автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Модели, методы и средства совершенствования организации системы кадрового обеспечения технического обслуживания воздушных судов
Текст работы Тихонова, Анастасия Алексеевна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ * УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)»
04201455423
На правах рукописи
Тихонова Анастасия Алексеевна
МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
05.02.22 - Организация производства (машиностроение)
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Коптев А.Н.
Самара - 2013.
Оглавление
Оглавление
2
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ...........................13
?
1.1. Состояние теории и практики качественной оценки.....................................14
человеческого фактора.............................................................................................14
1.2. Состояние теории и практики моделирования поведения..........................18
специалиста в малых коллективах..........................................................................18
1.2.1. Основные понятия и определения............................................................18
1.2.2. Состояние теории и практики системотехнического моделированш управления технологическими процессами........................................................22
1.2.3 Классификация моделей для проектирования технологических операций управления состоянием сложных объектов машиностроения.........27
1.3. Цели и задачи диссертационной работы.........................................................31
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ КО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА ..........................................................................................................................................32
2.1 Постановка задач проектирования технологических операций и процессов обслуживания.............................................................................................................38
2.1.1 Обобщённая постановка задачи проектирования технологических операций обслуживания........................................................................................39
2.1.2 Модель процесса проектирования операций технологического обслуживания.........................................................................................................42
2.2. Основы теории представлений образов технологических процессов целенаправленных действий специалистов по ТОиР............................................51
2.3. Выводы и рекомендации..................................................................................67
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ.................................................................................................58
3.1. Основные понятия целенаправленной деятельности...................................68
исполнителей............................................................................................................68
3.2. Классификация математических моделей целенаправленных действий ....76
3.3. Разработка методов представления абстрактной модели.............................82
целенаправленных действий...................................................................................82
3.3.1. Разработка абстрактной модели целенаправленных..............................84
действий специалистов по ТОиР........................................................................84
3.3.2. Разработка структурно-алгоритмической модели целенаправленных действий специалистов по ТОиР..........................................................................88
3.4. Методика структурно-алгоритмического моделирования............................98
целенаправленных действий специалистов по управлению техническим состоянием объектов машиностроения...................................................................98
3.4.1. Основные понятия и определения этапов моделирования....................99
целенаправленных действий...............................................................................99
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ..................................................................Ш
4.1 Проблемы и пути решения задач кадрового обеспечения обслуживающих производств..............................................................................................................125
t
4.2 Структура учебно-научного центра кадрового обеспечения технической эксплуатации авиационной техники......................................................................128
4.2.1 Учебно-научный центр корпоративных авиатранспортных систем как
t
ядро подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по эксплуатации авиационной техники отечественного и иностранного производства................................................................................130
4.2.2 Цели и концепция инновационной политики в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов АТС.................134
4.2.3 Структура Центра......................................................................................139
£
4.2.4 Дистанционная образовательная среда инновационной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по технической эксплуатации воздушных судов отечественного и иностранного производства ................................................................................................................................140
4.2.5 Дистанционная образовательная среда для специальных дисциплин технической эксплуатации воздушных судов гражданской авиации и этапы реализации проекта..............................................................................................Ы6
4.3 Структура научно-образовательного комплекса технической эксплуатации авиационной техники..............................................................................................151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................155
s
?
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В авиатранспортной системе России за последние 20 лет произошли существенные изменения, затрагивающие все стороны инфраструктуры: объекты эксплуатации, технологические системы
эксплуатации воздушных судов (ВС), требования к профессионально подготовленным кадрам - как интеллектуальной основе контролирующих, управляющих и исполнительных систем обслуживающих производств.
Изменение объектов эксплуатации (ВС иностранного производства) под влиянием требований конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках авиаперевозок и структурная перестройка технологических систем обслуживающего производства обусловливают переход от кадрового обеспечения к кадровому сопровождению наукоёмких программ эксплуатации,
создаваемых в соответствии с этими программами сложных социо-технических
*
систем. Основным механизмом, определяющим переход от кадрового обеспечения к учебно-научному сопровождению, является интеграция авиационных учебных центров (АУЦ) авиакомпаний и учебно-научных центров университетов по технической эксплуатации ВС, обеспечивающая совместное использование интеллектуальных составляющих обслуживающих производств и университетов в целях повышения эффективности образовательного процесса и научных исследований для повышения в целом уровня форм организации трудг?
Интеллектуальная составляющая обслуживающих производств,
характеризующая научно-образовательный, технический и технологический задел научно-производственных центров, представляющих человеконаполненные системы, имеет специфические особенности и формы представления, что предопределяет подходы к организации учебно-научного сопровождения, выполняющие два основных направления: научно-методическое, позволяющее представлять задачи в форме баз данных и банков знаний, и кадровое, обеспечивающее не только накопление, но и адаптацию применения научно-технического задела и, что самое главное, такое его развитие, которое обеспечивает выявление новых знаний, позволяющих выполнять
функциональное совершенствование технологических систем эксплуатации, процессов и систем обслуживающих производств в целом.
Технологические операции и процессы обслуживания различных видов наукоёмкой продукции, выполняемых специалистами совместно с техническими средствами органически взаимосвязаны между собой, поэтому все задачи оценки технического состояния необходимо решать комплексно с учётом влияния на эту оценку человеческого фактора (ЧФ).
В последние годы статистика тяжелых авиационных происшествий показывает, что примерно 80% из них так или иначе связано с ЧФ.
