автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процессов движения, сопротивления трения и теплоотдачи турбулентного потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями

кандидата технических наук
Хахалева, Лариса Валерьевна
город
Ульяновск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов движения, сопротивления трения и теплоотдачи турбулентного потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хахалева, Лариса Валерьевна

Введение.

Глава 1. Управление обменными процессами в пограничном слое и постановка задачи исследования

1.1. Способы управления пристенной турбулентностью

1.1.1. Дискретная шероховатость

1.1.2. Вихрегенераторы и ламинаризующие пластины

1.1.3. Периодические колебания параметров.

1.1.4. Полимерные добавки и примеси твердых частиц.

1.1.5. Воздействие электрического и магнитного полей

1.1.6. Применение пористых и упругих материалов, проницаемых поверхностей.

1.2. Структура потока сопротивление трения и теплоотдача в условиях ламинаризации.

1.2.1, Структура стационарного пограничного слоя с отрицательным продольным градиентом давления.

1.2.2. Теплоотдача и сопротивление трения однородного стационарного турбулентного потока с отрицательным продольным градиентом давления.

1.3. Моделирование и расчет турбулентных течений.

1.3.1. Основы моделирования.

1.3.2. Модель пути смешения Прандтля и ее модификации.

1.4. Моделирование реакции пограничного слоя на управляющие воздействия и расчет течений при наличии воздействий.

1.4.1. Математическая формулировка задачи течения и теплообмена потока в трубе.

1.4.2. Численные методы решения уравнений пограничного слоя.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальная установка и методика проведения исследования.

2.1. Экспериментальная установка для исследования течения и сопротивления трения турбулентног о потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями.

2.2. Методика обработки опытных данных.

2.3. Методика численного интегрирования системы уравнений пограничного слоя.

2.4. Сходимость и устойчивость разностной схемы.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования структуры и сопротивления трения турбулентного потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями.

3.1. Структура потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями.

3.2. Сопротивление трения изотермического турбулентного потока на основном участке перфорированной трубы с демпфирующими полостями.

3.3. Обобщение результатов экспериментального исследования сопротивления трения на основном участке перфорированной трубы с демпфирующими полостями.

Глава 4. Метод и результаты расчетного исследования структуры турбулентного потока, трения и теплоотдачи в перфорированной трубе с демпфирующими полостями.

4.1. Модель турбулентного переноса в пограничном слое на перфорированной поверхности с демпфирующими полостями.

4.2. Методика и программа расчета.

4.3. Численное исследование сопротивления трения в неизотермичных условиях.

4.4. Численное исследование теплоотдачи турбулентного потока на основном участке перфорированной трубы с демпфирующими

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ х, у, z — координаты декартовой системы; и, v, w, Т, р — мгновенные параметры потока (значения проекций скорости потока на оси х, у, z, температуры и давления потока соответственно); u,v,w,T,р— осредненные значения проекций скорости потока на оси х, у, z, температуры и давления потока соответственно; и', vwТ', р'~ пульсационные составляющие проекций скорости потока на оси .X, у, z, температуры и давления потока соответственно; р, /л, X, v, ср - плотность, динамический коэффициент вязкости, коэффициент теплопроводности, кинематический коэффициент вязкости, удельная изобарная теплоемкость потока соответственно; лт, Хт - коэффициенты турбулентного переноса количества движения и теплоты соответственно; к, R — показатель адиабаты и газовая постоянная соответственно; т - время, касательное напряжение; г - радиус; a, Cf- коэффициент теплоотдачи и коэффициент сопротивления трения; д, 8т, 5,3 , Зт - толщины динамического, теплового пограничного слоев, вытеснения, потери импульса и потери энерг ии соответственно; е - кинетическая энергия турбулентного движения; е - скорость диссипации турбулентной энергии е; L - длина, масштаб турбулентности (энергонесущих вихрей); ае - коэффициент, характеризующий интенсивность турбулентных пульсаций;

Re, Рг, Sh, St - числа Рейнольдса, Прандтля, Шмидта, Стантона соответственно;

К - параметр ускорения; /- площадь, относительная площадь.

Индексы подстрочные: начальное значение; на внешней границе пограничного слоя; на стенке.

