автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная система стратегического управления вузом на основе процессного подхода

кандидата технических наук
Ахметов, Ильдар Геннадьевич
город
Иркутск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная система стратегического управления вузом на основе процессного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахметов, Ильдар Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.

1.1. Стратегическое управление высшим учебным заведением.

1.2. Концепция сбалансированной системы показателей.

1.3. Процессный подход к управлению.

1.4. Информационные системы управления вузами.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ КАРТ СТРАТЕГИИ.

2.1. Моделирование деятельности вуза как системы бизнес-процессов

2.1.1. Входы.

2.1.2. Выходы.

2.1.3. Управление.

2.1.4. Ресурсы.

2.1.5. Технология.

2.1.6. Система показателей учебного процесса.

2.1.7. Связь бизнес-процессов с организационной структурой.

2.2. Методика построения карт стратегии.

2.3. Карта стратегии высшего учебного заведения.

2.3.1. Проекции.

2.3.2. Цели.

2.3.3. Показатели.

2.3.4. Карта стратегии.

2.3.5. Декомпозиция показателей.

2.4. Математическое обеспечение.

2.4.1. Теория графов.

2.4.2. Знаковые графы.

2.4.3. Алгоритм определения достижимости целей.

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.

3.1. Технология OLAP.

3.2. Моделирование данных.

3.3. Программное обеспечение.

3.3.1. Принципы организации информационной системы.

3.3.2. Структура информационной системы.

3.3.3. Модуль администратора.

3.3.4. Модуль оператора.

3.3.5. Модуль аналитика/руководителя.

3.3.6. Модуль сотрудника.

3.4. Применение информационной системы в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права.

3.4.1. Описание системы «АСУ ВУЗ» ЧИ БГУЭП.

3.4.2. Взаимодействие информационной системы стратегического управления с «АСУ ВУЗ».

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ахметов, Ильдар Геннадьевич

Стратегическое управление - ключевой элемент системы управления высшим учебным заведением, без которого тактический и оперативный уровни практически теряют свой смысл. Существуют теоретические разработки, направленные на построение системы управления, нацеленной на преимущественное следование стратегии. Такие подходы позволяют выстраивать целостную управленческую систему, проходящую через все уровни управления. Одной из таких систем является сбалансированная система показателей, которая, в свою очередь, опирается на процессный подход.

Инструментами управления вузом являются информационные системы, выполняющие множество функций. Но зачастую их роль сводится лишь к автоматизации рутинных задач по учету различных данных, расчету показателей, подготовке отчетной документации и т.д. При этом стратегический уровень управления оказывается неохваченным в достаточной мере, стратегические цели лишь декларируются в отрыве от реальных тактических и оперативных процессов.

Существующие на сегодня информационные системы управления вузами обладают рядом серьезных недостатков. Они не предусматривают детализацию стратегических целей вуза на конкретные показатели, тем более не реализуется привязка целей через показатели к конкретным участникам стратегического процесса. Кроме того, они не имеют средств стратегического анализа. Принцип главенства стратегии в существующих информационных системах не преподносится целенаправленно и методически, как основная задача. Таким образом, признание роли стратегии в управлении вузом и отсутствие решений для автоматизации, стратегического управления обусловливают актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, рассматриваемые преимущественно в разрезе процессного подхода. При этом деятельность высшего учебного заведения в целом рассматривается как бизнес-процесс верхнего уровня, декомпозируемый до необходимой глубины.

Предметом исследования служит автоматизированная система стратегического уровня управления высшим учебным заведением, позволяющая гибко и эффективно выстраивать систему стратегического управления и привязывать стратегические показатели к конкретным и осязаемым результатам деятельности каждого сотрудника вуза.

Целью исследования является решение задачи стратегического управления вузом на основе процессного подхода за счет создания предметно-ориентированного алгоритмического и информационного обеспечения.

Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Выполнить анализ подходов к управлению, сущности и значимости стратегического управления высшими учебными заведениями, а также текущей конъюнктуры высших учебных заведений России в разрезе автоматизации, внедрения информационных систем.

2. Описать высшее учебное заведение как систему бизнес-процессов, включая все необходимые элементы процессного подхода, с последующей декомпозицией на подчиненные бизнес-процессы.

3. Разработать базовый набор проекций, целей и показателей сбалансированной системы показателей, который может быть использован в качестве основы для системы стратегического управления, описать механизм декомпозиции показателей на уровни подразделений и сотрудников вуза.

4. Создать алгоритмическое, программное и информационное обеспечение стратегического управления вузом на базе предлагаемых моделей.

Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования производится на основе отечественных и зарубежных достижений в области теории управления, теории проектирования информационных систем и математики (теория графов и знаковых графов, булева алгебра, теория многомерного анализа с применением технологии OLAP).

Методологической базой для анализа стратегического управления явились работы И. Ансоффа, Р. Деклера, Р. Хайеса, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури.

Стратегическое управление в высших учебных заведениях анализировалось на основе трудов А.К. Клюева, В.П. Соловьева, К. Таверньи, Г.Ф. Шафрамова-Куцева, Е.А. Князева, Г.Н. Мотовой, Т.Г. Голубевой, А.-М. Де Йонге и др.

Важной составляющей исследования является система сбалансированных показателей, разработанная Д. Нортоном и Р. Капланом и исследуемая такими учеными, как К. Энгельхарт, Э. Аткинсон, Р. Банкер, С. Янг, М.В. Мейер, Э. Нили, К. Адаме, М. Гершун, Ю.С. Нефедьева и др.

Изучение высшего учебного заведения в разрезе процессного подхода производилось на базе исследований В.Г. Елиферова, В.В. Репина, А.Г. Курьяна, П.С. Середкова и др. Также большую роль в методологии занимают различные стандарты, в том числе принятые в качестве ГОСТ стандарты серии ISO 9000:2000, а также федеральные стандарты функционального анализа и моделирования, принятые в США.

Информационные системы управления высшими учебными заведениями рассматривались и анализировались на основе работ Д. Виттена, Г.Г. Берникова, В.И. Грекула, A.B. Солдатова и др.

Кроме того, в качестве методологической базы использовались аналитические материалы и доклады, разрабатываемые Министерством образования и науки Российской Федерации.

Научную новизну исследования составляют следующие результаты, которые выносятся на защиту.

1. Комплексная модель стратегического управления вузом на основе процессного подхода, когда деятельность организации рассматривается в виде множества взаимосвязанных процессов с необходимым уровнем детализации.

