсорбции ароматических
углеводородов в н-гептане на цеолите NaX
Адсорбтив Начальная концентрация С,% об Критерий Био (Вгц)
при т = 2 мин при
максимальном минимальном
Бензол 1,4 1846,795 1266,792 5135,587
17,28 1972,130 918,871 6769,638
75,53 2206,697 953,293 8403,688
Толуол 3,8 5163,672 1429,390 6827,996
21,3 18830,487 1322,640 7878,457
78,8 3419,469 976,797 7878,457
п-Ксилол 2,96 1299,945 1299,945 5777,536
40,56 2095,823 997,025 6040,151
81,85 3698,498 1062,481 7878,458
Изопропилбензол 2,05 2453,993 1641,346 6565,381
39,88 5994,538 1091,938 7615,843
80,45 8205,745 890,379 6827,997
Нафталин 2,45 1575,338 1451,762 6565,381
8,3 4672,990 1196,285 8141,073
В третьей главе рассмотрена реализация алгоритма моделирования динамики жидкофазной адсорбции в неподвижном слое сорбента
В основе предлагаемой модели лежит метод сеток по пространству и времени с расчетом материального баланса процесса адсорбции в каждом дифференциальном элементе слоя адсорбента с учетом кинетики поглощения органического вещества из смеси Основным допущением разработанной модели является представление о том, что лимитирующее диффузионное сопротивление при адсорбции
примесей из потока жидкофазного сырья сосредоточено в микропорах цеолитного сорбента, имеющих диаметр входных окон, через которые адсорбируемые молекулы поступают внутрь полостей кристаллической структуры сорбента, лишь несколько больше критического размера молекул
Такое внутридиффузионное сопротивление характерно, что было подтверждено во второй главе диссертации, для процесса деароматизации растворов углеводородов цеолитами В этом случае внешнедиффузионным сопротивлением можно пренебречь, что позволяет при разработке модели динамики адсорбции пользоваться информацией, получаемой при исследовании кинетики и статики адсорбции
Исходными данными для расчета динамики сорбции при разделении бинарной смеси, например, углеводородов цеолитами в сорбционной колонне высотой К (см) и диаметром Б (см) с загрузкой адсорбента в (г) при расходе сырья V (см3/мин) с концентрацией адсорбтива С0 (% об), являются значения коэффициентов А (% масс) и В (% об"') уравнения Ленгмюра, коэффициента массопередачи р (мин"1), доля свободного пространства в слое сорбента с учетом порозности слоя сорбента и удельного объема транспортных пор и микропор в гранулах цеолита, а также скорость потока чу (см/мин) в расчете на полное сечение колонны
Полученный в процессе выполнения экспериментов по кинетике и статике адсорбции информационный базис позволяет моделировать динамику адсорбции в неподвижном слое сорбента на основе уравнений материального баланса, решаемых методом численного интегрирования В этом случае слой адсорбента разбивается по высоте на N элементарных ячеек толщиной ДЬ, в каждой из которых просчитывается отработка соответствующего участка слоя за исследуемую (за данную) продолжительность сорбционного процесса т (мин) в течение малых интервалов времени Ат = ДЪЛу В связи с дискретностью расчета процесса величина ДЬ составляет 1 см (несколько диаметров гранул адсорбента), величина Дт при этом обычно соответствует (0,5-2) мин, составляя 0,2-0,5 % от исследуемого временного диапазона и обеспечивая выполнение не менее 200-500 шагов интегрирования в ходе расчета каждой адсорбционной ячейки При этом движение очищаемого потока по колонне в целом характеризуется режимом идеального вытесне-
ния, а в пределах одной ячейки - режимом идеального смешения Расчеты г-той сорбции за время сорбционного процесса т позволяют сформировать массив конечных значений количества жидкости и концентрации в ней адсорбируемого вещества на выходе из ячейки с малыми интервалами времени Дт. Последующая переадресовка массива конечных значений параметров ¿-той ячейки (расход потока жидкости и концентрация в ней адсорбируемого компонента) в массив начальных значений соответствующих параметров (г+1)-вой ячейки, распределяемых во времени процесса т, позволяет выполнить расчет по выше рассмотренному алгоритму (;+1)-вой ячейки Аналогично выполняется расчет всех ячеек адсорбционной ко лонны
В ходе расчета динамики сорбции последовательно для каждой ячейки рассматриваются три задачи
1) заполнение ячейки очищаемым сырьем (в средней и концевой частях слой ячейки заполняется ранее очищенным от примеси продуктом),
2) выход первой порции очищаемого продукта из полностью заполненной ячейки (при этом количество выходящего продукта меньше количества поступающего в ячейку продукта),
3) стационарный выход из ячейки очищаемого продукта, равный количеству поступающего продукта, при допущении, что объем адсорбированного вещества за время Дт равен объему десорбированного из адсорбента очищенного продукта, ранее заполнявшего вакантные места на активных центрах цеолита и вытесняемого из адсорбента при акте сорбции молекулами адсорбтива.
