автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Совершенствование работы масляных систем паровых холодильных машин

кандидата технических наук
Якименко, Александр Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование работы масляных систем паровых холодильных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якименко, Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕдаНИЕ

I .МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОДОШНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ С ЖИДКОЙ СМАЖОЙ

1.1.Течение смазки в подшипниках бесконечной длины

1.2.Течение смазки в подшипниках конечной длины

1.3.Методы инженерного расчета опор скольжения

1.4.Выводы и постановка задачи

2.АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ СМАЗШ В ГЕРМЕТИЧНЫХ МАСЛОСИСТЕМАХ ПАРОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН С ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ,ВИНТОВЫМИ КОМПРЕССОРАМИ

2.1.Особенности работы маслосистем холодильных машин

2.2.Диаграммы состояния маслохладоновых растворов

2.3.Изображение цикла движения смазки по маслосистеме центробежного холодильного компрессора & р-Т- диаграмме

2.4.Изображение цикла движения смазки по маслосистеме винтового компрессора-в р-Т- Щй диаграмме

2.5.Физические характеристики маслохладоновых растворов, необходимые для расчета подшипников холодильных компрессоров

2.6.Выводы

3.РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИАЛЬНОГО ПОДШИПНИКА, СМАЗЫВАЕМОГО

РАСТВОРОМ ХЛАДАГЕНТА В МАСЛЕ 3.1.Вывод исходных уравнений, описывающих работу радиального подшипника скольжения при малой толщине смазочного слоя.

3.2.Смазочный слой в подшипнике бесконечной длины

3.2.1.Изовязкостное течение чистого масла

3.2.2.Неизовязкостное течение чистого масла

3.2.3.Неизовязкостное течение маслохладонового раствора

3.3.Результаты расчета течения в подшипнике бесконечной длины . ЮО

3.3.1.Изовязкостное течение чистого масла.

3.3.2.Неизовязкостное течение чистого масла

3.3.3.Неизовязкостное течение маслохладонового раствора . И

3.4.Вывод исходных уравнений, описывающих работу радиального подшипника конечной длины

3.5.Вывод ы.

4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПОРНОГО П0ДО1ПШКА

4.1.Описание экспериментального стенда

4.2.Основные измеряемые величины и измерительная аппаратура

4.2.1.Измерение нагрузки на подшипник

4.2.2.Определение коэффициента кинематической вязкости смазки с помощью автоматического вискозиметра

4.2.3.Определение абсолютной концентрации хладагента в маслохладоновом растворе

4.2.4.Измерение температуры смазочного слоя

4.2.5.Измерение давления

4.2.6.Определение положения вала

4.3.Программа экспериментального исследования и методика проведения опытов

4.4.Результаты экспериментального исследования опорного подшипника . 16©

4.5.Выводы

Заключение диссертация на тему "Совершенствование работы масляных систем паровых холодильных машин"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное исследование показало, что в качестве осредненной границы смазочного слоя может приниматься прямая, параллельная оси подшипника.

2. Параметр В влияет на: опытные нагрузочные характеристики опорного втулочного подшипника, смазываемого чистым маслом. Поэтому расчет подшипников целесообразно производить с учетом неи-зовязкостности смазки.

3. При дальнейших исследованиях нагрузочных характеристик подшипников следует усовершенствовать методику определения положения вала во вкладыше.

4. Опытные зависимости давления смазки в зазоре между валом и вкладьттем подшипника от температуры смазки свидетельствуют о снижении температуры смазки после разрушения смазочнооо слоя вследствие выделения из нее паров растворенного в масле хладагента.

5. Экспериментальные исследования опорных подшипников компрессорных паровых машин, смазываемых маслохладоновыми растворами, следует продолжить с целью получения опытных нагрузочных характеристик подшипников, работающих в таких условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная математическая модель опорного втулочного подшипника с ■ измененной формулировкой граничных условий в конце несущего смазочного слоя позволяет получать статические безразмерные нагрузочные характеристики подшипника, смазываемого неи-зовязкостным маслохладоновым раствором, что характерно для подшипниковых узлов компрессоров паровых холодильных машин.

