автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода

кандидата технических наук
Усикова, Ирина Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усикова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Сравнительный анализ систем высшего образования России и зарубежных стран.

1.1. Анализ функционирования высшего образования в зарубежных странах.

1.2. Анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования в России.

1.3. Особенности и проблемы административного менеджмента в вузах России.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование особенностей управления вузом как сложной развивающейся социально-экономической системой.

2.1. Высшее образование как элемент социально-экономической системы страны.

2.2. Обобщенная модель функционирования вуза.

2.3. Анализ организационной структуры и функций управления вузом.

2.4. Структурный анализ основных бизнес-процессов вуза.

2.5. Проблемы и пути развития стратегического управления в вузах России .72 Выводы по второй главе.

Глава 3. Концептуальная модель стратегического управления вузом.

3.1. Система стратегического управления: понятия, этапы, процедуры разработки.

3.2. Подходы к оцениванию эффективности функционирования вуза и выявление стратегических приоритетов развития на основе метода анализа иерархий.

3.3. Разработка системы показателей эффективности для стратегического анализа, планирования и контроля.

3.4. Стратегический подход к формированию системы управления качеством в вузе.

3.5. Стратегический анализ внешней и внутренней среды вуза с использованием SWOT-метода.

3.6. Концептуальная модель стратегического управления вузом.

3.7. Система стратегического планирования вуза.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка и применение моделей для реализации стратегических приоритетов развития вуза.

4.1. Информатизация вуза как стратегический приоритет его развития.

4.2. Модель оценивания качества подготовки специалистов.

4.3. Экономико-математическая модель анализа внешней среды вуза.

4.4. Модель оптимального планирования численности студентов по специальностям.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усикова, Ирина Васильевна

Система высшего образования во всех развитых странах рассматривается как одна из важнейших подсистем социально-экономической структуры государства и считается стратегической отраслью, воспроизводящей высококвалифицированные трудовые ресурсы и тем самым поддерживающей конкурентоспособность страны на мировом рынке. Особую роль высшее образование играет в условиях перехода от индустриального общества к информационному, поскольку становится важнейшим стратегическим фактором устойчивого социально-экономического развития.

В недавнем прошлом в плановой административно-командной экономике России все функции управления системой высшего образования исполняло государство. Основной задачей управления вузом в этих условиях являлась рационализация управления учебным процессом и исполнение распоряжений от вышестоящих органов системы высшего образования. Сложившийся в это время тип системы управления большинством вузов России относился к управленческому рационализму. Подобный тип управления обычно рекомендуют для управления закрытыми системами, для которых самым характерным является слабое взаимодействие с внешней средой.

Изменение сущности социально-экономических отношений в обществе привело к тому, что государство резко сократило бюджетное финансирование вузов, прекратила существование централизованная система планирования и распределения молодых специалистов. В этот кризисный для всей страны период консерватизм используемых методов управления и инерционность обеспечили вузам и всей системе высшего образования выживание и определенную стабильность.

В начале XXI века социально-экономические преобразования и открытость России интеграционным процессам мирового экономического и образовательного сообщества сформировали новую внешнюю и внутреннюю среду функционирования системы высшего образования России. Среди особенностей макросреды высшей школы России на современном этапе можно выделить следующие факторы:

- стабилизация экономической ситуации с тенденцией к оживлению промышленности; смена работающих поколений, следствием которых является повышение спроса на кадры, особенно высококвалифицированные;

- наступление этапа информатизации, характеризующегося переходом социума от индустриальной формы своего развития к постиндустриальной или информационной, характеризующейся интенсификацией коммуникативных связей и процессов переработки информации, следствием которых является повышение требований к качеству высшего образования;

- происходящая реформы высшей школы России, основной целью которой является развитие системы высшего образования России и интеграция ее в открытое общеевропейское образовательное пространство, что приводит к необходимости реализации международных принципов управления качеством высшего образования, системы аттестации и присвоения академических степеней;

- возникновение большого количества негосударственных вузов, использующих опыт и лучшие традиции государственных вузов, и при этом обладающих высокой мобильностью в силу своей автономии и самостоятельности, следствием чего является появление конкуренции на рынке предоставления образовательных услуг.

Таким образом, специфика развития социально-экономической системы страны предъявляет новые количественные и качественные требования к деятельности вузов. Основная проблема государственных вузов на современном этапе заключается не только в недостатке госбюджетного финансирования, как иногда принято считать, а носит более глубокий системный характер, и состоит в несоответствии используемых в вузах методов и структур управления, оставшихся в наследство от предыдущей экономической системы, насущной необходимости развиваться количественно и качественно, а именно повышать экономический эффект деятельности вуза и одновременно улучшать качество высшего образования. Дополнительной сложностью движения в данном направлении является недостаточное развитие методов управления в сфере образования. Можно утверждать, что до сих пор управление в вузах остается деятельностью, ориентированной на интуицию и опыт, при слабой информационной поддержке и явной неполноте научно-обоснованных методик управления.

Указанные особенности ситуации в стране, нестабильность переходной экономики, непростое финансово-материальное положение вузов сделали их открытыми системами, тесно связанными с внешней социально-экономической средой, с нестабильными рыночными процессами. В современной теории управления известен подход к управлению открытыми системами при рыночных отношениях, характеризующихся нестабильностью внешней среды, в том числе и в условиях транзитивной экономики, - стратегический подход, методы которого связаны с постановкой целей организации и с поддержанием определенных взаимоотношений с окружающей средой, и позволяют организации добиваться поставленных задач в соответствии с ее внутренними возможностями и внешними условиями. Внедрение методов стратегического управления в вузе отвечает современным требованиям, вызванным особенностями внешней среды, и должно изменить ситуацию, ориентируя коллектив вуза на совершенствование методов достижения заданных целей, повышая эффективность функционирования вуза в целом. Обозначенные выше особенности, проблемы и тенденции обуславливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Необходимо особо отметить еще одну важную особенность: на рубеже XX-XXI веков в мире возникла новая система взглядов на управление, известная в управленческой и экономической науках как «тихая управленческая революция», суть которой заключается в комплексном использовании современных методов теории управления и информационных технологий. При этом речь идет не о разрушении сложившихся структур, систем и методов управления, а об их совершенствовании с целью повышения эффективности и качества функционирования социально-экономических систем.

При этом необходимо использовать весь комплекс современных подходов и методов анализа и синтеза социально-экономических систем: исторический подход, методы теории систем, структурный анализ, современные методы теории управления и обработки информации: методы стратегического анализа и планирования, моделирования сложных систем.

Анализу истории развития, современного состояния и тенденций высшей школы за рубежом посвящены работы: Владимировой М.М., Галагана А.И., Покладока Е.Б., Саньяла Б., Селезневой Н.А., Тартарашвили Т.А., Цейковича К.Н.

Общеметодологические представления и закономерности теории систем изложены в работах: JI. фон Берталанфи, Денисова А.А., Моисеева Н.Н., Пова-рова Г.Н., Поспелова Г.С., Юдина Э.Г., Янга С.

Методики системного анализа применительно к исследованию социально-экономических систем рассматриваются в работах: Акоффа Р., Волковой В.Н., Мильнера Б.З., Могилевского В.Д., Перегудова Ф.И., Уемова А.И., Черняка Ю.И., Ямпольского В.З.

Современные методы управления открытыми социально-экономическими системами в условиях нестабильной внешней среды на основе стратегического подхода рассматриваются в работах: Ансоффа И., Виханского О.С., Забелина П.В., Моисеева Н.К., Попова С.А. Особое внимание необходимо уделить исследованиям Побыванца B.C., Алтухова Д.А., Волковой Е.С., посвященным возможностям и методам реализации стратегического подхода в процессе управления вузами.

Вопросам квалиметрии высшего образования посвящены работы Гариной М.Г., Кагана В.И., Качалова В.А., Селезневой Н.А., Субетто А.И., Шишкина И.Ф.

Методы экономико-математического моделирования организационных систем рассматриваются в работах Варжапетяна А.Г., Горчакова А.А., Заболотского В.П., Оводенко А.А., Орловой И.В., Советова Б.Я., Степанова А.Г., Терехова J1.JL, Федотова JT.B., Чудинова В.Н., Чучалина И.П., Юсупова P.M., Яковлева С.А.

