автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели тарифно-премиальных систем оплаты труда

кандидата технических наук
Заложнев, Дмитрий Алексеевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели тарифно-премиальных систем оплаты труда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заложнев, Дмитрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Индивидуальные и коллективные системы оплаты труда и поощрительных вознаграждений.

1.0. О некоторых подходах к рассмотрению природы заработной платы и трудовой мотивации как основ построения индивидуальных и коллективных системы оплаты труда.

1.1. Индивидуальные системы оплаты труда.

1.1.1. Краткосрочные индивидуальные программы поощрительных вознаграждений.

1.1.2. Долгосрочные индивидуальные системы поощрительных вознаграждений - индивидуальные прогрессивные системы оплаты труда.

1.1.3. Преимущества и недостатки индивидуальных систем поощрительных вознаграждений.

1.2. Коллективные системы поощрительных вознаграждений.

1.2.1. Краткосрочные коллективные системы поощрительных вознаграждений.

1.2.2. Долгосрочные коллективные системы поощрительных вознаграждений.

1.2.3. Преимущества и недостатки программ коллективного поощрения.

1.3. Сравнение индивидуальных и коллективных систем оплаты и поощрительных вознаграждений.

1.4. Влияние индивидуальных и коллективных систем оплаты и поощрительных вознаграждений на результаты деятельности индивидуумов и коллективов. Практические примеры.

Глава 2. Базовые модели тарифно-премиальных систем оплаты труда и их

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Заложнев, Дмитрий Алексеевич

Актуальность темы. Реализация такой функции управления социально-экономическими системами, как стимулирование, делает необходимой разработку эффективных методов и механизмов управления, направленных на согласование интересов управляющих органов (центров) и управляемых субъектов (агентов). Теоретические основы стимулирования в организационных системах, развиваемые в теории управления в работах С.Брауна [117], В.Н.Буркова [13, 14, 15, 17], Н.А.Волгина [22, 23], Ю.Б. Гермейера [28], С. Гроссмана [52], А.Ф. Кононенко [44, 45], Л.Э. Кунельского [49], Д.А. Новикова [60, 63, 64, 68, 70], Б.Г. Прошкина [77], Э.Е. Старобинского [85], О. Харта [149] и др., включают теоретико-игровые модели индивидуальных и коллективных систем стимулирования.

На практике распространены тарифно-премиальные системы оплаты труда (стимулирования), в рамках которых вознаграждение агентов складывается из двух частей: тарифной (компенсационная составляющая), которая зависит, например, от тарифного разряда агента, и премиальной (мотивационная составляющая), зависящая от результатов деятельности агента в соотношении с результатами деятельности его коллег. В последнем случае, как правило, фиксированный премиальный фонд распределяется между агентами в зависимости от результатов их деятельности. Правила распределения премиального фонд могут быть различными - в их основу могут быть положены пропорциональные, бригадные или ранговые системы стимулирования. Такие системы оплаты труда часто встречаются при определении премий (надбавок, доплат и т.д.) как в производственных коллективах, так и в научных или образовательных организациях.

Полученные на сегодняшний день в теории управления результаты почти не охватывают класс тарифно-премиальных систем стимулирования. Поэтому актуальным является изучение моделей и методов анализа и синтеза эффективных тарифно-премиальных систем оплаты труда.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании, разработке и внедрении моделей и методов анализа и синтеза эффективных тарифно-премиальных систем оплаты труда в организационных системах.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Проведение аналитического обзора и формализации современных индивидуальных и коллективных систем оплаты труда и поощрительных вознаграждений.

2. Разработка базовой теоретико-игровой модели тарифно-премиальных систем оплаты труда (ТПСОТ) и решение в ее рамках задачи синтеза оптимальной ТПСОТ.

3. Решение задач анализа и синтеза оптимальных компенсаторных, линейных, аккордных и «бригадных» премиальных систем стимулирования, а также изучение их сравнительной эффективности.

4. Разработка моделей премиальных систем коллективного стимулирования, учитывающих индивидуальные различия агентов, и решение задач оптимизации состава организационных систем.

5. Внедрение результатов моделирования ТПСОТ при управлении реальными организационными системами.

Основным методом исследования является математическое моделирование - разработка и исследование моделей ТПСОТ с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: «Разработка и исследование теоретико-игровых и оптимизационных моделей управления организационными системами» (357-04/57) и «Разработка математических моделей и механизмов функционирования социально-экономических систем и методов прогнозирования» (310-07/57).

Научная новизна работы заключается в следующем. На основании аналитического обзора современных индивидуальных и коллективных систем оплаты труда и поощрительных вознаграждений осуществлена их формализация и установлено соответствие с базовыми системами стимулирования.

Предложена базовая модель ТПСОТ, в рамках которой сформулированы и решены следующие задачи:

- синтеза оптимальной тарифно-премиальной системы оплаты труда;

- анализа и синтеза оптимальных компенсаторных, линейных, аккордных и «бригадных» премиальных систем стимулирования, а также сравнения их эффективностей;

- синтеза систем коллективного стимулирования, учитывающих индивидуальные различия агентов, функционирующих в условиях неопределенности;

- оптимизации состава организационных систем.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать адекватные современным условиям эффективные тарифно-премиальные системы оплаты труда, учитывающие и согласовывающие интересы и предпочтения участников организационной системы. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании в решении задач управления производственными и образовательными инновационными предприятиями и организациями.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении механизмов стимулирования в ряде фирм, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Основные результаты и выводы

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Систематизированы и формализованы современные индивидуальные и коллективные системы оплаты труда и поощрительных вознаграждений. Показано, что базовые системы стимулирования охватывают их с достаточной полнотой. Описаны свойства тарифно-премиальных систем оплаты труда: обоснована возможность декомпозиции компенсационной роли тарифной составляющей и мотивационной роли премиальной составляющей.

2. Разработана базовая теоретико-игровая модель ТПСОТ, в рамках которой получено решение задачи синтеза оптимальной ТПСОТ, основывающееся на принципе компенсации затрат и обладающее следующими свойствами (утверждения 1, 2 и 10). Во-первых, оптимальный размер тарифной составляющей оплаты труда должен равняться сумме минимальных затрат и резервной полезности агента данной квалификации. Во-вторых, премиальная составляющая должна компенсировать затраты агента по достижению требуемого центру результата. В третьих, оптимальные планы, назначаемые агентам со стороны центра, должны максимизировать разность между его доходом и затратами на стимулирование агентов.

