автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Совершенствование структуры и технологического обеспечения вычислительных систем
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование структуры и технологического обеспечения вычислительных систем"
всесоюзный научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатики
На правах рукописи
Фомичев Владимир Михайлович УЖ 681.3.06
совершенствование структуры и технологического обеспечения вычислительных систем
специальность: 05.13.13. Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
Автореферат диссертации на соискание ученой степени, кандидата технических наук
Москва 1991 г.
/
; .
V /
Работа выполнена в Гомельском Государственном Университете км. Ф. Скорины
Научны.! руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация: Институт АН УССР
- доктор технических наук, профессор, И.В. Макспмей
- доктор технических наук, профессор И.д. Атовмян
- кандидат технических наук, с.н.с. В.В. Грек
кибернетики игл. В.М. Глушкова
Защита состоится п3{" 1992 г., в
часов на заседании специализированного Совета Д 163.01.01 при Всесоюзном научно-исследовательном институте проблем вычислительной техник! и информации! по адресу: 113114, Москва, 2-Е Кожевнический переулок, д. 4/6.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом архиве Всесоюзного научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информацию!. Автореферат разослан " && "^¿ЬСЦУЯ 1994_г.
Учены."! секретарь
специализированного Совета '' Е15®11515
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОШИЛ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАТИКИ
На правах рукописи
Фомичев Владимир Михайлович УДК 681.3.06
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
специальность: 05.13.13. Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
• Москва 1991 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реформа системы экономических отношений, форм хозяйствования на всех уровнях экономики, реализуемая через обновляемое сок ное и республиканское законодательство, предопределяет интенсификацию и углубление исследований, направленных на поиск эффективных методов организации производства и управления предприятие ми. Повышение степени хозяйственной самостоятельности, функционирование на принципах самоокупаемости и самофинансирования, ориентация на рыночные формы взаимодействия с потребителями обус ловливают необходимость разработки и применения методов организг ции деятельности каддого работника и предприятия в целом, максимально учитывающих экономические аспекты этой деятельности. При этом особую значимость в организации производства приобретает создание мотивационных механизмов, которые должны обеспечить ст: мулирование труда в прямой зависимости от степени его эффективности.
Актуальность работы. Возраставшие потребности народного хо зяйства в сборе, переработке и хранении информации потребовали создания и развития новых организационных форм использования средств вычислительной техники (СВТ). Одной из таких форм является образование предприятий информационно-вычислительного обсл живания - информационно-вычислительных центров коллективного пользования (ИВЩП).
В ИВЩП концентрируются больше объемы технических, прогрг мных и информационных ресурсов, использование которых в режиме коллективного доступа позволяет снизить затраты на автоматизир< ванную обработку данных по кавдому из абонентов в сравнении с вариантом монопольного владения аналогичными мощностями. Наряд; с этим, стоимость эксплуатации применительно к ИВЩП, как владельцу технико-технологического комплекса, весьма высока, что 2
обусловливает актуальность проблемы поиска эффективной ресурсосберегающей модели организации производства.
До настоящего времени основное внимание исследователей и разработчиков уделялось, в основном, вопросам проектирования программно-технических средств, проблемам оптимизации собственно процессов обработки данных на ЭВМ.
Технологические аспекты функционирования ИВЩП как производственного предприятия рассматривались в меньшей мере, что не соответствует их значимости при решении вопросов повышения рентабельности производства информационно-вычислительных услуг, эффективности деятельности ИВЩП.
Следует отметить также наличие дополнительных обстоятельств, которые во многом определяют поиски путей совершенствования организационных форм обеспечения конкурентноспособности ИВЩП на рынке информационно-вычислительных услуг. Во-первых, развитие методов и средств автоматизации интеллектуального труда определяет рост массового спроса на услуги, связанные с обработкой данных. Однако, во-вторых, компьютеризация потенциальных заказчиков ИВЩП на основе персональных ЭВМ порождает относительное снижение спроса на продукцию крупных вычислительных центров, особенно в части решения практических задач управления, инженерных расчетов, ведение локальных баз данных небольших объемов.
Динамика конкурентных отношений на рынке информационно-вычислительных услут, таким образом, вынуждает производителей этих услуг - ИВЩП уделять первостепенное внимание проблемам минимизации затрат всех видов и, следовательно, отпускных цен на реализуемую продукцию.
