автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы построения и размещения сил и средств государственной противопожарной службы (на примере Ленинградской области)

кандидата технических наук
Плат, Павел Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы построения и размещения сил и средств государственной противопожарной службы (на примере Ленинградской области)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плат, Павел Васильевич

Основные используемые сокращения

Основные используемые обозначения

Введение

1. Состояние вопроса в части анализа и обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов

1.1. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов

1.2.Анализ обстановки с пожарами в Ленинградской области

Выводы по главе

2.Модели пожарной уязвимости населённых пунктов и методы её оценки 26 2.1 .Модели и критерии оценки пожарной уязвимости 26 2.2.Методы анализа пожарной уязвимости населённых пунктов и районов

Выводы по главе

3.Предложения по снижению пожарной уязвимости населённых пунктов

3.1.Методы снижении пожарной уязвимости

3.2.Моделирование снижения пожарной уязвимости 46 Выводы по главе

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Плат, Павел Васильевич

Исторически пожары являются одним из наиболее страшных бедствий человечества, уступая в настоящее время по числу погибших разве что военным конфликтам и катастрофам на транспорте. В докладе «Горящая Россия», подготовленному Президенту России в конце XX века, показано, что пожары по числу жертв и материальному ущербу сопоставимы с постоянно ведущейся войной среднего масштаба. Невзирая на проводимые организационно-технические мероприятия и героические действия пожарных, прогнозы по числу пожаров, материальному и социальному ущербу от них, по числу жертв и травмированных не внушают особого оптимизма.

Это в полной мере относится к Северо-Западному региону России в целом и к Ленинградской области (АО) в частности. Это, помимо прочих факторов, обусловливается такими особенностями, как наличие большого числа населённых пунктов (НП) со значительным процентом деревянных строений с пониженной степенью огнестойкости и печным отоплением, сложными географическими (наличие рек, озёр, болот, лесных массивов) и климатическими (длительный зимний период, снежные заносы, ветра) условиями.

При этом в значительной степени от пожаров страдают сельские НП, где нет своей пожарной охраны (ПО), а расстояние до ближайшей пожарной части (ПЧ) может измеряться двумя десятками и более километров. Это приводит (особенно в зимний период) к позднему прибытию пожарных подразделений, когда сам горящий объект (жилой дом, школу, цех предприятия.) спасти уже невозможно и всё сводится к защите соседних зданий, сооружений, коммуникаций и т.п. Обстановка с пожарами в таких НП усугубляется сложной демографической ситуацией (большой процент пожилых людей, летняя миграция городского населения на дачные участки и в садоводства, безработица и злоупотребление алкоголем среди местного населения, приезд рабочих из среднеазиатских республик с плохим знанием русского языка, пренебрежение правилами пожарной безопасности), а также такими местными особенностями, как жёг травы весной и лесные пожары в засушливый летний период.

Всё это приводит к повышенной пожарной уязвимости НП, не имеющих своей ПО - не снижается (а в некоторых районах и растёт) число пожаров, высокими остаются показатели травматизма и гибели людей, материальный ущерб. В таких НП, да и в целом в районах и областях допустимый уровень пожарной опасности, который, согласно ГОСТ 12.1.004-91* "Пожарная безопасность. Общие требования", должен быть не выше Ю-6 воздействия недопустимо высоких величин опасных факторов пожара (ОФП) на каждого человека в год, оказывается многократно превышенным. Например, в Бокситогор-ском районе АО в первом десятилетии XXI века в среднем за год на 10 тыс. жителей НП без ПО приходится свыше б погибших на пожарах, что более чем в шестьсот раз (!) превышает допустимый уровень. Не намного лучше обстоят дела в Киришском, Лужском, Тихвинском и Тосненском районах -там этот уровень превышен более чем в пятьсот (!) раз.

Все это приводит к необходимости максимально скорейшего решения проблемы снижения пожарной уязвимости НП Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в целом и АО в частности, где отсутствует своя ПО. Нетрудно видеть, что эта проблема может быть решена в основном за счёт введения в строй и рационального размещения дополнительных ПЧ.

Таким образом, цель работы можно сформулировать как снижение пожарной уязвимости НП, районов и областей за счёт рационального размещения сил и средств ПО при заданном размере выделенных финансовых средств на создание дополнительных ПЧ.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- сбор объективных данных о состоянии обстановки с пожарами в НП, не имеющих своей ПО, что в данной работе сделано на примере районов АО, входящих в СЗФО;

- статистический анализ показателей пожарной уязвимости указанных НП;

- выбор и сопоставление методов выявления наиболее пожароуязвимых НП, а также районов в целом;

- применение метода многокритериального выбора по Парето для выявления наиболее пожароуязвимых НП и районов;

- формирование и обоснование комплексного критерия пожарной уязвимости НП и районов и ранжирование с его помощью НП и районов в целом по уровню пожарной уязвимости;

- предложения по оборудованию ПЧ в НП, не имевших ранее ПО, и оценка снижения при этом пожарной уязвимости районов;

- создание комплекса компьютерных программ по статистической обработке данных о пожарной обстановке в

НП, ранжированию НП по уровню пожароуязвимости, моделированию снижения пожарной уязвимости при размещении в НП дополнительных сил и средств (СиС) ПО.

