автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Основные направления создания абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты нового поколения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Волкова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АБСОРБЦИОННЫХ БРОМИСТОЛИТИЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТЕПЛОТЫ.
1.1. Характеристика конструкций АБПТ и эффективности их использования.
1.2. Характеристика основных потребительских свойств АБПТ и их показателей.
1.2.1. Влияние коррозионной активности рабочего раствора на металлоемкость и эксплуатационную надежность АБПТ.
1.2.3. Интенсификация тепломассопереноса путем использования поверхностно-активных веществ.
1.2.4. Влияние улучшенных поверхностей теплообмена на металлоемкость АБПТ.
1.3. Математические модели абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты.
1.4. Выводы. Задачи исследования.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Экспериментальный стенд. Методика коррозионных исследований и обработки результатов.
2.1.1. Гравиметрические исследования.
2.1.2. Электрохимические исследования.
2.2. Экспериментальная установка для исследования тепломассопереноса при кипении водного раствора бромида лития в большом объеме. Методика исследований и оценка погрешности измерений.
2.2.1. Схема экспериментального стенда.
2.2.2. Конструкция, геометрические параметры и чистота обработки поверхности экспериментальных труб.
2.2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.2.4. Оценка погрешностей измерений.
2.3. Экспериментальный стенд для исследования теплообмена при пленочной абсорбции и конденсации. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки результатов.
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И СНИЖЕНИЕ МЕТАЛЛОЕМКОСТИ АБПТ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРРОЗИОННОУСТОЙЧИВЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И НОВЫХ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ.
3.1. Исследование коррозионной стойкости конструкционных материалов—
3.2. Теоретическое обоснование выбора ингибиторов коррозии для АБПТ.
3.3. Защитные свойства некоторых ингибиторов коррозии.
3.4. Влияние ингибиторов коррозии на конструкционные материалы с оребренной поверхностью.
3.5. Электрохимические исследования рабочего раствора.
3.6. Выводы.124.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АБПТ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ
РАЗВИТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ.
4.1. Исследование влияния оребрения на эффективность процесса кипения воды и десорбции водных растворов бромида лития.
4.2. Влияние защитной пленки ингибитора на интенсивность процессов теплопередачи в конденсаторе и абсорбере.
4.3. Влияние улучшенных поверхностей теплообмена на материалоемкость АБПТ.
4.4. Выводы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИ РАСЧЕТА АБПТ
С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
5.1. Принципы формирования математической модели для расчета
АБПТ по показателям энерго-, материалоемкости.
5.2. Структурная схема формирования математической модели расчета АБПТ.
5.2.1. Тепловой расчет теоретического цикла АБПТ с прямоточным движением раствора через ступени генератора.
5.2.2. Методики расчета действительных циклов.
5.2.3. Методики расчета термодинамических и теплофизических свойств воды.
5.2.4. Методики расчета термодинамических свойств водного раствора бромида лития.
5.2.5. Методики расчета теплофизический свойств водного раствора бромида лития.
5.2.6. Методики расчета свойств ПАВ.
5.2.7. Методики расчетов теплообменных аппаратов.
5.2.8. Расчет массы теплообменных аппаратов.
5.2.9. Расчет количества бромида лития для заправки АБПТ.
5.2.10. Расчет срока службы машины.
5.2.11. Расчет технико-экономических показателей.
5.3. Проверка адекватности расчетных и опытных данных.
5.4. Результаты вариантных расчетов АБПТ и их анализ.
5.4.1. Исходные данные для технико-экономических расчетов АБПТ.
5.4.2. Анализируемые комбинации способов снижения материалоемкости и увеличения срока службы АБПТ.
5.4.3. Сопоставление фактической и расчетной массы АБПТ.
5.4.4. Анализ снижения материалоемкости АБПТ.
5.4.5. Технико-экономические расчеты АБПТ.
5.5. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Волкова, Ольга Владимировна
Актуальность проблемы. Проблемам рационального использования топливно-энергетических ресурсов и охраны окружающей среды в настоящее время уделяется особенное внимание. Это обусловлено растущей потребностью промышленности в тепловой и электрической энергии, увеличением затрат на добычу и производство энергоресурсов и постоянно возрастающим антропогенным воздействием на среду обитания.
Значительный вклад в экономию энергии и топлива может внести использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Уровень энергетических отходов на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности составляет от 50 до 60% от поступившей энергии на производство. При этом многие предприятия перечисленных отраслей нуждаются в холоде для осуществления технологического цикла и систем кондиционирования воздуха.
Одним из путей использования ВЭР является получение холода или тепла с помощью абсорбционных преобразователей теплоты (АПТ).
АПТ могут производить холод, холод и тепло одновременно, а также трансформировать теплоту с высокотемпературного уровня на низкотемпературный (понижающие АПТ) или с низкотемпературного уровня на более высокий (повышающие АПТ).
Применение АПТ позволяет решать комплексные проблемы энергосбережения и теплохладоснабжения с возможным увеличением выпуска готовой продукции, а также осуществлять природоохранные мероприятия за счет сокращения тепловых и токсичных выбросов в окружающую среду.
В мировой практике широкое применение получили абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты (АБПТ). Это объясняется их высокой эффективностью, экологической безопасностью, бесшумной работой, простотой в обслуживании, длительным сроком службы и др. Кроме того, АБПТ менее энергоемки, чем парокомпрессионные холодильные машины и тепловые насосы. Ведущими производителями АБПТ являются США, Япония, Китай, Корея. Объем производства таких машин за рубежом значителен. Например, Япония в 90-е годы производила 2200-2400 машин производительностью более 300 КВт ежегодно. В последние годы за рубежом увеличен выпуск АБПТ с топкой на газовом или жидком топливе, которые могут работать в летнее время в режиме холодильной машины, а в холодное время года — в режиме водогрейного котла. Эти машины характеризуются высокой экономичностью и автономностью. Освоен выпуск АБПТ, работающих в режиме теплового насоса для систем отопления и горячего водоснабжения.
В зарубежных АБПТ в качестве теплообменных поверхностей применяют трубы толщиной 0,7-1,0 мм из медных или медно-никелевых сплавов, используют улучшенные поверхности теплообмена, поверхностно-активные вещества и эффективные ингибиторы коррозии. Эти агрегаты характеризуются относительно небольшими значениями массогабаритных показателей и длительным сроком службы (до 25 лет), а также требуют меньшего количества бромида лития для заправки аппаратов.
У нас в стране АБПТ серийно выпускались с конца 60-х годов. Основным конструкционным материалом для их изготовления являлась углеродистая сталь. Высокая коррозионная активность водного раствора бромида лития определила низкие потребительские свойства отечественных машин: значительную металлоемкость, небольшой срок службы (5-7 лет) и затрудненную эксплуатацию.
В частности отечественные термотрансформаторы первого поколения при равной холодопроизводительности в 3,5-4 раза превышают по металлоемкости аналогичные образцы фирмы YORK.
В институте теплофизики СО РАН совместно с рядом НИИ и КБ Новосибирска и Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий в 90-х годах были разработаны и созданы первые образцы отечественных АБПТ нового поколения.
Теоретические и экспериментальные исследования, направленные на создание и совершенствование АБПТ нового поколения с улучшенными массогабаритными показателями, повышенной надежностью и длительным сроком службы, являются актуальными и позволяют решить важную научно-техническую проблему создания отечественного высокоэффективного энергосберегающего, экологически безопасного оборудования.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является:
• развитие теоретических основ и разработка практических путей повышения эффективности АБПТ по показателям энерго-, материалоемкости и эксплуатационной надежности на основе применения новых средств комплексной защиты агрегатов от коррозии, позволивших интенсифицировать процессы тепломассопереноса;
• создание методологии и методик расчета конструкций высокоэффективных АБПТ нового поколения, обладающих оптимальными показателями энерго-и материалоемкости, а также отвечающих требуемым срокам эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основании анализа особенностей всех возможных видов коррозионных разрушений металла в АБПТ и результатов экспериментальных исследований коррозионной стойкости различных конструкционных материалов в условиях работы АБПТ определить металлы и сплавы, приемлемые для создания агрегатов с оптимальными массогабаритными показателями и длительным сроком службы.
