автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление фондами потребления предприятий при переходе к рынку
Автореферат диссертации по теме "Управление фондами потребления предприятий при переходе к рынку"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ЖДЕРЛЦИК ПО ВЬОЕКУ ОБРАЗОВАНИЮ
САНКТ-ПЕТЕГОУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ШЕНЕРНО-ЭКОНОЫИЧЕСКАЯ р Г Б ОД АКАДЕМИЯ
............На правах гукописи
СТЕЦЁНКО ША ПЕТРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ФОНДАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ
Спациапьность 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре экономики бизнеса Рижского авиационного унигерситота
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, ' профессор Р.Б.Кисин
кандидат экономических наук, доцент И.П.Каравашкин
- доктор экономических наук, профессор В.И.Чумаков
кандидат экономических наук, Н.П.Михайлова
- Санкт-Петербургский университет экономики и финансов
Защита состоится " 21 " июня 1994 года в 15 часов на заседании специализированного совета Д 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической ака- ~ демии по адресу: 19100*;, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд, 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " мая 1994 года. 4 .
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент
Л.К.Курышкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тему исследования. Переход к рынку разрушил действующие системы оплаты и стимулирования труда. Это присо,то к усложнения систем оплаты и стимулирозания труда, что объясняется рядом пшчга:
- отсутстрие связи роста оплаты ттуда с ростом эффективности;
- недостаточная гибкость систем оплати тсуд.ч;
- действующие системы оплаты труда на ориентируют на сотрудничество; .
- не отработан механизм управления фондами потребления, как основного источника стимулирования трг/да.
Скитание! эффективности систем оплаты труда связано с тем, что наруюэн баговьй закон о ценовой конкуренции. То есть, заработная плата растет более быстрыми темпами, чем производительность труда и соответственно затраты на рабочую силу, приходящиеся на единицу продукции, что снижает конкурентноспособность.
Яз анализа деятельности авиапредприятий Северо-Кавказского управления гражданской авиации видно, что п течении рассматриваемого периода увеличился размер заработной платы, что но оказало заметного влияния на производительность труда. Таким образом, г.о исследуемым предприятиям рост оплаты груда не связан с ростом эффективности производства.
Существующая система оплаты труда на является гибкой. Случаи, когда размер оплаты изменяется при изменения эффективности работы авиапрэдприятий, редки. Необходимо определенную часть заработка ставить в зависимость от общей эффективности работы предприятий.
Большинство действующих систем оплаты труда созданы таким образом, что на заинтересовывают в сотрудничества различите подразделений а виапредприягий. Крупные премиальные выплаты для управленцев, компенсационные выплаты уходящим на пенсию, специальные премии разобщают работников и на стицулирум .рядовых служащих повышать эффективность своей работы.
Указанные причины требуют решения ряда проблей а области оплаты труда:
- выявление механизма установления общего уровня ставок заработной платы;
- определение ставок заработной платы на конкретном рынке ТРУД»»
- определенна экономического эффекта минимума заработной
платы;
- определение механизма управления фондами потребления;
- Елияние профсоюзов на структуру и уровень заработной
платы.
Этим объясняется актуальность выбранного исследования.
Иелыо диссертационного исследования является разработка методологических основ управления фондами потребления предприятий различных форм собственности при перехода к рыночным отношениям.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Анализ действующих систем стимулирования труда предприятий различньк отраслей хозяйств страны.
2. Определение цели и задач анализа оплаты труда в условиях рынка.
2. Обоснование структуры и видов фондов потребления.
4. Определение методических подходов к проблеме формирования моделей расчета видов фондов потребления.
5. Разработка штодов формирования располагаемого фонда потребления при различных моделях производственно-коммерческой деятельности.
6. Отработка механизма регулирования фондами потребления и заработной платы. Обоснование методики уровневого распределения располагаемого фонда потребления.
7. Сопоставление уровней производительности труда и заработной платы в авиапредприятиях.
8. Изложение практических рекомендаций по процедуре формирования, регулирования и распределения фондов потребления.
Предметом исследования являются католические я методологические проблемы обоснования, формирования и использования фондов потребления при переходе к рынку.
Объектом исследования послужили авиапредприятия России и Белоруссии.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труда отечественных и зарубежных ученых по проблемам ринков труда, организации заработной платы, теории премирования, а такие теории эффективной заработной платы, законы и нормативные акты России, Белоруссии и Латвии. В работе использованы научныэ труды Л.Абалкина, В.Борисовича, В.Гиляровской, Б.Ген-
ккна, Л.Жукова, Н.Петракова, Кэмпбелл Р.Какконелла, Стенли Л.Брю, Ю.Патрихина, В.Позднякова, Е.Ясина.
В диссертационном исследовании использованы методы экономического анализа и экспертных оценок, а также методы математического моделирования и метод балльных оценок результатов их распределения.
Научная новизна состоит в разработке рекомондаций по формирования стратегии повышения эффективности систем оплаты и премирования в условиях рыночных отношений с использованием зарубежного опыта. В ходе разработки:
- доказана неэффективность форм и систем стимулирования труда".
- исследован опыт зарубежных фирм по созданию систем оплаты труда с учетом требований рынка, а также теории эффективных систем оплаты труде;
- обоснована необходимость создания на предприятиях фондов потребления, а такте других фондов социальной залит» работников;
- разработан мзтодологический подход к обоснованию структуры фондов потребления, их определение, формирование и регулирование.
Практическая значимость исследования. Мвтодичоскио разработки, полученные в результате исследований, могут служить основой разработки механизма корректировки стоимости жизни и социальной защищенности, & такта обеспечения социальной справадлизости и разонства в условиях рынка. Разработана программа расчета располагаемого фонда потребления при распределении дохода и акционировании собственности. Использование дачнсй программы уменьшит трудозатраты, сЕязанньв с расчетом фондов потребления.
Апробация результатов исследования. Основныэ методические в научные положения исследования нашли применение при разработке рекомендаций по совершенствованию систем стимулирования труда Северо-Кавказской, Приволжской, ТЕменской, Белорусской авиакомпаний, которые приняты к внедрению и практическому руководству.
По результатам исследования опубликовано 4 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулиросаны цель и задачи исследования, определены aro предозт и объект, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных
результатов.
В первой главе "Анализ существу щей "системы стимулирования труда" прокяализироЕака практика использования систем оплаты и стимулирования труда в авиапредприятиях России.
Во второй главе "Методы обоснования и определения фондов потребления в условиях ротка" рассмотрзны структура и виды"фондов потребления, кх обоснование, определение и расчет на примере авиа-предприяткй России. Предложены методологические подходы к регулированию (¿мндами потребления.
В тгуэтюй плате "Модели формирования и распределения располагаемого фонда потребления" рассмотрены модели формирования располагаемого фонда потребления меаду подразделениями и службами, и членами трудовых коллективов, для различных форм организации производственно-коммерческой деятельности.
В заключении изложены выводы по основным результатам исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Формирование фондов потребления в условиях централизованного управления экономикой сводилось к их нормативному исчислению. В период перехода к рынку для предприятий различных фор! собственности возникла проблема формирования фонда потребления, а именно: структура, его основа,' уровень необлагаемой величины фонда потребления, распределение фонда потребления между структурными подразделениями.
Одним из главных элементов фекда потребления является заработная плата. Основная цель анализа заработной платы заключается в том, чтобы:
1) выявить механизм установления общего уровня ставок заработной платы;
2) показать, как определяются ставки заработной платы на конкретных ринках труда с применением нескольких моделей рынков труда;
3) обсудить экономический эффект минимума заработной платы;
4) объяснить дифференциацию в заработной плате.
Проанализировав ситуацию Северо-Кавказского управления гражданской авиации, считаем, что в вопросах формирования заработной платы недостаточное внимание уделялось элементам заработной платы: доплатам, надбавкам, а также механизму управления фондом потребле-
ния.
Для обоснования фондов потребления необходимо определить его структуру. Структура фонда потребления предприятия может быть представлена в виде трех составляющих: фонда оплаты труда, дэнэжмых выплат и дивидендов.
Принимая данную структуру аа основу системы стимулирования ' труда с целью экономической и социальной защищенности в прочных отношениях, должны иметь месте следующие виды фондов потребления: минимальный, гарантированный, потребный, необлагаемый налогом.
Минимальный фонд потребления базируется на минимальной заработной плате, которая, в свою очередь, зависит от прожиточного минимума. Прожиточный минимум определяется на основе методик и разработок на уровне государственных структур на одного среднесписочного жителя страны.
Таким образом, прожиточный минимум - это сумма средств, достаточных для удовлетворения объективно необходимых потребностей при данном уровне цен на товары и услуги. Прожиточный минимум подлежит индексации с учетом изменения индекса потребительских цен.
Для расчета прожиточного минимума используют минимальный пот-рзбительский бюджет, который в условиях рыночных отношений должен гарантировать не только удовлетворение первоочередных потребностей в пище, одежде с учетом либерализации шн, но и возможность иметь жилище, пользоваться услугами медицины и образования. Минимальный потребительский бюджет разрабатывается для каждой социально-демографической группы населения, с учетом места проживания: город или село.
В свою очередь, для определения минимального потребительского бюджета необходимо разработать "потребительскую корзину", то есть набор товаров и услуг, обеспечивающих человеку потребление на принятом в общестоя минимально допустимом уровне. Существующая "потребительская корзина" носит множество нареканий в связи с тем, что она направлена лишь на удовлетворение "нищенских" потребностей населения и не создает основы для удовлетворения потребностей в медицине, образовании.
Итак, используя "потребительскую корзину", минимальный потребительский бюджет, прожиточный минимум, предприятие рассчитывает минимальный фонд потребления. Минимальный фонд потребления рассчитывается как произведение прожиточного минимума на количество работа мчих.
Обосновав минимальный фонд потреблзния, предлагается ввести в практику гарантированный фонд потребления. Гарантированный фонд потребления определяется на основе должностных окладов и тарифных ставок. Формирование данного фонда необходимо для обеспечения стабильности и гарантий занятости работников.
Основой для разработки единой тарифной сетки послужила "Женевская схема оплаты труда", т.е. каждоцу разряду должно соответствовать определенное количество баллов, которые,в свою очередь, зависят от:
- сложности работы;
- ответственности;
- трудового усилия.
Предлагаемая единая тарифная сетка содержит 18 разрядов и разработана для конкретного предприятие все специальности от рабочего I разряда до руководителя вписываются в тарифную сетку.
Учитывая специфичность исследуемой отрасли, предлагаем формулу расчета гарантированного должностного оклада летного состава.
Д0Гар = ( Дф + 0,4 Wcн -Аг ) ( I К^)
где: Дф - должностной оклад на данный момент впзмени;
сн- санитарная норма полета часов на экипаж воздушного судна, устанавливается Департаментом авиации;
- часовая ставка командира воздушного судна; д ИПЦ - изменение индекса потребительских пен;
НКОр - коэффициент корректировки.
Тагосе для расчета гарантированного фонда потребления необходимо включать и гарантийные выплаты.
С учетом вышеизложенного, расчет гарантированного фонда потребления можно произвести как сумму произведений численности работников на их часовую ставку и сумму гарантийных выплат.
Кроме оплаты по тарифу, работники получает доплаты и нйдбав-ки, которые не включены в единую тарифную сетку, предлагаем расчет потребного фонда потреблений.
Установление доплат и надбавок к гарантированному заработку заключается в том, что с их помощью компенсируются те существенные отклонения от условий труда, которые признаются обгаеством ноталь-
ными, но прямо не учитываются б тарифных ставках и должности)/* окладах. Отличиями доплат и надбавок от тарифных ставок являются:
1) их необязательность, наличие их определяется конкретными условиями, необходимостью в компенсации и вознаграждении;
2) их подвижность, т.е. доплаты и надбавки могут быть больше или меньше в зависимости от количества функций, которые выполняет работник, или условия, в которых он работает;
3) их зависимость от размера тарифных ставок и должностных окладов.
Различают слодущие виды доплат и надбавок:
- надбавки за профессиональное мастерство;
- доплаты за условия труда;
- доплаты за совмещение профессий;
- доплаты за интенсивность труда.
С учетом изложенного, потребный фонд потребления будет определяться как сумма гарантированного фонда потребления, доплат и надбавок.
Анализируя обоснование и определение минимального, гарантированного потрэбного фондов потрэбления, важно подчеркнуть, что базой для исчисления перечисленных фондов является прожиточный минимум, Опираясь на пдажиточньй минимум, мы максимально защищаем работников предприятия от экономической нестабильности, присущей рынку.
Опыт первых зтапов перехода к рыночной ¡экономике выдвигает в качестве одной из важнейших программ выработку более эффективно;"} модели государственного управления финансово-экономической деятельностью предприятий в целях достижения высоких конечных результатов деятельности предприятий.
Система налогообложения в рыночных условиях должна быть гибкой по отношению к производителям. Цель введения механизма налогообложения фонда потребления состоит в том, чтобы стимулировать работников в конечных результатах производственно-коммерческой деятельности предприятии и достичь установленного соотношения между ростом заработной платы и эффективностью производства. Предлагается рассмотреть определение необлагаемого фонда потробления тремя методами:
- пофакторным методом;
- с учетом прожиточного минимума;
- с учетом средней заработной платы.
Суть пофакторного метода заключается в том, что определяя необлагаемый налогом фонд потребления, ыы базируемся на факторах: объем производства, удельный вес заработной платы (£ ап ), прирост прибыли ( У ), базовый фонд потребления ( ®1баз ).
Основываясь на перечисленные факторы, расчет необлагаемого налогом фонда потребления предлагаем произвести с использованием формулы:
<ШН0 = У • ®баэ • К"0 ( I + л • К3" • / эп/100) • К соог
где: К?10 - коэффициент, устанавливающий увеличение фонда потребления до необлагаемой величины (установленной Министерством финансов);
1С311 - коэффициент роста (снижения)фонда потребления за каждый процент роста (снижения) объемов работ;
Ксоот-коэффицивнг соотношения прироста прибыли и прироста фонда потребления.
Данный метод наиболее полно учитывает все факторы, влияющие на прибыльность предприятия и максимально стимулирует работников в увеличении объемов производства.
Следующий метод определения необлагаемого фонда потребления связан с прожиточным минимумом. Рассчитать его можно как произведение прожиточного минимума и коэффициента, определяющего кратность увеличения фоздов потребления.
Далее рассматривается определение необлагаемого фонда потребления с учетом сродней заработной платы на предприятии. Уровень необлагаемого налогом фонда потребления можно определить как произведение численности работающих и средней заработной платы. Этот метод прост в использовании и позволяет предприятию в условиях рынка заинтересовывать работников в повышении экономических показателей и будет сдерживать неоправданный рост заработной платы.
Управление фондами потребления предприятий в условиях рынка предусматривает создание систем регулирования фондами потребления. Для регулирования фондами потребления предприятий предлагаются к рассмотрению следующие методы:
1) метод принятых соотношений;
2) метод индексации;
3) метод компенсационных выплат.
Метод установления соотношения (сбалансированности) имеет важное значение на всех стадиях управления: стимулирования, планирования, распределения, контроля и анализа. При соотношении фондов потребления рассматривается следующая ситуация:
Я!!*0» > Й1П0ТР > £1но > 2ПгаР > Я!**4
Располагаемый фонд потребления ( ЖРас" ) больше либо равен потребному фонду потребления ( Й1П0ТР ). Это означает, что работники получат максимум социально-экономической защиты в условиях рынка. Фонд потребления потребный болыпе либо равен необлагаемому фонду потребления ( ®нь ) - данное соотношение позволит предприятию избежать механизма налогообложения и вместе с тем, поддерживать величину средств на необходимом уровне.
Ь'етод индексации основа» на том, что тарифная ставка (или должностной оклад)А $ подлежат индексации через изменение индекса потребительских цен (лШ1 ), и коэффициента корректировки ( КК0Г}). Индексация тарифных ставок и должностных окладов осуществляется с использованием формулы:
^кнд^ф' < 1+^ИЩ- й^р)
Повысить размер заработной платы можно с помощью компенсационных выплат. Источниками компенсации и индексации являются средства фонда потребления предприятия. Компенсация роста стоимости жизни осуществляется в форме периодического увеличения фонда оплаты труда в соответствии с величиной индекса потребительских цен.
Рассматривая вопросы регулирования фондами потребления, необходимо уделить внимание проблеме налогообложения заработной платы. Поскольку мы рассматриваем вопросы заработной платы, нами предлагается рассмотреть шкалу налогообложения на эту часть доходов работников. За базу разрабатываемой шкалы предлагаем использовать прожиточный минимум и требования основ законодательства о налогообложении доходов населения в соответствии с предлагаемой таблицей 1.1.
Механизм управления фондами потребления в переходный период определяется формами хозяйствования, к числу которых относятся: модель, основанная на распределении прибыли, модель, основанная на распределении доходов, модель, основанная на арендных отношениях,
модель, основанная на акционировании собственности.
В работа предложим модели образования располагаемого фонда потребления: экономическая, математическая, табличная. Например, для акционерного объединения формирование располагаемого фонда потребления моето представить п виде табличного метода.
Таблица 1.1.
Шкала налога на заработную плату
Заработная плата Сумма месячной заработной платы, облагаемой налогом Налог, % от сумш заработной платы, облагаемой налогом
До ПМ нет не облагается
от (ПЫ + I) до 4ПМ от I до ЗШ п. % от I до сШ
от (4пы + I) до епн от 3 до 8Ш п. % от ШМ + (Л- + 5)5? от I до БОН
от (9ПМ + I) до 16ГШ от (ШМ + I) до 15ПЫ Л- % от ЗПЫ + (п- + 5)56 о-!' 5ПМ + (/г- + 10)52 от I до 7Ш
от (15ГШ + I) до 25ПМ от(ШШ + I) до 24ПМ П-% от .ЗШ + (Л-+ Ъ)% от 5ПМ + ( п. + от 7ГШ + (п. + 15)?; от I до ШМ
от (2ШМ + 1) и более от (24ПМ + .0 и более П.% от ¡£Ш + \гь ♦ от ЯШ + (П. + Ю)% от "Л1М + ( П- +- 1Ь)% от ШМ +(/!-+ 20)% и более
Процедура управления фондами потребления должна предусматривать не только их формирование, но и распределение, при этом нами предлагается распределение по двум уровням:
1ур - между подразделениями и службами; Пур - внутри подразделения.
Для распределения располагаемого фонда потребления на первом уровне предлагаем использование двух методов:
I метод - с учетом вклада подразделения в конечный результат.
■ П метод - нормативный.
В оснору распределения должы быть полояены результаты труда, качества труда и количества труда. Нами предлагается в исходную базу для распределения располагаемого фонда потребления между структурными подразделениями с учетом вклада вклсчить следующие показатели:
- индекс об-ьемов работ по службам;
- удельный вес фонда потребления каядой службы и общем фонде потребления предприятия.
Распределение располагаемого фонда потребления предприятия уезду структурными подразделениями нормативным методом учиивает индекс роста производительности труда, коэффициент штатной укомплектованности, удельный вес фонда потребления каждой службы в общем фонде потребления.
Второй уровень распределения фонда потребления внутри подразделения. В качестве метода предлагается использовать балльную систему оценок. В работе разработана трехуровневая система оценки результатов труда. При распределении коллективного заработка необходимо, чтобы каждой оценке соответствующего уровня присвоить количество баллов по пятибалльной система.
Устанавливая баллы, мы исходили из того, что разница ыавду яаждш уровнем была существенной, чтобы у работников было стремление к повышению своего уровня по всем факторам,.
Разработана система факторов, характеризующих трудовой вклад специалиста и рабочего. •
Предлагаем рассмотреть таблицу факторов, характеризующих трудовой вклад рабочего (табл. 1.2.)
Таблица 1.2.
Перечень факторов, хар&ктеризуюцих личный вклад рабочего
Фактор (параметр) Степень сложности фактора Удельный вес фактора Количоство баллов,соотв. оцэнке
Коли«ество выполненных работ низкое качество К^ средний уровень качества К-^ высокий уровень качества К^з 0,*5 1.0 - 1,5 1,6 - 3,0 3.1 - 5.0
Сложность выполненных работ простая работа ^ работа средней сложности л, 2 работа высокой степени сложности К^ з 0,20 1.0 - 1,5 1,6 - 3,0 3.1 - 5,0
Условия выполненных работ Кд нормальные Кд^ тяжелы и вредкыз К^^ особо тяжелые и ОСОбО ВреДНЫЗ Кд^д 0,15 1.0 - 1,5 1,6 - 3,0 3.1 - 5,0
Коэффициент занятости К^ до 0,6 К4Л от 0,6 до 0,75 К4<2 свыше 0,75 К4>д 0,15 1.0 - 1,5 1,6 - 3,0 3.1 - 5,0
РЬжим работы Кд основное время К^ вечернее и утреннее время К5>2 ночное время К^д 0,10 1.0 - 1,5 1,6 - 3,0 3.1 - 5,0
Степень ответственности % низкая средняя высокая Н^ 3 0,10 """ 1,0 - 1,5 " 1,6 - 3,0 3,1 - 5,0
Продолжение таблицы 1.2.
I 2 3 4
1,0 - 1,6 1,6 - 3,0 3,1 - 5,0
ИТОГО: 1,00
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Обзор факторов оценки результатов труда // Тэзисы докладов ХС НТК молодых ученых и специалистов ИИАМ. Труда ЦИАМ, 1990,
с.143-144;
2. Методы обоснования и определения видов фондов потребления: Сб.научных трудов РАУ, Рига, 1994, с.33-36;
3. Распределение фонда потребления: Сб.научных трудов РАУ, Рига, 1994, с.37-39;
4. Методы распределения коллективной собственности при преобразовании государственных предприятий в акционерньв: Сб.научных трудов РАУ, Рига, 19Й, с.40-43 (в соавторстве о Каравашгашым И.П.).
Стаж до 5 лат К7 т 0,05
работы К? „ „
' от 5 до 10 лат Куц
свьгае 10 лет К^ д
Подписано к печати 16.05.94.
¿•оркат 60x^0 1/16. Печать офсетная.
Печ.л.1,0. Тирак ГО экз. Заказ 199.
РГь СПбП&А. 1£ЛС0л, С.-Петербург, ул.Марата,31.
-