автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Технологические основы процесса термоконтактного пиролиза легкого углеводородного сырья на железооксидном огарке

кандидата технических наук
Хасанов, Рамиль Гарифуллович
город
Салават
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Технологические основы процесса термоконтактного пиролиза легкого углеводородного сырья на железооксидном огарке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасанов, Рамиль Гарифуллович

Введение

1 Направления и тенденции развития процесса пиролиза

1.1 Основные и нетрадиционные виды сырья процесса пиролиза

1.2 Модификации процесса пиролиза

1.3 Механизм и кинетика гомогенного и гетерогенного пиролиза

1.4 Коксобразование в процессе пиролиза углеводородного сырья

1.5 Модификации процессов термоконтактного пиролиза

1.6 Выводы

2 Объекты и методы исследования 37 2.1 Выбор сырья и контакта

2.2 Выбор типа лабораторных установок для исследования процесса пиролиза

2.3 Методика исследования пиролиза в микропроточном интегральном реакторе

2.3.1 Методика эксперимента

2.3.2 Методика расчета состава продуктов пиролиза

2.4 Методика исследования пиролиза в импульсном микрореакторе

2.5 Методика исследования пиролиза в реакторе с движущимся контактом

2.6 Выбор условий проведения экспериментальных исследований

2.7 Выводы 59 3 Термодинамика пиролиза н-алканов

3.1 Исследование равновесного состава продуктов пиролиза углеводородов С1-С

3.2 Прогнозирование выхода олефинов при пиролизе н-алканов

3.3 Выводы

4 Исследование процесса термоконтактного пиролиза пропана и бутана

4.1 Пиролиз пропана на кварцевом контакте 70 4.1.1 Закономерности пиролиза пропана при невысоких температурах

4.2 Гомогенный пиролиз пропана

4.3 Пиролиз пропана на различных контактах

4.4 Влияние типа реактора на процесс пиролиза

4.5 Исследование процесса пиролиза на железооксидном огарке

4.6 Исследование гидродинамики слоя огарка

4.7 Исследование процесса регенерации закоксованного огарка

4.8 Выводы

5 Технологическое оформление установки термоконтактного пиролиза

5.1 Основания к разработке технологии процесса термоконтактного пиролиза

5.2 Принципиальная технологическая схема термоконтактного пиролиза широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ)

5.3 Моделирование работы реакторно-регенераторного блока установки термоконтактного пиролиза углеводородного сырья

5.4 Расчет производственной мощности установки

5.5 Расчет себестоимости производства

5.6 Основные технико-экономические показатели

5.7 Выводы 122 Основные выводы 123 Литература 125 Приложение

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Хасанов, Рамиль Гарифуллович

Современная промышленность нефтехимического синтеза решает две основные задачи: крупномасштабное производство полупродуктов для других отраслей промышленности и получение целевых продуктов общего назначения. Поэтому, в настоящее время нет ни одной отрасли народного хозяйства, в которой не использовались бы продукты нефтехимического синтеза.

Одним из источников сырья для нефтехимического синтеза является процесс пиролиза. Впервые разработанный В.Г. Шуховым, 3. А. Никифоровым и другими русскими учеными в 1891-1895 гг. процесс пиролиза нефтяного сырья широко применяли для получения ароматических углеводородов как сырья для производства взрывчатых веществ и растворителей. С развитием более совершенных каталитических процессов получения ароматических углеводородов (гидроформинг, платформинг) процесс пиролиза, казалось, потерял свое значение. Но быстрое развитие нефтехимических производств привело к его возрождению [175].

В течение многих лет в сырьевой базе отечественной и мировой нефтехимии ведущая роль принадлежит низшим олефинам - этилену и пропилену. Этилен применяется в производстве полиэтилена, поливинилхлорида, стирола, эти-ленгликоля, этанола и др. Пропилен является сырьем при производстве полипропилена, акрилонитрила, пропиленгликоля, ацетона, оксоспиртов и др. Именно на установках пиролиза получают сегодня первичные продукты, обеспечивающие сырьем соответствующие производства [2].

Первые установки термического пиролиза в трубчатых печах, специально предназначенные для производства низших олефинов, были сооружены в США в 30-х гг. В странах Западной Европы, Японии и СССР они появились в 40-50-х гг.

Углубление знаний основных закономерностей процесса позволило перейти к новым конструкциям печей, с применением которых был осуществлен пиролиз при высоких температурах и малом времени пребывания сырья в реакционной зоне. Освоение жестких режимов процесса в печах с вертикально расположенными трубами повысило удельные выходы этилена. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры по модернизации установок печного пиролиза, процесс все-таки имеет такие серьезные недостатки, как: значительная энергоемкость; высокие расходы на печь, составляющие треть инвестиций в установку пиролиза; периодическая остановка печей на выжиг кокса и др. Поэтому представляют интерес альтернативные способы проведения процесса пиролиза, в частности термоконтактные процессы. В 50-х годах различными исследователями рассматривались варианты таких установок, однако дальнейшего развития они по тем или иным причинам не получили.

