автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Моделирование процессов контактно-конденсационного твердения низкоосновных гидросиликатов кальция

кандидата технических наук
Сидоренко, Юлия Викторовна
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Моделирование процессов контактно-конденсационного твердения низкоосновных гидросиликатов кальция»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоренко, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Контактная конденсация и принцип полиструктурности

1.2. Влияние силовой деформации на контактные взаимодействия и процессы структурирования.

1.3. Математическое моделирование процессов твердения.

1.4. Контактно-конденсационная технология как объект сложной технологической системы.

Выводы по главе.

Рабочая гипотеза.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. Характеристики исходных материалов.

2.2. Методы исследования.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОНТАКТНОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА УРОВНЕ МАКРОМОДЕЛИ.

3.1. Характеристика конгломерата деформируемой системы.

3.2. Стадии деформирования системы. •

3.3. Потокораспределение вяжущей фазы в процессе деформирования.

3.4 Образование бесконечного силового кластера сырца.

3.5. Математическая модель деформирования капиллярно-пористой системы с нестабильной составляющей.

3.6. Прочность сырца как бесконечного кластера силовых звеньев зернистой среды.

Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА МЕЗОУРОВНЕ.

4.1. Механизм создания конденсационной перемычки между структурными элементами

4.2. Моделирование зоны сжимаемого осадка

4.3. Моделирование области расклинивающего давления

4.4. Зона капиллярно- пористого тела; граничные условия. . .133 Выводы по главе.

5. ПОДГОТОВКА НЕСТАБИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ТИПА.

5.1. Эффективность работы кристаллизатора.

5.2. Моделирование процесса растворения/кристаллизации.

Выводы по главе.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВЛАЖНОСТОЙ ОБРАБОТКИ (ТВО)

НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СИЛИКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

6.1. Результаты исследования кремнистых пород

6.2. Исследование известково - кремнеземистого вяжущего.

6.3. Оптимальное водотвердое отношение и режим обработки вяжущего.

6.4. Исследование кинетики образования низкоосновных гидросиликатов кальция.

6.5.Статистическая обработка данных экспериментов. . . .160 Выводы по главе.

7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ КОНТАКТНО-КОНДЕНСАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

7.1. Получение опытно - промышленной партии изделий

7.2. Выбор оборудования для производства силикатного кирпича контактно- конденсационного твердения.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Сидоренко, Юлия Викторовна

Экономические преобразования, начавшиеся в стране, вызвали в промышленности строительной индустрии: снижение потребности в строительных материалах традиционного ассортимента; лавинообразное поступление на местный, региональный рынок импортных технологий и готовых материалов; рост затрат на энергоносители, природные ресурсы, транспортные услуги.

При строительстве экономически дешёвого жилья должна широко использоваться местная сырьевая база, увеличиваться разнообразие номенклатуры выпускаемых штучных изделий и материалов, а также внедряться малоэнергоёмкие технологии. К подобным технологиям относится и контактно-конденсационная (безавтоклавная) технология по производству силикатных изделий, разработанная в 80-х гг. В.Д.Глуховским, Р.Ф.Руновой и другими учеными Киевского инженерно-строительного института [56].

По этой технологии вводятся новые технологические переделы. Получение нестабильных гидросиликатов кальция (известково-кремнеземистого вяжущего) происходит в изотермическом реакторе -кристаллизаторе периодического типа, затем осуществляется перемешивание вяжущего с кварцевым заполнителем до формовочной влажности, прессование изделий при повышенном давлении и их сушка. Сразу после прессования образуется водостойкий сырец достаточной прочности (12-15 МПа).

По сравнению с традиционной автоклавной раздельная технология получения гидросиликатов, а затем их прессования, существенно расширяет подмножество управляющих воздействий на систему. Например, для реактора-кристаллизатора изменение гидродинамической обстановки различной интенсивности (перемешивание, вибрации), электростатических полей, введение в систему различных электролитов, изменение температурного режима существенно влияют на процессы растворения, кристаллизации и структурообразования фаз. На стадии перемешивания можно вводить наполнители, ПАВ, менять матричную структуру вяжущего, интенсивность перемешивания.