Таким образом, разработка и реализация новых принципов производственного
I
менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения, повышения научно-образовательного и организационного уровня обслуживающих производств актуальна для обеспечения безопасности полётов и повышения эффективности авиатранспортной системы.
Степень разработанности вопроса. Вопросами предупреждения авиационных происшествий занимаются различные организации: ИКАО, Международная ассоциация воздушного транспорта (1АТА), Всемирный фонд безопасности полётов и другие. В России значительный вклад в решение вопросов безопасности полётов внесли работы ГосНИИ ГА, ГЦБПВТ, МГТУГА, авиакомпаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «Волга-Днепр» и других организаций, а также труды учёных и исследователей в области безопасности полётов, таких как Воробьёв В.В., Гипич Г.Н., Гузий А.Г., Зубков Б.В., Куклев Е.А., Коптев А.Н., Рухлинский В.М. и другие.
г.
В выполненных к настоящему времени исследованиях недостаточно разработаны методы и средства реализации, позволяющие учитывать ЧФ, при подготовке выполнения кадрового обеспечения обслуживающих производств авиакомпаний для повышения эффективности форм организации труда. Указанный недостаток определил цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования является система подготовки кадрового обеспечения обслуживающих производств наукоёмкой продукции. >
Предметом исследования являются методы синтеза целенаправленной деятельности специалистов и средства обслуживающего производства.
Целью исследования является разработка методов представления целенаправленных действий специалистов и их синтеза на основе исследования структурно-алгоритмических моделей деятельности при техническом обслуживании сложных технических комплексов для совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов обслуживающих производств наукоёмкой продукции.
Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- анализ результатов выполненных исследований по проблеме влияния ЧФ на безопасность полётов, определение ограничений разработанности подходов по данной теме и путей их совершенствования;
- постановка обобщённой задачи проектирования технологических операций и процессов;
- разработка метода представлений образов технологических процессов целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию;
- разработка методики структурно-алгоритмического моделирования целенаправленных действий специалистов по управлению техническим состоянием объектов машиностроения; $
- внедрение разработанного метода в деятельность научно-образовательного комплекса технической эксплуатации ВС.
Методы исследования диссертационной работы основаны на применении системного анализа теории образов, графов, матриц и операций с ними, математического моделирования, алгоритмизации целенаправленности деятельности.
Информационная база исследования включает в себя:
ежегодные анализы безопасности полётов в России и мире;
материалы расследований авиационных происшествий;
официальные документы - федеральные законы, документы ИКАО, документы авиакомпаний, в частности, «Уральские авиалинии»;
тренажёрный комплекс самолетов А-320, В-737.
V
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключаются:
В разработке математического метода представлений целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию: выполнена обобщённая постановка задачи проектирования технологических операций и процессов обслуживания, введены модельные представления технологических операций, обобщены критерии эффективности или совершенства и оценочные функими реализации процесса проектирования
В разработке формализованной методики синтеза образов технологических процессов целенаправленных действий (ЦД) специалистов по обслуживанию.
В разработке методики анализа и синтеза ЦД специалистов по техническому обслуживанию, включающего абстрактную модель ЦД специалиста, структурно-алгоритмическую модель ЦД специалистов по обслуживанию, методику структурно-алгоритмического моделирования ЦД специалистов по управлению техническим состоянием наукоёмкой продукции на основе синтеза структур: режима работы, индивидуальный и коллективной деятельности.
При совершенствовании системы подготовки кадрового обеспечения в
I
университете разработана структура учебно-научного центра технической эксплуатации, предложены: дистанционная образовательная среда повышения эффективности взаимодействия в системе «образование-производство», модернизация тандемной схемы подготовки специалистов, структура научно-образовательного центра.
Достоверность результатов исследования подтверждается на практических работах автора по разработке методических материалов и программ подготовки специалистов по техническому обслуживанию на тренажёрном комплексе А-320, согласованных с авиакомпанией «Уральские авиалинии», отвечающих требованиям ИКАО по учёту ЧФ в рамках конкретной авиакомпании-;- и
внедренных в учебный процесс на кафедре «Эксплуатация авиационной техники» СГАУ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
применение разработанных методик подготовки специалистов по техническому обслуживанию самолета А-320 позволяет превратить базу данных тренажёра в научно-образовательный процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов с передачей 60% функций АУЦ в центр;
- реализация предложенной тандемной схемы подготовки специалистов позволяет сократить до 40% времени на сертификацию специалиста по требованиям стандарта ЕАБА (объединенных стандартов Раг1-147, РаЛ-145).
Реализация результатов работы. Разработанный метод совершенствования подготовки, повышения квалификации, переподготовки специалистов реализогдн в учебных программах по курсу «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и их двигателей» (специальность 162.300.62) и «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов» (специальность 162.500.) в виде практических занятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с позициями паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства», п.4 «Моделирование5 и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств», и п.6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XVI Всероссийском научно-техническом семинаре «Управление движением и навигация летательных аппаратов», г. Самара, 2013 г., на ежегодном семинаре «Совершенствование технологических процессов технического обслуживания», проводимых в СГАУ (НИУ) на базе межкафедральной лаборатории неразрушающих методов контроля.
Диссертационное исследование выполнено автором при работе над проектом «Научно-образовательный центр технической эксплуатации воздушных судов иностранного производства на основании Постановления правительства РФ №218.
