автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Методы усиления кирпичных зданий пневмобетоном и штукатурными слоями в сейсмических районах

кандидата технических наук
Джабаров, Мардон
город
Душанбе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Методы усиления кирпичных зданий пневмобетоном и штукатурными слоями в сейсмических районах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джабаров, Мардон

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ УСИЛЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕННОЙ ИЛИ ОСЛАБЛЕННОЙ КИРПИЧНОЙ КЛАЖИ

1.1. Основные причины повреждения кирпичных и каменных здании

1.2. Основные приемы усиления элементов кирпичных (каменных) здании и сооружений

1.3. Цель исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ. МАТЕРИАЛ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ. КОНСТРУКЦИЯ И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ

2.1. Объем экспериментальных работ

2.2. Материалы.

2.3. Конструкция опытных образцов

2.4. Конструкция двухэтажного фрагмента кирпичного здания

2.5. Методика испытаний отдельных образцов

2.6. Методика испытания двухэтажного фрагмента здания . . 65 ШВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАЦИИ

УСИЛЕННОЙ КЛАДКИ ПО ИСПЫТАНИЯМ ОТДЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ

3.1. Прочностные и деформационные характеристики кладки при центральном сжатии

3.2. Результаты испытаний образцов кладки до усиления

3.3. Характер разрушения образцов кирпичной кладки, усиленной пневмобетоном и штукатурными слоями

3.4. Влияние различных факторов на прочность поврежденной и усиленной кирпичной кладки

3.5. Деформации усиленной кладки при действии статических горизонтальных нагрузок

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ДВУХЭТАЖНОГО ФРАГМЕНТА

ЗДАНИЯ СТАТИЧЕСКИМИ И ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

4.1. Результаты испытаний фрагмента здания с неусиленными стенами.

Изменение периодов собственных колебаний фрагмента до усиления при испытаниях статической нагрузкой . . . 141 4.3. Результаты испытаний фрагмента после усиления поврежденной кладки

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ КЛАДКИ, УСИЛЕННОЙ ПНЕВМОБЕТОНОМ И АРМИРОВАННЫМИ РАСТВОРНЫМИ СЛОЯМИ, И СТОИМОСТИ ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОВРЕЖДЕННОЙ КИРПИЧНОЙ КЛАЛКИ.

5.1. Сопоставление несущей способности опытной конструкции с неусиленной кладкой с предельными значениями перерезывающих сил и изгибающих моментов

5.2. Оценка влияния степени повреждения стен фрагмента на период колебаний.

5.3. Расчет прочности стен фрагмента и отдельных образцов, усиленных армированными слоями цементного раствора

5.4. Об экономической оценке усиления поврежденной кирпичной кладки

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Джабаров, Мардон

В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС указано, что при разработке проекта "Основных направлений развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" особое внимание должно уделяться жилищному строительству [1.1]. В докладе Председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова [1.2] отмечено, что улучшение жилищных условий трудящихся является одной из главных задач партии в деле повышения благосостояния советского народа.

В одиннадцатой пятилетке на жилищное и коммунальное строительство выделено около II3-II5 млрд. рублей капитальных вложений. Достигнутый уровень материально-технической базы нашей страны позволяет ежегодно вводить в эксплуатацию 2.2 - 2.3 млн. квартир и индивидуальных домов в городах, поселках и мелких населенных пунктах.

По объему ж темпам жилищного строительства Советский Союз, согласно данным ежегодных бюллетеней Европейской жилищной и строительной статистики ООН, уже с середины 50-х годов опережает США. В 1970 г. в СССР введено в эксплуатацию на 814 тыс., а в 1974 г. на 493 тыс. квартир больше, чем в США. Ежегодно у нас строится примерно столько квартир, сколько в Англии, Франции, ФРГ, Италии, Испании, Скандинавских странах вместе взятых.

Вместе с тем следует отметить, что достигнутые темпы жилищного строительства в СССР не позволяют еще в должной мере обеспечить потребности населения в жилье. Определенная часть населения проживает в условиях, не отвечающих возросшим требованиям и нормам благоустроенности квартир и создания комфортных условий. Это диктует необходимость бережного отношения к имеющемуся жилому фонду и проведения реконструкции некоторой части зданий с частичной заменой или усилением несущих конструкций. Наиболее остро проблема усиления конструкций существующих зданий возникает в сейсмических районах СССР [^4.1, 4.2, 4.44, 4.45, 4.54].

Актуальность исследования. В сейсмических районах в настоящее время построено и продолжается в значительных объемах строительство жилых зданий со стенами из кирпича. Наряду с положительными свойствами каменные конструкции имеют недостатки, основным из которых является малая сейсмостойкость зданий со стенами из обычной неармированной кладки.