Методология развития новых информационных технологий в различных сферах, в том числе и в высшем образовании, исследуется в работах: Александрова В.В., Глушкова В.М., Заболотского В.П., Макаровой Н.В., Советова Б.Я., Стрельцова А.А., Юсупова P.M.

Необходимо отметить, что во многих организациях, в том числе и вузах, России в настоящий момент проводятся исследования по внедрению методов стратегического управления, управления качеством и других современных методов управления организационными системами. Однако, применение методов стратегического управления сводится, как правило, к стратегическому планированию развития отдельных подсистем. Качество высшего образования является предметом теоретических и прикладных исследований на всех уровнях системы высшего образования, однако единого методологического подхода в данной области в настоящий момент не существует. Аналогичные исследования ведутся во многих развитых странах, однако использование опыта и рекомендаций зарубежных специалистов требует анализа возможности их применения и адаптации к условиям функционирования и развития вузов России. Таким образом, возникает необходимость исследования, разработки и внедрения современных методов управления, отвечающих особенностям современных условий функционирования Российских вузов, что приводит к необходимости постановке задач анализа, совершенствования, моделирования управления вузом с целью повышения эффективности его деятельности. Указанные условия функционирования и состояние разработок в данной области подтверждает актуальность выбранной темы и служат основанием для постановки цели и задач исследования.

Цель работы - разработка и исследование моделей управления вузом на основе системного анализа, стратегического подхода к управлению и информационных технологий, ориентированных на повышение эффективности функционирования вуза.

Объектом исследования является государственное высшее учебное заведение (вуз) как развивающаяся сложная социально-экономическая система.

Предмет исследования - процессы управления государственным высшим учебным заведением.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели поставлены и решены следующие основные задачи исследования

- сравнительный анализ систем высшего образования России и зарубежных стран, выявление особенностей функционирования и тенденций развития;

- системный анализ функционирования и развития системы высшего образования России и высшего учебного заведения как ее основного исполнительного элемента, в том числе анализ организационной структуры и методов управления государственным вузом, его основными подсистемами и процессами;

- разработка обобщенной модели стратегического управления вузом на основе стратегического подхода с использованием современных методов управления организационными системами и обработки информации, выявление стратегических приоритетов государственного вуза в современных условиях;

- разработка прикладных моделей, в том числе экономико-математических, для реализации стратегических приоритетов вуза с использованием современных методов обработки информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются современные методы системного анализа, управления организационными системами, квалиметрии, теории математического моделирования, статистического анализа.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная модель управления вузом, учитывающая специфику вуза как сложной развивающейся социально-экономической системы и позволяющая на основании системного и стратегического подхода к управлению использовать совокупность современных средств и методов управления организационными системами и информационных технологий.

2. Комплекс моделей для реализации стратегических приоритетов государственного вуза в современных условиях, который включает:

- модель спроса на получение высшего образования, которая позволяет проводить анализ и осуществлять прогнозирование востребованности услуг государственных вузов на рынке высшего образования России;

- модель и алгоритм оценки и самооценки качества подготовки выпускников вуза, как одна из составляющих системы менеджмента качества в вузе;

- модель оптимального планирования численности студентов по специальностям , позволяющая максимизировать доход от предоставления платных образовательных услуг.

3. Система показателей и подходы к комплексной оценке деятельности вуза, на основании которых осуществляются стратегический анализ, планирование и контроль.

Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований: модель управления вузом, основанная на стратегическом и системном подходах; система показателей комплексной оценки деятельности вуза для стратегического анализа его внутренней среды, основанная на концепции Balanced Score Cards; функциональная модель основного бизнес-процесса вуза, разработанная по стандарту моделирования IDEF0; модель оценивания качества результата образования; эконометрическая модель спроса на получение высшего образования; модель планирования приема студентов в вуз, позволяющая максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы .

Практическую значимость работы представляют разработанные модели и методы управления и обработки информации, которые могут использоваться с целью повышения эффективности управления вузом и качества подготовки выпускников как в комплексе, так и путем использования отдельных предложенных методов и моделей с целью повышения эффективности решения отдельных задач управления вузом. Предложенные модели должны повысить обоснованность и обеспечить автоматизацию принимаемых решений.

Реализация и внедрение. Результаты исследований нашли практическое применение:

1. В проекте Российско-Британского академического партнерства REAP/MOS/395/41/0065 «Управление университетом в условиях рынка» [150];

2. При разработке учебно-методического и организационного обеспечения учебного процесса в СПбГУАП [46, 96, 102, 151], в том числе в следующих дисциплинах: «Исследование систем управления», «Анализ экономических процессов», «Административные системы и офисные технологии»;

3. При разработке системы контроля качества в СПбГУАП [147, 152];

4. При разработке концепции информатизации СПбГУАП [68].

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором и соответствующим применением современных методов системного анализа, управления организационными системами и обработки информации, практической апробацией предложенных методов и моделей на реальных данных, а также корректностью принятых допущений при разработке математических моделей и применением современного программного обеспечения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 15 статей (в том числе в журналах, рекомендованных ВАК) и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, списка литературных источников из 180 наименований и 8-ми приложений.

Заключение диссертация на тему "Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода"

Выводы по четвертой главе:

Глава 4 посвящена разработке комплекса моделей, являющихся средством поддержки принятия управленческих решений при внедрении методов стратегического управления в вузе и предназначенных для анализа, совершенствования, оптимизации процессов управления отдельными подсистемами вуза. Необходимо отметить следующие выводы и результаты:

1. Особенностью деятельности вуза является существенное преобладание информационных процессов над материальными в силу того, что значительную часть предмета деятельности, средств деятельности и результатов деятельности в этой системе составляет информация. Роль информации в высшем образовании трудно переоценить. Информацию (наряду с людскими ресурсами) можно считать основным стратегическим ресурсом вуза. Необходимо также отметить, что одной из особенностей современного состояния внешней среды вуза является процесс перехода к одной из форм постиндустриального общества, а именно к информационному обществу. Можно утверждать, что использование новых информационных технологий необходимо и актуально в любом виде деятельности и в любой подсистеме вуза. В такой ситуации информатизация вуза становится важнейшим стратегическим приоритетом его развития.

В качестве информационной модели, создаваемой с целью разработки концепции информатизации вуза, предлагается использовать систему, состоящую из следующих компонентов:

- подсистема развития вуза;

- подсистема функционирования вуза;

- подведомственные системы (обеспечивающие функционирование и развитие).

В работе исследуются информационные ресурсы вуза как объект управления. На основе предложенного подхода разрабатывается структура ИИ (информационной инфраструктуры вуза), основной целью анализа которой является выявление приоритетных объектов информатизации вуза. Результаты данных исследований нашли практическое применение при разработке Концепции информатизации СПбГУАП [68].

2. В качестве средства компьютерной поддержки анализа внешней среды вуза в данной работе предлагается эконометрическая модель спроса на получение высшего образования, разработанная с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа. Эндогенной переменной Y соответствует количество абитуриентов, желающих поступить в государственные вузы России. В результате корреляционного анализа в качестве экзогенных переменных были выбраны показатели количества населения возрастных групп 15-19 и 20-24 лет. Предложены различные виды регрессионных моделей, удовлетворяющих требования точности и адекватности. Указанные модели количественно доказывают выдвинутую в гл.З гипотезу об опасности для вузов демографической обстановки в стране. Речь идет о «демографическом провале» в России последнего десятилетия XX века, результаты которого уже подействовали на систему среднего образования, а системы высшего образования достигнут в ближайшие годы.

3. Предлагается система показателей для оценивания качества подготовки молодых специалистов. При разработке критериев оценки качества выпускников системным образом используются квалификационные характеристики и подход, основанный на деятельностной модели специалиста. При этом образуется двумерная матрица, столбцами которой являются основные блоки параметров знаний, умений и навыков (профессиональные, НИТ, социально-гуманитарные), а строками, прежде всего, знания, умения и навыки. Помимо знаний, умений и навыков целесообразно оценивать также личные качества и способности выпускников.