Публикация результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, написано и опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов диссертационных работ на соискание учёной степени.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 127 наименований. Общий объём диссертации составляет 164 страниц и содержит 15 рисунков и 5 таблиц.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, перечислены использованные методы, информационная база, представлены практическая значимость и научная новизна работы.

Автореферат диссертации по теме "Модели, методы и средства совершенствования организации системы кадрового обеспечения технического обслуживания воздушных судов"
На правах рукописи
/ / > /
/
//
Тихонова Анастасия Алексеевна
МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
05.02.22 - Организация производства (машиностроение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
12 ДЕК 2013
Самара - 2013.
005543530
005543530
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет» (СГАУ) на кафедре эксплуатации авиационной техники.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Коптев Анатолий Никитович
Официальные оппоненты:
Морозов Владимир Васильевич, доктор технических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)», заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности;
Матвеева Елена Александровна, кандидат технических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», кафедра «Экономических и информационных систем», профессор.
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации».
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», 443086, г. Самара, Московское шоссе,
34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.
Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент
Ю.С.Клочков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В авиатранспортной системе России за последние 20 лет произошли существенные изменения, затрагивающие все стороны инфраструктуры: объекты эксплуатации; технологические системы эксплуатации воздушных судов (ВС); требования к профессиональной подготовке кадров как интеллектуальной основе контролирующих, управляющих и исполнительных систем обслуживающих производств.
Изменение объектов эксплуатации (ВС иностранного производства) под влиянием требований конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках авиаперевозок и структурная перестройка технологических систем обслуживающего производства обусловливают переход от кадрового обеспечения к кадровому сопровождению наукоемких программ эксплуатации, создаваемых в соответствии с этими программами сложных социотехнических систем. Основным механизмом, определяющим переход от кадрового обеспечения к учебно-научному сопровождению, является интеграция авиационных учебных центров (АУЦ) авиакомпаний и авиационных учебно-научных центров университетов по технической эксплуатации ВС, обеспечивающая совместное использование интеллектуальных составляющих обслуживающих производств и университетов в целях повышения эффективности образовательного процесса и научных исследований для повышения в целом уровня форм организации труда.
Интеллектуальная составляющая обслуживающих производств, характеризующая научно-образовательный, технический и технологический задел научно-производственных центров, представляющих человеконаполненные системы, имеет специфические особенности и формы представления, что предопределяет подходы к организации учебно-научного сопровождения, выполняющие два основных направления: научно-методическое, позволяющее представлять задачи в форме баз данных и банков знаний, и кадровое, обеспечивающее не только накопление, но и адаптацию применения научно-технического задела и, что самое главное, такое его развитие, которое обеспечивает выявление новых знаний, позволяющих выполнять функциональное совершенствование технологических систем эксплуатации, процессов и систем обслуживающих производств в целом.
Технологические операции и процессы обслуживания различных видов наукоемкой продукции, выполняемых специалистами совместно с техническими средствами органически взаимосвязаны между собой, поэтому все задачи оценки технического состояния необходимо решать комплексно с учетом влияния на эту оценку человеческого фактора (ЧФ).
За все время эксплуатации авиационной техники статистика тяжелых авиационных происшествий показывает, что примерно 80% из них так или иначе связано с человеческим фактором.
Таким образом, разработка и реализация новых принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения, повышения научно-образовательного и организационного уровня обслуживающих производств актуальна для обеспечения безопасности полетов и повышения эффективности авиатранспортной системы.
Степень разработанности вопроса. Вопросами предупреждения авиационных происшествий занимаются различные организации: ИКАО, Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), Всемирный фонд безопасности полетов и другие. В России значительный вклад в решение вопросов безопасности полетов внесли работы ГосНИИ ГА, ГЦБПВТ, МГТУ ГА, авиакомпаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Си-
бирь», «Волга-Днепр» и других организаций, а также труды ученых и исследователей в области безопасности полетов, таких как Воробьев В.В., Гипич Г.Н., Гузий А.Г., Зубков Б.В., Куклев Е.А., Коптев А.Н., Рухлинский В.М. и другие.
Несмотря на серьезные результаты, полученные указанными авторами, в настоящее время еще недостаточно разработаны методы и средства решения задач подготовки кадрового обеспечения обслуживающих производств, учитывающих не только задачи, которые могут быть сформулированы в терминах математического программирования, но и решение задач, основанных на знаниях и опыте человека, то есть учет человеческого фактора. Так как не один из перечисленных подходов не является универсальным, продолжается поиск других путей решения проблемы.
В выполненных к настоящему времени исследованиях недостаточно разработаны методы и средства реализации, позволяющие учитывать ЧФ, при подготовке выполнения кадрового обеспечения обслуживающих производств авиакомпаний для повышения эффективности форм организации труда. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.
Объектом исследования является система подготовки кадрового обеспечения обслуживающих производств авиакомпаний.
Предметом исследования являются модели, методы и средства организации системы подготовки кадрового обеспечения на основе структурно-алгоритмического моделирования: режима работы индивидуальной и коллективной деятельности специалистов по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) ВС.
