автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы формирования индивидуальных стратегий предложения труда в задачах управления персоналом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Сергей Серафимович
Введение.
Глава I. Анализ существующих моделей и форм заработной платы.
1.1. Заработная плата как категория управления трудовыми ресурсами.
1.2. Анализ систем и форм оплаты труда.
1.3. Математическое моделирование систем заработной платы.
1.4. Методика начисления заработной платы на предприятиях Смоленской области.
1.5. Выводы и постановка задач исследования.
Глава И. Модели и методы выбора индивидуальных стратегий поведения на рынке труда.
2.1. Модель индивидуального дохода и свободное время.
2.2. Модель функции затрат агента.
2.3. Модели индивидуальных стратегий управления трудовыми ресурсами.
2.4. Модель взаимосвязи между различными представлениями индивидуальных стратегий.
Глава III. Экспериментальное исследование индивидуальных стратегий предложения труда.
3.1. Общие подходы.
3.2. Первичные характеристики респондентов.
3.3. Стратегии индивидуального поведения.
3.4. Классификаторы стратегий.
Глава IV. Индивидуальные стратегии предложения труда в задачах управления.
4.1. Модель управления продолжительностью проекта.
4.2. Модель формирования состава производственной системы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Сергей Серафимович
Актуальность темы. В управлении организационными системами существенную роль играет управление персоналом, эффективность которого в значительной степени зависит от используемых форм и систем оплаты труда. Используемый в теории управления формализованный подход к описанию организационной системы, опирающийся на построение математических моделей, обладает множеством положительных свойств. В том числе, он дает возможность без проведения натурного эксперимента оценить эффективность различных управлений. Однако, этот подход не лишен недостатков, причем одним из основных является необходимость идентификации реальной системы, то есть определения значений параметров модели. Описание управляемого субъекта в рамках задач мотивации и стимулирования в первую очередь заключается в задании его предпочтений относительно форм и размеров оплаты труда, то есть возможных реакций - изменений предложения труда - на изменения системы поощрений. Соответствующие модели и подходы на сегодняшний день отсутствуют. Поэтому актуальным является: во-первых, изучение результатов исследования индивидуального поведения на рынке труда, полученных в экономике труда (дилемма "доход - свободное время") и в теории управления организационными системами (теоретико-игровые задачи стимулирования), и установление взаимосвязи между различными представлениями индивидуальных предпочтений; во-вторых, экспериментальное исследование индивидуальных стратегий предложения труда; в третьих, рассмотрение теоретико-игровых моделей управления в организационных системах, основывающихся на учете индивидуальных стратегий предложения труда и использование полученных результатов на практике (на примере управления трудовыми ресурсами в автодорожной отрасли региона).
Заработная плата представляет собой сложную экономическую категорию, отражающую процесс найма и потребления рабочей силы. В этом сказывается ее двойственность, нашедшая выражение в том, что в процессе найма рабочей силы на рынке труда устанавливается ставка заработной платы, объективно отражающая стоимость рабочей силы в данный момент. А на предприятии происходит потребление рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой, в результате чего происходит формирование заработной платы работника.
Следовательно, заработная плата является элементом процесса взаимодействия между субъектом предпринимательской деятельности и наемным работником. В процессе этого взаимодействия выясняется, что цели у участников данного процесса противоположны и поэтому такая категория, как заработная плата должна быть рассмотрена с позиции каждой из сторон.
Для работника процесс продажи своей способности к выполнению некоторых трудовых обязанностей сопряжен с получением дохода от предприятия, которое его труд использует. Вполне естественно, что работник стремиться увеличить свой доход. Сделать это он может двумя путями: за счет повышения цены рабочей силы и за счет интенсификации своей трудовой деятельности. Кроме того, работник заинтересован в реализации определенного набора социальных гарантий как в настоящее время (безопасные условия труда, оплачиваемый отпуск, страховка и т.п.), так и в будущем (пенсионное обеспечение). Таким образом, цель работника заключается в том, чтобы добиться большего дохода при тех же трудовых затратах или же сохранить тот же уровень дохода при меньших трудовых усилиях.