4. Формализуется задача оптимального управления вузом, которая в общем виде может быть представлена как совокупность критериев оптимальности и ограничений. Критериями оптимальности в данной задаче являются максимизация дохода и максимизация качества подготовки специалистов в условиях ограниченных ресурсов вуза. В данной работе разрабатывается прикладная задача оптимального планирования численности студентов контрактной формы обучения по специальностям отдельно взятой кафедры. Задачу оптимизации предлагается решать методом сведения многокритериальной задачи к однокритери-альной. Оценка дохода проводится с использованием методики расчета расходов на основе «удельной трудоемкости учебного плана». Задача решается на примере специальностей 351400 и 061100 с использованием надстройки «Поиск решения» электронной таблицы MS Excel. При этом целевая функция сформулирована как доход от обучения контрактных студентов по специальностям кафедры, который оценивается как выручка от обучения за вычетом «базовой статьи расходов» - оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы были проведены теоретические и прикладные исследования функционирования и развития государственного высшего учебного заведения, и решены поставленные задачи.

В аналитической части работы (главы 1 и 2) проведен анализ системных связей и закономерностей, и сформулированы особенности функционирования и проблемы государственного высшего учебного заведения, включая вопросы исследования организационной структуры вуза, его системы управления, а также структурный анализ основных процессов вуза с использованием методологии структурного анализа SADT и стандарта моделирования IDEF0. В результате моделирования основных бизнес-процесов по указанному стандарту моделирования при совершенствовании модели процессов «AS-IS» по критерию повышения адаптивности (см.разд. 2.4) были сформулированы рекомендации для разработки СМК (системы менеджмента качества) вуза, а также совершенствованию информационной инфраструктуры вуза.

В 3 и 4 главах работы разрабатываются методы и модели управления вузом, ориентированные на повышение эффективности его функционирования.

Среди основных результатов диссертационной работы можно отметить:

- Модель стратегического управления вузом, базирующуюся на результатах системного анализа его функционирования и позволяющую на основании стратегического подхода к управлению использовать совокупность современных методов и средств управления организационными системами и информационных технологий;

- Систему показателей и подходы к комплексной оценке деятельности вуза на основе концепции BSC, позволяющие проводить стратегический анализ, планирование и контроль в вузе;

- Результаты SWOT-анализа функционирования государственного вуза, с использованием которого выявлены и структурированы преимущества и недостатки деятельности государственного вуза, возможности и угрозы его внешней среды;

- Структуру системы стратегического планирования вуза, базирующуюся на результатах системного анализа его организационной структуры и структурного анализа его основных бизнес-процессов;

- Систему показателей для контроля качества образования, которая позволяют проводить внешний контроль качества образования в вузе путем оценки и самооценки выпускников;

- Модель , разработанную на основе МАИ (метода анализа иерархий), разработанную для выявления стратегических приоритетов развития государственного вуза;

- Комплекс моделей для анализа, совершенствования, оптимизации процессов управления отдельными подсистемами вуза, являющихся средствами поддержки принятия управленческих решений при реализации стратегических приоритетов, а именно:

- эконометрическая модель спроса на получение высшего образования, которая позволяет осуществлять прогнозирование спроса как важнейшего признака внешней среды вуза;

- модель и структура системы показателей для оценки и самооценки качества подготовки выпускников вуза, позволяющие реализовать одну из составляющих системы контроля качества образования в вузе;

- модель оптимального планирования численности студентов по специальностям, позволяющая максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы обучения при существующих внутренних возможностях и внешних условиях.

- Структуру системы ИИ (информационной инфраструктуры) вуза, предложенную как основу для разработки концепции его информатизации.

Разработанные модели и методы управления и обработки информации могут использоваться с целью повышения эффективности управления вузом и качества подготовки выпускников как в комплексе, так и путем использования отдельных разработанных методов и моделей с целью повышения эффективности решения отдельных задач управления вузом.

Результаты исследований нашли практическое применение:

1. В проекте Российско-Британского академического партнерства REAP/MOS/395/41/0065 «Управление университетом в условиях рынка» [150];

2. При разработке учебно-методического и организационного обеспечения учебного процесса в СПбГУАП [46, 96, 102, 151], в том числе в следующих дисциплинах: «Исследование систем управления», «Анализ экономических процессов», «Административные системы и офисные технологии»;

3. При разработке системы контроля качества в СПбГУАП [147, 152];

4. При разработке концепции информатизации СПбГУАП [68].

Автореферат диссертации по теме "Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода"

На правах рукописи

УСИКОВА Ирина Васильевна

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Специальность 05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт- Петербург 2007

003065731

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

кандидат технических наук, профессор Макарова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Александров Виктор Васильевич

доктор технических наук, профессор Варжапетян Артемий Георгиевич

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет»

Защита диссертации состоится «// ъО/&15}б}р9 2007 г в /¿?^часов на заседании диссертационного Совета' Д 002199 01 Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН по адресу 199178, Санкт-Петербург, В О , 14 линия дом 39, ауд 401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН

Автореферат разослан «Р$\ов/т&ЯсуЭЗ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 002 199 01 кандидат технических наук

Ронжин Андрей Леонидович

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования В настоящее время социально-экономические преобразования и открытость России интеграционным процессам мирового экономического и образовательного сообщества сформировали новые условия функционирования системы высшего образования России Специфика развития социально-экономической системы страны предъявляет новые количественные и качественные требования к деятельности вузов Основная проблема государственных вузов на современном этапе состоит в несоответствии используемых в вузах методов и структур управления, оставшихся в наследство от предыдущей экономической системы, необходимости развиваться количественно и качественно, а именно повышать экономический эффект деятельности вуза и одновременно улучшать качество высшего образования В основе общеметодологического подхода к управлению вузом в работе предлагается стратегический подход, который в современной теории управления рекомендуется при управлении открытыми социально-экономическими системами, функционирующими в условиях изменяющейся нестабильной внешней среды Необходимо отметить, что на рубеже ХХ-ХХI веков в мире возникла новая система взглядов на управление, известная в управленческой и экономической науках как «тихая управленческая революция», суть которой заключается в комплексном использовании современных методов управления и информационных технологий При атом речь идет не о разрушении сложившихся структур, систем и методов управления, а об их совершенствовании с целью повышения эффективности функционирования социально-экономических систем

Ввиду сложности вуза как объекта исследования задачи моделирования и совершенствования управления им не могут быть решены посредством использования ограниченных классов моделей Исследование данной проблематики следует проводить, базируясь на принципах системного подхода, важнейшими из которых являются принцип многокритериальное™ и принцип полимодельности Для этого необходимо использовать весь комплекс современных подходов и методов анализа и синтеза социально-экономических систем исторический подход, современные методы системного анализа, управления и обработки информации стратегический подход, методы моделирования сложных систем и прочие

Анализу истории, современного состояния и тенденций развития высшей школы в России и за рубежом посвящены работы Владимировой М М, Вульферсона Б Л , Галагана А И , Гребнева Л , Покладока Е Б , Рябова Л П , Саньяла Б, Селезневой Н А, Смирнова С, Тартарашвили Т А, Цейковича К Н

Методы системного анализа применительно к исследованию социально-экономических систем рассматриваются в работах Акоффа Р , Александрова В В , Волковой В Н , Денисова А А, Мильнера Б 3 , Могилевского В Д , Перегудова Ф И , Уемова А И , Черняка Ю И , Янга С

Современные методы управления открытыми социально-экономическими системами с применением стратегического подхода рассматриваются в работах Акоффа Р, Ансоффа И , Виханского О С , Забелина П В , Кернса К, Кинга У, Моисеева Н К, Побыванца В С , Попова С А, Саати Т , Уткина Э А, однако данными авторами не ставилась задача разработки моделей в системе стратегического управления для организаций со столь выраженной социальной ответственностью за эффективность своей деятельности, какими являются государственные вузы

Различные аспекты управления вузами с использованием современных управленческих и информационных технологий рассматриваются в работах Богачека И А, Васильева В Н , Васильева Ю С , Глухова В В , Куклина В Ж Мешалкина В И , Федорова М П , Федотова Л В, Ямпольского В 3

Вопросам квалиметрии высшего образования посвящены работы Гариной М Г , Кагака В И , Качалова В А, Селезневой Н А, Субетто А И , Шишкина И Ф

