автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Методология оценки эффективности абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малинина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АБХМД С РАЗЛИЧНЫМИ СХЕМАМИ ДВИЖЕНИЯ
РАСТВОРА В ЦИКЛЕ.
1.1. Существующие типы АБХМД и условия их применения.
1.2. Схемы и действительные циклы АБХМ с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества.
1.3. Оценка энергетической эффективности АБХМД.
Введение 2011 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Малинина, Ольга Сергеевна
Актуальность проблемы. В настоящее время остро стоит проблема экономии топливно-энергетических ресурсов, защиты окружающей среды от теплового загрязнения и роста цен на энергоносители. Поэтому широкое распространение для получения холода, теплоты получили абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ), которые используют теплоту вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).
В промышленности широко применяются абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества (АБХМД) для получения холода в области положительных температур для различных технологических нужд.
В настоящее время известны три типа АБХМД: с последовательным (прямоточным), параллельным и противоточным движением раствора через ступени генератора. Эффективность АБХМД зависит от параметров внешних источников теплоты, перепадов температур в аппаратах, от стоимости сухой машины, количества бромистого лития на ее заправку, стоимости греющего источника (пар, горячая вода, продукты сгорания природного газа) и других факторов. Однако, сравнительный анализ всех трех схем, при изменении в широком диапазоне температур внешних источников теплоты, не проводился.
Цель работы заключается в разработке методологии оценки эффективности существующих типов АБХМД при различных параметрах действительных термодинамических циклов и внешних источников теплоты. Для осуществления цели необходимо:
- разработать комплексную математическую модель указанных типов АБХМД, которая позволила бы осуществить оценку термодинамической и технико-экономической эффективности рассматриваемых машин;
- получить показатели машин в виде зависимостей теплового коэффициента, материалоемкости, количества бромистого лития и других показателей t эффективности АБХМД при различных параметрах внешних источников теплоты;
- провести сравнительный анализ вышеперечисленных схем подачи раствора через ступени генератора.
Научная новизна
Разработана комплексная математическая модель абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с двухступенчатой генерацией пара для расчета на ПЭВМ ее действительных термодинамических циклов, г • энергетических и технико-экономических показателей. Выполнен сравнительный анализ различных типов АБХМД в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты.
Практическая ценность. С помощью разработанной комплексной математической модели можно рассчитать энергетические и технико-экономические показатели АБХМД с различными схемами подачи раствора через ступени генератора. Выяснить какая из существующих схем является наиболее эффективной.
Внедрение результатов работы.
Разработанная математическая модель и основные результаты диссертационной работы использованы ООО «А и Т» при проектировании системы кондиционирования аквапарка «PITERLAND AQUA».
Результаты диссертационной работы нашли использование в учебном процессе в части методик теоретического анализа циклов АБХМД и оценки их эффективности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов СПбГУНиПТ в 2008 - 2011гг и на конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», 2008,г., СПбГУНиПТ.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 печатных работах:
1. Малышев JI.A., Малинина О.С., Тимофеевский JI.C. Оценка влияния теплообменников растворов на эффективность абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины. - Вестник МАХ, 2008, №2, с. 24 — 27.
2. Малинина О.С., Тимофеевский JI.C. Методика оценки эффективности абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины при различных перепадах температур в аппаратах. - Тезисы доклада IV международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», СПб, 2009, с. 45 - 47.
3. Малинина О.С., Тимофеевский Л.С. Математическая модель абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества. - Вестник МАХ, 2011, №2, с. 37 - 40.
4. Тимофеевский JI.C., Малинина О.С. Сопостовление параметров циклов АБХМД при различных температурах внешних источников. - Вестник МАХ, 2011, №3, с. 43-45.
