автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование коагуляции и диффузии в слоисто-неоднородных стохастических средах

кандидата физико-математических наук
Лешаков, Олег Эдуардович
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование коагуляции и диффузии в слоисто-неоднородных стохастических средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Лешаков, Олег Эдуардович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

§1. Модель Смолуховского

§2. Динамические системы в заданном случайном поле

ГЛАВА 1 СТОХАСТИЧЕСКАЯ ВНЕШНЯЯ СРЕДА

§1.1. Коагуляция в открытых системах

§1.2. Скачкообразная динамика источников и стоков

§1.3. Скачкообразная динамика скорости коагуляции

ГЛАВА 2 СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМ ПРИ СЛУЧАЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

§2.1. Формулы дифференцирования статистических; средних.

§2.2. Анализ систем, возмущаемых скачкообразными воздействиями

ГЛАВА 3 КОАГУЛЯЦИЯ В СТОХАСТИЧЕСКИХ СРЕДАХ

МОДЕЛЬ СИММЕТРИЧНОГО Д-ШУМА)

§3.1. Кинетическое уравнение для плотности вероятности и его стационарное решение

§3.2. Стохастический источник

§3.3. Стохастический источник, линейный сток

§3.4. Постоянный источник, стохастический сток

§3.5. Синфазная схема включений стохастических источника и стока

§3.6. Противофазная схема включений стохастических источника и стока.

§3.7. Флуктуации ядра коагуляции .■.

§3.8. Численное моделирование коагуляции в системе мономер-димер-тример

ГЛАВА 4 МОДЕЛЬ НЕСИММЕТРИЧНОГО Д-ШУМА

§4.1. Кинетическое уравнение для плотности вероятности

§4.2. Стохастический источник

§4.3. Несимметричные флуктуации скорости коагуляции

ГЛАВА 5 ДИФФУЗИЯ В СТОХАСТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

§5.1. Нестационарные эффекты в динамике частицы в стохастической слоисто-неоднородной среде .'.

§5.2. Динамика облака частиц при стохастической модуляции коэффициента диффузии

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лешаков, Олег Эдуардович

Актуальность работы

Моделирование динамики находящихся в стохастических условиях разнообразных открытых неравновесных систем является, с одной стороны, актуальной, с другой - весьма сложной задачей. С необходимостью учета сильных флуктуа-ционных воздействий встречаются при изучении и моделировании динамических систем и процессов самой различной природы (к примеру, в физической и химической кинетике, в технологических процессах, в биофизических системах и т.п.). С прикладной точки зрения наиболее интересны ситуации, при которых корреляционный радиус флуктуаций сравним с характерными временами динамических процессов. В диссертации методами математического моделирования исследуются особенности динамики процессов коагуляции и диффузии, "возмущаемых" случайными воздействиями с конечным временем спада корреляций. Используется подход, при котором внешние воздействия на систему интерпретируются в терминах "эффективной" стохастической среды. Эффективная среда вводится как результат стохастического "перемешивания" двух возможных состояний с фиксированными характеристиками. Развиваемый подход позволяет единым и стандартным образом моделировать сложное внешнее окружение, в котором протекают процессы коагуляции и диффузии. Результаты работы, в частности, иллюстрируют особенности индуцированных цветным шумом фазовых переходов в системе коагулирующих частиц.

Цель работы

В диссертации ставятся следующие задачи:

1) провести систематическое описание процессов коагуляции и диффузии в двухфазной эффективной стохастической среде;

2) выявить характерные особенности, возникающие в динамике этих процессов под влиянием случайных воздействий;

Научная новизна

1. Стохастические изменения свойств среды интерпретируются в терминах работы эффективных случайных источников и стоков частиц, либо как флуктуации скорости коагуляции. В работе впервые обсуждается вопрос о влиянии на процесс коагуляции случайных источников и стоков частиц. Задача о случайных флук-туациях скорости коагуляции в литературе также ранее не рассматривалась. В качестве модели, задающей динамику случайных изменений, выбран марковский дихотомический процесс (Д-шум). Показано, геометрическая форма стационарного распределения счетной концентрации существенно зависит от соотношений между корреляционным радиусом Д-шума и характерными временами процесса агрегации.

2. Исследуется временная динамика броуновской частицы в случайно-слоистой среде. В литературе анализ подобных задач проводился в рамках моделирования слоистой среды посредством ступенчатой модуляции аддитивной вынуждающей силы. В диссертации случайное чередование слоев с различными характеристиками задается модуляцией коэффициента трения частицы марковским Д-шумом (мультипликативное воздействие). Показано, в частности, что в такой среде среднеквадратичные флуктуации скорости частицы могут описываться немонотонной функцией времени.

3. Исследуется поведение облака частиц при стохастическом перемешивании по пуассоновской статистике состояний двухфазной среды. Изменение во времени начального профиля распределения концентрации обсуждается на языке кумулянтов до четвертого порядка включительно. Рассмотрены дисперсионные соотношения. Обсуждаются временные и пространственные масштабы, на которых в стохастически неоднородной среде диффузия имеет существенно негауссовский характер.

Практическая ценность работы

Зависимость динамики рассмотренных кинетических процессов от характерной частоты флуктуаций важна при решении задачи управления процессами агрегации и диффузии. В частности, в работе показано, что управляя положением максимумов и минимумов стационарного распределения счетной концентрации можно влиять на средний размер формируемых кластеров. По исследованию установившегося распределения для счетной концентрации при известных характеристиках источника и стока возможна оценка скорости коагуляции. С другой стороны, если известны скорость коагуляции и интенсивности поступления и стока частиц, появляется принципиальная возможность определения эффективной частоты флуктуаций внешней среды, что позволяет производить оценку ее состояния экспериментальными средствами. Такая возможность может оказаться полезной при разработке экспериментальных подходов для определения характеристик среды, в которой протекают процессы агрегации.

