автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Многоцелевой адаптивный гидравлический молот

кандидата технических наук
Коробейников, Николай Васильевич
город
Караганда
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Многоцелевой адаптивный гидравлический молот»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробейников, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . II

1.1. Обоснование рациональных режимов работы машин ударного действия при взаимодействии с объектами переменной прочности. II

1.2. Анализ режимных и конструктивных параметров гидравлических молотов

1.3. Анализ конструкций машин ударного действия с регулируемыми выходными параметрами.

1.4. Цель и задачи исследований.

ВЫВОДЫ.

2. ОСОЗЗЗННОС1И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

МОЛОТОВ С ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИМИ УДАРНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ.

КЛАССИФИКАЦИЯ.

2-.I. Рациональные зависимости настройки параметров гидропневматических ударных механизмов и особенности их применения в адаптивных гидравлических молотах

2.2. Классификация гидравлических молотов с регулируемыми выходными параметрами.

2.3. Объект исследований.

ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

МОЛОТА НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Особенности теоретических исследований

3.2. Расчетная схема и принцип действия адаптивного гидравлического молота

3.3. Математическая модель адаптивного гидравлического молота

3.4. Алгоритм моделирования работы адаптивного гидравлического молота на ЭЦВМ.

3.5. Анализ результатов теоретических исследований адаптивного гидравлического молота на математической модели

ВЫВОДЫ.■

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ. ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО М010ГА.

4.1. Методические особенности экспериментальных исследований.

4.2. Лабораторная установка для проведения экспериментальных исследований.

4.3. Определение необходимого числа опытов и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4.4. Тарировка регистрирующей аппаратуры

4.5. Исследование особенностей рабочего цикла адаптивного гидравлического молота.

4.6. Исследование формирования выходных энергетических параметров адаптивного гидравлического молота при переменном сопротивлении забоя

4.7. Проверка адекватности математической модели

ВЫВ».

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Рекомендации по методике расчета основных параметров адаптивного гидравлического молота

5.2. Обоснование эффективности применения адаптивного гидравлического молота.

5.3. Производственные испытания экспериментального образца адаптивного гидравлического молота.

5.4. Внедрение результатов исследований и основные направления совершенствования конструкций адаптивных гидравлических молотов. . . .Г

ШВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Коробейников, Николай Васильевич

Актуальность тем. ы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается дальнейшее ускорение темпов, повышение эффективности и качества промышленного, гражданского, сельскохозяйственного, мелиоративного и дорожного строительства. Определяющим фактором в решении этих задач является комплексная механизация и автоматизация строительного производства. В связи с этим намечено обеспечить создание и освоение выпуска ".машин повышенной единичной мощности с широким применением гидравлики и автоматики" /I/.

Значительный прирост объема производимых работ запланирован без увеличения численности работающих, за счет повышения производительности труда и сокращения его непроизводительных затрат. Существенное сокращение ручного труда в различных областях строительства достигнуто с применением гидравлических молотов, представляющих собой новый и высокоэффективный вид сменного навесного оборудования на гидравлические одноковшовые экскаваторы /2,3,4,5, 6,7,8,9,10,11,12/. Молоты широко используются при рыхлении мерзлых грунтов, дроблении негабаритов пород, разрушении изношенных бетонных конструкций и различных покрытий, уплотнении грунта в стесненных условиях и на других видах работ строительных объектов. Выпускаемые в настоящее время гидравлические молоты в основном предназначены для работы в ограниченных диапазонах свойств обрабатываемых ' сред, в которых применение данных машин наиболее эффективно. Однако многочисленными исследованиями установлено, что физико-механические свойства сред, обрабатываемых с использованием гидравлических молотов, различаются в зависимости от внешних условий в десятки раз даже у одних и тех же материалов и, соответственно, при этом меняются значения режимных параметров, обеспечивающие минимум удельных затрат энергии. Поэтому весьма актуальна задача создания гидравлического молота автоматически настраивающегося на оптимальный режим работы при изменении в широком диапазоне свойств обрабатываемого материала. Анализ работ П.М.Алабужева, О.Д.Алимова, Л.И.Барона, В.Л.Баладинского, Ю.А.Ветрова, В.Ф.Горбунова, А.Н, Зеленина, А.Ф.Кичигина, А.Г.Лазуткина, И.А.Недорезова, А.И.Федуло-ва, Н.Я.Хархуты, И.А.Янцена и др. по взаимодействию исполнительных механизмов ударного действия с различными по прочности объектами показал наличие оптимальных значений удельных энергий ударов и импульсов, при которых достигается минимальная энергоемкость процесса. Из патентно-информационных источников известны конструкции гидромолотов и ударных механизмов, обеспечивающие настройку выходных параметров в зависимости от свойств объекта воздействия. Однако в этих машинах, как правило, предусмотрена ручная настройка какого-либо одного из выходных параметров, выполняемая обычно при частичной разборке механизма. В связи с этим к перспективным следует отнести гидравлические молоты с автоматической настройкой выходных параметров в соответствии с изменяющимися свойствами объекта воздействия. Такой многоцелевой адаптивный гидравлический молот позволит решить ряд важных энергетических и социальных проблем: снижение затрат энергии, повышение производительности и улучшение условий труда машиниста.

