автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Осушка масел, хладонов и маслохладоновых смесей природными цеолитами

кандидата технических наук
Павлиашвили, Варлам Михайлович
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Осушка масел, хладонов и маслохладоновых смесей природными цеолитами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлиашвили, Варлам Михайлович

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. Краткий обзор литературы.

2Л.Вода в хладонах, маслах и их смесях.

2.2.Адсорбенты, используемые в холодильной технике.

2.3.Адсорбция воды из масел, хладонов и масло-хладоновых смесей.

2.4.Кинетика и динамика адсорбции.

2.5.Выводы и постановка задачи исследования.

Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСУШКИ

ЖИДКОСТИ КЛИНОПТИЛОЛИТА.

3.1.Выбор и характеристика объектов исследования.

3.2.Определение микроконцентрации воды и кислот.

3.3.Методика исследования равновесной адсорбции.

3.4.Описание лабораторных и опытных установок и методики исследования кинетики и динамики процесса осушки.

1У. ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ОСУШКИ ЖИДКОСТЕЙ ПРИРОДНЫМИ

ЦЕОЛИТАМИ.

4.1.Начальная стадия процессов и достигаемая глубина осушки.

4.2.Адсорбционная осушка в линейной области изотермы.

4.3.Расчет процессов осушки при нелинейной изотерме.

4.4.Осушка масел в системе с рециклом при нелинейной изотерме.

4.5.Моделирование и расчет сорбционных фильтров холодильной техники.

V. ПРИМЕНЕНИЕ КЛИНОПТИЛОЛИТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОСУШКИ ЖИДКОСТЕЙ.

5Л.Подготовка клиноптилолитов.

5.2.Осушка холодильных и трансформаторных масел.

5.3.Осушка хладонов.

5.4.Осушка и очистка рабочей среды холодильных герметичных машин.

5.5.Применение клиноптилолитов в технологии производства и ремонта герметичных хладоновых холодильных агрегатов.

VI. В Ы В О Д Ы.

Основные обозначения.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Павлиашвили, Варлам Михайлович

Холодильные машины широко распространены в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в торговле и общественной питании. Только на предприятиях торговли и общественного питания СССР в настоящее время используется более 2 млн малых холодильных установок. Выпуск малых холодильных машин увеличивается, постоянно повышается их технический уровень, возрастает надежность, В ремонт на специализированные предприятия поступает 8-10$ эксплуатируемых малых холодильных машин. Эти машины не дорабатывают свой моторесурс (10-15 лет). По данным ВНИИХОЛОДМАШа 20-40$ эксплуатационных затрат идет на обслуживание и ремонт холодильных машин.

Среди малых холодильных машин ведущее место занимают хладо-новые герметичные машины, которые по сравнению с машинами открытого типа работают в более жестких условиях. Значительные колебания температуры, повышенные давления, прямой контакт изоляции с маслохладоновой средой все это создает условия для химического взаимодействия материалов системы и приводит к ухудшению свойств смазочных масел и хладонов, нарушению диэлектрических свойств изоляции, коррозии и, в конечном счете, к выходу машин из строя. Наибольшую опасность химические процессы представляют для высокооборотных герметичных холодильных машин.

По данным /1-2/ около 90$ образующихся в холодильных машинах органических и неорганических загрязнений (кислоты, смолы, неконденсируемые газы и др.), вызывающих коррозию материалов системы и сгорание встроенных электродвигателей, связано с присутствием воды. Примерно 20$ ремонтируемых машин имеют дефекты "грязного" сгорания встроенного электродвигателя, которые обусловлены наличием в системе кислых веществ.

Кроме прямых убытков, вызываемых затратами на ремонт малых холодильных машин и на транспортирование агрегатов к месту ремонта, выход из строя холодильных машин приводит к большим косвенным убыткам из-за потерь охлаждаемых продуктов питания и сырья. Практическая задача осложняется еще и тем, что обычно в ремонт на специализированное предприятие поступает только холодильный агрегат, в система (испаритель, терморегулирующий вентиль или капиллярная трубка и трубопроводы) остается на объекте эксплуатации. Если при установке нового компрессора эта система не подвергается специальной осушке и очистке, то можно гарантировать и последующее сгорание электродвигателя. За счет увеличения сроков эксплуатации и повышения надежности малых холодильных машин можно достигнуть значительного экономического эффекта.

