автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование инвазии экзотических видов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кузнецова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНВАЗИИ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ВИДОВ В МОРСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ.
1. Экологические аспекты колонизации водной экосистем.
1.1. Виды инвазий. Основная терминология.
1.2. Вектор инвазии.
1.3. Механизмы вселения новых видов и способы захвата акваторий.
1.4. Факторы, способствующие расселению видов.
1.5. Общие закономерности динамики численности новых видов в водоемах-реципиентах
1.6. Возрастная структура популяций вселенЦев.
1.7. Сценарии вселения.
1.8. Методы контроля над процессами вселения.
1.9. Примеры инвазий в экосистемы Азовского и Черного морей.
2. Основные подходы к построению моделей вселения новых видов в морские экосистемы.
2.1. Классические модели экосистем как основа изучения процессов инвазии.
2.2. Натурализация экзотических видов и устойчивость сообществ, подвергнутых возмущению.
2.2.1. Устойчивость сообществ со случайной структурой.
2.2.2. Устойчивость частично структурированных сообществ.
2.2.3. Устойчивость структурированных по вертикали сообществ. Модели «хищник-жертва».
2.2.4. Устойчивость структурированных по горизонтали сообществ. Модели конкуренции.
2.2.5. Устойчивость структурированных пищевых сетей.
2.3. Возможность закрепления вида в системе и особенности его пищевой стратегии.
2.4. Учет возрастной структуры популяции вселенца, его жертв и конкурентов.
2.5. Модели островных экосистем.
2.6. Портретные модели инвазии.
2.7. Информационное обеспечение для моделирования биологического загрязнения. АО
2.8. Методика моделирования биологических сообществ в условиях биологического загрязнения.
3. Задачи работы.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ЧУЖЕРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В СЛОЖИВШИЕСЯ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА.
2.1. Математическая модель трофической цепи, подвергнутой импульсному возмущению.
2.2. Трофическое поведение и пищевые индексы.
2. 3. Равновесные режимы системы «аборигенное сообщество - вид-вселенец».
2.4. Условия натурализации вида в аборигенном сообществе.
2.5. Колебательные режимы модели.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНВАЗИИ ЧУЖДЫХ ВИДОВ В МОРСКИЕ ЭКОСИСТЕМЫ.
3.1. Математическое обеспечение моделирования процессов инвазии.
3.1.1 Точечная модель трофодинамики биологического сообщества.
3.1.2 Моделирование возрастной структуры популяции.
3.1.3 Моделирование стохастичности внешней среды.
3.1.4 Переход к конечно-разностной модели.
3.1.5 Оценка результатов.
3.2. Информационная система «1п\1йег» как средство оценки и прогнозирования степени биологического загрязнения экосистемы.
3.2.1. Архитектура системы «1пу{йег».
3.2.2. Система управления точечной моделью трофодинамики биологического сообщества «ЕоосН¥еЬ».
3.2.3. Интегрированная сервисная оболочка «ЕсоБкеП» как средство хранения и обработки натурной, экспертной и расчетной информации.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВАЗИИ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ВИДОВ
В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКИЙ БАССЕЙН.
4.1. Моделирование биологического загрязнения Черного моря на основе малокомпонентн ых моделей.
4.1.1. Физико-географическая характеристика Черного моря.
4.1.2. Трофическая сеть Черного моря.
4.1.3. Применение упрощенной модели трофической сети, подвергнутой импульсному возмущению.
4.2. Моделирование биологического загрязнения Азовского моря. Использование портретных моделей.
4.2.1. Физико-географическая характеристика Азовского моря.
4.2.2. Трофическая сеть Азовского моря.
4.2.3. Моделирование пелагической трофической сети.
4.2.4. Моделирование пелагической и бентической трофических сетей.
Выводы к главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецова, Ирина Сергеевна
Актуальность темы. Математическое моделирование является одним из эффективных способов изучения особенностей функционирования морских сообществ, подверженных воздействию постоянно действующих возмущений, таких как изъятие биологических ресурсов и химическое загрязнение. Гораздо меньшее внимание в математической экологии уделяется импульсным (разовым) возмущениям, к которым относится биологическое загрязнение, вызванное внесением в сложившиеся экосистемы новых видов животных или растений, которые, находя благоприятные для своего развития условия, могут размножаться в огромных количествах, существенно деформируя сложившуюся экосистему.
