автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация рациональной диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита

кандидата медицинских наук
Черняева, Светлана Олеговна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация рациональной диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Черняева, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУ- 12 НОГО ТИРЕОИДИТА

1.1. Современное состояние, классификация и методики диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита

1.2. Методы организации рациональной терапии аутоиммунного тиреоидита

1.3. Цель и задачи исследования

2. ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА С ПОМОЩЬЮ КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения пациентов в исследование и клинико-лабораторная характеристика исследуемых групп.

2.2. Методика и результаты ультразвукового исследования щитовидной железы

2.3 Методика и результаты лабораторного исследования состояния щитовидной железы.

2.4 Результаты инструментального и лабораторного исследования детей после рекомендованного лечения . 69 Выводы второй главы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА

3.1. Выделение групп больных по схемам лечения с выделением клинических количественных признаков

3.2. Выбор тактики лечения аутоиммунного тиреоидита на основе дискриминантного анализа

3.3. Оценка выбора начальной тактики лечения аутоиммунного тиреоидита на основе нейросетевого моделирования

Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДИАГНОСТИКЕ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА В АМБУЛАТОР-НО-КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

4.1. Структурная схема информационного и программного обеспечения компьютерной системы управления консультативно- 97 диагностическим процессом

4.2. Результаты апробации в амбулаторно-клинической практике 103 Выводы четвертой главы 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черняева, Светлана Олеговна

Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось во всем мире прогрессом на пути преодоления йодной недостаточности. Благодаря усилиям со стороны Международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной Организации Здравоохранения и Международного совета по контролю за йод-дефицитными заболеваниями, множества других правительственных и общественных организаций проблема дефицита йода была признана глобальной и социально значимой для человечества.

Интенсивные исследования в детской тиреоидологии привели к появлению веских оснований для пересмотра ранее существовавших приоритетов, касающихся распространенности аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и хронологических сроков его дебюта. По обобщенным сведениям, имеется повсеместный рост АИТ и явное его "омоложение", даже в детской популяции, в свою очередь, пик дебюта заболеваемости сместился на пубертатный возраст. За последние годы во многих районах Воронежской области наблюдается нарастание зобной эндемии. Одной из причин является экологическое неблагополучие в области и отсутствие должной йодной профилактики. На этом фоне доля АИТ в структуре эндемического зоба также увеличивается.

Своевременная диагностика тиреоидной патологии в детском и подростковом возрасте включает поэтапное решение вопросов о наличии зобного увеличения органа, выявление признаков аутоиммунного процесса в щитовидной железе и других патоморфологических изменений, оценку функциональной активности тиреоидной ткани. С точки зрения применения математических методов, для рационализации терапии АИТ процесс лечения нарушения функций и структуры щитовидной железы является управляемым и наблюдаемым. Следовательно, для его управления необходимо разработать критерии, алгоритмы, оптимальным образом реализующие терапию АИТ, которые до настоящего времени отсутствовали. Управление процессом лечения АИТ осуществлялось на основе опыта, интуиции лечащего врача традиционным методом терапии.

Таким образом, учитывая особенности процесса лечения АИТ, как хронического заболевания с поддерживающей терапией, актуальность темы заключается в необходимости разработки, исследования и апробации методов рациональной организации терапии аутоиммунного тиреоидита, базирующихся на интеллектуальных компьютерных технологиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой научно-исследовательской работы кафедры «Управление в социальной сфере и медицине» ВГТУ ГБ №202.37 «Оптимизация процессов управления объектами здравоохранения на основе применения современных компьютерных технологий».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов рациональной терапии аутоиммунного тиреоидита и их использование в амбулаторно-клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести системный анализ исследуемой проблемы для обоснования значимости проблемы разработки и внедрения в практику методов рациональной терапии больных с аутоиммунным тиреоидитом

-провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности дифференцирования и диагностики аутоиммунного тиреоидита на ранних сроках заболевания;

- проанализировать динамику исследуемых показателей у пациентов с эндокринной патологией с помощью различных инструментальных и лабораторных методов диагностики;

- проанализировать применение различных, в зависимости от используемого препарата, схем лечения заболеваний щитовидной железы на основе выраженности симптомов заболевания;