5. Малинина О.С. Структура формирования математической модели абсорбционных бромистолитиевых машин с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества. - Сборник трудов молодых ученых. Часть I, СПб, 2011, с. 23-28.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и содержит 94 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 66 рисунков, список используемой литературы включает 114 наименований работ, из них 99 отечественных и 15 зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Методология оценки эффективности абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин"
Основные результаты выполненной работы можно сформулировать в следующих положениях:
1. Литературный обзор показал, что в настоящее время существуют и широко применяются в промышленности АБХМД с параллельным, прямоточным и противоточным движением раствора через ступени генератора. Однако, сравнительный анализ энергетической и технико-экономической эффективности указанных машин, не проводился.
2. Доказано, что абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества является сложной термодинамической системой и требует разработки комплексной математической модели для расчета основных энергетических и технико-экономических показателей АБХМД. На основании теоретических и экспериментальных данных реализована на ПЭВМ комплексная математическая модель АБХМД с тремя схемами движения раствора через ступени- генератора, позволяющая рассчитывать энергетические и технико-экономические показатели указанных машин в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты.
3. Подтверждена адекватность комплексной математической модели АБХМД путем сопоставления основных параметров циклов схем с у параллельным • движением раствора через ступени генератора с опытными данными, полученными при испытании промышленного агрегата. Расхождение между ними не превышает 5%. Это означает, что разработанная математическая модель может использоваться для инженерных расчетов АБХМД.
4. Анализ результатов расчетов эффективности различных типов АБХМД выполнялся в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты: температура охлаждающей среды варьировалась в пределах от 24 до 28 °С, высшая температура кипения раствора в генераторе высокого давления снижалась от 165 до 155 °С и температура кипения изменялась в диапазоне от 3 до 5°С. Наибольшая величина теплового коэффициента <£'=1,292 была достигнута в АБХМД с параллельной подачей раствора .через ступени генератора, которая на 5% больше величины ^в АБХМД с прямоточной подачейша 9% больше той же величины в АБХМД с противоточной подачей.
5. Анализ полученных результатов показал, что; при повышении температуры кипения в указанном диапазоне наибольшей величиной теплового коэффициента, а, следовательно, и наибольшей термодинамической эффективностью обладает АБХМД с параллельной подачей: раствора. Вёличина С АБХМД с параллельной подачей в среднем на 5% выше, чем у АБХМД с последовательной и на 9% выше, чем с противоточной подачей. В свою очередь. АБХМД с последовательной подачей эффективнее АБХМД с; противоточной подачей на 4%. Однако- величина; теплового1 коэффициента АБХМД с параллельной подачей раствора при температуре охлаждающей; воды и;|=28°С и температуре кипения t§=20C на 6% ниже, чем у АБХМД с последовательной подачей. Это, связано с необратимыми потерями вследствие рекуперации теплоты в растворных теплообменниках.
6. При одинаковых условиях наименьшей суммарной площадью теплообменных аппаратов рассматриваемых машин, как вывод и наименьшей металлоемкостью трубных пучков обладает АБХМД; с:' последовательным движением раствора. Данная величина приблизительно на 9% ниже у АБХМД с параллельной подачей раствора и на 15% ниже, чем у АБХМД с противоточной.
Следствием этого является аналогичный характер зависимости величины суммарной массьг соли бромистого лития, находящегося в машине. В среднем на 2,5% ниже данная величина у АБХМД с прямоточной подачей, чем у АБХМД с параллельной подачей и на 11% ниже, чем у АБХМД с противоточной подачей раствора.
Величина себестоимости производства,холода у АБХМД с параллельной подачей в среднем на 2,7% ниже, чем у АБХМД с последовательной и на 44% ниже, чем у АБХМД с противоточной подачей. Однако при повышении температуры, охлаждающей среды, данная величина повышается у всех трех схем. Причем при tQ — 2° С и =28 величина себестоимости производства холода в схеме с прямоточной подачей ниже величины Сх схемы с параллельной подачей на 4,4%, при ¿о = 3 °С расхождение значений в обеих схемах не превышает 1%.
