автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона

кандидата технических наук
Чернов, Артем Геннадьевич
город
Томск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернов, Артем Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ проблемной ситуации в регулировании энерготарифов на региональном уровне.

1.1. Проблемная ситуация в тарифной политике.

1.2. Анализ методик оценки влияния энерготарифов на экономику региона.

1.2.1. Выбор и обоснование системы критериев оценки методик влияния тарифов.

1.2.2. Методики оценки влияния энерготарифов на экономику региона.

1.2.3. Методики оценки влияния энерготарифов на производителей энергии.

1.2.4. Методики оценки влияния энерготарифов на основных потребителей энергии.

1.3. Анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии.

1.3.1. Статистические и эконометрические методы оценки последствий тарифной политики.

1.3.2. Балансовые модели в управлении тарифной политикой.

1.3.3. Имитационное моделирование субъектов регионального рынка энергии.

Глава 2. Когнитивное моделирование тарифной политики и последствий её реализации в отраслях жизнеобеспечения региона.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Основные принципы тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.

2.3. Модели когнитивного анализа последствий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.

2.3.1. Технология когнитивного анализа процесса тарифообразования в энергетике региона.

2.3.2. Методика системного описания проблемной ситуации в тарифообразовании.

2.3.3. Когнитивные модели учёта последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.

2.3.4. Структурный анализ когнитивных моделей тарифной политики.

Глава 3. Прогноз последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона с использованием когнитивного моделирования

3.1. Исследование последствий тарифной политики в энергетике региона с использованием когнитивных моделей.

3.2. Анализ сценариев развития регионального рынка энергии.

3.3. Использование моделей анализа последствий тарифной политики в процессе государственного регулирования тарифов.

3.4. Программная реализация моделей анализа последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чернов, Артем Геннадьевич

Актуальность темы. Наметившаяся за последние годы стабилизация темпов роста социально-экономического развития России пока не позволяет с уверенностью говорить о позитивности проводимых в стране преобразований. Одной из значительных причин, ставящих под сомнение стабильность российской экономики в целом и отдельных регионов, является её исключительная зависимость от функционирования топливно-энергетического комплекса и цен на топливно-энергетические ресурсы в частности. При этом необходимо особо отметить, что политика определения цен на топливно-энергетические ресурсы в России и в регионах приводит, пожалуй, к самым существенным последствиям как на уровне территории в целом, так и для каждой конкретной семьи, что не может не сказаться на социальных показателях уровня жизни населения.

В связи с этим исследования, направленные на анализ взаимосвязи тарифной политики в отраслях топливно-энергетического и коммунального комплекса с социально-экономическим развитием региона, не только не теряют своей актуальности, но и приобретают её в условиях проводимых в настоящее время реформ этих отраслей и постоянного роста цен на энергию и жилищно-коммунальные услуги. Комплексные исследования взаимодействия ТЭК и экономики, а также модельные и методические разработки по этой тематике, выполнялись в работах отечёственных учёных: А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, Н.И. Суслова, Д.В. Шапота, В.А. Непомнящего и других. Исследования взаимовлияния электроэнергетики и экономики проводятся в ряде научных организаций страны, в том числе: ИЭИ РАН, ИСЭМ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИЛУ РАН, ЦЭМИ РАН, НИИ ЭЭ и других.

Указанная взаимосвязь между ценами на энергетические ресурсы и социально-экономическим положением региона, а также особый монопольный характер их производства, обуславливают необходимость государственного регулирования цен электрическую и тепловую энергию и на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Несмотря на проводящуюся в Российской федерации реформу электроэнергетики, основная цель которой -создание конкурентного рынка энергии и механизма рыночного ценообразования, цены на электрическую и тепловую энергию остаются предметом недовольства как производителей, так и потребителей энергии. С одной стороны цены на энергию считаются завышенными, что снижает жизненный уровень населения и способствует увеличению цен в отраслях экономики, с другой стороны — заниженными, что означает нехватку средств на развитие предприятий электроэнергетики и коммунального комплекса. Особенно указанное противоречие обостряется в условиях сибирского климата, где плата за потребляемую тепловую энергию уже достигла непосильной для некоторых потребителей величины, и в то же время требуются огромные средства для поддержания надёжности энергетической системы и её развития, что жизненно необходимо и производителям, и потребителям энергии.

На региональном уровне государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию осуществляется Региональными энергетическими комиссиями (РЭК), перед которыми собственно и стоит задача достижения «баланса интересов производителей и потребителей энергии.» [55]. Однако эти поставленные перед РЭК задачи не подкреплены существующими нормативными и законодательными актами, регулирующими процесс ценообразования на электрическую и тепловую энергию, так как в них нет конкретных указаний, которыми должна руководствоваться РЭК при учёте интересов потребителей энергии.

В связи с этим в диссертационной работе поставлена следующая цель -разработка основных положений тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона и базирующихся на данных положениях моделей, позволяющих оценить последствия реализации тарифной политики для экономики региона и населения и обеспечивающих процедуру поддержки принятия управленческих решений при государственном регулировании тарифов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи исследования:

1) анализ существующих методик оценки влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие региона;

2) анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии;

3) разработка моделей комплексной оценки последствий реализации тарифной политики с учётом структурных взаимосвязей между участниками рынка энергии как средства поддержки принятия управленческих решений;

4) прогнозирование последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике и ЖКХ на региональном уровне;

5) внедрение разработанных моделей в работу органов региональной исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование тарифов на энергию.

Заключение диссертация на тему "Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований, проведённых в диссертационной работе, выявлено, что актуальные в социально-экономическом плане проблемы регулирования тарифов на энергию и услуги жилищно-коммунального хозяйства вызваны не только ухудшающимся состоянием отраслей и низкой платежеспособностью потребителей, но также отсутствием зачастую эффективных управляющих воздействий со стороны всех участников, направленных на улучшение ситуации, и системного видения последствий их реализации. Поэтому в работе была поставлена и достигнута цель получения новых и развития существующих методов выявления и анализа причин проблемной ситуации в тарифной политике, ориентированных в то же время на выработку обоснованных мероприятий по её разрешению и оценку последствий принимаемых решений.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели, научная новизна и практическая значимость проведённых исследований подтверждается следующими наиболее ценными результатами работы:

1. Проведено подробное описание и анализ в соответствии с выбранной системой критериев основных научных подходов к оценке влияния тарифов на энергию на экономику региона, выявлены основные субъекты влияния тарифов и их интересы по отношению к тарифной политике.

2. Проанализированы методы моделирования регионального рынка энергии и ЖКУ и обозначены для них сферы эффективного применения в контексте этапов управления и задач тарифного регулирования. С использованием каждого типа рассмотренных методов поддержки принятия решений (статистические, балансовые, имитационное моделирование) на основе фактических статистических данных получены примеры решения актуальных задач тарифного регулирования, таких как - ретроспективный анализ динамики тарифов на электрическую энергию, прогноз ответного изменения цен в отраслях экономики, анализ зависимости величины тарифной ставки для конечного потребителя от структуры розничных рынков энергии.