В настоящее время интенсификация процесса пиролиза идет по пути повышения жесткости процесса за счет увеличения температуры и снижения времени контакта в реакционной зоне. Для проведения процесса в таких условиях необходимо большое количество подводимого тепла. Как известно, достоинством термоконтактного пиролиза является возможность мгновенного подвода тепла в реакционную зону. Количество этого тепла можно регулировать температурой контакта и его расходом. Поэтому разработка новых технологических решений для процесса термоконтактного пиролиза в сочетании с подбором оптимального теплоносителя является актуальной и представляет практический интерес.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы процесса термоконтактного пиролиза легкого углеводородного сырья на железооксидном огарке"

Основные выводы

1 Предложен вариант технологической схемы процесса термоконтактного пиролиза широкой фракции легких углеводородов с применением в качестве контакта железооксидного огарка.

2 Усовершенствован реакционный хроматографический метод анализа газообразных продуктов пиролиза с использованием пористого платинового катализатора для определения водорода.

3 Предложен эмпирический метод прогнозирования максимально возможного равновесного выхода суммы олефиновых углеводородов при пиролизе н-алканов.

4 Отработана методика проведения термоконтактного пиролиза газообразных углеводородов в лабораторных условиях. На примере пиролиза пропановой фракции на кварце выявлено влияние температуры, времени контакта, способов контактирования сырья с контактом на результаты процесса:

- термоконтактный пиролиз способствует более высокому максимальному выходу суммы олефинов (51,3 % масс.) по сравнению с гомогенным пиролизом (46,2 % масс.);

- использование реактора с движущимся контактом позволяет повысить выходы этилена (на 3-6 % масс.) и суммы олефинов (до 55 % масс), по сравнению с проточным интегральным реактором.

5 Исследованиями пиролиза пропановой и бутановой фракции в реакторе с движущимся контактом на железооксидном огарке установлено:

- температура процесса снижается на 20-30 градусов по сравнению с кварцевым контактом с сохранением одинаковой степени превращения;

- за счет проявления огарком незначительного каталитического эффекта при пиролизе пропана наблюдаются повышенные выходы этилена по сравнению с кварцем;

- при пиролизе пропановой фракции наблюдается более высокий выход кокса, по сравнению с пиролизом бутановой фракции;

- в результате реакции огарка с исходным сырьём и продуктами реакции образуется водяной пар и диоксид углерода.

6 Исследованиями гидродинамики слоя огарка определена его критическая скорость псевдоожижения (0,05 м/с) и скорость витания (1,25 м/с).

7 Методом математического моделирования определены технологические параметры процесса термоконтактного пиролиза широкой фракции легких углеводородов (температура в реакторе 854 °С, в регенераторе 990 °С, время контакта 0,35 с). Выход этилена при этих условиях составляет 26,3 % масс, на исходное сырьё, пропилена - 16,7 % масс.

8 Экономический расчет процесса показал целесообразность его внедрения. Определены капитальные затраты на строительство установки пиролиза, которые составляют 850 млн руб.; определена прибыль от реализации продуктов, ориентировочный срок окупаемости составит менее 2 лет.

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы процесса термоконтактного пиролиза легкого углеводородного сырья на железооксидном огарке"

На правах рукописи

Ои^4 ' —

ХАСАНОВ РАМИЛЬ ГАРИФУЛЛОВИЧ

2 О АБГ 2009

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ТЕРМОКОНТАКТНОГО ПИРОЛИЗА ЛЕГКОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА ЖЕЛЕЗООКСИДНОМ ОГАРКЕ

Специальность 05.17.07 -«Химия и технология топлив и специальных продуктов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2009

003475312

Работа выполнена на кафедре «Химико-технологические процессы» филиала ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Салавате.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Ахметов Сафа Ахметович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Теляшев Гумер Гарифович;

доктор технических наук, профессор Умергалин Талгат Галееевич.

Ведущая организация

ГУЛ «Институт нефтехимпереработки» Республики Башкортостан.

Защита состоится «23» сентября 2009 года в 15:30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат разослан «21» августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

—' Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Низшие олефины являются ценнейшим сырьем нефтехимии. Они применяются в производстве различных полимеров, спиртов, пластмасс и других продуктов. Причем мировое потребление этих продуктов непрерывно растет, что вызывает постоянное увеличение спроса на низкомолекулярные непредельные углеводороды.

Основным источником получения низших олефинов является гомогенный пиролиз в трубчатых печах. Данная технология имеет следующие недостатки: расходы на печи составляют треть инвестиций в установку пиролиза, высокая энергоемкость процесса, периодическая остановка печей на выжиг кокса, использование дорогостоящих ингибиторов. В связи с этим представляют интерес разработки альтернативных технологических процессов. К их числу относятся и термоконтактные процессы пиролиза (ТКП), разработка которых качалась ещё в 50-х годах XX века.

Как правило, недостатками практически всех разработанных на данный момент процессов ТКП являются низкие технико-экономические показатели процесса. Таким образом, разработка новых технологических решений для процесса ТКП в сочетании с подбором оптимального теплоносителя является актуальной и представляет практический интерес.*

Цель работы, Исследование закономерностей процесса ТКП лёгкого углеводородного сырья на железооксидном огарке, являющимся побочным продуктом производства серной кислоты, и разработка технологических основ ТКП широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), с использованием огарка в качестве теплоносителя.

Из цели работы вытекают следующие задачи исследований: - исследование влияния различных способов контактирования на пиролиз пропановой фракции;

* Автор выражает благодарность доценту Муртазину Ф.Р. за научную консультацию при выполнении: данной работы.

