автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование изгиба составных пластин из разносопротивляющихся материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривчун, Наталья Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИЗГИБА СОСТАВНЫХ ПЛАСТИН ИЗ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Математические модели изгиба составных пластин.
1.2 Методы решения задач изгиба составных пластин.
1.3 Анализ математических моделей и методов решения задач изгиба тонкостенных конструкций из разносопротивляющихся материалов.,.
1.4 Постановка задачи.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗГИБА СОСТАВНЫХ ПЛАСТИН ИЗ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Интегральные характеристики жесткости составных пластин со слоями из разносопротивляющихся материалов.
2.2 Математическая модель изгиба составных конструкций с учетом разносопротивляемости материала.
2.3 Краевые условия.
2.4 Выводы.
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИЗГИБА СОСТАВНЫХ ПЛАСТИН ИЗ . РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ. ДОСТОВЕРНОСТЬ ПО ЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Определение компонентов деформированного состояния в координатах X, У через преобразование матрицы податливостей.
3.2 Достоверность определения интегральных характеристик жесткости тонкостенных конструкций из разносопротивляющихся материалов.
3.3 Методология расчета составных пластин с учетом свойств разносопротивляемости материалов слоев.
3.4 Достоверность расчета напряженно-деформированного состояния составных конструкций из разносопротивляющихся материалов.
3.5 Результаты и их обсуждение.
4. ИЗГИБ СОСТАВНЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ РАЗНОСОПРОТИВЛЯЕМОСТИ МАТЕРИАЛА
4.1 Влияние уровня разносопротивляемости материала составной пластины на ее поведение под нагрузкой.
4.2 Расчет составных пластин с учетом приобретенной разносопротивляемости материала среднего слоя.
4.3 Изменение напряженно-деформированного состояния составной конструкции из разносопротивляющихся материалов при различной жесткости межслойных связей.
4.4 Анализ полученных результатов.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кривчун, Наталья Аркадьевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Снижение материалоемкости конструкций при одновременном сохранении прочности и надежности является важной задачей. В современном строительстве объектов нефтегазового комплекса широко и многофункционально используются многослойные пластины. Применение таких конструкций обусловлено их высокой прочностью и жесткостью при относительно малой массе, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Слои пластин выполняют как из новых, так и традиционных конструкционных материалов. Эти материалы характеризуются свойством разносопротивляемо-сти, в той или иной степени, то есть имеют различные модули упругости при растяжении и сжатии. Значительной разносопротивляемостью обладают конструкционные стали, специальные чугуны, графиты, оргстекло, естественные грунты, древесина, лед, бетон и т.д. Следовательно, существует необходимость создавать новые и совершенствовать уже имеющиеся методы расчета тонкостенных систем из таких материалов.
В существующих многослойных конструкциях, связь между слоями обеспечивается анкерами, закладными деталями и т.д. Практика эксплуатации показывает, что имеет место проскальзывание одного слоя по отношению к другому. Рассматривать эти конструкции следует с позиции теории составных пластин и оболочек.
В настоящее время имеется множество работ по исследованию напряженно-деформированного состояния многослойных составных пластин. Особенность деформирования таких конструкций заключается в зависимости распределения усилий между слоями от жесткости межслойных связей. Ряд исследований посвящен вопросам изгиба конструкций из разносопротивляющихся материалов, но здесь решения получены только для однослойных пластин.
Решение задачи напряженно-деформированного состояния многослойных составных пластин из разномодульных материалов с учетом жесткости межслойных связей является актуальной проблемой. Ее решение будет способ5 ствовать созданию методов расчета, наиболее полно учитывающих реальную картину деформирования и созданию надежных и долговечных конструкций.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в создании математической модели и методики расчета изгиба составных многослойных пластин со слоями из разносопротив-ляющихся материалов при одновременном учете влияния жесткости межслой-ных связей на напряженно-деформированное состояние конструкции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:
- построена математическая модель изгиба составных пластин со слоями из разносопротивляющихся материалов и конечной жесткостью межслой-ных связей в форме дифференциальных уравнений;
- сформулированы интегральные характеристики жесткости растяжения, сжатия, изгиба для слоев составной пластины;
- разработана методика и алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния составных многослойных пластин из разно-модульных материалов с учетом жесткости связей шва;
- решена задача изгиба составной трехслойной пластины из разномо-дульных материалов при конечной жесткости межслойных связей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждена сравнением полученных численных значений с экспериментальными данными, сопоставлением на частных задачах с результатами решений других авторов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны программы для расчета напряженно-деформированного состояния составной пластины, у которой материал слоев обладает свойствами разномодульности. На основе полученных результатов проведен анализ влияния уровня разносопротивляемости * материала на поведение пластины под нагр.узкой. Проанализировано изменение напряженно-деформированного состояния конструкции при различной жесткости межслойных связей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследований в части создания метода расчета составных пластин со слоями из разномодульных материа6 лов рекомендованы к использованию в расчетах составных конструкций, при составлении проектов на строительство объектов нефтегазовой промышленности, защитных сооружений атомных электростанций.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 17 научно-технической конференции "Новые технологии - нефтегазовому региону " (Тюмень, 1998); на научно-технических семинарах кафедры "Теоретическая и прикладная механика" Тюменского государственного нефтегазового университета (1994-1999); на научно-технических семинарах кафедры "Строительная механика" Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (1999); на объединенном семинаре кафедр "Теоретическая и прикладная механика" Тюменского государственного нефтегазового университета, "Строительная механика" Тюменской государственной архитектурно-строительной академии и кафедры общетехничееких дисциплин филиала Московского военно-инженерного университета (г. Тюмень, 1999); на научном семинаре кафедры "Строительная механика" Уральского государственного технического университета-УПИ (г. Екатеринбург, 1999).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликованы 2 статьи и тезисы одного доклада.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 141 страница, 4 страницы таблиц, 22 страницы рисунков, библиографический список состоит из 125 литературных источников.