3. Решены задачи анализа и синтеза оптимальных компенсаторных, линейных, аккордных и «бригадных» премиальных систем стимулирования (утверждения 4-9). Исследована их сравнительная эффективность, в том числе получены оценки изменения эффективности управления при использовании тех или иных премиальных систем стимулирования.

4. Установлена связь формальной модели индивидуальных различий агентов с задачей стимулирования, сформулированы и решены задачи тарифно-премиального стимулирования разнородного коллектива агентов в условиях полной информированности, а также в условиях внешней вероятностной неопределенности (утверждения 11-15). Получено решение задачи оптимизации состава организационной системы, включающей разнородных агентов (утверждения 3, 16-18).

5. Полученные теоретические результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении механизмов стимулирования в конкретные объекты, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах ИПУ РАН, ТГТУ и ТГУ, XIII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (М: РГГУ, 2005), VIII международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (Тверь: ТГТУ, 2008), конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы». (С-Пб.: СЗАГС, 2009)

Публикции. Основные положения диссертационной работы отражены в 13 научных публикациях, среди которых 1 учебное пособие, 3 книги и брошюры, 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы и четырех приложений. Содержание работы изложено на 200 страницах и содержит 40 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 224 наименования.

Заключение диссертация на тему "Модели тарифно-премиальных систем оплаты труда"

Заключение

В настоящей работе рассмотрен комплекс теоретико-игровых и оптимизационных моделей тарифно-премиальных систем стимулирования (оплаты труда). На основании обзора известных моделей материального стимулирования, приведенного в первой главе работы, во второй главе сформулирована в общем виде задача синтеза тарифно-премиальной системы оплаты труда (раздел 2.3). Ее решение, полученное в разделе 2.3.1, основывается на принципе компенсации затрат и обладает следующими свойствами. Во-первых, оптимальный размер тарифной составляющей оплаты труда должен равняться сумме минимальных затрат и резервной полезности агента заданной квалификации. Во-вторых, премиальная составляющая должна компенсировать затраты агента по достижению требуемого центру результата. И, наконец, в третьих, оптимальные планы, назначаемые агентам со стороны центра, должны максимизировать разность между его доходом и затратами на стимулирование агентов. Оказывается, имея результаты решения задачи синтеза оптимальной тарифно-премиальной системы оплаты труда заданного коллектива агентов, можно ставить и решать задачи выбора оптимального состава агентов (см. раздел 2.3.1). Перечисленные общие подходы позволили разработать модели компенсаторных, линейных, аккордных и бригадных тарифно-премиальных систем стимулирования (см. соответственно разделы 2.3.2, 2.3.3,2.3.4, 2.3.5).

Третья глава настоящей работы посвящена учету индивидуальных различий агентов. Для описания индивидуальных различий предложено использовать распределение Парето (раздел 3.1) как закон, учитывающий неравномерность распределения характеристик экономических и социальных явлений и процессов. Установлена связь формальной модели индивидуальных различий с задачей стимулирования (раздел 3.3), сформулированы и решены задачи тарифно-премиального стимулирования разнородного коллектива агентов в условиях полной информированности (раздел 3.4), а также в условиях внешней вероятностной неопределенности (раздел 3.2). Раздел 3.5 содержит решение задачи оптимизации состава организационных систем, включающих разнородных агентов.

Раздел 3.6 посвящен оптимизации кадрового потенциала и системам вознаграждения за квалификацию.

Автореферат диссертации по теме "Модели тарифно-премиальных систем оплаты труда"

Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

УДК 338.24.57

На правах рукописи

Заложнев Дмитрий Алексеевич МОДЕЛИ ТАРИФНО-ПРЕМИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА

Специальность 05.13.10-«Управление в социальных и экономических системах»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2009

003474447

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Новиков Дмитрий Александрович

доктор технических наук, профессор Мандель Александр Соломонович

кандидат технических наук, доцент Виноградов Геннадий Павлович

Институт системного анализа РАН

Защита состоится У 0/с.т Л £р <Л- 2009 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 002.226.02 Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН по адресу: 117997, г. Москва, Профсоюзная ул., 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук

Лебедев В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация такой функции управления социально-экономическими системами как стимулирование, делает необходимой разработку эффективных методов и механизмов управления, направленных на согласование интересов управляющих органов (центров) и управляемых субъектов (агентов).

На практике распространены тарифно-премиальные системы оплаты труда (стимулирования), в рамках которых вознаграждение агентов складывается из двух частей: тарифной (компенсационная составляющая), которая зависит, например, от тарифного разряда агента, и премиальной (мотивационная составляющая), зависящей от результатов деятельности агента в соотношении с результатами деятельности его коллег. В последнем случае, как правило, фиксированный премиальный фонд распределяется между агентами в зависимости от результатов их деятельности. Правила распределения премиального фонда могут быть различными: в их основу мохут быть положены пропорциональные, бригадные или ранговые системы стимулирования. Такие системы оплаты труда часто встречаются при определении премий (надбавок, доплат и т.д.) как в производственных коллективах, так и в научных или образовательных организациях.

Теоретические основы стимулирования в организационных системах, развиваемые в теории управления в работах С. Брауна, В.Н. Буркова, H.A. Волгина, Ю.Б. Гермейера, С. Гроссмана, А.Ф. Кононенко, Л.Э. Кунельского, Д.А. Новикова, Б.Г. Прошкина, Э.Е. Старобинского, О. Харта и др., включают теоретико-игровые модели индивидуальных и коллективных систем стимулирования. Полученные на сегодняшний день результаты почти не охватывают класс тарифно-премиальных систем стимулирования. Поэтому актуальным является изучение моделей и методов анализа и синтеза эффективных тарифно-премиальных систем оплаты труда.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании, разработке и внедрении моделей и методов анализа и синтеза эффективных тарифно-премиальных систем оплаты труда в организационных системах.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Проведение аналитического обзора и формализация современных индивидуальных и коллективных систем оплаты труда и поощрительных вознаграждений.

2. Разработка базовой теоретико-игровой модели тарифно-премиальных систем оплаты труда (ТПСОТ), и решение в ее рамках задач синтеза оптимальных ТПСОТ.

"N, N.