Проверка разработанной модели осуществлялась путем расчета динамики адсорбции бензола из раствора в я-гептане цеолитами КаХ Расчетные параметры сравнивались с экспериментальными данными по адсорбции бензола из раствора в н-гептане цеолитами №Х в динамических условиях Результаты моделирования процесса адсорбции бензола из раствора в //-гептане показали, что разработанный метод расчета динамики сорбции позволяет удовлетворительно как качественно, так и количественно рассчитать позицию адсорбционного фронта в слое адсорбента и выходную кривую сорбции- изоплану адсорбции, по которой рассчитываются основные-характеристики адсорбционного процесса динамическая активность ад-
сорбента до условного проскока бензола в рафинат, полная динамическая активность адсорбента, а также длина зоны массопередачи
Объективную оценку адекватности решения задачи по разработанной модели выполняли по статистическому критерию Фишера. Из результатов оценки адекватности следует, что расчет по предлагаемой математической модели динамиче-скои активности адсорбента до условного проскока бензола в рафинат ав, полной динамической активности адсорбента аЕ и длины зоны массопередачи Ь0 является адекватным с уровнем вероятности ошибочности принятия гипотезы об адекватности модели 0,05 (таблица 4)
Успешное практическое использование разработанной модели динамики сорбции зависит от точности экспериментальных данных о кинетике адсорбции Поскольку используемые при моделировании параметры модели определяются по экспериментальным данным с неизбежной погрешностью, то в диссертации была выполнена оценка параметрической чувствительности математической модели для четырех, используемых в расчете, параметров коэффициента массопередачи Р, констант А и В уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра и суммарной порозно-сти слоя адсорбента е. Варьирование параметров А, В, е и Р в пределах ±10 % относительно базовой величины выполнялось по очереди
Таблица 4 - Результаты оценки адекватности модели динамики адсорбции
Уровень вероятности ошибочности принятия гипотезы об адекватности модели Критерий Фишера
табличное значение расчетное значение для
проскоко-вой активности полной активности длины зоны массопередачи
0,05 234 166,6 4,67 13,8
Установлено, что при изменении кинетических параметров (коэффициента массопередачи, константы В уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра и суммар ной порозности слоя адсорбента) на 10 % параметры динамики сорбционного процесса (проскоковая динамическая активность адсорбента, полная динамиче-
екая активность адсорбента, фактор симметричности и длина зоны массопередачи) изменяются не более чем на 7 % Исключением является константа А уравнения Ленгмюра, при изменении которой на 10%, динамические параметры процесса могут изменяться на 13,5 % относительных
Четвертая глава посвящена разработке математической модели оптимизации работы адсорбционной установки на основе предварительных экспериментов на лабораторной или пилотной аппаратуре при параметрах существенно отличающихся от промышленных
В работе в качестве критерия оптимальности были приняты затраты, приведенные к определенному сроку эксплуатации аппарата
К = За+Зп+Зм+Зр, (10)
где За - затраты на адсорбент, руб /год, Зп - затраты на перекачку, руб /год, Зм - затраты на металл конструкций, руб /год, Зр - затраты на регенерацию, руб /год
На основе зависимости длины зоны массопередачи от размеров слоя сорбента и условий его регенерации разработана целевая функция, минимизация которой осуществлялась методом неопределенных множителей Лагранжа Дифференцирование функции Лагранжа по оптимизируемым параметрам (диаметру аппарата, его высоте, температуре регенерации адсорбента) и множителю Лагранжа дало ряд нелинейных уравнений, преобразование которых дало обобщенное уравнение, позволившее путем закрепления значения диаметра аппарата вычислить реальные значения остальных параметров высоты аппарата и температуры регенерации Расчеты производились для серии значений диаметра от 0,4 до 6 м при использовании двух видов топлива (мазута и метана) при регенерации адсорбента