Миграция гидробионтов в новые для них места обитания существовала всегда, являясь одним из значимых факторов увеличения биоразнообразия. Однако в последние десятилетия количество биологических инвазий в морских экосистемах резко возросло, привлекая пристальное внимание ученых экологов. В настоящее время устоявшимся является мнение, что более подвержены инвазиям нарушенные экосистемы, а среди многообразия воздействий, вызывающих эти нарушения, наиболее мощным фактором является антропогенный. Так, организмы часто перемещаются с балластными водами и на корпусах судов (в виде обрастаний). В Мировом океане ежегодно переносится около 10 млрд. т балластных вод и примерно 3000 видов с ними. Имеют место факты нарушения структуры сложившихся экосистем вследствие зарегулирования течений рек и изменения солености морей, перелова основных промысловых объектов, недостаточно научно проработанной искусственной интродукции гидробионтов. Например, в период осолонения из-за антропогенного изъятия стока (70-е гг. 20 в.) Азовское море подверглось вторжению значительного числа вселенцев (мидии, рапаны, мии, медузы). Увеличению промысловой нагрузки на популяцию хамсы в Азово-Черноморском бассейне (198788 гг.) сопутствовало (1988-89 гг.) массовое развитие гребневика мнемиопсиса в Черном море. Проникновение и расселение копеподы Асагйа 1:оша (25-50 гг.) в Балтийском море произошло на фоне потепления, осолонения и эвтрофирования водоема. Таким образом, в современных условиях способность экосистемы противостоять вселению видов может быть существенно изменена антропогенным воздействием на абиотический режим, биологическую продуктивность, промысел и т.д.
Существует точка зрения, что из-за сложности и многообразия связей последствия появления новых видов в экосистемах вообще невозможно прогнозировать. Вместе с тем, достижения математической экологии, в частности теория трофических цепей, позволяют ставить и решать некоторые частные задачи на пути построения математической теории вселения.
Математическое моделирование экосистем, подвергнутых «биологическому загрязнению» и антропогенным нагрузкам, позволяет исследовать закономерности вселения видов и сформулировать количественные критерии, характеризующие возможность их закрепления в сообществе. Использование моделей небольшой размерности, допускающих аналитическое исследование, безусловно, играет большую роль при проверке экологических гипотез относительно процесса вселения и закрепления новых видов в экосистеме. Однако результаты моделирования сильно зависят от размерности модели, типов взаимодействия между видами, а также от конкретных значений модельных параметров. Следовательно, возможность и результативность прогнозирования экосистемных характеристик вследствие внешнего возмущения в значительной мере определяется экспертным знанием о конкретной экосистеме, что приводит к необходимости построения портретных моделей.
Различия в существующих портретных моделях инвазии связаны с решаемыми с их помощью задачами (Лебедева 1998, Лебедева 1993, Oguz, 1998; Бердников, 1999; Воловик, 1995). Все построенные модели используют различные подходы и жестко «привязаны» к конкретным объектам. Моделирование - всегда многоэтапный или даже циклический процесс, требующий идентификации, верификации модели, интерпретации результатов, получение новых данных об объекте изучения дальнейшей корректировке модели. Наибольшую техническую сложност представляет изменение структуры трофических взаимодействий в системе Разработка инструментария, позволяющего получать последовательност взаимоуточняющих моделей и соответствующей методики, представляв самостоятельную задачу. В настоящее время существует опыт разработки подобног программного обеспечения (Christensen and Pauly, 1992; Pauly et al., 2000; Walters e al., 1997; Walters, 2000), однако основой комплекса являются балансовые модели, описывающие исключительно биотическую подсистему в условиях стационарности внешних воздействий. Совокупность выделенных задач определяет актуальность создания общей методики для оценки и прогнозирования последствий вселения новых видов в экосистему.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и программного комплекса, позволяющих исследовать закономерности вселения и закрепления видов в биологических сообществах.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Построение и исследование математической модели для изучения условий вселения и закрепления вида для одного класса трофических функций.
2. Нахождение количественных критериев для оценки возможности закрепления особей вида в новом сообществе.
3. Создание программного комплекса, предназначенного для описания взаимодействий в биологических сообществах с произвольной трофической структурой и возможностью интродукции особей видов, принадлежащих различным трофическим уровням.
4. Применение программного комплекса для построения портретных моделей вселения гребневиков мнемиопсиса (Mnemiopsis leidyi) и берое (Beroe ovata) в Азово-Черноморский бассейн.
5. Оценка эффективности разработанных моделей, методов и критериев на примере реконструкции вселения гребневика мнемиопсиса и исследования результативности мер биологического контроля.