Основные публикации

Основные результаты опубликованы в восьми научных работах:

1. Логинов В.М., Лешаков О.Э. Коагуляция в системах со стохастическим источником и стоком. // "IV Симпозиум "Оптика атмосферы и океана". Томск, 1997: Тезисы докладов - Ин-т оптики атмосферы СО РАН, 1997.- С. 144 - 146.

2. Логинов В.М., Лешаков О.Э. Диффузия в нестационарной стохастической среде. // "Третий сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ- 98)". Новосибирск, 1998: Тезисы докладов, Часть IV. - Ин-т математики СО РАН, 1998. - С. 65 - 66.

3. В.М.Логинов, О.Э.Лешаков. Точно решаемая модель коагуляции в присутствии стохастического источника и стока. // Препринт N'2. - ТувИКОПР СО РАН, Кызыл, 1998. - 24.с.

4. Логинов В.М., Лешаков О.Э. Коагуляция в присутствии стохастического источника частиц. // Вестник КГТУ, Вып.16: Математические методы и моделирование. - Красноярск, '2000. - С.111116.

5. Лешаков О.Э., Логинов В.М. Динамика коагуляции в возмущаемой шумом системе. // "Четвертый сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-2000)". Новосибирск, 2000: Тезисы докладов, Часть III- Ин-т математики СО РАН, 2000. - С. 16.

6. Лешаков О.Э., Логинов В.М. Процессы коагуляции при флуктуации параметра взаимодействия между частицами. Применение к динамике атмосферного аэрозоля. // "Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии". - сб. трудов ТувИКОПР СО РАН. - Изд-во СО РАН, Новосибирск, 2000.- С. 44 - 46.

7. Лешаков О.Э., Логинов В.М. Коагуляция частиц в стохастической среде // Сибирский журнал индустриальной математики, т.З, N 2, 2000. - С. 159 - 171.

8. Логинов В.М., Лешаков О.Э. Индуцированные шумом переходы в системе коагулирующих частиц. // Письма в ЖТФ, т.27, вып. 15, 2001. - С. 9 - 14.

Структура работы

Во Введении дано обоснование актуальности работы, сформулированы цель и предмет исследования. В Главе 1 рассмотрены некоторые физические механизмы, обуславливающие стохастическую работу источников и стоков, а также вызывающие флуктуации ядра коагуляции. В Главе 2 дается краткое изложение средств анализа динамических систем при случайных воздействиях, основанных на формулах дифференцирования статистических средних. Главы 3 и 4 посвящены описанию системы коагулирующих частиц в стохастической среде, моделируемой симметричным и несимметричным дихотомическим процессом. В Главе

5 рассматривается процесс диффузии в стохастической среде. В Приложении приводится структурная схема имитационной модели динамики броуновской частицы в стохастической слоисто-неоднородной среде, построенной с применением пакета МаЙаЬ.

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертация на тему "Моделирование коагуляции и диффузии в слоисто-неоднородных стохастических средах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. распределение может быть монотонным, или иметь один или два экстремума, величина и положение которых определяются частотой флуктуаций. Найденная зависимость позволяет путем изменения частоты переключений Д-шума управлять распределением, локализуя его максимум (или минимум) в нужной области допустимых значений счетной концентрации. Отмечается, что геометрическая форма распределения по разному зависит от различных параметров среды, что позволяет ставить обратную задачу - восстановление характеристик среды по экспериментально определяемому распределению счетной концентрации. Проведено численное моделирование временного поведения усредненной счетной концентрации для системы мономер-димер-тример со стохастическим источником мономеров. Показано, что уровень ее стационарного режима зависит от средней частоты включений источника, что согласуется с полученными аналитическими результатами.

2. Исследуется временная динамика броуновской частицы в случайно-слоистой среде. Случайное чередование слоев с различными характеристиками задается модуляцией коэффициента трения частицы марковским Д-шумом (мультипликативное воздействие). Выведена цепочка зацепляющихся уравнений для момент-ных функций скорости броуновской частицы, и проведен анализ ее решений для первых четырех моментов. Показано, что существует область параметров, в которой среднеквадратичные флуктуации скорости частицы имеют немонотонную динамику - имеют минимум, указывающий на определенную локализацию частицы по скоростям. Показано, что в слоисто-неоднородной среде среднеквадратичные флуктуации координаты броуновской частицы растут быстрее, чем в случае однородной. Решен вопрос о виде одноточечной плотности вероятности скорости броуновской частицы в случае "тонких" слоев. Показано, что в этом случае стационарная плотность вероятности является степенной функцией (бета-распределение Пирсона), что принципиально отличается от равновесного максвелловского распределения для случая однородной среды. Проведено имитационное моделирование поведения коэффициентов асимметрии и эксцесса распределения скорости броуновской частицы. Выявлена немонотонная зависимость коэффициента асимметрии от времени и управляющего параметра, а также знакопеременность коэффициента эксцесса, указывающие на существенную негауссовость процесса на конечных временах.

3. Исследуется поведение облака частиц при стохастическом перемешивании по пуассоновской статистике состояний двухфазной среды. Изменение во времени начального профиля распределения концентрации обсуждается на языке моментов до четвертого порядка включительно. Рассмотрены дисперсионные соотношения. Показано, что в стохастически неоднородной среде существуют характерные временные и пространственные масштабы, на которых диффузия имеет существенно негауссовский характер.