Объектом исследования являются НП, не имеющие своей ПО.

Предмет исследования составляют модели и методы оценки и снижения пожарной уязвимости НП.

Методы исследования: системный анализ, математическая статистика и теория вероятностей, методы оптимизации, в т.ч. по Парето, методы экспертного оценивания, корреляционный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

- база данных по НП, не имеющих своей ПО, важнейшей области СЗФО - Ленинградской;

- результаты статистического анализа показателей обстановки с пожарами в НП без подразделений ПО (на примере районов АО), корреляционные связи между этими показателями;

- методы оценки пожарной уязвимости НП на основе комплексного критерия и модифицированной Парето-оптимизации и перечень наиболее пожароуязвимых НП и районов АО;

- результаты моделирования снижения пожарной уязвимости НП и районов за счёт рационального размещения дополнительных ПЧ.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обеспечена применением современных расчет-но-аналитических методов, хорошим совпадением результатов выявления наиболее пожароуязвимых НП, полученных как с помощью Парето-оптимизации, так и по комплексному критерию пожарной уязвимости, логической непротиворечивостью предложений по снижению пожарной уязвимости путём рационального размещения дополнительных ПЧ.

Практическая значимость работы заключается в создании базы данных по НП, не имеющих своей ПО (на примере АО), получении и анализе статистических данных по этим НП, выявлении наиболее пожароуязвимых из них, формировании критерия пожарной уязвимости и формулировании предложений по её снижению для НП и районов в целом. Основные разработанные модели и методы реализованы в комплексе компьютерных программ и использовались при выполнении расчетов в ходе проведении инициативной НИР «Обоснование рационального размещения СиС ПО на территориях субъектов РФ, расположенных в пределах СЗФО», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы построения и размещения сил и средств государственной противопожарной службы (на примере Ленинградской области)"

Выводы по главе

Таким образом, показано, что путём оборудования дополнительных ПЧ в наиболее пожароуязвимых НП становится возможным значительно повысить показатели пожарной безопасности НП, районов и области в целом. Это показано на примере АО - одной из важнейших областей СЗФО и РФ в целом.

При этом необходимо рационально перезакреплять НП за существующими и вновь создаваемыми ПЧ, исходя из условий минимума пожарной уязвимости районов ир—>7шп и области в целом ио-^тлп.

Разработанные методы справедливы при решении задачи временного оперативного перезакрепления НП за боеготовыми ПЧ, когда из караулы ПЧ, к которым НП закреплены штатно, убыли на тушение пожаров и ликвидацию ЧС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён анализ отечественного и зарубежного опыта в части обеспечения пожарной безопасности НП и показана необходимость исследования и снижения пожарной уязвимости НП, не имеющих своей ПО, где проживает достаточно большой процент населения СЗФО, а также других округов РФ.

2. Собран обширный статистический материал по НП важнейшей области СЗФО - Ленинградской, выявлены основные показатели пожарной уязвимости НП и районов, проведён статистический анализ данных показателей.

3. Разработан метод предварительного выявления наиболее пожароуязвимых НП на основе модифицированного алгоритма многокритериального выбора по В.Парето.

4. Предложен и обоснован комплексный критерий пожарной уязвимости НП, не имеющих своей ПО, и разработан робастный метод ранжирования таких НП по степени пожа-роуязвимости.

5. Разработан метод снижения пожароуязвимости НП и районов за счёт рационального размещения дополнительных ПЧ и закрепления за ними НП.

6. Проведено моделирование снижения пожарной уязвимости НП и района в целом с использованием разработанных методов.

7. Показана возможность оперативного перезакрепления НП диспетчером ЦУС за свободными ПЧ, на время, покуда какая-либо из ПЧ района задействована на тушении пожара или ликвидации ЧС.

8. Предложенные разработки легко алгоритмизуются (разработан комплекс компьютерных программ), ориентированы на базовую квалификацию специалистов ПО, позволяют решать задачи анализа и снижения пожарной уязвимости НП и районов в целом, апробированы на важнейшей области СЗФО - Ленинградской. Указанные достоинства обусловили внедрение предложенных моделей и методов в практику работы ГПС и в учебный процесс подготовки специалистов пожар-но-технического профиля.