7. Анализ полученных результатов показал, ; что на энергетические и технико-экономические показатели АБХМД в большей степени влияют температура охлаждающей среды и температура: кипения, чем высшая: температура кипения раствора; в генераторе высокого давления в интервале 165 - 155°С. Как показали расчеты, дальнейшее понижение высшей температуры кипения; раствора в генераторе; высокого давления-, при температуре охлаждающей среды tw\=2$>0C ведет за собой невозможность осуществления,. термодинамических циклов в данных, машинах, то есть при, этом циклы АБХМД превращаются в циклы с одноступенчатой генерацией пара.
8. Расчеты показали, что существенное влияние на тепловой коэффициент и на себестоимость производства холода; оказывает перепад температур на> холодной стороне теплообменника растворов низкого давления от 5 до 45К.
9. Результаты сопоставления основных энергетических и технико-экономических показателей различных АБХМД в широком , диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты показали^ что по величине теплового коэффициента и себестоимости производства холода АБХМД с параллельным движением раствора через ступени генератора является эффективнее АБХМД. с прямоточной и противоточной подачей раствора. Однако,, по капитальным затратам на трубные пучки и количеству соли бромистого лития эффективней оказалась АБХМД с прямоточным движением раствора, АБХМД с противоточной подачей раствора является менее эффективной, чем рассмотренные выше машины.
10. Таким образом, из полученных результатов можно сделать вывод о том, что наиболее эффективной АБХМД является схема с параллельным движением раствора при = 24°С, tQ = 4°С и = 155°С.

Автореферат диссертации по теме "Методология оценки эффективности абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин"
МАЛИНИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АБСОРБЦИОННЫХ БРОМИСТОЛИТИЕВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН
Специальность 05.04.03. - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования
и жизнеобеспечения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 8 ДЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005005231
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий"
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Тимофеевский Л.С.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Волкова О.В.
Кандидат технических наук Цимбалист А.О.
Ведущая организация - ВНИХИ, г. Москва
Защита состоится «//» 2011 г. в часов на заседании
диссертационного Совета ;Ц212.234.б1 в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9, тел./факс (812) 315-30-15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан«^) ~ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор
Рыков В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время остро стоит проблема экономии топливно-энергетических ресурсов, защиты окружающей среды от теплового загрязнения и роста цен на энергоносители. Поэтому широкое распространение для получения холода, теплоты получили абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ), которые используют теплоту вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).
В промышленности широко применяются абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества (АБХМД) для получения холода в области положительных температур для различных технологических нужд.
В настоящее время известны три типа АБХМД: с последовательным (прямоточным), параллельным и противоточным движением раствора через ступени генератора. Эффективность АБХМД зависит параметров внешних источников теплоты, перепадов температур в аппаратах, от стоимости сухой машины, количества бромистого лития на ее заправку, стоимости греющего источника (пар, горячая вода, продукты сгорания природного газа) и других факторов. Однако, сравнительный анализ всех трех схем, при изменении в широком диапазоне температур внешних источников теплоты, не проводился.
Цель работы заключается в разработке методологии оценки эффективности существующих типов АБХМД при различных параметрах действительных термодинамических циклов и внешних источников теплоты. Для осуществления цели необходимо:
- разработать комплексную математическую модель указанных типов АБХМД, которая позволила бы осуществить оценку термодинамической и технико-экономической эффективности рассматриваемых машин;
- получить показатели машин в виде зависимостей теплового коэффициента, материалоемкости, количества бромистого лития и других показателей эффективности АБХМД при различных параметрах внешних источников теплоты;
- провести сравнительный анализ вышеперечисленных схем подачи раствора через ступени генератора.
Научная новизна
Разработана комплексная математическая модель абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с двухступенчатой генерацией пара для расчета на ПЭВМ ее действительных термодинамических циклов и технико-экономических показателей. Выполнен сравнительный анализ различных типов АБХМД в широком диапазоне изменения внешних источников теплоты.