- выявление закономерностей ТКП пропановой и бутановой фракции на железооксидном огарке;

- выбор и обоснование технологической схемы ТЕСП ШФЛУ в присутствии огарка.

Научная новизна работы:

- предложен метод прогнозирования максимального равновесного выхода суммы олефинов при пиролизе индивидуальных н-алканов;

- установлены закономерности ТКП пропановой и бутановой фракции на железооксидном огарке;

- разработана технология пиролиза ШФЛУ с использованием огарка в качестве контакта;

- методом математического моделирования определены оптимальные параметры процесса ТКП ШФЛУ на огарке.

Практическая ценность работы:

- разработаны и внедрены на кафедре «Химико-технологические процессы» филиала ГОУ ВПО УГНТУ в г. Салавате лабораторные установки по исследованию пиролиза углеводородного сырья и усовершенствованный метод реакционного хроматографического анализа углеводородных газов;

- определены затраты на строительство установки ТКП по предложенной технологической схеме и основные технико-экономические показатели при пиролизе ШФЛУ. Ожидаемый экономический эффект в случае внедрения данной технологии составляет 345 млн рублей в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-методической конференции «Образование. Наука. Технология. Производство» (Уфа, 2006); Международной научной конференции «Теория и практика массообменных процессов химической технологии» (Марушкинские чтения) (Уфа, 2006); Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2007» (Уфа, 2007); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2008); Между-

народной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2009» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов, в том числе 4 статьи, 2 свидетельства о регистрации программной разработки, 10 материалов докладов, 1 положительное решение по заявке на патент.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 228 наименований. Работа изложена на 143 страницах, содержит 37 рисунков и 18 таблиц, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определена практическая значимость работы.

Первая глава диссертации посвящена обзору отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации. Рассмотрена сырьевая база и модификации процесса пиролиза. Сделан обзор по используемым в процессе пиролиза контактам. Изучен механизм и коксообразование процесса пиролиза. Рассмотрены различные способы аппаратурного оформления ТКП. Показана перспективность ТКП углеводородного сырья.

Во второй главе в соответствии с поставленными задачами определены объекты и методы исследования: приведены методики проведения экспериментов и анализов продуктов пиролиза, представлены характеристики исследуемых контактов, обоснованы условия проведения экспериментов. В качестве сырья применялась пропановая фракция следующего состава: СН4 - 0,09; С2Н4 -0,47; С3Н8- 88,41; С3Нб- 0,86; ХС4Н10-6,54; £С4Н8- 0,41; С3 и выше - 3,01 и бутановая фракция следующего состава (% масс.): СН4 - 0,06; С2Нб - 0,11; СзИ - 20,70; 1-С4Н10-19,80; Н-С4Н10- 58,90; 1С5НП- 0,40.

Исследования вели на проточной интегральной (импульсной) лабораторной установке, схема которой представлена на рисунке 1, и на проточной установке с использованием реактора с движущимся слоем контакта (рисунок 2).

1 - баллон с сырьем; 2 - регулятор расхода; 3 - манометр; 4 - реактор; 5 - сравнительная трубка; 6 - регулятор температуры ВРТ-3; 7 - измеритель температуры ИТ; 8 - термопара; 9 - тиристорный блок; 10 - приемник газа; 11 - трансформатор; 12 - кран-дозатор

Рисунок 1 - Схема лабораторной установки для проведения исследований в микропроточном интегральном реакторе

В реакторе 4, представленном на рисунке 2, движение контакта происходит за счет воздействия на него реакционного потока. Имеется возможность подачи водяного пара в реактор 4 с помощью микродозировочного насоса 11.

Продукты реакции анализировались усовершенствованным реакционным хроматографическим методом с использованием пористого платинового катализатора. В качестве газа-носителя использовался азот. Достоинством данного метода является возможность одновременного определения водорода и углеводородных компонентов в исследуемом газе.

1 - баллон с сырьем; 2 - регулятор расхода; 3 - манометр; 4 - реактор; 5 - печь нагревательная; 6 - регулятор температуры ВРТ-3; 7 - измеритель температуры ИТ; 8 - термопара; 9 -тиристорный блок; 10 - трансформатор, 11 - микродозировочный насос. I - вывод пирогаза Рисунок 2 - Схема лабораторной установки для проведения исследований в реакторе с движущимся контактом

В третьей главе проведен термодинамический расчет пиролиза индивидуальных н-алкановых углеводородов. Для расчета равновесного состава минимизировали энергию Гиббса термодинамической системы. В результате расчетов определены термодинамически максимально возможные выходы суммы олефинов и выведено эмпирическое уравнение (1) для расчета максимального выхода непредельных углеводородов ВНу, (доля масс.):

где Н/С - отношение числа атомов водорода к числу атомов углерода в сырье; / - температура, °С; а, = -0,030407; а2= 0,0066; а3= 0,03896; - 0,58848.

В качестве примера на рисунке 3 сопоставлены литературные и рассчитанные по уравнению (1) данные по выходу суммы олефинов в зависимости от

Я

Я С

степени превращения бутана и н-гексана. Степень превращения сырья определяется отношением массы сырья, вступившего в химическое превращение, к его исходной массе.

90

ч

g

80

в? 70

i 60

О

W «в 50

а 40

t

3 30

| 20

10

0

/

V

✓о

к

У

Г » 80 Я

Г Ü* 60

W

5 50

I40

J 30

1 i 20 ч

ю

у/

/

/ I ¿1

У ° О

О

0 20 40 60 80 100

Степень превращения бутана, % масс.

