автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Закономерности термоконтактного пиролиза углеводородного сырья

кандидата технических наук
Шеин, Вадим Петрович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Закономерности термоконтактного пиролиза углеводородного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шеин, Вадим Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА НИЗ ШИХ ОЛЕФИНОВ

1.1 Высокотемпературный пиролиз с использованием газообразного теплоносителя

1.2 Пиролиз в присутствии инициирующих добавок

1.3 Пиролиз углеводородного сырья в расплавленных средах

1.4 Термоконтактные процессы пиролиза

1.5 Пиролиз в присутствии гетерогенных катализаторов

1.6 Схемы механизмов термического и каталитического разложения углеводородов

1.7 Типы лабораторных реакторов для исследования пиролиза Выводы

2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИРОЛИЗА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫ РЬЯ

2.1 Методика пиролиза углеводородного сырья в импульсном режиме

2.1.1 Импульсная лабораторная установка

2.1.2 Методика расчета выхода продуктов пиролиза при использовании импульсного режима

2.2 Методика пиролиза углеводородного сырья в проточном режиме

2.2.1 Проточная лабораторная установка

2.2.2 Методика расчета выхода продуктов пиролиза при использовании проточного режима

2.3 Методика расчета равновесных концентраций продуктов пиролиза 2.5 Используемые катализаторы и реагенты

Выводы

3 КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ПИРОЛИЗА

3.1 Термодинамический анализ равновесного состава продуктов пиролиза

3.2 Исследование пиролиза н-гептана в проточном реакторе 3.2.1 Пиролиз на кварце

3.2.2 Пиролиз на горелой породе

3.2.3 Пиролиз на горелой породе при частичном заполнении реактора

3.2.4 Пиролиз на катализаторах кислотного типа

3.3 Кинетическая модель и кинетические закономерности процесса пиролиза

3.4 Анализ данных, полученных с использованием кинетической модели

3.5 Пиролиз на кварце в импульсном режиме Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПИРОЛИЗА ПРЯМОГОННОГО БЕНЗИНА

4.1 Сравнение каталитического, термоконтактного и гомогенного пиролиза прямогонного бензина

4.2 Анализ данных, полученных с использованием кинетической модели Выводы

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПИРОЛИЗА ПРЯМОГОННОГО БЕНЗИНА

5.1 Математическая модель реакционного змеевика печи пиролиза

5.2 Алгоритм расчета реакционного змеевика печи пиролиза

5.3 Моделирование реакционного змеевика печи пиролиза

5.4 Технологическое оформление установки термоконтактного пиролиза на базе комплекса ЭП

5.4.1 Технология гетерогенного пиролиза в трубчатых печах

5.4.2 Расчет затрат на выпуск 1 тонны продукции

5.4.3 Расчет прибыли Выводы

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Шеин, Вадим Петрович

В настоящее время наиболее актуальными являются проблемы углубления переработки нефти, повышения и оптимизации качества и рационального применения нефтепродуктов. В связи с этим большое значение приобретают исследования и работы, направленные на увеличение выхода продуктов, получаемых из нефтяного сырья. Одним из таких продуктов является этилен, получаемый путем пиролиза нефтяного сырья.

Этилен является одним из важнейших видов сырья для производства пластмасс, синтетического спирта и других синтетических материалов. Кроме этого из этилена производится полиэтилен, который в настоящее время пользуется большим спросом. В промышленности для получения этилена применяют разнообразные процессы: дегидратация этилового спирта, гидрирование ацетилена и другие, но самым распространенным на сегодняшний день способом получения этилена является гомогенный пиролиз в трубчатых печах в присутствии водяного пара. Кроме этилена, путем пиролиза, получают в значительных количествах пропилен, ацетилен, бутилен и /-бутилен, бутадиен, бензол, ксилолы и другие, химически активные углеводороды, являющиеся сырьем для нефтехимических синтезов. На основе перечисленных продуктов работают производства уксусной кислоты, синтетических волокон, новых видов каучука и пластмасс, моющих веществ и жирозаменителей в производстве смазочных материалов и многих других продуктов органического синтеза.

Если у истоков своего развития процесс пиролиза применяли для получения ароматических углеводородов, как основы для производства взрывчатых веществ и растворителей, то в настоящее время пиролиз применяется главным образом для получения непредельных углеводородов. Проведенные за последние десятилетия усовершенствования процесса привели к тому, что в настоящее время гомогенный пиролиз в трубчатых печах достиг практически предельных выходов целевых продуктов. При этом данный процесс интенсифицируется не только в направлении совершенствования основных узлов технологических схем, но и в направлении увеличения мощности установок.

Проектирование и строительство предприятий и установок по производству олефинов тесно связаны с источниками сырья и технологическими методами его переработки. Основными видами сырья, используемого для производства олефинов, является бензин и ШФЛУ. Однако в последние года в процесс пиролиза стали вовлекать углеводородное сырье других видов. Многообразие видов сырья, используемого для пиролиза, а также увеличение спроса на продукты пиролиза привели к появлению новых технологических режимов, конструкций реакторных устройств и аппаратурного оформления процессов. Это усложняет задачу правильного выбора вида используемого сырья в процессе и правильного выбора способа пиролиза и конструкций основных аппаратов для конкретных условий того или иного нефтехимического производства. Поэтому разработка наиболее совершенных систем пиролиза будет способствовать повышению экономичности нефтехимических производств.