2. Многоэтапная методика построения карты стратегии вуза, использующая модифицированную концепцию дерева целей и задач и включающая множество показателей, которые разделяются на первичные и расчетные.

3. Математическая модель карты стратегии вуза, которая позволяет описывать этот объект как многослойный знаковый граф, и алгоритм определения достижимости целей.

4. Информационная система, основанная на технологии многомерного анализа OLAP и интегрирующая все уровни управления высшим учебным заведением, связанная с системами сбора данных, анкетирования студентов, преподавателей и внешних клиентов и другими системами.

Теоретическая значимость работы. Исследованы модели и методы стратегического управления высшими учебными заведениями в разрезе автоматизации управления, обоснованы предпосылки разработки информационной системы стратегического управления вузом. Высшее учебное заведение описано в терминах процессного подхода, разработана типовая карта стратегии и типовой список показателей. Проведенное исследование дает материал для углубленной проработки вопросов теории управления и теории автоматизированных систем управления применительно к высшим учебным заведениям.

Практическая значимость исследования заключается в создании алгоритмического, информационного и программного обеспечения задачи стратегического управления высшим учебным заведением на основе процессного подхода. Для этого построена модель OLAP-куба для стратегического анализа управления вузом и разработана информационная система стратегического управления вузом, включающая модули администратора, оператора/руководителя, аналитика и сотрудника. Кроме того, создан алгоритм импорта данных из произвольных информационных систем, а также модуль импорта на основе технологии XML.

Информационная система используется в работе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права и Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Читинского института БГУЭП.

Апробация и публикации. Основные положения и выводы исследования обсуждались в виде докладов на следующих научно-практических конференциях.

1. Проблемы математики и информационных технологий -ЧИБГУЭП, Чита, 2005.

2. Традиции и инновации: проблемы качества образования -ЗабГГПУ, Чита, 2005.

3. Автоматизация управления вузом как часть системы контроля качества образования - ЗСГИ, Тобольск, 2005.

4. Новые информационные технологии в образовании - Чита, 2005.

5. Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования - ТГУ, Тамбов, 2006.

6. Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании - ЧИБГУЭП, Чита, 2006.

7. Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике - ПГПУ, Пенза, 2006.

8. Применение математических методов и информационных технологий в экономике и праве - БГУЭП, Иркутск, 2007.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

1. Ахметов И. Г. Моделирование учебного процесса вуза: основные методики, технология, система показателей [Текст] / И. Г. Ахметов, В. В. Братищенко // Системы управления и информационные технологии. - 2009. - №3.2 (37). - С. 296-299.

2. Ахметов И. Г. Информационная система стратегического управления высшим учебным заведением [Текст] / И. Г. Ахметов, В. В. Братищенко // Вестник ТГТУ. - 2010. - №3. - С. 726-731.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

3. Ахметов И. Г. Модель учебного процесса в вузе [Текст] / И. Г. Ахметов // Проблемы математики и информационных технологий: Материалы науч.-практ. конф. (декабрь 2005 г.). - Чита, 2005. - С. 96-100.

4. Ахметов И.Г. АСУ «ВУЗ» как базовый элемент системы менеджмента качества образования [Текст] / И. Г. Ахметов //

Традиции и инновации: проблемы качества образования: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (9-11 ноября 2005 г.) / Чита, 2005.-С. 138-141.

5. Ахметов И.Г. Автоматизация процесса приема абитуриентов на примере Читинского института БГУЭП [Текст] / И. Г. Ахметов // Научный вестник Западно-Сибирского гуманитарного института. - 2005. - № 1 (специальный выпуск). - С. 3-6.

6. Ахметов И. Г. Применение процессного подхода при моделировании учебного процесса в вузе [Текст] / И. Г. Ахметов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 4-й Международной научной конференции / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Першина, 2006. -С. 177-178.

7. Ахметов И. Г. Стратегия развития ИТ-инфраструктуры вуза [Текст] / И. Г. Ахметов // Образовательные технологии. - 2006. — №4 (21).-С. 57-60.

8. Ахметов И. Г. Модель учебного процесса в вузе [Текст] / И. Г. Ахметов // «Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании»: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 3-5.

9. Ахметов И. Г. Разработка стратегии автоматизации вуза [Текст] / И. Г. Ахметов // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Материалы VI Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. - С. 118-122.

10. Ахметов И. Г. Применение процессного подхода в стратегическом управлении вузом [Текст] / И. Г. Ахметов // Применение математических методов и информационных технологий в экономике и праве: сб. науч. Тр., вып. 6. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 76-82.

П.Ахметов И. Г. Методика построения карт стратегии для высших учебных заведений [Текст] / И. Г. Ахметов // Информационные технологии моделирования и управления. — 2009. - №8 (59). - С. 889-893.

12. Ахметов И. Г. Математическое обеспечение задачи автоматизации стратегического управления высшим учебным заведением [Текст] / И. Г. Ахметов // Молодой ученый. - 2009. -№ 11.-С. 51-54.

13. Ахметов И. Г. Проектирование карты стратегии высшего учебного заведения [Текст] / И. Г. Ахметов // Молодой ученый. -2009. -№ 11.-С. 76-80.

Структура и объем работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (158 наименований).

Общий объем диссертации составляет 158 машинописных страниц.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются цели и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна полученных результатов и практическая значимость работы.

В первой главе «Модели и методы стратегического управления высшим учебным заведением» дается обзор существующих подходов к стратегическому управлению высшими учебными заведениями, производится анализ концепции сбалансированной системы показателей, описывается процессный подход к управлению и рассматриваются существующие подходы к построению информационных систем управления вузами, включая их классификацию и обзор.

Во второй главе «Моделирование деятельности высшего учебного заведения и построение карт стратегии» деятельность высшего учебного заведения описывается как система взаимоувязанных бизнес-процессов, подробно моделируется учебный процесс. Представляется детальное построение карты стратегии вуза: определяются проекции и цели. Строится типовой набор показателей, привязанных к стратегическим целям. Формулируется методика декомпозиции показателей до уровня подразделений и сотрудников. Приводится математическая модель карты стратегии с применением теории графов и знаковых графов.