20 40 60 80 100

Степень превращения н-гексана, % масс.

а б

Рисунок 3 - Зависимость выхода суммы олефинов С2-С4 от степени превращения н-бутана (а) и н-гексана (б). Сплошная линия соответствует расчетному максимальному выходу суммы олефинов при 900 °С

Видно, что большинство опытных данных совпадает с расчетными, что означает достижение исследователями максимального выхода суммы непредельных углеводородов. Точки, лежащие ниже прямых линий, свидетельствуют о том, что ещё существует возможность увеличить выходы олефинов, или о том, что в системе уже протекают вторичные реакций осмоления и коксобразо-вания, способствующие снижению выхода целевых продуктов.

Таким образом, показана возможность прогнозирования максимального выхода суммы олефинов при пиролизе н-алкановых углеводородов.

В четвертой главе представлены экспериментальные результаты исследования процесса термоконтактного пиролиза пропановой и бутановой фракции.

Изучен пиролиз пропановой фракции в проточном интегральном реакторе. Опыты проводились в интервале температур от 700 до 900 °С при временах контакта от 0,2 до 1,6 с без разбавления сырья на кварцевом контакте.

Для обработки полученных результатов применялась вероятно-статистическая модель. В качестве внешнего параметра, характеризующего интенсивность воздействия на реакционную систему, был использован фактор жесткости, определяемый как:

процесса, с.

Он близок по смыслу известному фактору жесткости Линдена (Т^Т-т0,06). Предлагаемый кинетический фактор зависит от кажущейся энергии активации разложения исходного сырья и позволяет связать интенсивности разложения исходного сырья и образования продуктов реакции. Фактор жесткости определяет вероятность событий, способствующих существованию в системе ьго компонента и подчиняемую нормальному закону распределения Гаусса.

Зависимость константы скорости от температуры описывается уравнением Аррениуса

где ко - предэкспоненциальный множитель, с'1; Е - кажущаяся энергия активации, кДж/моль.

Значения ко и Е для пиролиза пропановой фракции на кварце составили 4,77-10° с'1 и 252 кДж/моль соответственно.

Зависимости выходов непрореагировавшего исходного сырья, углерода и водорода в продуктах пиролиза от фактора жесткости описывают по следующим уравнениям:

¥ = 1п(кт),

(2)

где к - кажущаяся константа скорости разложения сырья, с"1; т - время контакта

Е

к = к„ -е

(3)

С

исх . сырья

с Р ,1121^

о

где Ст - максимально возможный выход ¡-го компонента; Р^ и ¥ср2 - средние значения фактора жесткости кривых образования или разложения; о2 - дисперсия фактора жесткости Р.

Для остальных компонентов системы выход г'-го компонента в продуктах пиролиза описывали по уравнению

С1 =——=■ |е~ *»2 «Пг-0--Ц'/е" 2°2 сШ). (6)

стл/2тс о (тл/2тг о

В качестве примера обработки экспериментальных данных на рисунке 4 приведены графики зависимости выхода основных продуктов пиролиза от фактора жесткости при пиролизе пропановой фракции на кварце. Точки на графике соответствуют экспериментальным данным, а сплошные линии - расчетным значениям, полученным по модели. Видно, что предлагаемая модель с достаточной точностью описывает экспериментальные данные.

1 О Пропан О Этилен

к

*

■ О Ч

\

К

и О ТУ,—

з

1п(кЦ

*

30

§ I

а; 20

а

0

1 К

I ш &

1 5 4 о

О Пропилен о Метан

V

3 4

1п (Ы)

Рисунок 4 - Зависимость выхода пропана и этилена (а) и пропилена и метана (б) от фактора жесткости при пиролизе пропановой фракции на кварце. Сплошная линия соответствует значениям, полученным по модели

При проведении ТКП помимо таких параметров, как температура и время реагирования сырья, на результат влияет также и поверхность используемого в процессе контакта. Для сравнения ТКП и гомогенного пиролиза (ГП), были проведены опыты в пустом реакторе в диапазоне температур от 740 до 860 °С при времени контакта 0,5 с. На рисунке 5 представлены выходы метана, кокса и суммы олефинов соответственно в зависимости от температуры.

При температуре более 810 °С ТКП способствует более высокому выходу суммы олефинов С2-С3 по сравнению с ГП. Максимальный выход суммы олефинов при ГП составил 46,2 % масс, против 51,0 % масс, на кварцевом контакте. ГП способствует более высокому (на 2-8 % масс) выходу кокса, по сравнению с гетерогенным пиролизом на кварце, причем с повышением

температуры процесса эта Рисунок 5 - Зависимость выхода метана, кокса и суммы олефинов С2-С3 от температуры при времени кон- разница увеличивается.

такта 0,5 с при ТКП и ГП пропаиовой фракции Выходы метана при ТКП

и ГП находятся на одном уровне. Таким образом, термоконтактный пиролиз является более эффективными по сравнению с гомогенным.

Поскольку в промышленных условиях применение неподвижного контакта приведет к повышению гидродинамического сопротивления потоку сырья и усложнению обслуживания печного блока, то проведен сравнительный анализ ТКП пропановой фракции с применением двух типов проточных реакторов: интегрального с неподвижным контактом и реактора с движущимся контактом.