Индексы надстрочные: --параметры, приведенные к безразмерному виду.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хахалева, Лариса Валерьевна

Экономия топлива и рациональное использование тепловой энергии требуют решения многих проблем, среди которых приоритетной представляется разработка эффективных методов управления интенсивностью теплоотдачи и сопротивлением движущихся потоков рабочего тела (теплоносителя) в элементах энергетических устройств и систем. Так, интенсификация теплоотдачи в теплообменниках, калориферах и т.п. позволяет уменьшить их габариты, а следовательно, снизить затраты энергии на прокачку теплоносителей. К такому же результату приводит уменьшение сопротивления трения потока в трубопроводах, в элементах проточной част и энергетических установок в транспортных системах. Ослабление интенсивности теплоотдачи к поверхности проточной части облегчает решение проблемы охлаждения теплонагру-женных элементов, что открывает возможность повышения температуры рабочего тела и к.п.д. установки. Снижение интенсивности теплоотдачи к поверхности трубопровода приводит к уменьшению тепловых потерь и экономии тепловой энергии.

Определяющее влияние на интенсивность теплоотдачи и сопротивление трения оказывает пристенная турбулентность. Кинетическая энергия турбулентного движения мала по сравнению с кинетической энергией осредненно-го движения потоков в элементах энергетических устройств и систем, поэтому воздействие на пристенную турбулентность требует небольших (по сравнению с воздействием на течение в целом) энергетических затрат. Таким образом, управление интенсивностью теплоотдачи и сопротивлением движущихся потоков посредством воздействия на пристенную турбулентность является весьма эффективным.

Проблема создания эффективных методов и устройств управления сопротивлением трения и теплоотдачей в турбулентных потоках привлекает значительное внимание исследователей [1-189]. Однако к настоящему времени удовлетворительного решения этой проблемы не получено. Некоторые 7 из предлагаемых способов снижения сопротивления трения затруднительно распространить за пределы исследовательской лаборатории; эффективность других не подтверждена экспериментально и отсутствуют количественные данные по снижению трения.

Основным фактором, сдерживающим решение проблемы, является отсутствие моделей турбулентного переноса, адекватно отражающих реакцию турбулентности на различные управляющие воздействия. Создание соответствующих моделей позволило бы проводить целенаправленный поиск наилучших решений на основе предварительного расчетно-георетического анализа.

Один из эффективных, но малоисследованных способов управления пристенной турбулентностью, сопротивлением трения и теплоотдачей основан на применении перфорированных поверхностей с демпфирующими полостями. Работа посвящена физико-математическому моделированию, экспериментальному и численному исследованию процессов турбулентного переноса, течения, сопротивления трения и теплоотдачи газового потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями.

Работа выполнена по плану госбюджетных НИР кафедры "Теплоэнергетика" Ульяновского государственного технического университета на период 1999 - 2003г. по теме "Управление турбулентным переносом, трением и тепломассообменом потоков в элементах энергетических установок" (шифр ТЭ - 98, № госрегистрации - 01990010092), а также по плану работ над грантом 73 Гр - 96 Конкурсного центра грантов по фундаментальным исследованиям в области энергетики и электротехники Министерства образования Российской Федерации "Разработка методов управления интенсивностью теплоотдачи и сопротивлением движению потоков жидкости и газа в трактах теплоэнергетических систем посредством воздействия на пристенную турбулентность" на период 1996 - 1997г. (№ госрегистрации - 01980002244). 8

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов движения, сопротивления трения и теплоотдачи турбулентного потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. В результате выполненного экспериментального исследования впервые установлена возможность существенного (до 35%) уменьшения коэффициента сопротивления трения турбулентного потока за счет его частичной ламинаризации около перфорированной поверхности с демпфирующими полостями; впервые обнаружена немонотонная зависимость сопротивления трения от количества перфорационных отверстий в каждой демпфирующей полости.

2. Предложены модель турбулентного переноса в пограничном слое около перфорированной поверхности с демпфирующими полостями, метод и программа расчета течения, сопротивления трения и теплоотдачи турбулентного потока в перфорированных трубах с демпфирующими полостями.

3. На основе предложенной модели турбулентности и метода расчета проведено численное исследование теплоотдачи турбулентного газового потока в перфорированной трубе с демпфирующими полостями, в результате чего впервые было установлено, что в этом случае имеет место одновременное значительное снижение теплоотдачи и сопротивления трения (до 35%).

4. Предпринято обобщение результатов экспериментального и численного исследования и предложены уравнения подобия, позволяющие выполнить оперативные инженерные расчеты трения и теплоотдачи турбулентного потока в перфорированных трубах с демпфирующими полостями.

5. На основе выполненных исследований предложена оригинальная система охлаждения лопаток турбины и устройство для снижения сопротивления трения турбулентных потоков.