Методы экономико-математического моделирования организационных систем рассматриваются в работах Варжапетяна А Г, Горчакова А А, Заболотского В П , Оводенко АА, Орловой ИВ, Советова БЯ, Степанова АГ, Терехова ЛЛ, Чудинова В Н , Чучалина И П , Юсупова Р М , Яковлева С А

Методология развития информационных технологий в различных сферах, в том числе и в высшем образовании, исследуется в работах Александрова В В, Глушкова В М , Заболотского В П , Макаровой Н В, Советова Б Я , Стрельцова А А, Юсупова Р М

В настоящее время во многих организациях, в том числе и вузах России, проводятся исследования по внедрению методов стратегического управления, управления качеством и других современных методов управления организационными системами Однако применение методов стратегического управления сводится, как правило, к стратегическому планированию развития отдельных подсистем Качество высшего образования является предметом исследований на всех уровнях системы высшего образования, но единого методологического подхода в данной области в настоящий момент не существует Аналогичные исследования ведутся во многих развитых странах, однако использование опыта и рекомендаций зарубежных специалистов требует анализа возможности их применения и адаптации к условиям функционирования и развития вузов России Указанное состояние разработок в данной области подтверждает актуальность выбранной темы и служит основанием для постановки цели и задач исследования

Цель работы - разработка и исследование моделей управления вузом на основе системного анализа, стратегического подхода к управлению и информационных технологий, ориентированных на повышение эффективности функционирования вуза

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи исследования

♦ провести сравнительный анализ систем высшего образования России и зарубежных стран, выявить особенности функционирования и тенденции развития,

4 осуществить системный анализ функционирования и развития системы высшего образования России и высшего учебного заведения как ее основного исполнительного элемента, в том числе анализ организационной структуры и методов управления государственным вузом, его основными подсистемами и процессами,

♦ разработать обобщенную модель системы управления вузом с использованием стратегического подхода, а также других современных методов управления организационными системами и обработки информации, определить стратегические приоритеты государственного вуза в современных условиях,

♦ разработать прикладные модели, в том числе экономико-математические, для реализации стратегических приоритетов вуза с использованием современных методов обработки информации

Методы исследования Для решения поставленных задач в работе используются современные методы системного анализа, управления организационными системами, в первую очередь на основе стратегического подхода, квалиметрии, математического моделирования, статистического анализа На защиту выносятся 1 Обобщенная модель управления вузом, учитывающая специфику вуза как сложной развивающейся социально-экономической системы и позволяющая на основании системного и стратегического подхода к управлению использовать

совокупность современных средств и методов управления организационными системами и информационных технологий

2 Комплекс моделей для реализации стратегических приоритетов государственного вуза в современных условиях, включающий в себя

- модель спроса на получение высшего образования, которая позволяет проводить анализ и осуществлять прогнозирование востребованности услуг государственных вузов на рынке высшего образования России,

- модель и алгоритм оценки и самооценки качества подготовки выпускников вуза, как одну из составляющих системы менеджмента качества в вузе,

- модель оптимального планирования численности студентов, позволяющую максимизировать доход от предоставления платных образовательных услуг

3 Система показателей и подходы к комплексной оценке деятельности вуза, на основании которых осуществляются стратегический анализ, планирование и контроль

Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований модель управления вузом, основанная на стратегическом и системном подходах, система показателей комплексной оценки деятельности вуза для стратегического анализа, планирования и контроля, основанная на концепции Balanced Score Cards, функциональная модель основного бизнес-процесса вуза, разработанная по стандарту моделирования IDEF0, модель оценивания качества подготовки выпускников вуза, эконометрическая модель спроса на получение высшего образования, модель планирования численности студентов, позволяющая максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы

Практическую значимость имеют результаты работы, представленные в виде моделей управления и обработки информации, которые могут использоваться с целью повышения эффективности функционирования вуза как в комплексе, так и путем использования отдельных предложенных методов и моделей с целью повышения эффективности решения отдельных задач управления вузом Предложенные модели позволяют повысить обоснованность и обеспечить автоматизацию принимаемых решений

Реализация и внедрение Результаты исследований нашли применение

1 В проекте Российско-Британского академического партнерства REAP/MOS/395/41/0065 «Управление университетом в условиях рынка» [11],

2 В научно-исследовательских работах «Обучение предпринимательству и менеджменту непроизводственной сферы уровней бакалавра и магистра» (№ НИР 53-26-303-8), «Подготовка элитарных специалистов для народного хозяйства» (№ НИР 53-00-252-8),

3 При разработке учебно-методического и организационного обеспечения учебного процесса в СПбГУАП [3, 13, 15], в том числе в следующих дисциплинах «Исследование систем управления», «Анализ экономических процессов», «Административные системы и офисные технологии»,

4 При разработке системы контроля качества в СПбГУАП [11,12, 14],

5 При разработке концепции информатизации СПбГУАП [4]

Указанные результаты подтверждаются приложенным к работе актом о внедрении

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором и соответствующим применением современных методов системного анализа, управления организационными системами и обработки информации, практической апробацией предложенных методов и моделей на реальных данных, а также корректностью принятых допущений при разработке математических моделей и применением современного программного обеспечения

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 20 международных и региональных конференциях и семинарах, в

том числе на V/, VII, VIII, IX и X Международных конференциях «Региональная информатика» в 1996, 2000, 2002, 2004 и 2006 гг (г Санкт-Петербург), Международной конференции «Международное сотрудничество в области образования опыт, проблемы» в 1995 г (г Тамбов), молодежной научной конференции «XXII Гагаринские чтения» в 1996 г (г Москва), IV и V молодежных конференциях «Реформы и предпринимательство в России» в 1998 и 1999 гг (г Санкт-Петербург), научной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» в 1999 г (г Санкт-Петербург), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУАП в 1994 г (г Санкт-Петербург), на V Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» в 2001 г (г Санкт-Петербург), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) в 2005г (г Санкт-Петербург) и др

Публикации По теме диссертационной работы опубликованы 14 статей (в том числе 2 - в журналах из перечня, рекомендованного ВАК) и учебное пособие

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, списка литературных источников из 180 наименований и восьми приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методология, научная новизна, практическая значимость работы, приведен перечень положений, выносимых на защиту, констатируются результаты апробации и внедрения

В первой главе «Сравнительный анализ систем высшего образования России и зарубежных стран» осуществлен анализ систем высшего образования России и некоторых развитых стран с использованием системно-исторического подхода Проведен анализ закономерностей развития и функционирования систем высшего образования, особенностей организации и управления, наметившихся в последнее время тенденций Анализ проводился с целью выявления особенностей и различий систем высшего образования стран - участников Болонского процесса [9, 10] Исследования проведены с использованием многочисленных отечественных и зарубежных литературных источников Рассмотрена Европейская концепция развития высшего образования, сформулированная в виде Сорбонской и Болонской деклараций, Всемирной Декларации ЮНЕСКО о высшем образовании XXI века Рассмотрены основные направления и достижения в сфере эдукологии высшего образования в России и Европе

Проведен анализ современного состояния и наметившихся тенденций развития высшего образования в России Рассматриваются составляющие реформы системы высшего образования, основные Федеральные документы, в которых сформулирована концепция развития высшей школы России В силу ряда специфических особенностей кризис системы высшего образования носит затяжной, в ряде случаев скрытый характер Важнейшей проблемой высшего образования России сегодня следует считать противоречие между явным недостатком государственного финансирования и насущной необходимостью развития высшей школы с целью обеспечения нового качества образования На уровне вуза основную проблему можно сформулировать как несоответствие внутренней структуры вуза, применяемых методов анализа и планирования деятельности вуза быстро изменяющейся внешней среде, требованиям, предъявляемым к государственным вузам в настоящий момент

Вторая глава «Исследование особенностей управления вузом как сложной развивающейся социально-экономической системой» посвящена системному анализу объектов исследования, который проведен с использованием системно-целевого, системно-структурного, системно-функционального подходов

На начальном этапе исследований проведен анализ системы высшего образования страны в целом Анализируется взаимосвязь высшего образования с внешней средой в контексте теории систем рассмотрены элементы социально-экономической системы страны, основные потоки, средства регулирования, обратные связи в соответствии с Законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Сформулирована концептуальная модель системы непрерывного образования, которую в общем виде можно представить математическим соотношением

£И0={Я^ЛУ3Лпу Лп.П (!)