В третьей главе «Программное обеспечение процессного подхода стратегического управления высшим учебным заведением» строится модель OLAP-куба для многомерного анализа динамики достижения стратегических целей. Предлагается модель данных информационной системы стратегического управления вузом. Подробно описывается программная реализация системы, включая модули администратора, оператора, аналитика/руководителя и сотрудника. Рассматривается модуль импорта данных из других информационных систем с применением технологии XML. Описан пример внедрения системы в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права, интеграция с системой «АСУ ВУЗ».

В заключении изложены выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Заключение диссертация на тему "Информационная система стратегического управления вузом на основе процессного подхода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление высшим учебным заведением должно рассматриваться в качестве пирамиды, состоящей из трех уровней — стратегического, тактического и оперативного управления. Ключевой уровень управления, исходя из которого должны формироваться все решения, - это стратегический уровень управления, вершина пирамиды.

Для выстраивания стратегически-ориентированного управления необходимо вводить и использовать такие ключевые понятия, как миссия и стратегические цели. При этом схема стратегического управления должна быть замкнутой, реализуя цикл Деминга Р-Б-С-А (планирование -выполнение - проверка - управление (исправление)). При этом все уровни управления и планирования деятельности организации должны быть объединены между собой, а цели и задачи каждого из уровней должны соответствовать друг другу. Кроме того, для эффективной реализации разработанной стратегии необходим постоянный контроль показателей деятельности организации, сравнение этих показателей с плановыми и целевыми значениями и корректировка стратегии и тактики. Для этого требуется инструмент, позволяющий увязать между собой все уровни управления и определить зависимости между различными целями.

Одним из таких инструментов является сбалансированная система показателей. Согласно концепции ССП, стратегию вуза можно представить в виде графа стратегических целей, декомпозируемых на показатели. Цели при этом разбиваются на несколько проекций, выстроенных в определенном порядке. Таким образом, сбалансированная система показателей позволяет трансформировать миссию и стратегию организации в множество показателей и целей с глубокой детализацией до нижних уровней управления. Карта стратегии при этом логично представляется в графическом виде, что позволяет четко видеть взаимосвязи стратегических целей и отслеживать динамику их достижения.

Важным элементом описания высшего учебного заведения, позволяющим выстраивать управление, является процессный подход. Именно он позволяет описать деятельность высшего учебного заведения как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих процессов. Декомпозиция процессов при этом предоставляет возможность четкого проецирования стратегии на конкретные бизнес-процессы любого уровня подчиненности, а также на должностных лиц, осуществляющих управление этими процессами и входящих в состав кадровых ресурсов процессов.

В настоящее время повышается роль информационных систем в высших учебных заведениях. Об этом свидетельствует значительное число внедрений различных систем - от разработок, родившихся в стенах университетов, до адаптаций известных промышленных ЕКР-систем. Каждая из используемых в вузах систем имеет свои индивидуальные особенности и удовлетворяет тем задачам, которые были поставлены перед проектировщиками и разработчиками.

При этом ни одна из используемых систем не реализует в полной мере принцип комплексной управленческой пирамиды, согласно которому основным, важнейшим звеном является стратегический уровень управления, без которого тактическое и оперативное управления оказываются бесполезными. Таким образом, практически не существовало информационной системы, направленной на управление высшим учебным заведением, в которой данный принцип преподносился бы целенаправленно и методически, как основной.

Из вышесказанного делается вывод о том, что необходима система, интегрирующая все уровни управления от вершины пирамиды к ее основанию — то есть с основой на стратегическом уровне управления.

Такая система позволит: получить единое, комплексное видение высшего учебного заведения; наглядно показать целевые направления стратегического развития; контролировать динамику достижения стратегических целей, производить их корректировку; учитывать вклад участников процесса в достижение стратегических целей; выстраивать тактический и оперативный менеджмент в полной и актуальной привязке к стратегии.

Исходя из проведенного анализа, в рамках проведенного исследования были получены следующие результаты.

Во-первых, построена модель деятельности вуза на основе процессного подхода. Описан процесс «Деятельность вуза» как единый бизнес-процесс верхнего уровня, который затем декомпозируется с необходимым уровнем детализации. Определены входы, выходы, ресурсы бизнес-процесса, описаны управляющие воздействия, технология и система показателей.

Во-вторых, разработана и реализована многоэтапная методика построения карты стратегии вуза. Она в первом приближении базируется на концепции дерева целей и задач, но значительно расширяет его возможности. Рассматривается множество целей, привязанных к проекциям и связанных между собой зависимостями. Каждая цель включает множество показателей, которые разделяются на первичные и расчетные и декомпозируются графом на уровни подразделений и сотрудников. Такая декомпозиция позволяет учитывать вклад отдельных подразделений и сотрудников в формирование значений показателей и, таким образом, их вклад в достижение стратегических целей. Более того, появляется возможность построения срезов карты стратегии для каждого подразделения и каждого сотрудника. Карта стратегии связана с сетью бизнес-процессов (или с организационной структурой), а конкретный набор проекций, целей и показателей зависит от типа университета, но, следуя принципу адаптивности, не задается жестко, а может гибко меняться в процессе управления.

В-третьих, разработаны алгоритмы для реализации используемых моделей. Основой стала теория графов и знаковых графов. Модель стратегического управления описывается в виде пяти множеств (множество стратегических проекций, множество стратегических целей, множество показателей, множество подразделений, множество сотрудников) и восьми бинарных отношений. Карта стратегии в этом случае описывается как многослойный граф (знаковый граф). Построен алгоритм определения достижимости целей карты стратегии. Организационная структура также представляется в виде графа. Важнейшим элементом анализа достижения стратегических целей, а также участия в их достижении конкретных подразделений и сотрудников вуза, стала технология многомерного анализа OLAP. Построен OLAP-куб, а также ROLAP-схема («схема снежинки»), отражающая иерархию измерений куба.

В-четвертых, создана модель данных, позволяющая хранить данные информационной системы стратегического управления вузом. Разработана структура данных, включающая девять связанных между собой реляционных таблиц. Так как показатели могут быть расчетными, т.е. предоставляться другими используемыми в вузе информационными системами, предусмотрена связь системы стратегического управления с другими ИС. Для этого разработаны алгоритмы обмена данными на основе технологии XML.

