автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Оценка эффективности абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трехступенчатым генератором

кандидата технических наук
Македонская, Мария Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Оценка эффективности абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трехступенчатым генератором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Македонская, Мария Александровна

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние исследований абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин.

1.1. Схемы и циклы абсорбционных холодильных машин со ступенчатой генерацией и их эффективность.

1.2. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Схемы и циклы абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трёхступенчатым генератором.

2.1.1 Описание схемы и цикла абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трёхступенчатой генерацией пара рабочего вещества с последовательной подачей раствора через ступени генератора.

2.1.2 Методика расчёта АБХМ с трёхступенчатой генерацией пара рабочего вещества с последовательной подачей раствора через ступени генератора.

2.2.1 Описание схемы и цикла абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трёхступенчатой генерацией с параллельной подачей раствора через ступени генератора.

2.2.2 Методика расчёта АБХМ с трёхступенчатой генерацией пара с параллельной подачей раствора через ступени генератора.

Глава 3. Методика расчёта свойств воды, водяного пара и водного раствора бромистого лития в области высоких температур.

3.1. Уравнения для расчёта термодинамических и теплофизических свойств воды и водяного пара.

3.2 Уравнения для расчета термодинамических свойств водного раствора бромистого лития.

3.3. Уравнения для расчета теплофизических свойств водного раствора бромистого лития.

3.3.1. Удельная теплоемкость.

3.3.2 Плотность.

3.3.3. Теплопроводность.

3.3.4. Вязкость.

3.3.5. Поверхностное натяжение.

Глава 4. Методика расчёта теплообменных аппаратов.

4.1. Испаритель.

4.2. Абсорбер.

4.3. Конденсатор.

4.4. Ступени генераторов.

4.5. Теплообменники растворов.

Глава 5. Программа расчёта на ПК основных показателей и характеристик абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин с трёхступенчатой генерацией пара.

5.1. Структурная схема математической модели.

5.2. Принципы формирования математической модели и описание подпрограмм.

5.3. Проверка адекватности результатов.

Глава 6. Анализ энергетической эффективности и технико-экономических показателей АБХМТ.

6.1. Анализ энергетических показателей АБХМТ.

6.2.Оценка технико-экономических показателей АБХМ при работе в режимах с двух- и трехступенчатой генерацией пара.

6.2.1. Результаты расчета АБХМ с двухступенчатым генератором (АБХМД).

6.2.2.Результаты расчета АБХМ с трехступенчатым генератором (АБХМТ).

6.2.3. Результаты технико-экономического расчета АБХМД и АБХМТ и их сравнительный анализ.

6.2.4.Результаты расчета комбинированной АБХМ (АБХМК).

6.2.5. Результаты расчета технико-экономических показателей для АБХМД, АБХМК и их сравнительный анализ.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Македонская, Мария Александровна

Актуальность темы. На сегодняшний день, в связи с ростом требований к вопросам экологической безопасности производства и ростом цен на энергоносители, проблемы утилизации сбросного тепла и экономии первичного топлива являются актуальными во всем мире. В связи с этим представляется перспективным совершенствование и разработка новых технологических систем, использующих вторичные энергоресурсы (ВЭР) для выработки холода и тепла.

Среди различных видов АТТ наибольшее распространение получили понижающие абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты АБТТ, предназначенные для работы в режимах: холодильной машины, теплового насоса и машины для одновременной выработки холода и теплоты. В настоящее время в разных странах выпускаются абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ) с одноступенчатой и двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества.

В связи с тем, что ряд машин с двухступенчатой генерацией обогреваются продуктами сгорания природного газа или водяным паром, имеющими высокую температуру, возникает возможность осуществления трехступенчатой генерации пара рабочего вещества. Однако, до настоящего времени возможность разработки, а тем более оценка эффективности АБХМ с трехступенчатой генерацией пара не проводилась.

Цель и задачи исследования. Разработка алгоритмов и реализация математической модели для расчета на ЭВМ АБХМ с трехступенчатым генератором (АБХМТ). При помощи математической модели исследовать, какая из схем подачи раствора бромистого лития по ступеням генератора является наиболее энергетически выгодной. Построение расчетных характеристик АБХМТ в широком диапазоне изменения параметров внешних источников. Основными задачами исследования являются получение 7 термодинамических, энергетических и технико-экономических показателей работы АБХМТ.

Научная новизна. Впервые разработана математическая модель абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трехступенчатым генератором, алгоритмы и программы расчета на ЭВМ её действительных термодинамических циклов и основных технико-экономических показателей. Выполнен анализ влияния параметров внешних источников теплоты на эффективность АБХМТ.