2. Разработать научные основы подбора ингибиторов коррозии для водного раствора бромида лития, позволяющих защищать различные конструкционные материалы и их сочетания. На основании теоретических и экспериментальных исследований выбрать эффективные ингибиторы коррозии, совместимые с поверхностно-активными веществами (ПАВ), обеспечивающие нормативные сроки эксплуатации АБПТ, изготовленных из различных конструкционных материалов.
3. Для снижения материалоемкости АБПТ исследовать целесообразность применения развитых поверхностей теплообмена в аппаратах.
4. Разработать методологию расчета конструкций АБПТ с заданными потребительскими свойствами, использование которой расширит области применения АБПТ и повысит эффективность энергосберегающих систем.
5. Разработать рекомендации по практическому использованию полученных теоретических и экспериментальных данных в промышленности и при проектировании АБПТ.
Научная новизна.
Разработаны научные основы создания АБПТ нового поколения с заданными потребительскими свойствами, включающие в себя созданную научную базу подбора новых ингибиторов коррозии, комплекс химико-технологических методов снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности агрегатов путем применения оптимальных конструкционных материалов, предложенных ингибиторов коррозии, ПАВ и развитых поверхностей тепломассопереноса в генераторе, а также методологию расчета конструкций АБПТ с заданными потребительскими свойствами.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
На основании выполненных исследований определены коррозионноустойчивые конструкционные материалы для АБПТ нового поколения.
На основании теоретических и экспериментальных исследований создана научная база выбора ингибиторов коррозии для АБПТ, изготовленных из любых конструкционных материалов.
Предложены эффективные ингибиторы коррозии, позволяющие значительно увеличить срок службы, повысить эксплуатационную надежность и снизить материалоемкость АБПТ. Разработаны методики антикоррозионной защиты промышленных агрегатов.
Полученные экспериментальные данные и эмпирические зависимости для коэффициентов теплоотдачи при кипении водных растворов бромида лития на оребренной поверхности рекомендованы для проектирования генераторов затопленного типа АБПТ.
Разработаны методология и методики расчета конструкций АБПТ, учитывающие весь комплекс химико-технологических методов снижения материалоемкости, увеличения срока службы агрегатов и технико-экономические возможности потребителей.
Предложенные конструкционные материалы и ингибиторные композиции, содержащие ПАВ, использованы при создании АБПТ нового поколения ООО «Теплосибмаш» и внедрены в 8 агрегатах нового поколения.
Математическая модель реализована в ООО «Теплосибмаш» при проектировании АБПТ под конкретные системы тепло- или хладоснабжения.
Способ антикоррозионной защиты на основе 8-оксихинолина внедрен на ряде холодильных станций, оснащенных машинами АБХА-1000, АБХА-2500, АБХМД-2500 в НИИДАРе, на Днепропетровском машиностроительном заводе, на Узбекском металлургическом заводе
Ингибиторная композиция, состоящая из хромата лития, гидроксида лития, пиперидина и фторсодержащего спирта внедрена на Смоленской АЭС (машины АБХА-2500).
Материалы о внедрении результатов диссертационной работы представлены в Приложении 3.
Апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Международных научно-технических конференциях «Интенсификация производства и применения искусственного холода», г. Ленинград, 1986 г.; «Борьба с коррозией в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», г. Кириши, 1988 г.; «Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте», г. Одесса, 1989 г.; посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Природные холодильные агенты - альтернатива глобальному потеплению», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ, 1999-2005 г.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 24 работах, на новые рабочие тела для АХМ и ТТ получено 2 авторских свидетельства на изобретения СССР и 1 патент РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений и содержит 249 страниц основного машинописного текста, 43 рисунка, 32 таблицы, 54 страницы приложений. Список литературы включает 239 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Основные направления создания абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты нового поколения"
5.5. Выводы
Разработана методология расчета конструкций АБПТ нового поколения с заданными потребительскими свойствами и нормативным сроком службы.
Впервые разработанная математическая модель позволят рассчитывать реальные циклы АБПТ, процессы тепломассопереноса в аппаратах и методики их расчета с помощью ЭВМ с учетом комплексного использования способов снижения материалоемкости и увеличения срока службы, а также определения их энергетических, массогабаритных, технико-экономических и других показателей в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты.
На основе математической модели разработана программа для ЭВМ с дружественным пользовательским интерфейсом.
Модульная структура модели дает возможность постоянно внедрять в нее новые способы совершенствования АБПТ, схемные решения и выходные параметры.
Адекватность разработанной модели подтверждена сопоставлением расчетных и экспериментальных циклов АБПТ по результатам натурных испытаний агрегата АБПТ-2500-2В на заводе «Вулкан».
С помощью модели произведена оценка эффективности совместного использования 6 вариантов машин с учетом различных комбинаций способов снижения материалоемкости и увеличения срока службы АБПТ.
Модель обеспечивает выбор параметров машины и внешних источников в широких диапазонах, поддерживает различные схемные решения АБПТ, является гибкой для внедрения и анализа современных путей совершенствования машин. Разработчик имеет возможность указать требуемую холодо- и теплопроизводительность, температуры источников, задать перепады температур между средами в аппаратах, учесть необратимые потери реальных циклов АБПТ, провести расчет технико-экономических параметров машины.
В отличие от существующих моделей, позволяющих рассчитать конструкции АБПТ имеющегося типоразмерного ряда, разработанная модель производит расчет и выбор конструкции АБПТ с оптимальными массогабаритными показателями, сроком службы и энергетическими показателями в соответствии с технико-экономическими условиями заказчика.
Реализация разработанной модели позволит существенно расширить области использования АБПТ в энергетике, промышленности и коммунальном хозяйстве и повысит экономическую эффективность систем хладоснабжения.
Для оценки адекватности данных о массовых характеристиках АБПТ, полученных с помощью математической модели, проведено их сопоставление с массами машин типа АБПТ 2-П, выпускаемых ООО «ОКБ Теплосибмаш». Среднее отклонение составляет 1-3 %.
249
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена важная научно-техническая проблема, заключающаяся в разработке и реализации в промышленности комплекса химико-технологических и аналитических методов, позволивших создать высокоэффективные АБПТ нового поколения, а также модель разработки агрегатов с заданными потребительскими свойствами, обеспечивающую их применение с наибольшим экономическим эффектом.
2. На основании выполненных коррозионных исследований различных конструкционных материалов и их комбинаций в водном растворе бромида лития, анализа механизма действия ингибиторов коррозии и исследования защитных свойств ряда ингибиторов определены коррозионно-стойкие конструкционные материалы и новые ингибиторы коррозии, позволяющие проектировать надежные в эксплуатации АБПТ, с длительным сроком службы и незначительной материалоемкостью, а также создавать новые модификации АБПТ более совершенных конструкций.
Разработанные и реализованные в промышленности ингибиторные композиции защищены авторскими свидетельствами на изобретения и патентами.
Созданная на основе теоретических и экспериментальных коррозионных исследований научная база позволила разработать методику подбора эффективных ингибиторов для защиты любых композиций конструкционных материалов, применяемых в АБПТ.
3. В результате экспериментальных исследований теплообмена в основных аппаратах АБПТ установлено, что предложенные ингибиторы коррозии не оказывают влияния на эффективность тепломассопереноса.
На основании выполненных исследований доказана целесообразность применения оребренных труб в генераторах затопленного типа АБПТ, что позволит уменьшить массогабаритные характеристики агрегатов без уменьшения нормативного срока эксплуатации.
4. Разработана методология расчета конструкций высокоэффективных АБПТ нового поколения с заданными потребительными свойствами и нормативным сроком службы.
Разработанная математическая модель позволяет создавать АБПТ с заданными технико-экономическими показателями, что существенно расширит области применения абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты в энергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве и т.д.
5. Результаты научных исследований и аналитических разработок реализованы в системах тепло- и хладоснабжения, оснащенных АБПТ на 15 предприятиях различных отраслей промышленности с существенным экономическим эффектом.
Модель реализована в ООО «Теплосибмаш» при проектировании и производстве АБПТ под конкретные системы тепло или хладоснабжения.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления создания абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты нового поколения"
На правах рукописи
Волкова Ольга Владимировна
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЯ АБСОРБЦИОННЫХ БРОМИСТОЛИТИЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТЕПЛОТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
05.04.03 Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург
2006
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий.
Научный консультант доктор технических наук, профессор
Бараненко A.B.