Данная работа является составной частью комплексных исследований, проводимых в Карагандинском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте по проблеме "Механизация трудоемких процессов в отраслях дорожного хозяйства, мелиорации и строительства" (№ Госрегистрации 80075670) и соответствует координационному плану НИР МинВУЗа СССР по проблеме "Инерционно-импульсные системы", утвержденному приказом MB и ССО СССР }Ь 162 от 8 февраля 1982 года.

Целью работы является создание и исследование многоцелевого адаптивного гидравлического молота для его эффективного применения в широком диапазоне свойств обрабатываемых материалов .

Научная новизна. Обоснованы рациональные диапазоны изменения энергетических параметров адаптивного гидравлического молота для различных по прочности объектов воздействия. Разработаны регулировочные зависимости настройки параметров адаптивных гидравлических молотов и их классификация, позволяющая количественно оценить совершенство конструкций. Разработана математическая модель функционирования адаптивного гидравлического молота, исследованы закономерности изменения его параметров при переменных свойствах объекта воздействия. Выработаны рекомендации по методике расчета и получено аналитическое выражение коэффициента повышения производительности адаптивного молота по сравнению с неадаптивным.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались методы:

- структурного анализа - при установлении основных функциональных блоков исследуемого объекта, связей между ними и синтезе принципиальных и расчетной схем адаптивного гидравлического молота ;

- математического моделирования - при исследовании особенностей формирования структуры рабочего цикла молота, закономерностей и диапазонов настройки выходных энергетических параметров;

- экспериментальный - при установлении адекватности математической модели реальному рабочему процессу, изучении особенностей рабочего цикла и зависимостей настройки выходных параметров экспериментального образца адаптивного гидравлического молота;

- вероятностно-статистический - при обработке результатов экспериментальных исследований;

- аналитический - при выработке рекомендаций по методике расчета основных параметров и обосновании эффективности применения адаптивного молота.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована:

- использованием апробированных результатов исследований в области динамического взаимодействия исполнительных органов с различными по свойствам объектами;

- базированием общей структуры работы на методических основах, апробированных в исследованиях гидравлических импульсных систем ;

- проверкой основных положений теоретических исследований экспериментальным, путем и удовлетворительной сходимостью результатов ;

- испытанием экспериментального образца адаптивного гидравлического молота в производственных условиях;

- применением при обработке экспериментальных данных методов математической статистики, теории вероятностей и ошибок.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны рекомендации по методике расчета параметров и обоснованы основные направления совершенствования конструкций адаптивных гидравлических молотов. Проведены исследования экспериментального образца в производственных условиях при использовании его в качестве источника ударных нагрузок в трамбовке для уплотнения грунта. Практические рекомендации и результаты исследований использованы Калининским ордена Трудового Красного Знамени экскаваторным заводом, при модернизации серийного гидромолота СП-71. В настоящее время, при участии автора данных исследований, на заводе разрабатывается гидравлический молот принципиально нового типа, обеспечивающий рациональный режим работы в широком диапазоне свойств обрабатываемых материалов.

Патентная чистота технических решений защищена авторскими свидетельствами СССР I017044, 1028783, 1028784, 1084435, II02926 и положительными решениями ВНИИГПЭ по заявкам №№ 3677564/22-03, 3678852/22-03.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящих исследований докладывались и получили одобрение на ХХУП-ХХХ научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (i981-1984гг.), на Ш Всесоюзной научно-технической конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (г.Челябинск, 1982г.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - развитию науки и технического прогресса" (г.Караганда, 1983г.), на научно-технической конференции преподавателей и сотрудников Сибирского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института им.В.В.Куйбышева (г.Омск, 1984г.), на научно-технических совещаниях отдела главного конструктора Калининского ордена Трудового Красного Знамени экскаваторного завода (l980-1984гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

На защиту выносится:

- классификация гидравлических молотов с регулируемыми выходными параметрами;

- математическая модель рабочего процесса адаптивного гидравлического молота;

- основные результаты теоретических и экспериментальных исследований ;

-рекомендации по методике расчета параметров адаптивного гидравлического молота.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы, содержащего 149 наименований и 9 приложений. Она содержит 130 страниц машинописного текста, II таблиц, 51 рисунок и приложения на 92 страницах. Общий объем диссертации с приложениями составляет 285 страниц.

Заключение диссертация на тему "Многоцелевой адаптивный гидравлический молот"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны рекомендации по методике расчета основных параметров адаптивного гидравлического молота, позволяющие определить необходимые конструктивные параметры для эскизной проработки разрабатываемых конструкций»

2. Теоретически обосновано повышение эффективности работы адаптивного гидравлического молота за счет роста его технической производительности. Получен теоретический коэффициент повышения технической производительности адаптивного гидравлического молота.