В нашей стране и за рубежом долгое время ведутся работы пб освоению новых методов пиролиза нефтяных фракций. К таким методам относятся контактный пиролиз в нисходящем потоке теплоносителя, в кипящем слое и в восходящем потоке теплоносителя, гомогенный пиролиз в токе перегретого пара или газообразного теплоносителя, окислительный пиролиз, пиролиз в присутствии инициаторов и другие. В результате этих работ предложен рад процессов, при проведении которых на пилотных установках получены высокие показатели по выходу целевых продуктов (олефинов). Однако данные модификации пиролиза так и не находят применения в промышленности в силу тех или иных причин.

Особый интерес представляет перспективный процесс пиролиза на гетерогенных катализаторах, разработка которого была начата еще в конце 50-х годов. Несмотря на то, что создание современной технологии производства низших олефинов каталитическим пиролизом (в дальнейшем КП) углеводородного сырья является весьма сложной задачей (о чем свидетельствует отсутствие установок в промышленных масштабах), продолжение работ в данном направлении представляется целесообразным и в настоящее время, так как для аппаратурного оформления данного процесса (вследствии более низких температур) требуется значительно меньше высоколегированных материалов, чем для процесса пиролиза в трубчатых печах. Однако метод пиролиза в трубчатых печах будет вытеснен новым методом пиролиза только после полной технической освоенности последних, отработки всех узлов схемы и аппаратуры. Поэтому для пиролиза нефтяных фракций еще долгое время будет использоваться трубчатая печь.

В связи с этим в данной работе предлагается реконструкция печного блока с использованием катализатора, в качестве которого используется горелая порода. При исследованиях в данной области встает другая актуальная, достаточно трудоемкая и комплексная задача - выбор исходного сырья для процесса пиролиза. Необходимо отметить, что в значительной степени использование того или иного сырья зависит от структуры топливного баланса страны. В отечественном производстве в качестве сырья преимущественно используется прямогонный бензин.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов.

Заключение диссертация на тему "Закономерности термоконтактного пиролиза углеводородного сырья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены экспериментальные исследования процесса пиролиза на «горелой породе» - отходе обогащения бурых углей с использованием различных видов углеводородного сырья:

- установлено, что при пиролизе н-гептана и прямогонного бензина содержание этилена на 5 - 10% масс, выше, чем при гомогенном пиролизе;

- выявлено, что увеличение степени разбавления сырья водяным паром способствует увеличению концентрации этилена в пирогазе на 5 - 20% масс.;

- показано, что применение горелой породы при полном и частичном заполнении реакционной зоны способствует росту выхода этилена при пиролизе н-гептана и прямогонного бензина по сравнению с гомогенным пиролизом на 5 - 10% масс.

2. Впервые проведены экспериментальные исследования процесса пиролиза на промышленном катализаторе каталитического крекинга Ц-10 с использованием различных видов углеводородного сырья:

- установлено, что при пиролизе н-гептана и прямогонного бензина в области температур 600 - 750 °С содержание пропилена в пирогазе возрастает на 10 - 15% масс, по сравнению с гомогенным пиролизом;

- выявлено, что при пиролизе н-гептана в области температур 750 -850 °С содержание этилена в пирогазе на 5 - 7% масс, выше, по сравнению с гомогенным пиролизом;

- показано, что разбавление сырья водяным паром способствует росту концентрации этилена и пропилена в пирогазе и увеличению степени газообразования.

- установлено, что промотирование катализатора Ц-10 железом способствует росту концентрации пропилена и бутиленов по сравнению с пиролизом на катализаторе Ц-10 при температуре 600 °С на 7 и 13% масс, соответственно.

- выявлено, что промотирование катализатора Ц-10 железом способствует росту концентрации этилена в области температур 600 - 750 °С на 5 -12% масс, по сравнению с пиролизом на катализаторе Ц-10.

3. Разработана и реализована на ЭВМ усовершенствованная вероятно-статистическая кинетическая модель пиролиза. Проведены исследования кинетики пиролиза различных видов углеводородного сырья. Определены кинетические параметры и найдены кинетические закономерности процесса пиролиза для различных контактов и катализаторов.

4. На основе разработанной усовершенствованной кинетической модели проведено математическое моделирование реакционного змеевика печи пиролиза на контакте «горелая порода». На математической модели установлено влияние основных параметров на процесс пиролиза,

5. На математической модели выявлено, что применение горелой породы при частичном заполнении реакционной зоны позволяет увеличить выход этилена на 6% масс., по сравнению с гомогенным пиролизом при оптимальных условиях проведения процесса.

6. Показана возможность реконструкции печей пиролиза комплекса ЭП-300 путем частичного заполнения реакционного змеевика горелой породой. Установлено, что данная реконструкция позволит увеличить прибыль на 376 835 тыс.руб.