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Берман Я. А.
доктор технических наук, профессор Новиков И.И.
доктор технических наук, профессор Иванов Б.А.
Ведущая организация АООТ «ВНИИхолодмаш-Холдинг»
(Москва)
Защита диссертации состоится « /у » 2006 г. в /^^час.
на заседании диссертационного совета (шифр Д.212.234.01) при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « // » e&fi^&tZ^eJ' 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Тимофеевский JI.C.
А _
/З^У 3
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблемам рационального использования топливно-энергетических ресурсов и охраны окружающей среды в настоящее время уделяется особенное внимание. Это обусловлено растущей потребностью промышленности в тепловой и электрической энергии, увеличением затрат на добычу и производство энергоресурсов и постоянно возрастающим антропогенным воздействием на среду обитания.
Значительный вклад в экономию энергии и топлива может внести использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Уровень энергетических отходов на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности составляет от 50 до 60 % энергии, поступившей на производство. При этом многим предприятиям перечисленных отраслей для осуществления технологического цикла и функционирования систем кондиционирования воздуха необходим холод.
Одним из путей использования ВЭР является получение холода или тепла с помощью абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты (АБПТ).
Применение АБПТ позволяет решать комплексные проблемы энергосбережения и теплохладоснабжения с возможным увеличением выпуска готовой продукции, а также осуществлять природоохранные мероприятия за счет сокращения тепловых и токсичных выбросов в окружающую среду.
Ведущими производителями АБПТ являются США, Япония, Китай, Корея. Объем производства таких машин за рубежом значителен.
Серийный выпуск отечественных АБПТ был начат в конце 60-х годов. Основным конструкционным материалом для их изготовления являлась углеродистая сталь. Это определило низкие потребительские свойства машин: значительную металлоемкость, небольшой срок службы и трудности при эксплуатации.
В Институте теплофизики СО РАН совместно с рядом НИИ и КБ Новосибирска и Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий в 90-х годах были разработаны и созданы первые образцы отечественных АБПТ нового поколения.
Теоретические и экспериментальные исследования, направленные на создание и совершенствование АБПТ нового поколения с улучшенными массогабаритными показателями, повышенной надежностью и длительным сроком службы, являются актуальными и позволяют решить важную научно-техническую проблему создания отечественного высокоэффективного энергосберегающего экологически безопасного оборудования.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы явилось: • развитие теоретических основ и разработка практических путей повышения эффективности АБПТ по показгггр^рг ^ дэнерго-, материалоемкости и эксплуатационной надежности ш осн^щл дду'эд^ёния новых средств
С.Лет*рбу
V
о» у
комплексной защиты агрегатов от коррозии, позволивших интенсифицировать процессы тепломассопереноса;
• создание методологии и методик расчета конструкций высокоэффективных АБГГГ нового поколения, обладающих оптимальными показателями энерго-и материалоемкости, а также отвечающих требуемым срокам эксплуатации. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие
задачи:
1. На основании анализа особенностей всех возможных видов коррозионных разрушений металла в АБПТ и результатов экспериментальных исследований коррозионной стойкости различных конструкционных материалов в условиях работы АБПТ определить металлы и сплавы, приемлемые для создания агрегатов с оптимальными массогабаритными показателями и длительным сроком службы.
2. Разработать научные основы подбора ингибиторов коррозии для водного раствора бромида лития, позволяющих защищать различные конструкционные материалы и их сочетания. На основании теоретических и экспериментальных исследований выбрать эффективные ингибиторы коррозии, совместимые с поверхностно-активными веществами (ПАВ) и обеспечивающие нормативные сроки эксплуатации АБПТ, изготовленных из различных конструкционных материалов.
3. Для снижения материалоемкости АБПТ исследовать целесообразность применения развитых поверхностей теплообмена в аппаратах.
4. Разработать методологию расчета конструкций АБПТ с заданными потребительскими свойствами, использование которой расширит области применения АБПТ и повысит эффективность энергосберегающих систем.
5. Разработать рекомендации по практическому использованию полученных теоретических и экспериментальных данных в промышленности и при проектировании АБПТ.
Научная новизна. Разработаны научные основы создания АБГГГ нового поколения с заданными потребительскими свойствами, включающие в себя созданную научную базу подбора новых ингибиторов коррозии, комплекс химико-технологических методов снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности агрегатов путем применения оптимальных конструкционных материалов, предложенных ингибиторов коррозии, ПАВ и развитых поверхностей тепломассопереноса в генераторе, а также методологию расчета конструкций АБПТ с заданными потребительскими свойствами.
Практическая ценность и внедрение результатов работы состоит в следующем:
• На основании выполненных исследований определены коррозионноустойчивые конструкционные материалы для АБГГГ нового поколения.
• На основании теоретических и экспериментальных исследований создана научная база выбора ингибиторов коррозии для АБПТ, изготовленных из любых конструкционных материалов.
• Предложены эффективные ингибиторы коррозии, позволяющие значительно увеличить срок службы, повысить эксплуатационную надежность и снизить материалоемкость АБПТ. Разработаны методики антикоррозионной защиты промышленных агрегатов.
• Полученные экспериментальные данные и эмпирические зависимости для коэффициентов теплоотдачи при кипении водных растворов бромида лития на оребренной поверхности рекомендованы для проектирования генераторов затопленного типа АБПТ.
• Разработаны методология и методики расчета конструкций АБПТ, учитывающие весь комплекс химико-технологических методов снижения материалоемкости, увеличения срока службы агрегатов и технико-экономические возможности потребителей.
• Предложенные конструкционные материалы и ингибиторные композиции, содержащие ПАВ, использованы при создании АБПТ нового поколения ООО «Теплосибмаш» и внедрены в 8 агрегатах нового поколения.
• Математическая модель реализована в ООО «Теплосибмаш» при проектировании АБПТ под конкретные системы тепло- или хладоснабжения.
• Способ антикоррозионной защиты на основе 8-оксихинолина внедрен на ряде холодильных станций, оснащенных машинами АБХА-1000, АБХА-2500, АБХМД-2500 в НИИДАРе, на Днепропетровском машиностроительном заводе, на Узбекском металлургическом заводе
• Ингибиторная композиция, состоящая из хромата лития, гидроксида лития, пиперидина и фторсодержащего спирта внедрена на Смоленской АЭС (машины АБХА-2500).
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Международных научно-технических конференциях («Интенсификация производства и применения искусственного холода», г. Ленинград, 1986; «Борьба с коррозией в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», г. Кириши, 1988; «Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте», г. Одесса, 1989; «Природные холодильные агенты - альтернатива глобальному потеплению», г. Санкт-Петербург, 2003); а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ, 1999-2005 г..
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 24 работах, на новые рабочие тела для АБПТ получено 2 авторских свидетельства на изобретения СССР и 1 патент РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений и содержит 240 страниц основного машинописного текста, 39 рисунков, 29 таблиц, 59 страниц приложений. Список литературы включает 248 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Повышение эффективности АБПТ путем использования
коррозионно-устойчивых конструкционных материалов и новых ингибиторов коррозии
Одним из основных факторов, определяющих массогабаритные показатели, срок службы и эксплуатационную надежность АБПТ, является высокая коррозионная активность водного раствора бромида лития.
В основу оценки коррозионных разрушений, происходящих в АБПТ, положены результаты обследования состояния отечественных промышленных агрегатов первого поколения. Данные типы машин выполнены из углеродистой стали марки Ст.З, теплообменные трубы - из стали Ст.20.
Наибольшие коррозионные разрушения в АБПТ происходят в генераторе и абсорбере. Это обусловлено влиянием таких факторов, как высокие температуры (140-160 °С) и концентрация (62-64 %) раствора бромида лития в генераторе, наличие границы раздела фаз жидкость - пар на теплообменных трубах в абсорбере, наличие тепломассопереноса, скорости движения сред и др. В результате этого теплообменные поверхности генератора и абсорбера подвергаются различным видам локальной коррозии, в том числе питгинговой и язвенной.
Предварительные исследования коррозионной стойкости различных конструкционных материалов, выбранных на основе анализа их технологических свойств, проводили на экспериментальном стенде в моделях ступеней генератора низкого и высокого давления.
На основании полученных результатов для дальнейших исследований были выбраны углеродистая сталь марки ВСт.ЗСп, медно-никелевые сплавы марки МНЖ 5-1, МНЖ Мц30-1-1 и нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т (табл. I).