В связи с изложенным проблема минимизации себестоимости услуг и вытекающие из нее вопросы рациональной организации производства позволяет утверждать о необходимости разработки методов
исследования и организационного обеспечения производства в ИВЩП.
В этом плане существенными представляются следующие взаимосвязанные вопросы организации производства: оценка эффективности деятельности служб, проектирование кадровой структуры, планирование технологических процессов, планирование, учет и анализ результатов функционирования служб ИВЩП и предприятия в целом.
Методологической базой для решения перечисленных воцросов должен стать набор методов организации производства в ИВЩП. От-свда следует актуальность разработки и апробации новых методов организации производства в ИВЩП.
Цель работы. Делью диссертации является разработка новых методов организации производства в ИВЩП, которые позволяли бы минимизировать материальные и трудовые затраты, обеспечивали бы создание базы для перевода управления предприятием на принципы внут реннего хозяйственного расчета.
На защиту выносится.
1. Формализация производственных процессов, традиционных для ИВЩП,и разработка критериев оценки эффективности его функцио нирования.
2. Метод проектирования кадровой структуры ИВЩП, адекватной составу и объему технологий, обеспечивающий минимизацию избыточных трудозатрат.
3. Метод планирования производства планово-предупредительных ремонтов СВТ, базирущийся на формальном представлении технологий вспомогательного производства, численного и квалифицированного состава обслуживающего персонала, структурном представлении обслуживаемого оборудования.
4. Метод планирования и учета нереализуемых затрат ресурсов службами ИВЩП.
5. Метод комплексной оценки результатов деятельности служб ИВЩП.
.Методы исследования, используемые в диссертации, базируются на вероятностном представлении функционирования вычислительных систем (ВС), теории исследования операций, использовании имитационного моделирования, методах планирования экспериментов и математической статистики. При создании программных средств, реализующих предложенные методы, использовались общие методы прикладного программирования.
Научная новизна работы заключается .в следующем:
- разработан метод инвариантного к типу производства многоуровневого представления производственных процессов и методика априорной оценки ресурсоемкое™ производственных технологий с учетом надежностных характеристик системы обработки данных (СОД);
- предложена система стоимостных критериев оценки экономической эффективности и сравнительного анализа деятельности служб ИВЩП, которая мокет служить основой для организации внутреннего хозрасчета;
- разработан метод определения критического объема трудозатрат применительно к технологиям обслуживания с произвольной регламентацией длительности обслуживания и состава обслуживаемых компонент СОД;
- разработан метод проектирования кадровой структуры, позволяющий сформировать рабочие места исполнителей, квалификационные характеристики и численность которых по стоимостному критерию минимально избыточны;
- разработан метод планирования вспомогательного производства, базирующийся на формальном представлении технологий, квалификационного состава персонала и структурном представлении предметов труда;
- разработан метод планирования нереализуемых затрат ресурсов службами ИВЦШ на технологические нузды, реализующий принцип
равных возможностей по выполнению плана при заданных значениях плановых затрат, отличных от средних значений фактических затрат на базовом периоде;
- предложен метод комплексной оценки результатов деятельности служб ИВЩП, основанный на сопоставлении априорных оценок рентабельности производства услуг различиях видов и реализугацие принципы компенсации при оплате труда персонала, занятого в разнорен-табельных производствах.
Практическая ценность работы выражается в том, что:
- применение методики стоимостного анализа ресурсоемкости потребительских услуг и внутренних технологий ИВЩП позволяет определить сравнительную значимость мер, нацравленных на совершенствование структуры цредприятия и производственных технологий;
- метод проектирования кадровой структуры позволяет оценить степень избыточности реально сложившегося в данном ИВЩП составе работников, провести рационализацию рабочих мест и сравнить варианты реформации технической базы предприятия с учетом прогноза изменений затрат на оплату труда персонала;
- применение метода планирования вспомогательного производства позволяет минимизировать периоды исключения оборудования из эксплуатационного режима, повысить равномерность занятости исполнителей на интервалах регламентного обслуживания и, таким образом, ацриорно снизить влияние наиболее существенных причин нерациональных затрат рабочего времени, минимизировать приборный парк ИВЩП;
- апробация предложенных методов в условиях реальных вычислительных центров позволяет организовать производство работ и услуг на принципах "бригадного"'подряда, не меняя цри этом функциональной ориентации служб, и сократить вдвое объем ручных планово-учетных операций при повышении уровня объективности оценки
результатов деятельности служб по сравнению с традиционными способами премиального распределения "экономии" заработной платы.