- провести анализ значимости клинических и лабораторных признаков влияющих на выбор начальной тактики лечения пациентов на основе использования различных статистических методов;

- разработать модели выбора оптимальной тактики лечения больных с тиреоидной патологией с целью повышения эффективности комплексной терапии;

- создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной терапии на основе клинических, лабораторных и инструментальных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, априорного ранжирования, экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

-методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике хронического аутоиммунного тиреоидита, характеризующаяся применением программно-алгоритмического комплекса;

-методы дифференцирования аутоиммунного состояния, учитывающие показатели уровня антитиреоидных антител;

-методика применения препарата тиреоидной группы Ь-тироксин, позволяющая достичь эффективного контроля уровня тиреоидных гормонов, без ухудшения течения хронического аутоиммунного тиреоидита, в том числе и при субклиническом гипотиреозе;

-модель состояния больных аутоиммунным тиреоидитом, способствующая оптимизации терапевтических воздействий;

- структура и информационное обеспечения программного комплекса системы поддержки выбора рациональной терапии аутоиммунного тиреоидита.

Практическая значимость работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы в целях повышения эффективности диагностики аутоиммунного тиреоидита на ранних стадиях заболевания. Предложенная методика проведения обследования больных АИТ позволила повысить уровень дифференцирования аутоиммунного состояния от состояния йодной недостаточности. Проведен анализ наиболее информативных признаков, который позволил наиболее объективно оценить состояние пациентов при выборе тактики лечения.

Разработан и внедрен в АСУ Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра программный комплекс выбора рациональной терапии больных аутоиммунным тиреоидитом.

Результаты исследования и реализации используются в практике консультативного отдела детей Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра, областного диабетологического центра, отделения эндокринологии Воронежской областной клинической больницы №1; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-тематических семинарах межвузовской кафедры «Управление в социальной сфере и медицине» (2003-2005 гг.); конференциях Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра (2003-2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (Вологда,2004); 7-й Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых и аспирантов (Таганрог,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, изложена на 109 страницах, содержит список литературы из 120 наименований, 26 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация рациональной диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита"

Выводы четвертой главы.

1. На основе анализа принципов компьютеризации диагностического процесса обоснована и разработана структурная схема программного комплекса, решающего задачи диагностики, прогнозирования и профилактики аутоиммунного тиреоидита.

3. Разработанный программный комплекс и апробирован в клинико-амбулаторной практике консультативного отдела детей ВОККДЦ. Эффективность реализации комплекса подтверждается показателями динамики лечения конкретных больных.

108 ''' ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении темы научных исследований получены следующие результаты:

1. Проведен анализ современного состояния, методов классификации и диагностики хронического аутоиммунного тиреоидита и определены принципы организации рациональной терапии аутоиммунного тиреоидита на основании системного подхода.

2 Предложено включение в алгоритм обследования пациентов с увеличением щитовидной железы (на фоне ее неизмененного строения) методов определения уровня антитиреоидных антител, позволяющих дифференцировать аутоиммунный характер заболевания от состояния йодной недостаточности.

3.Предложена тиреоидная терапия, с использованием L-тироксина, позволяющая достичь эффективного контроля уровня тиреоидных гормонов, без ухудшения течения хронического аутоиммунного тиреоидита, в том числе и при субклиническом гипотиреозе.

4. Установлено, что данные объективного осмотра, лабораторных и инструментальных исследований могут служить информативной базой для моделирования процесса диагностики аутоиммунного тиреоидита.

5. Получены результаты распределения пациентов с аутоиммунным ти-реоидитом на подгруппы по схемам терапии на основе методов априорного ранжирования с выделением клинических количественных признаков. Показана взаимосвязь между количественными признаками и начальной дозой L-тироксина.

6. На основе корреляционного анализа подтверждена информативная значимость параметров, используемых при построении моделей рациональной терапии аутоиммунного тиреоидита.

7. Получены математические модели, позволяющие осуществить информационную поддержку гормонотерапии больных, для каждой схемы лечения на основе дискриминантного анализа и проведена проверка их точности.

8. На основе нейросетевого моделирования осуществлен прогноз выбора начальной дозы Ь-тироксина для лечения аутоиммунного тиреоидита в зависимости от количественного проявления клинических признаков.

9.