Таблица 1
Коррозионная стойкость конструкционных материалов в водном растворе бромида лития с концентрацией 62-64 % за 1000 ч при 160 °С_
Материал образца Скорость коррозии (К), г/ (м2-ч)
Жидкая фаза Граница раздела фаз Паровая фаза
В Ст. 3 Сп МНЖ 5-1 МНЖ Мц 30-1-1 12Х18Н10Т 1,71 п 0,058 0,028 0,002 1,28я 0,073т 0,027 0,002 0,16п 0,076я 0,004т 0,011
п - питгинговая коррозия, я - язвенная коррозия, т - точечная коррозия
Динамические коррозионные испытания указанных конструкционных материалов проводили на экспериментальном стенде в условиях кипения раствора и конденсации пара. Скорость коррозии определяли гравиметрическим методом. Максимальная относительная погрешность составила 1,5 %.
Полученные данные подтверждают высокую коррозионную активность раствора бромида лития по отношению к углеродистым сталям. Во всех фазах рабочего раствора имеются локальные коррозионные разрушения.
Сравнительно невысокой коррозионной стойкостью обладает медно-никелевый сплав марки МНЖ 5-1. В паровой фазе и на границе раздела фаз встречаются язвенные и точечные разрушения.
Наибольшей коррозионной устойчивостью из исследованных материалов обладает нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т и медно-никелевый сплав марки МНЖ Мц 30-1 -1.
Использование различных конструкционных материалов при изготовлении теплообменных аппаратов АБПТ приведет к возникновению контактной и щелевой коррозии.
Результаты экспериментальных исследований контактной и щелевой коррозии различных комбинаций конструкционных материалов приведены в табл. 2.
При контакте углеродистой стали марки В Ст.З Сп с медно-никелевыми сплавами марки МНЖ 5-1 и МНЖ 30-1-1 скорость коррозии этих сплавов уменьшается в несколько раз во всех фазах рабочего раствора. При этом коррозия углеродистой стали в паровой фазе и на границе раздела фаз увеличивается в несколько раз при равномерном характере коррозионных разрушений.
Наиболее опасной для данных пар конструкционных материалов является щелевая коррозия, при которой значительно увеличивается скорость коррозии углеродистой стали и медно-никелевого сплава МНЖ 5-1.
На основании проведенных исследований в АБПТ нового поколения для изготовления корпусов аппаратов, обечаек и трубных решеток рекомендуется использовать углеродистую сталь марки В Ст. 3 Сп. Предпочтительными материалами для теплообменных труб являются медно-никелевые сплавы марки МНЖ 5-1 и МНЖ Мц 30-1-1, при условии обязательного ингибирования рабочего раствора. Выбор материалов для теплообменных труб необходимо производить с учетом типа агрегата, температурных и концентрационных режимов аппаратов. Нержавеющие стали рекомендуется применять для изготовления дополнительных деталей в аппаратах (форсунок, поддонов и др.) поскольку теплообменные трубы из нержавеющих сталей в водном растворе бромида лития подвержены коррозионному растрескиванию.
Таблица 2
Контактная и щелевая коррозия конструкционных материалов в водном растворе бромида лития с концентрацией 64 % за 1000 ч при 160 °С
Материал Скорость коррозии, г/(м2-ч)
образца Жидкая фаза Граница раздела Паровая фаза
фаз
Контактная
коррозия
В Ст. 3 Сп 1,92 1,68 1,06
МНЖ5-1 0,022 0,023 0,029
В Ст. 3 Сп 0,89 1,98 2,16
МНЖМЦ 30-1-1 0,002 0,001 0,006
Щелевая коррозия
В Ст. 3 Сп 2,67 2,54 2,47
МНЖ5-1 0,18 0,67 0,15
В Ст. 3 Сп 2,30 2,81 3,19
МНЖМц 30-1-1 0,013 0,013 0,015
Теоретическое обоснование выбора ингибиторов коррозии для АБПТ. Исследование их защитных свойств
Наиболее простым, эффективным и экономически целесообразным методом защиты от коррозии АБПТ является ингибирование рабочего раствора. В отечественных АБПТ первого поколения использовали ингибиторную композицию, состоящую из хромата и гидроксида лития. Зарубежные производители наряду с хроматами применяют нитрат и молибдат лития. Перечисленные неорганические ингибиторы защищают конструкционные материалы только в жидкой фазе раствора. Для защиты металлов в паровой фазе и на границе раздела фаз используют органические ингибиторы, защищенные патентами.
На основании анализа теорий ингибиторов коррозии, литературных и экспериментальных данных по защитному действию ингибиторов в водном растворе бромида лития, а также с учетом требований, предъявляемых к ингибиторам в условиях работы АБПТ, разработана методика выбора эффективных ингибиторов для защиты любых конструкционных материалов, применяемых в АБПТ.
Теоретической базой при выборе классов ингибиторов для АБПТ послужили гипотеза Брашера и адсорбционная теория органических ингибиторов Хаккермана. Согласно теории Брашера все металлы делятся на две группы.
У металлов первой группы (Ре, Ъп) окисел устойчив в растворах с нейтральным рН. Эти металлы пассивируют ингибитором, устраняющим дефекты окислов. Для металлов второй группы (Си) характерна устойчивость окисла при рН 9-13. Для их защиты применяют ингибиторы, образующие нерастворимые комплексные соединения с металлами.
Теория Хаккермана определяет влияние молекулярной структуры, наличие и расположение активных функциональных групп на ингибирующие свойства органических соединений.
Определено, что перспективными для применения в АБПТ являются адсорбирующие ингибиторы: азотсодержащие соединения типа аминов и комплексообразователи, а также сложные ингибиторные композиции, состоящие из неорганических и органических ингибиторов.
Наиболее эффективными ингибиторами для защиты АБПТ нового поколения являются комплексообразователи, способные образовывать с ионами защищаемого металла комплексные соединения, нерастворимые в коррозионной среде. Состав и устойчивость комплексных соединений зависят от рН раствора.
Несмотря на большое разнообразие ингибиторов-комплексообразовате-лей, механизм и кинетика их действия, а также влияние агрессивных ионов и их концентрации на эффективность действия ингибиторов практически не изучены.
Результаты исследований защитных свойств порядка 30 ингибиторов и их композиций, относящихся к указанным классам, показали, что наиболее эффективными ингибиторами для защиты АБПТ нового поколения от коррозии являются бензотриазол, 8-оксихинолин и пиперидин.
В АБПТ, выполненных из углеродистой стали и медно-никелевых сплавов, рекомендуется использовать ингибиторную композицию, состоящую из бензотриазола (0,6 %), хромата лития (0,18 %), гидроксида лития (0,1 %) и ПАВ (0,05 %).
Она обеспечивает 95-100 % защиту медно-никелевых сплавов МНЖ 5-1 и МНЖ Мц 30-1-1 и углеродистой стали марки В Ст.З Сп, а также их сочетаний от коррозии во всех фазах раствора бромида лития (табл. 3).
Рабочий раствор, содержащий бензотриазол, хромат лития, гидроксид лития и ПАВ защищен патентом РФ.
Для защиты АБПТ, изготовленных из углеродистых сталей, рекомендуется использовать 8-оксихинолин. Установлено, что максимальный защитный эффект (94-96 %) во всех фазах рабочего раствора достигается в результате предварительной обработки агрегатов 0,5 % водным раствором 8-оксихинолина при температуре 100 °С в течение 100 ч. При использовании в АБПТ, выполненных из углеродистых сталей, ПАВ (в частности, октафторпентанол-1), рекомендуется применять ингибиторную композицию, состоящую из хромата лития, гидроксида лития и пиперидина, обеспечивающую 100 % защиту углеродистых сталей от коррозии во всех фазах рабочего раствора.
