автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование движения полидисперсной среды вблизи импульсного источника

кандидата физико-математических наук
Харченко, Алексей Васильевич
город
Пермь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование движения полидисперсной среды вблизи импульсного источника»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Харченко, Алексей Васильевич

Основные обозначения

Введение

1 Математическая постановка задачи о движении полидисперсной среды в окрестности импульсного источника

Введение

1.1. Приближение пассивной примеси.

1.2. Многоконтинуальное приближение

1.3. Движение границ распространения дисперсной фазы.

1.4. Модель распространения поли дисперсного аэрозоля с частицами сложного состава с учетом внутренних подвижных границ

2 Выбор замыкающих соотношений для фракционной модели

Введение.

2.1. Фазовые переходы.

2.2. Деформация и аэродинамическое дробление частиц.

2.3. Коагуляция и дробление при столкновении частиц

2.4. Формулировка замыкающих соотношений для ФМ.

3 Методика решения задач о движении полидйсперсной среды

Введение.

3.1. Модификация метода крупных частиц с учетом подвижных границ и полидисперсного характера аэрозоля

3.2. Тестирование с помощью решения модельных задач.

4 Результаты моделирования

Введение.

4.1. Ламинарная и турбулентная двумерные и пространственная однофазные модели

4.2. Двумерная модель распространения полидисперсной примеси с учетом подвижных границ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Харченко, Алексей Васильевич

Снижение загрязнения атмосферы промышленными предприятиями в течение последних десятилетий становится все более актуальной проблемой. Поскольку изменить производственный цикл предприятий для снижения объемов выбросов зачастую невозможно, а использование дорогостоящих очистных сооружений нерентабельно, вокруг промышленных предприятий выделяют специальную территорию, санитарно-защитную зону (СЗЗ), предназначенную для того, чтобы атмосферная примесь могла «разбавиться» воздухом до стандартных предельно-допустимых концентраций (ПДК). Для большинства из промышленных источников атмосферных загрязнений существуют стандартные методики определения размеров и формы СЗЗ. Однако для некоторых видов источников таких методик нет, и размеры СЗЗ устанавливаются как максимальные из предлагаемых нормативными документами. В более точном определении размеров и формы СЗЗ заинтересованы как сами промышленные предприятия, вынужденные платить за СЗЗ завышенных размеров, так и санитарные службы (подробнее см. в приложении А).

К числу таких источников атмосферных загрязнений относятся импульсные источники (выхлопные источники), время работы которых мало (от нескольких секунд до нескольких минут), а объем выбрасываемого вещества значителен (до нескольких сотен тонн). К импульсным источникам можно отнести космодромы, испытательные стенды для ракетных и авиационных реактивных двигателей, стенды для утилизации двигательных установок боевых ракет и т.п.

Для определения размеров и формы СЗЗ необходима информация об эволюции поля концентрации примеси в воздухе непосредственно во время работы источника и после ее завершения во время переноса и рассеяния примеси в атмосфере. Проведение натурных экспериментов для достоверного исследования импульсных источников осложнено, с одной стороны, высокими скоростями и температурой продуктов сгорания, а с другой — тем, что проведение экспериментов на новом (неизученном) объекте само по себе опасно с экологической точки зрения. Существующие экспериментальные данные касаются в основном остаточного накопления загрязняющих веществ на почве и концентрации примеси в приземном слое во время работы источника на некотором расстоянии от него. По этим данным невозможно восстановить эволюцию поля концентрации примеси, знание которой необходимо для точного определения зоны, в которой концентрация загрязняющих веществ превышает допустимую, что вынуждает обратиться к математическому моделированию распространения атмосферных примесей от импульсных источников.

Рассматривается ипульсный источник атмосферных примесей. На срезе сопла источника образуется струя продуктов сгорания, которые содержат газообразные токсические вещества и частицы конденсата. Параметры истекающей из источника струи (плотность, концентрация компонент, температура, скорость) известны. В общем случае струя продуктов сгорания может двигаться в любом пространственном направлении (авиационные двигатели на испытательных стендах распо-логаются горизонтально, ракетные — вертикально и в процессе испытаний могут раскачиваться с некоторой амплитудой для имитации реального полета).

На многих импульсных источниках струя продуктов сгорания проходит сквозь охлаждающую жидкостную завесу (обычно — водную), которая создается с помощью форсунок, введенных в струю. Продукты сгорания оказывают сильное динамическое воздействие на завесу, что приводит к дроблению струй жидкости. Интенсивные процессы тепломассообмена между жидкостью и продуктами сгорания способствуют образованию значительного количества пара, который вовлекается в движение.

Далее дисперсная парогазовая смесь продолжает двигаться в атмосфере. В зависимости от конфигурации источника и конструкции стенда, она может встречать на пути различные препятствия, предназначенные для торможения струи и/или разворота. Так, если струя первоначально направлена вертикально (космодромы, стенды испытания ракетных двигателей), то она попадает в газоотводной лоток, в котором приобретает горизонтальное направление. Лоток может заканчиваться отбойной стенкой, назначение которой — разворот струи вверх.