Анализ последствий землетрясений, опыт эксплуатации зданий с несущими каменными конструкциями, многочисленные экспериментальные исследования статической и динамической прочности каменных конструкций, выполненные в СССР и за рубежом, указывают на необходимость выполнения специальных мероприятий по повышению надежности и сейсмостойкости кирпичных и каменных зданий [^3.4, 3.5, 3.7, .3.15, 3.16, 3.17].

Для усиления недостаточно прочной каменной кладки, а также восстановления несущей способности поврежденных землетрясениями конструкций в нашей стране широко применяется метод усиления стен пневмобетонными обоймами. Однако,использование этого метода в большей степени базируется на основе практики восстановительных работ по ликвидации последствий землетрясений, нежели на необходимом количестве экспериментальных исследований свойств кирпичной (каменной) кладки. При назначении конструкции усиления поврежденной кладки в недостаточной мере учитывается ряд факторов, влияющих на прочность и эффективность рекомендуемой конструкции усиления. Не разработан расчет конструкций усиления зданий, не оценена возможность совместной работы элементов усиления кладки и экономических показателей усиленной кладки. Решение этих задач актуально, так как открывает новые рациональные возможности применения метода усиления в сейсмостойком строительстве.

Целью исследования является определение оптимальных с инженерной и экономической точки зрения конструкций усиления кирпичной кладки методом пневмобетонирования и при помощи штукатурных армированных слоев с учетом состояния кладки, разработка рекомендаций по расчету таких конструкций и по проведению профилактического усиления зданий с недостаточной сейсмостойкостью в период, предшествующий землетрясению.

Научная новизна работы.

1. Впервые доказана возможность полного восстановления несущей способности поврежденных каменных конструкций при помощи одностороннего усиления кирпичной кладки пневмобетоном и штукатурными слоями. На основе испытаний отдельных образцов и двухэтажного фрагмента здания в натуральную величину построена кривая нелинейного деформирования таких конструкций.

2. Разработана новая конструкция усиления на основе применения арматурных каркасов, устанавливаемых по диагоналям простенков, и экспериментально изучена ее работа при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок вплоть до разрушения.

3. На основе экспериментальных данных уточнены расчетные формулы для определения несущей способности усиления кирпичной кладки в сейсмических районах. Получены зависимости для определения несущей способности кирпичных конструкций, усиленных армированными штукатурными слоями.

4. Разработана методика усиления зданий пневмобетоном и штукатурными слоями.

5. Разработан альбом конструктивных решении усиления здания с дефицитом прочности (профилактический ремонт) и зданий, получивших повреждения при землетрясениях.

Практическое значение. Полученные результаты работ могут быть использованы для выбора рациональных объемов затрат при усилении кирпичных зданий, пострадавших от землетрясения или просадки основания в районах с различным сейсмическим режимом. Предлагаемый метод расчета позволяет выявить резерв несущей способности кирпичных зданий в сейсмических районах.

Внедрение результатов. Результаты исследований, изложенные в диссертации, внедрены в Строительном управлении "Жилстрой" Министерства энергетики и электрификации СССР, Главвостокгидро-энергостроя строительно-монтажного треста "Таддикгидроэнергост-рой", в Строительном управлении по жилищному строительству г.Турсунзаде по усилению четырехэтажного 80-квартирного жилого дома 1ТЖ-401, при укреплении кирпичной кладки двухэтажного детского сада аэропорта в Объединенном авиаотряде г.Душанбе Таджикского управления Министерства гражданской авиации был разработан проект укрепления зданий с односторонним усилением штукатурными слоями, также разработан проект одностороннего усиления штукатурными слоями здания лечебного учреждения по улице Мни, 36.

При сильных землетрясениях многие здания и сооружения, даже запроектированные в соответствии с требованиями сейсмостойкости, получают более или менее значительные повреждения. Особенно многочисленными и серьезными бывают повреждения кирпичных зданий, запроектированных и построенных без учета требований сейсмостойкости.

В случаях массовых повреждений зданий от землетрясения возникает необходимость в широких и срочных восстановительных работах, причем материалы, конструкции и методы восстановления могут быть различными в зависимости от местных условий. В этом отношении характерными были восстановительные работы после Ташкентского (1966) и Исфаринского (1976) землетрясений.

В связи с указанным возникла необходимость проведения данного исследования по выбору и разработке эффективного метода восстановления кирпичных зданий различными способами пневмобетонирования, а также при помощи штукатурных слоев.