Однако, как показало прошедшее десятилетие, данная технология пока не получила своего распространения, что связано с нерешенными вопросами управления структурно - реологических свойств подобных систем в области высоких удельных поверхностей и концентраций.

Для эффективного регулирования контактными взаимодействиями необходимо знание кинетики поверхностных явлений на межфазных границах и, в частности, образования и разрушения кластерных структур. Такие структуры из нестабильных частиц образуются в реакторе -кристаллизаторе и на последующих технологических переделах подвергаются как дальнейшей агрегации, так и деструктурированию.

Нежелательные коагуляционные явления затрудняют технологию обработки и снижают эффективность контактной конденсации. Преодоление трудностей за счёт более высокого водотвердого отношения (В/Т) требует затем больших энергетических затрат по удалению лишней жидкости, а смешивание компонентов усиливает коагуляционные явления. В [56] для доведения влажности системы до формовочной вводится "самоподсушивание" за счёт смешивания вяжущего с мелким заполнителем, который отбирает излишнюю влагу. Однако этот процесс приводит к неравномерности распределения вяжущего по объёму и, в конечном итоге, к разрыву сплошности. Известно, что разрыв сплошности наступает уже при влажности системы 20-25%. Применение ПАВ отчасти может решить этот вопрос. Частичным решением проблемы является идентификация в технологической цепочке определяющих кластерных структур, их анализ и моделирование. Это позволило бы для каждой подмодели выделить подмножество управляющих воздействий, а из их совокупности (с учётом стыковки граничных условий по подмоделям) найти область компромисса. Наш анализ показывает, что дальнейшие работы по совершенствованию технологии затрудняются неполнотой информации по изучаемой системе и её внутренних связях.

В работах по рассматриваемой тематике не получил должного освещения сам механизм контактной технологии, что затрудняет оценку влияния входных, управляющих воздействий на эффективность процесса.

Отдельные этапы технологической подготовки - получение гидросиликатов кальция в реакторе- кристаллизаторе, их смешивание их с заполнителем, формование изделий, сушка отпрессованного сырца также требуют проработки.

Из основ кибернетики известно, что оптимальное решение может быть получено в области компромиссов [60], [173], однако необходимо чётко представлять подмножество целей объекта исследований и их иерархию, а также совокупность ограничений, которые формируют область допустимых решений. Традиционные методы исследований в виде статистических поисковых моделей и реализованных обычно в виде линейных и нелинейных регрессионных зависимостей уже не удовлетворяют практике исследований. Контактно- конденсационную технологию в системном плане можно отнести к сложной системе, и применение декомпозиционных методов позволяет разбить её на более простые технологические операторы, и для каждого из них сформулировать математическую модель с дальнейшей увязкой их входных / выходных параметров. Также для каждой из подмоделей должно быть сформулировано подмножество критериев эффективности с их увязкой по иерархии. Между тем, критерии оценки склонности материала к контактной конденсации, предложенные авторами технологии [56] трудно использовать для оценки технологических объектов, так как они не содержат связи с параметрами процесса.

В исследовании прессования известково - кремнеземистых систем накоплен большой экспериментальный материал, однако теоретическое обоснование и моделирование сдерживается рядом особенностей: многофазностью системы и взаимозависимостью фаз друг от друга;

• глубокой взаимосвязью между подмножествами структурных и параметрических показателей в процессе эволюции системы;

• образованием в системе большого количества промежуточных метастабильных фаз с различными периодами перекристаллизации; наличием в эволюционизирующей системе положительных и отрицательных обратных связей, существенно влияющих на кинетику процесса; кооперативными и пороговыми явлениями в системе для различных фаз, которые многократно усиливаются с ростом степени дисперсности, и т.д.