В-пятых, создано программное обеспечение информационной системы. В его состав вошло пять модулей: модуль администратора, модуль оператора, модуль аналитика/руководителя, модуль сотрудника и отдельный модуль обмена данными. Администратор отвечает за создание и настройку карт стратегии. Аналитик (в роли которого может выступать и руководитель) реализует смысловое наполнение системы, осуществляет оценку динамики достижения целей, интерпретирует получаемые результаты. Благодаря наличию возможности декомпозиции агрегированных показателей, модуль аналитика/руководителя удовлетворяет критериям информационной системы высшего руководства. Операторы осуществляют ввод значений показателей. Сотрудники просматривают персональные срезы карты стратегии, отслеживая таким образом свое личное участие в достижении стратегических целей высшего учебного заведения.

Автореферат диссертации по теме "Информационная система стратегического управления вузом на основе процессного подхода"

4843369

На правах рукописи

Ахметов Ильдар Геннадьевич

Информационная система стратегического управления вузом на основе процессного подхода

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (региональные народнохозяйственные комплексы)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск-2010

4843369

Работа выполнена на кафедре «Информатики и кибернетики» ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент Братищенко Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Краковский Юрий Мечеславович

кандидат технических наук, доцент Сосинская Софья Соломоновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2010 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.07 в Байкальском государственном университете экономики и права (664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».

Объявление о защите и автореферат размещены 17 ноября 2010 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права http://www.isea.ru/

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.07.

Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Т.И. Ведерникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стратегическое управление - ключевой элемент системы управления высшим учебным заведением, без которого тактический и оперативный уровни практически теряют свой смысл. Существуют теоретические разработки, направленные на построение системы управления, нацеленной на преимущественное следование стратегии. Такие подходы позволяют выстраивать целостную управленческую систему, проходящу ю через все уровни управления. Одной из таких систем является сбалансированная система показателей, которая, в свою очередь, опирается на процессный подход.

Инструментами управления вузом являются информационные системы, выполняющие множество функций. Но зачастую их роль сводится лишь к автоматизации рутинных задач по учету различных данных, расчету показателей, подготовке отчетной документации и т.д. При этом стратегический уровень управления оказывается неохваченным в достаточной мере, стратегические цели лишь декларируются в отрыве от реальных тактических и оперативных процессов.

Существующие на сегодня информационные системы управления вузами обладают рядом серьезных недостатков. Они не предусматривают детализацию стратегических целей вуза на конкретные показатели, тем более не реализуется привязка целей через показатели к конкретным участникам стратегического процесса. Кроме того, они не имеют средств стратегического анализа. Принцип главенства стратегии в существующих информационных системах не преподносится целенаправленно и методически, как основная задача. Таким образом, признание роли стратегии в управлении вузом и отсутствие решений для автоматизации стратегического управления обусловливают актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, рассматриваемые преимущественно в разрезе процессного подхода. При этом деятельность высшего учебного заведения в целом рассматривается как бизнес-процесс верхнего уровня, декомпозируемый до необходимой глубины.

Предметом исследования служит автоматизированная система стратегического уровня управления высшим учебным заведением, позволяющая гибко и эффективно выстраивать систему стратегического управления и привязывать стратегические показатели к конкретным и осязаемым результатам деятельности каждого сотрудника вуза.

Целью исследования является решение задачи стратегического управления вузом на основе процессного подхода за счет создания предметно-ориентированного алгоритмического и информационного обеспечения.

Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Выполнить анализ подходов к управлению, сущности и значимости стратегического управления высшими учебными заведениями, а также текущей конъюнктуры высших учебных заведений России в разрезе автоматизации, внедрения информационных систем.

2. Описать высшее учебное заведение как систему бизнес-процессов, включая все необходимые элементы процессного подхода, с последующей декомпозицией на подчиненные бизнес-процессы.

3. Разработать базовый набор проекций, целей и показателей сбалансированной системы показателей, который может быть использован в качестве основы для системы

стратегического управления, описать механизм декомпозиции показателей на уровни подразделений и сотрудников вуза.

4. Создать алгоритмическое, программное и информационное обеспечение стратегического управления вузом на базе предлагаемых моделей.

Научную новизну исследования составляют следующие результаты, которые выносятся на защиту.

1. Комплексная модель стратегического управления вузом на основе процессного подхода, когда деятельность организации рассматривается в виде множества взаимосвязанных процессов с необходимым уровнем детализации.

2. Многоэтапная методика построения карты стратегии вуза, использующая модифицированную концепцию дерева целей и задач и включающая множество показателей, которые разделяются на первичные и расчетные.

3. Математическая модель карты стратегии вуза, которая позволяет описывать этот объект как многослойный знаковый граф, и алгоритм определения достижимости целей.

4. Информационная система, основанная на технологии многомерного анализа OLAP и интегрирующая все уровни управления высшим учебным заведением, связанная с системами сбора данных, анкетирования студентов, преподавателей и внешних клиентов и другими системами.

Теоретическая значимость работы. Исследованы модели и методы стратегического управления высшими учебными заведениями в разрезе автоматизации управления, обоснованы предпосылки разработки информационной системы стратегического управления вузом. Высшее учебное заведение описано в терминах процессного подхода, разработана типовая карта стратегии и типовой список показателей. Проведенное исследование дает материал для углубленной проработки вопросов теории управления и теории автоматизированных систем управления применительно к высшим учебным заведениям.

Практическая значимость исследования заключается в создании алгоритмического, информационного и программного обеспечения задачи стратегического управления высшим учебным заведением на основе процессного подхода. Для этого построена модель OLAP-куба для стратегического анализа управления вузом и разработана информационная система стратегического управления вузом, включающая модули администратора, оператора/руководителя, аналитика и сотрудника. Кроме того, создан алгоритм импорта данных из произвольных информационных систем, а также модуль импорта на основе технологии XML.

Информационная система используется в работе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права и Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Читинского института БГУЭП.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы математики и информационных технологий», Чита, 2005; «Традиции и инновации: проблемы качества образования», Чита, 2005; «Автоматизация управления вузом как часть системы контроля качества образования», Тобольск, 2005; «Новые информационные технологии в образовании», Чита, 2005; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2006; «Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании», Чита, 2006; «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и

технике», Пенза, 2006; «Применение математических методов и информационных технологий в экономике и праве», Иркутск, 2007.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ в виде статей и докладов, включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: «Моделирование учебного процесса вуза: основные методики, технология, система показателей» // Системы управления и информационные технологии. - 2009. - №3.2 (37). - С. 296-299; «Информационная система стратегического управления высшим учебным заведением» // Вестник ТГТУ. - 2010. -№3. - С. 726-731.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 15В наименований и одного приложения. Общий объем работы составляет 162 страницу, включая 5 таблиц, 37 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определена научная и практическая новизна, представлено краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе «Модели и методы стратегического управления высшим учебным заведением» дается обзор существующих подходов к стратегическому управлению высшими учебными заведениями, производится анализ концепции сбалансированной системы показателей, описывается процессный подход к управлению и рассматриваются существующие подходы к построению информационных систем управления вузами, включая их классификацию и обзор.