Практическая ценность. С помощью разработанной математической модели можно рассчитать энергетические и технико-экономические показатели АБХМД с различными схемами подачи раствора через ступени генератора. Выяснить какая из существующих схем является наиболее эффективной.
Внедрение результатов работы.
Разработанная математическая модель и основные результаты диссертационной работы использованы ООО «А и Т» при проектировании системы кондиционирования аквапарка «PITERLAND AQUA».
Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе в части методик теоретического анализа циклов АБХМД и оценки их эффективности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов СПбГУНиПТ в 2008 - 2011гг и на конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», 2009г., СПбГУНиПТ.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и содержит 94 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 66 рисунков, список используемой литературы включает 114 наименований работ, из них 99 отечественных и 14"зарубежных авторов.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследованиями различных типов АБХМД занимались такие ученые как Накоряков В.Е., A.B. Бараненко, JI.C. Тимофеевский, О.В. Волкова, А.О. Цимбалист, И.М. Калнинь, А.Г. Долотов, Н.Г. Шмуйлов, Э.Р. Гроссман, A.B. Попов
В настоящее время известны три типа АБХМД: с прямоточным, параллельным и противоточным движением раствора через ступени генератора, схемы которых представлены на рисунке - 1. Им соответствуют действительные термодинамические циклы, представленные на рисунке - 2.
При прямоточном движении раствора через ступени генератора слабый раствор подается в генератор ступени высокого давления, проходя последовательно сначала через теплообменник низкого давления, а затем теплообменник высокого давления. Образующийся в генераторе ступени высокого давления пар поступает на обогрев генератора ступени низкого давления, т.о. направления движения раствора и пара через соответствующие ступени совпадают; при параллельном движении раствора поток слабого раствора разделяется на две части, одна из которой подогревается в теплообменнике ступени низкого давления а другая - в теплообменнике ступени высокого давления, а после выпаривания потоков слабого раствора образовавшийся в каждой ступени крепкий раствор охлаждается в соответствующих теплообменниках ступеней, а затем, после смешения обоих потоков, все количество крепкого раствора подается в абсорбер, т.е. раствор и пар движутся параллельно друг другу; при противоточном движении раствора
выпариваемый пар движется противоположно направлению движения раствора через ступени генератора. Слабый раствор подается сначала в ступень низкого давления генератора через соответствующий теплообменник, где частично выпаривается, образовавшийся при этом крепкий раствор через теплообменник высокого давления поступает в генератор соответствующей ступени.
Так как АБХМД является сложной термодинамической системой, была разработана комплексная математическая модель, структурная схема которой представлена на рисунке - 3. Данная математическая модель позволяет рассчитывать энергетические и технико-экономические показатели указанных машин.
Для расчета термодинамических и теплофизических свойств воды и водяного пара в качестве базовых были приняты данные, полученные М.П. Вукаловичем.
Расчет термодинамических свойств водного раствора бромистого лития осуществлялся по уравнению B.C. Черкассого:
_ -Jb2 -4A-C + 4h-C-(lOOO + 86,85-т)-В q)
2-С
где А, В, С — коэффициенты; и по уравнению Г. Алефельда
А=2>„tbn-Z"+T2 .£с„ -Г+Г3-d, (2)
л=0 л=0 п=0
где Т- температура, К
an,b„,cn,d-постоянные коэффициенты Данное уравнение было скорректировано А.Г. Долотовым h*=h+Ah ; Дй=357,492-204,546• £-240,476• , (3)
где £ - массовая доля бромистого лития в растворе.
Теплофизические свойства бромида лития определялись по аппроксимированным данным О.И. Верба, X. Левера, И.П. Усюкина, А.Г. Долотова и др.