3. Выработаны и раскрыты основные принципы реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона, включающие: стимулирование и механизмы снижения издержек, разграничение полномочий и функций участников, тарифные преференции для частного капитала, совершенствование процедур ресурсного и финансового планирования, совершенствование системы расчёта и экспертизы тарифов, мониторинг эффективности работы предприятий, открытость и публичность тарифной политики, прогноз последствий реализации тарифной политики.

4. Для построения прогноза последствий тарифного регулирования предложен и обоснован выбор метода когнитивных карт. Получена технология когнитивного анализа процесса тарифобразования в отраслях жизнеобеспечения региона, что стало возможным благодаря синтезу нескольких научных подходов к технологии когнитивного моделирования. В рамках используемой технологии предложены возможные пути системного исследования проблемы тарифного регулирования и выделения ключевых влияющих на неё факторов.

5. Построены согласованные когнитивные модели для формирования тарифов на электрическую энергию и проверки принципов реализации тарифной политики в энергетике и ЖКХ. Выявлены структурные свойства данных моделей, основные причинно-следственные связи факторов, рассчитаны показатели устойчивости системы факторов тарифообразования. Используя показатели устойчивости, обоснованы мероприятия по управлению, направленные на повышение стабильности функционирования регионального рынка энергии.

6. Получены комплексные прогнозы (с учётом социальных, технологических, экономических, политических, законодательных, экологических факторов) последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике Томской области в 2004 году и на перспективу до 2007 года. Определено направление и сила воздействия управляемых факторов тарифной политики на итоговые показатели развития отраслей жизнеобеспечения Томской области. Даны рекомендации и указаны наилучшие с точки зрения учёта интересов всех заинтересованных сторон (производителей, потребителей энергии, органов власти, инвесторов) мероприятия, способствующие снижению негативного влияния увеличения тарифов в отраслях жизнеобеспечения.

7. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы разделяется по отношению к участникам рынка энергии и ЖКУ. Для производителей энергии и услуг эффект заключается в возможности экономически обосновать фактически понесённые затраты, для отраслей экономики - в оптимизации затрат на энергию, для органов региональной власти - в точности распределения бюджетных средств, направляемых на финансирование коммунального комплекса. Социальный эффект выражается виде рекомендаций по снижению негативных последствий для населения роста тарифов на энергию и ЖКУ, реализация которых должна привести к росту социального благополучия в регионе. Результаты диссертационной работы прошли неоднократную апробацию и внедрены в практику государственного регулирования тарифов на территории Томской области, осуществляемого Региональной энергетической комиссией (приложение 9), и использованы в научно-исследовательских работах (приложение 10). Это позволило впервые решить поставленные задачи по оценке влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие Томской области и повысить точность составления прогнозов развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона"

На правах рукописи

Чернов Артём Геннадьевич

МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТРАСЛЯХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск-2005

Работа выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Ехлаков Юрий Поликарпович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор

Осипов Юрий Мирзоевич

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Зыбарев Юрий Михайлович

Институт «Кибернетический центр» Томского политехнического университета

Защита состоится «6» октября 2005 г. в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.268.02 при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634045, г. Томск, ул. Вершинина, 74.

Автореферат разослан «5» сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета я

Д 212.268.02, д.т.н. " А .Я. Клименко

/32/0 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Наметившаяся за последние годы стабилизация темпов роста социально-экономического развития России пока не позволяет с уверенностью говорить о позитивности проводимых в стране преобразований. Одной из значительных причин, ставящих под сомнение стабильность российской экономики в целом и отдельных регионов, является её исключительная зависимость от функционирования топливно-энергетического комплекса и цен на топливно-энергетические ресурсы в частности. При этом необходимо особо отметить, что политика определения цен на топливно-энергетические ресурсы в России и в регионах приводит, пожалуй, к самым существенным последствиям как на уровне территории в целом, так и для каждой конкретной семьи, что не может не сказаться на социальных показателях уровня жизни населения.

В связи с этим исследования, направленные на анализ взаимосвязи тарифной политики в отраслях топливно-энергетического и коммунального комплекса с социально-экономическим развитием региона, не только не теряют своей актуальности, но и приобретают её в условиях проводимых в настоящее время реформ этих отраслей и постоянного роста цен на энергию и жилищно-коммунальные услуги. Комплексные исследования взаимодействия ТЭК и экономики, а также модельные и методические разработки по этой тематике, выполнялись в работах отечественных учёных: А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Л.А. Мелентьева, Ю.Д. Кононова, A.A. Макарова, Н.С. Суслова, Д.В. Шапота, В.А. Непомнящего и других. Исследования взаимовлияния электроэнергетики и экономики проводятся в ряде научных организаций страны, в том числе: ИЭИ РАН, ИСЭМ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИЛУ РАН, ЦЭМИ РАН, НИИ ЭЭ и других.

Указанная взаимосвязь между ценами на энергетические ресурсы и социально-экономическим положением региона, а также особый монопольный характер их производства, обуславливают необходимость государственного регулирования цен электрическую и тепловую энергию и на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Несмотря на проводящуюся в Российской федерации реформу электроэнергетики, основная цель которой - создание конкурентного рынка энергии и механизма рыночного ценообразования, цены на электрическую и тепловую энергию остаются предметом недовольства как производителей, так и потребителей энергии. С одной стороны цены на энергию считаются завышенными, что снижает жизненный уровень населения и способствует увеличению цен в отраслях экономики, с другой стороны - заниженными, что означает нехватку средств на развитие предприятий электроэнергетики и коммунального комплекса. Особенно указанное противоречие обостряется в условиях сибирского климата, где плата за потребляемую тепловую энергию уже достигла непосильной для некоторых потребителей величины, и в то же время требуются огромные средства для поддержания надёжности энергетической системы и её развития, что жизне лям, и потребителям энергии.

БИБЛИОТЕКА СИ О»

На региональном уровне государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию осуществляется Региональными энергетическими комиссиями (РЭК), перед которыми собственно и стоит задача достижения «баланса интересов производителей и потребителей энергии...». Однако эти поставленные перед РЭК задачи не подкреплены существующими нормативными и законодательными актами, регулирующими процесс ценообразования на электрическую и тепловую энергию, так как в них нет конкретных указаний, которыми должна руководствоваться РЭК при учёте интересов потребителей энергии.

Сложившееся противоречие приводит к необходимости анализа существующих и разработки новых моделей оценки влияния установления цен на энергию и ЖКУ для потребителей и экономики региона в целом, которые могли бы использоваться в процессе регулирования и обеспечивать поддержку принятия управленческих решений. Причём с помощью разработанных методов должны решаться также задачи стратегического управления, заключающиеся в выработке рекомендаций по совершенствованию тарифной политики.

Объектом исследования является сложившаяся взаимосвязь между состоянием энергетического и коммунального комплекса и социально-экономической ситуацией в конкретном регионе.

Предметом исследования является процесс установления тарифов на энергию и жилищно-коммунальные и их влияние на потребителей и социально-экономическое развития региона.

Цель работы

Целью работы является разработка основных положений тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона и базирующихся на данных положениях моделей, позволяющих оценить влияние тарифной политики на экономику региона и население и обеспечивающих процедуру поддержки принятия управленческих решений при государственном регулировании тарифов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) анализ существующих методик оценки влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие региона;

2) анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии;

3) разработка моделей комплексной оценки последствий реализации тарифной политики с учётом структурных взаимосвязей между участниками рынка энергии как средства поддержки принятия управленческих решений;

4) прогнозирование последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике и ЖКХ на региональном уровне;

5) внедрение разработанных моделей в работу органов региональной исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование тарифов на энергию. >

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач используются методы декомпозиции систем, экспертных оценок, структурного анализа, имитационное моделирование, теория балансовых моделей, принципы построения когнитивных карт и сценарного анализа, методы поддержки принятия управленческих решений.

Научная новизна

Научной новизной в диссертационной работе обладают следующие результаты:

• совокупность требований, позволяющая разработать методики влияния тарифного регулирования на социально-экономическое развитие региона, основанные на доступной статистической информации и обеспечивающие компромисс интересов всех участников;

• технология анализа тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения, основанная на методе когнитивных карт и предназначенная для выработки решений по влиянию тарифного регулирования на развитие региона;

• методика системного описания проблемной ситуации в тарифном регулировании по отраслям жизнеобеспечения, основанная на определении взаимосвязей между внешними и внутренними признаками развития рынка энергии и жилищно-коммунальных услуг;

• когнитивные модели влияния тарифной политики на социально-экономическое развитие региона, отражающие представление участников о роли тарифного регулировании в функционировании отраслей жизнеобеспечения.

Практическая ценность

Практическая ценность работы подтверждается актом внедрения результатов в текущую работу Региональной энергетической комиссии Томской области - органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в Томской области. Применение рассмотренных и созданных в рамках диссертационной работы моделей анализа последствий установления тарифов позволит решить в РЭК Томской области следующие задачи:

■ формировать принципы тарифной политики, учитывающих интересы всех субъектов рынка энергии;

■ прогнозировать макроэкономические показатели развития региона в зависимости от выбранной РЭК тарифной политики и внешних энергетических факторов;

■ представлять и обосновывать утверждённые тарифы на энергию перед общественностью и во властных структурах;

■ вырабатывать стратегии развития и реформирования отраслей жизнеобеспечения.

Применение предлагаемых в диссертационной работе методов оценки влияния тарифов повышает обоснованность и эффективность принимаемых в РЭК решений по установлению тарифов. Внедрение результатов диссертационной работы, касающихся анализа последствий тарифной политики в регионе,

непосредственно в практику работы государственных регулирующих органов на сегодняшний день является одним из первых опытов в стране. Также результаты диссертационной работы были неоднократно использованы в научно-исследовательских работах, касающихся анализа функционирования регионального рынка энергии и ЖКУ, и учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы

Полученные в рамках диссертационной работы результаты прошли апробацию при расчёте тарифов на электрическую энергию в Томской области на 2004-2005 года и для оценки последствий принятия тарифов для Томской области на 2006-2007 года. Предложенные автором принципы реализации тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве региона неоднократно опубликованы и использованы при разработке концепции реформирования ЖКХ Томской области на 2005 - 2010 гг. в разделе «Тарифная политика».

Результаты работы докладывались на различных конференциях и совещаниях:

- III, IV, V Всероссийские совещания «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», г. Томск. - 2002-2004 гг.;

- Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям «SCM 2002», г. Санкт-Петербург. - 2002 г.;

- Всероссийская конференция «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии», г. Иркутск. - 2003-2004 гг.;

- Международная конференция по проблемам информатизации в третьем тысячелетии, г. Казань. - 2004 г.;

Научно-практическая конференция «Энергетика и предприятие: перспектива развития экономических отношений в условиях реформирования РАО ЕЭС России», г. Новосибирск. - 2003 г.;

- IV Международная конференция «Современная электроэнергетика-2005». V Международный форум «ТЭК России. Региональные аспекты», г. Санкт-Петербург. - 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа.

Основные защищаемые положения:

1. Оценка влияния тарифов на социально-экономическое развитие региона должна проводиться в соответствии с разработанной совокупностью требований, отражающих интересы участников тарифного регулирования в отраслях жизнеобеспечения.

2. Построенные когнитивные модели, основанные на формализации причинно-следственных взаимосвязей факторов тарифной политики, позволяют получить адекватные оценки её влияния на основные направления развития региона.

3. Разработанная система мероприятий, направленная на повышение эффективности функционирования отраслей жизнеобеспечения, снижает зависимость социально-экономического развития региона от уровня тарифов на электрическую энергию и ЖКУ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение взаимосвязи экономики и энергетики, в том числе частных вопросов их совместного функционирования, является актуальным как в научном, так и в практическом плане направлением исследований. В подтверждение этому в первой главе диссертации рассмотрены различные в методическом плане подходы к анализу взаимовлияния цен на энергоносители и социально-экономического развития региона (страны) - ИНЭИ РАН, ИЭОПП СО РАН, ИСЭМ СО РАН и др. Изучение этих работ в части анализа цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию показало, что существуют некоторые общие особенности оценивания последствий их изменения для экономики и общества. Во-первых, основными субъектами влияния тарифов на электрическую и тепловую энергию выступают: население, бюджет (бюджетные организации или государственный сектор), отрасли экономики и промышленности, энергетическая система. Для получения комплексной оценки используются макроэкономические индикаторы развития региона (страны). Во-вторых, наиболее часто применимым является «затратный» принцип влияния цен на энергию, заключающийся в оценке объёма затрат на энергию у выделенных субъектов и далее в прогнозе последствий изменения этих затрат. В-третьих, в зависимости от охвата исследований используется статистическая база аналогичного типа. Основные различия же заключаются в применяемых математических методах для описания взаимосвязи выделенных субъектов влияния тарифов.

В ходе диссертационной работы проведён сравнительный анализ существующих методик оценки влияния цен на энергию на экономику и сделаны попытки их адаптации и применения в процессе государственного тарифного регулирования, в частности для Томской области. Применение статистических методов не позволяет достигнуть достаточной точности прогнозирования. Потому что, во-первых, период ретроспективного анализа с показателями относительно стабильной экономики небольшой - 5-6 лет, а изменение цен на энергию происходило 7-8 раз. Во-вторых, в динамике статистических показателей по населению, промышленности и другим субъектам очень значительную роль играет множество неэнергетических факторов, в том числе вопросы сбора и обработки данных, которые практически полностью скрывают влияние цен на энергию. Изучение практики применения балансовых методов показывает, что их применение на региональном уровне для анализа последствий тарифного регулирования существенно ограничено несовершенством, а в некоторых случаях и отсутствием соответствующей статистической базы, касающейся как межотраслевых так и межрегиональных связей.

Обзор и экспериментальное исследование существующих методик оценки влияния тарифов на энергию показывают, что, несмотря на имеющиеся дос-

тоинства, для них существуют общие негативные тенденции: отсутствие регулярности сбора достоверных данных, что затрудняет их реальное использование и не позволяет спрогнозировать изменение экономической ситуации для всех участников, и отсутствие предложений по решению принципиально новых задач тарифной политики.

Анализ статистических, балансовых и имитационных методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии показывает, что их возможности применительно к задаче оценивания последствий тарифной политики ограничены. Для эффективного решения этой задачи необходимо активное использование знаний экспертов, что может бьггь осуществлено посредством совместного применения имитационных моделей и карт познания, отражающих экспертное видение причинно-следственных связей в формировании проблемной ситуации. Поэтому вторая глава диссертации посвящена как новому подходу в анализе влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на развитие региона, так и выработке принципов её реализации, позволяющих обеспечить баланс интересов потребителей и производителей и эффективное развитие отраслей.

Основываясь на построенной модели целеполагания, в диссертации выявляются основные цели участников процесса реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения. Основная цель потребителей по отношению к тарифной политике заключается в повышении качества услуг и снижении их стоимости. Цель производителей энергии и ЖКУ - финансовое оздоровление предприятий, инвесторов - демонополизация и развитие конкурентной среды, органов власти - повышение эффективности управления предприятиями и снижение бюджетных расходов, регулирующих органов - защита потребителей от монопольного повышения тарифов. Степень достижения интересов участников в результате реализации тарифной политики предлагается оценивать через указанные в работе критерии. В соответствии с обозначенными целями и критериями их достижения в диссертации выдвигаются базовые принципы тарифной политики, которыми должны руководствоваться участники. В качестве основных принципов реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения для регулирующих органов выступают: совершенство системы расчёта и экспертизы тарифов, открытость и публичность тарифной политики, равные тарифные условия для привлечения частного капитала. Для органов власти принципы тарифной политики заключаются в разграничении полномочий и функций участников, стимулировании и развитии механизмов снижения издержек на производство энергии и ЖКУ, совершенствовании процедур ресурсного и финансового планирования, мониторинге эффективности работы предприятий. Для достижения указанных целей в перечень задач тарифной политики предлагается включить следующие: рационализация процедуры тарифообразования, стимулирование энергосбережения, совершенствование и выбор методов ценообразования, утверждение экономически обоснованных тарифов, соблюдение баланса интересов участников, повышение инвестиционной привлекательности.

В качестве теоретической основы для анализа влияния тарифной политики на социально-экономическое развитие региона предлагается использовать когнитивное моделирование. Данный выбор основывается на анализе предлагаемых другими авторами методик, выработанной системе требований к идеальной методике оценки влияния тарифов (глава 1) и постановке задачи исследования (глава 2).

Когнитивный подход применяется в тех случаях, когда объём и качество имеющейся о проблеме информации не позволяют использовать традиционные методы, а требуется извлечение знаний экспертов, изучение процессов понимания ими проблемы и дополнительная структуризация данных. Основным инструментом когнитивного описания ситуации является «когнитивная карта», которая применяется для представления знаний типа структуры отношений, взаимовлияний субъектов, причинных взаимосвязей процессов. Для визуализации когнитивной карты используется знаковый ориентированный граф (орграф). Положительная связь между факторами (концептами) когнитивной карты означает, что воздействие фактора-причины является "усилением" для фактора-следствия, отрицательная связь - воздействие вызывает "ослабление". Вес связи характеризует силу влияния фактора-причины на фактор-следствие.

Выбор когнитивного подхода в качестве принципиальной основы для создания метода интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона объясняется следующим:

- отсутствием достаточной статистической базы, характеризующий процесс тарифообразования и его взаимосвязи с экономическими процессами в регионе;

- возможностью оперативной разработки модели предметной области при непосредственном участии лица, принимающего решения (ЛПР), используя его экспертные знания и достигая требуемой для него детализации;

- возможностью формализации имеющихся у экспертов представлений о совместном функционировании исследуемых систем (в нашем случае - субъектов регионального рынка энергии и ЖКУ) с использованием естественной для предметной области терминологии и визуализации;

- слабой изученностью, закрытостью процесса реализации тарифной политики, и как следствие необходимостью его не столько моделирования, сколько описания и разъяснения;

- необходимостью учёта множества взаимосвязанных факторов, влияющих на процесс тарифообразования, и отсутствием полной информации об этих факторах или связях между ними;

- требованием баланса интересов участников тарифной политики, который достигается использованием в моделировании их представлений (когнитивных карт) о характере фактически сложившейся проблемной ситуации.

Технология когнитивного анализа, построенная с использованием нотации ГОЕРО и адаптированная к проблематике тарифообразования в энергетике и жилищно-коммунальном комплексе региона, приведена на рис.1.

Рис. 1. Структурная схема технологии когнитивного анализа процесса тарифообразования

Далее рассмотрены этапы когнитивного анализа последствий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона и их результаты.

I Системное исследование проблемы тарифообразования. Для построения когнитивной модели тарифообразования в этап включены: декомпозиция объекта исследования на составляющие его элементы, выделение сильных и слабых сторон, построение множества факторов описания проблемной ситуации. Для этого предлагается использовать совмещение SWOT-анализа (Strengths - сильные стороны, Weaknesses - слабые стороны, Opportunities - возможности, Threats - угрозы) для описания элемента декомпозиции и подхода условно называемого «STEPLE-анализ» (Society - общество, Technology - технология, Economy - экономика Policy - политика, Legislation - законодательство, Ecology - экология) для определения связей между элементами (рис.2).

методы декомпозиции

С

методы декомпозиции

элемент 1

swot

силыые СлаСыв

стороны стороны

к:

элемент 2

Рис. 2. Схема выделения факторов взаимовлияния участников процесса тарифообразования

Л.Построение когнитивных моделей формирования тарифов Этап включает определение направления и силы влияния факторов друг на друга с использованием статистической, справочной и экспертной информации, проверку непротиворечивости используемых данных, построение и согласование когнитивной карты. В ходе системного исследования процесса тарифообразования определено, что для решения поставленных в работе задач необходима разработка когнитивных моделей различной направленности. Цель построения первой модели «Принципы тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения» - выработать и обосновать принципы тарифной полигики, реализация которых привела бы к повышению устойчивости рынка энергии и ЖКУ в регионе и

в отраслях жизнеобеспечения

обеспечила позитивное влияние тарифного регулирования на развитие отраслей жизнеобеспечения. Модель включает социальные, технологические, экономические, экологические, политические и законодательные факторы реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения и носит структурный, описа-

тельный характер. Управляемыми факторами по отношению к тарифным регулирующим органам в данной модели являются: мониторинг эффективности работы ЭСО, тарифы на энергию и ЖКУ, рентабельность продукции отраслей жизнеобеспечения, публичность и открытость тарифной политики, развитость законодательной базы привлечения инвестиций в энергетику. Целевые факторы модели: сбалансированность интересов участников, уровень жизни населения, налоговые доходы бюджета, уровень развития экономики, состояние оборудования энергетики и ЖКХ, выбросы и загрязнение окружающей среды, неплатежи за энергию, цены на продукцию промышленности, потребительские цены, платежеспособность потребителей, объём частных инвестиций в энергетику и ЖКХ. Для построения модели проведён сбор мнений экспертов по тарифному регулированию, представителей органов власти, производителей и потребителей энергии. Фрагмент данной когнитивной модели приведён на рис.3. Для оценки последствий принятия решений и изменения внешних факторов в процессе тарифообразования используются положения теории импульсных процессов. Импульсы вводятся в вершины, соответствующие управляемым факторам, а расчёт изменений значений всех остальных с учётом взаимосвязей между ними проводится согласно формуле:

1>,(г +1) = V,(0 + (' +1) + £,)/>/г) ' = 1,п, (1), где р,°(г +1)- внешний импульс

м

в вершину V, в момент ( + 1; (г) - сумма внутренних импульсов в

вершину V, из влияющих на неё j-x вершин; п - количество вершин в графе (факторов описания ситуации).

Вторая модель «Влияние тарифной политики на социально-экономическое развития региона» (рис.4.) предназначена для количественной оценки последствий изменения тарифов на электрическую (тепловую) энергию для потребителей и экономического развития региона в целом. Факторы модели разбиваются на несколько блоков, соответствующих основным субъектам влияния тарифов:

* электроэнергетика - отражают особенности процесса производства и передачи энергии;

■ бюджет и бюджетные организации - отражают возможности бюджета региона, его доходные и расходные части, связанные с рынком электрической энергии;

■ население - определяют социальный аспект влияния тарифов;

■ отрасли экономики - определяют экономический аспект влияния тарифов;

■ внешние для региона и рынка энергии факторы.

Так как тарифы на электрическую энергию имеют значительное социальное влияние, а дифференциация населения по доходам высока, то при моделировании рассматриваются типичные домохозяйства с разным уровнем обеспеченности и соответственно структурой расходов Так как зачастую сложность процессов, происходящих на рынке энергии и ЖКУ, не позволяет описать их

Рис. 4. Модель «Влияние тарифной политики на социально-экономическое развитие региона»

посредством суммирования импульсов, то при построении используется расширенная функциональная модель, определение значений вершин в которой проводится по более общему правилу:

= ¡ = (2), где />,(г)) - функция, со-

ответствующая дуге (у,0 графа от значения вершины в момент времени г. Факторы, связанные с объёмами потребления энергии и её оплатой, дополнительно описываются вершинами «с насыщением», что отражает свойства энергии как уникального неэластичного товара:

(0) • (1 - еПГаг,^)), Тагм < Ттахм , „ ЕШ{0 = „ " (3) - объём потребления энергии в

промышленности; У^ - объём потребления энергии базовыми потребителями; Ттах^ - максимальный уровень приемлемого тарифа для промышленности; Тагш - установленный тариф для промышленности.

Управляемые факторы модели: тарифы для потребителей электрической энергии, статьи расходов в тарифах на электрическую энергию, ставки региональных налогов, уровень социальной поддержки населения. Неуправляемые (внешние) факторы модели: федеральные факторы цен на топливо и электрическую энергию, ставки федеральных налогов, темпы роста доходов населения. Целевые факторы: расходы потребителей на электрическую энергию и ЖКУ, доходы и расходы бюджета региона, индексы потребительских цен и цен промышленности, обратное влияние тарифов на электрическую энергию.

III. Структурный анализ когнитивных моделей формирования тарифов. Данный этап включает решение задач выделения обратных связей, анализа положительных и отрицательных контуров, то есть контуров усиливающих и ослабляющих отклонения, а также выявления компонент связности графа, анализа устойчивости модели. Анализ положительных и отрицательных контуров позволяет определить управляющие воздействия, способствующие сглаживанию резких скачков социально-экономических факторов, вызванных изменением тарифов на энергию.

Анализ устойчивости когнитивных моделей тарифообразования проводится на основе расчёта собственных значений матриц смежности соответствующих им орграфов и позволяет дать рекомендации по повышению устойчивости тарифной политики в смысле уменьшения ответного после изменения тарифов резонанса. Д ля повышения устойчивости тарифной политики рассматриваются следующие типы управляющих воздействий: изменение характера влияния между факторами тарифной политики на противоположный (изменение знака дуги в когнитивном графе), устранение влияния одного фактора тарифной политики на другой (удаление дуги когнитивного графа), устранение влияния фактора тарифной политики на все остальные (удаление вершины когнитивного графа). Итогом структурного анализа моделей тарифной политики являются рекомендации вида: высокое качество управления в отраслях жизнеобеспечения не должно уменьшать необходимость мониторинга эффективности работы ЭСО и зависеть от конкурентной борьбы между предприятиями, необ-

ходимо обеспечить поддержку общественной инициативы и самоуправления в условиях недостаточной конкуренции на рынке ЖКУ и т.д.

IV Анализ воздействш тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на развитие региона. Данный этап, а также этапы анализа сценариев развития регионального рынка энергии и выработки рекомендаций по управлению тарифной политикой реализованы в главе 3 диссертации. В качестве исходной информационной базы исследования используются данные комитета статистики Томской области, положения «Энергетической стратегии Томской области на период до 2020 года», отчётные данные Региональной энергетической комиссии, экспертные оценки и другая справочная информация. Прогноз последствий тарифной политики проводится в отношении изменения тарифов на электрическую энергию, федеральных и местных факторов тарифообразования для Томской области с 2004 по 2007 гг. Одним из важных результатов исследования является оценка «обратного» влияния тарифов на электрическую энергию, то есть влияние роста тарифов на электроэнергетику (рис.5.)

э Прибыль с учетом обратного влияния

, Прибыль отрасли (прогноз)

_ Неплатежи населения за энергию - Обратное влияние тарифов на апегтроэнергию

Прибыль с учбтом обратного влия^уя Прибыль отрасли (прогноз) Неплатежи населения аа энергию Обратное влияние тарифов электроэнергию

Рис. 5. Оценка обратного влияния тарифов на электроэнергию, тыс. руб.

V. Анализ сценариев развития регионального рынка энергии. Этап подразумевает расширение модели посредством определения долгосрочной динамики внешних и внутренних импульсов по отдельным факторам тарифообразования и построение траекторий изменения остальных факторов с учётом их связей. Особый интерес при анализе развития регионального рынка энергии представляет сравнение роли региональных и федеральных факторов в тарифообра-зовании, функционировании электроэнергетики и социально-экономической ситуации в регионе в целом. Влияние суммарного 10%-го увеличения значений региональных факторов тарифообразования отражено на рис.6.

_ РТариф для бюджетных потребителей - прогнозный уровень а - с учугом влияющих факторов . ..

□Тариф для прочих потребителей - прогнозный уровень в - с учетом влияющих факторов, ' □Тариф для населения - прогнозный уровень □ - с учетом влияющих факторов • ' — '

2004 2005 2006 2007

Рис. 6. Влияние региональных факторов тарифообразования на уровень тарифов на электрическую энергию, руб./кВтч

Результаты моделирования показывают, что для Томской области роли региональных и федеральных факторов в тарифной политике в энергетике практически совпадают. В перспективе в случае выполнения модельных предположений ожидается усиление роли федеральных факторов, а, следовательно, и зависимости социально-экономического положения региона от внешних воздействий. Одними из важных и имеющих большое значение в экономическом, политическом и социальном контекстах последствий изменения цен на электроэнергию являются ответные колебания цен в других отраслях. Модельные расчёты последствий увеличения тарифов на электроэнергию на 8% для Томской области показаны на рис.7.

lllllll'llllM"1.....11 i'm 11111/111

2005

2004

0 Индекс потребительских цен - заданный уровень О Индекс цен промышленности - заданный уровень □ Дополнительный рост потребительских цен | Д Дополнительный рост црн промышленности_|

0,80 0,90 1,00 1,10 1,20 1,30 1,40 1,50 1,60

Рис. 7. Влияние увеличения тарифов на электрическую энергию на рост цен

Когнитивное моделирование и построение сценариев развития регионального рынка энергии и ЖКУ полезно дополняют друг друга, так как когнитивные карты выступают как способ отображения причинно-следственных взаимосвязей возникновения проблемной ситуации, а сценарии - отражают возможные варианты развития ситуации. Сравнение результатов моделирования с фактическими данными за 2004 год, плановыми показателями тарифообразования за 2005 год и экспертными оценками прогнозов развития рынка энергии на 2005-2007 года показывает, что отклонения по результатам находятся в

рамках статистической погрешности и соответствуют разумному сценарию развития событий. Так как метод когнитивных карт в большей степени ориентирован на построение качественных прогнозов (см. модель «Принципы тарифной политики»), то адекватность моделей прежде всего проверяется с использованием мнений экспертов по тарифному регулированию. Положительная оценка адекватности построенных в диссертационной работе моделей позволяет непосредственно использовать их для поддержки принятия управленческих решений в процессе государственного регулирования тарифов.

VI Выработка рекомендаций по управлению тарифной политикой На завершающем этапе исследования определены стратегические направления и мероприятия по развитию тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения, способствующие стабильному развитию и экономическому росту в данных отраслях. Для оценки эффективности применения когнитивного подхода в рамках тарифного регулирования проводится модельное исследование, направленное на подтверждение принципов тарифной политики. Сначала осуществляется анализ текущего состояния энергетики и ЖКХ региона в соответствии с набором социальных, технологических, экономических, политических, законодательных и экологических факторов. Вклад каждого фактора оценивается с привлечением экспертов тарифного регулирования, энергоснабжающих организаций, органов власти, используя метод парных сравнений. Далее, используя когнитивную модель «Принципы тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона», производится оценка степени влияния принципов реализации тарифной политики на комплексный уровень развития отраслей. Для этого анализируется воздействие соответствующих принципам тарифной полигики вершин на когнитивную модель в целом. Воздействие фактора / на систему оцени-

я _

вается по формуле: = = 1,л (4), где Е/1/- влияние фактора /' на

м

фактор ] за минимальное время отклика, рассчитанное по формуле импульсного процесса, - экспертная оценка вклада фактора } в состояние системы. Влияние фактора на социальную, техническую, ..., экологическую подсистемы рассчитывается отдельно, используя соответствующие оценки взаимовлияния и коэффициенты вклада.

В качестве управляемых факторов, определяемых органами тарифного регулирования, выбраны: мониторинг эффективности работы энергоснабжающих организаций, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рентабельность отраслей жизнеобеспечения, экономические льготы для инвестиций в отрасли, публичность и открытость тарифной политики. Рассмотрение стратегий усиления роли данных факторов в социальном, экономическом и других контекстах показано на рис.8.

, Последствия усиления Фактора Тектабельмостъ отраслей ЖЮС"

Социальны« ^мг факторы

Технолргичвсжис факторы

Законодательные

^Последствия усиления фактора "Экономические "льготы для инвестиций"

Социальные факторы

Экологические факторы

Технологические факторы

7,М

Томская область (текущий уровень)

Законодательные факторы

Рис. 8. Сравнительный анализ стратегий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона

Рис. 9.

Дерево целей повышения эффективности функционирования отраслей жизнеобеспечения

Ранжирование степени влияния факторов на систему по комплексному БТЕРЬЕ-критерию показывает, что наибольшим положительным воздействием на развитие отраслей жизнеобеспечения обладают - публичность и открытость тарифной политики, рентабельность отраслей, экономические льготы для инвестиций в отрасли. Исследования на когнитивной модели также показывают, что достижение высоких показателей развития в отраслях жизнеобеспечения региона невозможно только за счёт управления тарифной политикой, а сформировавшаяся проблемная ситуация объясняется комплексом факторов. Поэтому в диссертации предлагается комплексная система мероприятий для повышения эффективности функционирования отраслей жизнеобеспечения. Мероприятия распределяются по участникам: органам власти, потребителям и производителям энергии и ЖКУ, регулирующим органам, инвесторам, и направлены на достижение целей, рассмотренных на рис.9.

По результатам применения предлагаемой в диссертационной методики и анализа существующих методик оценки последствий изменения тарифов проведено их сравнение с идеальной методикой в соответствии с выбранной системой критериев. Результаты сравнения приведены в табл

Таблица

Сравнение методик анализа влияния тарифной политики

на социально-экономическое развитие региона_

Субъекты влияния и критерии оценки Методики

Предлагаемая Существующие Идеальная

Население

Рост реальных доходов населения • • •

Качество и набор предоставляемых услуг

Доля расходов на энергию и ЖКУ • • •

Производители энергии и ЖКУ

Уровень компенсации понесенных затрат • • •

Уровень прибыли • • •

Состояние оборудования •

Заработная плата работников • • •

Темпы роста производственных расходов • • •

Своевременность оплаты произведённых услуг • •

Инвесторы

Доступность и достоверность информации о рынке • • •

Прозрачность финансовых потоков • • •

Уровень экономических, политических и прочих рисков • •

Уровень экономической поддержки инвесторов •

Скорость возврата инвестиций •

Органы власти

Объемы социальной поддержки населения • • •

Затраты бюджетных организаций на энергию и услуги • • •

Объемы финансирования предприятий ЖКК • •

Профицит/дефицит бюджета • • •

Уровень развития законодательной базы • | •

Платежеспособность населения • | •

Субъекты влияния и критерии оценки Методики

Предлагаемая Существующие Идеальная

Уровень инфляцви, роста цен в промышленности • • •

Регулирующие органы

Наличие инструментария поддержки тарифообразования • • •

Темпы роста тарифов на энергию и ЖКУ • • •

Качество экспертизы тарифов • •

Наглядность представления результатов работы • •

Баланс интересов участников тарифообразования • •

То есть предлагаемая методика не полностью соответствует идеальной, но приближается к ней в части достижения баланса интересов регулирующих органов, производителей, инвесторов, потребителей.

Для применения и внедрения в процесс государственного регулирования тарифов разработанных моделей анализа последствий тарифной политики осуществлена их реализация с помощью современных программных систем. При этом учтены следующие функциональные требования к программному обеспечению: наличие средств сбора и обработки экспертной информации, наличие визуальных средств проектирования моделей, графическое и табличное представление модели, наличие средств моделирования сетевых объектов, возможность построения вероятностных моделей, поддержка методов структурного анализа моделей, возможность сравнения сценариев управления, возможность разработки модели неспециалистом, табличное и графическое представление результатов. В результате анализа программных систем сделан вывод о том, что для реализации построенных моделей целесообразно совместно применять систему имитационного моделирования, редактор таблиц, редактор графовых моделей, математический процессор. Это объясняется тем, что существующие системы когнитивного моделирования не отвечают всем требованиям, предъявляемым к качеству программных продуктов, и в данном направлении имеется значительный потенциал для научных и прикладных исследований.

В качестве базовой программной системы для построения когнитивных моделей выбран пакет имитационного моделирования Мнпк, методологическую основу которого составляют принципы системной динамики. При этом выделены следующие уровни иерархии:

■ уровень фреймов - описание связей между субъектами регионального рынка энергии;

■ уровень моделей - наличие взаимовлияния между факторами тарифной политики;

» уровень подмоделей и массивов - расшифровка причин возникновения связей между факторами, вариация значений факторов;

■ уровень формального описания - математические выражения, определяющие связи между факторами.

Преимущества используемой схемы реализации моделей анализа последствий тарифной политики заключаются в следующем:

• удобство проектирования моделей, использование соответствующих процессу познания категорий, универсальных для многий прикладных сфер объектов;

• простота изменения структуры модели и связей между факторами;

• обеспечение переносимости полученных результатов при создании моделей аналогичных объектов;

• широкие возможности для публичного представления моделей, а следовательно и коллективного анализа моделируемых объектов;

• наглядность представления результатов;

• облегчение процесса генерации вариантов по управлению моделируемой системой.

Предлагаемая программная реализация моделей учёта последствий тарифной политики удовлетворяет выдвинутым требованиям, охватывает весь цикл принятия решений при управлении конкретной социально - экономической системой и обеспечивает информационную поддержку процесса регулирования тарифов для предприятий энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Апробация разработанных в ходе диссертационной работы моделей анализа последствий тарифной политики в энергетике и ЖКХ заключается в их непосредственном внедрении в практику государственного тарифного регулирования. В частности, результаты проведённых автором исследований ежегодно используются при утверждении тарифов на электрическую энергию с 2004 года в Региональной энергетической комиссии Томской области. Актуальность и ценность проведённого внедрения результатов диссертационной работы подтверждается справкой о внедрении. Результаты диссертационной работы были также использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых Некоммерческим фондом развития региональной энергетики (НФОРРЭ, г. Томск).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе исследований, проведённых в диссертационной работе, выявлено, что актуальные в социально-экономическом плане проблемы регулирования тарифов на энергию и услуги жилищно-коммунального хозяйства вызваны не только ухудшающимся состоянием отраслей и низкой платежеспособностью потребителей, но также отсутствием зачастую эффективных управляющих воздействий со стороны всех участников, направленных на улучшение ситуации, и системного видения последствий их реализации. Поэтому в работе была поставлена и достигнута цель получения новых и развития существующих моделей выявления и анализа причин проблемной ситуации в тарифной политике, ориентированных в то же время на выработку обоснованных мероприятий по её разрешению и оценку последствий принимаемых решений.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели, научная новизна и практическая значимость проведённых исследований подтверждаются следующими наиболее ценными результатами работы.

1) Проведено описание и анализ в соответствии с выбранной системой критериев основных научных подходов к оценке влияния тарифов на энергию на экономику региона, выявлены основные субъекты влияния тарифов и их интересы по отношению к тарифной политике.

2) Проанализированы методы моделирования регионального рынка энергии и ЖКУ и обозначены для них сфсры эффективного применения в контексте этапов управления и задач тарифного регулирования. С использованием каждого типа рассмотренных методов поддержки принятия решений (статистические, балансовые, имитационное моделирование) на основе фактических данных получены примеры решения актуальных задач тарифного регулирования, таких как - ретроспективный анализ динамики тарифов на электрическую энергию, прогноз ответного изменения цен в отраслях экономики, анализ зависимости величины тарифной ставки для конечного потребителя от структуры розничных рынков энергии.

3) Выработаны и раскрыты основные принципы реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона, включающие: стимулирование и механизмы снижения издержек, разграничение полномочий и функций участников, тарифные преференции для частного капитала, совершенствование процедур ресурсного и финансового планирования, совершенствование системы расчёта и экспертизы тарифов, мониторинг эффективности работы предприятий, открытость и публичность тарифной политики, прогноз последствий реализации тарифной политики.

4) Для построения прогноза последствий тарифного регулирования предложен и обоснован выбор метода когнитивных карт. Получена технология когнитивного анализа процесса тарифобразования в отраслях жизнеобеспечения региона, что стало возможным благодаря синтезу нескольких научных подходов к технологии когнитивного моделирования. В рамках используемой технологии предложены возможные пути системного исследования проблемы тарифного регулирования и выделения ключевых влияющих на неё факторов.

5) Построены согласованные когнитивные модели для формирования тарифов на электрическую энергию и проверки принципов реализации тарифной политики в энергетике и ЖКХ. Выявлены структурные свойства данных моделей, основные причинно-следственные связи факторов, рассчитаны показатели устойчивости системы факторов тарифообразования. Используя показатели устойчивости, обоснованы мероприятия по управлению, направленные на повышение стабильности функционирования регионального рынка энергии.

6) Получены комплексные прогнозы (с учётом социальных, технологических, экономических, политических, законодательных, экологических факторов) последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике Томской области в 2004 году и на перспективу до 2007 года. Определено направление и сила воздействия управляемых факторов тарифной политики на итоговые показатели развития отраслей жизнеобеспечения Томской области. Даны рекомен-

дации и указаны наилучшие с точки зрения учёта интересов всех заинтересованных сторон (производителей, потребителей энергии, органов власти, инвесторов) мероприятия, способствующие снижению негативного влияния увеличения тарифов в отраслях жизнеобеспечения.

7) Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы разделяется по отношению к участникам рынка энергии и ЖКУ. Дня производителей энергии и услуг эффект заключается в возможности экономически обосновать фактически понесённые затраты, для отраслей экономики - в оптимизации затрат на энергию, для органов региональной власти - в точности распределения бюджетных средств, направляемых на финансирование коммунального комплекса. Социальный эффект выражается виде рекомендаций по снижению негативных последствий для населения роста тарифов на энергию и ЖКУ, реализация которых должна привести к росту социального благополучия в регионе.

8) Результаты диссертационной работы прошли неоднократную апробацию и внедрены в практику государственного регулирования тарифов на территории Томской области, осуществляемого Региональной энергетической комиссией, и использованы в научно-исследовательских работах. Это позволило впервые решить поставленные задачи по оценке влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие Томской области и повысить точность составления прогнозов развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинов С.С., Лукьянец A.A., Нечай М.Г., Чернов А.Г. Автоматизированная поддержка решений регуляторов тарифов (цен) на продукцию и услуги монопольного характера // Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям. 25-27 июня 2002 г.: Сборник докл., СПб.: Гидрометеоиздат, 2002. -С. 273-276.

2. Чернов А.Г., Литвинов С.С. Автоматизация расчёта тарифов по группам потребителей с учётом их влияния на экономику региона //Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России: Сб. докл. III всероссийского совещания, 13-15 ноября 2002 г. - Томск: ЦНТИ, 2002. - С. 48-52.

3. Чернов АГ., Ерофеев Е.Л., Лукьянец A.A., Литвинов С.С. Адаптация имитационной модели предприятия для решения задачи оценки влияния энерготарифов на экономику региона //Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии: Труды Всероссийской конференции. - ч.2. -Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2003. - С. 53-58.

4. Чернов А.Г., Ерофеев Е.Л., Лукьянец A.A., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Принципы управления основными фондами в рамках региональной концепции реформирования ЖКХ на 2005-2010 гг. //Вестник Томского государственного университета: Бюллетень оперативной научной информации. - 2004 г. - № 36 -С. 3247.

5. Чернов А.Г., Ерофеев E.JI., Лукьянец A.A., Литвинов С.С. Особенности построения имитационной модели АО-Энерго //Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии: Труды Всероссийской конференции. - ч.1. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2003. - С. 29-35.

6. Чернов А.Г. Ситуационный центр как инструмент регулирования энергетики //Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России: Сб. докл. IV всероссийского совещания, 12-13 ноября 2003. - Томск: ЦНТИ, 2003. - С. 104-116.

7. Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г. Шумский A.A. Основные принципы тарифной и инвестиционной политики в сфере ЖКХ Томской области //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области - 2004-№3.-с.33-67.

8. Чернов А.Г. Основы и информационное обеспечение инвестиционной политики в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве региона (на примере Томской области) // Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии: Труды Всероссийской конференции. - Иркутск' ИСЭМ СО РАН, 2004. - С. 68-75.

9. Ерофеев Е.Л., Лукьянец A.A., Литвинов С.С., Чернов А.Г. Применение технологии ситуационного центра для оценки влияния энергетики на социально-экономическое положение региона //Энергетика и предприятие: перспектива развития экономических отношений в условиях реформирования РАО ЕЭС России: материалы научно-практической конференции 29 сентября - 3 октября 2003 г. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2004. - С.160-172.

10. Чернов А.Г., Ерофеев Е.Л., Лукьянец A.A. Ситуационный центр РЭК как инструмент тарифной политики в регионе //Вестник ФЭК России. - 2004. - №1 .-С.170-177.

11. Чернов А.Г., Ерофеев Е.Л., Ехлаков Ю.П., Сравнительный анализ методов оценки влияния энерготарифов на экономику //Известия Томского политехнического университета. - 2004. - №5. - С. 154-159.

12. Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Оценка инвестиционного портфеля предприятий теплоснабжения Томской области //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области,- 2004 г.- №4.-С.62-79.

13. Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Вопросы эффективного управления муниципальным заказом по закупке топлива для предприятий теплоснабжения //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области - 2004 - №5 - С.60-71.

14. Чернов А.Г., Ерофеев Е.Л., Ротарь В Г., Шумский A.A. Применение информационной технологии формирования экспертного заключения при расчёте тарифов для предприятий теплоснабжения //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области,- 2004- №6 - С.51-64.

15. Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Информатизация принятия решений в стратегическом управлении инвестициями в теплоэнергетику региона (на примере Томской области) //Сборник трудов международной конференции по проблемам информатизации в третьем тысячеле-

таи (к 10-летию образования Академии информатизации Республики Татарстан). Казань: АИРТ, 2004. - С.147-150.

16. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Особенности информатизации инвестиционной политики в теплоэнергетике региона // Сборник трудов международной конференции по проблемам информатизации в третьем тысячелетии (к 10-летаю образования Академии информатизации Республики Татарстан). Казань: АИРТ, 2004. - С.151-153.

17. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Информационно - аналитическая система оценки инвестиционной ёмкости отрасли ЖКХ // Сборник трудов международной конференции по проблемам информатизации в третьем тысячелетии (к 10-летию образования Академии информатизации Республики Татарстан). Казань: АИРТ, 2004. - С.154-157.

18. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Формирование тарифов энергоснабжающих организаций с использованием технологий ситуационного центра //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области»,- 2004. - №7-8 - С. 26-52.

19. Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Анализ применения нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг для населения при установлении тарифов //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области - 2004. - №9. - С. 27-46.

20. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Перспективы муниципального планирования жилищно-коммунальных услуг //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области. - 2004. -№10.-С. 48-64.

21. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Предложения в региональную концепцию реформирования ЖКХ по вопросам реализации тарифной и инвестиционной политики //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области - 2004- №11- С.64-80.

22. Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Портфельный анализ инвестиций как начальный этап реформирования объектов ЖКХ // Сб. докл. V всероссийского совещания, 10-12 ноября 2004. - Томск: 2004,-С. 10-21.

23. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Стратегическое управление инвестициями в теплоэнергетику муниципалитетов в условиях реформирования Н Сб. докл. V всероссийского совещания, 10-12 ноября 2004. - Томск: 2004,- С. 32-37.

24. Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Предложения в региональную концепцию реформирования ЖКХ по управлению основными фондами //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области,- 2004,- №12,- С. 47-57.

25. Чернов А.Г., Лукьянец A.A., Ерофеев Е.Л., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Повышение эффективности управления кадровой политикой в ЖКХ //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области - 2004.- №12,- С. 5768.

26. Чернов А.Г., Ерофеев E.J1., Лукьянец A.A., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Когнитивный анализ в ситуационном управлении региональной тарифной политикой в энергетике //Регион: экономика и социология. - 2005. - №3 - принята к печати.

27. Ерофеев ЕЛ., Лукьянец A.A., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Применение информационных технологий в управлении тарифной и инвестиционной политикой для энергоснабжающих организаций региона (на примере Томской области) // Современная электроэнергетика-2005. V Международный форум «ТЭК России. Региональные аспекты»: Сборник материалов IV международной конференции. 5-6 апреля 2005 г., СПб.: Изд-во ВСБ. - 2005. - С. 35-37.

28. Ерофеев Е.Л., Лукьянец A.A., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский A.A. Информационные технологии когнитивного моделирования для оценки влияния энерготарифов на рынок электроэнергии // Современная электроэнергетика-2005. V Международный форум «ТЭК России. Региональные аспекты»: Сборник материалов IV международной конференции. 5-6 апреля 2005 г., СПб.: Изд-во ВСБ.-2005.-С. 37-42.

29. Чернов А.Г., Ерофеев Е.Л., Лукьянец A.A., Ротарь В.Г., Шумский A.A. Применение структурных и когнитивных моделей для формирования и анализа влияния тарифов на потребителей коммунальных услуг //Известия Региональной энергетической комиссии Томской области - 2005,- №5,- принята к печати.

30. Чернов А.Г., Ротарь В.Г. Методы структурного и когнитивного анализа формирования тарифов на коммунальные услуги и их влияния на развитие региона II Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии: Труды Всероссийской конференции. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005.- принята к печати.

31. Чернов А.Г. Вопросы системного исследования проблемной ситуации в та-рифообразовании на рынке электрической энергии и жилищно-коммунальных услуг / А.Г. Чернов, Ю.П Ехлаков // Информационные технологии в территориальном управлении, промышленности, образовании: сб. ст. — Томск: Изд-во Том. гос. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2005. - С. 85-91.

•155 82

РНБ Русский фонд

2006-4 13210

Тираж 100. Заказ 832. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.