где Еа0~ система непрерывного образования России, Иу~ множество органов управления образованием России, /вуз- множество высших учебных заведений, множество государственных образовательных стандартов и образовательных программ, /сп., и /ш- множества средних профессиональных и школьных учебных заведений соответственно, V- совокупность взаимосвязей между элементами системы

В совокупности элементов, составляющих систему высшего образования России, наиболее важными являются вузы, которые представляют собой главный исполнительный элемент системы высшего образования Множество высших учебных заведений /ВУ1 - {/£уз, /"у3где /'"., - множество вузов негосударственного (частного) подчинения, /¿,3 - множество вузов государственного подчинения, являющихся объектом исследования в данном работе

Предложена и анализируется обобщенная модель вуза В общем виде входные и выходные потоки вуза связаны функциональной зависимостью

?«(')= Ч^СК«,«), (2)

где /)— входные переменные, выходные переменные, Ч'<г>- вектор-

функция Основные входные переменные вуза

Х0>(Ч)=<х,ГУ хг(() х3(0 Х4(1) х,(1)> , (3)

где основными составляющими входного потока являются *,(/)- абитуриенты, характеризующиеся совокупностью количественных и качественных показателей, хг (?) — совокупность Государственных образовательных стандартов и нормативов, хъ (() - финансовые средства из различных источников (госбюджетное, внебюджетное финансирование), х4(/)- материальное обеспечение, х, (/)- персонал вуза Основные выходные переменные вуза можно представить в виде вектора

Г<з>(0 =< ><!>('), >'<2>(?), У<3>(0 > . (4)

где выпускники вуза, у<2> (г)-учебно-методическая, у^Д/)-научная

продукция

В данной главе работы проведен анализ структуры системы потребления результатов деятельности вуза Выделяются две основные подсистемы потребителей предприятия, организации и государство в целом, которым вуз поставляет свою «продукцию»- выпускников, и отдельные личности, которым вуз предоставляет образовательные услуги Проведены анализ и структурирование функций управления в соответствии с «классификатором функций управления высшим учебным заведением», который содержит 20 основных элементов Данные функции структурируются в соответствии с подходом, выделяющим управление

деятельностью (функционированием и развитием), а также подведомственными элементами (подсистемами обеспечения)

Проведен анализ организационной структуры и методов управления, характерных для государственных вузов России, результаты которого подробно изложены в [8] Вузам присуща оргструктура с линейно-функциональным управлением, для которой характерны высокая устойчивость и надежность, скоординированность принимаемых решений Основным недостатком данной структуры является ее низкая адаптивность, что является проблемой при существующей нестабильности внешней среды Существующий в настоящий момент тип управления государственным вузом сложился еще при социализме и относится к системе управленческого рационализма Подобный тип подходит для управления закрытыми системами и успешно может быть использован для текущего тактического управления вузом Однако тот факт, что вузы в настоящий момент становятся открытыми системами, позволяет рекомендовать методы стратегического управления с целью обеспечения жизнеспособности вуза в изменяющихся условиях нестабильной внешней среды и повышения адаптивности

Методологической основой дальнейшего анализа являлись методы структурного анализа SADT и стандарта моделирования IDEF0 В работе проведен анализ основного бизнес-процесса вуза процесса подготовки специалистов Инструментом компьютерной поддержки являлось программное средство BPWm Сформулирована контекстная диаграмма процесса, проведен анализ дерева декомпозиции (Node Tree) функциональной модели В соответствии со стандартом ISO 9001 2001 в структуре модели выделены 4 основные группы процессов основные производственные процессы, процессы управления, обслуживающие процессы, процессы анализа, измерения и улучшения Анализ и совершенствование основного бизнес-процесса вуза проводились с целью повышения адаптивности Особая роль при решении задачи повышения адаптивности системы принадлежит обратным связям, реализующим процессы контроля выполнения решений и результатов управления При анализе варианта «AS-iS» модели анализируемого процесса были выделены следующие уровни обратной связи контроль качества освоения учебных планов и программ, осуществляемый при проведении сессий и промежуточных аттестаций (связь оперативного уровня управления), контроль качества полученных знаний и умений путем проведения итогового экзамена по специальности, выполнения и защиты дипломного проекта (связь тактического уровня управления) Модели процесса на третьем этапе детализации для вариантов «AS-IS» (существующая модель процесса) и «ТО-ВЕ» (как должно быть после усовершенствования) приведены в приложении работы и в [7] После проведения декомпозиции на основе принципов системного и стратегического подходов к управлению вузом были сделаны следующие выводы в функциональной схеме процесса отсутствует обратная связь стратегического уровня управления процессом - контроль качества подготовки молодых специалистов в период работы Именно в связи с этим целесообразно рекомендовать внедрение методов управления качеством образования (по методологии TQM) при совершенствовании системы управления процессом подготовки специалистов [11, 12, 14] Необходимо также отметить важность учебно-методической информации в управлении процессом обучения Информационные ресурсы, наряду с людскими, являются важнейшими ресурсами любого вуза Одним из основных свойств информации как ресурса в вузе выступает многократность ее использования Данное свойство предъявляет требования к созданию систем не только обработки, хранения информации в вузе, но и централизованного использования ее как работниками аппарата управления, так и исполнителями В связи с этим необходимо разработать рекомендации по созданию или совершенствованию информационной инфраструктуры высшего учебного заведения, которая необходима в вузе,

ориентированном на устойчивое развитие, неотъемлемой составляющей которого является открытие новых специальностей и направлений обучения, что влечет за собой непрерывную работу по составлению учебных планов, рабочих программ, учебно-методических комплексов, анализу большого объема внешней и внутренней информации [4]

В соответствии со сформулированными в гл 1 и гл 2 особенностями функционирования и развития государственных вузов России основным критерием эффективности функционирования вуза можно считать максимизацию качества результатов деятельности вуза, в первую очередь - качества подготовки выпускников Следующим по важности критерием является максимизация экономического эффекта функционирования вуза (в том числе дохода вуза от предоставления образовательных и сопутствующих услуг) Тогда задачу оптимального управления вузом в общем виде можно представить выражением Э, =б»(Хо>(1),У<3>(0)->тах,

' 0(Х<5>(1))с:0„ори, хт >0, т =1,5

где Э,- интегральный показатель качества результатов деятельности вуза, Э,-экономический эффект функционирования вуза, Ст/ги - совокупность ограничений, характеризующих функционирование вуза, которые могут носить как внешний характер (для потоков х,,*,,^- контролируются и ограничиваются извне), так и внутреннее происхождение (для х4и которые ограничены конечными ресурсами вуза) Сформулированная таким образом задача оптимального управления вузом является по характеру взаимосвязи между переменными- нелинейной, по характеру изменения переменных- дискретной, по учету фактора времени- динамической, по числу критериев- многокритериальной Ввиду своей сложности и неопределенности рассматриваемая задача не может быть решена посредством использования одной глобальной модели, т к это не позволяет охватить проблему во всем ее многообразии В связи с этим целесообразно создавать комплекс моделей, осуществляя декомпозицию по уровням принятия управленческих решений с использованием принципов системного подхода, таких как целевой подход, принцип многокритериальное™, принцип полимодельности

Глава 3 « Концептуальная модель стратегического управления вузом»

основывается на результатах системного анализа функционирования вуза и посвящена разработке общих подходов к стратегическому управлению с использованием современных методов управления организационными системами и обработки информации

Одной из важнейших составляющих системы стратегического управления вузом является стратегическое планирование, начальным этапом которого является формулировка миссии, стратегических целей и стратегических приоритетов, на основании которых разрабатывается Концепция развития вуза Сформулирована миссия государственного вуза, которая заключается в обеспечении подготовки специалистов с высшим образованием, удовлетворяющих требованиям государственных образовательных стандартов и конкурентоспособных на рынке труда Предложена формулировка системы стратегических целей [6], которые соответствуют миссии и связаны с конкуренцией в долгосрочной перспективе и создании соответствующих преимуществ организации, а именно