Далее приведены уравнения для расчета параметров термодинамических циклов для различных типов АБХМД:
д- £
Кратность циркуляции раствора: g _ g (4)
Удельная массовая холодопроизводительность: ^Ьн (5)
Удельная тепловая нагрузка конденсатора: <JK =(l-х) • (6)
Удельная тепловая нагрузка абсорбера: qa = \ + (а -1) • 1цн - а • (7)
Количество пара рабочего вещества, выпариваемого в ступени высокого давления генератора:
кУи +{а-\)-\н-а-Нг
- параллельная подача:х - -7—тп-;-:-:— (81
- прямоточная подача: х ~-7-, (9)
Ьт
где - действительная промежуточная концентрация крепкого раствора на выходе из генератора высокого давления, %
..ИМ
-противоточная подача: *----(ю)
Удельная тепловая нагрузка ступени высокого давления генератора,
- параллельная подача: дгвд = х • А3,„ + (/ - х) ■ й4, - / • к1в, (11)
где / - количество слабого раствора, подаваемого из абсорбера в ступень высокого давления генератора
- прямоточная подача раствора: Цгвд = х • йу, +{а - х)-кЛв - а- к1в (12)
- противоточная подача раствора:= * Л. + (<* - 0' ~ (а -1 + *) Л. (13) Удельная тепловая нагрузка ступени низкого давления генератора -параллельнаяподача: дгид = (\-х)-ИУи + (а-/-1+х)-й4,-(а-ЛЛ, (14)
- прямоточная подача: дгнд = (1 - х)- къ,и + (а - \)-И4и ~(а-х)- (15) -противоточнаяподача: = (1 -х)■ +(а- 1 + х)-Н4и -а-к7и (16) Удельная тепловая нагрузка теплообменника ступени высокого давления:
- параллельная подача: Ято, = У • (Л7в - ) = (У- л:) • (Л4в -\н) (17)
- прямоточная подача: Цтов = (а - х) • (й4в - Ьи) = а■ (И1в -й7„) (18) -противоточная подача: ^ = (а-1 + х)-(й7в -А4и) = (а-1)-(/г4о (19) Удельная тепловая нагрузка теплообменника ступени низкого давления
- параллельная подача: ЧяЛ = (а - /) • (/¡7„ - 1ц) = (а- /-1 + х)■ (А4„ - \и) (20)
-прямоточнаяподача: дшд = (а-1).■ (А4„-/г8„) = а• (/17в -/г2) (21)
- противоточная подача: Ятнд = (а -1) • (Л8в - Л8и) = а ■ {¡г1н - И2) (22)
Тепловой коэффициент С = (23)
Чгвд
Для расчета теплообменных аппаратов использовались зависимости, предложенные С.С. Кутателадзе, А.П. Бурдуковым, А.Р. Дороховым и др.
Расчет технико-экономических показателей различных типов АБХМД осуществлялся по методике Института Теплофизики СО РАН.
Адекватность данной математической модели подтверждена сопоставлением расчетных данных с опытными, полученными при испытании
промышленного агрегата АБХА - 2500 - 2В, расхождение между которыми не превышает 5%.
Исходные данные для всех режимов приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Параметр Значение
Холодопроизводительность, кВт 1000
Температура охлаждаемой воды, °С 12
Температура охлажденной воды, °С 7
Температура охлаждающей воды на входе в абсорбер, °С 24
Температура охлаждающей воды на выходе из конденсатора, °С 32
Температура греющего пара, °С 170
Недорекуперация теплоты на холодной стороне теплообменника низкого давления, °С 15
Степень недонасыщения раствора в абсорбере, % 1,25
Степень недовыпаривания раствора в ступени генератора низкого давления, % 1,5
Степень недовыпаривания раствора в ступени генератора высокого давления, % 0,5
Наружный диаметр труб теплообменных аппаратов, м 0,016
Внутренний диаметр труб теплообменных аппаратов, м 0,014
Толщина стенки трубы, м 0,002
Величины необратимых потерь в циклах были приняты согласно рекомендациям Н.А. Швецова, Л.С. Тимофеевского и др.