Целесообразно рассматривать три основных уровня управления вузом: стратегическое, тактическое и оперативное управление. Схема стратегического управления должна быть замкнутой, а известный цикл Деминга P-D-C-A (Plan-Do-Check-Act, планирование — выполнение - проверка - управление (исправление)) является классической реализацией такой схемы.

Все уровни управления и планирования деятельности организации должны быть объединены между собой, а цели и задачи каждого из уровней должны соответствовать друг другу. Для этого требуется инструмент, позволяющий увязать между собой все уровни управления и определить зависимости между различными целями. Одним из таких инструментов является сбалансированная система показателей.

Сбалансированная система показателей позволяет трансформировать миссию и стратегию организации в множество показателей и целей с глубокой детализацией до нижних уровней управления. Для такой трансформации создается карта стратегии в графическом виде. На карте размещаются стратегические цели организации, соединенные причинно-следственными связями. Заметим, что количество элементов на карте должно отвечать условиям разумного минимума

Процессный подход, в свою очередь, является концепцией, позволяющей описать деятельность высшего учебного заведения как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов. Декомпозиция процессов при этом предоставляет возможность четкого проецирования стратегии на конкретные бизнес-процессы любого уровня подчиненности, а также на сотрудников, осуществляющих управление этими процессами и входящих в состав их кадровых ресурсов. Известные стандарты серии МС ИСО 9000:2000 включают использование процессного подхода как одно из основных требований. Ряд университетов России уже реализует на практике требования стандартов по построению бизнес-процессов. Это такие вузы, как МГТУ «СТАНКИН», МИСиС(ТУ) и

др.

В настоящее время повышается роль информационных систем в высших учебных заведениях. Об этом свидетельствует значительное число внедрений различных систем - от разработок, родившихся в стенах университетов, до адаптации известных промышленных ЕЯР-систем. Каждая из используемых в вузах систем имеет свои индивидуальные особенности и удовлетворяет тем задачам, которые были поставлены перед проектировщиками и разработчиками.

Но, при этом, ни одна из используемых систем не реализует в полной мере принцип комплексной управленческой пирамиды, согласно которому основным, важнейшим звеном является стратегический уровень управления, без которого тактическое и оперативное управления станут бесполезными. Таким образом, не существует информационной системы, направленной на управление высшим учебным заведением, в которой данный принцип преподносился бы целенаправленно и методически, как основной.

Во второй главе «Моделирование деятельности высшего учебного заведения и построение карт стратегии» высшее учебное заведение описывается как система взаимоувязанных бизнес-процессов, подробно моделируется учебный процесс. Представляется детальное построение карты стратегии вуза: определяются проекции и цели. Строится типовой набор показателей, привязанных к стратегическим целям. Формулируется методика декомпозиции показателей до уровня подразделений и сотрудников. Приводится математическая модель карты стратегии с применением теории графов и знаковых графов.

С точки зрения процессного подхода внешними клиентами вуза являются: Федеральное агентство по образованию, собственники, общество, потребители (непосредственные получатели образовательных услуг - студенты, работодатели), поставщики, родители, предприятия (в случае целевого набора). Отсюда видно, что при рассмотрении деятельности вуза неприемлем односторонний подход. Необходимо учитывать различные точки зрения, позиции внешних клиентов относительно вуза. В качестве основных ресурсов вуза выделяются персонал и материально-техническая база. Основную деятельность по управлению осуществляют ректорат и ученый совет.

Определенный выше процесс «Деятельность вуза», очевидно, нуждается в декомпозиции. При этом следует разделить основные и вспомогательные процессы. На наш взгляд, в деятельности вуза могут быть выделены три основных процесса: «Маркетинг», «"Учебный процесс» и «Постобразовательное взаимодействие». При этом «Учебный процесс» реализует основную производственную цепочку работы вуза - от «сырья» (абитуриента) до «готового продукта» (дипломированного, квалифицированного специалиста).

Использование процессного подхода не отменяет существование организационной структуры высшего учебного заведения. Более того, выделение бизнес-процессов на первом этапе чаще всего начинается именно с привязки их к элементам организационной структуры - подразделениям организации.

При разработке методики построения карт стратегии концепция сбалансированной системы показателей расширяется. В классическим варианте Д. Нортона и Р. Ка-плана рассматривается структура стратегических целей, каждая из которых принадлежит к одной из перспектив организации. Это - первый уровень декомпозиции задачи стратегического управления. На втором уровне каждой стратегической цели присваивается набор показателей. Кроме упомянутых, предлагается ввести еще один уровень декомпозиции, анализируя показатели «сверху-вниз».

Карта стратегии

Финансы ( Цель) я( Цель

2 ь т $ ^Цапь) (/'цель)

5 Цель) ( Цель)

Внутренние процессы >< {■ Цель) ( Цель ( Цель)

Обучение и рост (^Цель)

у' Показатель -►[^Показатель _Показатель

Показатель

Рис. 1. Схема связи между целями, показателями, подразделениями и сотрудниками

На схеме (рис. 1) представлена карта стратегии и организационная структура вуза. Оргструктура рассматривается в привязке к сети бизнес-процессов. На карте стратегии обозначены связанные между собой цели. Каждая цель включает в себя множество показателей. Каждый показатель при этом может быть связан с одним или несколькими подразделениями и/или сотрудниками, отвечающими за его формирование. Таким образом, каждый показатель может иметь один из трех видов привязки: к вузу в целом (1), к подразделениям (2), к сотрудникам (3).

То есть в формировании каждого показателя участвует либо вуз в целом (когда невозможно выделить конкретные подразделения, участвующие в его формировании), либо подразделения, либо сотрудники. Во втором и третьем случаях общее значение показателя рассчитывается как агрегатная (групповая) функция: сумма, среднее, минимум, максимум и т.д.

Исходя из этого, мы имеем возможность строить срезы общей карты стратегии вуза для каждого подразделения и/или сотрудника. Срез предполагает наличие на карте всех целей вуза, среди которых отдельно выделены те, формирование которых связано с подразделением (сотрудником). Это позволит добиться реализации главной цели стратегического менеджмента - донести до каждого сотрудника его личную роль в достижении стратегических целей высшего учебного заведения.

