автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования систем смазывания холодильных машин дегазацией маслохладоновых растворов
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования систем смазывания холодильных машин дегазацией маслохладоновых растворов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ! ИНСТИТУТ ХОЛОДИЛЬНОЙ ПРОМШЕННОСТИ
На правах рукописи УДК 621.574
МАКСИМОВ ' ВЯЧЕСЛАВ ВАДИМОВИЧ
ПОШШШИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ С Ж ТЕМ
смазывания холодал шах машин дегазацией
МАСЛОХЛАДОНОВЫХ РАСТВОРОВ
Специальность 05.04.03 Машины и аппараты холодильной и криогенной тзхники и систем кондиционирования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 1992
Х-* ^
/ ^ ^ у*
Работа выполнена в Сашст-Петербургоком ордена Трудового Краонсго Знамени технологической институте холодильной промышлеиноати и Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Ден Г.Н.
Официальные оппоненты:д.т.н. Новиков И.И.
к.т.п., доц. Осипов Ю.В.
Ведущее предприятие: АП "НИКТИТ" ПО "НовсклЯ завод им. В.И.Ленина"
Защита диссертации состоится " (ЗИМА1992 года
в /^ часов на заседании специализированного Совета К 063.02.01 по присуждение ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургокси технологическом институте холодильной промышленности по адресу: 191002, г.Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, 9.
Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью учереждения, просим направить в специализированный Совет института.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разоолан "20 "1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета И I к.т.и..
£
Л.А.Акулов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работа. В парокомпрессионых холодильных машинах с герметичными системами смазывания узлов трания смазочное масло контактирует с дарами хладагента и насыщается ими; смазка производится не чистым маслом, а.маслохладоновым раствором. Это отрицательно влияет на работу быстроходных подшипников скольжения,внутренних торцевых уплотнений и встроенных зубчатых передач холодильных машин с винтовыми и турбокомпрессорами (ХМ с ВК и TIC).Кроме того,несмотря, на достаточно строгое выполнение соответствующих инструкций,при запуске ТК в результате резкого снижения давления паров хладона над смазкой,находящейся в маслобаке,происходит ее вспенивание и заброс пены в проточную часть ТК и холодилы<ый контур через уравнительную линию.
Взаимодействие смазочного масла с парами хладагента в маслобаке и части трубопроводов система смазывания влияет на теплофизические характеристики смазки.прежде всего на ее вязкость,Повышение температуры и понижение давления смазки в несущих жидкостных клиньях подшипников скольжения вызывает выделение паровых пузырей из маслохла-донового раствора,нарушающих сплошность жидкой смазки,что приводит к уменьшению площади несущего слоя,увеличению удельной нагрузки на него и уменьшению минимальной толщины.В результате этого снижается надежность работы подшипников,возможна нарушения режима жидкостного трания при запуске компрессора и возникает необходимость в перезаливке вкладышей после нескольких запусков.
Одним иа путей повышения надежности работы, узлов трения ХМ с ТК является снижение концентрации хладагента в смазкедегазацией. Однако существующие и применяющиеся способы снижения и контроля ве-личлны^в,а также подготовки системы смазывания к запуску, не позволяют без особых затрат,в полной мере и в короткий срок производить дегазацию смазки без внесения каких-либо отклонений в режим работы ХМ.Хотя контроль и оценка^» может осуществляться на основании результатов систематических измерений вязкости смазки автоматической аппаратурой,управляющей глубиной и интенсивностью процессов дегазации. Но до сих пор такие системы отсутствовали.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось создание автоматизированной сигтэмы дегазации смазки,повышающей эффективность функционирования узлов трения ХМ с ВК и ТК.с применением комплекса устройств, включающего новые догаэаторы центробежного типа.Для этого потребовалось:
- ч -
- произвести анализ влияния изменения теплофизичэских свойств маолохладоновых растворов на установившиеся и переходные режимы работа ХМ;
- изучить теплофизические свойства масел,взаимодействующих с парами хладона.в диапазонах температур и давлений,соответствующих режимам аксплуатации ХМ.прежде всего характерных для СКВ и ТН.при помощи разработанных автоматических приборов;
- исследовать на специальном стенде различии« дегазационные процессы:;
_ изучить дисперсный состав двухфазных смесей,образующихся при дросселировании маслохладоновнх растворов низкой концентрации,содержащих паровые пузыри;
- разработать и изучить способ дегазации.основанный на использовании совокупности процессов дросселирования и воздействия поля центробежных сил на маслохладоновые раствори,и установить качественные и количественные закономерности процессов;
- создать и апробировать принципиально новую конструкцию дегазатора центробежного типа с системой автоматического регулирования;
- предложить методику выбора рациональных режимов ведения процессов дегазации,учитнвавщуо особенности работа ХМ;
- произвести проверку работы созданной системы дегазации.