Как отмечал Ю.М.Баженов с соавторами [28], изучение взаимной координации и кинетики образования скелета композита, а также моделирование его вероятностной структуры относятся к наименее разработанному направлению строительного материаловедения. В.И.Соломатов, характеризуя контактно-конденсационное направление твердения, обозначил эту проблему, как наиболее трудную в строительном материаловедении, и считал одним из путей её успешного решения внедрение математического моделирования. и

Настоящая работа выполнена на кафедре "Строительные материалы" Самарской государственной архитектурно - строительной академии в соответствии с полученными Грантами Министерства Образования РФ по фундаментальным проблемам в области архитектуры и строительных наук ("Оптимизация технологических параметров производства безавтоклавных силикатных материалов" (1997 - 1998 гг.); "Моделирование процессов образования нестабильных силикатных материалов для контактно -конденсационного твердения" (2000 - 2002 гг.)).

Основная цель работы - разработка и обоснование научно-теоретических положений, определяющих механизм контактной конденсации; математическое моделирование некоторых процессов подготовки нестабильных кремнеземистых вяжущих, а также экспериментальное исследование подготовки материалов для прессования.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: проведение анализа исследований по контактным взаимодействиям частиц гетерогенных систем и влиянию на них прессования;

• разработка системного подхода к исследованию контактно-конденсационной технологии, как комплекса взаимосвязанных моделей, в основе которых должна быть учтена динамика изменения кластерных частиц на разных технологических переделах;

• разработка механизма контактной конденсации на макроуровне, как взаимодействие кластерных структур вяжущего и скелета и образование вследствие этого силовых структурных звеньев между структурообразующими элементами (СЭ) с последующим их переходом в бесконечный силовой кластер; разработка общих принципов подхода к математическому моделированию систем такого класса на уровне макромодели.

• разработка принципов контактной конденсации на мезоуровне, которые позволяют оценить влияние технологических параметров на прочность контакта между СЭ; проведение математического моделирования межчастичной области;

• моделирование (физическое и математическое) подготовки нестабильных новообразований для контактной конденсации. Научная новизна работы состоит в том, что впервые предложено рассматривать контактную конденсацию как процесс с элементами самоорганизации на двух уровнях:

• на макроуровне контактно-конденсационная прочность сырца рассматривается как возникновение силового бесконечного перколяционного кластера из СЭ; кластер формируется в результате перераспределения вяжущего по системе капилляров. на мезоуровне формирование межчастичной прочности рассматривается, как переход гетерогенной системы из объёмной зоны в плёночную. Под влиянием гидродинамического градиента давления и условий стеснённости происходит переупаковка твёрдой нестабильной фазы и тем самым повышение её концентрации до порога перколяции. Разработаны принципы и подходы к математическому моделированию области контакта СЭ, как совокупности отдельных подмоделей для каждой из зон (областей) и соответствующих граничных условий на их стыке.

Получена математическая модель подготовки нестабильных новообразований в реакторе - кристаллизаторе периодического типа в виде совокупности обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, описывающих кинетику начального суспензионного режима. В отличие от предложенных ранее моделей учитывается наличие двух исходных растворяющихся фаз, фазы промежуточных нейтральных аквакомплексов, а также динамика изменения гранулометрии фаз.

Экспериментально рассмотрены процессы по кинетике связывания извести в реакторе - кристаллизаторе, влияния на неё водотвердого отношения, степени аморфности кремнеземистой фазы и т.д.

Достоверность полученных результатов оценивается строгостью постановки задач, использованием классических методов механики сплошных сред. Предложенные механизмы создания прочности сырца подтверждаются работами по мембранным технологиям, сжимаемым осадкам, экспериментальными исследованиями других исследователей, в том числе автора данной работы.

