автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и структурно-топологическая оптимизация распределенной вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных

кандидата технических наук
Олейникова, Светлана Александровна
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и структурно-топологическая оптимизация распределенной вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олейникова, Светлана Александровна

Введение

1. Проблемы анализа и синтеза вычислительных систем

1.1. Вычислительные сети как объект моделирования и синтеза

1.2. Теория систем массового обслуживания как инструмент анализа вычислительных систем

1.3. Задачи структурного синтеза распределённой вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных

1.4. Цель и задачи исследования

2. Аналитическое моделирование и оптимизация состава распределённой вычислительной системы

2.1. Постановка оптимизационной задачи

2.2. Пути оптимизации состава распределённой вычислительной системы

2.2.1. Поиск значений вероятностей, доставляющих минимум целевой функции

2.2.2. Классификация возможных способов решения задачи (2.7)

2.3. Оптимизация состава системы с фиксированной структурой

2.4. Вычислительная система с многофазными задачами

2.4.1. Постановка задачи

2.4.2. Решение задачи с известными интенсивностями

2.5. Оптимизация состава вычислительной системы с многофазными задачами

2.5.1. Исследование одного из вариантов решения

2.5.2. Способ для отыскания решения

2.5.2.1. Доказательство монотонного убывания функции вероятности полной загрузки

2.5.2.2. Поиск области, в которой находится решение

2.5.2.3. Модификация алгоритма поиска решения с учётом ограничений

2.6. Выводы

3. Алгоритмизация структурного синтеза распределённой вычислительной системы с центральным сервером

3.1. Модификация алгоритмов

3.2. Структурный синтез многоточечных информационно-вычислительных систем с разноскоростными каналами связи

3.3. Выводы

4. Программный комплекс анализа и синтеза распределённой вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных

4.1. Общая структура программного комплекса

4.2. Подсистема выбора оптимального состава сети

4.3. Подсистема оптимизации топологической структуры сети

4.4. Результаты работы программного средства

4.5. Выводы 114 Заключение 116 Список используемых источников 118 Приложение 1 128 Приложение 2 129 Приложение 3 143 Приложение

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Олейникова, Светлана Александровна

Актуальность темы. В связи с широким распространением и развитием информационных технологий распределённой информации возникает необходимость в совершенствовании аппарата, предназначенного для моделирования и анализа функционирования распределённых вычислительных систем.

Одной из важных задач является планирование загрузки распределённых вычислительных систем, на вход которых поступает неоднородный поток задач с фиксированными маршрутами их решения различными узлами (или центрами обработки данных) системы.

Построение адекватной математической модели такой системы позволит выбрать её структуру, оптимизирующую загрузку отдельных узлов с использованием различных критериев, таких, например, как критерий равномерной загрузки системы, критерий её максимальной загрузки и ряд других.

Задачей, непосредственно связанной с выбором структуры распределённой вычислительной системы, является синтез оптимальной топологической структуры сети. Выбор критерия оптимальности существенно влияет на многие характеристики сети. Например, наличие резервных связей повышает надёжность сети и делает возможным балансирование загрузки отдельных каналов. Простота присоединения новых узлов, свойственная некоторым топологиям, делает сеть легко расширяемой. Экономические соображения часто приводят к выбору топологий, для которых характерна минимальная суммарная длина линий связи.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с проблемой повышения эффективности распределённых вычислительных систем путём реализации аппарата аналитического моделирования для выбора оптимального состава и топологической структуры сети.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Воронежского государственного технического университета -«Вычислительные и информационно - телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами».

Целью работы является разработка эффективных моделей, алгоритмов и программных средств автоматизированного анализа, обеспечивающих оптимальный выбор состава и структуры распределённой информационно-вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных. Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи: построение математической модели распределённой вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных; постановка и численное решение задачи оптимального выбора состава системы с точки зрения её равномерной загрузки; сравнительный анализ основных алгоритмов структурного синтеза и их модификация с целью повышения их эффективности; разработка программного комплекса, осуществляющего выбор оптимального состава распределённой вычислительной системы с точки зрения её равномерной загрузки, и её топологической структуры.

Методы исследования основаны на теории систем массового обслуживания, теории вероятностей, численных методах, методах оптимизации, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

Математическая модель распределённой вычислительной системы, отличающаяся наличием нескольких центров обработки данных, учитывающая необходимость обработки множественного потока задач с фиксированными маршрутами их решения.

Оптимизационная модель выбора состава распределённой вычислительной системы и численный метод решения, обеспечивающие равномерную загрузку вычислительной системы.

Аналитическое условие минимума функции стоимости системы в задаче структурного синтеза, обеспечивающее ускорение процедуры перебора за счёт исключения заведомо неоптимальных вариантов топологических структур.

Модифицированные алгоритмы структурного синтеза, отличающиеся повышенной эффективностью за счёт изменения порядка присоединения подграфов к уже синтезированному графу сети.

Практическая ценность работы. Предложенный подход к созданию математической модели распределённой вычислительной системы может быть применён при построении моделей не только вычислительных систем, но и других многофазных систем обработки заявок, движущихся по различным маршрутам, в частности, конвейерных систем перестраиваемых многономенклатурных производств, транспортных потоков и медицинского обслуживания в многопрофильных лечебно - профилактических учреждениях.

Разработанный программный комплекс выбора состава и топологической структуры распределённой вычислительной системы может быть применен при анализе и синтезе аналогичных систем, особенностями которых является наличие различных фиксированных маршрутов и множество центров обработки данных.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования по моделированию и оптимизации распределённых вычислительных систем с неоднородным входящим потоком заявок используются в учебном процессе Международного института компьютерных технологий при обучении студентов специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Они включены в курс лекций по дисциплинам «Вычислительные системы и сети телекоммуникаций», «Моделирование», а также в рекомендации по курсовому проектированию.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на первой международной электронной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении», Тула, 2000; Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, 2000; III Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании», Воронеж, 2000; IV Международной открытой научной конференции «Современные проблемы в технике и технологиях» Воронеж, 2001; Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления», Новочеркасск, 2001; VII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях», Воронеж 2002; Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах», Воронеж, 2002; а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, 3 из которых написаны без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: [48] - методика сравнительного анализа базовых алгоритмов структурного синтеза распределённых вычислительных систем; [46] - зависимость стоимости сети для базовых алгоритмов от количества узлов; [47] — теоретическая основа, показывающая соотношение между минимальной и максимальной длиной сети; [68] - [70] -формулировка и доказательство теоремы о необходимом условии минимума функции стоимости и её применение; [63], [67] - формулировка задачи оптимального выбора состава сети и её решение; [66] - решение задачи оптимизации потоков; [65], [64], [16] - математическое моделирование распределённых вычислительных систем, на вход которых поступает неоднородный поток задач с фиксированными маршрутами их решения различными узлами системы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, 4 приложений. Основная часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 5 таблиц. Во введении показана актуальность проблемы, сформулированы цели и представлены основные научные результаты работы, приведено краткое содержание работы по главам. В первой главе проведён анализ общей проблематики вопросов моделирования распределённых информационно-вычислительных систем с несколькими центрами обработки данных. Рассмотрены некоторые системы массового обслуживания, с помощью которых в дальнейшем будет описываться распределённая информационно-вычислительная система, и определены основные характеристики, которые понадобятся для анализа такой системы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и структурно-топологическая оптимизация распределенной вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных"

4.5. Выводы

Задачей этой главы являлась разработка программного комплекса, осуществляющего выбор состава распределённой вычислительной системы с точки зрения её равномерной загрузки и топологической структуры согласно критерию минимальной стоимости. В результате работы можно сделать следующие выводы:

• Разработаны программы [6, 20, 72] для определения количества вычислительных компонент для каждого обслуживающего комплекса, при котором загрузка системы была бы равномерной, и выбора структуры сети. Программа, реализующая сравнительный анализ алгоритмов структурного синтеза, зарегистрирована в фонде алгоритмов и программ.

• Разработано программное средство (программный комплекс) [62], синтезирующее эти две программы.

• Осуществлено внедрение данного программного комплекса в учебный процесс международного института компьютерных технологий.

Заключение

В результате моделирования и структурно-топологической оптимизации распределённой вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных осуществлена постановка и решение следующих задач:

1. Построена математическая модель распределённой вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных, учитывающая множественность маршрутов входящего потока заявок.

2. Показано, что равенство вероятностей полной загрузки центров обработки данных между собой является необходимым и достаточным условием равномерной загрузки распределённой вычислительной системы с несколькими центрами обработки данных.

3. Предложен эвристический алгоритм решения задачи обеспечения равномерной загрузки системы, учитывающий монотонность вероятности полной загрузки каждого центра обработки данных.

4. Разработана модификация алгоритма Краскала структурного синтеза распределённой вычислительной системы, обеспечивающая быстродействие по сравнению с базовым алгоритмом за счёт первоочередного объединения в подграфы узлов, наиболее удалённых от центрального.

5. Модифицирован алгоритм Шарма, отличающийся нумерацией узлов и способом их присоединения и дающий топологические структуры вычислительных сетей с суммарной длиной каналов связи в среднем на 13% меньшей, чем базовый алгоритм.

6. Сформулирована и доказана теорема о необходимом условии минимума функции стоимости системы в задаче структурного синтеза, обеспечивающая сокращение перебора за счёт исключения заведомо неоптимальных вариантов топологических структур.

7. Разработан программный комплекс, осуществляющий выбор оптимального состава сети с точки зрения её равномерной загрузки, и её структуры согласно критерию минимальной стоимости, элементы которого зарегистрированы в государственном фонде алгоритмов и программ.