Целью исследования является разработка операционно-логических и предметно-функциональных форм структурно-алгоритмических моделей действий специалистов по ТОиР ВС, методов и средств интеграции образовательных процессов их подготовки на основе анализа, алгоритмизации и синтеза индивидуальной и коллективной деятельности в рамках тандемной системы, состоящей из двух подсистем, первая из которых - это авиационный учебно-научный центр университета (АУНЦ), а вторая включает авиационный учебный центр (АУЦ) авиакомпании.
Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- анализ результатов выполненных исследований по проблеме влияния человеческого фактора на безопасность полетов и предупреждения авиационных происшествий, определение достоинств и недостатков разработанных подходов в организации образовательных процессов и путей их совершенствования для подготовки обслуживающего персонала;
- постановка обобщенной задачи проектирования технологических операций обслуживания ВС для получения множества технологических операций ТОиР агрегатов и систем ВС;
- разработка методов формализованного описания технологических процессов обслуживающих производств на основе пространственно-временных образов;
- разработка методики структурно-алгоритмического моделирования целенаправленных действий специалистов по ТОиР ВС и построения операционно-логических и предметно-функциональных моделей позволит повысить эффективность системы обслуживания ;
- внедрение полученных результатов в деятельность АУНЦ технической эксплуатации ВС.
Методы исследования диссертационной работы основаны на применении системного анализа, теории образов, графов, матриц, математического моделирования, алгоритмизации организации учебных центров.
Информационная база исследования включает в себя:
- ежегодные анализы безопасности полетов в России и мире;
- материалы расследований авиационных происшествий; официальные документы - федеральные законы, документы ИКАО, документы авиакомпаний, в частности, «Уральские авиалинии»;
- тренажерный комплекс по обучению персонала обслуживающих производств ВС иностранного производства "Airbus" и "Boeing" (А-320, В-737).
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключаются:
1. В создании логико-математической модели задачи проектирования (ЗП) любых технологических операций ТОиР агрегатов и систем ВС как трехкомпонентной системы, включающей:
- заявку на объект ТОиР, представляющую потребности и мотивы, относящиеся к некоторому агрегату или системе ВС, то есть в задаче проектирования заявка представляет целевую модель М(ТОиР)цдля заданного агрегата или системы;
- продуктивную модель ТО ТОиР некоторого агрегата или системы ВС М(ТОиР)Пр
- необходимый набор ТО для оценки их состояния, который отвечает требованиям, определенных эксплуатационной документацией;
- условия реализации ТО ТОиР или ограничения, связанные с временными, трудовыми, материальными ресурсами Q решения задачи.
Возможные решения ЗП представляют собой набор ТО ТиР, как допустимую область множества образующих (ТО) для построения этого процесса.
2. В разработке математической модели построения технологического процесса (ТП) ТОиР, как пространственно-временного образа, рассматриваемого в рамках точного формализма, который используется в качестве концептуальной основы для синтеза ТП.
3. В создании методики структурно-алгоритмического моделирования ТОиР ВС, охватывающей структурный анализ, алгоритмизацию и структурный синтез, реализация которой определила иерархию математических моделей действий специалиста и позволила различать эти модели на разных уровнях: реализации алгоритма, алгоритма задачи, режима работы, индивидуальной и коллективной деятельности, используемые для построения двух специфических форм - операционно-логической или предметно-функциональной, позволяющих обеспечить эффективный процесс обучения ТОиР.
4. В разработке математического метода синтеза структурно индивидуальной и коллективной деятельности и их операционно-логических и предметно функциональных форм для построения обучающей последовательности в рамках реализации на тренажерных комплексах ТОиР типовых агрегатов и систем самолета.
Перечисленные выше научные результаты выносятся на защиту. Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в работе, определяется корректным использованием теоретико-графовых структур, принципов математического моделирования с применением предложенного У.Гренандером определения образа, подтверждением непротиворечивостью полученных результатов с работами предшественников.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
применение разработанных методик подготовки специалистов по техническому обслуживанию самолета А-320 позволяет повысить эффективность форм организации труда, включить базу данных тренажера в научно-образовательный процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов с передачей 60% функций АУЦ в АУНЦ университета;
- предложенное совершенствование тандемной схемы подготовки специа-
листов позволяет сократить до 40% времени на сертификацию специалиста по требованиям стандарта EASA (объединенных стандартов Part-147, Part-145).
Реализация результатов работы. Разработанный метод совершенствования подготовки, повышения квалификации, переподготовки специалистов реализован в учебных программах по курсу «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и их двигателей» (специальность 162.300.62) и «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов» (специальность 162.500.02) в виде практических занятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.4 (Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств), и п.6 (Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда) паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям).
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XVI Всероссийском научно-техническом семинаре «Управление движение и навигация летательных аппаратов» г. Самара 2013, на ежегодном семинаре «Совершенствование технологических процессов технического обслуживания», проводимых в СГАУ (НИУ) на базе межкафедральной лаборатории «Неразру-шающих методов контроля».
Диссертационное исследование выполнено автором при работе над проектом «Научно-образовательный центр технической эксплуатации воздушных судов иностранного производства» на основании Постановления правительства РФ №218.
Публикация результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 110 наименований. Общий объем диссертации составляет 165 страниц и содержит 15 рисунков и 5 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, перечислены использованные методы, информационная база, представлены практическая значимость и научная новизна работы.
В первой главе «Состояние теории и практики моделирования с учетом человеческого фактора в процессах управления технологическими операциями и процессами технического состояния сложных объектов машиностроения в рамках обслуживающих производств» дается анализ традиционных подходов и современных тенденций к совершенствованию функционирования обслуживающих производств, который выявил проблему кадрового обеспечениях этих производств, как интеллектуальной составляющей, определённой человеческим фактором (ЧФ).