Научная новизна работы. Впервые предложен и обоснован способ
дегазации маслохладоновнх растворов устройствами центробежного типа. Установлены качественные и количественные закономерности процессов дегазации.Исследован дисперсный состав двухфазных смесей,получаемых дросселированием маслохладоновнх растворов нескольких составов.Получены. вязкостные характеристики этих растворов.Изучено течение пленки маслохладонового раствора при дегазации его в "ноле центробежных сил и предложены; аналитические зависимости для расчета рациональных режимов ведения процесса дегазации.Показано,что для моделирования процесс об,происходящих в герметичных системах смазывания ХМ при наличии устройств для дегазации смазки удобно использовать диаграммы состояния маслохладоновнх растворов.
Практическая ценность. Создан дегазатор центробежного типа. Разработана и создана комплексная экспериментальная установка в состав которой входит герметичная система смазызания холодильной машины,стенды для исследования процессов дросселирования и дегазации, измерительный комплекс с устройствами для телеметрического наблюдения и скоростного Фотографирования,электронной системой управления дегазаторами и автоматическим вискозиметром ВУ.Д-1 апробированная в Даль-
рыбвтузо и на стенде холодильных БК в НИЙтурЛкомпрессор (Казань). Предложена методики исследования и обработки огшгних данных,а также метод контроля изменения Д«.Установлены рациональные режимы; ведения процессов дегазации маслохладоновых растворов нескольких составов в поле центробежных сил.Предложен ряд простых формул,аппроксимирующих полученные зависимости для вязкости,среднего диаметра пузырей пара и кратности маслохладоновой пены,удобные для расчетов.
Результаты исследований использованы отделом роторных машин НИИтурбокомпроссор при расчетах и проектировании впервые создаваемых тепловых насосов ИТ 1000 и ИТ 1000М на база холодильных ВК.На предложенные конструкции центробежных устройств для дегазации маслохладоновых растворов получены три авторских свидетельства.
Апробация работы. Основные результата исследований доложены на научно-технических конференциях "Интенсификация работы холодильных установок",Владивосток,19В5;"Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности",там же,1987 и 1989;"Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин".Казань, 1988.
Разработки экспонировались на Всероссийских выставках "Ресурсы - 84",Томск; "НТТИ - XI»,Устинов, 1985.
Публикации. По томе диссертации опубликовано 24 печатных работы и получено три авторских свидетельства на изобретения.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения,пяти глав,основных результатов и заключения,списка литературы,содержащего 74 наименования,и приложений с программами расчетов на ЭВМ и некоторыми их результатами.Основная часть работы изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит Л? рисунков и таблиц. В приложениях-26 страниц. .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ основополагающих работ отечественных специалистов (Богданова С.Н. Даниловой Г.Н..Иванова 0.П.,Чернобыльского Й.И.,Ра-тиани В.Г. .Двндина В,А., Земского Б.Б.,Шзвчик А.П.,и дрО и зарубежных авторов (К.Стефан,А.Бо-Пьер.П.Ворзе-Шмидт.А.Хэймбах.Р.Фурье, Г.Грин и др.) в области исследования процессов теплообмена и гидродинамики при кипении « конденсации- хладонов и маслохладоновых растворов показал,что примесь масла к хладону значительно повышает гидравлические потери и приводит к росту необратимых потерь в цикле ХМ.Кроне того,опыт эксплуатации ХМ с ТК,а также экопзримонтальнме
- б -
и теоретические исследования свидетельствуют о том,что присутствие хладагента в смазочном масла влияет на эффективность работы узлов трания компрессоров.Из литературных источников следует, целесообразность ведения контроля состояния маслохладоновых растворов и снижения^ в пусковой период и в процесса работы ХМ с ТК и ВК.