Таблица 3
Влияние ингибиторов коррозии на конструкционные материалы в водном растворе бромида лития с концентрацией 64 % за 1000 ч при температуре 160 °С
Материалы образца Жидкая фаза Граница раздела фаз Паровая фаза
К, г/(м"-ч) К, г/(м'-ч) К, г/(мЧ) г,%
Контактная коррозия
В Ст.З Сп — 100 — 100 — 100
МНЖ5-1 0,003 94,8 0,002 97,3 0,001 98,7
В Ст.З Сп 100 — 100 — 100
МНЖМц 30-1-1 100 — 100 — 100
Щелевая коррозия
В Ст.З Сп — 100 — 100 — 100
МНЖ5-1 — 100 0,0006 99,9 — 100
В Ст.З Сп 0,15 93,5 — 100 — 100
МНЖМц 30-1-1 — 100 — 100 — 100
В Ст.З Сп — 100 — 100 — 100
МНЖ5-1 — 100 0,0004 99,5 0,0028 96,3
МНЖМц 30-1-1 ... 100 — 100 — 100
Ъ - степень защиты
На рабочие растворы для АБПТ, содержащие указанные ингибиторы, получены два авторских свидетельства на изобретения СССР.
Для изучения механизма действия ингибиторов-комплексообразователей были проведены электрохимические исследования рабочего раствора с добавкой бензотриазола при температурах 20-120 °С на электродах из углеродистой стали в атмосфере азота.
Полученные результаты представлены графически в координатах Е на рис. 1.
Рис. 1. Катодные (Г-3') и анодные (1-3) поляризационные кривые Ст.З в 60 % водном растворе бромида лития при температуре 120 °С: 1, 1' - без ингибитора; 2, 2' - 0,2 % БТА; 3, У - 0,6 % БТА
Стационарный потенциал углеродистой стали в рабочем растворе при 20°С составляет - 0,29 В и находится в области активного растворения металла, протекающего с большой скоростью. Галоген-ионы активизируют процесс растворения металла. С увеличением температуры наблюдается увеличение скорости анодного и катодного процессов. Катодный процесс протекает с меньшей скоростью и является лимитирующей стадией.
-5
Добавка 1,2,3-бензотриазола приводит к торможению анодной и катодной реакции. Резко увеличивается перенапряжение обеих реакций. При фиксированном потенциале электрода скорость ионизации металла уменьшается на 1-2 порядка. При повышении температуры эффект ингибирования возрастает. Это указывает на то, что адсорбция бензотриазола или продуктов его взаимодействия со средой носит хемосорбционный характер. Наибольший защитный эффект достигается при концентрации ингибитора 0,6%.
Полученные результаты электрохимических исследований хорошо согласуются с данными гравиметрических испытаний.
Для оценки возможности использования оребренных теплообменных труб в аппаратах АБПТ была исследована их коррозионная стойкость в 64% водном растворе бромида лития при температуре 160 °С, а также эффективность действия ингибиторов коррозии на медные и медно-никелевые трубы с оребренными поверхностями (трапецеидальный профиль ребра; коэффициент оребрения - 1,75).
Экспериментально установлено, что ингибиторная композиция, состоящая из хромата лития, гидроксида лития, БТА и ПАВ, эффективно защищает оребренные трубы из медно-никелевых сплавов. Степень защиты сплава МЗР составляет 93 %, а сплава МНЖ Мц 30-1-1 - 97,5 %. Это делает возможным применение оребренных труб в генераторах затопленного типа АБПТ.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены эффективные ингибиторы, позволяющие защитить от коррозии существующие отечественные АБПТ, а также создавать новые модификации более совершенных конструкций. Разработаны методики и технологический регламент антикоррозионной обработки АБПТ, реализованные в промышленности.
Создана научная база, позволяющая выбирать эффективные ингибиторы для защиты любых комбинаций конструкционных материалов, применяемых в АБПТ.
Совершенствование АБПТ на основе применения развитых поверхностей теплообмена
Одним из путей снижения материалоемкости и повышения эффективности АБПТ является интенсификация процессов тепломассопереноса за счет использования развитых поверхностей теплообмена.
Предложенные в данной работе коррозионно-устойчивые конструкционные материалы и эффективные ингибиторы коррозии позволяют применить оребренные трубы в генераторах затопленного типа. Это обусловлено тем, что интенсивность теплообмена со стороны водного раствора бромида лития значительно ниже, чем со стороны греющей среды.
Для исследования теплоотдачи при кипении в большом объеме на поверхности трубы была разработана методика и изготовлен стенд, состоящий из генератора и конденсатора, расположенных в одном корпусе и разделенных отбойником. Экспериментальные исследования проводили на гладкой и оребренной трубах, расположенных горизонтально при следующих режимных параметрах: плотность теплового потока 2-30 кВт/м2, давление насыщенных паров 9,8-24,3 кПа, концентрация водного раствора бромида лития 50-64 %. Экспериментальные гладкие (наружный диаметр 16 мм) и оребренные (трапецеидальный профиль ребра; коэффициент оребрения 1,75) трубы были изготовлены из медно-никелевого сплава марки МНЖ Мц 30-1-1, обладающего высокой коррозионной стойкостью в условиях работы генератора.
Апробацию стенда и методики эксперимента проводили при кипении дистиллированной воды. Полученные результаты хорошо согласуются с аналогичными результатами других авторов.
Переход от режима естественной конвекции к режиму пузырькового кипения в ходе эксперимента происходил при q = 6,5-8,0 кВт/м2.
Сравнение полученных экспериментальных величин коэффициентов теплоотдачи а при кипении водного раствора бромида лития на гладкой трубе из сплава марки МНЖ Мц 30-1-1 при давлении р = 9,8 кПа, концентрации % « 60 % с данными других авторов (А.Р.Дорохов, В.Н.Бочагов; И.И.Чернобыльский, О.А.Кремнев) показывает их удовлетворительную сходимость. Расхождение данных составляет в среднем ±25 % (рис. 2).
При обобщении экспериментальных данных, полученных при кипении водных растворов бромида лития и воды на гладкой трубе была получена следующая эмпирическая зависимость:
а = 4,80 • <7°'62 • (l - £)0,72 , (1)
где концентрация бромида лития в растворе, масс.доля.
Максимальное расхождение экспериментальных данных с расчетными по уравнению (1) не превышает 12%.
Экспериментально полученные зависимости а = f(q) при кипении раствора бромида лития на оребренной и гладкой трубе приведены на рис.3.
Сравнение полученных результатов показывает, что при р, q, g = idem значения коэффициентов теплоотдачи при кипении на оребренной трубе выше, чем при кипении на гладкой трубе на 15-20 %.
2000
1000 800
600 400
200
— 'г 1 ** Л.
^-7 /
8 10
20
30
Г,«ВтЛ<*
Рис. 2. Зависимость а =/(д) при кипении водного раствора бромида лития на гладкой трубе при р = 9,8 кПа, 4 ~ 60 %: 1 -труба, МНЖ Мц 30-1-1; <1тр = 16 мм; 2 - труба, сталь; (¡нар = 25 мм [Чернобыльский И.И., Кремнев О.А.]; 3 - цилиндр, сталь 20; с1щ, = 20 мм [Дорохов А.Р., Бочагов В.Н.]
а, Вт/См2 К)
, кВт/м2
Рис. 3. Интенсивность теплоотдачи при кипении водного раствора бромида лития на гладкой и оребренной трубе при \ = 60,3%, р = 9,8 кПа
Более высокая интенсивность теплоотдачи при десорбции в большом объеме на оребренной поверхности связана со своеобразием возникновения, роста и отрыва пузырей. Процесс кипения на оребренной поверхности начинается при меньших температурных напорах, чем на гладкой. Это можно объяснить тем, что при кипении на оребренной поверхности создаются более благоприятные условия для зарождения паровых пузырей. Зарождение пузырей происходит у основания ребер, где имеет место наибольший перегрев жидкости. Тепловой поток подводится к пузырю не только от основания ребра, но и от боковых поверхностей, между которыми он заключен, вследствие чего процесс роста паровых пузырей протекает более интенсивно. Именно на этих участках адсорбируются нерастворимые газы, служащие центрами парообразования в начале процесса и задерживаются паровые зародыши при отрыве паровой фазы от поверхности нагрева. При наличии минимального числа центров парообразования улучшаются условия распространения процесса кипения на всю оребренную поверхность вследствие захвата паровой фазы соседними впадинами. Кроме того на условия теплообмена при кипении на оребренной поверхности оказывают влияние более сильные по сравнению с условиями кипения на гладкой поверхности возмущения пограничного слоя, вносимые образующимися, растущими и отрывающимися паровыми пузырями.