3. Решение задач анализа и синтеза оптимальных компенсаторных, линейных, аккордных и «бригадных» премиальных систем стимулирования, а также изучение их сравнительной эффективности.

4. Разработка моделей премиальных систем коллективного стимулирования, учитывающих индивидуальные различия агентов, и решение задач оптимизации состава организационных систем.

5. Внедрение результатов моделирования ТПСОТ при управлении реальными организационными системами.

Основньм методом исследования является математическое моделирование - разработка и исследование моделей ТПСОТ с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: «Разработка и исследование теоретико-игровых и оптимизационных моделей управления организационными системами» (357-04/57) и «Разработка математических моделей и механизмов функционирования социально-экономических систем и методов прогнозирования» (310-07/57).

Научная новизна работы заключается в следующем. На основании аналитического обзора современных индивидуальных и коллективных систем оплаты труда и поощрительных вознаграждений осуществлена их формализация и установлено соответствие с базовыми системами стимулирования.

Предложена базовая модель ТПСОТ, в рамках которой сформулированы и решены следующие задачи:

- синтез оптимальной тарифно-премиальной системы оплаты труда;

- анализ и синтез оптимальных компенсаторных, линейных, аккордных и «бригадных» премиальных систем стимулирования, а также сравнение их эффективностей;

- синтез систем коллективного стимулирования, учитывающих индивидуальные различия агентов, функционирующих в условиях неопределенности;

- оптимизация состава организационных систем.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать адекватные современным условиям эффективные тарифно-премиальные системы оплаты труда, учитывающие и согласовывающие интересы и предпочтения участников организационной системы. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании в решении задач управления производственными и образовательными инновационными предприятиями и организациями.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении механизмов стимулирования в ряде фирм и организаций, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах ИПУ РАН, ТГТУ и ТГУ, XIII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (М.: РГГУ, 2005), VIII международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (Тверь: ТГТУ, 2008), конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (С- Пб.: СЗАГС, 2009)

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 13 научных публикациях, среди которых 1 учебное пособие, 3 книги и брошюры, 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы и четырех приложений. Содержание работы изложено на 200 страницах и содержит 40 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 224 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена цель работы, обоснована актуальность рассматриваемых задач, приведена структура работы и краткое содержание основных разделов.

В первой главе «Индивидуальные и коллективные системы оплаты труда и поощрительных вознаграждений», носящей обзорный характер, приводится описание математических моделей известных систем материального стимулирования, что позволяет осуществить синтез теорий индивидуальных и коллективных систем оплаты труда и поощрительных вознаграждений, разрабатываемых в рамках общей экономической проблематики, и математических моделей стимулирования, развиваемых в теории управления организационными системами.

Во второй главе «Базовые модели тарифно-премиальных систем оплаты труда и их приложения» описаны результаты постановки и решения задачи синтеза оптимальной тарифно-премиальной системы оплаты труда, в том числе - модели компенсаторных, линейных, аккордных и бригадных тарифно-премиальных систем стимулирования.

Рассмотрим модель л-агентной организационной системы (ОС), в которой деятельность /-го агента, характеризуемого типом г, > 0, описывается его скалярным действием y¡> 0, /€ N={1,2,..., и}, где N -

множество агентов. Обозначим тарифную составляющую заработной платы ¡(г,), премиальный фонд - /? > 0.

Предположение А.4. Относительно функции затрат /-го агента с,(у„ г,) предположим, что она зависит только от его собственного действия и является гладкой, выпуклой и неубывающей по действию у„ невозрастающей по типу г, функцией, то есть су > 0, суу > 0, сг < 0 и с^ < 0.

Предположение А.5. Относительно типов агентов (эффективностей их деятельности) будем считать, что агенты упорядочены по их возрастанию: г1<г2<... < г„.

Предположение А.6. Относительно тарифной составляющей заработной платы предположим, что она является кусочно-постоянной неубывающей (прогрессивной), непрерывной справа функцией.

В рамках предположения А.6 прогрессивная тарифная система оплаты труда описывается кортежем р = {м>, 0 = VI < у2 < ... < V», д{<д2< ... < qVi), где IV - число тарифных разрядов, а размер вознаграждения в зависимости от типа агента (его квалификации) определяется следующим образом (см. Рис. 2.3.1.1)1: Г(г,) = лпах д^ ¡е N.

0=1, IV I Г^])

Премиальную составляющую заработной платы г'-го агента обозначим тг,(у), /е А^, где у = (у\, у2, ...,у„)е - вектор действий агентов. Таким образом, вознаграждение /-го агента, складывающееся из тарифной и премиальной составляющих, имеет вид: ег:(у, г,) = /(г,) + тг,(у), / е N.

V,"!) V,

Рис. 2.3.1.1. Тарифная система оплаты труда

Введем ограничение резервной полезности и(-), которое определяет минимальное значение целевой функции агента в зависимости от его типа, которое должно быть ему обеспечено, то есть и(/*/) - резервная полезность /-го агента, / е N.

1В автореферате используется иумераг)ия предположений, утверждений, рисунков и формул, совпадающая с их нумерацией в диссертационной работе.

Обозначим r = {r\, r2,..., r„) - вектор типов агентов, я(у)= faCУ)> Яг (у), я„(у)) - вектор-функцию премиального стимулирования. Целевая функция /'-го агента имеет вид:

(2.3.1.1) ffy, тг,(-), К-), г,) = /(/•,) + ф)-фь г), /е N. Целевая функция центра имеет вид:

(2.3.1.2) Ф (у, *(•), «•), г) =Щу)~ Z *i (У) ~ Z '(П) ■

isN ie N

Пусть: Р(г, л(-)) - множество равновесий Нэша игры агентов при заданной тарифно-премиальной системе стимулирования (отметим, что оно не зависит от тарифной составляющей - см. выражение (2.3.1.1)); S(r, R) - {я(-) | Vys Р(г, л{-)), ^TTjiу) < R} - множество премиальных

isN

систем стимулирования, таких, что для любого соответствующего равновесного вектора действий агентов суммарное премиальное стимулирование не превышает премиального фонда;

U(r, л{-), t(-)) = {у е ЭТ" | t(ri) + /Т,(у) - фь г,) > u(r,), / e N) - множество векторов действий агентов, при которых значения их целевых функций удовлетворяют ограничениям резервной полезности.