Достоверность научных положений, выводов и црактических рекомендаций подтверждена их применением в ИВЩП при ВНГИЦ ГКНГ СССР. Внедрение предложенных методик и средств организации производства в ИВЩП показало их работоспособность и эффективность.
Реализация в народном хозяйстве. Основные результаты данного исследования использовались при выполнении хоздоговорной НИР ХД 81-04 "Разработка и апробация средств исследования и адаптации вычислительного процесса ЕС ЭВМ под структуру запросов пользователей ИВЩП" (roc.per.Ji 1840007599, закл.отчет.№ 02870014036) в 1986 г. Разработанные методы и программные средства, их реализующие, внедрены.в следующих организациях: ВЦ КП АН СССР (г.Москва), ГГУ (г.Гомель), ИВЩП при ВНГИЦ ГКНТ (г.Москва), ВЦ НГУ (г. Новосибирск).
Общий экономический эффект от внедрения составил свыше 90,0 тысяч рублей.
Метод планирования вспомогательного производства, реализующая его адаптационная имитационная модель внедрены в учебный процесс Гомельского госуниверситета и используются при выполнении лабораторных работ студентами математического факультета по специальности 22.04.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на: 4-й Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы проектирования и создания ВЦ и систем коллективного пользования" (г.Шнек, 1981 г.); Всесоюзной конференции "Моделирование систем информатики" (г.Новосибирск, 1988 г.), второй Всесоюзной конференции "Моделирование систем информатики" (г.Новосибирск, 1990 г.).
21-3
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах и отчете НИР 1ТУ по хоздоговорной теме (Я 02870014036).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и написана на 114 страницах, включая приложения, рисунки и список литературы на 58 наименований.
содержание работы
Для ИВЦОТ наиболее существенным отличием от традиционных предприятий, производящих товарную продукцию, является то, что продуцируемая ими машинная информация (МИ) не имеет "вещной" формы. В связи с этим измерения объемов производимых информационно-вычислительных услуг (ИВУ) проводятся, как правило, применительно не к существу, а к форме представления Ш (количество стро или символов текста, обработанных документов, поисков в базе данных и т.п.). Результаты таких измерений не позволяют в большинстве случаев судить о реальной потребительской стоимости ИВУ, но позволяют, при сопоставлении "формально" измеренных объемов ИВУ с соответствующими затратами на их производство, судить о динамике экономических показателей производственной деятельности пред приятия, цроводить сравнительный анализ эффективности организации производства на предприятиях, продуцирующих сопоставимые виды ИВУ. Таким образом,- задачу измерения ресурсоемкое™ производства ИВУ и вопросы снижения ресурсоемкости производственных процессов в ИВЦКП можно считать относительно самостоятельными и сформулировать как проблему совершенствования организации производства в ИВЦСП.
Среди существенных особенностей, присущих ИВЦШ, следует выделить: высокую стоимость основных фондов, высокую техническую
сложность эксплуатируемых программно-технических комплексов, высокую степень автоматизации информационно-вычислительных процессов.
Высокая фондовооруженность обусловливает значимость вопросов оптимизации структуры вычислительных комплексов (ЕК) относительно ¡сарактеристик рабочей нагрузки, минимизации непроизводительных затрат ресурсов и простоев СВТ.
Техническая сложность ВК обусловливает повышенные требования к квалификационному составу персонала, высокое удельное содержание стоимости труда в себестоимости услуг и значимость вопросов оптимизации кадровой структуры цредприятия.
Наконец, высокая степень автоматизации производства предъявляет повышенные требования к дисциплинам и алгоритмам оперативного управления вычислительным процессом и производственными процессами в целом.
Обзор существующих подходов к решению проблемы совершенствования производства ИВУ, представленный в 1.3, показал, что наиболее изученными являются вопросы исследования и оптимизации собственно процессов обработки данных, проектирования программно-технических комплексов, методы и способы взаиморасчетов с потребителями ИВУ.