♦ обеспечение качества подготовки специалистов в соответствии с потребностями всех групп потребителей высшего образования,

♦ обеспечение эффективного функционирования и устойчивого развития всех подсистем вуза

Для выявления стратегических приоритетов и их весомости в обобщенной концепции развития государственного вуза в работе использован метод анализа иерархий (МАИ) ТСаати Указанный метод позволяет реализовать принцип многокритериальное™ при декомпозиции такого сложного слабоструктурированного свойства как эффективность функционирования вуза На первом этапе исследования были сформулированы и, в дальнейшем, путем «обмена мнениями» скорректированы цели как основа проведения оценки эффективности функционирования вуза На следующем этапе исследования были сформированы матрицы попарных сравнений (МПС) компонент модели В опросе принимала участие группа экспертов- 26 человек- представителей профессорско-преподавательского и управленческого состава 5-и вузов Санкт-Петербурга Обработка результатов опроса производилась с использованием СППР «Выбор» Иерархия предложенной в работе 3-х уровневой модели «Глобальная цель-Обобщенные цели- Частные цели», а также количественные результаты указанного опроса приведены в табл 1 Подробно этапы проведения и результаты указанного опроса изложены в [16]

Таблица 1

Иерархия целей эффективности функционирования вуза

Уровни иерархии целей Содержание целей Весомость Приоритет

Глобальная цель Повышение эффективности функционирования вуза

Обобщенные цели Улучшение качества подготовки специалистов 0 75 1

Повышение экономического эффекта функционирования вуза 0 25 2

Частные цели Качество образовательного процесса 0 43 1

Качество подготовки выпускников 0,26 2

Доход вуза от предоставления образовательных услуг 0 23 3

Доход вуза от предоставления научно-исследовательских и прочих успуг 0,09 4

На следующем этапе группе экспертов было предложено проанализировать с помощью предложенной модели и указанного программного средства 12 возможных приоритетов развития вуза В результате проведенного исследования были выявлены 7 основных приоритетов и определена их значимость в концепции развития вуза, те разработана рейтинговая модель направлений развития вуза Выбор небольшого количества приоритетов обусловлен тем, что наиболее эффективным способом выполнения миссии и целей вуза является концентрация внимания и ресурсов на самых важных в данный момент стратегических направлениях (приоритетах) Выявленные приоритеты, а также их значимость в обобщенной концепции развития вуза как путей достижения цели повышения эффективности функционирования вуза, приведены в табл 2

В результате исследований, проведенных в гл 2 и гл 3, были сформулированы особенности государственного вуза Вуз как объект управления представляет собой сложную многокомпонентную развивающуюся социально-экономическую систему, организационную основу которой составляет линейно-функциональная структура, типичная для государственных предприятий и организаций При этом важными особенностями вуза являются многонаправленность его деятельности, которая обуславливает сложные функциональные и организационные связи внутри вуза а также многофакторность его внутренней и внешней среды Таким образом, стратегическое управление вузом должно быть организовано с учетом как

Таблица 2

Рейтинговая модель стратегических приоритетов развития вуза

Наименование приоритета Весомость Значимость

Реализация эффективной системы стратегического управления вузом 0,264 1

Формирование высококвалифицированного и мотивированного преподавательского состава 0 195 2

Создание системы менеджмента качества вуза 0,173 3

Развитие информационной инфраструктуры вуза 0,110 4

Систематическое проведение анализа внутренней и внешней среды вуза 0 100 5

Проведение эффективной ценовой и профориентационной политики 0,096 6

Развитие непрерывного и открытого образования с использованием дистанционных форм 0,063 7

вертикальной административной иерархии, так и многочисленных функциональных горизонталей, и охватывать все бизнес-процессы и подсистемы вуза В соответствии с подходом Томпсона, корпоративная стратегия организации должна состоять из следующих основных подсистем стратегии основных видов деятельности, стратегии специализированных видов деятельности, стратегии основных подсистем организации В дальнейших исследованиях необходимо разработать модели, являющиеся средством поддержки принятия решений при реализации важнейших из выявленных выше приоритетов развития государственного вуза

На рис 1 приведена концептуальная модель управления вузом, отображающая основные объекты, действия и отношения стратегического менеджмента вуза [1, 6] Предлагаемая модель базируется на модели Томпсона и указанных выше современных методах теории и практики управления, стратегического подхода, а также на результатах системного анализа деятельности вуза На рис 1 показано, что система стратегического управления состоит из следующих основных подсистем анализа, планирования, а также контроллинга в качестве обратной связи Оперативное управление как подсистема стратегического управления состоит в обеспечении функционирования вуза в соответствии с намеченным планом и условиями, определенными на этапе стратегического анализа

Особое внимание в данной главе уделено совершенствованию системы управления качеством образования в вузе, являющемуся одним из стратегических приоритетов его развития При этом используются современные методы ТОМ (Всеобщего управления качеством), система международных стандартов в области качества (ИСО 9000) Проводится анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере управления качеством высшего образования При анализе существующих в большинстве государственных вузов России систем контроля качества был сделан вывод, что внутренняя оценка качества в вузах направлена преимущественно на оценку качества образовательного процесса, а управление качеством- на управление качеством образовательного процесса [12] Без особого внимания остается основной результат деятельности вуза- выпускник, молодой специалист

Современный взгляд на понимание категории «качество высшего образования» является многомерным, и подход к его оценке должен быть системным В данной работе предлагается при разработке критериев оценки качества подготовки выпускников системным образом сочетать квалификационные характеристики и подход, основанный на деятельностной модели специалиста При этом образуется двумерная матрица (см табл 3), столбцами которой являются основные блоки параметров, характеризующие структуру знаний, умений и навыков (профессиональные, ИТ, социально-гуманитарные), а строками, прежде всего, знания, умения и навыки Помимо указанного целесообразно оценивать также личные качества и способности (как это делают в США)

Уровень Ученоео совета и Ректора

Миссия* Стратегические цели

Диагностика внутренней среды*

Стратегически анализ*

Уровень проректоров и руководителей подсистем

Диагностика внешней среды*

е-1

Стратегические приоритеты* Стратегии основных видов деятельности Стратегии основных подсистем организации

Стратегии специализированных видов деятельности

Рис 1 Модель процесса управления вузом В течение последних 3-х лет автором проводятся опросы по самооценке выпускников по специальности 0611 «Менеджмент организации», имеющих стаж работы по специальности не менее полугода При этом комплексные показатели (ап,ап, ,а2:,,аъ) были развернуты в виде частных показателей (в сумме- 24 показателя), по которым выпускники оценивали себя, пользуясь привычной им пятибалльной шкалой Информационной базой для формулировки частных показателей являлись образовательные стандарты, квалификационные характеристики и рабочие программы по специальности При опросе предлагалось проранжировать составляющие системы показателей по критерию их важности для молодого специалиста в начале их профессиональной карьеры

Таблица 3

Структура системы показателей для оценки и самооценки качества подготовки специалистов

Область Объекты ^—_ оценивания Профессиональные По информационным технологиям (ИТ) Социально-гуманитарные

Знания Профессиональные знания аи Знание ИТ Социально-гуманитарные знания а, з

Умения и Навыки Профессиональные умения и навыки аг, Умения и навыки работы с ИТ а22 Социально-гуманитарные умения и навыки а2з

Личные качества и способности аз

Из результатов проведенных исследований, которые подробно анализируются в [11, 14], необходимо отметить, что с высокой степенью согласованности (коэффициент конкордации > 0,8) наиболее значимыми для молодых специалистов являются профессиональные умения и навыки

Планирование стратегии организации является ключевой подсистемой стратегического управления По мнению исследователей, основная проблема, с которой сталкиваются организации при разработке стратегии, является недостаток информации (либо недостаточное внимание к ней) о внешней и внутренней среде организации Таким образом, особое внимание в данной работе уделяется стратегическому анализу внутренней и внешней среды вуза