Заключение диссертация на тему "Моделирование изгиба составных пластин из разносопротивляющихся материалов"
2.4 Выводы N
Представленные дифференциальные уравнения, позволяют решать, в отличие от существующих моделей, задачи изгиба составных многослойных пластин со слоям из разносопротивляющихся материалов при одновременном учете влияния жесткости межслойных связей на напряженно - деформированное состояние конструкции. Свойство разносопротивляемости материала учтено при записи интегральных характеристик жесткости.
Уравнения, описывающие напряженно-деформированное состояние пластин для которых физические соотношения удовлетворяют закону Гука, являются частным случаем разработанной математической модели изгиба составных многослойных пластин. Различие состоит в появлении слагаемых, учитывающих разномодульность материала, а также в появлении уравнений, описывающих работу швов, разделении в этих уравнениях усилий от сдвигающих напряжений по направлениям координатных осей. Кроме того, в уравнениях равновесия и неразрывности появились слагаемые, учитывающие сдвигающие напряжения в швах.
Система дифференциальных уравнений записана в смешанной форме и соответствует дискретному варианту теории.
Переход от координат главных площадок к координатам X, У был сделан не через преобразования компонент напряжений и деформаций, а через преобразование матрицы податливостей. Это позволило записать интегральные характеристики жесткости, а в дальнейшем и систему дифференциальных уравнений в координатах X, У. Математическая модель, кроме дифференциальных уравнений, включает различные граничные условия.
70
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИЗГИБА СОСТАВНЫХ ПЛАСТИН ИЗ
РАЗНОСОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
В главе описаны методика и алгоритм решения задачи изгиба составных многослойных пластин со слоями из разномодульных материалов. Достоверность математической модели обоснована в сравнении с известными уравнениями дискретной теории изгиба пластин, которые являются более частным случаем. Для оценки точности решения задачи изгиба с учетом разномодульных свойств материала слоев было проведено обоснование достоверности на ряде частных задач с выделением влияния отдельных параметров: жесткости межслойных связей, ортотропии и неоднородности жесткостей отдельных слоев. Сделано сравнение с экспериментом и решениями других авторов.
3.1 Определение компонентов деформированного состояния в координатах через преобразование матрицы податливостей
Когда для разносопротивляющегося материала идет речь о величинах растягивающих или сжимающих напряжений, то имеют в виду эти величины на главных площадках. Чтобы иметь возможность записать дифференциальные уравнения изгиба в декартовых координатах необходимо осуществлять переход из одной системы координат в другую. Кроме того, краевые условия рассматриваются в координатах X, V, которые совпадают со сторонами пластины.
При любом напряженном состоянии в каждой точке тела существуют три взаимно перпендикулярные площадки, на которых действуют только нормальные напряжения, а касательные напряжения отсутствуют. Нормали к этим площадкам называются главными осями тензора напряжений и не зависят от
71 исходной системы координат X, Y. Напряжения на этих площадках называются главными.
При плоском напряженном состоянии одну из главных площадок в точке тела можно указать сразу - это площадка, нормаль к которой направлена по оси В такой площадке отсутствуют и касательное, и нормальное напряжения (главное напряжение равно нулю).
Обозначим главные направления цифрами 1, 2, 3, тогда соответствующие им напряжения Ср <32, С3. Положение главных направлений 1, 2, 3 относительно исходной декартовой системы координат представляются девятью направляющими косинусами 1., П; (1=1, 2, 3), которые определяются по табл. 3.1 и удовлетворяют следующим соотношениям:
1г2 + 122 + 132 = 1; 1^2+111^2+11^2=0;
2 2 2 ш1 +п1 =1; 11Ш1 + 12Ш2 + 13Ш3 — 0; (3.1)
Табл.3.1
1 2 3
X 1, т1 П1
У \ ш2 п2 г 1. .3 ш3 п. О
Рассматривая задачу плоского напряженного состояния, полагаем, что: а) координата Ъ является главной и совпадает с главным направлением 3; б) перемещения являются функциями координат X, У.