Мы ни в коем случае не ставим перед собой задачу построить всевозможные варианты стратегий вузов - это было бы равносильно попытке построения списка всех возможных шахматных партий. Мы ограничиваемся тем, что приводим примеры и описываем разработанный нами инструмент для разработки любой стратегической карты для любого вуза.

Построение карт стратегий состоит из пяти шагов: определение списка проекций; определение расширенного списка возможных целей; определение для каждой из целей системы количественных показателей; декомпозиция каждого показателя «сверху-вниз», т.е. определение подразделений и сотрудников учебного заведения, участвующих в достижении показателя; построение карт стратегии с использованием построенной системы целей.

В список предлагается включить четыре проекции, описанные Д. Нортоном и Р. Капланом. От проекции «Общество» мы предлагаем отказаться, т.к. рассматриваем Общество в качестве одного из внешних клиентов. В итоге получим следующее множество проекций: Финансы, Клиенты, Внутренние бизнес-процессы, Персонал.

Список стратегических целей, которые в той или иной ситуации может ставить перед собой организаций, вообще говоря, представляет собой бесконечное множество. Поэтому задача построения полного списка целей является принципиально нерешае-мой. В рамках настоящего исследования мы построили типовой список целей. Каждое высшее учебное заведение может выбирать для себя цели из списка; составление стратегической карты напоминает при этом «конструктор». В случае отсутствия цели в приведенном в исследовании списке, разработчик карты может легко добавить ее на какую-либо позицию.

Для каждой цели построен типовой набор показателей (разработано более 60 показателей, для каждого определен уровень привязки). Таблица типовых показателей приведена в тексте диссертации. После этого был разработан типовой вариант карты стратегии вуза (рис. 2). Приведенная карта не должна рассматриваться как реальная карта стратегии какого-либо конкретного учебного заведения, это лишь пример, разработанный для того, чтобы продемонстрировать финальную стадию процедуры.

Последним этапом разработки карты стратегии является декомпозиция показателей и их привязка к подразделениям, отвечающим за их формирование. Такая привязка позволит также косвенно учитывать вклад конкретных сотрудников (как профессорско-преподавательского состава, так и учебно-вспомогательного персонала). В качестве примера приводится цель «Повышение эффективности профессорско-преподавательского состава» проекции «Персонал». Типовой набор предусматривает

для этой цели девять показателей. Рассмотрим декомпозицию на примере показателя «Остепененность» (рис. 3)._

( ■•■■■••'■ • ^ ( , ,-.■■■• ■ ■•■ Л (.л,.. л

Повышение : Повышение Улучшение • Улучшение •.

эффективности эффективности • организационной организационном .

....тс;:.;;. •• -У8С ■структуры •'.•• ; культуры

V / ^ ... ) ^ ••:•:.■ )

Рис. 2. Типовой пример карты стратегии вуза

Рис. 3. Пример декомпозиции показателя «Остепененность»

9

В приведенном примере используется функция «Среднее арифметическое». Для агрегирования значений показателей могут быть использованы следующие агрегатные функции: среднее арифметическое, сумма, минимальное значение, максимальное значение, количество значений, среднеквадратическое отклонение, дисперсия.

Основной математический аппарат, необходимый для решения поставленной в исследовании задачи, включает следующие разделы: теория графов, теория знаковых графов, многомерный анализ (технология многомерной обработки информации OLAP).

Карта стратегии описывается следующим образом.

Вводятся множества:

- Р — множество стратегических проекций;

- V— множество стратегических целей;

- /-множество показателей;

- В-множество подразделений;

- S-множество сотрудников.

Вводятся бинарные отношения:

- рр - бинарное отношение на множестве Р;

- Ppxv - инъективное бинарное отношение между множествами Р и V;

- ру — бинарное отношение на множестве V;

- Pvxi - инъективное бинарное отношение между множествами V и/;

- Ра - бинарное отношение на множество В;

- pBxS - инъективное бинарное отношение между множествами В и ,S';

- PixB — инъективное бинарное отношение между множествами / и В;

- pixs - инъективное бинарное отношение между множествами / и S.

Карта стратегии в таком случае может быть описана как многослойный граф G = (Gp,G%fï. Организационная структура будет представлена графом ^В = Ф'РвУ. Верхний слой многослойного графа G представлен графом ¿Гр = {Р-Рр}. Нижний слой представлен графом Несложно видеть, что графы Gp, Gy и Gp должны

быть ориентированно связными.

Существует возможность представления карты стратегии также в виде взвешенного графа. В этом случае каждой дуге будет поставлено в соответствие число из множества О. Такой частный случай взвешенного графа называется знаковым графом. Исходя из построения системы целей и количественных показателей, требуется, чтобы все дуги графа Gp имели вес +1 (знак + в терминологии знаковых графов). Такое построение позволит использовать обозначенные преимущества знаковых графов, не отходя от классической модели графа.

Каждая цель считается достигнутой, если, во-первых, все показатели данной цели выполнены и, во-вторых, достигнуты все цели, предшествующие данной. Алгоритм определения того, достигнута ли данная цель, использует рекурсию. Сущность алгоритма состоит в построении всех маршрутов с концом в заданном узле. Если в каком-либо маршруте встречается цель, не выполненная по показателям, значит, нашелся маршрут до данной цели, в котором присутствует не достигнутая цель. Следовательно, данная цель не может считаться достигнутой.

В третьей главе «Программное обеспечение процессного подхода стратегического управления высшим учебным заведением» приводится модель OLAP-куба для многомерного анализа динамики достижения стратегических целей. Предлагается мо-

дель данных информационной системы стратегического управления вузом. Подробно I описывается программная реализация системы, включая модули администратора, оператора, аналитика/руководителя и сотрудника. Рассматривается модуль импорта дан' ных из других информационных систем с применением технологии XML. Описан пример внедрения системы в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права, интеграция с системой «АСУ ВУЗ».

Для построения OLAP-куба необходимо определить измерения (или оси) куба, а также меры куба. Построим данный куб в виде модели ROLAP (Relational OLAP, реляционный OLAP), используя «схему снежинки» (рис. 4). Схема снежинки не полностью идентична модели данных информационной системы стратегического управления. Преобразование данных для OLAP-анализа осуществляется с помощью представлений Microsoft SQL Server.