В меньшей степени исследованы вопросы организации взаимосвязанной деятельности основных, вспомогательных и обеспечивающих злужб ИВЩП, к которым относятся задачи:
- оценки ресурсоемкости технологий;
- конструирования кадровой структуры;
- планирования производственных процессов;
- предметного и календарного планирования затрат;
- оценки результатов деятельности персонала с отображением на систему оплаты труда.
Совокупность этих задач определяет главную задачу диссертационной работы - создание ресурсосберегающих методов организации и комплексной оценки результатов производственной деятельности в ИВЩП.
Для формализованного описания технологий при решении перечисленных задач в 2.1. предложена трехуровневая модель. В терминах этой модели различаются: технологическая микрооперация (МГХО), технологическая операция (ТХО) и технологический процесс (ТП).
Каждый из уровней характеризуется набором параметров:
тп^, =( Лу, {тхо^)
ТХО; = ( пс, {щт} ¡_ )
"V3 Му» Ы; Ьгде
п {ТХ0.) - количество и последовательность технологических операций, составляющих -ый технологический
процесс;
- количество и последовательность технологических микроопераций, составляющих -ую технологическую операцию;
Ь - нормативное время выполнения / -ой технологической </ микрооперации; «
Я- нормативный для ./'-ой микрооперации объем материально-технических затрату
/Л- {'?.}• - количество и квалификационный уровень исполните-<1 1 '-У лей у -ой микрооперации;
■ШЛ • - список необходимых для выполнения / -ой микро-</ операции средств труда (приборов) <1
Применительно к технологиям основного производства на основе трехуровневой детализации решается задача априорной оценки ресур-соемкости составляющих рабочей нагрузки при заданных характеристиках надежности оборудования и уровня технологической дисциплины. Метод решения этой задачи, представленный в 2.2, основан на понятиях штатной, нештатной и аварийной реализаций МГХО, которая может входить в состав как замкнутой ТХО (не имеющей
алгоритмических переходов на другие ТХО при нештатном завершении составляющих ее МГХО), так и открытой ТХО (альтернативной, по определению, замкнутой).
Суть метода состоит в представлении технологической операции в виде графа, узлами которого являются микрооперации, составляющие рассматриваемую ТХО, и соответствующей графу двумерной матрицы, элементами которой являются значения вероятностей переходов мевду узлами. При этом для открытых ТХО частным случаем узла может являться совокупность открытых/закрытых ТХО.
Значение вероятностей переходов определяется на основе измерения ресурсоемкое™ МГХО и технической надежности компонент СОД - носителей ресурса.
Ресурсоемкость производства [ -ой ИВУ по ресурсу & -го вида ( £5/ ) определяется:
4 к
^С = 05 * ¿+1)И Г: ] - для замкнутой
' К'1 ТХО
R ■ - ресурсоемкость t-ой МТХО в последовательности, SL специфицирующей ¿-ую ТХО ;
f{. - ресурсоемкостт /п -ой ТХО, ишциируемой ¿-ой ит тмх^ т. пос:. ловательности С -ой ТХО при нештатной ЗЕ. ьо^-оШИ ;
ГТ*
Г- - относительная частота инициирования МГХО/ при L нештатных реализациях в процессе выполнения ТХО^;
/>••..- вероятность инициирования МГХО^, в результате u,L*f штатной реализации МГХО..
Расчетная ресурсоемкость производства ИВУ в стоимостном выражении, отнесенная к "формально" планируемому объему ИВУ, позволяет при сопоставлении с фактическим значением затрат получить значение экономической эффективности мер, направленных на повышение надежности CBI, усиление технологической дисциплины и т.д.
В 2.3 предложен способ стоимостной оценки уровня организации цроизводства в ИВЩП. При этом целевая функция предприятия формулируется следующим образом:
w -X ITC ZW^ ч*)-та*
и т £ " S
где Raum ~ натуральный объем затрат вторичных ресурсов
" ^ -го вида при цроизводстве U -ой услуги,
реализуемой пг -му пользователю ;
Renn,- натуральный объем затрат первичных ресурсов S -го вида, цри производстве U -ои услуги,
реализуемой т. -му пользователю ;
объема ресурсов
Hq,Uj.~ отпускные цены за единицу * у -го и s -го вида.