Разработанная технико-экономическая модель была проверена путем сравнения расчетных данных, полученных на основе лабораторных опытов по осушке изопрена цеолитами №А, и материалов действующего объекта - адсорбционной установки ЦГФУ Нижнекамского нефтехимического комбината, состоящей из двух аппаратов производительностью 125 м3/ч и предназначенной для глубокой осушки углеводородов С2-С7 цеолитами №А в жидкой фазе Диаметр одного про-
мышленного аппарата 2,6 м, высота слоя -8м Продолжительность стадии адсорбции составляет 20 суток, остановка на плановый ремонт - 31 день
Из полученных результатов расчетов установлено, что оптимальными параметрами для этой установки являются диаметр аппарата - 3,4 м, высота слоя -6,22 м, температура регенерации - 339,74°С, при этом значение критерия оптимальности при использовании в качестве топлива при регенерации адсорбента метана равно 2086 тыс руб /год (рисунок 6), а также что при регенерации адсорбента экономически более выгодно использовать в качестве топлива газ внутризавод-
V
ского производства
Диаметр, м 1 - общие затраты, 2 - высота аппарата
Рисунок 6 - Зависимость общих затрат и высоты аппарата от его диаметра при использовании в качестве топлива метана
Выводы
1 Исследована кинетика сорбции ароматических углеводородов (бензола, толуола, п-ксилола, изопропилбензола и нафталина) из раствора в н-гептане цеолитом КтаХ при температуре 20°С в диапазоне концентраций 1-80 % об. и получена информационная база данных (статических и кинетических характеристик процес-
са адсорбции), необходимая для моделирования динамики сорбции ароматически: углеводородов цеолитами ЫаХ
2 Рядом методов расчетного анализа обосновано, что процесс жидкофазной сорбции ароматических углеводородов цеолитами №Х лимитируется внутридиф-фузионным сопротивлением в пористой структуре сорбента, которое на 1-2 порядка превышает сопротивление транспорту ароматических углеводородов в макропорах
3 Установлено, что общий объемный коэффициент массопередачи, рассчитанный как величина, обратная первому статистическому моменту кинетической кривой статики адсорбции, является параметром, независимым от концентрации сорбируемой примеси ароматического углеводорода в бинарной смеси с парафиновым растворителем
4 Реализован алгоритм моделирования динамики жидкофазной адсорбции в неподвижном слое сорбента на основе уравнений материального баланса, решаемых методом численного интегрирования, при этом использован общий объемный коэффициент массопередачи сорбции ароматических углеводородов в гептане
5 Выполнена оценка параметрической чувствительности математической модели динамики жидкофазной адсорбции бинарной смеси углеводородов, показавшая, что погрешность определения кинетических параметров (коэффициент массопередачи, константы А и В уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра и суммарная порозность слоя адсорбента) оказывается выше погрешности расчета параметров сорбционного процесса за исключением константы А уравнения Ленгмюра
6 Разработан метод оптимизации работы адсорбционной установки на основе критерия оптимальности, учитывающего затраты на основное оборудование (адсорберы), на стоимость перекачки сырья и на регенерацию адсорбента, с формированием математической модели, позволяющей рассчитывать оптимальные условия работы промышленной адсорбционной установки на основе предварительных экспериментов на лабораторной или пилотной аппаратуре при параметрах существенно отличающихся от промышленных
7 Определены оптимальные размеры адсорбера для процесса жидкофазной осушки углеводородов - сырья ЦГФУ Нижнекамского нефтехимического комбината
Содержание работы опубликовано в 13 научных трудах, из них 2 статьи опубликованы в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России
1 Тебенькова, ЕБ Исследование кинетики адсорбции бензола цеолитами NaX из раствора в н гептане / Е Б Тебенькова, Н В Заиченко, Н А. Самойлов // 56-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых сб тез докл / УГНТУ - Уфа, 2005 - Кн 2 - С 186
2 Самойлов, Н А. Параметры кинетики жидкофазной адсорбции ароматических углеводородов цеолитами NaX /НА Самойлов, Н В Заиченко, Е Б Тебенькова // Нефтегазопереработка и нефтехимия, тез. докл VI конгресса нефтегазо-промышленников/ ГУП ИНХП РБ - Уфа, 2005,- С. 400-401.
3 Самойлов, Н А Особенности диффузии ароматических углеводородов при их сорбции цеолитами их растворов /НА Самойлов, Н В Заиченко // Нефтегазовые и химические технологии тез докл III Всерос. науч -практ конф./ СГТУ -Самара, 2005 - С 124
4 Самойлов, IIА Влияние концентрации адсорбируемой примеси на коэффициент массопередачи в кинетике адсорбции углеводородов цеолитами из жидкой фазы /НА Самойлов, Н В Заиченко, Е Б Тебенькова // Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции тез докл Всерос семинара / ИГХТУ - Иваново, 2005-С 16-17.
5 Самойлов, HAK аналитическому расчету изотерм избыточной и полной адсорбции /НА Самойлов, Н.В Заиченко, Е Б Тебенькова // Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции тез, докл Всерос. семинара / ИГХТУ.- Иваново, 2005.-С 17-18
6 Тебенькова, Е Б Исследование кинетики адсорбции нафталина цеолитами NaX из раствора в н гептане / Е Б Тебенькова, Н В Заиченко,-Н А Самойлов // 57-
я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых сб тез. докл / УГНТУ.- Уфа, 2006 - Кн 2 - С. 8
7 Тебенькова, Е Б Исследование кинетики адсорбции изопропилбензола цеолитами КтаХ из раствора в н гептане / Е Б Тебенькова, Н В Заиченко, Н А Самойлов / / 57-я научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых сб тез докл / УГНТУ -Уфа, 2006 - Кн 2 - С 9.
8 Тебенькова, Е Б Исследование кинетики адсорбции толуола цеолитами ЫаХ из раствора в п гептане / Е Б Тебенькова, Н В Заиченко, Н А Самойлов // 57-я научно-техническая конференция сгуденгов, аспирантов и молодых ученых сб тез докл / УГНТУ - Уфа, 2006 - Кн 2 - С 10
9 Тебенькова, ЕБ Исследование кинетики адсорбции п-ксилола цеолитами №Х из раствора в н гептане / Е Б Тебенькова, Н В Заиченко, Н А Самойлов // 57-я научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых- сб тез докл/УГНТУ-Уфа, 2006-Кн 2 - С 11
10 Заиченко, НВ Лимитирующее диффузионное сопротивление при жидко фазной адсорбции ароматических углеводородов цеолитами ИаХ / Н.В. Заиченко, Н А Самойлов // Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых тез докл. конф / ХПГИ. - СПб, 2006 - С. 260.
11 Заиченко, Н В Оценка диффузионного сопротивления при жидкофазной адсорбции ароматических углеводородов цеолитами ЫаХ / НВ Заиченко, НА Самойлов // Нефтегазопереработка и нефтехимия тез докл междунар науч -практ конф / ГУЛ ИНХП РБ - Уфа, 2006 - С 272-273
12 Заиченко, НВ Параметрическая чувствительность модели динамики жидкофазной адсорбции / НВ, Заиченко, Н.А. Самойлов // Теория и практика массо-обменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения) тез докл III Всерос науч конф / УГНТУ.-Уфа, 2006.-С. 16-18
13 Заиченко, Н В Математическая модель динамики адсорбции / Н В Заиченко, Н А. Самойлов / / Переработка углеводородного сырья Комплексные решения (Левинтерские чтения) тез докл. Всерос науч конф - Самара, 2006.-С. 143-144
14 Самойлов, H.A. Моделирование динамики адсорбции цеолитами из жидкой фазы на основе данных статики адсорбции /НА Самойлов, Н В Заиченко /' Журн. прикладной химии - 2006 - Т 79, № 7 - С 1137-1143
15 Самойлов, H.A. Моделирование оптимальных условий реализации адсорбционного процесса /НА Самойлов, Д Н. Митягин, Н В Заиченко // Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности тез докл XI Всерос симпозиума с участием иностр ученых - Москва-Клязьма, 2007 -С 44
16 Митягин, Д Н Разработка метода оптимизации адсорбционной установки / Д Н Митягин, Н.В Заиченко, Н А Самойлов // 58-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых сб тез докл / УГНТУ - Уфа, 2008 - Кн 2 - С 28
17 Заиченко, Н В Кинетика адсорбции ароматических углеводородов из растворов в н гептане цеолитами NaX / Н В Заиченко, Н А Самойлов // Изв вузов Нефть и газ - 2008 - №3 - С 65-73
Подписано в печать ZO.OG.oi Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л. 1 Тираж 9 0 Заказ 9$.
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета
Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов,!