автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели, методы и средства управления и интегрированной информационной поддержки процессов жизненного цикла наукоемкой продукции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Судов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие промышленных информационных технологий в России и за рубежом.
1.1. Гибкие производственные системы (ГПС) и интегрированные компьютеризированные производства (КИП).
1.2. Интегрированные автоматизированные системы управления (ИАСУ).
1.3. Жизненный цикл изделия и его этапы.
1.4. Возникновение концепции CALS и ее эволюция.
1.5. Технические и экономические преимущества CALS.
1.6. Выводы. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Базовые принципы и технологии информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
2.1. Концептуальная модель ИЛИ.
2.2. Базовые принципы ИЛИ.
2.2.1. Интегрированная информационная среда.
2.2.2. Безбумажное представление информации, применение ЭЦП.
2.2.3. Реинжиниринг бизнес-процессов.
2.3. Базовые управленческие технологии.
2.3.1. Управление проектами, работами и ресурсами.
2.3.2. Управление качеством и конфигурацией.
2.3.3. Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП).
2.4. Влияние управленческих технологий на показатели конкурентоспособности продукции.
2.5. Системное применение ИПИ-технологий.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Управление конфигурацией - методы и теоретические основы.
3.1. Основные понятия и их определения.
3.2. Контексты управления конфигурацией.
3.3. Информационные аспекты управления конфигурацией.
3.4. Сценарии управления конфигурацией.
3.5. Теоретические аспекты проблемы управления конфигурацией.
3.5.1. Структурные отношения и их представление.
3.5.2. Матричное представление структурных графов.
3.6 Методика синтеза конфигураций.
3.7. Выводы по главе 3.
Глава 4. Анализ логистической поддержки (АЛП).
4.1. Место и роль АЛП в системе интегрированной логистической поддержки.
4.2. Методические основы АЛГЪ.
4.2.1. Основные задачи АЛИ.
4.2.2. Основные стадии АЛП.
4.2.3. Пример АЛП.
4.3. Математические модели и расчетные методики для некоторых задач АЛП.
4.3.1. Модель и методика расчета периодичности плановых работ по техническому обслуживанию.
4.3.2. Модель и методика определения уровня запасов запасных частей для устранения последствий случайных отказов.
4.4. Методика оценки показателя поддерживаемости изделия.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Стандартизованные технологии представления данных и информационные модели.
5.1. Технологии представления данных и информационные модели по ИСО 10303 (STEP).
5.1.1. Проектные данные об изделии.
5.1.2. Управление конфигурацией.
5.1.3. Данные, используемые в задачах ИЛП.
5.1.4. Управление ресурсами.
5.2. Технологии представления данных и информационные модели по ИСО
8879 (SGML).
5.3. Сравнительный анализ технологий представления данных.
5.4. Выводы по главе 5.
Глава 6. Научно-методические принципы создания информационных моделей.
6.1 Основные понятия и определения.
6.2 Сущности реального мира и отношения между ними в контексте методологии и технологий ИЛИ.
6.3 Применение системы сущностей и отношений при описании ЖЦ изделия.
6.4. Выводььпо главе 6.
Глава 7. Программные средства ИПИ>.
7.1. Система PDM как основа ИИС.
7.1.1. Место и роль PDM-системы на.предприятии, ее основные свойства.2297.1.2. Представление структуры изделия в системе PSS.
7.1.3. Представление характеристик объектов в системе PSS.
7.1.4. Управление документами.
7.1.5. Автоматизация документооборота.
7.1.6. Управление изменениями.
7.1.7. Интеграция с системами CAD/CAM и ERP.
7.1.8. Передача конструкторской документации между предприятиями.
7.1.9. Ведение электронных паспортов изделий.
7.1.10. Архитектура и программная реализация системы PSS.
7.2 Информационная модель и программные средства ИЛП.
7.2.1. Состав и структура автоматизированной системы ИЛП.
7.2.2 Назначение и основные функции блоков АС ИЛП.
7.2.3. Общие принципы построения модели данных ИЛП.
7.2.4. Модель данных ИЛП на языке EXPRESS-G.
7.3 Технология и программные средства разработки и сопровождения электронной эксплуатационной документации.