Под первичными ресурсами здесь понимаются материально-технические затраты, прямо относимые на себестоимость услуг. Вторичные ресурсы представляют собой затраты ресурсов программно-технических комплексов (время процессора, объем памяти и т.д.). Аналогичный подход применим к анализу ресурсоемкости внутренних технологий ИВЩП, т.е. технологий обеспечения функционирования предприятия. В этом случае целевая функция минимизируется. В целом предлагаемый способ оценки, обладая свойством аддитивности может служить основой для решения задач сравнительного анализа и ранжирования по значимости мероприятий, направленных на совершенствование организации производства.
В главе 3 предложен метод проектирования кадровое структуры ИВЩП для заданного состава эксплуатируемых программно-технических средств и регламентированных технологий основного и вспомогательного производств. Метод основан на трехуровневом описании технологических процессов и предложенном в 3.2 способе классификации обслуживаемых компонент СОД. Способ классификации состоит в "привязке" компонент к древовидному графу ("дереву связности"), узлами которого являются классификационные парамет-
ч
ры. Для предметов труда вспомогательного производства, в частности, предложено девять уровней классификации, нижним из которых учитываются индивидуальные признаки устройства (инвентарный номер, год выпуска, физический износ и т.п.). Расстояние между компонентами на "дереве связности" определяет значение показателя, характеризующего степень однородности этих компонент ( ). Цля группы компонент введено понятие группового коэффициента связности ( Не ):
К' ¿Г , где п. - количество
Г1с I у « £
типов устройств в составе € -ой группы. На основе анализа таблицы значений тарифов на оплату труда предложена эмпирическая формула для определения размера оплаты для специалиста с произвольной квалификацией ( С^ ):
^ -*(пг/це О
Сс е ^ , где
С й
- уровень квалификации по устройству 5 -го типа, ¿е Б; » - множество типов устройств, обслуживаемых в составе ' С-то рабочего места;
V,«*, ^ - коэффициенты, определяемые исходя из таблично заданных значений.
В 3.3 и 3.4 представлен алгоритм формирования рабочих мест, представленных квалификационными векторами исполнителей ,
обеспечивающий минимизацию затрат на оплату труда ~*т<-п-)
по всей совокупности исполнителей при заданных ограничениях на длительность технологических процессов - технологических интервалов (ТИНГ).
В главе 4 предложен метод планирования процессов вспомогательного производства, основанный на использовании трехуровневой детализации технологий (гл.2) и представлении рабочих мест в виде квалификационных векторов (гл.З). При решении задачи плани-' рования составляются расписания для заданных перечней технологических операций, исполнителей, обслуживаемых устройств и используемых контрольно-измерительных приборов. В качестве средства составления расписаний используется имитационная модель, построенная по событийному способу. В модели различаются очередь исполнителей, не назначенных на выполнение микроопераций, и очеред "остатков" технологических операций, ожидающих выполнения. Событием является завершение микроопераций, когда происходит высво бождение исполнителей и приборов, а также корректировка "остатков" операций, соответствующих завершенным микрооперациям. Затем очереди операций, исполнителей и приборов упорядочиваются по значениям "рейтинга". Рейтинг "остатка" операции зависит от суммарной длительности оставшихся не выполненными микроопераций. Рейтинг исполнителя определяется суммарной длительностью микроопераций из "остатков" операций, для которых его квалификация достаточна. При подборе сочетаний микроопераций и исполнителей очереди просматриваются: для исполнителей - по возрастанию, для операций - по убыванию рейтинга. В 4.3 приведен алгоритм реализации метода, позволяющий наряду с основной, списанной выше
;тратегией ранжирования применять дополнительные про1_дуры наз-гачения рейтинга, а также учитывать потери рабочего времени, )бусловленные перемещениями исполнителей при последовательном ¡акреплении за разноименными устройствами. Рассмотрение задачи шанирования производственных процессов во взаимосвязи с задачей фоектирования рабочих мест позволяет, наряду с оптимизацией расписаний уточнить начальные данные (ТИНТ) для задачи конструирования структуры ИВЩП.
В 5.1 - 5.3 предложен метод планирования, учета и анализа результатов деятельности служб ИВЩП в части нереализуемых затрат зторичных ресурсов, используемых персоналом ИВЩП при производив работ, результаты которых непосредственно не являются пред-ютом реализации абонентам.
В 5.1 дано описание способа классификации этих затрат и >боснована необходимость учета факторов, влияющих на их величину г имеющих случайный или слабо детерминированный характер (нару-гения технологической дисциплины, колебания параметров электро-штания и климатизации, характеристики отдельных партий техни-юских носителей информации, отказы и сбои электрорадиоэлементов I т.п.).
Процедура нахождения параметров аппроксимирующих функций распределения и собственно функций расцределения вероятностей >бъемов вторичных затрат по каждой из производственных служб ¡писана в 5.2. Идея предложенного метода в части планирования юстоит в задании таких плановых значений затрат, которые обеспе-швают службам равную вероятность их непревышения. В части срав-штельного анализа результатов деятельности служб предложено 1рименять коррекцию фактических абсолютных значений затрат, учитывающую коэффициент нормирования функций плотности распределе-
ния функцией, имеющей минимальную дисперсию.
В 5.3. приведены результаты апробации этого метода, анализ которых позволяет сделать вывод о большей достоверности предложенных показателей для оценки результатов деятельности служб в части ресурсопотребления относительно традиционных способов, состоящих в сопоставлении абсолютных значений фактических и планируемых затрат и не учитывающих степень детерминированности факторов, влиящих на величину этих затрат по каждой из служб.
В разделе 5.4 предложен способ комплексной оценки деятельности подразделений ИВЦШ.
Способ основан на применении методов, изложенных в главах 2+4. Суть способа состоит в следующем. Во-первых, по каждому из видов услуг определяются, в стоимостном выражении, необходимые объемы трудозатрат в рамках каждого из подразделений, персонал которого обеспечивает производство данной услуги. Другими словам определяется "долевое" участие подразделений в распределении средств, направляемых на оплату труда из выручки от реализации произведенных услуг. Во-вторых, по каждому из видов услуг определяется нормативный (расчетный) суммарный размер средств на оплату труда, соответствующий объему производства при отсутствии сверхнормативных простоев эксплуатируемого оборудования. Для сопоставления влияния отклонений реальных объемов производства от нормативных значений на изменение условий оплаты труда рассматривается гипотетическая ситуация, цри которой относительное значение отклонений цринимается равным для всех видов услуг.
Условие пропорциональности объема производства (дохода) и фонда оплаты труда по цредприятию в целом позволяет рассматривать систему линейных уравнений вида
<Р0Т- = ас * 61 V-
Ф0ТГ = О; * ¿; ИГ
£ ^ <■ С з
?де ФОТ- 3 ФОТ^ - соответственно нормативный и
гипотетический фонды оплаты труда,
V- 3 V £ - нормативный и гипотетический
объемы реализации услуг ¿-го вида.
Решение системы позволяет получить значения коэффициентов
и , учитывающих компенсационное перераспределение
:редств на оплату труда между разнорентабельными услугам.
В итоге оценка результатов деятельности некоторого J -го
юдразделения сводится к расчету значения его фонда оплаты труда
ФОТ- ), определяемому из выражения: я
<Р0Т: = Г Иг; (а. - ё. V*) , где
с я
И- • - коэффициент "долевого" участия ! -го подразделения при и о
<з распределении средств на оплату труда из выручки от
реализации услуг ¿-го вида. Значение К — определяется выражением:
где
<7
«¿1 - Г сс]е/ 2 И
С• - размер оплаты труда по С -му рабочему месту, </ обусловленному технологией производства услуг
6 -го вида и закрепленному за у -м подразделением;
1- ■ - множество рабочих мест, организация которых обусловлена технологией производства услуг I -го вида.
Предложенный метод позволяет обеспечить соблюдение принципа инвариантности системы оплаты труда относительно фондовооруженности производства услуг и потребительской, определенной на основе договора, или тарифной цены, что, в рамках одного предприятия, необходимо для создания мотивационной основы повышения эффективности производства.
основные результаты работы
В ходе выполнения данной диссертационной работы получены следующие основные результаты.
1. Разработан метод инвариантного к типу производства многоуровневого представления производственных процессов. На основе ресурсного подхода получена система комплексной оценки уровня технико-технологического обеспечения ИВЩП. Разработана методика априорной оценки ресурсоемкости производственных технологий с учетом показателей надежности компонент системы обработки данных
2. Предложена система стоимостных критериев для оценки экономической эффективности и сравнительного анализа деятельности служб предприятия, которая может служить основой для организации внутреннего хозяйственного расчета, обеспечивающего минимизацию материальных и трудовых затрат ИВЩП и позволяющая определить значимость мер по совершенствованию структуры производственных технологий.