При проведении стратегического анализа внутренней среды возможны его различные структурные построения В качестве нормативно-правовой основы проведения анализа в настоящий момент целесообразно опираться на Приказ о перечне показателей государственной аккредитации учреждений высшего профессионального образования В качестве общеметодологической основы стратегического анализа внутренней среды вуза в работе использована концепция BSC (The Balanced Score Cards)- «Система сбалансированных показателей» В качестве основы разработки системы показателей эффективности в соответствии с методикой предлагается использовать структуру, базирующуюся на четырех основных составляющих (проекциях) финансы, маркетинг, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост

Система показателей для стратегического анализа внутренней среды вуза, структурированная в соответствии с указанной методикой, приведена в работе и в [1], в общем виде показана в табл 4

Таблица 4

Структура системы показателей для анализа деятельности вуза по методике BSC

Показатели проекции финансов Показатели проекции маркетинга

Показатели проекции внутренних бизнес-процессов Показатели проекции обучения и роста

Чтобы проводить анализ и сопоставление по различным проекциям деятельности вуза, необходимо рассчитать обобщенные (комплексные) числовые показатели по каждой проекции При этом необходимо

1) отнормировать численные фактические значения показателей,

2) определить коэффициенты весомости каждого показателя в рамках своей проекции

Тогда комплексный показатель деятельности вуза по г-й проекции будет определяться по формуле

у

К, = ^„нор«", , (6)

где У,-количество показателей в /-й проекции (;<= [1(1)4]) а , - коэффициент весомости показателя в своей проекции, - нормированное значение

фактического значения показателя кп , определяемое следующим образом

к„

*„иор« = ■ ПРИ действующем ограничении кп >пп,

= —, при действующем ограничении кп < пп, (7)

где пч - нормативное значение показателя ки, которое может быть задано в

Перечне показателей Минобразования РФ, рекомендациях Исследовательского центра управления качеством подготовки специалистов, либо определяться группой экспертов вуза

В работе предложены различные варианты методик проведения стратегического анализа внутренней среды вуза, исходя из предложенной структуры системы показателей сравнительный поэлементный анализ, динамический поэлементный анализ, системный анализ деятельности вуза, при котором вычисляются комплексные показатели, характеризующие деятельность вуза по четырем проекциям

Очевидно, что стратегическое планирование как элемент стратегического управления вузом должно представлять собой систему, соответствующую административной иерархии, организационной структуре и совокупности основных подсистем и направлений деятельности вуза При этом система принятия стратегических решений должна не конкурировать, а включать в себя систему принятия оперативных решений В работе предлагается возможная структура системы стратегического планирования вуза по направлениям деятельности и подсистемам во взаимосвязи с организационной структурой

Глава 4 «Разработка и применение моделей для реализации стратегических приоритетов развития вуза» посвящена разработке моделей, являющихся средством поддержки принятия управленческих решений при внедрении методов стратегического управления в вузе

Особенностью деятельности вуза является существенное преобладание информационных процессов над материальными в силу того, что значительную часть предмета деятельности, средств деятельности и результатов деятельности в этой системе составляет информация В такой ситуации информатизация вуза становится важнейшим стратегическим приоритетом его развития В работе рассмотрена информационная инфраструктура (ИИ) вуза как система, которая организует его информационные ресурсы В качестве информационной модели, создаваемой с целью разработки концепции информатизации вуза, предложено использовать систему, состоящую из следующих компонентов [4]

- подсистема развития вуза,

- подсистема функционирования вуза,

- подведомственные системы (обеспечивающие функционирование и развитие) Необходимо отметить, что подсистема функционирования и подведомственные

системы в той или иной степени подвергаются процессу информатизации в большинстве вузов Новизна предлагаемого подхода состоит в придании особой роли подсистеме развития вуза, что соответствует общей концепции внедрения методов стратегического управления вузом Проведено структурирование ИИ в соответствии с действующей организационной структурой и функциями управления вузом, в результате чего выявлены приоритетные объекты информатизации вуза Результаты данных исследований нашли практическое применение при разработке Концепции информатизации СПбГУАП [4]

Одним из перспективных и актуальных направлений использования информационных технологий в управлении вузом является разработка моделей В данной работе разработаны следующие экономико-математические модели регрессионная модель спроса на высшее образование [13] и модель оптимального планирования приема студентов по специальностям [1, 2]

Цепью построения регрессионной модели послужило выявление зависимости спроса на высшее образование в России от показателей состояния социально-экономической системы страны Таким образом, эндогенной переменной соответствует количество абитуриентов, желающих поступить в государственные вузы В качестве экзогенных переменных модели гипотетически был предложен ряд показателей, характеризующих состояние системы высшего образования и его внешней среды [13] С целью выяснения степени линейной зависимости между выше указанными показателями, был использован корреляционный анализ Вычисления производились с использованием надстройки «Пакет анализа» программного продукта MS Excel Качественная оценка тесноты связи исследуемых величин выявлена на основе шкалы Чеддока В результате корреляционного анализа в качестве экзогенных переменных были выбраны показатели, характеризующие численность населения возрастных групп 15-19 и 20-24 лет В работе рассмотрены парные линейные регрессионные модели и полиномиальная регрессионная модель второго порядка Оценка качества предложенных моделей проведена по критериям точности и адекватности Указанные модели количественно доказывают выдвинутую в гл 3 гипотезу об опасности для вузов демографической обстановки в стране, а именно «демографического провала» в России последнего десятилетия XX века, результаты которого уже подействовали на систему среднего образования, а высшей школы достигнут в ближайшие годы При этом необходимо отметить, что высшему образованию как развивающейся системе в большей степени соответствует распределение Ципфа и представление законом развития, не отражаемых с помощью моментов Мх и ах Очевидно, что возрастная группа 15-24 лет, являющаяся экзогенной переменной модели, является не равномерной, а контингентной, и чаще всего возраст абитуриентов-17-19 лет

Особое место в моделировании социально-экономических систем принадлежит методам и моделям принятия оптимальных решений В работе рассмотрена прикладная задача планирования численности студентов контрактной формы обучения по специальностям отдельно взятой кафедры Задачу оптимизации предложено решать методом сведения многокритериальной задачи, сформулированной ранее в общем виде (выражение 5), к однокритериальной (см выражение 8) В качестве целевой функции модели был выбран доход, характеризующий внутренний экономический эффект вуза от предоставления платных образовательных услуг Очевидно, что получение дохода не является целью функционирования государственного вуза, однако в условиях недостатка бюджетного финансирования доход, прежде всего от предоставления платных образовательных услуг, является важным фактором развития вуза, что подтверждается результатами опроса группы экспертов (см табл 1) При этом качество образовательного процесса является основным показателем эффективности функционирования вуза требования к его организации сформулированы в виде ограничений модели В общем виде задача оптимального планирования численности студентов имеет вид

Г (

32=Z Hp« XL ->max,

Ы сЛ

НОРМ

.0lc(*u ){>,<} а , (8) лг,с, >0. с = 1(1),с,

Ч

где Э,- доход вуза от предоставления образовательных услуг, У,;,- набор управляемых переменных, отображающих количество студентов контрактной формы обучения по специальностям с = 1(1),С, по которым ведется подготовка на кафедре,

х1с~ общее количество обучающихся студентов, х1с=х^с тхгде х"и - численность студентов бюджетной формы обучения, рдоход вуза от предоставления образовательных услуг одному студенту с-й специальности в 1-м году обучения Целевая функция модели имеет следующий вид

та*, (9)

гдеД"* - ежегодная плата за обучение по специальности с, Ь"; - себестоимость подготовки специалиста по с-й специальности на /-ом году обучения Оценка себестоимости проводится с использованием методики расчета расходов на основе «удельной трудоемкости учебного плана»

Ограничения модели определяются требованиями <У"Т, предъявляемыми к качеству образовательного процесса и характеризующими технологию обучения и обеспеченность учебного процесса соответствующими ресурсами, что сформулировано в виде выражений (10), (11), (12) Ограничение (10) учитывает нормативные требования, предъявляемые к количеству студентов в группах

(Ю)

где е^Г- нормативное количество студентов при проведения ¿-го вида занятий по 5-й дисциплине (лекции, практические, лабораторные занятия, курсовое проектирование и тд), '¿,<и,- величина, характеризующая количество частей, на которые необходимо разделить или объединить х,с1 обучаемых студентов в соответствии с нормативом Таким образом, 2,Ахс - это параметр модели, который может принимать как дробные значения (так называемый «коэффициент потока» при объединении групп в лекционные потоки), так и целочисленные при разбиении групп для проведения практических, лабораторных и прочих перечисленных выше типов занятий