В результате обобщения экспериментальных данных, полученных при кипении водных растворов бромида лития и воды на оребренной трубе, была выведена следующая эмпирическая зависимость:
а = 2,6%-д0'62 ■ р0'29 -(1 -£)°'75 (2)
Максимальное расхождение опытных данных с расчетными по уравнению (2) не превышает 18 %.
В результате выполненных экспериментальных исследований получены новые данные при кипении водного раствора бромида лития в большом объеме на гладкой и оребренной трубах из сплава марки МНЖ Мц 30-1-1. Значения коэффициентов теплоотдачи при кипении раствора на оребренной трубе больше, чем на гладкой трубе на 15-20 %. Так как между процессами теплоотдачи и массоотдачи есть аналогия, можно сделать вывод об уменьшении величины недовыпаривания раствора А£г при кипении на оребренной поверхности. Это, в свою очередь, приводит к повышению термодинамической эффективности АБГТГ в целом.
Результаты расчетов показали, что применение оребренных труб в генераторах затопленного типа АБПТ приведет к уменьшению массогабаритных показателей агрегатов. При одинаковых температурных напорах и параметрах греющей среды внутренняя поверхность теплообмена генератора сократится в 1,8 раза. При равных поверхностях теплообмена в генераторах с сребренными трубами может быть увеличен теплосъем с
теплоносителя и сокращен его расход на 30-35 % или уменьшена температура теплоносителя на 3-5 К.
Таким образом, генераторы затопленного типа с оребренными трубами из медно-никелевых сплавов можно рекомендовать для применения в АБГГГ.
Влияние защитной пленки ингибитора на тепловые характеристики АБПТ
Для оценки влияния защитной пленки хелата железа на тепловые характеристики АБПТ были исследованы процессы теплообмена в моделях оросительного абсорбера и конденсатора на экспериментом стенде. Стенд включал в себя генератор, абсорбер и вспомогательное оборудование. В зависимости от целей исследования абсорбер выполнял функции конденсатора. Диаметр теплообменных труб абсорбера и конденсатора, выполненных из углеродистой стали марки Ст.20, равен 22 мм, длина труб - 0,6 м, площадь внутренних поверхностей абсорбера - 0,166 м'2, генератора - 0,64 м2. Исследования проводили на чистой металлической поверхности и поверхности, покрытой защитной пленкой хелата железа. При исследовании процесса абсорбции давление абсорбции было в пределах 2,1-3 ,3 кПа, температура охлаждающей воды 26-32 °С, массовая плотность орошения 0,03-0,16 кг/(м-с), средняя концентрация раствора бромида лития 55 %. При исследовании процесса конденсации давление конденсации было 2,6-3 ,9 кПа, температура охлаждающей воды 14-25 °С, что соответствует условиям работы промышленных АБПТ. Максимальная относительная погрешность определения коэффициента теплопередачи (К) не превышала 17 %.
Полученные в ходе исследований зависимости коэффициента теплопередачи от плотности теплового потока в конденсаторе для чистой поверхности теплообмена и поверхности, покрытой защитной пленкой, представлены на рис. 4.
Коэффициенты теплопередачи отнесены к полной наружной теплообменной поверхности конденсатора. С увеличением плотности теплового потока коэффициенты теплопередачи уменьшаются. В принятых условиях исследования коэффициенты теплопередачи через чистую металлическую поверхность выше, чем через поверхность, покрытую защитной пленкой, примерно на 13 %. Это определяется дополнительным термическим сопротивлением, создаваемым пленкой.
На рис. 5 представлены зависимости коэффициентов теплопередачи от плотности орошения в абсорбере для поверхности теплообмена, покрытой защитной пленкой, и для поверхности без покрытия.
Рис. 4. Зависимость коэффициента теплопередачи в конденсаторе от плотности теплового потока:
® - металлические трубы без покрытия; • - трубы покрыты защитной пленкой; о - расчетные значения коэффициентов теплопередачи для труб без ингибитора
Коэффициенты теплопередачи отнесены к полной наружной теплообменной поверхности абсорбера. Из полученных результатов следует, что коэффициенты теплопередачи через поверхность без покрытия практически не отличаются от коэффициентов теплопередачи через поверхность с защитной пленкой. Различие их величин находится в пределах погрешности эксперимента.
В конденсаторе вклад термического сопротивления пленки в общее термическое сопротивление больше, чем в абсорбере, поэтому наличие пленки в первом аппарате несколько снижает эффективность теплопередачи.
1 1
6
/ • / •
ы I
л !
Рис. 5. Зависимость коэффициента теплопередачи от плотности орошения в абсорбере:
• - поверхность трубы покрыта защитной пленкой; о - поверхность трубы без покрытия
Методология расчета АБПТ с заданными потребительскими свойствами
Применение различных конструкционных материалов, эффективных ингибиторов коррозии, ПАВ, улучшенных поверхностей теплообмена, совершенствование схем взаимного движения сред в аппаратах позволяет создавать различные модели АБПТ, отличающиеся по показателям энерго-, материалоемкости, эксплуатационной надежности и сроку службы. Предложен новый принцип проектирования и производства АБПТ - создание агрегатов с заданными потребительскими свойствами в соответствии с технико-экономическими условиями заказчика. Реализация этого принципа существенно расширит области использования АБПТ в энергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве и повысит экономическую эффективность систем хладо- и теплоснабжения. Впервые разработана методология расчета конструкций АБПТ нового поколения с заданными потребительскими свойствами, базирующаяся на комплексной оценке эффективности использования способов снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности, а также технико-экономических условиях заказчика (рис. 6).
Рис. 6. Способы снижения материалоемкости и увеличения срока службы АБГГГ
Структурная схема формирования математической модели АБПТ
Комплексное использование рассмотренных путей совершенствования АБПТ является многовариантной задачей, решенной в рамках системы автоматизированного проектирования и выполненного с помощью методов математического моделирования.
Модель построена по модульному принципу и реализована в виде программы для ЭВМ. Программа состоит из головной программы и 35 подпрограмм, написана на алгоритмическом языке С++, реализована для операционной системы MS Windows и имеет графический дружественный интерфейс пользователя.
Такая форма моделирования позволяет пользователям и разработчикам вносить изменения, исключения и дополнения отдельных элементов модели.
Схема формирования математической модели представлена на рис. 7.
Свойства инструкционных материалов
Подпрограммы расчета циклов
АБПТ
Подпрограммы расчета термодинамических процессов
Подпрограммы расчета техника-эмопаяшческих показателей
^юДдмя япенЛиторов
Подпрограммы расчета срана службы и массы
Математическая модель
расчета АБПТ
Массивы исходной шм/юрмации
Свойства ПАВ
I
Подпрограммы расчета термодинамических своаств рабочих веществ
Подпрограмм»
расчета тетофюических * своаств рабочих веществ
Подпрограммы расчета процессов тепло-и имасоопереяооа
Подпрограммы
расчета теппообменмых аппаратов
Рис. 7. Структурная схема формирования математической модели расчета АБПТ
Выбор наиболее эффективного решения варианта АБПТ определяется с учетом требований заказчика методом перебора различных модификаций АБПТ. Требования могут включать ограничения по массогабаритным показателям, сроку службы, стоимости и т.д.
В качестве примера рассмотрен вариант АБПТ с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества и прямоточной подачей раствора через ступени генератора холодопроизводительностью 1000 кВт (рис. 8). Этот агрегат наиболее востребован промышленностью и является самым сложным объектом моделирования.
Расчет любой другой модели АБПТ может быть осуществлен по подпрограмме расчета соответствующего цикла.
Для расчета действительных циклов АБПТ принималась исходная информация о назначении агрегатов, их производительности, характере изменения температур внешних источников и их виде, специфике технологических процессов производств, о возможном конструктивном исполнении основных аппаратов. Расчет параметров цикла выполнен по известной методике прямого проектировочного расчета. В модель включены известные методики и аппроксимационные зависимости для определения параметров АБПТ. Недонасыщение раствора в абсорбере определяется по методу Л.С.Тимофеевского, основанного на расчете процессов тепломассопереноса, теоретически исследованных В.Е. Накоряковым и Н.И. Григорьевой и экспериментально подтвержденных А.Р. Дороховым, В.Н. Бочаговым, Н.С. Буфетовым; недовыпаривание раствора в генераторе принято по экспериментальным расчетным данным, полученным H.A. Швецовым и др.