7.4. Выводы по главе 7.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Судов, Евгений Владимирович
Последнее десятилетие XX века характеризуется широкой компьютеризацией всех видов деятельности человечества: от традиционных интеллектуальных задач научного характера до автоматизации производственной, торговой, коммерческой и других видов деятельности. Этой всеобщей тенденции способствовали такие факторы, как появление и массовое применение персональных компьютеров, а также средств телекоммуникаций и вычислительных сетей, в том числе глобальной сети Интернет. Эти факторы сделали актуальной проблему развития и эффективного использования информационных ресурсов - локальных, общенациональных и даже глобальных. Уже в 80-ые годы было осознано, что информационные ресурсы любой страны по стоимости соизмеримы и, быть может, превосходят стоимость природных, в том числе энергетических ресурсов [1]. Стало ясно, что устоять в конкурентной борьбе смогут только те предприятия, которые будут применять в своей деятельности современные информационные технологии (ИТ). Именно ИТ, наряду с прогрессивными технологиями материального производства, позволяют существенно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции одновременно со значительным сокращением сроков постановки на производство новых изделий, отвечающих запросам и ожиданиям потребителей.
Начиная с 80-х годов XX века широкое применение ИТ стало одним из направлений повышения эффективности производства вообще и наукоемкого машиностроительного производства в частности. Перечислим основные этапы развития этого направления.
Создание и внедрение автономных средств автоматизации инженерного труда: САПР, АСУП, АСУ ТП и т.д. (середина 60-х-конец 80-х г.г. XX века). 1. Создание и применение гибких производственных систем (ГПС), принципиальная особенность которых - наличие компьютерной системы, объединяющей отдельные процессы, функции и задачи управления (конец 70-х -середина 80-х г.г.).
2. Появление понятия компьютеризированного интегрированного производства (КИП), суть которого заключалась в создании интегрированной информационной системы, построенной на использовании общих баз данных в процессах технической подготовки и управления производством (конец 80-х - начало 90-х г.г.).
3. Создание интегрированных систем, поддерживающих жизненный цикл (ЖЦ) продукции; появление и реализация концепции, получившей обозначение GALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная- информационная поддержка поставок и жизненного цикла); развитие и совершенствование этой концепции в разных странах и отраслях промышленности (середина 80-х г.г. - по настоящее время)1.
В течение многих десятков лет общепринятой формой представления результатов интеллектуальной деятельности людей и инструментом их информационного взаимодействия являлась бумажная^ документация. Ее созданием были заняты (и заняты по сей день) миллионы инженеров, техников, служащих на промышленных предприятиях, в государственных учреждениях, коммерческих структурах. С появлением компьютеров начали создаваться и широко внедрялись разнообразные средства и системы автоматизации выпуска бумажной документации; системы автоматизированного проектирования (САПР) - для изготовления чертежей, спецификаций, технологической документации; системы автоматизированного управления производством (АСУП) - для создания планов производства и отчетов о его ходе; офисные системы - для подготовки текстовых и табличных документов и т.д. Однако к концу XX века стало ясно, что все эти достаточно дорогостоящие средства не оправдывают возлагающихся на них надежд: разумеется, некоторое повышение производительности труда происходит, однако не в тех масштабах, которые прогнозировались. Дело в том, что многочисленные авто
1 На первой стадии развития этих технологий для их обозначения использовался термин CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) В настоящее время в зарубежной литературе используются термины PLM (Product Life cycle Management) или PLCS (Product Life Cycle Support) В русскоязычной « литературе применяется термин ИПИ-технологии (информационная поддержка изделия) номные системы, ориентированные на автоматизацию изготовления традиционных бумажных документов, не решают проблем информационного обмена между различными участниками ЖЦ изделия (заказчиков, разработчиков, производителей, эксплуатантов и т.д.). При переносе данных из одной автоматизированной системы в другую требуются большие затраты труда и времени для повторной кодировки, что приводит к многочисленным ошибкам. Оказалось, что разные системы «говорят на разных языках» и плохо понимают друг друга. Более того, выяснилось, что бумажная документация и способы представления информации на ней ограничивают возможности использования современных ИТ. Так, например, ЗВ-модель изделия, создаваемая в современной САПР, вообще не может быть адекватно представлена на бумаге. С другой стороны, по мере усложнения изделий, в частности военной техники (ВТ), происходит резкий рост объемов технической документации. Сегодня" эти объемы измеряются тысячами и десятками тысяч листов, а по некоторым изделиям (например, кораблям) - тоннами. При использовании бумажной документации возникают значительные трудности при поиске нег* обходимых сведений, внесении изменений в конструкцию и технологии изготовления изделий. Возникает множество ошибок, на устранение которых затрачивается много времени. В результате резко снижается эффективность всех видов деятельности, связанной с разработкой, производством, эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом сложных наукоемких изделий. Возникают также трудности во взаимодействии заказчиков (в первую очередь - государственных учреждений, представителей армии) и производителей, как в процессах подготовки, так и при реализации контрактов на поставки ВТ.