Для субъекта предпринимательской деятельности, который в данном случае выступает как работодатель, заработная плата всегда является расходом, включаемым в себестоимость готовой продукции. Поэтому основной целью работодателя является снижение затрат на заработную плату в расчете на единицу готовой продукции, что снижает не только затраты предприятия, но снижает себестоимость продукции и повышает ее конкурентоспособность. Достигается это несколькими путями: понижение цен на рынке труда, экономия на социальном 11 а кете, увеличение интенсификации труда, ухудшение условий труда и. наконец, более эффективная организация труда и производства, повышение технической оснащенности груда. Следовательно, цель работодателя является прямо противоположной цели работника и, казалось бы в этом противостоянии работнику не удастся отстоять свои интересы, но снижение цен на рабочую силу, выгодное для отдельного предпринимателя, оказывается в глобальном масштабе всей страны весьма рискованным явлением. Так как ведет к снижению доходов основной массы населения и падению его платежеспособности, что автоматически приводит к сужению рынка сбыта товаров, нацеленных на удовлетворение потребностей населения. Как следствие, предприятия начинают испытывать трудности со сбытом готовой продукции и втягиваются в кризис. Это обстоятельство делает возможным соблюдение некоторого баланса интересов работодателя и работника на основе системы договоров, получивших название коллективных.
Таким образом, заработная плата является важнейшей категорией управления, характеризующей процесс найма и потребления рабочей силы. Рассматривая предприятие как сложную организационную систему с активными элементами, то есть элементами способными к самостоятельному осознанному действию, приходим к заключению, что заработная плата является тем универсальным инструментом, с помощью которого возможно оказывать управляющее воздействие на систему в целом. Это приводит к тому, что в управлении организационными системами существенную роль играет управление персоналом [7, 10, 11, 26, 30], эффективность которого в значительной степени зависит от используемых форм и систем оплаты труда. Поведение человека в организации и влияние на его деятельность материального стимулирования составляет объект исследования экономики [28, 38, 48, 54, 58], психологии [18, 39, 42, 46]. теории управления [2, 5, 22] и других наук.
Описание управляемого субъекта в рамках задач мотивации и стимулирования в первую очередь заключается в задании его предпочтений относительно форм и размеров оплаты груда, то есть возможных реакций изменений предложения труда - на изменения системы поощрений, что и составляет предме. настоящего исследования.
В силу вышесказанного тема диссертационного исследования, посвященного разработке моделей и методов выбора индивидуальных стратегий управления трудовыми ресурсами является несомненно актуальной.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; грант РФФИ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.
Целью работы является исследование и разработка моделей и методов выбора индивидуальных стратегий управления трудовыми ресурсами на основе анализа предпочтений форм и размеров оплаты труда. В рамках этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализировать существующие формы оплаты труда;
• провести теоретическое исследование различных представлений индивидуальных предпочтений и установить условия их эквивалентности;
• провести экспериментальное исследование индивидуальных предпочтений относительно форм и размеров оплаты труда и статистический анализ полученных результатов;
• построить теоретико-игровые модели управления в организационных системах трудовыми ресурсами, основанные на выявленных свойствах индивидуальных предпочтений;
• построить модель управления продолжительностью проекта в зависимости от предпочтений, свойственных исполнителям проекта;
• построить процедуру формирования состава исполнителей проекта в зависимости от их предпочтений.
Методы исследования. В работе использованы методы теории активных систем, теории принятия решений, моделирования систем, системного анализа, теории графов, математического программирования и исследования операций.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• введены гипотетические стратегии индивидуального поведения на рынке труда и описаны методы их анализа в терминах моделей теории управления (теоретико-игровые задачи стимулирования);
• получены достаточные условия эквивалентности различных представлений индивидуальных предпочтений (в терминах функций полезности, целевых функций и др.) относительно форм и размеров оплаты труда;
• введено и теоретически исследовано понятие индивидуальной стратегии предложения труда как модели индивидуальных предпочтений;
• экспериментально подтверждено существование четырех типов индивидуальных стратегий предложения труда, конструктивно обоснована возможность идентификации функций затрат агентов;
• построены модели управления организационными системами, основанными на учете индивидуальных стратегий предложения труда, в том числе -теоретико-игровые модели формирования состава активной системы и модели управления продолжительностью проекта, для которых решены задачи синтеза оптимальных механизмов управления;
• обоснована целесообразность проведения экспериментальных исследований в соответствии с предложенной методикой для идентификации и настройки формальных моделей, а также для повышения эффективности систем стимулирования в реальных организациях.