В существующей технологии производства и ремонта малых холодильных машин значительное внимание уделяется подготовке рабочих веществ (масло, хладон), глубокой осушке деталей, узлов и системы в сборе, а также средствам поддержания чистоты и сухости в процессе эксплуатации /3/. В рабочей среде герметичных холодильных установок, работающих на хладонах -12, -22, 502, концентрация воды не должна превышать (10* б0)«10"^ масс. Безопасной концентрацией кислот в системе считают (I00-I50)»I0"V масс, что соответствует общей кислотности (0,04* 0,Об) ^масла—*

Практически единственным способом достижения и поддержания таких концентраций вредных примесей в рабочей среде при производстве, ремонте и эксплуатации является очистка и осушка с применением адсорбентов. Конечно, существенна и роль других способов осушки и очистки, например, термической, вакуум-термической. Эффективное сочетание термической и адсорбционной осушки при ремонте и изготовлении может обеспечить безаварийную работу малых

- б холодильных машин в течение моторесурса.

Для адсорбции воды и органических кислот из маслохладошгвых смесей герметичных холодильных машин за рубежом и в СССР разработаны специальные сорбенты на основе синтетических цеолитов. В последнее время внимание промышленности обращено к природным цеолитам, в частности к высококремнистому цеолиту - клиноптило-литу. В связи с тем, что производство синтетических цеолитов пока не может покрыть всех потребностей различных отраслей промышленности, в том числе и холодильной техники, в этом виде адсорбентов-осушителей, вовлечение в сферу промышленного производства природных цеолитов является актуальной народнохозяйственной задачей.

Планами развития народного хозяйства СССР предусмотрено значительное расширение производства низкотемпературного холодильного оборудования, работающего на новых хладагентах и смазочных маслах. Это требует разработки адсорбентов химически стабильных в среде масло-хладон-материалы системы, обладающих одновременно повышенной кислотоемкостыо и устойчивой адсорбционной емкостью по воде на протяжении всего моторесурса. Постановка настоящей работы вызвана ограниченностью сведений по адсорбционной осушке и очистке рабочей среды холодильных машин природными клиноптилолитами•

Настоящая диссертационная работа выполнена в институте физической и органической химии им.П.Г.Меликишвили АН ГССР и комбинате Грузторгмонтаж МТ ГССР в рамках работ, проводимых согласно: координационного плана Научного Совета по адсорбентам АН СССР и Постановления ГНТК при СМ СССР по природным цеолитам.

Цель работы состояла в изучении и разработке процессов глубокой осушки и очистки хладонов, масел и маелохладоновых смесей природными цеолитами. Основные задачи исследования: адсорбционное равновесий достигаемая глубина осушки, кинетики и динамики адсорбции, математическое моделирование процессов осушки, разработка методик их инженерного расчета, формирование рекомендаций по практическому осуществлению технологических процессов и реализация таких процессов в промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено систематическое экспериментально-теоретическое исследование адсорбционного равновесия, кинетики и динамики при осушке холодильных, трансформаторных масел, хладонов и маслохладоновых смесей в системе герметичной холодильной машины природными цеолитами (клиноптилолитом) и сорбентами на их основе. Для процессов глубокой осушки жидкостей цеолитами во фронтальном режиме и с рециклом осушаемого продукта в линейной и нелинейной областях изотермы сформулированы математические модели, разработаны алгоритмы расчета на ЭВМ, проведена идентификация параметров моделей, и показана их адекватность. Сформулированы математические модели работы сорбционных фильтров герметичных холодильных машин и проанализированы -качественные закономерности их работы.

Практическая ценность и реализация результатов исследования определяется тем, что природные клиноптилолиты и их модификации позволяют заменить более дорогие и дефицитные синтетические цеолиты в процессах глубокой осушки и очистки хладонов, хладоновых и трансформаторных масел, маслохладоновых смесей и рада других изученных нами веществ, обеспечивая получение глубокоосушенных жидкостей. Разработаны алгоритмы инженерного расчета на ЭВМ типовых процессов осушки жидкостей клиноптилолитами.