Расчеты выполнялись при дискретном изменении ранее принятых температур внешних источников: высшая температура кипения раствора в генераторе высокой ступени(?|) имела значение 165, 160, 155°С; температура охлаждающей воды на входе в абсорбер (/была принята равной 24,26,28°С. При этом температура кипения (¿д) изменялась в диапазоне 3, 4, 5°С, а величина недорекуперации на холодной стороне теплообменников растворов составляла 5,15,30 и 45К.
С ростом температуры кипения^ от 3 до 5°С имеет место снижение величины кратности циркуляции (Я) вследствие снижения концентрации слабого раствора с ростом при этом значение кратности циркуляции у АБХМД с прямоточной подачей на 5% ниже, чем у АБХМД с параллельной и
противоточной подачей. Такое снижение величины Я объясняется расширением зоны дегазации в цикле. Повышение температуры
охлаждающей воды на входе в абсорбер приводит к увеличению кратности циркуляции раствора.
Результаты расчетов показали, что при повышении температуры кипения в указанном диапазоне наибольшей величиной теплового коэффициента (рисунок - 4а), а, следовательно, и наибольшей термодинамической эффективностью обладает АБХМД с параллельной подачей раствора. Величина С АБХМД с параллельной подачей в среднем на 5% выше, чем у АБХМД с последовательной и на 9% выше, чем с противоточной подачей. В свою очередь АБХМД с последовательной подачей эффективнее АБХМД с противоточной подачей на 4%. Однако, при ¿^=28° С (рисунок - 46) величина теплового
коэффициента АБХМД с параллельной подачей раствора при ¿0 = на 6% ниже, чем у АБХМД с последовательной подачей. Это связано с необратимыми потерями вследствие рекуперации теплоты в растворных теплообменниках.
Наименьшей суммарной площадью аппаратов (ХР) (рисунок - 5а) рассматриваемых машин, как вывод и наименьшей металлоемкостью трубных пучков обладает АБХМД с последовательным движением раствора. При повышении температуры охлаждающей среды с 24 (рис. 5а) до 28 °С рисунок-56) величина ИР у АБХМД с параллельной и противоточной подачей возрастает в среднем на 50%, а у АБХМД с прямоточной подачей на 30%. Следствием этого является увеличение количества соли бромида лития (Ш), находящегося в машине у АБХМД с параллельной и противоточной подачей в среднем на 70%, а у АБХМД с противоточной подачей на 50%. Так как стоимость соли бромистого лития составляет 30 - 40% от общих капитальных затрат данная величина является важным технико-экономическим показателем.
Наименьшей величиной себестоимости производства холода обладает АБХМД с параллельной подачей раствора. Величина Сх АБХМД с параллельной подачей на 2,7% ниже данной величины в АБХМД с прямоточной подачей и на 44% ниже себестоимости производства холода в АБХМД с противоточной подачей раствора (рисунок - 6а). Однако, при увеличении температуры охлаждающей среды до 28 °С (рисунок - 66) величина Сх у АБХМД с параллельной подачей раствора при =2°С на 4,4% ниже, чем у АБХМД с последовательной подачей. Это также связано с необратимыми потерями вследствие рекуперации теплоты в растворных теплообменниках.
При увеличении значения перепада температур на холодной стороне теплообменника низкого давления от 5 до 45К происходит значительное снижение теплового коэффициента: в среднем величина С, уменьшается у всех трех схем на 45%. Кроме этого величина Сх в среднем на 25% у всех трех схем.
Высшая температура кипения раствора в генераторе высокого давления по сравнению с температурой охлаждающей воды незначительно влияет на эффективность АБХМД (рисунок - 4в, 5в, 6в).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Основные результаты выполненной работы можно сформулированы в следующих положениях:
1. Литературный обзор показал, что в настоящее время существуют АБХМД с параллельным, прямоточным и противоточным движением раствора через ступени генератора. Однако, сравнительный анализ энергетической и технико-экономической эффективности указанных машин, не проводился.