Заключение диссертация на тему "Методы усиления кирпичных зданий пневмобетоном и штукатурными слоями в сейсмических районах"

ВЫВОДЫ

На основании проведенных экспериментальных исследований и анализа их результатов можно сделать следующие выводы.

1. Несущая способность и жесткость поврежденной кирпичной кладки могут быть полностью восстановлены при нанесении на её поверхность односторонних армированных слоев цементно-песчаного раствора, при этом нанесение раствора может выполняться как под давлением, так и вручную.

Использование рассмотренных методов повышения сопротивляемости кирпичной кладки сейсмическим воздействиям при проектировании и возведении новых зданий позволяет расширить область применения кирпичных и каменных конструкций в районах с высокой сейсмичностью.

2. Свойства усиленной кирпичной кладки зависят от степени её повреждения и могут варьироваться за счет: толщины и прочности раствора в слоях усиления, количества арматуры и способа её размещения и крепления к поверхности кладки, усиления кладки с одной или с двух сторон. В зависимости от особенностей конструктивного решения усиления несущая способность и жесткость усиленных кирпичных элементов могут быть повышены в 1,5-2 и более раз по сравнению с прочностью неусиленной кладки.

Из результатов испытаний отдельных образцов поврежденной, а затем усиленной с двух сторон кладки следует, что её прочность в 2,0 * 2,2 раза превосходит прочность образцов-эталонов, а при одностороннем усилении несущая способность отдельных образцов возрастает в среднем в 1,4 + 1,5 раза.

3. При установке арматуры усиления на поверхности поврежденного кирпичного элемента по направлению действия главных растягивающих напряжений улучшается эффективность использования арматуры. Поэтому усиление кирпичных элементов, поврежденных косыми трещинами, рекомендуется выполнять наклонными стержнями или каркасами, расположенными перпендикулярно направлению распространения трещин.

4. Сопротивление сдвигающим нагрузкам кладки, усиленной армированными слоями цементного раствора, может быть (с определенным запасом) определено по формуле (5.12), учитывающей степень повреждения усиляемых элементов. Несущая способность усиленных элементов кладки превышает теоретически вычисленные значения предельной горизонтальной нагрузки в 1,4-1,5 раза (при использовании нормативных значений пределов прочности материалов конструкций) и примерно до двух раз при подстановке в (5.12) расчетных значений.

5. Испытания двухэтажного фрагмента здания со стенами комплексной конструкции из кирпичной кладки первой категории показали, что образование в такой кладке трещин шириной 0,1-0,2 мм свидетельствует о достижении конструкциями напряженного состояния, соответствующего 70-75 % ее предельного состояния. Общая жесткость здания при таких повреждениях может меняться незначительно, что отражается на увеличении собственного периода колебаний здания в пределах 10-15 %, Максимальное увеличение периода к моменту разрушения фрагмента в опытах составило 62 %. Усиление поврежденной кирпичной кладки с одной стороны армированными штукатурными слоями толщиной 2,5 см позволило в 1,5 раз повысить несущую способность стен по сравнению с ее первоначальным значением.

6. При расчете прочности кирпичной кладки, усиленной армированными растворными слоями, необходимо учитывать способность кирпичной части сечения восстанавливать сопротивляемость сдвигающим усилиям. Определение несущей способности усиленной кладки следует производить с учетом степени повреждения кирпичной кладки по формуле 5.12., Коэффициент, учитывающий состояние кладки усиллемого элемента, mc = I для элемента без трещин, тс -= 0,8 для кладки с трещинами шириной менее 0,5 мм (степень повреждения по шкале MSK-64 вторая-третья) и тс= 0,7, для кладки, поврежденной сквозными трещинами шириной более 0,5 мм (при четвертой степени повреждения). Составлена формула для определения несущей способности усиленной кладки, которой следует пользоваться при проектировании конструкций усиления.

7. Одностороннее усиление значительно упрощает технологию восстановительных работ, сокращает их сроки и во многих случаях дает возможность производить работы без перерыва эксплуатации здания.

Указанные преимущества одностороннего усиления делают его основным методом профилактического усиления зданий, не удовлетворяющих требованиям сейсмостойкости или в случае установки в здании оборудования с большими динамическими воздействиями.

8. Проведенные экспериментальные исследования показали,' что усиление поврежденных зданий может производиться несколько раз, что имеет важное значение для сейсмических районов с часто повторяющимися сильными землетрясениями.

Соответствующие указания подготовлены для включения в состав "Руководства по восстановлению поврежденных землетрясениями зданий и сооружений", разрабатываемого по заданию 03.05 программы выполнения работ по проблеме 0.74.03.