По результатам работы сформулированы рекомендации по применению клиноптилолитов в процессах глубокой осушки холодильных масел ХФ12-16, Х§22с~16, трансформаторного масла (в том числе и на действующем оборудовании), хладонов-12, 22, осушке и очистке систем хладоновых герметичных холодильных агрегатов. Результаты работы реализованы в промышленных процессах осушки холодильных насел, хладонов, осушки и очистки систем малых холодильных машин на комбинате Грузторгмонтаж МТ ГССР, МСКХО Ленинградском и Московском специализированных комбинатах холодильного оборудования, Горьковском специализированном производственном комбинате по торговой технике треста "Росторгмонтаж" МТ РСФСР и Одесском ре-монтно-монтажном комбинате треста "Укрторгтехника" МТ УССР. Фактический экономический эффект составил 56,0 тыс.руб. в год.

На защиту выносятся результаты систематического исследования равновесной адсорбции воды из органических жидкостей, кинетики и динамики процессов осушки, математические модели динамики процессов осушки в линейной и нелинейной областях изотермы для фронтальных процессов и систем с рециклом осушаемого продукта, результаты их параметрической идентификации, реализованные автором промышленные процессы осушки масел, хладонов и рабочей среды холодильных машин с использованием природных цеолитов.

Основные материалы и положения диссертации были обсуждены на 1-ом Международном Советско-Болгарском симпозиуме по использованию прирбдных цеолитов (Тбилиси, 1976 г.), П-оЙ ВНТК по холодильному машиностроению (Мелитополь, 1978 г.), Ш-ей Закавказской конференции по адсорбции и хроматографии (Ереван, 1978 г.), П-ом Болгаро-Советском симпозиуме по использованию природных цеолитов (Болгария, г.Кирджали, 1979 г.), Ш-ей ВНТК по холодильному машиностроению (Одесса, 1982 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Получено положительное решение от 28.09.83 г. на выдачу Государственным Комитетом по делам изобретений и открытий авторского свидетельства.

- 9

2. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Состояние воды в системе холодильной машины, распределение воды между ее элементами, происходящие с участием или под действием воды физико-химические процессы - все эти вопросы изучены пока только в первом приближении /4-5/. В настоящее время можно представить только принципиальную схему происходящих в системе холодильной машины физико-химических процессов и выделить первоочередные вопросы для рассмотрения.

2.1, Вода в хладонах, маслах и их: смесях

Вода в холодильной машине является одним из наиболее вредных веществ, и ее присутствие наиболее очевидным образом проявляется в замерзании дроссельного устройства. Менее очевидно, но не менее вредно, вода влияет на физико-химические процессы. Хотя технология производства и ремонта малых холодильных машин в целом направлена на уменьшение содержания воды в системе, до настоящего времени значительное число отказов прямо или косвенно связано с наличием воды /2/, Это свидетельствует и о сложности проблемы осушки систем малых холодильных машин и о необходимости совершенствования процессов осушки.

В холодильную систему вода поступает различными путями и в различных формах: свободная вода при сборке, монтаже, сварке; вода, растворенная в хладоне и смазочном масле; вода, сорбированная поверхностью деталей и органическими материалами; вода, связанная в структуре электроизоляционных материалов.

Среди органических веществ наименьшей способностью растворять воду обладают углеводороды и хлорфторпроизводные метана и этана, т.е. хладоны. В хладонах вода может находиться в трех состояниях: микроэмульсия, мономерная, связанная с растворителен, и мономерная, связанная с микроэмельсией /б/. Оценка распределения воды по отдельным элементам холодильной машины опирается на сведения о растворимости воды в хладонах, которые к настоящему времени изучены довольно подробно /7,8/. Растворимость в паровой фазе хладонов была вычислена Х.Элси и К.Флоуерсом /9/ в предположении об идеальности систем хладоны - вода, В газовой фазе для всех хладонов, кроме хладона-22, содержание воды выше, чем в жидкой. С ростом температуры растворимость воды в хладонах резко уменьшается, отношение количества воды в паровой и жидкой фазах хладонов-12, -II, -30, -ИЗ уменьшается, а для хла-донов-22, -502 - увеличивается. Поэтому при выпуске из емкости части хладона-12 или хладона-П влажность оставшегося хладагента уменьшается и устанавливается новое состояние равновесия. Таким образом, жидкие хладоны-12,-13,-113 самоосушаются , а хла-дон-22 самоувлажняется. В тех участках холодильного цикла, где содержание воды в жидком хладоне превышает ее максимальную растворимость, вода вымерзает, В перегретых парах хладонов может содержаться большое количество водяного пара /10/• В соответствии с требованиями отечественных стандартов для хладонов допускается присутствие не более 25«I0~V масс.