Опыты в реакторе с движущимся контактом проводили при следующих условиях: температура 800-900 °С, время контакта 0,2-0,8 с. В качестве контак-

)

1

74а 760 780 800 820 840 860 880

Температура, "С

О ТКП- £Олефинон ОТКП-Кокс GTKH- Метан

• ГП - ^Олефинов ♦ ГП - кекс ■ ГП - Метан

та использовался кварц. Некоторые результаты экспериментов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты пиролиза пропановой фракции в реакторе с движущимся контактом (Г) п в интегральном реакторе (II)_

Температура, °С Время контакта, с Тип реактора Конверсия сырья, % масс. Выходы продуктов, % масс.

£ § £ сч о £ б" £ и ео * О £ и и о в "> о N

800 0,8 I 73,7 1,3 17,2 2,7 29,5 19,3 1,5 2,2 48,8

II 70,8 1,6 16,1 2,5 26,9 20,0 2,0 1,6 46,9

820 0,8 I 81,7 1,5 21,5 3,0 34,8 16,8 1,5 2,7 51,5

II 73,2 1,7 18,3 3,2 29,5 18,0 1,2 1,3 47,6

840 0,75 I 87,6 1,7 23,8 з,з 41,6 13,3 1,0 3,0 54,8

П 79,1 1,9 21,2 3,4 34,0 15,9 1,0 1,6 49,9

840 0,5 I 83,5 1,7 21,1 2,9 37,2 16,0 1Д 3,5 53,2

II 76,8 1,7 19,1 2,9 31,9 18,3 1,2 1,6 50,2

Видно, что при идентичных условиях ведения процесса в реакторе с движущимся контактом достигается более высокая степень превращения сырья по сравнению с интегральным реактором. К тому же, применение реактора с движущимся контактом позволяет получить более высокие выходы этилена и суммы олефинов, по сравнению с интегральным реактором. Так, максимальный выход суммы олефинов С2-С3 составил в интегральном реакторе около 50 % масс., а в реакторе с движущимся контактом достиг 54,8 % масс., в основном, за счет увеличения выхода этилена, В реакторе с движущимся контактом наблюдаются пониженные выходы пропилена, однако прирост выхода этилена (на 3-6 % масс.) выше снижения выхода пропилена (на 1-3 % масс.). Применение реактора с движущимся контактом также способствует более высокому выходу дивинила. Так, если в проточном интегральном реакторе максимальное значение выхода данного углеводорода составило около 2 % масс., то в реакторе с движущимся контактом выход бутадиена-1,3 превышал 3 % масс.

Очевидно, что проведение процесса пиролиза путем контакта сырья с движущимся теплоносителем является более эффективным, чем с неподвижной насадкой, так как в этом случае достигаются более высокие выходы целевых продуктов.

Также в главе исследована возможность применения железооксидного огарка в качестве контакта процесса пиролиза пропановой и бутановой фракции. Опыты проводили в реакторе с движущимся контактом без водяного пара. Результаты сравнивали с данными, полученными на кварце. Для обработки полученных опытных данных использовался вероятностно-статистический метод. В таблице 2 представлены параметры уравнения Аррениуса при пиролизе пропановой и бутановой фракции.

Использование огарка позволяет снизить кажущуюся энергию активации по сравнению с кварцем. Более тяжелое сырьё (бутан) требует меньшей энергии активации процесса.

Таблица 2 - Параметры уравнения Аррениуса

Контакт-Сырьё Ь(ко) Е, кДж/моль

Кварц-Пропан 43,82 350,6

Огарок-Пропан 33,19 265,5

Огарок-Бутан 29,89 239,1

На рисунке 6 представлена зависимость выхода этилена (а), пропилена (б), суммы олефинов С2-С4 (в) и степени превращения сырья (г) от температуры при времени контакта с огарком, равном 0,3 с.

Видно, что использование огарка при пиролизе пропана способствует повышенному выходу этилена (на 2-7 % масс.) по сравнению с кварцевым контактом, однако при этом снижается выход пропилена. По всей видимости, это является следствием проявления огарком незначительного каталитического эффекта в процессе пиролиза. При пиролизе бутановой фракции наблюдаются довольно высокие выходы этилена и пропилена.

1 40

* 35

fi 30

25

§ 20

15

10

5

0

О-Пропан-кв о - Пропан-оп арц

•рок / !

■й-Бу mi-ora] ок T

из Y

■ IX J

[ У

880 900 920 Температура, 'С

880 900 920 Ттпература, 'С

ц™

« «о

w

¡.50

5 40 а:

f 30

6

1 20 14 10

1 H r

О - Пропан-огарок - Буган-огарок i i

§ 100

* 90

к

ч 80

8- 70

a 60

i 50

$

a

«

в" 30

?! 20

F 10

ил

г

ки у

( r

л f

Y 0.П1 о.и. мпан-га )опан-о[ тан-ога арц -■арок _ НЖ _

820

840

880 900 920 Температура, "С

880 900 920 Темперащра, 'С

Рисунок 6 - Зависимость выходов этилена (а), пропилена (б), суммы олефинов С2-С4 (в) и степени превращения сырья (б) от температуры при времени контакта 0,3 с

Применение огарка позволяет снизить температуру процесса на 10-30 °С по сравнению с кварцем с сохранением одинаковой степени превращения пропана (рисунок 6, г). Степень превращения бутана уже при температуре 820 °С составляет 65 % масс., а при температуре 900 °С наблюдается практически полное его превращение. Использование огарка в качестве контакта при пиролизе пропановой фракции способствует более высокому выходу суммы олефинов С2-С4 до температуры 845 °С. При пиролизе бутановой фракции наблюдаются более высокие выходы олефинов, чем при пиролизе пропана.