Эффективность тарифно-премиальной системы стимулирования определим как гарантированное значение целевой функции центра на множестве решений игры агентов:

(2.3.1.3) K(t(-\ л(0, Г) = min [Н(у) - : (у) _ ].

>еЯ(гд(0)п(/(гд(-), /(■)) ieN ¡TN

Общая постановка задачи синтеза оптимальной тарифно-премиальной системы стимулирования имеет вид:

(2.3.1.4) K(t(-), я(0, г) -> шах

R), l( ),R>О

то есть, требуется найти оптимальные (с точки зрения критерия эффективности (2.3.1.3)) тарифные выплаты /(•), премиальный фонд R и правила его распределения (премиальную систему стимулирования я(-)), которые обеспечивали бы всем агентам в равновесии заданную резервную полезность.

Умея решать задачу (2.3.1.4) или ее упрощенные модификации, можно ставить и решать задачи синтеза оптимального состава организационной системы (определения набора включаемых в нее агентов).

Задачу (2.3.1.4) трудно решить в общем виде. Обычно на практике ее решение разбивается на несколько этапов. Первым этапом является задача синтеза тарифной составляющей системы стимулирования. Необходимость ее решения может и отсутствовать, так как во многих государственных организациях используются установленные законом унифицированные тарифные системы оплаты (примеры - единая тарифная сетка, отраслевые

системы оплаты труда и др.). Если все же выбор тарифной составляющей является прерогативой организации, то для решения этой задачи отдельно от задачи выбора премиальной составляющей могут быть использованы описанные в первой главе диссертационной работы методы поиска оптимальных систем стимулирования С-типа или нормативных ранговых систем стимулирования. Вторым этапом является выбор премиальной составляющей оплаты труда при фиксированной тарифной составляющей и фиксированном размере премиального фонда. Эта задача будет подробно рассматриваться ниже. И, наконец, третьим этапом является выбор оптимального размера премиального фонда. Эта задача при известных результатах первых двух этапов обычно может быть сведена к задаче условной оптимизации. Иногда размер премиального фонда фиксирован априори, тогда третий этап пропускают. Иногда второй и третий этап совмещают, не акцентируя внимания на размере суммарного премиального фонда, а получая его «автоматически» в процессе решения.

Предположение А.7. Относительно функции дохода центра предположим, что Н(у) = £ у, .

ieN

Если тарифная составляющая фиксирована, и фиксирован премиальный фонд R, то в рамках предположения А.7 целевая функция центра имеет вид:

(2.3.1.5) Ф(у, я(-),К-)>г)= -R.

ieN

Эффективность премиальной системы стимулирования может быть определена как

(2.3.1.6) KM-),R,r)= min [I>, -Д],

а задача ((2.3.1.4) примет вид

(2.3.1.7) £„(я(-), R, г) —> max .

*(•)eS(r,R)

Обозначим л(-, г, R) - решение задачи (2.3.1.7). Тогда оптимальный размер премиального фонда равен

(2.3.1.8) R\r) = arg max min [ ]>>, -R],

RZ0 yeP(r,R, x'(;,r,R))nU(r,R,x'(;,r,R)) ieN

Рассмотрим ряд классов тарифно-премиальных систем стимулирования, для которых решим задачу (2.3.1.4) и/или (2.3.1.7). Так как в большинстве случаев тарифная составляющая будет считаться фиксированной, то основной акцент ниже делается на тех или иных премиальных системах стимулирования.

Можно искать премиальную составляющую оплаты труда /-го агента в виде «компенсаторной» системы стимулирования:

(2.3.2.1)

[О, у1 < х!

где X/ > 0 - план 1-го агента, за выполнение которого ему выплачивается премия а„ / € N.

Обозначим у./= (уи У2,Уи, Ун-иУп) ~ обстановку игры для /-го агента. Запишем условие того, что выбор действий, совпадающих с планами, будет выгоден для агентов (является равновесием в доминантных стратегиях их игры):

(2.3.2.2) V / е N. Vу_, е «Г'. V у, > 0 Дрс„ у.,) >Ду„ у.,). Детализируем с учетом (2.3.2.1) выражение (2.3.2.2) для /-го агента:

V у., е 9?Г', V у, > 0 /(/-,) + а, - с,(х„ г,) > 1(г,) - фь г,). В силу сепарабельности затрат агентов . и предположения А.4 получаем:

(2.3.2.3) а, > с,(х„ г,) - с,(0, г,), / е N.

Так как вознаграждение, выплачиваемое агентам, входит в целевую функцию центра со знаком «минус», то, получаем, что, независимо от обстановки игры и независимо от тарифной составляющей размер премии должен обращать (2.3.2.3) в равенство, то есть:

(2.3.2.4) а, = с,(х„ г,) - ф, г,), / е N.

Отметим, что сделанный вывод останется в силе даже при отказе от сепарабельности затрат; если предположение А.4 выполнено для любой обстановки игры, то для того, чтобы имело место (2.3.2.2), достаточно компенсировать агенту фактические затраты в случае выполнения плана:

[О, у1 Ф х1

Введем следующее предположение: Предположение А.8. и(-) - неубывающая функция. Содержательно данное предположение означает, что более квалифицированные работники характеризуются более высокой резервной полезностью. Запишем условия обеспечения агентам резервной полезности в случае выполнения ими планов:

(2.3.2.5) Кг,) + а, - с,(х„ г,) > и(г,), г е N. Подставляя (2.3.2.4) в (2.3.2.5), получаем:

(2.3.2.6) /(п)>с,(0,г,) + М(п),/бМ

Система неравенств (2.3.2.6) не зависит от планов (премиальной составляющей стимулирования), а, так как центр заинтересован в минимизации выплат агентам, то получаем, что оптимальная тарифная составляющая имеет вид:

(2.3.2.7) г(гО = с,(0,п) + м(гО,/еЖ.

Отметим, что оптимальное решение (2.3.2.7) в некотором смысле вырожденное - центр вынужден устанавливать тарифную составляющую оплаты труда каждого агента в зависимости от его резервной полезности и минимальных затрат. Интересно отметить, что в случае, когда минимальные затраты агентов равны нулю, тарифная составляющая оплаты труда каждого агента в точности равна его резервной полезности.

Обозначим х - (хь х2,..., х„) - вектор планов, х е 9?" .