В настоящее время сформирована концепция международной организации гражданской авиации (ИКАО) по ЧФ. Для ее понимания в главе использована модель SHELL, предложенная профессором Эдвардсом и усовершенствованная Ф. Хоуккинсом (рисунок 1). Важной составляющей модели является цепочка, затрагивающая схему SHELL - взаимодействие между людьми. Традиционно вопросы показателей при техническом обслуживании были сфокусированы на отдельных членах бригады (ЧБ).
н
(машина -hardware)
\
(правила. \
С1ГЧВЛЧЫ - Y
software) |
I.
(субъект • liveware)
(обстановка -environment)
L
( человек -liveware)
Рисунок I - Модель взаимодействий Эдвардса-Хоуккинса
Однако все больше внимания стало уделяться проблемам, возникающим при совместной работе ЧБ или системе обеспечения безопасности полетов путем формирования резервов с учетом человеческого фактора. Бригады по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) функционируют как группы, что требует учета влияния групповых факторов на определение поведения и показателей деятельности, т.е. L-L взаимодействия, прежде всего в плане лидерства, сотрудничества внутри бригад, коллективной работы и личных взаимодействий между ЧБ. Фактически управление ресурсами в бригаде по ТОиР можно рассматривать как особый случай в рамках системы SHELL.
В этой связи рассмотрены состояние проблемы ЧФ в АСУ ТОиР, количественной оценки этого фактора на основе моделирования действий ЧБ при решении задач контроля и управления состоянием ВС.
Проведенный анализ проблем проявления ЧФ при ТОиР ВС позволил определить цель и задачи диссертационной работы, охватывающие подготовки кадрового обеспечения и совершенствования форм организации труда.
Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке формального метода представлений образов технологических процессов и их реализации на базе целенаправленных действий специалистов по ТОиР ВС в рамках профессиональной деятельности, которая характеризуется иерархической структурностью, логической и операционной сложностью и определяется пространственно-временным характером, многоплановостью, свернутостью и развернутостью осуществления. В этих условиях реализуется два подхода к решению производственных задач: первый связан с применением техники оптимизации, а второй со знанием и опытом человека.
В рамках первого подхода осуществлена обобщенная постановка задачи проектирования (ЗП) технологических операция (ТО) обслуживания, представленная как трех-компонентная система.
^тр' Кусл)> О)
где Ка — некоторый предмет задачи в актуальном (текущем, исходном) состоянии; К^р — императивная (виртуальная) модель желаемого состояния этого предмета или модель потребного будущего; К;сл—условия, ограничения, которые должны быть выполнены в процессе перевода предмета задачи из его актуального состояния в требуемое.
Под ЗП конкретных ТО, в том числе операций ТО (ОТО) агрегатов и систем бор-
тового оборудования самолетов, в дальнейшем понимается задача построения продуктивной модели объекта М(ТОиР)„р, для которого определена целевая модель М(ТОиР)ц и установлены условия или ресурсы К решения задачи. ЗП в обобщенной постановке может быть представлена кортежами
ЗП = (М(ТОиР)ц, М(ТОиР)пр, Я) = (<РпМ' (ТОиР), Ъ\ У, X', С),М(ТОиР)пр, Я>, (2) где компоненты Ъ\ V, X', в являются в общем случае векторами, имеющими свои размерности.
Требования к функциональным свойствам ТО задаются в постановке ЗП в форме функциональной модели, объединяющей требования к условиям функционирования ТП: 2.' задаются допустимыми областями множества возможных состояний среды (внешних или окрестностных Ъ0 условий), X' - внутренних свойств ТО, а также продолжительностью функционирования У.
Условия предпочтения в допустимой области возможных решений определяются: А. Критерий эффективности
6(у, х, 2) > в (у, х, г). (3)
Б. Оценочная функция
М(у, х, 2) > М (у, х, г) (4)
При решении второй задачи введены образующие ТО. Множество всех образующих А состоит из непересекающихся классов образующих. А", Аа сА, где а - общий индекс, индекс класса образующих.
(5)
А= У А",
где А" - непересекающиеся классы.
Для наглядного представления образующих введен графический формализм образующей (рисунок 2).
т т т
Идентификатор
Признак а
Рисунок 2 - Графический формализм образующей Одной из центральных образующих является исполнитель.
Для построения ТО создается определённая конфигурация, обладающая составом и структурой:
состав (с) и структура (с) = а, (6)
где а — тип соединения.
Из множества конфигураций, то есть ТО, строится технологический процесс, как множество регулярных конфигураций с включением в неё исполнителя. Множество регулярных конфигураций записывается в виде набора из четырех элементов
Ь(Я) = (А, 8,1, V), (7)
где 8 - преобразование подобия; 2 - тип соединения; V - отношение связи. Или, объединив ^-структуру и отношения связи V в правило
Я = (£,*), . (В)
получаем набор из трех элементов
Ь(Ю = (А, Б, Я). (9)
А объединение этого множества есть модель процесса обслуживания ВС
Г = Ь(Я), К = <АЛЕ,у,К>. (10)
В третьей главе «Разработка математического метода представлений целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию и ремонту ВС» рассмотрены задачи анализа, алгоритмизации и синтеза действий в условиях функционирования человека в контуре АСУ ТОиР. Проведенные исследования показали, что существующие в практике моделирования этой деятельности с целью ее анализа математические модели и методы исследования не охватывают в совокупности такие ее важные свойства, как иерархическая структурность, логическая и операционная сложность, пространственно-временной и вероятностный характер, многоплановость, свернутость или развернутость осуществления.