В связи с этим базовой идеей CALS стала уже упомянутая выше идея информационной интеграции стадий ЖЦ продукции (изделия). Развитие этой идеи предполагает отказ от «бумажной среды», в которой осуществляется традиционный документооборот, и переход к интегрированной информационной среде (ИИС). Информационная интеграция состоит в том, что все автоматизированные системы, применяемые на различных стадиях ЖЦ, oneрируют не с традиционными документами и даже не с их электронными отображениями (например, отсканированными чертежами), а с формализованными информационными моделями, описывающими изделие, технологии его производства и использования. Эти модели существуют в ИИС в специфической форме информационных объектов (ИО). По мере необходимости прикладные системы, которым для их работы нужны те или иные И0, могут извлекать их из ИИС, обрабатывать, создавая новые объекты, и помещать результаты своей работы в ту же ИИС. Чтобы все это было возможно, информационные модели и соответствующие ИО должны быть стандартизованы.
ИИС представляет собой совокупность распределенных баз данных, в которой действуют единые, стандартные правила хранения, обновления, поиска, и передачи информации. Через ИИС осуществляется безбумажное информационное взаимодействие между всеми участниками ЖЦ изделия. При этом однажды созданная информация хранится в ИИС, не дублируется, не требует каких-либо перекодировок в процессе обмена, сохраняет актуальность и целостность.
Очевидно, что такой подход представляет собой своего рода революцию в организации взаимодействия всех участников ЖЦ сложных наукоемких изделий.
Революционный характер ситуации определяется тем, что многие поколения конструкторов, технологов, производственников воспитаны на основе совершенно другой культуры, базирующейся на сотнях стандартов ЕСКД, ЕСТД, СРПП, детально регламентирующих ведение дел с использованием бумажной документации. В условиях применения CALS эта культура претерпевает коренные изменения:
- появляются принципиально новые средства инженерного труда;
- полностью изменяется организация и технология инженерных работ;
- должна быть существенно изменена, т.е. дополнена и частично переработана нормативная база;
- тысячи специалистов должны быть переучены для работы в новых условиях и с новыми средствами труда.
Систематические работы в этом направлении начались в развитых странах Европы и в США уже в середине 80-х годов XX века, а России - только в конце 90-х. К настоящему моменту возникла актуальная потребность систематизации и развития теоретических и методических положений в данном направлении.
30 марта 2002 г. Президент Российской Федерации утвердил «Перечень критических технологий Российской Федерации», в который вошли «технологии информационной интеграции и системной поддержки жизненного цикла продукции». Все это предопределило актуальность темы данной диссертационной работы, выполнявшейся в рамках Федеральной- целевой программы «Национальная технологическая база».
Целью ^работы является разработка моделей, методов и средств управления и информационной' поддержки жизненного цикла наукоемких изделий, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.
Диссертационная работа имеет следующую структуру.
В первой главе развитие промышленных информационных технологий рассматривается в историческом аспекте. Приводятся сведения о зарубежных и отечественных проектах, описываются технические и экономические преимущества CALS.
Вторая глава содержит описание концептуальной модели, базовых принципов и технологий CALS (ИЛИ), отличающих эту концепцию от других походов к внедрению ИТ. Показано, как применение концепции ИЛИ влияет на конкурентоспособность продукции.
Третья и четвертая главы посвящены базовым управленческим -технологиям, представляющим, по мнению автора, наибольший практический интерес в современных условиях. Так, в третьей главе излагается теория и методы управления конфигурацией сложных наукоемких изделий.
Четвертая глава описывает принципы и методики анализа логистической поддержки (АЛЛ) - важнейшей методической составляющей технологии интегрированной логистической поддержки (ИЛП).
Пятая глава посвящена обзору и сравнительному анализу существующих стандартизованных технологий представления данных и информационных моделей, регламентированных стандартами ISO 10303 (STEP) и ISO 8879'(SGME). Также рассматриваются некоторые информационные модели, принятые в США, Европе и НАТО.
В шестой главе излагаются теоретико-методические принципы создания информационных моделей. Предложен понятийный аппарат, с помощью которого сущности реального мира и отношения между ними, относящиеся к рассматриваемой предметной области (наукоемкое машиностроение), отображаются в ИИС. Построена своеобразная «алгебраическая система», позволяющая в, соответствующих терминах описывать информационные модели изделий, а также разнообразных процессов и событий, возникающих выходе ЖЦ изделия. Приводится обобщенная информационная модель, связывающая упомянутые сущности и отношения. Далее рассматривается пример применения «алгебраической системы» при описании ЖЦ изделия и показан процесс преобразования информационных моделей при переходе от одной стадии ЖЦ к другой. Таким образом, содержание этой главы образует теоретико-методический базис рассматриваемых управленческих и информационных технологий.
В седьмой главе описываются назначение, основные функции и программная реализация системы управления данными об изделии (PDM-системы), как ядра ИИС, а также программная реализация некоторых задач ИЛП.
В Заключении формулируются основные направления развития и внедрения CALS (ИПИ)-технологий в промышленности России.
Заключение диссертация на тему "Модели, методы и средства управления и интегрированной информационной поддержки процессов жизненного цикла наукоемкой продукции"
ВЫВОДЫ
Решена актуальная научная проблема создания теоретического и методического базиса ИПИ-технологий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности сложной наукоемкой продукции за счет: о роста показателей качества (тактико-технических характеристик, надежности, ремонтопригодности), обусловленного применением технологий управления конфигурацией; о сокращения стоимости жизненного цикла, обусловленного применением технологий интегрированной логистической поддержки; о сокращения сроков вывода новых перспективных изделий на рынок за счет информационной интеграции управленческих технологий и технологий управления данными.
Концептуальная модель ИЛИ, включающая комплекс принципов, управленческих технологий и технологий управления данными, реализуемых в интегрированной информационной среде, в соответствии с требованиями международных стандартов, является методологической основой проектирования и внедрения интегрированных систем поддержки ЖЦ различных видов наукоемкой продукции.
Предложенная в работе модель конкурентоспособности раскрывает связь основных составляющих показателя конкурентоспособности -соотношения стоимости ЖЦ и параметров качества - с базовыми управленческими технологиями (управление конфигурацией и интегрированная логистическая поддержка). Модель позволяет обоснованно назначать требования к новым изделиям с учетом состояния и тенденций развития мирового рынка, а упомянутые технологии обеспечивают полное и своевременное выполнение этих требований.
Математические модели, относящиеся к технологиям управления конфигурацией и интегрированной логистической поддержки (ИЛП), позволяют расчетным путем определять параметры, влияющие на основные составляющие конкурентоспособности, т.е. показатели качества изделия и стоимости ЖЦ. Отличительной особенностью разработанных моделей является их ориентация на использование данных, накапливаемых в ходе ЖЦ изделия в интегрированной информационной среде
Формализованный понятийный аппарат, сформированный на основе анализа процессов ЖЦ машиностроительного изделия, содержит достаточно полный и при этом открытый набор сущностей и отношений, при помощи которых изделие и процессы его ЖЦ могут быть адекватно описаны в рамках интегрированной информационной модели, являющейся основой создания и внедрения ИПИ-технологий.
Построенные на базе понятийного аппарата и интегрированной информационной модели информационные технологии и программные средства управления данными об изделии (PDM), являются системообразующим ядром интегрированной информационной среды и служат инструментом для реализации базовых управленческих технологий.
Базовая PDM-платформа удовлетворяет требованиям международных стандартов ИСО 10303(STEP), обладает расширенной по сравнению с известными аналогами функциональностью, успешно используется на многих промышленных предприятиях и рекомендуется к применению при решении задач управления конфигурацией и ИЛП.
Инженерные методики анализа видов, последствий и критичности отказов, расчета потребности в запасных частях, расчета периодичности профилактических работ, ориентированные на повышение коэффициента готовности изделий и снижение стоимости ЖЦ, методы подготовки электронной эксплуатационной документации и соответствующие программные средства способствуют существенному снижению стоимости ЖЦ изделий.
Дополнения и изменения к существующей отечественной нормативной базе (ЕСКД, СР1111), новые нормативные документы, разработанные на основе результатов работы, обеспечивают легитимность и эффективность применения безбумажного технического документооборота.
Внедрение научно-методических и программно-технических решений, созданных на основе результатов работы, способствовало заключению рядом предприятий ОПК крупных контрактов на поставку военно-технической продукции в зарубежные страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость и эффективность внедрения в промышленность информационных технологий, и, в частности, ИЛИ, как средства обеспечения конкурентоспособности машиностроительной продукции на внутреннем и внешнем рынках сегодня не вызывает сомнений. Однако признание этого очевидного факта носит подчас декларативный характер.
Практическое применение ИПИ-технологий на российских предприятиях сопряжено с необходимостью преодоления многочисленных препятствий, к числу которых относятся:
• отсутствие у руководителей и специалистов, воспитанных на традиционных технологиях и методах инженерного труда, глубокого понимания существа и значимости проблемы;
• отсутствие единства взглядов на информационную поддержку ЖЦ продукции у всех его участников: разработчиков, изготовителей, эксплуа-тантов;
• недостаточность мотивации к внедрению новых методов и технологий,
• отсутствие или недостаточность кадрового потенциала, т.е. специалистов, профессионально подготовленных к разработке и внедрению информационных технологий;
• несовершенство действующей нормативной базы, практически не предусматривающей возможности создания и использования технической документации в электронном виде;
• недостаточность финансовых ресурсов.
Для преодоления этих препятствий необходима совместная, скоординированная деятельность органов государственной власти, предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций. Можно указать три основных направления научно-технической политики в рассматриваемой сфере.
1. Сложившаяся культура и практика разработки, производства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта сложных изделий машиностроения опирается на использование бумажной документации. Одна из первоочередных задач состоит в эволюционном развитии государственной и отраслевой нормативной базы, предполагающей последовательный переход от бумажного к электронному документообороту Для этого необходимо совершенствование действующих систем стандартов ЕСКД, ЕСТД, СРПП, а также разработка новых стандартов, в том числе на основе стандартов ИСО
2. Недостаток квалифицированных специалистов, владеющих методиками и технологиями ИЛИ, недостаточное развитие рынка консалтинговых услуг в этой сфере, требует создания в государственных масштабах многоуровневой инфраструктуры подготовки кадров, в которую должны быть вовлечены и высшая школа, и отраслевые/региональные центры переподготовки руководителей и специалистов. Все это требует государственной поддержки в русле единой научно-технической политики
3. Сегодня в России ощущается острая необходимость развития рынка отечественных программных ИПИ-решений. Естественно, задачи импорто-замещения программных средств должны решаться в тех направлениях, где это технически возможно и экономически целесообразно. Эти работы в силу их межотраслевого характера и ориентированности на использование результатов многими предприятиями - потребителями, требуют, в особенности на предварительной стадии, государственной поддержки с последующим переходом на самоокупаемость и возмещение затрат.
Таким образом, отечественный путь развития ИПИ-технологий заключается в организации совместной работы органов федеральной власти, научных центров и предприятий. В рамках этой совместной работы государство должно в основном взять на себя решение вопросов нормативного обеспечения, подготовки кадров и развития отечественного рынка решений, а предприятия - внедрение ИПИ-технологий в объеме, необходимом для решения насущных и перспективных задач.