Целевая функция центра с учетом (2.3.2.4) и (2.3.2.7) имеет вид:

(2.3.2.8) ф) = Н(х)- - 2>(г,).

ieN ieN

Утверждение 1. Пусть выполнены предположения А.4-А.6 и А.8. Тогда оптимальная тарифно-премиальная система стимулирования имеет вид:

(2.3.2.9) м> = и, V, = г,, q, = с,(0, г,) + ы(г,), / 6 N.

(2.3.2.10) пкт = Ь(Х'' * ,ieN,

[0, у, < х,

где

(2.3.2.11) ж* = arg шах [Н(х) - £с,(*,г,)].

хеК jeN

Введем следующее предположение.

Предположение А.9. c,iyh г,) = — (j/)r(r,)1-}/, у > i е N.

Г

Утверждение 2. Пусть выполнены предположения А.4-А.9. Тогда оптимальная тарифно-премиальная система стимулирования имеет вид :

(2.3.2.12) w = n, V, = r„ q, = u,(r,), / е N.

(2.3.2.13) х* = r„ i £ N,

а ее эффективность (максимальный выигрыш центра) равна

(2.3.2.14) Кк= Н- Sw('i),

Y ieN

где Н= Yjri-

ieN

Из (2.3.2.14) следует, что эффективность тарифно-премиальной системы стимулирования пропорциональна сумме типов агентов (величина Н условно может интерпретироваться как суммарная эффективность деятельности коллектива агентов) и убывает с увеличением резервной полезности. Этот общий вывод остается в силе и при использовании центром других премиальных систем стимулирования. Кроме того, при достаточно больших значениях резервной полезности может оказаться, что выигрыш центра (2.3.2.14) отрицателен, то есть ему невыгодно нанимать на работу данный коллектив агентов (обычно считается, что в случае отказа от

взаимодействия центр получает нулевой выигрыш). Условие выгодности взаимодействия центра с агентами (Кк > 0) можно записать в виде: (2.3.15) (У-1) 5>} !«(/}).

Например, для однородных (одинаковых) агентов с типом г0 условие

(2.3.2.15) примет вид:

(2.3.2.16)

го У

Рассмотрим задачу синтеза оптимального состава организационной системы - выбора агентов, которых следует включать в ОС.

Пусть задано множество {1,2,..., п0} агентов - претендентов на участие в ОС - с типами г]<г2< ... 2 гм соответственно.

В общем случае задача синтеза оптимального состава организационной системы имеет вид: найти подмножество N множества Л^, максимизирующее целевую функцию центра, представляющую собой разность между доходом от вектора Хц = (х,), деятельности агентов из множества N и затратами на их стимулирование:

= тах ,

¿еЛ? ¡еЫ ХнеЖ^М^о

при выполнении условий ограниченности премиального фонда Л:

/еЛГ

и, возможно, условий обеспечения агентам, не включаемым в ОС, некоторой резервной полезности щ(-) при ограниченном резервном фонде Я0:

|'еДг0\Л'

Отметим, что ограниченность премиального фонда и затраты на выплаты не включаемым в состав ОС агентам, могут быть учтены в целевой функции центра по аналогии с тем, как это делалось выше.

В рамках предположений А.4-А.9 из (2.3.2.14) следует, что задача синтеза оптимального состава ОС заключается в нахождении подмножества множества N0, максимизирующего (2.3.2.15), то есть:

(2.3.2.17) ... - 5>(г<) тах .

У ieN ;еЛГ ^^0

Обозначим Л^* - решение задачи (2.3.2.17), которая в общем случае является задачей дискретной оптимизации. В ряде частных случаев, описываемых следующим утверждением, удается получить аналитическое ее решение.

Утверждение 3. Пусть выполнены предположения А.4-А.9. Тогда:

а) в случае однородных агентов, если имеет место (2.3.2.16), то Ы* = М0, в противном случае И* = 0;

б) если резервная полезность щ одинакова для всех агентов, то в ОС следует включать всех агентов, кроме имеющих тип меньше, чем у и0 / (у-1).

Пункт а) утверждения 3 можно усилить: максимальный состав будет

оптимален (Л'* = N0), если V / е N0 < ——-.

П Г

Выше описано решение задачи синтеза оптимальной тарифно-премиальной системы стимулирования, которая оказалась принадлежащей классу компенсаторных. В последующих разделах второй главы рассматривается ряд других классов тарифно-премиальных систем стимулирования, эффективность которых сравнивается с эффективностью оптимальной.

Пусть тарифная составляющая /(•) фиксирована, и центр использует унифицированную (одинаковую для всех агентов) линейную (Ь-типа) систему стимулирования

(2.3.3.1) я1, (у,) = а у,,ieN.

Тогда агенты выберут следующие действия, максимизирующие их целевые функции, равные разности между стимулированием и затратами:

(2.3.3.2) у*(а, п) = г,), / е К

где $ (•, г,) - функция, обратная производной по у1 функции с, (у,, г,), / е N.

В рамках предположения А.7 и без учета затрат центра на стимулирование, эффективность системы стимулирования (2.3.3.1) равна

(2.3.3.3) К\{а, г) = (1-а) £у*(«,п).

¡еМ

Пусть на систему стимулирования наложено ограничение, что она должна обеспечить ;-му агенту резервную полезность и(г,), / е N, которая может интерпретироваться как полезность, которую агент мог бы получить в другом месте (например, работая в другой организации или получая пособие по безработице) или как полезность, соответствующая прожиточному минимуму. Решая задачу

(2.3.3.4)

Уб(а,г,-)->тах

а ¿¡¡(а, г,)-с,(#,(а, /-Д /•,) > м(г,) - /(/Д / е N , ог ^¡(а,п)<Я

¡еН

получим оценку К\ эффективности деятельности коллектива агентов, характеризуемого вектором типов г = (г\, г2,..., г„).

* V—!

Если выполнено предположение А.9, то = г/ а' , / е И,

К г)= аг 1 Н, где Я = ^г,-, а задача (2.3.3.4) примет вид:

¡еИ

(2.3.3.5)

аг *Я -> шах

а£0

ос > шах 16//

а <

У ц(г;)-/(г,) у-1 г,-ь'

Утверждение 4. Если выполнены предположения А.4, А.7 и А.9, то задача (2.3.3.5) имеет решение, если

(2.3.3.6)

при этом

Я

Г

шах

Г~ 1 /еЛГ

¿Л;

1

(2.3.3.7)

Условие (2.3.3.6) имеет прозрачную содержательную интерпретацию -премиального фонда Л, совместно с тарифной оплатой труда, в равновесии должно хватать на обеспечение резервной полезности агентов.