Для устранения этих недостатков в работе предложена абстрактная модель деятельности, в основу которой положены разработанный в предыдущей главе язык представлений любой деятельности как образа; теория графов, как основа актуальной абстракции в виде специального полного графа, и структурно-алгоритмическое представление любой профессиональной деятельности в виде системы взаимосвязанных элементов (образующих). В рамках такого подхода разработана система структурно-алгоритмических моделей профессиональной деятельности.
Структурно-алгоритмические модели интерпретируются как равновесные стохастические мультиграфы, научная интерпретация которых дана с позиций законов сохранения.
Рассмотрены принципы структурно-алгоритмического моделирования действий и две основные формы структурно-алгоритмических моделей: операционно-логическая и предметно-функциональная.
В основу структурно-алгоритмической модели в работе положены следующие три группы универсальных принципов: принципы исходного описания субъектов и объектов действий, принципы результирующего описания структуры действий и принципы процедуры моделирования. На основе модели, определены I задач и ш режимов работы специалиста по ТОиР. В силу некоторой неопределенности ситуации решения 1-ой задачи (/ = /, (), ¡-ая задача в г-м режиме решается оператором по вероятностному алгоритму, каждая ^ая реализация которого осуществляется с некоторой частотой определенной на полной группе п несовместных реализаций, и представляет собой достоверную последовательность конечного числа некоторых «элементарных» операций (действий). После кодирования операции .¡-ой реализации ¡-ого алгоритма в некотором алфавите символов, строится орграф, вершины которого суть символы действий (или предметов, с которыми совершаются действия, в частности, средств контроля и управления), а дуги между вершинами обозначают «переходы» между операциями. Такому орграфу однозначно соответствует матрица смежности Аф строки и столбцы которой обозначают приборы, с которыми взаимодействует оператор в ^той реализации, а элементы арч характеризуют частоту перехода от действия с прибором р к действию с прибором q.
Для ¡-ой задачи управления в т-м режиме перечисляется конечное число п реализаций и для них определяются матрицы А^, а также частоты ^ этих реализаций. Они обобщаются в матрицу Вг;, описывающую вероятностный алгоритм решения ¡-ой задачи в т-м режиме:
т е / п
0= О О О АГу/Гу }г102г
г=1 1=1 Ь=1 J
Вп= О АГу/Гу. (11)
у=1
Аналогично (11) получаются: матрица Сг для г-го режима работы
(
сг= о вы/погг, (12)
1=1
где ^ - частота появления ¡-той задачи в г-м режиме; 2Г - матрица переходов от задачи к задаче «внутри» г-го режима; матрица Б для работы ЧБ при всех т режимах (т.е. для индивидуальных действий в целом)
т
о=осг/гог, (13)
Г = 1
где Ъ - матрица переходов от режима к режиму, Гг - частота г-го режима работы ЧБ.
Объединяя (11), (12) и (13), можно записать в матричной форме структурно-алгоритмическую модель индивидуальных действий:
^02. (14)
Для коллективных действий, когда действия выполняются N операторами и для к-го ЧБ (к = 1,Ы) известна матрица индивидуальных действий Матрица коллективных действий имеет вид:
N
Е= О Аь (15)
к=1
Здесь сохранены прежние обозначения индекса к, принадлежащего ¿-ому ЧБ.
В (11) - (15) знак О является символом операции получения мультиграфов из графов Бержа или стохастических графов обобщения. Индексы N. ш, I, п - номера обобщаемых графов (матриц).
Формулы (11-15) позволяют различать математические модели на разных структурно-алгоритмических уровнях: реализация алгоритма, алгоритма задачи, режима работы, индивидуальных и коллективных действий, причем каждая из моделей может быть построена в двух специфических формах - операционно-логической или предметно-функциональной.
В заключение главы предложена методика структурно-алгоритмического моделирования действий ЧБ. Процедура моделирования расчленена на три этапа: структурный анализ, алгоритмизация и структурно-алгоритмический синтез. На первом этапе осуществлено иерархическое структурирование действий, т.е. вычленение непротиворечивым и удобным образом индивидуальных и коллективных действий, режимов работы и задач, решаемых ЧБ в каждом из режимов. При этом последовательно выполняются следующие операции: выделение круга обязанностей для каждого из ЧБ, выделение режимов работы и подмножеств задач, решение которых предписывается каждому из них в определенных режимах.
Алгоритмизация анализа и синтеза действий включила:
Построение алгоритма задачи в форме графа Бержа на основе выделения «сенсорных», «моторных», логических действий ЧБ со средствами контроля и управления (15) и объединение их в граф (6) (рисунок 3), запись которого в симметричной форме представлена формулой
12 2 1
1"1"1"3" "2"я Т а>1, (16)
1 - изменение достигнуто , и тогда задача решена, ГДе ? [0 -изменение не достигнуто, переход обратно к "3";
со - всегда тождественно ложное условие, символизирующее возвращение в исходное состояние (т.е. прекращение работы).