3. Предложен метод проектирования кадровой структуры ИВЩП, позволяющий сформировать рабочие места исполнителей, квалификационные характеристики и численность которых по стоимостному крх-терию минимально избыточны, и выполнить сравнительный анализ вариантов технического перевооружения с учетом прогноза соответствующих изменений объема затрат на оплату труда обслуживающего персонала ИВЩП.
4. Разработан метод планирования вспомогательного производства, базирующийся на эвристическом алгоритме назначения исполнителей на выполнение технологических микроопераций и реализуемый с помощью событийной имитационной модели. При существенных изменениях условий функционирования ИВЩП метод позволяет адаптироваться к этим изменениям с помощью перекопоновки модели, реализованной
по модульному принципу.
5. Предложен метод планирования объемов нереализуемых затрат ресурсов службам, реализующий принцип равных возможностей по выполнению плана при заданных значениях плановых затрат, отличных от средних значений фактических затрат на базовом периоде.
6. Предложен метод комплексной оценки результатов деятельности служб ИВЩП, основанный на сопоставлении априорных оценок рентабельности производства услуг и реализующий компенсационный механизм по выравниванию условий оплаты труда персонала ИВЩП, занятого в производстве разнорентабельных услуг.
7. Апробация предложенных методов в условиях ИВЩП при ВНТИЦентре позволила организовать производство услуг на принципах "бригадного" подряда, не менял при этом функциональной структуры служб, и сократить, таким образом, вдвое объем ручных планово-учетных операций. В результате повышается уровень объективности оценки результатов относительно традиционных способов премиального распределения "экономии" фонда заработной платы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах.
I. Максимей И.В., Москалев О.В., Семишин Ю.А., Фомичев В.М. Модель вычислительного процесса ВЩП СОАН СССР//Проблеш проектирования и создания ВЦ и систем коллективного пользования: Тез.докл.4-й Всесоюзной научно-технической конференции.-Минск,1981,0.112-113.
2. Клоков E.H..Москалев 0.В.,Фомичев В.M. Информационно-вычислительный центр коллективного пользования//Информационные процессы и их автоматизация.Тр. ВНГИЦентра ГКНГ.-М,1Э84,С.65-72.
3. Разработка и апробация средств исследования и адаптации вычислительного процесса ЕС ЭВМ под структуру запросов пользователей ИВЦШ (Закл.отчет по НИР ХД 81-04) .Рук.теш И.В.Максимей. Гомельский госуниверситет (Гос.per.Jé 1840007599,
инв.К 02870014036). -Гомель,1986.-150с.
4. Москалев О.В..Лановой Г.М..Фомичев В.М..Шлиомович Л.М. Организация функционирования программно-технологических комплексов
в условиях ИВЩП//Информационные процессы и их автоматизация. : Тр.ВНГИЦентра ГКНТ.-М.,1987,С.212-217.
5. Фомичев В.М. Планирование и учет в условиях хозрасчетного информационно-вычислительного центра//Йнформационные процессы и их автоматизация: Тр.ВНГИЦентра ГКБТ.-М.,1987,0.272-279.
6. Максимей И.В..Москалев О.В.,Фомичев В.М. Вопросы оперативно-производственного планирования служб ВЩП//Прикладная информатика. М.,1988.të 5,С.95-97.
7. Максимей И.В..Фомичев В.М. Планирование профилактического обслуживания средств вычислительной техники с помощью имитационной модели//Системное моделирование -14. Сб.трудов ВЦ СОАН ССС -Новосибирск,1989. C.II7-I24.
8. Фомичев В.М.,Максимей И.В.,Галиев P.C. и др. Имитационные моде
ли как инструмент управления технологическим процессом oöpaöoi
ки информации на ВЩП//Моделирование систем информатики: Тез.
докл. Всесоюзной научно-технической конференции. -Новосибирск, 1988,0.116-117.
9. Фомичев В.М. Моделирование и оптимизация кадровой структуры производственных служб ВЩП//Моделирование систем информатики: Тез.докл. 2-й Всесоюзной научно-технической конференции. -Новосибирск,1990.
-