Рис. 4. ROLAP-представление куба («схема снежинки»)

Агрегация значений показателей происходит с применением групповых функций OLAP: AVG (среднее арифметическое), SUM (сумма), MIN (минимальное значение), МАХ (максимальное значение), COUNT (количество значений), STDEV (среднеквадра-тическое отклонение), VAR (дисперсия).

Структуры графов несложно представить в рамках реляционной модели. Множества Р, V, I, В, S будут являться основными реляционными отношениями (таблицами).

Для получения значений расчетных показателей из других используемых в высшем учебном заведении информационных систем используется следующая схема взаимодействия. Информационные системы выгружают значения показателей в файл XML, а модуль импорта данных, являющийся составной частью описываемой ИС стратегического управления, загружает данные из XML-файла.

Для информационной системы стратегического управления вузом должны соблюдаться следующие принципы ее построения и функционирования:

1. Принцип интеграции данных (консолидация данных всех используемых в вузе информационных систем для принятия решений на стратегическом уровне);

2. Принцип декомпозиции целей и показателей (одновременное существование двух направлений декомпозиции - стратегические цели декомпозируются на показатели, а показатели привязываются к подразделениям и сотрудникам вуза);

3. Принцип замкнутости системы управления (реализация цикла Деминга P-D-C-

А);

4. Принцип адаптивности стратегии (возможность гибкого формирования стратегии);

5. Принцип интеграции показателей (возможность произвольной композиции по-[ казателей для осуществления аналитических функций).

ИС имеет четыре роли пользователей: администратор, оператор, аналитик/руководитель, сотрудник. Схема пользовательских ролей представлена на рис. 5.1 Исходя из описанных ролей, разработано четыре пользовательских модуля и, дополнительно, серверный модуль и модуль обмена данными с другими ИС.

Аналитик/Руководитель

Рис. 5. Схема пользовательских ролей ИС

Модуль администратора реализует следующие основные функции: создание карт стратегии; создание и редактирование проекций; создание и редактирование целей; возможность автоматической привязки целей к проекциям; создание и редактирование] связей между целями; создание и редактирование показателей достижения целей; свободное расположение целей на карте с запоминанием позиции цели; создание и редак-| тирование организационной структуры; создание и редактирование связей меаду показателями и элементами организационной структуры; создание и редактирование списк^ операторов. Основное окно модуля администратора содержит элементы управления, позволяющие редактировать карту стратегии, вид которой представлен на рис. 2.

Модуль оператора реализует следующие функции: ввод значений первичных П01 казателей (по подразделениям и сотрудникам); проверка значений расчетных показателей (по подразделениям и сотрудникам).

Модуль аналитика/руководителя реализует следующие функции: контроль достижения целей (с выделением достигнутых и недостигнутых целей различными цвeтaJ ми); анализ динамики достижения целей; анализ динамики показателей; анализ деком^ позиции достижения целей; просмотр ОЬАР-отчетов.

Окно модуля аналитика/руководителя в режиме контроля достижения целей, вьи глядит аналогично окну модуля администратора. При этом используется удобная и на-1 глядная мнемоника - достигнутые цели автоматически выделены зеленым цветом, недостигнутые - красным. Напомним, что цель считается достигнутой в том случае, еел<1 все показатели данной цели находятся в «зеленой», «благоприятной» зоне и если вс^ подчиненные цели достигнуты.

Каждая цель может быть легко декомпозирована на показатели, а значения показателей, в свою очередь, декомпозированы по подразделениям и сотрудникам, участвующим в их формировании. В свою очередь, щелчок по кнопке «Подробная информация» открывает анализа выделенного показателя. Данное окно включает анализ динамики показателя и его декомпозицию по подразделениям (рис. 6).

Динамика достижения целей и показателей анализируется с использованием технологии OLAP, модель соответствующего OLAP-куба описана ранее. Реализация многомерного OLAP-анализа осуществляется с помощью средств Analysis Services СУБД Microsoft SQL Server. Т.к. срезы OLAP-куба являются обычными двумерными таблицами, то их удобно анализировать стандартными средствами обработки табличных данных. В данной работе для этого используется Microsoft Excel. Также могут быть использованы такие программные продукты, как Microsoft Access или Microsoft Internet Explorer.

Цель: «Повышение эффективности ППС» Показатель: «Остепененность» Значение: S3,8%

Пакыгпваъ Знвчвиив

Экономический факультет

Кафедра коммерции и предпринимательства

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Кафедра информатики

Кафедра финансов и кредита ??.

Юридический факультет !??

Кафедра государственного права Si

Кафедра гражданского права и процесса 62

Кафедра уголовного права 58

Пять Зючмйв ]

05 03.2009 56 ]

01 09.2010

24.04.20X0 Vi ■•■■■}

Рис. 6. Просмотр декомпозиции показателя

Каждый сотрудник должен иметь представление о стратегии высшего учебного Ьаведения. Кроме того, он должен знать, на достижение каких именно целей он влияет (либо непосредственно, либо через то подразделение, в котором он работает).

Основное окно модуля сотрудника представляет собой срез карты стратегии подразделения, к которому относится сотрудник. Цели, в достижении которых сотрудник принимает участие, обозначены голубым цветом. Цели, зависящие от тех целей, в достижении которых принимает участие сотрудник, обозначаются сиреневым цветом. Наконец, цели, к которым сотрудник напрямую не имеет отношения, обозначены серым цветом.

Сотрудник также может просмотреть значения показателей по «своим» целям. (Форма для просмотра значений аналогично таковой в модуле аналитика/руководителя, ^только вместо множества подразделений сотруднику доступна информация только по одному.

В рамках апробации система стратегического управления вузом, разработанная нами в рамках настоящего диссертационного исследования, была интегрирована с используемой в ЧИ БГУЭП системой «АСУ ВУЗ». Интеграция осуществляется с помощью «Модуля обмена» ИС стратегического управления вузом, который принимает

данные в формате XML. Для формирования XML-файлов в рамках системы «АСУ ВУЗ» разработан простой модуль выгрузки данных.

Интеграция разработанной нами системы стратегического управления высшим учебным заведением была осуществлена с минимальными трудозатратами. Проблем при интеграции не возникло. Реализация «Модуля выгрузки данных» для существующей системы «АСУ ВУЗ» не представила трудностей. Руководством института отмечено заметное повышение эффективности процессов управления в связи с внедрением данной информационной системы.