Материалы и методы исследования. Для реализации поставленных задач использованы теоретические основы популяционной экологии, теории трофических сетей, теории акклиматизации гидробионтов. Исследование основано на применении математического моделирования экологических систем, которое предусматривает использование как классических подходов (динамической теории биологических сообществ, методов численно-аналитического исследования систем нелинейных дифференциальных уравнений, статистических методов обработки информации, техники имитационного моделирования, метода Монте-Карло), так и современного опыта создания и исследования моделей вселения (Лебедева, 1998; Лебедева, 1994;
1998; Бердников и др., 1999; Воловик, 1995).
В качестве фактического материала были использованы опубликованные данные Азовского НИИ рыбного хозяйства, Государственного океанографического института, Института океанологии РАН, а также материалы, изложенные в работах специалистов в области экологии и гидробиологии.
Научная новизна. Построена и исследована математическая модель инвазии, позволяющая изучить динамику вселения вида в трехуровневое биологическое сообщество в зависимости от величины первичной продукции и антропогенной смертности вида-аборигена. Впервые предложены количественные критерии для оценки возможности вселения вида и проведена классификация результатов интродукции.
Разработан имеющий самостоятельное значение программный комплекс для построения портретных моделей на основе известных трофодинамических конструкций биологических сообществ. /
На примере инвазии планктонных хищников в Азово-Черноморский бассейн продемонстрирована методика комплексного использования моделей различного уровня сложности и детализации для изучения проблемы биологического загрязнения морских экосистем.
Результаты работы являются важным вкладом в развитие математической теории вселения.
Практическая ценность работы. Количественные критерии, предложенные в работе, могут служить основой для предварительной оценки возможности натурализации вида в экосистеме. Разработанный программный комплекс может быть использован для построения как моделей трофодинамики, так и моделей инвазии видов в конкретные морские экосистемы. Портретная модель и результаты имитации инвазии гребневиков (мнемиопсис, берое) в экосистемы Черного и Азовского морей использованы для изучения результативности мер биологического контроля.
Достоверность научных положений и выводов, полученных в работе, является следствием использования классических математических методов построения моделей, их численного и аналитического анализа; использования реальных данных по динамике внешних факторов; согласования результатов аналитических исследований и численных экспериментов, согласования численных экспериментов с натурными данными и результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях: на XXVIII, XXIX и XXX Всесоюзных школах-семинарах «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (Дюрсо 2000, 2001, 2002); на Всесоюзной научной школе «Математические методы в экологии» (Петрозаводск, 2001); на Всероссийской конференции молодых ученых (Мурманск, 2002) на Международной конференции «Современные проблемы океанологии шельфовых морей России» (Ростов-на-Дону, 2002), на семинарах кафедры высшей математики Таганрогского Радиотехнического университета (Таганрог, 2002), лаборатории математической экологии Института физики атмосферы РАН (Москва, 2002), отдела математических методов в экологии и экономике (Ростов-на-Дону, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в 10 тезисах, одной статье в реферируемом журнале и в одной главе коллективной монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы 239 страниц, в том числе 148 страниц машинописного текста, 21 таблица и 40 рисунков, 80 страниц приложений. Список литературы содержит 116 наименований.
Заключение диссертация на тему "Моделирование инвазии экзотических видов"
Выводы к главе 4
1. В данном разделе охарактеризованы значимые для моделирования инвазии черты черноморской экосистемы; а также параметры режима и биоты экосистемы Азовского моря.
2. В главе проиллюстрирована техника работы с агрегированными моделями. На примере упрощенной трофической сети Черного моря получены численные оценки на величины первичной продукции и вылова для различных сценариев натурализации мнемиопсиса в сообществе; модельно обоснована возможность биологического контроля над популяцией колонизатора.
3. Проведен модельный анализ деформации биологического сообщества Азовского моря на основе портретных моделей: рассмотрена ситуация, сложившаяся в Азовском море в связи с ежегодными инвазиями гребневика мнемиопсиса; спрогнозировано поведение сообщества в условиях проникновения гребневика берое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проделанной работы автором выносятся на защиту следующие положения:
1. Построена, аналитически и численно исследована математическая модель инвазии новых видов для одного класса трофических функций.
2. Получены количественные критерии для оценки результата интродукции особей вида в биологическое сообщество.
3. Разработан программный комплекс для описания взаимодействий в биологических сообществах с произвольной трофической структурой и возможностью интродукции особей видов, принадлежащих различным трофическим уровням.
148
4. Построена портретная модель трофодинамики Азовского моря, получены результаты реконструкции вселения гребневика мнемиопсиса {МпетюрзЬ \eidyi) в Азо-во-Черноморскую экосистему.
5. Выполнена модельная оценка эффективности мер контроля численности популяции гребневика {Мпетюрйгй \eidyi) посредством вселения хищника (Вегое о\а1а).