Ограничение (11) устанавливает нагрузку профессорско-преподавательского состава в соответствии с нормативами и учебными планами

I £ ЬиЫс <НЛ1С (11)

1=1 С—1 5=1

где количество часов ¿-го вида занятий по 5-й дисциплине с-й

специальности /-го года обучения, рекомендуемая нагрузка

преподавателей Ограничение (12) учитывает использование различного вида оборудования (в т ч компьютерных рабочих мест) в учебном процессе

£ ¿/Г* *1с, , (12)

/=! с=1

где /™р>|- норматив по V -му виду оборудования в учебном процессе, Щ - наличие у вуза ресурса V -го оборудования Аналогичным образом формализовано ограничение учебных площадей для проведения различного вида занятий

Предложенная модель позволяет планировать сбалансированную численность студентов по различным специальностям и вырабатывать рекомендации по расширению приема студентов контрактной формы обучения с целью повышения дохода от предоставления образовательных услуг при соблюдении требований, предъявляемых к качеству учебного процесса [1, 2] При разработке соответствующих управленческих решений с использованием указанной модели необходимо учитывать также ограничения, которые можно отнести к категории

слабоформализованных D^ - спрос на образовательные услуги по с-й специальности в r-й год и спрос на выпускников по с-й специальности в f-й год Апробация предложенной модели осуществляется в работе на примере специальностей 351400 и 061100 с использованием надстройки «Поиск решения» электронной таблицы MS Excel

В заключении перечислены решенные задачи, сформулированы полученные результаты и рекомендации по продолжению исследований

В ходе выполнения диссертационной работы были проведены теоретические и прикладные исследования функционирования и развития государственного высшего учебного заведения В аналитической части работы (главы 1 и 2) проведен анализ системных связей и закономерностей, сформулированы особенности функционирования и проблемы государственного высшего учебного заведения, включая вопросы исследования организационной структуры вуза, его системы управления, а также структурный анализ основных процессов вуза с использованием методологии структурного анализа SADT и стандарта моделирования IDEF0 В 3 и 4 главах работы разрабатываются методы и модели управления вузом, ориентированные на повышение эффективности его функционирования и качества подготовки специалистов

К основным результатам исследований относятся

♦ обобщенная модель управления вузом, базирующаяся на результатах системного анализа его функционирования и позволяющая на основании стратегического подхода к управлению использовать совокупность современных методов и средств управления организационными системами и информационных технологий,

♦ иерархическая модель, включающая в себя глобальную цель- повышение эффективности функционирования вуза и два уровня промежуточных факторов оценки обобщенные цели и частные цели, на основании которых формируется рейтинговая модель стратегических приоритетов государственного вуза и их значимость в обобщенной Концепции развития вуза,

♦ система показателей и подходы к комплексной оценке деятельности вуза, позволяющие на основе концепции BSC проводить стратегический анализ, планирование и контроль функционирования вуза,

♦ структура системы стратегического планирования вуза, базирующаяся на результатах системного анализа его организационной структуры и структурного анализа его основных бизнес-процессов,

♦ комплекс моделей для реализации стратегических приоритетов государственного вуза в современных условиях, включающий в себя

- экономико-математическую модель спроса на получение высшего образования, которая позволяет осуществлять прогнозирование спроса как важнейшего признака внешней среды вуза,

- модель и структуру системы показателей для оценки и самооценки качества подготовки выпускников вуза, позволяющие реализовать одну из составляющих системы контроля качества образования в вузе,

- модель оптимального планирования численности студентов по специальностям, позволяющую максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы обучения при существующих внутренних возможностях и внешних условиях

♦ Структура системы ИИ (информационной инфраструктуры) вуза, предложенная как основа для разработки Концепции его информатизации

Разработанные модели управления и ~ обработки информации могут использоваться с целью повышения эффективности управления вузом и качества

подготовки специалистов как в комплексе, так и путем использования отдельных разработанных моделей с целью принятия локальных управленческих решений

Дальнейшим продолжением исследований может служить систематический мониторинг изменения стратегических приоритетов развития государственных вузов и разработка моделей, являющихся средством поддержки принятия решений при реализации выявленных приоритетов

Основные публикации по теме диссертации

1 Усикова, ИВ Модели и методы управления высшим учебным заведением на основе системного анализа и стратегического подхода / Н В Макарова, И В Усикова // Журнал «Известия Международной академии наук высшей школы» - М МАНВШ, 2006 -№3(37) - с 5259 (Из перечня изданий, рекомендованного ВАК)

2 Усикова, ИВ. Модели и методы для реализации стратегических приоритетов высшего учебного заведения /ИВ Усикова // Журнал «Вестник молодых ученых» Серия «Технические науки» - СПб , 2005 №8 - с 7S-83 (Из перечня изданий, рекомендованного ВАК)

3 Математическое моделирование социально-экономических процессов учеб пособие / В П Заболотский, А А Оводенко, Р М Юсупов идр СПб СПбГУАП, 2004-192 с (с 62-93)

4 Усикова, ИВ. Информационная модель вуза как основа для разработки концепции его информатизации/ В М Космачев, И В Усикова // Сборник материалов IX Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика- 2004» - СПб СПИИРАН, 2004 -

с 47-49

5 Усикова, ИВ Вопросы управления проектами в кадровом менеджменте вузов / А Г Степанов, И В Усикова /У Сборник научных трудов «Менеджмент, экономика и право»/ под ред А А Оводенко - СПб ГУАП, 1999 - с 58-61

6 Усикова, И В Методы и модели стратегического управления вузом/ И В Усикова // Сборник материалов VIII Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика- 2002» - СПб СПИИРАН, 2003 - с 337-339

7 Усикова, И В Использование методов системного анализа в компьютерном моделировании деятельности вуза /ИВ Усикова // Сборник материалов VII Санкт-Петербургской конференции «Региональная информатика- 2000» - СПб СПИИРАН, 2001 - с 337-343

8 Усикова, И.В Системный анализ структуры управления вузом / И В Усикова// Сборник трудов Второй научной сессии аспирантов ГУАП , под ред А Н Синякова - СПб ГУАП, 1999 -с 101-103

9 Усикова, И В Анализ проблем и особенностей систем управления персоналом высших учебных заведений России и развитых стран /ИВ Усикова // Сборник научных трудов «Информатика и управление» , под ред А С Коновалова - СПб ГУАП, 1998 - с 12-18

10 Усикова, ИВ Особенности, проблемы и финансирование системы образования на современном этапе / Н В Голенищева, И В Усикова // Сборник научных трудов «Исследование, разработка приборов и устройств» , под ред J1 Е Овчинникова - СПб ГУАП, 1998 - с 160-164

11 Усикова, И В Оценка и самооценка качества образования молодых специалистов как составляющие системы контроля качества в вузе /ИВ Усикова // Сборник статей «Управление университетом в условиях рынка» , под ред ЕМ Турецкой-СПб СЗТУ, 2004 ч 1-е 18-27

12 Усикова, ИВ Методика оценки качества подготовки специалистов как одна из составляющих системы контроля качества в вузе/ И В Усикова // Сборник научных трудов «Управление качеством проблемы, исследования, опыт» , под ред В К Федюкина - СПб СПбГИЭУ, 2004 ВыпЗ -с 227-233

13 Усикова, ИВ Регрессионная эконометрическая модель как средство анализа внешней социально-экономической среды вуза / И В Усикова // Сборник VIII Международной конференции «Региональная информатика- 2002» - СПб , СПИИРАН, 2002 - с 49-50

14 Усикова, ИВ Стратегический подход к организации системы управления качеством образования в вузе /ИВ Усикова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономики современной России» , под ред А А Оводенко - СПб ГУАП, 2005 - с 116-121

15 Усикова, ИВ Методы выявления и модели реализации стратегических приоритетов высшего учебного заведения /ИВ Усикова // Сборник трудов IV международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе» - СПб МАНВШ, МБИ, 2006 - с 52-60

Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз Заказ № 433

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67