Особенностью получения характеристик является их зависимость от безразмерного параметра b^jcCWJUiKjiCW) и наличие максимума на нагрузочной характеристике при некотором значении относительного эксцентриситета I. Этот максимум отсутствует при изовязкостной смазке ( 5 =0), но обнаружен и при традиционных граничных условиях dpjdty = 0 в случае неизовязкостной смазки (смазка чистым маслом с вязкостью, зависящей от температуры). Наличие максимума на безразмерной нагрузочной характеристике указывает на потерю несущей способности подшипника не вследствие задевания шероховатого вала о шероховатый вкладыш в случае приближения Q к единице, а в результате того, что максимальная возможная реакция смазочного слоя оказывается меньшей, чем внешняя нагрузка при € < I. Для более подробного исследования вопроса о возможной максимальной величине коэффициента нагружен-ности ^кр при неизовязкостной смазке необходимо рассмотреть задачу о переходном процессе движения вала во вкладыше при изменении внешней нагрузки, т.е. следует получить динамические характеристики подшипника с неизовязкостной смазкой. В случае изовязкостной смазки проблема не возникает, т.к. при такой смазке реакция смазочного слоя возрастает при одновременном увеличении -б до тех пор, пока вал не заденет за вкладыш - статическая характеристика устойчива во всей области значений 0 ^ 6 < I и увеличение внешней нагрузки всюду компенсируется соответствующим увеличением реакции смазочного слоя.

Наличие максимума на статических нагрузочных характеристиках подшипника может существенно осложнять получение опытных зависимостей ^S(Q) , т.к. неосторожный переход на правую, падающую, неустойчивую ветвь нагрузочной характеристики может вести к аварии.

Результаты сопоставления расчетных нагрузочных характеристик подшипников, смазываемых чистым маслом, и маслохладоновым раствором, показали, что предельная несущая способность подшипников во втором случае оказывается примерно вдвое меньшей, чем при работе на чистом масле. Это обстоятельство целесообразно учитывать при проектировании или подборе опорных втулочных подшипников холодильных компрессоров. Лишь у малонагруженных подшипников, работающих при малых относительных эксцентриситетах ( в < 0,4) зависимость вязкости от температуры мало влияет на нагрузочную безразмерную характеристику 'S(^) в области 0 ^ б <£ 0,4. При расчете таких подшипников нет необходимости учитывать зависимость вязкости от температуры при построении безразмерной нагрузочной характеристики и течение смазки можно рассматривать как изовязкостное.

Использование вариационного исчисления и опытных фактов позволило разработать метод расчета нагрузочных характеристик опорного подшипника конечной длины по характеристикам подшипника бесконечной длины с неизовязкостной смазкой, как в случае традиционных граничных условий, так и в предположении о разрушении смазочного слоя при выделении из него паров хладагента, растворенного в смазке. Расчеты на ЭЦВМ могут производиться по программам, приведенным в приложении к работе.

Полученные в работе теоретические результаты заслуживают более тщательного экспериментального подтверждения. Для этого целесообразно исследовать работу подшипников рассмотренного типа на различных маслохладоновых растворах и получить опытные безразмерные статические нагрузочные характеристики ^(ё) при различных значениях параметра 5 .

Повидимому, в дальнейшем представляет интерес выяснение целесообразности использования нового подхода к формулировке граничных условий в конце смазочного слоя при расчете неизовязкост-ной смазки подшипников других типов, например, опорных колодочных и упорных.

Новый подход к расчету несущей способности опорных втулочных подшипников, смазываемых маслохладоновым раствором, позволил повысить надежность работы подшипника одного из судовых холодильных компрессоров, что подтверждается справкой, приведенной в приложении. Экономический эффект при использовании этооо подшипника - 5,5 тыс. рублей в год на один комплект.