Для расчета энтальпии, энтропии, удельного объема воды используются соотношения, изложенные в работе С. Шульца. Основными являются уравнения состояния
p-u/R-T = l + B'(T)-p; (3)
5' (Г) = BQ /(R ■T)-Aq /(R • Г)2 - С0 /(R • Г)3. (4)
Удельная энергия Гиббса воды в паровой (Гп) и жидкой (Гж) фазах равна:
1 V о/ 2 3 4
Р) / ч 0-5, -(©^ -©?) 0-5. -f©3-©3) п (5)
_©.д 1п_0 _©.5 ©_©--Li-Ol---£-'+©.In—+ V '
1 ©0 2 V 0/ 2 3 я„
+ •©•(л-я0)+Л2 '(7l_7to)+'^3'
я , @-n0 , 2"я0 0 02 ®0
/ 4 Zy(©2-02) 0 , 4
Гж = Я0ж "®Лж -(©-©ob 2 \ 0 -Q-Dj -In — -@-D2 .(©-®0)+ (6)
+c, •(*-*())+C2 - e-("-»0)+c4 -Q2 -("-"o)
Рис. 8. Схема (а) и действительный цикл (б) АБПТ с прямоточным движением раствора через ступени генератора
где ©0, тг0, Я0п, Я0ж, 50п, 50ж, Aj (J = 1...3), By (/ = !•• -4), Су (/ = 1...4), Z^ (/= 1.2) - постоянные коэффициенты, © = 77 Г5 - приведенная температура (Ts = 100 К); и =р /ps- приведенное давление (ps= 100 бар).
После дифференцирования уравнений (5) и (6) получены зависимости для расчета удельного объема, энтальпии и энтропии воды в паровой и жидкой фазах.
Теплофизические свойства воды рассчитываются по аппроксимационным зависимостям, разработанным на основе табличных данных М.П. Вукаловича
Термодинамические свойства водного раствора бромида лития вычисляются по экспериментальным таблицам Лёвера (Lower), в высокотемпературной области - по аппроксимационным зависимостям Алефельда (Alefeld). Базовым уравнением является
t = A-(x)+B-(x)-tp, (7)
где t - температура водного раствора бромида лития, °С;
tp - температура насыщенного водяного пара, °С.
i=0 i=0
а?-, bj - постоянные коэффициенты;
х - концентрация бромида лития в растворе, мол. доля.
X = MW
Ms 1-5'
% - концентрация бромида лития в растворе, масс. доля.
Для расчета энтальпии используется уравнение А.Г. Долотова
h* = h + Ah;Ah = 357,492 - 204,546 • £ - 240,476 • t1 (8)
Теплофизические свойства водного раствора бромида лития определяются по аппроксимациям, полученным А.Г. Долотовым, JI.C. Тимофеевским, С.Д. Кхарасани, В.Ф. Рожко, В.Ю. Пятко и др. Свойства ПАВ определяются по зависимостям, полученным A.B. Бараненко.
Для расчета массы отдельных аппаратов и машины в целом используется аппроксимационная зависимость, установленная на основе анализа существующего теплообменного оборудования.
т = 24,395 • F - 0,002 • F^, (9)
где т - масса аппарата, кг;
2
^ - площадь рабочей поверхности аппарата, м .
Количество раствора бромида лития, необходимое для заправки машины, складывается из количества раствора бромида лития в межтрубных пространствах генераторов и растворных теплообменников и количества раствора бромида лития, находящегося на трубах пленочного абсорбера.
Объем бромида лития для затопленных аппаратов рассчитывается как разность объема, занимаемого трубным пучком (с учетом отступов от корпуса) и объема, занимаемого самими трубами, с добавлением объема бромида лития в трубном пространстве аппаратов (теплообменники растворов).
лс!2
V =п г п « Ь--й-и п ЬУ, (10)
зат верт верт гор гор 4 верт гор 4 '
где иверт' "гор - количество труб в трубном пучке по вертикали и по
горизонтали, соответственно, шт.;
5верт> 8гор - шаг между трубами в трубном пучке по
вертикали и по горизонтали, соответственно, шт.;
Ь - эффективная длина трубы, м;
(Iд - наружный диаметр трубы, м;
У - коэффициент, учитывающий тип труб;
для гладких труб У=1.
Объем бромида лития для пленочных аппаратов (у11Л) рассчитывается как объем пленки, покрывающей поверхность всех труб абсорбера, увеличенный на 10 % для учета капель, стекающих с труб в межтрубное пространство. Толщина пленки раствора на поверхности труб принимается равной 0,5 мм.
V =1,1-5 -т1-с1 -¿-и, (11) пл ' пл н ' 4 '
где 5пл ~ толщина пленки раствора на трубах, м;
п - количество труб в аппарате, шт.
Срок службы агрегата лимитируется сроком службы аппарата, подверженного максимальному коррозионному воздействию. В АБХМД этим аппаратом является генератор ступени высокого давления. Под сроком службы аппарата понимается период времени, за который произойдет коррозионное разрушение теплообменных поверхностей.
Расчетный срок службы аппарата Т, год
Г = — (12)
Расчет технико-экономических показателей выполнен по методике, разработанной Институтом теплофизики СО РАН.
Для оценки адекватности данных о массовых характеристиках АБПТ, полученных с помощью математической модели, проведено их сопоставление с
массами машин, выпускаемых ООО «Теплосибмаш». Среднее отклонение составляет 10%.
Результаты вариантных расчетов АБПТ
Рассмотрено 6 вариантов АБПТ в диапазоне изменения температуры кипения 2-12 °С с применением различных способов снижения материалоемкости и увеличения срока службы. В качестве базового варианта принят АБПТ первого поколения, изготовленный из углеродистой стали.
Результаты технико-экономических расчетов (рис.9-12 ) показали, что применение предложенных в данной работе ингибиторов коррозии позволяет уменьшить сухую массу агрегатов, выполненных из углеродистой стали, на 30% за счет уменьшения толщины стенки теплообменных труб. При этом масса раствора бромида лития, заправляемого в АБПТ, сократится на 17 %. Себестоимость производства холода и капитальные затраты на производство таких агрегатов уменьшатся на 30 % по сравнению с АБПТ первого поколения.
Использование медно-никелевых теплообменных труб и ингибиторов коррозии, предложенных в данной работе, позволило уменьшить сухую массу агрегатов на 60 %, а массу раствора бромида лития на 28 %. Срок службы таких составляет АБПТ 18—20 лет, а себестоимость производства холода и эксплуатационные издержки близки к базовому варианту. При этом капитальные затраты на производство АБПТ увеличатся в 2 раза по сравнению с агрегатами первого поколения.
Применение поверхностно-активных веществ позволяет сократить сухую массу агрегатов на 19 %, а массу раствора - на 10 %. Себестоимость производства холода за счет применения ПАВ снизится на 23 %.
Использование оребренных поверхностей теплообмена в генераторах затопленного типа приведет к уменьшению сухой массы агрегата на 5 %, а массы раствора - на 2 %.
Применение ПАВ и улучшенных поверхностей теплообмена приведет к уменьшению капитальных затрат на 18-35 % по сравнению с аналогичными агрегатами, не использующими указанные способы интенсификации процессов тепломассопереноса.
Вариант АБПТ с применением всех рассмотренных способов снижения материалоемкости предсказуемо демонстрирует самую высокую эффективность. Сухая масса агрегата сокращается на 70 %, а масса раствора бромида лития - на 30 %.
Темперэтура кипения (о, С Температура кипения ь, С
АБПТ из углеродистой стали;
~^ АБПТ из углеродистой стали с ингибиторами коррозии;
-£г- АБПТ из медно-никелевых — сплавов с ингибиторами коррозии;
Рис. 9. Результаты расчета сухой массы АБПТ
АБПТ из медно-никелевых сплавов с ингибиторами коррозии и ПАВ; АБПТ из медно-никелевых сплавов с оребренными трубами в генераторах и с ингибиторами коррозии и ПАВ; АБПТ из медно-никелевых сплавов с оросительными генераторами и с ингибиторами коррозии и ПАВ
Рис. 10. Результаты расчета массы водного раствора бромида лития, необходимого для заправки АБПТ
Температура кипения ь, С Температура кипения С
АБПТ из углеродистой стали;
-0-
АБГТТ из углеродистой стали с ингибиторами коррозии;
-¿г- АБПТ из медно-никелевых сплавов с ингибиторами коррозии; Рис. 11. Результаты расчета капитальных затрат
АБПТ из медно-никелевых сплавов с ингибиторами коррозии и ПАВ; АБПТ из медно-никелевых сплавов с оребренными трубами в генераторах и ингибиторами коррозии и ПАВ; АБПТ из медно-никелевых сплавов с оросительными генераторами и с ингибиторами коррозии и ПАВ Рис. 12. Результаты расчета эксплуатационных издержек
ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена важная научно-техническая проблема, заключающаяся в разработке и реализации в промышленности комплекса химико-технологических и аналитических методов, позволивших создать высокоэффективные АБПТ нового поколения, а также модель разработки агрегатов с заданными потребительскими свойствами, обеспечивающую их применение с наибольшим экономическим эффектом.