Практическая значимость работы заключается в выявлении индивидуальных предпочтений, позволяющих сформулировать основные стратегии поведения субъектов рынка труда. Отмечается, что возможная задача определения индивидуальных предпочтений агента рынка труда, может быть описана с позиции теории полезности той или иной стратегии поведения для реализующего данную стратегию или же с помощью теоретико-игровых моделей управления в организационных системах с учетом индивидуальных стратегий предложения груда. Выявлены предпочтения агента рынка труда при определении зависимости желаемой продолжительности рабочего времени от ставки оплаты и минимальной ставки от требуемой продолжительности рабочего времени. Проведены экспериментальные исследования стратегий индивидуального поведения. Разработан алгоритм автоматической классификации респондентов по стратегиям поведения и вторичным экономическим показателям на основании информации о значениях первичных показателей. На основе рассмотренных теоретико-игровых моделей управления (стимулирования) в организационных (активных) системах (АС), в которых рациональное поведение агентов - активных элементов (АЭ) описывается той или иной индивидуальной стратегией предложения труда, решена практическая задача управления продолжительностью проекта и задача формирования состава исполнителей проекта.
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:
1. Методы анализа стратегий индивидуального поведения.
2. Достаточные условия эквивалентности различных предпочтений индивидуального поведения агента на рынке труда.
3. Экспериментально найденные четыре типа индивидуальных стратегий предложения труда.
4. Логический классификатор, позволяющий идентифицировать модель поведения агента рынка труда на основе первичных статистических показателей.
5. Модель организационной системы, позволяющая управлять продолжительностью проекта при минимизации затрат.
6. Модель формирования состава исполнителей проекта с учетом особенностей индивидуального поведения претендентов.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:
В работе [6] автором сделаны постановки задач и построены модели индивидуальных стратегий предпочтения труда.
В работах 11, 2] автором построены модели оценки качества проектных решений в дорожной отрасли и предложен метод выпуклого анализа в управлении проектами.
В работе [3, 4] автором предложен алгоритм обработки анкет.
В работе [5] автором разработаны стратегии предложения труда в задачах управления.
В работе [6, 7, 8, 13] автором предложены модели и алгоритмы стимулирования в процессе выполнения дорожных работ.
В работе [9, 10, 11, 12] автором предложены модели индивидуального поведения на рынке труда.
Апробация работы.
Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на Международных и Республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1998-2002 г.г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 152 страниц основного текста, 34 рисунков и 15 таблиц. Библиография включает 160 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы формирования индивидуальных стратегий предложения труда в задачах управления персоналом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей работе рассмотрены теоретические и практические вопросы описания индивидуальных предпочтений агентов относительно форм и размеров оплаты труда. К основным результатам можно отнести следующее:
- исследована взаимосвязь между различными представлениями индивидуальных предпочтений;
- введено и теоретически исследовано понятие индивидуальной стратегии предложения труда;
- экспериментально подтверждено существование четырех типов индивидуальных стратегий предложения труда;
- конструктивно обоснована возможность идентификации функций затрат агентов;
- построены модели управления организационными системами, основывающиеся на учете индивидуальных стратегий предложения труда.
Полученные теоретические и практические результаты позволяют сформулировать и выявить возможные подходы к решению ряда актуальных задач:
- анализа предложения труда на различных секторах российского рынка труда;
- исследования личностных характеристик агентов, детерминирующих их поведение на рынке труда (уровень притязаний, индивидуальные стратегии предложения труда и др.);
- построения классификаторов агентов по параметрам поведения на рынке труда на основе их индивидуальных и личностных характеристик;
- исследования формальных моделей управления организационными системами на основании имеющейся о существующем и потенциальном кадровом составе информации.