автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование гомогенно-каталитических процессов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зыонг Тхань Ту
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Построение кинетической модели сложной химической реакции
1.1.1. Построение систем конкурирующих гипотез о механизме протекания реакции.
1.1.2. Стартовый план эксперимента.
1.1.3. Оценка констант в кинетических моделях.
1.1.4. Планирование прецизионных экспериментов.
1.1.5. Дискриминация моделей.
1.2. Моделирование и расчет химических реакторов.
1.2.1. Одномерная модель идеального вытеснения по подвижной фазе.
1.2.2. Одномерная диффузионная модель.
1.2.3. Двухмерная псевдогомогенная модель.
1.2.4. Одномерная модель, учитывающая межфазовые градиенты концентраций реактантов и температуры.
1.2.5. Двухмерная модель.:.
1.3. Производство изопрена.
Глава П. Теоретическая часть. Метод дискриминации нелинейных математических моделей.
Глава Ш. Экспериментальная часть.
3.1. Методика организации кинетического эксперимента в лабораторных периодических реакторах.
3.1.1. Конструкция реактора для исследования кинетики реакции этинилирования кетонов в среде жидкого аммиака.
3.1.2. Конструкция экспериментальной установки и общая методика проведения реакции этинилирования кетонов в периодических реакторах.
3.1.3. Пуски эксплуатация лабораторной экспериментальной установки.
3.1.4. Приготовление и очистка исходных веществ.
3.2. Описание организации эксперимента по исследованию
Кинетики реакции этинилирования ацетона в растворах жидкого аммиака и эфира.
Глава IV. Исследование механизма и кинетики реакции этинилирования кетонов в среде жидкого аммиака.
4.1. Первый конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.2. Второй конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.3. Третий конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака
4.4. Четвертый конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака
4.5. Пятый конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.6. Шестой конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.7. Седьмой конкурирующий механизм каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.8. Вывод кинетического уравнения первого конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.9. Вывод кинетического уравнения второго конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака
4.10. Вывод кинетического уравнения третьего конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.11. Вывод кинетического уравнения четвертого конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака
4.12. Вывод кинетического уравнения пятого конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.13. Вывод кинетического уравнения шестого конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
4.14. Вывод кинетического уравнения седьмого конкурирующего механизма каталитической реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Зыонг Тхань Ту
Высокие темпы развития химической, нефтехимической и микробиологической промышленности настоятельно требуют развитие новых и постоянного совершенствования действующих промышленных производств, а совершенствование систем автоматизации, контроля и управления не только отдельных производств, но и производственных комплексов [1].
Последнее связанно с значительным увеличением объема теоретических и экспериментальных исследований, позволяющих получить математические модели отдельных химических и физико-химических процессов, модели химико-технологических систем и производственных агрегатов, используемых при управлении и оптимизации промышленными предприятиями. Высокие темпы развития промышленности требуют резкого сокращения сроков проведения научных и проектных разработок процессов, что в конечном итоге достигается на основе использования современных методов моделирования ХТС и средств вычислительной техники.
Следовательно, особые значения приобретает разработка принципов и методов планирования и анализа лабораторного, стендового и промышленного эксперимента, оценки параметров нелинейно-параметризованных моделей, построение математических моделей объектов химической технологии.
С использованием подобных моделей осуществляется анализ и изучение различных вариантов аппаратурно-технологического оформления процесса и выбирается тот из них, который обеспечивает заданную априори производительность при минимальной величине приведенных производственных затрат. Для действующих производств математические модели позволяют провести расчет наилучших режимов их работы - для выбранного критерия оптимальности - и создают совершенные системы управления ими [2].
В результате совместимых усилий большого числа коллективов исследователей различных стран к настоящему времени можно утверждать, что разработаны основы теории моделирования физико-химических процессов, а также основы теории идентификации моделей физико-химических явлений, процессов, систем. Все же до сих пор остается много нерешенных проблем в теории моделирования существенно нелинейных процессов, а также в теории идентификации нелинейных моделей. При этом различают структурную и параметрическую идентификации моделей. При решении проблемы структурной идентификации полагают, что априори структура модели не известна и требуется в выбранном классе математических моделей определить одну, наилучшем образом отражающую результаты эксперимента. Решение задачи параметрической идентификации состоит в определении оптимальных - в определенным смысле - оценок параметров в априори заданной математической моделей.
Незавершенность теории структурной и параметрической идентификации нелинейно-параметризованных математических моделей физико-химических процессов существенно сдерживает темп разработки эффективность химических технологии. Последнее обстоятельство в свою очередь приводит к снижению рентабельности новых химических производств [3].
Среди них необходимо выделить химические производства на основе ацетилена, которые являются гибкими многоассортиментными производствами, позволяющие получать химические продукты различного класса. Важное место в ацетиленовых производствах играет реакция этинилирования альдегидов и кетонов (реакция Фаворского), по которой синтезируются ацетиленовые спирты. Они являются полупродуктами при получении ключевых веществ - синтетического изопренового каучука, присадок к топливам, витаминов, лекарственных препаратов, душистых веществ и.т.п. [4,5]
Среди большой совокупности ключевых веществ, получаемых при использовании ацетилена и его соединений, важное значение имеют третичные ацетиленовые спирты, в частности, диметилэтинилкарбинол (ДЭК). По способу Фаворского-Назорова из ацетилена и ацетона через промежуточный продукт ДЭК оказывается возможным синтезировать изопрен высокой чистоты, достаточной для получения каучуков очень хорошего качества, не уступающего качеству природных каучуков. Однако промышленной реализации этого способа препятствовала взрывоопасность ацетилена. Только после установления условий взрывоопасного осуществления процессов синтеза на основе ацетилена, осуществляемых в среде флегматизаторов, в частности в жидком аммиаке, наметился путь промышленного внедрения этого процесса. Поэтому пути продвинулась первой итальянская фирма Анич, построившая по проекту фирмы СНАМ проджетти, производство изопрена мощностью 30 тыс т/год в середине восьмидесятых годов [6].
В связи с большим практическим значением реакции синтеза третичных ацетиленовых спиртов в среде жидкого аммиака важное значение приобретает построение кинетического модели этой гомогенно-каталитической реакции и модели каталитического реактора, по которым оказывается возможным осуществить проведения промышленного процесса таким способом, чтобы себестоимость получаемого продукта была бы минимальной.
Целью диссертационной работы являлось разработка методов идентификации, параметрической и структурной, нелинейных математических моделей - кинетической модели гомогенно-каталитической реакции, модели каталитического реактора -позволяющих осуществить проектирование промышленного процесса синтеза диметилэтинилкарбинола (для последующего получения изопрена) производительностью 50 тыс т/год и процесса синтеза диметилэтинилкарбинола (для последующего получения витаминов) производительностью 5 тыс т/год.
Решение научно-технических задач, связанных с разработкой технологии получения третичных ацетиленовых спиртов привело к необходимости:
1. Разработки способов идентификации промышленных каталитических процессов.
2. Разработки новых методов идентификации математических моделей нелинейных каталитических процессов.
3. Определение многомаршрутного механизма реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака и построение адекватной этой реакции кинетической модели.
4. Построение модели каталитического реактора.
5. Установление конструктивных параметров промышленного реактора и режимов его эксплуатации, обеспечивающие высокую производительность работы каталитического реактора при заданной селективности.
Заключение диссертация на тему "Моделирование гомогенно-каталитических процессов"
выводы
1. На основе принципов системного анализа разработаны математические модели процессов, протекающих на всех иерархических уровнях исследуемой каталитической системы. Создан комплекс алгоритмов и программ для основных этапов построения и идентификации математических моделей
2. Предложен метод структурной идентификации нелинейно-параметризованных математических моделей, не предусматривающий их предварительной линеаризации и позволяющий построить апостериорные плотности распределения параметров модели и результатов наблюдений
3. Определен механизм реакции этинилирования ацетона в среде жидкого аммиака, не противоречащий теоретическим представлениям и имеющимся экспериментальным данным
4. Построена кинетическая модель реакции этинилирования ацетона, оценены параметры модели и установлены их статистические характеристики
5. Построена квазигомогенная модель процесса синтеза диметилэтинилкарбинола и оценены по результатам стендового эксперимента макрокинетические параметры модели. Показано соответствие модели эксперименту
6. Рассчитаны по модели конструктивные параметры и режимы промышленной эксплуатации реактора синтеза диметилэттинил-карбинола, обеспечивающего заданную производительность по целевому продукту в 10 тыс.т/год и 30 тыс.т/год
4.15. Заключение
Вследствие того, что кинетическое изучение реакции этинилирования кетонов в среде жидкого аммиака подробно до сих пор не проводилось, что численные значения констант моделей были неизвестны (даже приближенно). Поэтому для их оценки были поставлены шесть стартовых опытов, в которых варьировались начальные концентрации ацетона, ацетилена, диметилэтинилкарбинола, аммиака и катализатора (табл 4.5). Стартовые опыты были проведены в периодическом реакторе идеального перемешивания. Длительность каждого единичного опыта составляла 2 часа. Отбор проб осуществляли через 5 мин, 15 мин, 30 мин, 60 мин, 90 мин. Анализировали в продуктах реакции остаточное содержание ацетона и продукта реакции диметилэтинилкарбинола. Опыты проводили при температуре 25 °С и давлении 1.2 МПа. Оценку констант осуществляли методом максимального правдоподобия. В качестве методов максимизации функции многих переменных использовали модифицированный метод Ньютона, метод Розенброка, метод случайного поиска по наилучшей пробе. Численные значения констант конкурирующих кинетических моделей представлены в табл 4.6.
После процедуры оценки констант в моделях переходим к следующему этапу исследования кинетики каталитической, химической реакции установленного вида и числа констант, допускающих оценку. Для решения этой задачи моделируем методами Монте-Карло на ЭВМ выборочные плотности распределения детерминанта информационной матрицы плана и ее отдельных миноров.