В процессе движения струя продолжает охлаждаться. Это приводит к тому, что пар начинает интенсивно конденсироваться, образуя капли. Химический состав капель определяется условиями, в которых капля образовалась и двигалась. При столкновении капли могут сливаться или дробиться, направление процесса зависит от параметров капель и условий, в которых произошло столкновение.

Постепенно затормаживаясь, продукты сгорания могут принять форму облака. В облаке продолжаются интенсивные процессы коагуляции, дробления и фазовые переходы на поверхности частиц. Наличие частиц позволяет наблюдать облако визуально. Граница облака, образованного газообразными примесями, может не совпадать с видимой границей. Краткосрочность работы импульсного источника позволяет предположить, что облако вбирает в себя подавляющую массу выброса.

Под воздействием атмосферных условий облако переносится и рассеивается. Наиболее крупные частицы могут оседать на подстилающую поверхность под воздействием гравитации. В зависимости от условий (давления, температуры, влажности газовой среды и т.п.) частицы образовавшегося аэрозоля могут продолжать увеличиваться в размерах за счет атмосферной влаги или, наоборот, уменьшаться.

В настоящее время процессы распространения примесей от импульсного источника моделируются с использованием значительных упрощений. Таким упрощением может быть полное пренебрежение начальной стадией формирования облака смеси продуктов сгорания и пара охлаждающей жидкости. В этом случае рассматривается только рассеяние оборазовавшегося облака, первоначальное положение и размеры которого предполагаются известными. Это может привести к значительным ошибкам при определении зоны превышения допустимой концетрации загрязняющих веществ. Этот факт можно проиллюстрировать тем, что при определенных погодных условиях интенсивное рассеяние продуктов сгорания начинается еще во время работы источника.

Другим значительным упрощением является пренебрежение дисперсным характером распространяющейся среды, при этом рассматривается только диффузия и перенос газа в многокомпонентной среде как пассивной примеси. Такое предположение приводит к существенному завышению высоты подъема облака продуктов сгорание, что в свою очередь может привести к более эффективному рассеянию примеси.

Одномерные и двумерные модели распространения атмосферных дисперсных или газообразных примесей от импульсных источников не позволяют исследовать структуру течения и область распространения примеси с приемлемой точностью, поскольку реальные промышленные объекты имеют сложную пространственную геометрию, а сами они могут располагаться в районе со сложным рельефом.

Ввиду вышесказанного необходима разработка математической модели, которая позволит исследовать описанные явления (и на этапе образования облака, и на этапе его рассеяния) в комплексе.

Работа содержит введение, четыре главы, заключение и два приложения, изложена на 130 страницах, в списке литературы — 209 источников.

В первой главе представлен обзор существующих постановок задач о движении примесей в атмосфере и предложена математическая постановка краевой задачи о распространении полидисперсной примеси от импульсного источника в атмосфере с определяющими соотношениями общего вида. Для решения конкретной задачи определяющие соотношения должны быть выбраны из дополнительных соображений.

Вторая глава посвящена формулировке замыкающих соотношений для предложенной постановки. Рассматриваются методы моделирования процессов, которые оказывают существенное влияние на эволюцию аэрозоля в атмосфере. На основании обзора строится конкретный вид замыкающих соотношений.

В третьей главе изложены методы численного решения подобных задач. Предлагается модификация метода крупных частиц для рассматриваемой проблемы. Приводятся результаты расчетов модельных задач.

В четвертой главе представлены результаты численного решения задачи о стендовом испытании ракетного двигателя в различных постановках, приводится анализ результатов.

Заключение диссертация на тему "Моделирование движения полидисперсной среды вблизи импульсного источника"

Заключение

Предложена математическая постановка задачи о распространении полидисперсной примеси от импульсного источника загрязнения атмосферы. Постановка включает в себя, кроме уравнений движения газовой среды, соотношения для описания движения фракций аэрозольных частиц, а также соотношения, описывающие движение границы области, занятой каждой фракцией.

Построены замыкающие соотношения для предложенной постановки, в общем виде описывающие фазовые переходы на поверхности аэрозольных частиц, коагуляцию.

Разработана модификация метода крупных частиц, позволяющая расчитывать движение полидисперсной многоскоростной среды с учетом подвижных границ распространения каждой фракции.

Разработанная модификация метода реализована в виде пакета прикладных программ для персонального компьютера, с возможностью проводить расчеты на мощных рабочих станциях.

Численно решена задача о распространении полидисперсной примеси от испытательного стенда ракетных двигателей. Полученные результаты вычислений сравнены с известными решениями этой же задачи. Показано, что лучшее соот-вествие с экспериментальными данными среди двумерных моделей достигается моделью с подвижными границами.