Практическая ценность. Математическая модель позволяет рассчитать ряд показателей АБХМТ и оценить эффективность различных схемных решений. Предложена комбинированная схема АБХМ с двухступенчатой генерацией, работающая по схеме с трехступенчатой генерацией в переходные режимы года. Проведена сравнительная оценка комбинированной АБХМ и АБХМ с двухступенчатой генерацией (АБХМД) а также выполнена оценка основных технико-экономических показателей АБХМД и АБХМТ.

Внедрение результатов работы. Разработанная математическая модель и основные результаты диссертационной работы использованы АОЗТ «ЛИДЕСМ» для оценки эффективности АБХМ с трехступенчатым генератором.

Апробация работы.

Материалы по теме диссертации докладывались и обсуждались в 20002002 г.г. на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий и на двух научно-технических конференциях: на ежегодной международной специализированной выставке «ИНТЕРХОЛОД», 2001г., Санкт-Петербург и на конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», 2001 г., СПГУНиПТ 8

Публикации. Основные вопросы диссертации изложены в двух статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, а также в тезисах докладов научно-технической конференции.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и содержит 75 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 76 наименований работ российских и зарубежных авторов; из них 62 на русском языке и 14 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с трехступенчатым генератором"

Основные выводы и рекомендации

1. Анализ опубликованных материалов показал, что в настоящее время ни в одной известной отечественной и зарубежной фирме исследований процессов, схем и эффективности АБХМ с трехступенчатым генератором не проводится.

2. В связи с тем, что ряд машин с двухступенчатой генерацией обогреваются продуктами сгорания природного газа или водяного пара, имеющими высокую температуру, возникает возможность осуществления трехступенчатой генерации пара рабочего вещества, эффективность которой в широком диапазоне изменения параметров внешних источников может быть определена с помощью математической модели.

3. В результате обобщения теоретических и экспериментальных исследований разработана и реализована на ЭВМ комплексная математическая модель АБХМ с трехступенчатым генератором, которая позволяет, в зависимости от параметров и характера изменения внешних источников, рассчитать и оценить энергетические и технико-экономические показатели такой машины.

4. Проверка адекватности математической модели в наиболее изученной термодинамической области показала, что полученные с её помощью результаты являются достоверными, а сама модель может использоваться в инженерной практике. Так, например, тепловые коэффициенты, рассчитанные с использованием диаграммы и при помощи математической модели, различаются: для схемы с последовательной подачей раствора в ступени генератора на 0,8%; для схемы с параллельной подачей раствора на 0,2%,

5. При помощи математической модели получены термодинамические характеристики АБХМТ в широком диапазоне изменения параметров внешних источников. Температура охлаждаемой среды на выходе из

130 испарителя варьировалась от 5°С до 17°С, температура охлаждающей воды изменялась от 18°С до 27°С, зона дегазации принималась постоянной и дискретно изменяющейся 2,4 и 6%%. При этом, температура греющего источника (пара) изменялась в пределах от 140°С до 240°С тепловой коэффициент изменялся от 1,3 до 2,3, что в среднем на 30% выше, чем в АБХМД.

6. Анализ полученных результатов показал, что наиболее энергетически эффективным является схемное решение АБХМТ, при котором осуществляется параллельная подача раствора по ступеням генератора. Тепловой коэффициент цикла с параллельной подачей превышает тепловой коэффициент цикла с последовательной подачей в среднем на 10%, что связано с более эффективной рекуперацией теплоты в цикле. Повышение ¿и^ на 1°С требует увеличения температуры греющего источника в среднем на 3°С при прочих равных условиях. Установлено также, что при одинаковых условиях для осуществления схемного решения машины с параллельной подачей требуется более высокая в среднем на 10-25 °С температура греющего источника, чем для схемного решения цикла с последовательной подачей. При изменении и на 1°С изменение холодопроизводительности в обоих схемах не превышает 1%.

7. Для повышения эффективности получения холода в АБХМД в настоящее время рекомендуется переходить к комбинированной схеме, что осуществляется путем подключения к АБХМД генератора дополнительной средней ступени.

8. Применение комбинированной АБХМ в климатических условиях Санкт-Петербурга позволяет снизить себестоимость 1 ГДж холода на 7% по сравнению с АБХМД и окупить первоначальные капиталовложения не более чем за 4,5 года. Экономия первичного топлива в этом случае составит около 20%.

131

9. Использование АБХМТ позволяет снизить эксплуатационные издержки на 6%. в год по сравнению с АБХМД, при сроке окупаемости первоначальных капитальных затрат около 2х лет. Таким образом, себестоимость 1ГДж холода при использовании АБХМТ на 10% меньше, чем при использовании АБХМД, при условии работы машин в одинаковых режимах. Расход первичного топлива АБХМТ на 20% ниже, чем при использовании АБХМД.