Практические результаты диссертации, отраженные в механизмах и математических моделях, могут быть использованы в практике научно -исследовательских и проектных организаций, связанных с решением прикладных задач по разработке и проектированию композиционных материалов контактно - конденсационного типа, и в других областях (экструзия и вальцевание высоконаполненных систем, консолидация осадков в системах очистки, затвердевание в зернистых средах и т.д.). Предлагаются рекомендации по технологии приготовления вяжущего и параметрам получения силикатного сырца при прессовании.

Реализация работы. По разработанным составам и технологическим режимам на ОАО АК "Башстром" (г. Уфа, Республика Башкортостан) изготовлена партия стеновых изделий прочности М 200 с использованием технологии контактно- конденсационного (безавтоклавного) твердения. Ряд научно - теоретических положений работы используется в учебном процессе Самарской государственной архитектурно- строительной академии при изучении студентами специальностей 290300- ПГС, 290500- ГСХ и др. дисциплин "Материаловедение", "Строительные материалы", "Региональное применение строительных материалов" и при обучении магистрантов кафедры "Строительные материалы" по специальности 550100-"Строительство".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе:

• Юбилейная конференция "Успехи строительного материаловедения РААСН" (Москва, 2001);

• Пятые (г. Воронеж, 1999 г.), Шестые (г. Иваново, 2000 г.) и Седьмые (г. Белгород, 2001 г.) Академические чтения "Современные проблемы строительного материаловедения" отделения строительных наук РААСН;

• 54 59-я научно-техническая конференция СамГАСА "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" (г. Самара, 1997- 2002 гг.); 30, 31-я Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы современного строительства" (ПГАСА, г.Пенза, 1999г., 2001 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 22 печатные работы, получено удостоверение на "ноу - хау" "Силикатное изделие контактно- конденсационного твердения" (№ 40 от 17.10.2001 г., выдано Самарской областной общественной организацией - отделением ОО ВОИР).

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов контактно-конденсационного твердения низкоосновных гидросиликатов кальция"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе системного анализа разработаны принципы и подходы к моделированию процессов контактно- конденсационной технологии с помощью комплекса взаимосвязанных моделей.

2. Разработан механизм контактной конденсации на макро- и мезоуровнях. В основе механизма лежат положения синергетики- образование бесконечного кластера (БК) каркаса сырца из силовых звеньев, соединенных контактно- конденсационной перемычкой в результате перераспределения нестабильной фазы известково- кремнеземистого вяжущего между истоками и стоками СЭ.

3. Разработана в общем виде математическая модель деформирования системы на макроуровне. Её особенностью является учёт влияния нестабильной вяжущей фазы на каркас сырца. Разработаны принципы и подходы к моделированию межчастичной области на основе моделей гидродинамической фильтрации.

4. В рамках представленного механизма твердения показано, что структура камня, изготовленного по контактно-конденсационной технологии, получается достаточно пористой. Это связано как с неоднородностью распределения вяжущего по объёму и недостатком влаги для остаточной гидратации в объёмных областях, так и последующей кинетикой структурирования при деформировании (газовые пробки в кластерных структурах потокораспределения, рыхлость самого контакта, незаполненные вяжущим объемные стоки). Экспериментальные исследования подтверждают более высокую пористость камня (плотность 1200 - 1350 кг/м3 против 1650 и более в автоклавной технологии).

5. Предложена математическая модель этапа подготовки низкоосновных гидросиликатов кальция в реакторе- кристаллизаторе периодического типа с учетом растворимости исходных фаз и кристаллизации новообразований, введены упрощения и допущения в модели.

6. Проведено экспериментальное исследование особенностей подготовки нестабильных гидросиликатов кальция для контактно- конденсационного твердения.

7. Производственные испытания проведены на предприятии ОАО АК "Башстром" (Республика Башкортостан); получен безавтоклавный силикатный кирпич марки 200, соответствующий требованиям ГОСТ 379- 95 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия".