автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры
Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛКАДЕ7Ш ИМ.Г.В.ПЛЕШОВА
МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНМ КВШШШШ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ
ПОПЬШЬКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНШ И РАЗВИГШ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных я экономических системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре рыночной экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификация и переподготовки руководящих кадров при Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор ЕАДАЛОВ Л.М.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
СЕЛЕЗНЕВ А.З.
кандидат экономических наук, доцент ГОРИНА С.А.
Ведущая организация - Институт молодежи, кафёдра экономики и менеджмента.
Защита состоится 1993 г. в .час.
на заседании специализированного Совета К 063.62.16 в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при Российской экономической академии имени Е.В. Плеханова по адресу: Ц3054, Москва, ул.Зацепа, 41, ауд.«^ ¿С?.
С диссертацией можно ознакомиться
в библиотеке- . . . РЭА им.Г.В.'йлеханова (к.314).
Автореферат разослан
апреля 1993 г.
И.о. ученого секретаря .
специализированного Совета, М/Р)>4„.г™,,,,, „ ,, кандидат экономических наук у ^'' 1 ' ' ВАРДУЛЬ Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коночная цель проводимых в России радикальных экономических реформ - это формирование цивилизованной рыночной экономики. Сродство достижения поставленных целей - становление эффективных рыночных структур, глубокое преобразование социальных институтов, поощрение инициативы и предприимчивости. Это трудный и болезненный, но жизненно необходимый процесс, единственная возможность вывести Россию на путь, оправдавший себя на опыте всех развитых стран.
Работу, направленную на поэтапное достижение этих целей, приходится осуществлять в обстановке'социально-экономического кризиса, развала традиционных механизмов регулирования. Эти условия требует максимального ускорения процесса формирования рыночных структур и механизмов.
Процесс экономических реформ, изменение отношений собственности, укладов и типов хозяйственных структур носит объективный характер. В переходный период происходит формирование адекватных ему институтов рыночной инфраструктуры. Управление ее формированием является одной из основных задач программы осуществления реформ. Однако эта проблематика остается вне достаточного внимания со стороны ученых-экономистов и управленцев. До настоящего времени' нет обобщающих трудов, -в которых глубоко и всесторонне был бы проанализирован этот сложнейший процесс.
Цель исследования. В предпринятом автором диссертационном исследовании поставлена цель - исследовать экономические условия переходного периода, в которых формируется инфраструктура рынка в органичной связи с процессом преобразования отношений собственности *и трансформации хозяйственных структур; выявить функции звеньев рыночной инфраструктуры и тенденции их развития; обосновать предложения по улучшению организации процесса управления формированием рыночной инфраструктуры.
Объектом исследования является рыночная инфраструктура, а ' ■ именно ее действующие институты: бирки, банки, инвестиционный фонды, страховые компании и финансовые группы.
Предметом исследования являются отношения, обеспечивающие адекватное рыночной экономике формирование и развитие ее инфраструктуры. ' . ■
Теоретической и методологической базой исследования служат диалектический метод, системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и науки управления, документы и рошония государственных органов управления, материалы, программы, концепции перехода к рыночной экономике, публикации в-периодической печати, материалы статистического характера, а также публикации в различных деловых изданиях.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- с позиции изменения базисных отношений собственности и формирования рыночной экономики на основе анализа экономических условий становления рынка сделан вывод о необходимости соответствия рынка этим условиям, основным признаком которых является становление новых субъектов рыночных отношений. Прослежен процесс установления такого соответствия в рамках переходного периода;
- на основе описания состояния различных областей рынка разработана матричная модель формирования рыночной инфраструктуры, дано определение содержания понятия "рыночная инфраструктура";
- на основе исследования содержания рыночной инфраструктуры, дана трактовка составных частей (элементов) рыночной инфраструктуры - предприятия-товаропроизводители,-биржи (товарные и фондовые), банки, инвестиционные фонды, страховые фирмы и другие образования, развившиеся в условиях перехода к рынку. Обобщен опрт их деятельности, вскрыты тенденции развития;
- разработаны предложения по организации процесса управления формированием рыночной инфраструктуры, раскрыты функции государственных институтов и органов регулирования рынка, создаваемых на коммерческой основе;
- выявлены противоречия становления рыночной инфраструктуры, обоснованы предложения по совершенствованию управления ее формированием;
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры. Определены основные черты механизма управления формированием этого сложного процесса в переходный период.
Апробация работе. Результаты и выводы проледешюго исследования апробированы на научно-практической конференции, проведен-
ной Пензенским областным Советом народных цзпутатйв в марте 1992г., а также использованы в практической работе Комитета по экономике администрации Пензенской области. Положения работы били изложены в тезисной форме н^Тлехановских чтениях института в 1991-1992 гг.
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях "ав-| тора общим объемом 3 п.л.
I Структура и объем диссертации. Логика исследования определяет структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
В первой главе "Объективные основы становления рыночной инфраструктуры" изложены результаты анализа процесса развития отношений собственности и субъектов рынка как основы становления рыночной инфраструктуры, аргументирована необходимость сохранения в условиях перехода к рынку структур, непосредственно управляемых государством. Это вытекает из анализа соотношения различных форм собственности и типов основных производственных ячеек - предприятий, а также дано авторское определение содержания понятия "инфраструктура рынка".
Во второй главе "Тенденции развития инфраструктуры рынка" исследована проблематика собственно инфраструктуры рынка, тенденции ее становления. Прежде всего исследованы составные элементы части рыночной инфраструктуры, их функции. В связи с невозможностью исследования в рамках одной ^диссертации всех составляющих инфраструктуру рынка предпочтение отдано биржам (товарным, фондовым), прослежено законодательное регулирование их деятельности, обобщению опыта и роли банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и финансово-промышленных групп в инфраструктуре рынка.
В третьей главе "Организация управления процессом формирования рыночной инфраструктуры" исследованы субъекты и институты управления процессом формирования рыночной инфраструктуры. На этой основе выявлены основные черты процесса становления системы управления рыночной инфраструктурой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рыночная экономика объективно предполагает адекватное состояние инфраструктуры. Резко возрастает потребность в обеспечении . всего комплекса условий, обеспечивающих нормальную жизнь людей. Эффективное функционирование рынка предъявляет особые требования
ко всей системе его институтов, к их опыту п предприимчивости. Формирование современной инфраструктуры объективно предполагает изменения в структуре отношений собственности, современные формы обобществления производства (развитие частнопредпринимательских структур, создание ассоциаций, концернов, консорциумов, акционерных обществ), обновление и качественное совершенствование государственного и кооперативного секторов экономики.
В научной экономической литературе под инфраструктурой понимается комплекс отраслей хозяйства, обеспечивающих нормальные условия для функционирования экономики и жизнедеятельности людей. В связи с этил существует несколько назначений инфраструктуры: производственная, социальная, рыночная.
Инфраструктура рынка как объект управленческого воздействия и как целостная система остается совершенно не исследованной. Имеются лишь отдельные работы, обобщающие опыт функционирования бирж, банков, страховых институтов.
Исследование инфраструктуры рынка требует учета объективных перемен, связанных с экономической реформой и охватывающих:
- изменение соотношения форм собственности;
- резкое ограничение сферы непосредственного регулирования государством экономических и социальных. процессов, в.том числе в области производства и обращения;
- становление и развитие новых звеньев, формирующих конструкцию инфраструктуры рынка.
В основе анализа инфраструктуры ранка должно быть формирование адекватных представлений о рыночной модели экономики.
Производство материальных благ, и услуг в товарной форме предопределяет их движение в качестве товаров - в единстве и в раздвоении стоимости и потребительной стоимости. Это означает, что продукты, труда последовательно проходят через сферы производства, распределения, обмена, потребления.
Движение общественного продукта и элементов его структуры в натуральной форме и по стоимости требует соответствующей организации институтов товарного хозяйства или инфраструктуры ринка. В диссертации построена матричная модель инфраструктуры ринка, отра-какщат состояние первичного и вторичного рынков (ал.схему I). Каждому элементу рынка соответствуют строго определенные звенья инфраструктуры и институты государственного регулирования, выполняю-
щиа только им присущие функции. При рассмотрении 'их в динамике четко прослеживается их прошлое, настоящее и будущее и, следовательно, облик ранее функционированиях, новых и недостающих звеньев. Подчеркивается зависимость состояния вторичного рынка от состояния первичного. ' |
Целесообразность характеристики рыночной инфраструктуры на основе использования матричного принципа подтверждена тем, что в ней нашло отражение изменение состояния форм собственности, а также обозначены:
- базовые основания рынка;
- функции соответствующих рынков;
- звенья инфраструктуры рынка - существующие и недостающие (соответственно этим функциям);
- институты управления процессом формирования рыночной инфраструктуры.
В целях наглядности взаимос&чзи состояния рынка и его инфраструктуры нами разработана матрица, описание которой дается . при описании сложившейся рыночной инфраструктуры, ее функций и адекватных рынку институтов его регулирования. При этом необходимо оговориться, что исчерпывающего анализа всех возможных составляющих инфраструктуры мы не даем. Описание основных из них дается в связи с задачей обоснования рекомендаций по совершенствованию реально существующей системы управления инфраструктурой рынка.
В работе показано, что рыночная инфраструктура включает в себя следующие юбъекты: .
- биржи (товарные, товарно-фондовые, товарно-сырьевые, валютные);
- оптовую и розничную торговлю, всю торговую сеть;
- аукционы, ярмарки;
- торговые коммерческие центры, торгово-промышленные палаты, выставочные и ярмарочные павильоны, торговые дома, внешнеторговые фирмы и объединения;
- коммерческие банки, лизинговые и инжиниринговые 'организации;
- маркетинговые консультационные центры, центры менеджмента, школы бизнеса и коммерции, центры переподготовки специалистов, центры коммерческой и научно-технической информации;
- рекламные бюро.
Схема.I.
Схематичное представление об инфраструктуре рынка
Базовые основания рынка ¡Функции nep-j Звенья инфраструктуры рынка
в связи с изменениями в ¡вичного и ;- структуре отношений соб- {вторичного jтрадиционные CTB6HH0CTI! И производства ¡рынков . i илдидишшав новые недоставдие действовавшие и;чрпп„т™„_ действующие {яедосташие
I ! 2 ' ! 3 4 5 6 ! 7
Институты регулирования рынка
1.Соедства для про-ва: доведение то- предприятия- слуябы аута- мелкие пред- Законодательные Качественно произвол— средств варов до оп- производите- та,контракт- приятия,сне- органы, новые органы: ства nDo-за товых покупа- ли,снабжен- ная система, диализиdo- Госплан,Госснаб Контрактн&ч
- предметов телей и непо- ческо-сбыто- товарно-сырь-ванные бирки, их территори- • система потребления соедственноиэ вые органи- евые биряи, дилерские альные органы, потребителей зации лизинговые службы исполнительные
фирмы органы
2.Общих условий пропз-ва: (земля, коммуникации, здания, сооружения) -шног недвижимости
перераспределение недвижимости с-, учетом интересов собственников, их смена
бирка недви- специализи- Органы законо-
отраслевые жимости.по- рованные дательной и
министерства среднические органы исполнительной
и ведомства, образования власти Совмин -i
З.Лоедметоз потребления "л.? удовлетворения:
- личных потребностей,
- совместных
потребностей
доведение предприятия
товаров до торговые _____ _
потребителей звенья,снаб- зации' и покупателей кенческие организации
посредничес- специализи- Органы законо- -"кие органи- рованные дательной и Центры оказа-звенья в го- исполнительной ния магжетин-сударствен- власти гових услуг ных и коммерческих структурах
4.Информации,технологий, оаснростра- сеть госу-
каучной продукции (ич- нение в це- дарственной
•геллектуальная собст- лях исполь- службы
веняость) зования »
коммерческие специализи- Органы законо-посоедничес- рованные об- дательной и некие" образе- щенациональ- полнительной вания инки- те коммер- власти,отрасле-ниринговые ческле' цент- вые мипистерст-фирмы рн за,Госкомитеты
I
! 2 ! 3 ! 4 ! 5 !_6 ! 7
5.Инвестиционных ресурсов
распределение на пюи-ооптетной основе, в т.ч. -конкурсное
Госплан,Гос- без петэемен Инвестицисн- Центральные
снаб.Минфин, опора на ные комитета органы власти,
отраслевые ' собственные инвестиционные
министерства источники комиссии
межотраслевые и отраслевые научно-пооиз-вддственные объединения
S.Кредитных ресурсов предоставле- Госбанк, Коммерчес- Инвестицион- Центшльный
на приори-. Знешнеэконом- кие банки ные общена- банк'России,
тетной осно- баше, спец- ционалъные Внешэконом-
ве банки . банки банк
7.Валюты
Обмен нацио- - Банки с ли- Общенациональной ва- Внешэконом- цензией }& 1,нальный банк, люты на СКВ банк валютные реализующий и наоборот бирки, ком- валютную а также на» ; ыерческие монополию циональныз? • банки валют
Органы закон о— 1Т§2ггосуцарст-дательной и зедаше органы исполнительной регулирования власти. Цент- банковской це-валыши банк жсольиости России
8.Ценных бумаг перераспре- (?<гвс«й, бирки.иквес- -"- Антимонопольный
деление тиционные, комитет,Госком-
прав собст- кошорческие имущество,органы
венности. институты законодательной
и исполн.власти
9.Страховой приобретение прав экономич. • защиты Госстрах страховые расширение фирмы сферы, госуц, страхования, аутат Госстрахнадзор, Ингосстрах
Ю. Рабочей силы' я рациональное использование избытка трудовых ресурсов госудгфсг» венные , органы бщщ трута рёгаонапгг-ÍSK биржи груда II г —
II. Услуг удов-е пот- предприятия многоуклад. соответствуют. Отраслевые мини-
^ебностей в меры услуг структуры спросу службы стерства
Критерием отнесения соответствующих звеньев к инфраструктуре рынка является функциональная роль соответствующих образований в формировании и функционировании рынка. Исходя из этого нами дано следующее определение рыночной инфраструктур:,1. Под инфраструктурой рынка следует понимать систему функциональных звеньев рыночного хозяйства и соответствующую им совокупность организаций, учреждений, институтов, государственных и коммерческих служб, обеспечивающих нормальноо функционирование всех составных элементов рынка - товарного, финансового, рабочей силы, ценных бумаг, нед-' викимости, идей, информации и обеспечивающих экономию рабочего врёмени в производстве и обращении товаров. .
Автором прослеживаются следующие' тенденции становления и развития рыночной инфраструктуры:
Во-первых, значительные изменения в базисном звене инфраструктуры рьинф - в области производства товаров и услуг, где лейтмотивом стали трансформация отношений собственности, сокращение производства товаров и услуг. Характерной является известная спонтанность этого процесса, связанная с ликвидацией прежни органов власти централизованного управления экономикой и с образованием "ниш", в настоящее время во многом свободных от активного вмешательства государства. • 1
Во-вторых, фактом является значительное расширение сферы действия функциональной активности коммерческих звеньев рыночной инфраструктуры: биржи, банки, страховые и аудиторские фирмы, финансовые группы.
В-третьих, управление процессом становления соответствующей переходному состоянию экономики системы институционального регулирования процесса формирования инфраструктуры рынка осуществляется некомплексно, отсутствует при этом системный подход. Недостаточно обоснованное волевое "внедрение" новых институтов, функционирующая роль которых по-настоящему не определена (например, антимонопольный комитет, контрактная система и др.).
В-четвертых, имеет место ослабление организации государством исследований всего комплекса программ формирования рыночной инфраструктуры и организация управления этим процессом.
Сформулированные выше положения подтверждаются пои анализе
состояния различных рынков: средств производства,' предметов потребления и услуг, недвижимости, кредитных и валютных ресурсов, ценных бумаг, рабочей силы, информации и др.
В работе показано, что состояние товарного производства, товарного л денежного обращения непосредственно сказывается па'качественной определенности и функциях всех звеньев рыночной инфраструктуры. В частности, ни в одной стране мира в наше время нет тайих проблем организации денежного оборота, какие стали реальностью в связи с разрушением СССР и выходом ряда суверенных государств из рублевой зоны. В связи с этим Центральному банку России (ЦБР) приходится регулировать порядок осуществления межбанковских -расчетов между бывшими союзными республиками (например,с введением украинского карбованца).
Формирование рынка средств производства, предметов потребления и услуг происходило в условиях жесткого "фондирования"'распределения ресурсов через систему Госснаба и Госплана. В свое время средства производства не считались даже товаром. По мере расширения самостоятельности государственных предприятий и развития негосударственных экономических структур такая система подвергалась справедливой критике в связи с ее многочисленными недостатками, хотя у нее были некоторые преимущества, не реализованные по причине субъективного фактора. Система Госснаба была разрушена. Доминирующей стала "свободная" торговля - сначала бартерная, затем биржевая и контрактная.
В условиях разрыва традиционных хозяйственных связей по мере "суверенизации" бывших союзных республик СССР постепенно складывается во многом ущербная оптовая и розничная торговля, благодаря становлению вторичного рынка, развивается торговая сеть, для которой характерно наличие•большого количества посредников. Формируются специальные государственные органы: государственный контрактный комитет, антимонопольный комитет, инспекция по контролю за ценами, налоговые инспекции. Создаются торговые и коммерческие центры, выставочные и ярмарочные павильоны, торговые дома, внешнеторговые фирмы, торговые палаты.
В связи с отсутствием методологических-.разработок по оценке интеллектуальных услуг не получили должного развития такие формы функционирования рынка инженерных разработок и техники, как инжиниринг и лизинг. Инжиниринговые организации призваны оказывать'
услуги на коммерческой основе по технико-экономическому обоснованию создания новых предприятий, проектированию и эксплуатации производственных и непроизводственных объектов, совершенствованию управления предприятием. Сегодня эти функции выполняют не самостоятельные консультационные фирмы, а отделы управлений на промышленных предприятиях.
Лизинг - новая форма хозяйственной деятельности, может получить более широкое распространение. Используемые в настоящее время различные виды проката еще не являются лизингом. Серьезными препятствиями на пути развития лизинга в нашей экономике является отсутствие оптовой торговли машинами а оборудованием, сохранение дефицита многих видов средств производства.
С учетом описарных выше взаимосвязей состояния инфраструктуры рынка и положения1 цел в экономике раскрывается содержание деятельности и функций различных звеньев инфраструктуры, дается обоснование предложений по совершенствованию управления всей системой, называемой инфраструктурой рынка.
В условиях либерализации рынка и разрушения системы Госснаба и заготовок .вновь стали реальностью в нашей жизни биржи. В деятельности бирж проявились представления о характере регулирования рынка. Их становление отражает степень зрелости рыночных отношений. Биржи стремятся восполнить утраченные функции Госснаба, Минторга и Госкомцен. . ■ #
Во всем мире в государствах со зрелой рыночной экономикой • товарные биржи в основном функционируют как бесприбыльные учреждения, имеют некоммерческий статус и зачастую пользуются существенными налоговыми льготами. Наше законодательство еще не выработало такого рода орган и з аци онн о-прав о вую форму биржи.
В работе раскрыта роль фьючерсной биржевой торговли в регулировании .процесса обмена, обоснована целесообразность перехода к этой форме торгов в более широких масштабах. Автором проанализированы фондовые операции бирж. Специфика биржевого рынка России состоит б том, что на нем в основном выставлялись до сих пор акции бирж, почти никакого отношения не имеицих к производству в России и в СНГ, нет полноценного фондового рынка.
Вялость этого рынка объясняется:
- неразвитостью классических акционерных структур, корпоративной в полном смысле этого слова собственности;
- недостаточным представлением о фондовом рынке. Он остается неведомым, с этим и связано отношенПе'к ценным бумагам, это предопределено параличом экономики, кризисом систем! управления.? прочно детерминированными политическими факторами;
- невозможностью массовых вложений в ценные бумаги в связи с резким падением производства, инфляцией, ростом цен, обесцениванием доходов.и депозитов;
- несостоятельностью с юридической точки зрения многих брокерских фирм;
- стремлением навязать через рекламу и аукционы мнение, что ценность бумаг не зависит от производства, что питает иллюзии о путях развития рынка ценных бумаг; „ ■
- дискредитацией приватизации и идеи именных приватизационных счетов, заменой их ваучерами, номинальная стоимость которых составляет 10.000 рублей. . Такова "доля" граждан®веками формировавшемся имуществе страны. Теперь нуотш годы, чтобы й акиии люди поверили.
Значительное внимание в диссертации уделено анализу таких звеньев инфраструктуры рында, как банки, инвестиционные фонды, страховые компании, финансово-промышленные группы.
В настоящее время в системе звеньев рыночной инфраструктуры; обслуживающими финансовый, денежный и страховой рынок, являются коммерческие банки. Они выполняют практически все функции, которые рыньше выполнял Госбанк СССР (кроме эмиссионной) и контроля за соблюдением законов о банковской деятельности.. Эту функцию реализует "банк балков" - Центральный банк России (ЦБР).
Автор прослеживает связь становления рынка и коммерческих банков. В основе этого процесса - разгосударствление собственности, ослабление государственного контроля, "откачивание" средств в акционерные, кооперативные и прочие формирования. Роль коммерческих банков сильно возросла, достаточно указать, что коммерческим банкам с генеральной лицензией разрешается широчайший спектр функций: привлечение и размещение денежных вкладов, депозитов и кредитов по соглашениям с заемщиками; проведение расчетных опоращы по поручению клиентов и банков-корреспондентов, их кассовое обслуживание; открытие и ведение счетов клиентов банкоз-корроспонцентоа, в том числе иностранных; финансирование капитальных тюлений по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а
также за счет средств банка; операции ¿"ценными бумагами и т.д.).
Перечень разрешенных коммерческим банкам видов деятельности - убедительный аргумент в пользу их функционирования - при условии сильного контроля и высокого профессионализма службы аудита. Приходится констатировать неудовлетворительное состояние организации ятой службы. Качественный анализ состава аудиторских организаций, имеющих лицонзшо ЦБР на проведение банковского аудита, говорит не в их пользу. Прежде всего - это сплошь частные структуры, товарищества с ограниченной ответственностью, для которых цель деятельности - прибыль, интерес получения которой нередко выводит за рамки закона. Назрела необходимость строгой проверки деятельности самих служб аудита.ЦБР,.
В работе сделан вывод, что совершенно нелогично отсутствие в системе институтов регулирования экономических и социальных процессов в условиях рынка органов контроля, действующих от имени и по поручению исполнительной власти.
В системе институтов рыночной инфраструктуры заметную роль начинают выполнять различные объединения банков с участием ряда банков СНГ и восточной Европы, созданы многочисленные ассоциации коммерческих банков. '
Сотрудничество ассоциаций банков Перспективно по следующим направлениям: .
Во-первых, налаживание связей между посредническими рыночными структурами, обслуживаемыми этими банками т для восстановления разрушенных связей между производителями разных стран. Информирование партнеров о деятельности Международной валютной биржи и ее возможностях.
Во-вторых,.создание консорциумов банка для кредитования реализации программ.
В-третьих, привлечение банками инофирм к участию в уставном капитале.
3-чотвертых, привлечение в состав фирм разных стран инвесторов ЕС и других регионов.
Негативной тенденцией деятельности коммерческих банков является значительное снижение их роли в кредитовании инвестиционного процесса, rue формируется основа- подлинно предпринимательской деятельности. Это связано с ростом цен материальных инвестиционных рссурсоп л банковского процента,возрастанием риска предоставления
долгосрочных кредитов в связП' с изменением сроков окупаемости капитальных вложений.
Нельзя заставить банки увеличить их долю вложений кредитных ресурсов в инвестиционные процессы без оживления производства, роста предложения товарных ресурсов и снижения цеп на них. И все же контроль со стороны ЦБР над инвестиционным процессом необходим. Автор полагает, что условием действенного выполнения банка1 т своих функций является восстановление регулирующей роли Центрального Банка России.
В работе сделан вывод, что в механизме функционирования рынка кредитных ресурсов и иностранных инвестиций весьма существенную роль может сыграть Европейский Еагес Реконструкции и Развития (ЕБРР), о возможностях которого -наши предприниматели, к сожалению, не имеют достаточного представления. Автором в краткой форме раскрыты эти возможности, условия пользования услугами ЕБРР:
- высокий уровень развития коммерческих банков, имеющих полноценную Лицензию ЦБР. Эти банки должны стать гарантами при получении кредитов;
- достаточно мощные коммерческие структуры, способные не только "запросить", но и погасить в срок кредит в размере 5 млн. ЭКЮ, т.е. более 3 млн.долларов США;
- общий подъем производства, при котором предприятия-производители могли бы получать кредит на основе создания консорциумов;
- наличие совершенного законодательства об иностранных инвестициях. Это позволит активно'осуществлять их посредством сотрудничества российских и зарубежных инвесторов.'
Значительное место в работе отведено анализу оргаппзгвдш управления формированием рыночной инфраструктуры. Сформулирован критерий,'соответствующий нормальному состоянию инфраструктуры рынка как системы. Этот критерий определен исходя из основополагающих начал теории стоимости. Приводятся аргументы в пользу вывода о том, что критерием зрелости рыночной инфраструктуры, ее становлением как системы должна считаться экономия рабочего времени, сводимая в конечном счете к снижению затрат на производство и обращение. В настоящее время все еще имеет место противоположная тенденция - разрыв хозяйственных связей, чрозморпгд свобода в ценообразовании, отсутствие элективных цонорнх механизмов конкуренции ведут к росту згл-ра? на производство ч обручение,
а неорганизованный вторичный рынок усугубляет эту тенденцию. С этих позиций, отмечает ¿¿автор, должна оцениваться и управленческая деятельность по формированию инфраструктуры рынка.
В диссертации дан анализ таких институтов рыночной инфраструктуры, как инвестиционные фонды. Их роль, по мнению автора, в экономике■будет определяться двумя обстоятельствами:
- способностью активного участия как субъекта рынка недвижимости;
- возможностью управлять портфелем ценных бумаг, приобретаемых на приватизационные чеки граждан, в соответствии с их интересами. В противном случав эти фонды могут оказаться излишними. Они создаются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года }Ь 1186. Утверждено Положение об инвестиционных фондах, определяющее общий порядок учреждения и деятельности всех видов инвестиционных фондов в Российской Федерации, а также специализированных инвестиционных фондов приватизация, аккумулирующих приватизационные чеки граждан. .
К сожалению, нет еще опыта деятельности инвестиционных фондов, который можно было бы обобщать. Однако важны и научные предостере-' копия. Их приходится высказывать в связи с тем, что приватизация государственных предприятий как "Ьерсонификация" собственности тружениками может вылиться в процесс скупки чеков частными компаниями. А это будет иметь негативные социальные последствия-, наиболее существенным из которых будет ослабление мотивации труда. Весь смысл реформирования отношений собственности - привести в действие движущие факторы и стимулы производства товаров и услуг, фундамента, на котором зиждется вся система звеньев рыночной инфраструктуры.
В диссертации обоснован тезис о целесообразности создания крупного научного центра разгосударствления и приватизации, способного методологически осмыслить негативные стороны практики и выработать реалистические рекомендации.
Ряд суждений высказывается автором в связи с анализом проблематики становления диворсифицированных компаний - своего рода финансово-промышленных групп, т.е. промышленно-банковских структур. Следует активнее попользовать возможности этих структур по обобщению опыта их функционирования в условиях рынка.
В состав таких структур входят, как правило, товарно-сырьевые и товарно-фондовые биржи, торговые дома, банки, промышленные пред-
приятия.
Центральный вопрос - соотношение различных (в зависимости от содержания деятельности) звеньев в составе финансовой группы. Оно не может быть универсальным, тем более в кашей стране с большими различиями на потребительском, 'финансовом рынках.
Ряд суждений высказывается в работе в связи с анализом стра- • хового рынка. Да страховом рынке еще недавно единственной институциональной структурой был Госстрах. Слабые стороны системы Госстраха были сачзаны проидо всего с излишней простотой ее организационного строения. Главное управление в центре, республиканский п областные управления, районные инспекция. "Теснота" ячеек этого ведомства на территории практически слабо ррзисола от плотности населения и плотности размещения экономических ячеек, для которых вопросы страхования всегда оставались актуальными.
В противоположность этой системе сформировалась коммерческая - в' виде сети акционерных фирм. 3 1592 году имели лицензию на проведение страховой деятельности более 400 фирм. Перечень страховых услуг включает: личное страхование, страхование имущества, мепппинское страхование, страхование экономической ответственности и риска, перевозки грузов и др. .
В диссертации сделан вывод, что функции л предписания службы страхового надзора выполняются далеко но полностью. Крупным недостатком в ее работе латается формальное выполнение собственно надзорных полномочий. Такой надзор, как'представляотсл, должен осу-' щестшшться! не только путем проверки документации при учреждении страховых фирм, но и в форме реального контроля содержания их деятельности.
Видное место б работе зачинает проблема субъектов п институтов управления формирования рыночной инфраструктуры.
Изменения п экономике России в ходе экономической реформы, приведшие к экстенсивному развитию разнообразных рыночных структур, со всей остротой поставили вопрос об определенности рыночной инфраструктуры. 2е неразвитость, очаговый характер развития, различное состояние секторов рынка определяют актпватизацш управленческой деятельности в формировании адекватной регулируемой экономике инфраструктуры рынка.
Становление рынка и рыночной инфраструктуры происходит при недостаточной рогулярущей и координирующей роли субъектов управ-
ления. Система законодательных и исполнительных органов власти еще формируется, мкогоУклацнач экономика находится на начальном этапе своего формирования. Звенья рынка тоже находятся в стадии становления. Большинство из них заняли свои места в "нишах" рынка, но в то же время скованы отсутствием законодательных актов и правил хозяйствования.
В связи с этим перед исследователем проблематики субъектов и институтов управления рыночной инфраструктурой стоит трудно разрешимый вопрос определения субъектов управления в ситуации, когда накоплен еще недостаточный опыт. " .'
Анализ регулирующего воздействия субъектов и институтов управления рыночной инфраструктурой строится нами исходя из функций управления. В диссертации выполнен анализ деятельности ряда институтов государства: законодательных органов, Центрального Банка, Министерства финансов, налоговой инси.Министерства экономики, Комитета по имуществу и Федерального фонда имущества,антимонопольного Комитета, Государственной контрактной службы.
Заслуживает внимания проблема ограничения монополизма в деятельности институтов рыночной инфраструктуры, использующих свое монопольное положение.
На основе анализа становления системы управления рыночной инфраструктурой в диссертации сделан .¿ывод, что рыночная-^инфраст-руктура еще не сложилась. Отсутствует полноценный целостный рынок. Более или менее развитым становится рынок финансов - кредитных ресурсов, пока еще символическим является рынок ценных бумаг, что в условиях инфляции неизбежно.
Соответственно состоянию рынка складывается система звеньев и институтов его регулирования. В ней зеркально отражено состояние системы управления формированием рыночной инфраструктуры.
В диссертации сделаны следующие выводы:
I. В формировании системы управления рыночной инфраструктурой не наступил еще период глубокого научного осмысления единства ео элементов.Этим объясняется отсутствие исследований проблематики рыночной инфраструктуры на уровне кандидатских и докторских диссертаций. Причина такого положения - неразвитость рынка, политическая борьба вокруг его проблематики.
„ 2. На практике отсутствует системный подход к формированию рынка и рыночной инфраструктуры. ''Доминирует прагматизм, стержневым
элементом которого стало слепое заимствование западного опыта а перенесение из 20-х годов целого ряда коП'фпцлй рыночного законодательства (о залоге, о банках, об аренде и др.). Оодерлатолыгэя концепция становления системы рыночной инфраструктуры пока отсутствует.
3. Формирование рыш<а и рыночной инфраструктуры идет при игнорировании того факта, что поцавляицей в экономической структуре общества остается государственна! собственность, которой до определенного времени объективно должен соответствовать более высокий уровень зрелости механизмов централизованного регулирования ринка и которий разрушен, а другой - не создан соответственно новым потребностям. , ■
В сложившихся условиях принимаемые законодательное акты а нормативные акты властно-распорядительных органов недостаточно адресованы многоукладной структуре.
4." Практике формирования рынка и рыночной инфраструктуры присущи противоречия:
- мегду отдельными 'элемантшп (секторами) ринка. Так, рынок недвижимости, связанный с приватизацией п возможным банкротством предприятий, не согласуется с рынком рабочей силы, избыток которой неизбежен в процессе банкротства и приватизации. Рынок рабочей силы не имеет регуляторов, которые предварительно следовало "встроить" в экономический механизм, в нормативные акты, регулирующие деятельность всех институтов Инфраструктуры рыгага рабочей' силы; |
- между организацией деятельности различных институтов инфраструктуры и в действиях каждого из таких институтов, в частности, антимонопольного Комитета по регулировании цен;
- между декларациями формирования регулируемого р:;нка и фактической его анархией. Заключается в формальном характере регулирования зеей системы риночннх отношений и деятельности институтов рынка. , '
Кроме указанных противоречий процесса становления инфраструктуры рынка довольно п остром фот;:,га проявляются противоречия процессами регулирования отдельных секторов рынка. 5то п полной море относится к процессу ирнпатиз-чщи, отразившему в с обе упрощенческий, нскомплокет-м и згшедо.чо не обещаний позитивных ро-эу..-|Г.татол подход к разработке кочпоппли приватизации.
Несмотря на то, что процесс приватизации уже начат, в стране так и не создана системк управления государственной собственность!!) и регулирования рынка недвижимости.
Противоречивой, не вполне отвечающей потребностям рынка, является подготовка кадров, способных оказать позитивное воздействие на его формирование. Этот процесс часто отдан на откуп коммерческим образованиям, где главным критерием деятельности является прибыль, норма и масса которой целиком и полностью определяются степенью монополизации подготовки кадров. .»
На основе анализа описанных выше противоречий может быть сделан общий вывод о необходимости придания процессу становления рыночной инфраструктуры системных качеств. Решающими управленческими действиями в этом направлении должны стать действия по преодолению сформулированных выше противоречий, что возможно на основе координации действующих институтов, создания недостающих органов. Приходится констатировать, что для более детальной проработ-' ки этого вопроса не накоплен соответствующий опыт, отсутствует сводная в масштабе страны статистическая информация. .
Из функций секторов рынка, институтов их регулирования вытекает содержание работы по упорядочению и улучшению организации рынка. Основным здесь является вопрос' производства товаров и услуг. Всё остальное определяется решением этс1го вопроса. Он же неразрешим в ситуации автаркии и изоляционизма региональных рынков, стремящихся .прорвать границы, по традициям функционирования единого народнохозяйственного комплекса, но сдерживаемых демонстративными суверенитетами. В этих условиях остается острейшей проблема единства нормативно-правового регулирования рыночных отношений суверенными государствами, принявшими во многом различные по содержанию законодательные акты. Эта проблема может быть решена в рамках ёдинства рыночной стратегии стран СНГ.
По теме диссертации опу&дикованы следующие работы:
1. К региональной рыночной экономике. - Политический собеседник, Пенза, 1990, й 17. - 0,0 п.л.
2. Региональный рынок: инфраструктура, политика, стимулы. -Ред.ж. "Стандарты и качество", 1991, - 8 с. - Рус. Деп. во БНИИКИ 14.12.90 "г 652.
3. Чтобы выдержать конкуренцию. - Политический собеседник, ИеЙза, 1991, П 12. - I п.л. :
4. Дефицит и качество.товаров (в-соавторстве)/, "Знание" (серия "Торговля и бытовое обслуживание")!- М., 1991, № в. -0,7 п.л. -'
5. Перестройка управления качеством в условиях перехода к рынку. - Стандарты и качество, 1991, И 9. -.0,5 п.л.
-