Огарок способствует повышенному выходу кокса. Так, его выход при пиролизе пропана составил 5,3-6,0 % масс.; при пиролизе бутана - 3,5-3,8 % масс.

Необходимо отметить, что кокс в процессах термоконтактного пиролиза является источником тепла для процесса, которое образуется в результате регенерации закоксованного контакта кислородом воздуха. Поэтому невысокие выходы кокса могут привести к недостатку тепла в реакторных системах.

В ходе экспериментов также отмечено образование водяного пара (в количестве 10-25 % масс, на сырье в зависимости от условий процесса) и диоксида углерода (до 28 % масс.). Их образование объясняется следующими реакциями оксида железа огарка с исходным сырьём и продуктами и реакции:

nCxHY+mFe203->2mFe + xnC02 + yH20, (7)

' ЗН2 + Fe203 2Fe+3H20. (8)

Диоксид углерода также образуется при реакции кокса с водяным паром.

Использование в качестве разбавителя водяного пара при пиролизе про-пановой фракции на огарке способствует повышенному выходу водорода (свыше 3 % масс., без водяного пара - менее 2 % масс.). Снижается максимальный выход пропилена, а суммарный выход олефинов С2-С3 не превышает значения, полученные пиролизом без водяного пара, и составляет 50-51 % масс.

Помимо возможности получить относительно высокие выходы олефино-вых углеводородов, необходимо отметить следующие достоинства огарка:

- возможность проводить процесс без разбавления сырья водяным паром;

- относительная дешевизна и доступность огарка (большие его количества накоплены на ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения»);

- высокая термическая стабильность контакта.

На применение огарка в качестве контакта процесса ТКП углеводородного сырья получено положительное решение по заявке на патент.

Поскольку процесс регенерации закоксованных катализаторов в промышленности производят, как правило, в регенераторах в псевдоожиженном слое контакта, то проведены исследования по гидродинамике слоя огарка. Результаты исследований приведены на рисунке 7.

* 1200

и

*

£ 1000

о

S

Щ 800

э

В 600

а

400

200

0

0,45 |0,40 S 0,35 i 030 И 0,25

одо

0,15 0,10 0,05 0,00

/

/

П 0-

J Г

/

:-< (

0,00 0,05 0,10 0,15 ОДО 0,25 ОДО 035 ОДО Скорость фильтрация, м/с

а

Рисунок 7 - Зависимость перепада давления в слое огарка (а) и высоты слоя огар ка (б) от скорости фильтрации

0,00 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40 Скорость фильтрации, м/с

б

При скорости фильтрации около 0,05 м/с в системе начинается псевдоожижение, следствием чего является увеличение высоты слоя контакта и снижение роста перепада давления в системе. Расчётное значение критической скорости псевдоожижения и скорости витания определяли по формуле

Яе-ц.

V = -

d-pr

(9)

где Яе - критерий Рейнольдса, ц - динамическая вязкость потока, Пах; ё - диаметр зерна, м ;рг - плотность псевдоожижающего агента, кг/м3.

Аг-б4,75

Re = -

(10)

18 + 0,61-^Аг-в4'75 '

где Аг - критерий Архимеда, б - порозность неподвижного слоя, м3/м3 (при определении скорости витания принимается равным 1).

Вычисленная по формуле (9) критическая скорость псевдоожижения слоя огарка также составила 0,05 м/с, а скорость витания - 1,25 м/с. Следовательно, псевдоожижение слоя огарка будет наблюдаться при линейных скоростях псевдоожижающего агента в диапазоне 0,05-1,25 м/с. При более высоких скоростях потока будет происходить унос контакта из регенератора.

Исследован процесс регенерации закоксованного огарка. Так как в процессе пиролиза огарок участвует в химических реакциях (7) и (8), то рассмотрены как кинетика выжига коксовых отложений с поверхности закоксованного

16

огарка, так и изменение массы огарка ваний представлены на рисунке 8.

в

ходе регенерации. Результаты исследо-

к 9-1 >11

100 200 300 400 500 600 700 Температура, °С

I - скорость нагрева 20 °С/мин; П - скорость нагрева 10 °С/мин

Рисунок 8 - Зависимость степени выжига кокса от времени и температуры (а) и прироста массы огарка при регенерации от температуры (б)

Скорость выжига кокса с поверхности огарка незначительно меняется во времени. Прирост массы закоксованного огарка (рисунок 8, б) происходит за счёт окисления образующегося при пиролизе железа кислородом воздуха:

2Бе+1,502 Ре203. (И)

В ходе регенерации прирост массы составляет около 2,6 % масс., что свидетельствует об участии в процессе пиролиза только некоторой части огарка, поскольку теоретический прирост массы (в случае, если весь оксид железа огарка участвует в реакциях (7) и (8)) составлял бы более 40 % масс. Таким образом, в процессе ТКП углеводородного сырья происходит непрерывный цикл восстановления железа в реакторе и последующего его окисления кислородом воздуха в регенераторе.