Для плоского напряженного состояния табл. 3.1 примет вид табл.3.2.
72
Табл.3.2
1 2 о :>
X 11 ш1 0
У 12 ш2 0 ъ 0 0 0
Исходя из приведенных представлений, преобразования компонент напряжений и деформаций при переходе от главной системы координат к координатам X, У и наоборот, можно осуществить несколькими способами.
В главе 2, в отличие от других авторов, ставилась задача осуществить переход от направлений главных площадок к координатам X, У через преобразование матрицы жесткостей.
Приведем схему данного перехода. Зная напряженное состояние в точке деформированного тела, находится угол, определяющий положение главных площадок [19]:
2т tg2a =----. (3.2) а -а х у
Вычислив угол, находятся напряжения на главных площадках по [19]: | о, = - К + ау) + - ^(ст, - ау )2 +
2 = | Ох +ау)-1 - сту )2 + . (з.з)
По величинам главных напряжений присваиваем характеристикам материала (Е, V) соответствующие знаки - плюс (растяжение) или минус (сжатие) и определяем податливости на главных площадках по формулам (2.2), (2.3).
73
Далее от матрицы податливостей, записанной в координатах главных площадок (2.4), перейдем к матрице в координатах X, У по формулам (2.13). Физические соотношения для определения деформаций с учетом новой матрицы запишутся: х = А,.стх +А12Оу +А16тху;Еу = А21стх + А220у +А26тху;
Уху = А61стх +А62оу +А66тху; (3.4)
Обоснование достоверности приведенных преобразований проведем в сравнении с результатом, полученным в монографии С.А. Амбарцумяна [9].
Способ, предложенный С.А. Амбарцумяном [9], заключается в том, что переход из одной системы координат к другой осуществляется через преобразования компонент напряжений и деформаций, сохраняя матрицу жесткостей.
Первый этап преобразований проходит по формулам (3.2), (3.3). Также присваиваем знаки Е+, Е , V*, V в зависимости от величин главных напряжений и определяем податливости на главных площадках (2.2), (2.3).
Зная величины напряжений и податливостей на главных площадках, компоненты деформаций в координатах X, У можно найти по формулам [9]: а„ох +а12ау +(а22 -а^ш^,; 8у =а11ау+а12стх+(а22-а11)ш22с2; (3.5) Уху = 2(аи - а12Ху + 2(а22 ~ а11)т1ш2с2.
Результаты вычислений по формулам (3.4), (3.5), представлены в табл.3.3. Следует отметить, что абсолютное совпадение результатов (с точностью до седьмого знака) наблюдается при любых соотношениях компонент напряженного состояния. Таким образом, можно говорить об эффективности приведенных выше преобразований.
74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Развитие теории изгиба составных пластин в форме дифференциальных уравнений позволило исследовать конструкции из разномодульных материалов с учетом жесткости межслойных связей.
2. Достоверность математической модели обоснована в сравнении с известными уравнениями дискретной теории изгиба составных пластин, которые являются более частным случаем. Алгоритм решения системы дифференциальных уравнений изгиба с учетом разномодульных свойств материала слоев обоснован на ряде задач с выделением влияния отдельных параметров: жесткости межслойных связей, ортотропии и неоднородности жесткостей отдельных слоев. Сделано сравнение с решениями других авторов и с экспериментом.
3. Решение задачи изгиба составной трехслойной пластины, у которой материал среднего слоя обладает свойством разномодульности, с применением полученной методики показало, что неодинаковые свойства материала среднего слоя на растяжение и сжатие существенно влияют на напряженно-деформированное состояние конструкции. Увеличение коэффициента разносопротивляемости ведет к изменению перемещений и напряжений на 50% и более. Кроме того, разномодульность приводит к асимметрии Напряжений относительно срединной поверхности пакета. Разность напряжений в слоях исследуемой конструкции достигает 60%.
4. Расчет составной трехслойной пластины при различной жесткости швов показал, что наибольшее влияние фактора разномодульности проявляется при малой жесткости межслойных связей. С увеличением жесткости межслойных связей уменьшается
126 податливость всего пакета составной пластины и влияние разномодульности ослабевает. Уменьшение податливости межслойных связей приводит к изменению напряжений в среднем слое на 17-48% и к увеличению сдвигающих напряжений в швах в 2,5 раза.,
5. Результаты исследований рекомендовано использовать в расчетах составных конструкций, при составлении проектов на строительство объектов нефтегазовой промышленности, защитных сооружений объектов атомной энергетики.