Важным компонентом рабочей среды холодильных машин является масло. Свойства масел и их химическая стабильность в большей степени влияют на надежность холодильных систем. Углеводородные компоненты, составляющие основную часть минерального масла, разделяют на три основные структурные группы: парафиновые, нафтеновые и ароматические. Жесткие условия работы обуславливают повышение требований к качеству смазочных холодильных масел. Особые требования предъявляются к присутствию воды. Допустимое содержание воды в хладоновых маслах согласно /З-П/, составляет

10* 60)*I0"S масс.

Поскольку токопроводящие части электродвигателей герметичных компрессоров находятся в прямом контакте с маслохладоновой средой, важны ее электроизоляционные свойства, и прежде всего электрическая прочность, которая весьма чувствительна к присутствию воды, но зависит еще и от характера и количества механических примесей, температуры и других факторов. При прочих постоянных условиях величина электрической прочности обусловлена концентрацией воды. Содержание воды в: поставляемых заводами-изготовителями холодильных маслах часто превосходит нормы поставки и определяется влажностью и температурой окружающей среды. По производственным данным влажность поставляемого масла ХФ 12-16 обычно составляет (20 * 70)*10~^ масс., а влажность синтетического масла Х§ 22с-16~(1000* 1200)«Ю~^ масс, т.е. превосходит норму в 2* 15 и более раз.

Осушка рабочих веществ. Существующие методы глубокой осушки хладонов и холодильных ;масел можно разделить на специальные и универсальные /4/. К специальным методам следует отнести осушку хладонов охлавдением до минус 70°С /V, выпаривание части жидкого хладона-12 /4/ и применение химических осушителей. В промышленности такие методы применяются редко. Первые два метода приводят к потерям хладонов, а химические осушители не позволяют получать необходимую глубину осушки (исключение составляет только Р205 ). Кроме того, гранулы химических осушителей обычно оплывают в процессе осушки, что приводит к повышению сопротивления слоя.

Наибольшее распространение для осушки масел и хладонов получили универсальные методы. Распространенным методом осушки холодильных масел является вакуумирование с подогревом. Это позволяет получать концентрации воды в маслах до (30 * 60)*кН*# масс. и не требует дорогой аппаратуры и большого расхода электроэнергии. Нагревание до высоких температур может приводить к интенсивному окислению масел и понижению их качества.

Известны также процессы осушки холодильных масел глинами при температуре до П0°С, с последующим распылением масла в аппаратах-дегидраторах, работающих при повышенном давлении /II/. Используются и другие способы осушки нефтяных масел, например десорбция воды из масла сухим азотом /12/, осушка масел силика-гелями и окисью алюминия /4/. Серьезным недостатков этих адсорбентов, не обладающих молекулярно-ситовым действием является способность поглощать стабилизирующие присадки, что существенно сказывается на стабильности масел при эксплуатации. В последние 10-15 лет для осушки нефтяных и синтетических масел все шире применяются более эффективные цеолитные адсорбенты.

Заключение диссертация на тему "Осушка масел, хладонов и маслохладоновых смесей природными цеолитами"

- 142 -б. ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование статики, кинетики и динамики процессов осушки холодильных и трансформаторных масел, хладонов, маслохладоновых смесей и других органических жидкостей природными цеолитами (клиноптилолитами) и сорбентами на их основе. Показано, что клиноптилолиты и их модификации позволяют заменить в процессах осушки жидкостей синтетические сорбенты.