Термодинамические асслэдованиа процессов тачания маслохладоновых растворов. Дня моделированиа и анализа поведения маслохладо-нового раствора в элементах система смазывания ХМ с ВК и ТК удобно использовать диаграмму состояния тел ох ладо ново го раствора,содержащую изобара и изотермы.Однако,при этом следует иметь в виду то, что такая диаграмма отражает равновесные состояния раствора, которые далеко не всегда достигаются в реальных процессах,происходящих в системах смазывания, особенно при пусковых и переходных режимах. Поэтому при изображении цикла движения маслохладонового раствора в элементах маслосистемы некоторые рабочие процессы приходится изображать в диаграмма условно.
Расчеты, предваряющие построение рабочих процессов в ¿-Дв диаграмме, позволяют установить диапазоны изменения температуры при выпаривании хладагента из смазки, выявить концентрацию & в конце дросселирования, определить по изменению энтальпии количество теплоты, необходимое для реализации указанных процессов, а также выбрать наилучшие условия для их проведения.
При построении физической модели процесса дегазации маслохладоновых растворов в поле центробежных сил предполагалось, что формирование двухфазной смеси (пены) с определенным дисперсным составом происходит в результате дросселирования однородного маслохладонового раствора перед его подачей во вращающуюся центрифугу дегазатора. Уменьшение Дц в ней обусловлено изменением дисперсного состава парожидкостной смеси в поднимающейся по стенке центрифуги пленки толщиной К . Перемещение вращающейся пленки вверх, против сил гравитации к верхнему краю центрифуги, происходит вследствие наклона образующей ротора на малый уголйС наружу (рис.1а). Проекция удельных объемных сил гравитации и центробежной на образующую
Гк = $1п<С , (I)
здесь и/- угловая скорость, 4? - радиус, £ - ускорение силы тяжести
При дв.шении пленки маслохладонового раствора в пола центробежных сил паровые пузырьки вытесняются к реи ротора цзнтрифуги.то-—есть к свободная поверхности пленки,а жидкость оттесняется к пери-
Frc. C.npmifiw.ibHij» суоуп экопрримрнтял№?й усвнпрки для
!"<-'СЛ'. Т'ПГ Ч[Ч' Пр'ЦГОСТ Т.СГЯЗЯШИ М?СЛГХЛЯДГНСИЬ'Г рпсрсррр
ферии.'В зависимости-от кинематической вязкости раствораТ^в и диаметра пузырьковd они "всплывают" к поверхности - пленки и вцдзяяюу-ся из смазки по мзре ее движения вверх.Вследствие малости толщины планки -Я по сравнению с продольной протяженностью компонентой скорости пленки,нормальной к образующей вполне можно пренебречь,полагая,кроме того.чта пданка вращается вместе с ротором без скольжения по нему в окружном направлении,На свободной поверхности планки давление p¿ постоянно И такое же,как в центральной части ротора,заполненного парами выделившегося;хладагента.
На основании анализа результатов, полученных отечественными и зарубежными исследователями при изучении процессов теплообмена и течения маслохладоковых растворов в поле центробежных сил,составлены уравнения,описывающие такие процессы.При этом отклонения реальных процессов ог идеальных (наличие раствора,а не чистых компонентов, шероховатость поверхностей,разброс данных по дисперсному составу смеси) учитывались либо введением эмпирических коэффициентов,либо принятием допущений при выводе уравнений.
При ламинарном течении тонкой пленки жидкости ее средняя скорость течения вдоль образующей ротора центрифуги
Ц=(тЧ41г stri(£)/(3$m) . (2)
При выводе этой формулы использовано допущение о том,что центростремительное ускоренна во много раз превосходит ускорение силы тяжести и гравитационными силами по сравнению с центробежными в формуле (I) можно пренебречь.
ОбьемныЯ расход смазки через центрифугу
уц^й^й^г^^г^тос)/^^). о)
где Е - отношение центростремительного ускорения,которое считается вследствие малости толщины пленки постоянным по ее толщине,к ускорению силы тяжести.
.В работе выведены соотношения,позволяющие определить изменение концентрации хладагента в смазке в системе маслоснабжения при установившемся режиме работы ХМ
где:^коэффициент диЗДузии, Su h«Si>-площади сечения трубопроводов при сливе смазки в маслобак и за системой дегазации ,У и 1Í -скорость сказки при сливе а маслобак и при выхода ид системы дегазации,S --площадь "зеркала" сказки в маслобаке, 4§вниД«ц -концентрации пасы-лепил в каслобаке и за системой дегазации.
Продолжительность дегазации смазки перед запуском ХМ: Г - ¿пуД«"" /КуИМ (5)
где Чв- обьем масла в маслобаке.