Утверждение 5. Пусть выполнены предположения А.4 - А.9. Тогда

1

Кк-К.1~

у-1

Н(1- у1~г)>0.

То есть эффективность оптимальной линейной тарифно-премиальной системы стимулирования не выше эффективности оптимальной компенсаторной тарифно-премиальной системы стимулирования.

Пусть система стимулирования такова, что центр устанавливает минимальный «норматив» - план х £ 0 - значение результата деятельности, за достижение (и превышение) которого агент получает фиксированное вознаграждение g(R, ^(х)) = / д(х), где д(х) е 1 ,п - число агентов, выполнивших план х, К - премиальный фонд. Из предположения А.4 следует, что перевыполнять план агентам не выгодно, поэтому каждый агент должен принять решение, выгодно ли ему выполнение плана при

заданной аккордной премиальной системе стимулирования (если выполнение плана невыгодно, то агент выбирает нулевое действие, минимизирующее его затраты). Введем следующие предположения. Предположение АЛО. V / 6 N с,(0, г,) = 0. Предположение А.12. г1 < г2 < ... < г„.

Утверждение 8. а) Если выполнены предположения А.4. А.7, А.10 и А.12, то эффективность аккордной тарифно-премиальной системы стимулирования равна

(2.3.4.15) КА= щах [ -Щ- 2>(г,).

т=1,п, К>0 ¡=п-т+\ ieN

б) Если выполнены предположения А.9 и А.12, то оптимальный размер премиального фонда равен

(2.3.4.16)

Я\т) =

п

¡=п-т+1

У

у-1

у-1

У

_1_

' ' т'

а оптимальное число агентов т , выполняющих план, равно

(2.3.4.17)

т

■■ ащ тах.

т=1,л

Г „ У-1

2>/ '

¡=п-т+1

1

Пусть выполнены предположения А.4 и А.6 - А.9. Рассмотрим случай, когда тарифная составляющая определяется выражением (2.3.2.9), и центр использует бригадную премиальную систему стимулирования, в рамках которой премиальный фонд делится пропорционально действиям агентов:

{у¡У

(2.3.5.1)

ашО) = К

. / е N.

уеЛГ

Целевая функция центра равна (2.3.5.2) ФВ(К)= "

¡еЫ ¡еЫ ¡еЫ

Найдем равновесие Нэша игры агентов с целевыми функциями

(2.3.5.3)

Получим:

(2.3.5.4)

(У,У

~ (удгШ-у/ У,' е N.

Яу

где £> =

|'е N

ЯГ

/еЫ.

Утверждение 9. Если выполнены предположения А.4 и А.6-А.9, то оптимальный размер премиального фонда равен

(2.3.5.5) К' = аг8 шах [Я^ I

Л>0

/еЛ'

уеЛ'

1-

(п-Щ

(X**)2

кеЯ

-Л],

а эффективность (2.3.5.2) бригадной премиальной системы стимулирования (2.3.5.1)равна= * ("~1)г -/?*- £и(г,).

¿Л

Утверждения 4, 5, 8 и 9 содержат соответственно оценки эффективности линейных, аккордных и бригадных тарифно-премиальных систем стимулирования относительно оптимальной компенсаторных тарифно-премиальных систем стимулирования. Сводка результатов представлена в табл. 2.1, в которой на пересечении строки и столбца указано соотношение между эффективностями соответствующих систем стимулирования и приведены номера обосновывающих данное соотношение утверждений.

Табл.2.1. Сравнительная эффективность

Компенсаторная Линейная Аккордная Бригадная

Компенса торная утв. 1,2 > утв. 1,2,5 > утв. 1,2, 8 £ утв. 1,2, 9

Линейная утв. 5 утв. 4,5 9 утв. 5, 8 ? утв. 5, 9

Аккордная £ утв. 1,2,8 9 утв. 5, 8 утв. 8 9 утв. 8, 9

Бригадная утв. 1,2,9 1 утв. 5, 9 9 утв. 8, 9 утв. 9

Символ «>» («<») в ячейке означает, что эффективность системы стимулирования, соответствующей строке, всегда не ниже (не выше) эффективности системы стимулирования, соответствующей столбцу. Символ «?» означает, что в каждом конкретном случае сравнительная эффективность может быть оценена на основании перечисленных утверждений.

В третьей главе рассматривается ряд моделей коллективного стимулирования, учитывающих индивидуальные различия агентов.

Решение задачи стимулирования во второй главе было получено для произвольных векторов типов агентов. Однако с одной стороны на практике часто встречаются ситуации, когда агенты распределены по типам (в статистическом смысле) вполне определенным образом, зависящим от конкретной прикладной задачи (отрасли народного хозяйства, вида деятельности и т.д.). Учет этой специфики может повысить эффективность стимулирования.

С другой стороны, иногда требуется использовать унифицированную систему стимулирования (одинаковую для всех агентов зависимость между результатом деятельности и размером вознаграждения). Эффективность унифицированного стимулирования (как частного случая стимулирования вообще) не выше, чем персонифицированного, в рамках которого для каждого агента может быть установлена собственная зависимость между его результатом и размером вознаграждения. То есть учет распределения агентов по типам (учет их индивидуальных различий) становится еще более актуальным.

Для описания индивидуальных различий предлагается использовать распределение Парето (раздел 3.1). Исследуется связь формальной модели индивидуальных различий с задачей стимулирования (раздел 3.3), ставятся и решаются задачи стимулирования разнородного коллектива агентов в условиях полной информированности (раздел 3.4), а также в условиях внешней вероятностной неопределенности (раздел 3.2). Постановка и решение задачи оптимизации состава организационной системы, включающей разнородных агентов, содержится в разделе 3.5. Раздел 3.6 посвящен оптимизации кадрового потенциала и системам вознаграждения за квалификацию.

Базовой моделью теории контрактов является одноэлементная статическая задача стимулирования в организационной системе с внешней вероятностной неопределенностью и симметричной информированностью участников. Будем считать, что агент выбирает действие у > 0, которое под влиянием внешней среды приводит к реализации результата деятельности 2 > 0. Пусть задана плотность распределения вероятности р(г, у) -вероятность реализации результата деятельности г при выборе агентом действия у.

Пусть интегральная функция ¥(т., у) распределения р(г, у) может быть представлена в виде:

где - некоторая интегральная функция распределения, зависящая

только от результата деятельности. Очевидно, что вероятность того, что результат деятельности окажется строго больше действия, равна нулю. То есть наличие неопределенности приводит к тому, что результат деятельности агента оказывается не больше его действия.

Будем называть Парето-агентом такого агента, у которого р{2, у) = р{а, у, 2), то есть распределение результатов которого описывается распределением Парето

с минимальным значением, равным действию агента у.

Агент выберет действие из множества Р( а (•)) действий, доставляющих максимум математическому ожиданию его функции полезности, то есть:

Пусть выполнена гипотеза благожелательности (при прочих равных агент выбирает наиболее выгодные для центра действия). Тогда задача стимулирования заключается в выборе системы стимулирования а (■), максимизирующей эффективность стимулирования - математическое ожидание функции полезности центра на множестве (3.2.1):

(3.2.2) шах [Н(у)~ (а(2)р(2,у)сЬ]-> тах.

уеР(сК ■)) £(•)

Общего аналитического решения задачи (3.2.2) на сегодняшний день не известно. Поэтому решим задачу (3.2.2) для Парето-агента с а> 1, функция затрат которого удовлетворяет предположению А.4, а резервная полезность равна нулю. Общим принципом, используемым ниже, является выбор такой системы стимулирования, зависящей от результата деятельности агента, что ее математическое ожидание равно затратам агента в точке плана (или равно значению оптимальной детерминированной системы стимулирования), а точка плана при этом является точкой максимума ожидаемой полезности агента.

Линейная система стимулирования. Математическое ожидание функции полезности агента равно:

(3.2.3)

/>(5:(-)) = Аг§ шах [¡сг{г)р(г,у)<к -с(у)].

>>£0

(3.2.4)

Е/(2,у)=Еа(г)-с(у).

Фиксируем план х>0. Из результатов решения детерминированной задачи стимулирования известно, что оптимальной линейной системой стимулирования, реализующей план х, является следующая:

(3.2.5) а,{х, у) = с'(х) (у-х) + с(х). Найдем линейную систему стимулирования

er L(x, z)- az + b,

где а и b — константы, такую, что Е а ¿(х, z) = aL(x, у). Легко вычислить, что константы а и b должны быть следующими:

а = ——- с \х), b - с(х) - с '(х) х. а

Итак, получаем, что линейная система стимулирования

а-1

(3.2.6) er L(x, z) =-с \х) z + с(х) - с '(х) х

а

реализует план х (побуждает агента выбрать действие, совпадающее с планом), и ее математическое ожидание в точности равно (для любого у > 0) оптимальной детерминированной системе стимулирования (3.2.5).

Оптимальный план может быть найден из решения следующей задачи оптимального согласованного планирования:

(3.2.7) х = arg шах [Н(х) - с(х)].

х20

Отметим, что оптимальный план в рассматриваемой вероятностной модели такой же, что и в соответствующем детерминированном случае. Кроме того, с уменьшением неопределенности (росте а) правая часть выражения (3.2.6) стремится к правой части выражения (3.2.5).

Утверждение 11. Если выполнено предположение А.4, то в модели Парето-агента оптимальна линейная система стимулирования (3.2.6),

(3.2.7).

Компенсаторная система стимулирования. Задача синтеза оптимальной компенсаторной системы стимулирования в организационной системе с Парето-агентом заключается в нахождении такой системы стимулирования 5К (z), математическое ожидание которой равно затратам агента, то есть

(3.2.8) Е0к(г) = с(у),у>0. Распишем условие (3.2.8) более подробно:

(3.2.9) ауа ¡Я£±<Ь=с(у),у20.

у z

Решим задачу (3.2.9) для случая, когда выполнено предположение А.9, и будем искать решение в классе степенных функций:

(3.2.10) агк{г)= — гл .

Ра

Подставим (3.2.10) в (3.2.9). Решение

ау а-у

существует при условии

(3.2.11) 1 <у< а.

Утверждение 12. Если выполнены предположения А.4, А.9 и условие

(3.2.11), то в модели Парето-агента в рамках гипотезы благожелательности оптимальна «компенсаторная» система стимулирования

(3.2.12) от х'г'-г,

ау

а оптимальный план определяется выражением (3.2.7).

Тарифная (скачкообразная система) стимулирования. Известно, что в детерминированном случае оптимальна скачкообразная система стимулирования

Г с{х),у>х

(3.2.13) ас{х,у) =

[0, у< х

в которой оптимальное значение плана определяется выражением (3.2.7).

Рассмотрим следующую скачкообразную систему стимулирования в модели Парето-агента:

_ , с(х), 2>Х

(3.2.14) 3= = 1

у <х

[0, 2 < X

Вычислим математическое ожидание (3.2.14):

'1, У^*

(3.2.15) Еа с(х, ¿) = фг)|

Условие реализуемости действия х >0 имеет вид:

(3.2.16) Ууе[0;х]

у х

Утверждение 13. Если выполнено предположение А.4 и

(3.2.17) Ууе[0;х\

У (* )

то в модели Парето-агента в рамках гипотезы благожелательности оптимальна скачкообразная система стимулирования (3.2.14), где оптимальный план х определяется выражением (3.2.7). Если

дополнительно выполнено предположение А.9, то условие (3.2.17) переходит в условие (3.2.11).

Имея решение задачи стимулирования, можно ставить и решать задачу синтеза оптимального состава организационной системы (ОС).

Задача синтез оптимального состава. Предположим, что имеется множество N0 агентов, |ЛГ0| = «о, типы которых описываются распределением Парето р£а,г0,г). Будем считать, что индивидуальные типы агентов достоверно известны центру.

Задача заключается в нахождении множества агентов N с Ло, которых следует включать в состав участников организационной системы. Решение будем искать в виде п = ¡/VI, где п = п(гтЬ) = {; е 1 п > гтш}, то есть найдем минимальное значение типа агентов, которых следует включать в состав ОС. Пренебрегая здесь и далее дискретностью, из свойств

/

го

распределения Парето имеем: п(гтт) = п0

. Получаем:

Е<ЦгтЬ) = п0

го

Гmill

а у-1 у а-1

Утверждение 16. Если выполнены предположения А.7, А.9, А. 14 и типы агентов - претендентов на включение в состав ОС - описываются распределением Парето pr(a,ro,r), где а> 1, то максимум ожидаемого выигрыша центра достигается при максимальном составе ОС: п* = щ, а у-1

An in = Г0, и равен п0 г0---.