В заключении изложены выводы, вытекающие из проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Построена модель деятельности вуза на основе процессного подхода. Описан процесс «Деятельность вуза» как единый бизнес-процесс верхнего уровня, который затем декомпозируется с необходимым уровнем детализации. Определены входы, выходы, ресурсы бизнес-процесса, описаны управляющие воздействия, технология и система показателей.

2. Разработана и реализована многоэтапная методика построения карты стратегии вуза. Она в первом приближении базируется на концепции дерева целей и задач, но значительно расширяет его возможности. Рассматривается множество целей, привязанных к проекциям и связанных между собой зависимостями. Каждая цель включает множество показателей, которые разделяются на первичные и расчетные и декомпозируются графом на уровни подразделений и сотрудников. Такая декомпозиция позволяет учитывать вклад отдельных подразделений и сотрудников в формирование значений показателей и, таким образом, их вклад в достижение стратегических целей. Более того, появляется возможность построения срезов карты стратегии для каждого подразделения и каждого сотрудника. Карта стратегии связана с сетью бизнес-процессов (или с организационной структурой), а конкретный набор проекций, целей и показателей зависит от типа университета, но, следуя принципу адаптивности, не задается жестко, а может гибко меняться в процессе управления.

3. Разработаны алгоритмы для реализации используемых моделей. Основой стала теория графов и знаковых графов. Модель стратегического управления описывается в виде пяти множеств (множество стратегических проекций, множество стратегических целей, множество показателей, множество подразделений, множество сотрудников) и восьми бинарных отношений. Карта стратегии в этом случае описывается как многослойный граф (знаковый граф). Построен алгоритм определения достижимости целей карты стратегии. Организационная структура также представляется в виде графа. Важнейшим элементом анализа достижения стратегических целей, а также участия в их достижении конкретных подразделений и сотрудников вуза, стала технология многомерного анализа OLAP. Построен OLAP-куб, а также ROLAP-схема («схема снежинки»), отражающая иерархию измерений куба.

4. Создана модель данных, позволяющая хранить данные информационной системы стратегического управления вузом. Разработана структура данных, включающая девять связанных между собой реляционных таблиц. Так как показатели могут быть расчетными, т.е. предоставляться другими используемыми в вузе информационными системами, предусмотрена связь системы стратегического управления с другими ИС. Для этого разработаны алгоритмы обмена данными на основе технологии XML.

5. Создано программное обеспечение информационной системы. В его состав вошло пять модулей: модуль администратора, модуль оператора, модуль аналитика/руководителя, модуль сотрудника и отдельный модуль обмена данными. Администратор отвечает за создание и настройку карт стратегии. Аналитик (в роли которого может выступать и руководитель) реализует смысловое наполнение системы, осуществляет оценку динамики достижения целей, интерпретирует получаемые результаты. Благодаря наличию возможности декомпозиции агрегированных показателей, модуль аналитика/руководителя удовлетворяет критериям информационной системы высшего руководства. Операторы осуществляют ввод значений показателей. Сотрудники просматривают персональные срезы карты стратегии, отслеживая таким образом свое личное участие в достижении стратегических целей высшего учебного заведения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ахметов И. Г. Моделирование учебного процесса вуза: основные методики, технология, система показателей [Текст] / И. Г. Ахметов, В. В. Братищенко // Системы управления и информационные технологии. - 2009. - №3.2 (37). - С. 296-299 (авторский вклад 0,2/0,4 пл.).

2. Ахметов И. Г. Информационная система стратегического управления высшим учебным заведением [Текст] / И. Г. Ахметов, В. В. Братищенко // Вестник ТГТУ. -20Ю.-№3,-С. 726-731 (авторский вклад 0,15/0,3 пл.).

В других изданиях:

3. Ахметов И.Г. Автоматизация процесса приема абитуриентов на примере Читинского института БГУЭП [Текст] / И. Г. Ахметов // Научный вестник ЗападноСибирского гуманитарного института. - 2005. - № 1 (специальный выпуск). - С. 3-6.

4. Ахметов И. Г. Стратегия развития ИТ-инфраструктуры вуза [Текст] / И. Г. Ахметов // Образовательные технологии. - 2006. - №4 (21). - С. 57-60.

5. Ахметов И. Г. Методика построения карт стратегии для высших учебных заведений [Текст] / И. Г. Ахметов // Информационные технологии моделирования и управления. - 2009. - №8 (59). - С. 889-893.

6. Ахметов И. Г. Математическое обеспечение задачи автоматизации стратегического управления высшим учебным заведением [Текст] / И. Г. Ахметов // Молодой ученый. - 2009. - № 11. - С. 51-54.

7. Ахметов И. Г. Проектирование карты стратегии высшего учебного заведения [Текст] / И. Г. Ахметов // Молодой ученый. - 2009. - № 11. - С. 76-80. Материалы научных конференций:

8. Ахметов И. Г. Модель учебного процесса в вузе [Текст] / И. Г. Ахметов // Проблемы математики и информационных технологий: Материалы науч.-практ. конф. (декабрь 2005 г.). - Чита, 2005. - С. 96-100.

9. Ахметов И. Г. АСУ «ВУЗ» как базовый элемент системы менеджмента качества образования [Текст] / И. Г. Ахметов, JI.A. Болтовская, O.A. Захарова // Традиции и инновации: проблемы качества образования: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (9-11 ноября 2005 г.) / Чита, 2005. - С. 138-141 (авторский вклад 0,1/0,3 п.л.)

10. Ахметов И. Г. Применение процессного подхода при моделировании учебного процесса в вузе [Текст] / И. Г. Ахметов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 4-й Международной научной конференции / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Першина, 2006. - С. 177-178.

11. Ахметов И. Г. Модель учебного процесса в вузе [Текст] / И.Г. Ахметов // «Математика и ее приложения в экономике, технике и образовании»: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С.3-5.

12. Ахметов И. Г. Разработка стратегии автоматизации вуза [Текст] / И. Г. Ахметов // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Материалы VI Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза: Приволжский домзнаний, 2006.-С. 118-122.

13. Ахметов И. Г. Применение процессного подхода в стратегическом управлении вузом [Текст] / И. Г. Ахметов // Применение математических методов и информационных технологий в экономике и праве: сб. науч. Тр., вып. 6. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007.-С. 76-82.

Подписано в печать 16.11.10. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ 34011 Отпечатано в типографии ООО «Репроцентр А1» Иркутск, ул. Ал. Невского, 99/2