Для проверки результатов теоретического анализа процессов дегазации била создана экспериментальная установка, схема которой приведена на рис.2. В состав установки входил централизованный агрегат смазки центробежного холодильного компрессора о холодильной машиной, стенд для исследования дегазационных процессов в поле сил тяжести и полз центробежных сил, контрольно-измерительный комплекс с системой регистрации мгновенно изменяющихся перепадов давлений" датчиками ЧЭД-5-0,5-2-120 мкм и телевизионной установкой ИГУ-1, опытно-промыошенные-дегазатор ДЦ (рис.16) и олектронная система управления с микропроцессором и автоматическим вискозиметром ВУД-1.
Исследование дисперсного состава смеси, образующейся при дросселировании маслохладонового раствора. Опытным путем установлена • связь между перепадом давления лр ^ теплофизическими свойствами растворов и объемом выделившегося при дросселировании хладагента с определенным дисперсным составом пузырьков. Эти данные получены на стенде, работающем в комплексе с:экспериментальной установкой, позволяющей.изучать растворы в широком диапазоне параметров, соответствующих различным, режимам функционирования ХМ. Стенд содержал маслобаки,, насосы, заправочную станцию, вискозиметр и экспериментальный узел с каналом переменного сечения, в котором фотографированием1'через катетометр определялся дисперсный состав двухфазного потока. Опыты производились при статических условиях и при использовании насосов. Температура раствора вариировалась в пределах 30 + 60 °С с интервалом в 10 °С, перепад давления в канале изменялся от 0 до 0,5 МПа с шагом 0,1 МПа, начальная величина 4Й устанавливалась в пределах 0 +• 30 %
с интервалом 5 %. Исследованы растворы масло Т^-ИК, Т-зд-Ш2, Т^-ЕП, Тзг-Н22, Т30-Н22, %-К22. '
Для обработки результатов исследования дисперсного,состава мас-лохладоновой смеси после дросселирования выполнены построения номограмм, пример которых приведен на рис.З. Изменение дисперсного состава смеси зависит, прежде всего,, от пёрепада давления на дросселе, сорта масла и марки хладагента. С уменьшением вязкости раствора в результате повышения его температура, размеры пузырьков увеличивают-' ся. При температурах 30 35 °С различие в пенообразовании растворов,
содержащих RT2 и R22 не очень велико,оно увеличавается при увеличении температура и при температурах смазки,характерных для обычных режимов работы подшипников скольжения,из растворов,содержащих Е22 выделяется значительно больше пень.чем из содержащих RI2.
В результата "обобщения, экспериментальных данных предложены аппроксимации вида: , л l , _ з
d^Qo-i-Qiùp + Qxt+ а3Др\ (б)
j3H«=6o+àt*p t Пар)+6st +6i*p\ (7)
где:С^-аредний диаметр пузырьков, t.-температура,др-перепад давления, ^^-относительный обьем пен и,О* и 6* -коэффициенты,значения которых приведены в диссертации.Формулы (6) и (7) справедливы при =30*50 °С и =0,1*0,5 МПа.
Исследование дегазации растворов в центрифугах. Для исследования течения маслохладонового раствора при дегазации в поле центробежных сил необходимо знать вязкостные характеристики.Вработе приведены аппроксимации опытных данных для растворов масло T^q-EK, маслоХА-30-Б22 , справедливые при jf* =0*20$.
В диссертации приведены результаты изучения связи между термодинамическими свойствами растворов геометрией дегазаторов,а также результаты изучения влияния, кинематических и расходных характеристик дегазаторов на степень дегазации и вторичное насыщение масла хладоном. Для исследования этих вопросов спроектирована и изготовлена коническая центрифуга со средним радиусом ftp « 200 мм,высотой ротора 270мм и углом наклона образующей<£ » 7 °.Дегазатор (рис.16) имел герметичные* корпус I с ротором 2.В верхней части центрифуги установлен отсекающий нож 3 для отделения пены or потока очищенного масла,выходящего через радиальные каналы 4. На крышке 5 расположены обратно-направляющие каналы 12 и патрубки с дроссельным клапаном 7 для подачи раствора и удаления выделившегося хладагента.Центрифуга расположена на вертикальном валу,вращающемся в опорах 9. Приводом служит двигатель постоянного тока II (тип П-ГО0 .Скорость вращения измерялась тахометрическим датчиком 8 типа ДТЭ-018Т. Для визуального контроля состояния смазки до и после дегазации патрубки подачи и слива изготовлены из кварцевого стекла.Смотровое стекло в кршзке позволяло вести наблюдение за процессом дегазаци-л с помощью телевизионного комплекса слежения МТУ - I. Нзображанио выводилось на вадзоканальное устройство "Электроника 40?" на ЦПУ экспериментальной установки.При опытах с раствором Tjq-RI? температура изменялась з пределах 3Qï-60 °С,при перепаде давления при дросселировании 0*0,5 Ша и £«=0*20 %. При OÎ"=41,4^-104,6 с-1,толщина пленки А •« Т+1,6 ик,расход сказки при этих условиях 1^=0,ЗНОи/к-.:«.
Рис. 3. Номограмма определения дисперсного состава смеси, образованной при дросселировании маслохлапонового ря-ств ора ■ ,
П<с. <1. FoMrrpst.'Ma определения параметров рационяльних ре-ж.имг'р гарнир процесса дегпэацги маслпхладонг.ЕЬ'Х рвст-
prr:oi>
Угол изгиба радиальных и обратно-направляющих каналов изменялся в пределах от 10 до 90°.
Эти опыты позволили установить рациональные диапазоны изменения скорости вращениям!, расхода"^, давления^и температуры£. .
Степень отделения хладагента от масла практически удобно оценивать по величине
где;"}/,^1/л иу^- кинематическая вязкость дегазированной смазки, чис--> того, "эталонного*масла и смазки до дегазации.
Основы проектирования дегазаторов. В основу инженерного расчета рациональных технологических режимов дегазации в аппаратах центробежного типа положены следующие представления о физической сущности процессов. Во время работы ХМ в маслобаке одновременно могут находиться три компонента: однородный маслохладоновиЯ раствор, пена - двухфазная смесь, поступающая в бак из узлов трения, и хладагент в парообразном состоянии с параметрами, соответствующими давлению в испарительной системе. Для анализа условий проведения дегазации используется I диаграмма раствора, на которую наносится цикл движения смазки ьл системе смазывания. Параметры, соответствующие состоянию раствора в маслобаке в начальный период дегазации и после выпаривания хладона электронагревателями - ид^опредзля-ются по предложенным вппроксиыацяонным зависимостям^^и^««^»,^
Для определения характеристик двухфазной смеси после дросселирования (количества выделившегося из раствора хладагента, характеризуемого коэффициентом^«, среднего диаметра пузырьковсЬр) используются зависимости (б) и (7) или данние, приведенные на рис.3.
Продолжительность работц центрифуги в пусковой период и концентрация хладагента в процессе эксплуатации ХМ при дегазации Дер определяются формулами (4) и (5).
Исходными данными для расчета процесса дегазации в поле центробежных сил являются геомегричзские и кинзматические характеристики центрифуги: $ц,йср.,сС ,мГи2_, а также параметры смазкии Определяемыми параметрами являются "Гц, и Пщ, Основным показателем, характеризующим эффективность процесса дегазации, является степень разделения хладагента и смазки Рня.
Обобщение всех полученных результатов позволило предложить графоаналитический метод нахождения рациональных значений расхода Гц, коэффициента К -рею/р^ ограничивающего давление в пленке на стенки центрифуги ря»н зависимости от йГ (рис.и качества догазиро-
ванной смазки, оцениваемого коэффициентом Ям.
Эффективность предложенного метода расчета процессов дегазации смазки подтверждена контрольными опытами в лабораторных и производственных уоловиях в НШтурбокомпрессор. Предложенный метод позволяет выполнить всэ расчеты с помощью программы на персональной ЭВМ.
Проведена сравнительная оценка удельных приведенных годовых затрат Пуд,руб/(год.кВт) дм XII с ТК ХШгад-^ООО с дегазационной системой и без не§.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментально доказана возможность повышения качества смаз-км, подаваемой в узлы трения холодильных ВК и ТК, за счет её дегазации с помощью разработанной системы, встроенной в систему смазывания. Контроль за состоянием смазки и оценка её качества производятся на основании систематических измерений вязкости автоматическим вискозиметром ВУД-1.
В результате комплексных исследований дегазационных процессов, как совокупности дросселирования, вакуумирования и воздействия поля центробежных сил, разработана эффективная система дегазации маслохладоновых растворов. В ходе разработки этой системы произведены исследования маалохдадоновык растворов, содержащих хладагенты К12 и Б22 и масла Т^, Т^, Т^, при их дросселировании и предложены аппроксимационные зависимости, позволяющие определять средний диаметр паровых пузырьков и количество выделявшегося пара, Установлены расходные характеристики, центрифуги при различных скоростях вращения. Предложена количественная оценка качества дегазированной смазки. Определены рациональные геометрические формы и размеры рабочих органов дегазатора, обеспечивающие максимальную степень дегазации изученных смазок при минимальных энергозатратах.
Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований позволило разработать методику инженерного расчета рациональных режимов ведения процессов дегазации маслохладоновых растворов и конструкции центробежных дегазационных устройств, предназначенных для работы в системе смазывания ХМ с ВК или ТК. Конструкции центробежных дегазационных устройств защищены авторскими свидетельствами.
Новый подход к повышению надежности и эффективности холодильник ВК и ТК за счет систематического контроля состояния смазки по величине её кинематической вязкости и воздействия на гетероген-
■¡ув систему "масло - хладагент" дегазацией - является достаточно эффективным и универсальным.
Предложенные автоматический вискозиметр и электронная система управления работы дегазационных устройств прошли опытную проверку на стенде винтовых компрессоров холодильных, а часть результатов исследований использована при проектировании тепловых насосов в НИИтурбокомпрессор (Казань).
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Кукушкин И.Н., Максимов В.В., Шишкин С.П. Стенд для изучения течения смесей масел с холодильным агентом в зазорах узлов трения компрессорных агрегатов //Повышение эффективности холодильных установок. Тез. Докл. науч.-тех. коиф. - Владивосток, 1982.-
с. 58-60.
2. Шишкин Ю.П., Максимов В.В. Повышение эффективности работы маслоснабжения центробежных компрессорных агрегатоа //Интенсификация работы холодильных установок. Тез. докл. науч.-тех. конф. -Владивосток, 1985. - с. 13—123. Кириенко В.В., Максимов В.В., Шишкин Ю.П. Влияние растворенного в масле хладагента RI2 на течение смазочного слоя з радиальном подшипнике //Холодильные машины и трансформаторы: Межвуз. сб. науч. тр. - Л.: ЛТИ им. Ленсовете, 1985. - с. 43-47.
A.c.1286238 (СССР), Устройство для дегазации вязких кидкос-тей, содержащих растворенные газы /Шишкин Ю.П., Кукудкин И.Н., Максимов В.В. и др. Опубл. Б.И., IS87, ft 4.
5. Еищкин Ю.П., Максимов В.В. Экспериментальное исследование дегазационных устройств маслохладоновых растворов // Повышение эффективность компрессорных и теплоиспользувцих холодильных машин. Тез. доо. науч.-техн. конф. - Владивосток, 1987,-С. II7-II8.
6. Шишкин Ю.П., Максимов В.В. О дегазации маслофреонових растворов в герметичных системах маслоснабжения холодильных ЦХМ //Повышение эффективности компрессорных и теплоиспользувщих холодильных машин: Межвуз. сб. науч. тр. - Л.: ЛТЛ им.Ленсовета, 1987.-е. 87-91.
7. A.c. 1430697 (СССР) Центробежное устройство для удаления растворенных газов из вязких жидкостей / Еишкии С.П., Максимов В.З./ Опубл. Б.И, 1968. К38.
8. Максимов В.В., Шишкин ß.il. Разработка п исследование цонгро-бежйых устройств для дзгазации масел, применяемых в компрессорных агрогатах //Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин. Тоз. докл. ВпТК. - !•'.: Ц'ЛПТИ ХП:НЙТЕ::АШ, 1ГСЯ.-- с. 26-28.
9. A.c. Ш3790 (СССР) Устройство для дегазации жидкостей // Шишкин Ю.П., Максимов В.В'., Филиппов O.A. и др. Опубл. Б.И. 1989.
10. Экспериментальное исследование процессов дросселирования маслохладоновых растворов //Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности. Тез. докл. ВНТК. г- Владивосток, 1989.--с. 50.
11. Максимов В.В., Шишкин Ю.П. Устройства для дегазации маслоф-рыоновых смесей. Холодильная техиика, IS90. If I.-c. 40-41.
Подписано к печати 19.03.92. Формат 60x84 1/16, Бум.писчая. Печать офсетная. Иеч.л. 1,0. Тираж 100 акз. Заказ » 224. Бесплатно.
Малое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова,9
№ 15
-