2. По результатам изучения начальной стадии динамической адсорбции определены коэффициенты массоотдачи и минимальные достигаемые концентрации воды при осушке ряда органических растворителей, хладонов-12,22, холодильных и трансформаторных масел. Природные цеолиты не уступают синтетическим и позволяют получать глубоко осушенные продукты.

3. Для процессов адсорбционной осушки жидкостей цеолитами во фронтальном режиме и в системе с рециклом осушаемого продукта, протекающих в линейной области изотермы при смешаннодиффузионной кинетике, сформулировано математическое описание и предложен ана-литико-численный метод расчета, основанный на численном обращении изображения в оригинал с помощью ЭВМ. По опытным данным определены параметры математического описания процесса, показана адекватность модели.

4. Разработан алгоритм численного расчета на ЭВМ процессов адсорбционной осушки во фронтальном режиме и в системе с рециклом осушаемого продукта для нелинейной области изотермы адсорбции и зависящего от величины адсорбции коэффициента массопереда-чи. Выделены составляющие коэффициента массопередачи, ответственные за внешне- и внутридиффузионное сопротивления. Показана адекватность моделей реальным процессам осушки.

5. Сформулированы математические модели работы сорбционных фильтров герметичных хладоновых холодильных машин и проанализированы основные качественные закономерности.

6. На основе результатов исследований

- Ленинградским специализированным комбинатом холодильного оборудования выпущены три опытные партии (по 5000 штук) фильтров-осушителей, снаряженных природным клиноптилолитом, комбинированной шихтой, формованным клиноптилолитом. Фильтры прошли испытания (Ленинград, Тбилиси) в течение 2-х лет. Очистка и осушка рабочей среды и ее химическая стабильность обеспечивались надежно (влажность (I0-60)*I0~S масс, кислотное число 0,03-0,06 мг КОН/г масла)$

- Высоковольтной сети Ленэнерго выданы рекомендации по осушке трансформаторных масел клиноптилолитом и комбинированной шихтой.

7. Результаты проведенной работы реализованы в промышленных процессах глубокой осушки холодильных масел ХФ13-16, ХФ 22с-16, хладанов-12,22, осушке и очистке систем малых герметичных хла-доновых холодильных машин. Перечисленные процессы внедрены на комбинате Грузторгмонтаж и на Ленинградском специализированном комбинате холодильного оборудования. Фактический экономический эффект составил 98000 руб. в год. Раду промышленных предприятий выданы рекомендации по осушке жидкостей клиноптилолитами.

- 144

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ л - текущая координата ; Т - текущее время;

С,а - текущие концентрация в жидкости и величина адсорбции соответственно Л* - *

Zjj, сн - начальная величина адсорбции и равновесная с ан концентрация воды в жидкости; с* а* - концентрация воды в жидкости и равновесная с нею величина адсорбции; С0 - концентрация воды в потоке на входе в слой; а0 - величина адсорбции, равновесная с с0 ; гг - линейная скорость потока жидкости; £ - порозность слоя сорбента;

- коэффициент продольного перемешивания; у30 - коэффициент массоперэдачи ; Д - коэффициент массоотдачи; ад - динамическая активность сорбента ; L - длина слоя сорбента ; R - радиус частицы сорбента ; г - текущий радиус частицы сорбента; ^ - внешняя поверхность частиц сорбента в единице объема слоя; do= 2R - диаметр зерна сорбента; с безразмерная текущая концентрация воды в зерне и С0~Сн сорбента; с-с* ff= —тр- безразмерная концентрация воды в потоке жидкости; безразмерная средняя величина адсорбции в едини-ще объема слоя; во~ак

6= т= ар-ал со ~ся

Ро'Х

V уз о'Т 6

10

Рг=-D Dа vd3 D

BU

А* э

А.Ъ.п.К

- константа Генри;

8 - безразмерная координата ;

- безразмерное время;

- число Рейнольдса;

- кинематический коэффициент вязкости;

- число Прандля;

- молекулярный коэффициент диффузии;

- эффективный коэффициент внутренней диффузии воды в цеолите; число Био ;