2. Разработана комплексная математическая модель, которая позволяет рассчитывать энергетические и технико-экономические показатели различных типов АБХМД. Адекватность данной математической модели подтверждена сопоставлением расчетных данных с опытными, полученными при испытании промышленного агрегата АБХА - 2500 - 2В, расхождение между которыми не превышает 5%.
3. Анализ результатов расчетов показал, что в широком диапазоне изменения параметров внешних источников теплоты наибольшей величиной теплового коэффициента обладает АБХМД с параллельной подачей раствора.
4. При повышении температуры охлаждающей воды имеет место снижение величины теплового коэффициента у всех схем.
5. Наименьшей величиной себестоимости производства холода обладает АБХМД с параллельной подачей раствора.
6. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что наиболее эффективной АБХМД является схема с параллельным движением раствора при
^ =24°С, (0 =4°С и =155°С-
В)
q«, t
Рисунок — 1 Схемы АБХМД с параллельной (а), прямоточной (б) и противоточной (в) подачей раствора
б)
В)
Ж дат ¡й
1гСИ 0
Рисунок — 2 Действительные термодинамические циклы АБХМД с параллельной (а), прямоточной (б), противоточной (в) подачей
Рисунок — 3 Структурная схема формирования комплексной математической модели АБХМД
tf =165 "С
___
f " " -----
- * ""* — ' '
3 4 S t0°C
В)__
ç
_параллельная подача
------------ прямоточная подача
_______________ противоточная подача
Рисунок — 5 Зависимость величины теплового коэффициента от температуры кипения при температуре охлаждающей среды 24°С (а), 28°С (б) и от высшей температуры кипения раствора в генераторе высокого давления (в)
в)
_параллельная подача
------------ прямоточная подача
_______________ противоточная подача
Рисунок — 6 Зависимость величины суммарной площади теплопередающей поверхности от температуры кипения при температуре охлаждающей среды 24°С (а), 28°С (б) и от высшей температуры кипения раствора в генераторе высокого давления (в-)
1500 1400 1300 1200 1100 1000 900 800
i ..........!
/f^lft
с
5 t °
t °c
ig, О
В)
С^РУЯГДЖ
1500 1400 1300 1200 1100 1000
C=1«I"C
t'=iss°c
= 7А"С
5 Í„,°C
срувГДм
МОО
1900 1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000
Л
-
5 ?с,°С
_параллельная подача
------------ прямоточная подача
_______________ противоточная подача
Рисунок — 7 Зависимость величины себестоимости производства холода от температуры кипения при температуре охлаждающей среды 24°С (а), 28°С (б) и от высшей температуры кипения раствора в генегатоое высокого давления (в")
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Малышев JI.A., Малинина О.С., Тимофеевский JI.C. Оценка влияния теплообменников растворов на эффективность абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины. - Вестник МАХ, 2008, №2, с. 24 - 27.
2. Малинина О.С., Тимофеевский JI.C. Методика оценки эффективности абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины при различных перепадах температур в аппаратах. - Тезисы доклада IV международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», СПб, 2009, с. 45 - 47.
3. Малинина О.С., Тимофеевский JI.C. Математическая модель абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества. - Вестник МАХ, 2011, №2, с. 37 - 40.
4. Тимофеевский JI.C., Малинина О.С. Сопоставление параметров циклов АБХМД при различных температурах внешних источников. - Вестник МАХ, 2011, №3, с. 43-45.
5. Малинина О.С. Структура формирования математической модели абсорбционных бромистолитиевых машин с двухступенчатой генерацией пара рабочего вещества. - Сборник трудов молодых ученых. Часть I, СПб, 2011, с. 23-28.
Подписано к печати 22.]] I). Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.. Печать офсетная. Печ. л.].О- Тираж80 экз. Заказ № 254-СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9