2. На основании выполненных коррозионных исследований различных конструкционных материалов и их комбинаций в водном растворе бромида лития, анализа механизма действия ингибиторов коррозии и исследования защитных свойств ряда ингибиторов определены коррозионно-стойкие конструкционные материалы и новые ингибиторы коррозии, позволяющие проектировать надежные в эксплуатации АБПТ с длительным сроком службы и незначительной материалоемкостью, а также создавать новые модификации АБПТ более совершенных конструкций.
Разработанные и реализованные в промышленности ингибиторные композиции защищены авторскими свидетельствами на изобретения и патентом РФ.
Созданная на основе теоретических и экспериментальных коррозионных исследований научная база позволила разработать методику подбора эффективных ингибиторов для защиты любых композиций конструкционных материалов, применяемых в АБПТ.
3. В результате экспериментальных исследований теплообмена в основных аппаратах АБПТ установлено, что предложенные ингибиторы коррозии не оказывают влияния на эффективность тепломассопереноса.
На основании выполненных исследований доказана целесообразность применения оребренных труб в генераторах затопленного типа АБПТ, что позволит уменьшить массогабаритные характеристики агрегатов без уменьшения нормативного срока эксплуатации.
4. Разработана методология расчета конструкций высокоэффективных АБПТ нового поколения с заданными потребительскими свойствами и нормативным сроком службы.
Разработанная математическая модель позволяет создавать АБПТ с заданными технико-экономическими показателями, что существенно расширяет области применения абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты в энергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве и т.д.
5. Результаты научных исследований и аналитических разработок реализованы в системах тепло- и хладоснабжения, оснащенных АБПТ на 15 предприятиях различных отраслей промышленности с существенным экономическим эффектом.
Модель реализована в ООО «Теплосибмаш» при проектировании и производстве АБПТ под конкретные системы тепло- и хладоснабжения.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Герчикова М.Н., Пивинский A.C. Волкова О.В. Сравнительные характеристики эксплуатационных показателей малых холодильных машин и пути их совершенствования// Повышение эффективности холодильных машин. -Л. 1982. -С. 36-38.
2. Давление насыщенного пара растворов тетрагидрофурана в фосфорной кислоте /М.Н.Герчикова, О.В.Волкова, А.С.Пивинский, И.И.Орехов // Журнал прикладной химии. М. 1984. №5. С.1162-1164.
3. Будневич А.П., Лимонова Л.П., Волкова О.В. Коррозия углеродистой стали в водосолевых абсорбентах // Интенсификация производства и применение искусственного холода: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конф. -Л. 1986. С.24-25.
4. Бараненко A.B., Волкова О.В., Будневич А.П. Коррозионная стойкость конструкционных материалов в водном растворе бромида лития // Повышение эффективности компрессорных и теплоиспользующих холодильных машин. -Л. 1987. С. 145-148.
5. Бараненко A.B., Волкова О.В., Ишевский А.Л. Щелевая коррозия конструкционных материалов в водном растворе бромистого лития // Совершенствование процессов, машин и аппаратов холодильной техники. -Л. 1988. С. 60-69.
6. Ингибиторы для защиты от коррозии сталей в водосолевых растворах / А.В.Бараненко, О.В.Волкова, И.И.Орехов, А.П.Будневич //Холодильная техника. 1988. № 8. С. 32-34
7. Выбор ингибиторов коррозии для водных растворов лития в условиях работы АХМ / А.В.Бараненко, А.П.Будневич, И.А.Семерикова, О.В.Волкова // Тез. докл. Всесоюзной научн.-техн. конф. «Борьба с коррозией в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности». Кириши. 1988 г. -М.: ЦНИИнефтехим. 1988. С. 18.
8. Бараненко A.B., Волкова О.В., Орехов И.И. Защитные свойства органических ингибиторов коррозии для водосолевых растворов абсорбционных холодильных машин // Тез.докл. Всесоюзной научн.-техн. конф. «Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте». 1989. Одесса. 1989. С. 14.
9. A.c. 1535877 СССР, МКИ F25 С09. Рабочее тело для абсорбционных холодильных машин и термотрансформаторов.
10.A.c. 1685970 СССР, МКИ F25 С09. Рабочее тело для абсорбционных холодильных машин и термотрансформаторов.
П.Волкова О.В., Бараненко A.B., Тимофеевский Л.С. Повышение эксплуатационной надежности абсорбционных бромистолитиевых
----— зе ---
холодильных машин и термотрансформаторов путем использования новых ингибиторов коррозии // Известия СПбГУНиПТ. 2000. №1. С. 27-29.
12.Волкова О.В., Бараненко A.B., Тимофеевский Л.С. Повышение эксплуатационной надежности абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин и термотрансформаторов // Холодильная техника. 2000. № 11. С. 6-7.
13. Абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты нового поколения // А.В.Бараненко, А.В.Попов, Л.С.Тимофеевский, О.В.Волкова. -Холодильная техника. 2001. №4. С.18-20.
14.Волкова О.В., Бараненко A.B., Тимофеевский JI.C. Контактная коррозия конструкционных материалов в водном растворе бромида лития // Известия СПбГУНиПТ. 2001. №1. С. 6-7.
15.Волкова О.В., Бараненко A.B., Тимофеевский Л.С. Исследования контактной и щелевой коррозии конструкционных материалов в водном растворе бромида лития // Холодильная техника. 2001. № 5. С. 8-10.
16.Волкова О.В. Повышение надежности абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты путем применения ингибиторов коррозии // Холодильная техника. 2001. № 8. С. 14-16.
17.Патент 2173692 (РФ) Рабочее тело для абсорбционных холодильных машин и термотранформаторов.
18.Волкова О.В., Бараненко A.B. Снижение металлоемкости и повышение надежности абсорбционных бромистолитиевых тепловых насосов путем использования коррозионноустойчивых конструкционных материалов и эффективных ингибиторов // Междунар. научн.-техн. конф. Посвящ. 70-летию СПбГУНиПТ: Тезисы докладов. С-Пб. 2001. С. 40.
19.Миневцев P.M., Бараненко A.B., Волкова О.В. Исследование процесса кипения водного раствора бромида лития на одиночной гладкой трубе из медно-никелевого сплава / Известия СПбГУНиПТ. 2003. № 1. С. 22-25.
20.Миневцев P.M., Волкова О.В., Бараненко A.B. Влияние оребрения на теплообмен при кипении водного раствора бромида лития в генераторе абсорбционного преобразователя теплоты / Холодильная техника. 2004. № 2. С. 8-11.
21.Волкова О.В., Миневцев P.M., Бараненко A.B. Влияние ингибиторов коррозии на конструкционные материалы с оребренной поверхностью при кипении водного раствора бромида лития // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке. II междунар. научн.-техн. конф., посвященная 300-летию Санкт-Петербурга.: Сборник трудов. 2003. Т. 1. С. 36-39.
22.Волкова О.В. Влияние оребрения и ингибиторов коррозии на теплообмен при кипении водного раствора бромида лития // Холодильная техника. 2005. № 3. С. 20-22.
23.Желудь A.A., Волкова О.В., Тимофеевский Л.С. Математическая модель для определения путей совершенствования абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты // Вестник МАХ. 2005. № 2. С. 16-18.
24.Желудь А.А., Волкова О.В., Тимофеевский Л.С. Оценка эффективности различных способов снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты // Холодильный бизнес. 2005. № 4. с. 12-13.
Подписано к печати05 Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л. £.0 . . Тираж 100 экз. Заказ № .
СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.