4 3 г«-1. 2 ) 5 12 )-вых
---
6 вх -] )-.....►! 3 !-2 -► вьп
V___'
Рисунок 3 - Построение алгоритма задачи в форме графа Бержа 1) — 5) - элементы графа, соответствующие логическим действиям; б) - граф Берж как объединение элементов
Обобщенная реализация построения вероятностного алгоритма (рисунок 4) сводится к объединению вершин графа, когда все одноименные дуги суммируются по их весам и проверяется равенство полустепенных входов и выходов в каждой вершине.
Рисунок 4 - Варианты вероятностного алгоритма: а - при двух равновероятностных и б- при пяти неравновероятностных реализациях
Структурный синтез связан с построением метаструктур из отдельных структур путем операций соединения. При этом операции состоят в синтезе моделей на уровнях: режима работы, индивидуальных и коллективных действий на основе уравнения
N
{О (17)
¡=1
где Б - матрица соединения N структур, ¡ = 1,Ы - номера соответственно соединяемых структур; О, - матрицы; £ - «веса», определяемые рядом условий соединения; Ъ - матрица переходов, представляющая собой матрицу смежности графа Кёнига, построенного для выходов и входов соединяемых структур.
В четвертой главе «Совершенствование системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов обслуживающих производств» рассматривается инновационная инфраструктура на основе применения основных результатов диссертационного исследования в рамках авиационного учебно-научного центра СГАУ (далее Центр) подготовки специалистов по технической эксплуатации составной части обслуживающего производства. Центр создавался на базе основных требования к инновационной структуре в ходе реализации инновационной программы «Развитие центра
п
компетенций и подготовки специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий» в рамках проекта «Образование».
Как показали проведенные исследования и консультации с потребителями кадров, сконцентрированные в совместных договорах, что наиболее эффективной формой кадрового обеспечения является реализация:
- интеграции научных, образовательных и эксплуатационных предприятий авиакомпаний в научно-образовательные комплексы, обеспечивающие универсальность подготовки для всех типов ВС, профессионализм инновационной инфраструктуры, базирующийся на социотехнической философии;
- опережающее формирование кадрового и информационного обеспечения;
- создание инструментальных наукоемких компьютеризированных инновационных образовательных технологий;
- международная интеграция инновационной образовательной инфраструктуры.
Решение перечисленных проблем базируется на использовании предложенной во
второй главе теории образов и охватывает две стороны реализации:
- в рамках подготовки кадрового обеспечения программы бакалавриата необходимо построение Цепи формирования базовой сферы предметного знания (ФОБАЗ СПЗ) из ограниченного для данной учебной дисциплины совокупности понятий, входящих в базовое множество понятий, отношений между ними, из базового множества отношений, и правила производных понятий создают базовую сферу предметного знания (рисунок 5), в рамках которой моделируют компоненты учебно-методического комплекса дисциплины, включающего материалы для поддержки лекционного курса, учебный и лабораторный практикумы, представляемые множеством цепей.
Лабораторный практикум, поддерживающий специальный курс в рамках сформированных баз специальных предметов, базируется на базовом информационно-управляющем элементе автоматизированной лаборатории (рисунок 6).
Фундаментальная полготовка специалиста
Рисунок 5 - Цепь формирования баз специального предмета: О-множество всех образующих понятий специального предмета; й" - непересекающиеся классы образующих понятий Сей, где а-индекс класса образующих понятий; р- отношения связи между понятиями; а-множество соединений понятий на основе правип формирования предмета знаний; Ь(Я) -множестворегулярных конфигураций, понятий для получения производных понятий; Т-описание базовой сферы предметного знания
Рисунок 6 - Структурная схема цепи специального предмета 2 - устройства из комплекта РХ1 и МАСКА;
3,4 - аналоговые и цифровые измерительные каналы ввода/вывода;
5,6- шина PCI, ISA порт USB, СОМ
Такой подход позволяет практически без больших затрат организовывать дистанционную форму обучения. В рамках повышения эффективности форм повышения квалификации - это организация дистанционной формы обучения без отрыва от производства, то есть создание образовательной среды для специальных дисциплин технической эксплуатации ВС (рисунок 7).
Опдельше удаленные ла/ъзоЬате/и (студенты(сннжи. заг+икиЦ Lfixtytrif} топически.} и летный герса<]л АК
АУЦы авиакампаний
¿¿ьа/шнньи L^eShijj центр (ксгтьстерньй класс АЮ
/ Csoteo •'7JrA' "5"
1 } } ,
1
УчеНые центры граизбодипелей сдтцоной техни<и
Глпйнм серСцз и серйернае oS^jycbBahte СГАУ
Еычис/ипв/ьше ценяры фскультетаб СТАН кстлтщьые классы
Ластснцт+ия аЬпагапизцгзЁонная медная лаборатория ТЭ С£ ГА АЧ-Ц СГАУ
Рисунок 7 - Образовательная среда подготовки, переподготовки и повышения квапификации по ТЭ ВС ГА АУНЦ СГАУ
Рисунок 8 - Тандемная схема кадрового обеспечения технического обслуживания
и ремонта Л Т
Рисунок 9 - Структура научно-образовательного комплекса технической эксплуатации
авиационной техники
Заключение. В диссертационной работе разработан, обоснован и реализован метод кадрового обеспечения обслуживающих производств на основе представления целенаправленных действий специалистов в рамках теории образов, синтеза их деятель-
ности на базе структурно-алгоритмического подхода, и предложена инновационная структура научно-образовательного комплекса технической эксплуатации авиационной техники. Получены следующие основные результаты н выводы:
1. Проведен анализ результатов исследований по проблеме человеческого фактора в обслуживающих производствах авиационной техники, в результате которого выявлено отсутствие системного подхода к образовательному процессу кадрового обеспечения в авиатранспортной системе России.