В пятой главе представлены основания к разработке технологии ТКП ШФЛУ следующего состава (% масс.): С2Н4 - 0,2; С3Н8 - 47,8; С3Н6 - 0,4; ЕСД-0,2; 1-С4Н10- 12,1; Н-С4НЮ-37,8; £С5Н12- 1>4; Од- ОД. Данная фракция близка по составу ШФЛУ, перерабатываемой на установке ЭП-300 ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», содержание пропана в которой может колебаться в

17

пределах 35-56 % масс., а бутанов в пределах 30-50 % масс.

Предлагается использовать технические решения, заложенные в основу зарубежных установок каталитического крекинга с малым временем пребывания сырья в реакционной зоне. Поэтому для проведения реакций пиролиза используется реактор установки МБСС (М8 - миллисекунда, СС - каталитический крекинг). Схема предлагаемого реактора показана на рисунке 9.

Указаны следующие преимущества предлагаемой технологии: 1) возможность проведения процесса пиролиза в более жестких условиях; 2) возможность в достаточно широком пределе варьировать количество получаемых продуктов; 3) для разложения сырья в процессе используется тепло, получаемое в результате сгорания кокса; 4) меньшая, по сравнению с печным пиролизом, металлоемкость процесса.

Приведена технологическая схема

процесса ТКП с использованием огарка в

качестве контакта (рисунок 10). На основе

экспериментальных исследований пропа-

новой и бутановой фракции составлена

математическая модель ТКП ШФЛУ. С

использованием математической модели

выбраны технологические параметры

процесса (температура в реакторе 854 °С,

время пребывания сырья в реакционной

зоне 0,35 с, температура в регенераторе

990 °С), рассчитаны основные технико-

экономические показатели процесса пиро-I - сырьё; II - ввод огарка; III - вывод

продуктов; IV - ввод водяного пара на лиза ШФЛУ, которые представлены в отпарку; V-выход огарка

Ричиок 9 - Реактор МвСС таблице 3.

P-l - MSCC-реактор; Р-2 - регенератор; Б-1 - стояк отработанного контакта; Ф-1 - фильтр; П-1 печь; 3-1 — блок закалки пиро-газа; Е — емкости; IC-1 — ректификационная колонна; К-2 - отпариая колонна; Т-1,3,4 — теплообменники; ВХ-1 — холодильник воздушный; КХ-1 - конденсатор-холодильник; С-1 - газосепаратор; Н- центробежные насосы; ЦК-1 - центробежный компрессор; Ц-1 -циклоп. I - сырье; II - водяной нар; III - пирогаз; IV - вода; V - дымовые газы; VI - воздух; VII - тяжелая смола пиролиза; VHI - пи-роконденсат, IX — газ топливный

Рисунок 10 — Принципиальная технологическая схема термоконтактпого пиролиза ШФЛУ

Показатели Значение

Мощность установки, т/год 400000

Количество этилена, т/год 105377,1

Количество пропилена, т/год 66966,5

Предполагаемая цена 1 т этилена, руб. 19833

Предполагаемая цена 1 т пропилена, руб. 19638

Себестоимость 1 т перерабатываемого сырья, руб. 17013,3

Прибыль, тыс. руб. 472893,4

Чистая прибыль, тыс. руб. 359399,0

Капитальные затраты, тыс. руб. 850000,0

Срок окупаемости проекта, лет 1,80

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Предложен вариант технологической схемы процесса термоконтактного пиролиза широкой фракции легких углеводородов с применением в качестве контакта железооксидного огарка.

2 Усовершенствован реакционный хроматографический метод анализа газообразных продуктов пиролиза с использованием пористого платинового катализатора для определения водорода.

3 Предложен эмпирический метод прогнозирования максимально возможного равновесного выхода суммы олефиновых углеводородов при пиролизе н-алканов.

4 Отработана методика проведения термоконтактного пиролиза газообразных углеводородов в лабораторных условиях. На примере пиролиза пропа-новой фракции на кварце выявлено влияние температуры, времени контакта, способов контактирования сырья с контактом на результаты процесса:

- термоконтактный пиролиз способствует более высокому максимальному выходу суммы олефинов (51,3 % масс.) по сравнению с гомогенным пиролизом (46,2 % масс,);

- использование реактора с движущимся контактом позволяет повысить выходы этилена (на 3-6 % масс.) и суммы олефинов (до 55 % масс), по сравнению с проточным интегральным реактором.

5 Исследованиями пиролиза пропановой и бутановой фракции в реакторе с движущимся контактом на железооксидном огарке установлено:

- температура процесса снижается на 20-30 градусов по сравнению с кварцевым контактом с сохранением одинаковой степени превращения;

- за счет проявления огарком незначительного каталитического эффекта при пиролизе пропана наблюдаются повышенные выходы этилена по сравнению с кварцем;

- при пиролизе пропановой фракции наблюдается более высокий выход кокса, по сравнению с пиролизом бутановой фракции;

- в результате реакции огарка с исходным сырьём и продуктами реакции образуется водяной пар и диоксид углерода.

6 Исследованиями гидродинамики слоя огарка определена его критическая скорость псевдоожижения (0,05 м/с) и скорость витания (1,25 м/с).

7 Методом математического моделирования определены технологические параметры процесса термоконтактного пиролиза широкой фракции легких углеводородов (температура в реакторе 854 °С, в регенераторе 990 °С, время контакта 0,35 с). Выход этилена при этих условиях составляет 26,3 % масс, на исходное сырьё, пропилена-16,7 % масс.

8 Экономический расчет процесса показал целесообразность его внедрения. Определены капитальные затраты на строительство установки пиролиза, которые составляют 850 млн руб.; определена прибыль от реализации продуктов, ориентировочный срок окупаемости составит менее 2 лет.

Основное содержанке диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Муртазин Ф.Р. Реакционный хроматографический метод анализа газообразных продуктов пиролиза углеводородов / Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, Р.Р. Сагитов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2007. - №8. - С. 41-43.

2 Баширов Р.Ф. Моделирование равновесного состава продуктов пиролиза углеводородов и прогнозирование выхода суммы олефинов / Р.Ф. Баширов, Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, P.P. Сагитов, С.А. Ахметов // Нефтепереработка и

нефтехимия. - 2008. - №4-5. - С. 112-115.

3 Муртазин Ф.Р. Термокаталитический пиролиз вакуумного газойля газового конденсата / Ф.Р. Муртазин, Р.Р. Сагитов, Р.Г. Хасанов, Б.С. Жирнов // Башкирский химический журнал. - 2007. - Т.14, №5. - С. 57-60.

4 Хасанов Р.Г. Термоконтактный пиролиз пропана и бутана / Р.Г. Хасанов, Ф.Р. Муртазин, С.А. Ахметов, Б.С. Жирнов // Башкирский химический журнал. -2009. - Т. 16, №2. - С. 51-54.

5 Муртазин Ф.Р. Термодинамический расчет равновесного состава продуктов химических реакций / Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, С.А. Ахметов, Б.С. Жирнов, Р.Р. Сагитов, А.Н. Морозов // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2008. - №2. - С. 121. Свидетельство о регистрации № 9086 от 26.09.07 г.

6 Муртазин Ф.Р. Моделирующая программа реакторно-регенераторного блока термокаталитического и термоконтактного разложения углеводородов / Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, А.Ф. Муртазина, P.P. Сагитов, Б.С. Жирнов // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2008. - №6. - С. 103-104. Свидетельство о регистрации № 10043 от21.02.08г.

7 Хасанов Р.Г. Микропроточный метод исследования процесса пиролиза газообразных углеводородов / Р.Г. Хасанов, Ф.Р. Муртазин, Н.М. Шамсутдино-ва, С.А. Ахметов // Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения): материалы III Всероссийской научной конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С. 115.

8 Муртазин Ф.Р. Сравнительный анализ термоконтактного пиролиза различного нефтяного сырья / Ф.Р. Муртазин, Ахмедов М.С., Сагитов P.P., Хасанов Р.Г. // Образование. Наука. Технология. Производство: материалы межвузовской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С. 48.

9 Хасанов Р.Г. Реакционный хроматографический метод анализа газообразных продуктов пиролиза / Р.Г. Хасанов, P.P. Сагитов, Ф.Р. Муртазин, С.А. Ахметов // Образование. Наука. Технология. Производство: материалы межву-

2d''

зовской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С.

10 Хасанов Р.Г. К вопросу пиролиза пропана / Р.Г. Хасанов, Ф.Р. Мурта-зин, С.А. Ахметов // Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во ГУЛ ИНХП РБ, 2007.-С. 179.

11 Муртазин Ф.Р. Прогнозирование выхода суммы непредельных углеводородов при пиролизе различного углеводородного сырья / Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, P.P. Сагитов // Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во ГУЛ ИНХП РБ, 2007.-С. 360.

12 Хасанов Р.Г. Метод количественной обработки хроматограмм в графическом редакторе / Р.Г. Хасанов, М.С. Ахмедов, Ф.Р. Муртазин, P.P. Сагитов // Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2007. - С. 382.

13 Муртазин Ф.Р. Хроматографический метод анализа газообразных продуктов пиролиза углеводородов / Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, Р.Р. Сагитов, С.А. Ахметов // Труды Стерлитамакского филиала АН РБ. Сер. Физико-математические и технические науки. - Уфа: Изд-во ГИЛЕМ, 2007. - Вып.5. -

14 Хасанов Р.Г. Пиролиз пропановой фракции на железооксидном контакте / Р.Г. Хасанов, Ф.Р. Муртазин, С.А. Ахметов // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: материалы Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - Вып. 3. - С. 229.

15 Способ получения непредельных углеводородов / Ф.Р. Муртазин, Р.Г. Хасанов, С.А. Ахметов, P.P. Сагитов. Положительное решение по заявке № 2008123475/04 от 27.04.2009 г. Дата подачи заявки 09.06.2008 г.

16 Хасанов Р.Г. Влияние реакционной системы и условий процесса на пиролиз пропановой фракции /Р.Г. Хасанов, М.В. Зуева, Ф.Р. Муртазин // Неф-

52.

С. 17.

тегазопереработка - 2009: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2009. - С. 205.

17 Хасанов Р.Г. Термоконтактный пиролиз лёгкого углеводородного сырья на огарке / Р.Г. Хасанов, Ф.Р, Муртазин, СЛ. Ахметов // Нефтегазоперера-ботка - 2009: материалы Международной научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2009. - С. 207.

Подписано в печать 06,07.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 155. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1

1\