у or — 1

Результаты внедрения полученных теоретических результатов представлены в приведенной ниже таблице. Результаты приложений 1, 2 и 4, реализованы в Excel, а результаты, приведенные в приложении 3 к диссертационной работе, основанные на разделе 2.3 (параграф 2.3.6, табл. 2.1), вошли в состав системы, функционирующей в 11 ТУ и основанной на универсальной бухгалтерской программе «Парус».

Приложение № Предприятие Что внедрено На основании какого раздела диссертации-онной работы

1 ООО «Полифлекс.Ру» Методика распределения доходов, получаемых фирмой, среди ее подразделений с учетом финансовой структуры организации при подведении квартальных итогов работы подразделений. Раздел 2.2

2 ООО «Тент Эксперт Клуб» Бригадная система стимулирования. Раздел 2.2

3 Тверской государственны й технический университет Методические материалы об оплате труда сотрудников ТГТУ и об установлении им стимулирующих выплат (надбавок и доплат). Раздел 2.3 (параграф 2.3.6, таблица 2.1)

4 «РОЭЛ Консалтинг» Научные результаты по синтезу оптимальных тарифно-премиальных систем оплаты труда включены в комплекс механизмов внутрифирменного управления. Разделы 2.2 и 2.3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты и выводы. Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Систематизированы и формализованы современные индивидуальные и коллективные системы оплаты труда и поощрительных вознаграждений. Показано, что базовые системы стимулирования охватывают их с достаточной полнотой. Описаны свойства тарифно-премиальных систем оплаты труда: обоснована возможность декомпозиции

компенсационной роли тарифной составляющей и мотивационной роли премиальной составляющей.

2. Разработана базовая теоретико-игровая модель ТПСОТ, в рамках которой получено решение задач синтеза оптимальных ТПСОТ, основывающееся на принципе компенсации затрат и обладающее следующими свойствами (утверждения 1, 2 и 10). Во-первых, оптимальный размер тарифной составляющей оплаты труда должен равняться сумме минимальных затрат и резервной полезности агента данной квалификации. Во-вторых, премиальная составляющая должна компенсировать затраты агента по достижению требуемого центру результата. В третьих, оптимальные согласованные планы, назначаемые агентам со стороны центра, должны максимизировать разность между его доходом и затратами на стимулирование агентов.

3. Решены задачи анализа и синтеза оптимальных компенсаторных, линейных, аккордных и «бригадных» премиальных систем стимулирования (утверждения 4-9). Исследована их сравнительная эффективность, в том числе получены оценки эффективности управления при использовании тех или иных премиальных систем стимулирования.

4. Установлена связь формальной модели индивидуальных различий агентов с задачей стимулирования, сформулированы и решены задачи тарифно-премиального стимулирования разнородного коллектива агентов в условиях полной информированности, а также в условиях внешней вероятностной неопределенности (утверждения 11-15). Получено решение задачи оптимизации состава организационной системы, включающей разнородных агентов (утверждения 3, 16-18).

5. Полученные теоретические результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении реальных механизмов стимулирования, что подтверждено актами и справками о внедрении.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заложнев Д.А., Иващенко A.A., Калашников А.О., Новиков Д.А.

Риски в управлении инновационным развитием корпораций / Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XIII международной конференции. - М.: РГГУ, 2005. С. 186-187.

2. Заложнев Д.А. О бригадной системе стимулирования сотрудников центра прибыли / Управление большими системами. Выпуск 15. - М.: ИПУ РАН, 2006. С. 117-121.

3. Заложнев Д.А., Новиков Д.А. Модели тарифно-премиальных систем оплаты труда. - М.: ИПУ РАН, 2006. - 75 с.

4. Заложнев Д.А., Опойцев C.B. Глава 5. Построение систем стимулирования / Внутрифирменное управление, учет и информационные технологии. Учебное пособие. - М.: ПМСОФТ, 2006. С. 201 - 233.

5. Заложнев Д.А., Калашников А.О., Новиков Д.А. Модели тарифно-премиальных систем стимулирования // Автоматика и телемеханика. 2007. № 3. С. 142- 152.

6. Бородулин А.Н., Заложнев Д.А., Шуремов E.JI. Проблемы представления данных об учетных операциях в зарубежных информационных системах / Современные сложные системы управления. Материалы VIII международной научно-практической конференции. -Тверь: ТГТУ, 2008. С. 26-30.

7. Бородулин А.Н., Заложнев Д.А. Математические модели индивидуальных и коллективных систем оплаты труда // Системы управления и информационные технологии. 2009. № 1.2(35). С. 218-222.

8. Заложнев Д.А. Индивидуальные и коллективные системы оплаты труда и поощрительных вознаграждений. - М.: ПМСОФТ, 2009. - 80 с.

9. Заложнев Д.А. О процедурах распределения доходов, получаемых фирмой, среди ее подразделений с учетом финансовой структуры организации / Конференция «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы». - С-Пб.: СЗАГС, 2009. С. 120-128.

10. Заложнев Д.А. О феноменологическом подходе к природе заработной платы и трудовой мотивации // Журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского». 2009. № 3 (18). С. 185-190.

11. Заложнев Д.А. Внутрифирменное управление и системы оплаты труда // Системы управления и информационные технологии. 2009. № 1.2(35). С. 233-238.

12. Шуремов E.JL, Заложнев Д.А. Модель комплексной оптимизации закупок и продаж товаров // Проблемы теории и практики управления. 2009. №4. С. 96-101.

13. Новиков Д.А., Заложнев Д.А. Модели систем оплаты труда. - М.: ПМСОФТ, 2009.- 192 с.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в следующем: в работе [1] автору принадлежит анализ неопределенности в моделях стимулирования, в работах [3,4,5,13] -формальное описание и анализ систем оплаты труда и модели премиальных систем стимулирования, в работе [7] - общая формулировка математических моделей индивидуальных и коллективных систем оплаты труда, в работах [3,6, 12, 13] - формализация модели комплексной оптимизации системы мотивации и анализ роли систем оценки деятельности.

Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офстеная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ 30.

Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР». Москва, ул. Академика Волигна, д. 6. Тел. 936-83-28.