3. Производственные испытания экспериментального образца адаптивного гидравлического молота, при использовании его в качестве источника динамических нагрузок в трамбовке для уплотнения грунтов, показали работоспособность конструкции и позволили определить диапазоны настройки энергии удара бойка и его импульса. При увеличении плотности средних и тяжелых суглинков соответственно в 1,19 и 1,23 раза значительно возрастает сопротивление внедрению трамбующей плиты, что привело к автоматическому росту энергии удара бойка соответственно в 1,8 и 1,9 раза, а импульса - в 1,35 и 1,37 раз. Такой режим работы соответствует оптимальному и обеспечивает наименьшие удельные затраты энергии при уплотнении данных грунтов.

4. Результаты исследований внедрены на Калининском ордена Трудового Красного Знамени экскаваторном заводе при модернизации серийно выпускаемого и разработке перспективного гидравлического молота. Для модернизированного гидравлического молота СП-71А, выпуск которого начат в 1984 году, экономический эффект составил: годовой на одну машину - 673 рубля, а народнохозяйственный за срок службы от годовой программы выпуска в расчетном году 300 штук - 659,32 тыс.руб.

5. Даны основные направления совершенствования конструкций адаптивных гидравлических молотов и рассмотрены наиболее совершенные технические решения, разработанные в ходе выполнения работы и признанные изобретениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Из анализа исследований по динамическому взаимодействию инструментов с различными по свойствам объектами установлен 2,5-кратный диапазон изменения оптимальных удельных энергий ударов при разрушении материалов и 5-кратный диапазон оптимальных предельных удельных импульсов при уплотнении грунтов, обеспечивающие минимальные удельные затраты энергии. Регулирование указанных удельных нагрузок в данных диапазонах обеспечивает адаптивный гидравлический молот, автоматически настраивающий энергию удара бойка и импульс в зависимости от свойств материала.

2. Обоснован типоразмерный ряд адаптивных гидравлических молотов, построенный по значениям главного- параметра - энергии удара на базе геометрической прогрессии со знаменателем 2,5, равным диапазону изменения оптимальных удельных энергий ударов.

3. Обоснована перспективность использования в качестве источников динамических нагрузок в адаптивных гидравлических молотах гидропневматических ударных механизмов с переменным рабочим ходом бойка и регулированием его в конечном газовом состоянии пневмоаккумулятора.

Разработаны замкнутые регулировочные зависимости настройки параметров адаптивного гидравлического молота для различных по прочности объектов воздействия, обеспечивающие наиболее эффективную его работу.

5. Разработана обобщенная классификация гидравлических молотов с регулируемыми выходными параметрами, позволяющая количественно оценить их совершенство. Оценка известных конструкций показала недостаточное их совершенство и необходимость создания молота, отвечающего современным требованиям.

6. Создана конструкция адаптивного гидравлического молота, обеспечивающая автоматическую настройку выходных параметров в зависимости от сопротивляемости объекта воздействия. При исследовании ее на математической модели достигнуты расчетные диапазоны автоматического изменения энергии удара в 2,54, а импульса - в 1,59 раза. Установлено, что конструкция адаптивного молота с дискретной настройкой выходных энергетических параметров обеспечивает достаточную ее точность. При скорости изменения свойств забоя 400 кН/с максимальные отклонения энергии удара бойка и импульса от оптимальных значений составили соответственно 15.17$ и 7.

7. Экспериментально установлена работоспособность разработанной конструкции и подтверждены теоретические закономерности формирования структуры рабочего цикла и, выходных энергетических параметров. На лабораторной установке получены диапазоны автоматической настройки энергии удара в 2,24, а импульса - в 1,5 раза. При использовании экспериментального образца адаптивного гидравлического молота в трамбовке на уплотнении средних и тяжелых суглинков с точностью 14.20$ получены диапазоны настройки предельных удельных импульсов на рекомендуемые для данных грунтов значения.

8. Достоверность результатов подтверждена с помощью статистических методов. Максимальные отклонения полученных экспериментальных значений параметров от соответствующих теоретических составили: энергии ударов бойка 16,3.17,9%, импульса 7,8.8,8$, прочих параметров полученных прямыми измерениями 1,5.8,6%, что свидетельствует об адекватности разработанной математической модели реальному процессу, протекающему в адаптивном гидравлическом молоте.

9. Разработаны рекомендации по методике расчета параметров ударного блока и блока управления адаптивного гидравлического молота.

10. Обоснована эффективность применения адаптивного гидравлического молота и получено аналитическое выражение коэффициента повышения его производительности по сравнению с неадаптивным при работе на объекте со среднестатистическими свойствами.

II. Использование результатов и рекомендаций данных исследований при модернизации серийного гидромолота на Калининском ордена Трудового Красного Знамени экскаваторном заводе подтвердило вывод о росте технической производительности и эффективности применения адаптивных молотов. По сравнению с базовым в модернизированном молоте СП-71А повышена техническая производительность на 20.35%, что обеспечило годовой экономический эффект на одну машину 673 руб., а народнохозяйственный экономический эффект за срок службы от годовой программы выпуска в расчетном году 300 штук - 659,32 тыс.руб.