2. Разработан и обоснован формальный метод решения производственных задач, который позволяет объединить технику оптимизации, знания и опыт специалиста, включив их в единый процесс технического обслуживания наукоемкой продукции машиностроения:
- поставлена обобщенная задача проектирования технологических операций, сформулированы условия предпочтения возможных решений: критерий эффективности и оценочная функция;
- задача проектирования технологического процесса на введении в его образующие - технологические операции, полученные при решении первой задачи, образующих учитывающих целенаправленные действия специалиста.
3. Разработана формальная модель профессиональной деятельность специалиста по техническому обслуживанию и ремонту в виде системы взаимосвязанных элементов, предназначенной для достижения совокупности целей, обладающей определенными статистическими и динамическими свойствами, качественными и количественными характеристиками - теоретико-графовую модель деятельности (ТГМД):
- элементы деятельности как вершины графа, а связи между элементами как дуги;
- под абстрактным графом целеустремленной деятельности понимается конечная совокупность вершин, изображающих специалиста, орудия труда (ОТ) и технологические операции;
- содержательная интерпретация ТГДМ позволяет получить математическую модель ТП обслуживания конкретной системы бортового комплекса с учетом ЧФ модели.
4. Предложен метод структурно-алгоритмического моделирования, как синтез, включающих технологические операции обслуживания, материально-технические средства и специалиста, для разных этапов обслуживания на базе идеи свертки подграфов модели (например, диагностики состояния) в вершинах укрупненного графа (обслуживание):
- структура деятельности специалиста по ТОиР представляют мультиграфом, заданный графически или в виде изоморфной матрицы смежности;
- структура деятельности специалиста - как иерархическая структура, граф, который состоит из включенных друг в друга подмножеств подграфов (слой матрицы), ме-таструктура - ТП ТОиР.
5. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, реализуемый в рамках тренажерного комплекса по ТОиР самолетов А-320:
- разработаны учебно-методические материалы по ТОиР системы электроснабжения самолета А-320;
- совершенствование тандемной схемы кадрового обеспечения в рамках научно-образовательного комплекса позволит на 30% сократить затраты на кадровое сопровождение за счет формирования отечественного рынка услуг, а внедрение дистанционной образовательный среды на 50% отвлечений специалистов от выполнения прямых производственных функций.
Перечень публикаций по теме диссертации
в журналах, рекомендованных ВАК-.
1. Тихонова A.A. Математическая модель для обучения и самообучения эксплуатации объектов авиационной техники [Текст]/ A.A. Тихонова, А.Н. Коптев, В.П. Чернышев// Известия Самарского научного центра РАН-2011. Т. 13.-№ 4(2).-С. 396-403.
2. Попович A.A. Разработка структурно-алгоритмической модели целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию и ремонту [Текст]/ А.А.Попович, А.Н. Коптев // Вестник государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета) -2013.-№1(39).- С.115-123.
3. Попович A.A. Математическая модель обучения и самообучения техническому обслуживанию сложных систем [Текст]/ А.А.Попович, А.Н. Коптев // Вестник государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета) - 2013. - №1(39). - С.124-133.
в других изданиях
4.Тихонова A.A. Модель этапов развития предприятия [Текст]/ A.A. Тихонова, A.B. Гусев, В.П. Чернышов // Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полета человека в космос, Самара 14-15 апреля 2011 г.: тезисы докладов. - Самара: СГАУ, 2011. - С.256-257.
5. Тихонова A.A. Формальные представления технологических процессов и операций и задача их проектирования [Текст]/ A.A. Тихонова, А.Н.Коптев, A.B. Гусев, В.П. Чернышов // Сб. научн. трудов XV Всерос. семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов. Часть II - Самара: СГАУ, 2012.. - С.14-20.
6. Тихонова A.A. Количественная оценка для человеческого фактора при функционировании авиационных комплексов [Текст]/ A.A. Тихонова, А.Н.Коптев // Сб. научн. трудов XV Всерос. семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов. Часть И,-Самара: СГАУ, 2012.. - С. 109-114.
7. Попович A.A. Состояние теории и практики системотехнического моделирования обслуживания [Текст]/ A.A. Попович, А.Н.Коптев // Сб. научн. трудов XV Всерос. семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов. Часть Н.Самара: СГАУ, 2013,-С. 104-108.
8. Тихонова A.A. Некоторые вопросы количественной оценки для человеческого фактора в системе технического обслуживания воздушных судов [Текст ]/ A.A. Тихонова// Сб научн. трудов "Прикладные технологии в науке и образовании" - Самара: издательство СГАУ, 2013. - С. 161-170.
9. Тихонова А.А.Моделирование процесса поддержания функциональных характеристик специалистов по технической эксплуатации[Текст ]/ A.A. Тихонова// Сб научн. трудов "Прикладные технологии в науке и образовании" - Самара: издательство СГАУ, 2013. - С. 174-182.
Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета 443086, Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ.