автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология проведения превентивных и конструктивных мероприятий при деформациях сооружений на слабых грунтах

кандидата технических наук
Махова, Ирина Давидовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология проведения превентивных и конструктивных мероприятий при деформациях сооружений на слабых грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махова, Ирина Давидовна

ВВЕДЕЬШЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СООРУЖЕНИЙ

НА СЛАБЫХ ВОДОНАСЫЩЕЬШЫХ ГРУНТАХ.

1.1. Особые свойства слабых глинистых грунтов.

1.2. Особенности строительства и проектирования сооружений на слабых грунтах.

1.3. Анализ деформаций и аварий сооружений на слабых водонасыщенных грунтах.

1.4. Анализ исследований технологий по применению конструктивных мероприятий при деформациях, произошедших во время строительства сооружений.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, СОХРАНЯЮЩИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ПРИГОДНОСТЬ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.

2.1. Задача исследования.

2.2. Натурные обследования применения металлических поясов как превентивных мероприятий при строительстве жилых зданий

2.2; 1. Натурные исследования эффективности применения превентивных мероприятий при строительстве по ул.Лесной, 36.

2.2.2. Натурные обследования эффективности применения металлического корсета в аварийном жилом доме в Малом Каковинском пер., 8 в г.Москве.

2.2.3. Анализ эффективности применения превентивных подпорных металлических рам при строительстве дома в Зачатьевском пер., в Москве.

2.2 .4. Натурные исследования деформирования кирпичных зданий с металлическими поясами по ул.Пушкинская в г.Москве.

2.2.5. Натурные исследования эффективности превентивных мероприятий на доме № 10 по Барыковскому пер. в г.Москве.

2.2.6. Натурные исследования эффективности проведения превентивных мероприятий на объекте Б.Якиманка, дом 46 в г. Москве.

2.2.7. Превентивные мероприятия при реконструкции 4-х этажного здания (Москва, Б.Лубянка, д. 27).

2.2.8. Устройство металлических поясов при реконструкции 4-х этажного кирпичного дома (Москва, Дегтярный пер., 10).

2.2.9 Натурные исследования применения превентивных мероприятий для предупреждения аварий в жилых 5-этажных зданиях по адресу: Покровский б-р, д. 4/17.

2.2.10. Натурные исследования эффективного применения металлических поясов для жилого здания по адресу: ул. 4-ая Тверская

Ямская, д. 20.

2.2.11. Усиление железобетонных колонн металлическими обоймами при строительстве здания Медицинского центра г.Москва, ул. Щепкина, д. 29).

2.2.12. Архитектурное оформление металлических поясов.:.

2.3. Натурные исследования усиления кирпичных колонн и простенков обоймами.

2.3.1. Задачи исследования.

2.3.2. Натурные обследования эффективности усиления кирпичных простенков жилого дома № 7 по ул. Мархлевского.

2.3.3. Усиление простенков из кирпича армоцементными покрытиями

2.3.4. Усиление конструкций здания на ул. 1-ая Брестская, д. 52.

2.3.5. Превентивные мероприятия для предупреждения обрушения плит перекрытия в жилом доме по адресу: Пушкинская ул., д. 16.

2.4. Анализ деформации жилых зданий.

2.5. Влияние степени повреждения зданий на выбор превентивных мероприятий.

2.6. Использование превентивных мероприятий при строительстве жилых зданий на просадочных лессовых грунтах.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЯСОВ КАК ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЫХ КИРПИЧНЫХ ЗДАНИЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Опыт применения металлических поясов и их расчетов в Польше, Чехословакии и СССР.

3.3. Расчет металлических поясов из учета совместной работы металлического пояса и кирпичной стены.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТЯГИВАЮЩИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЯСОВ КАК ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

4.1. Задача исследования.

4.2. Методы измерения механического напряжения в металлических поясах.

4.2.1. Обработка результатов измерений.

4.2.2. Исходные данные для расчета.

4.3. Сопоставление результатов расчета металлических поясов с данными натурных наблюдений.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ

КИРПИЧНЫХ ЖИЛЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ЗДАНИЙ.

5.1. Технология производства работ по устройству металлических поясов в качестве превентивных мероприятий.

5.2. Технология производства работ по восстановлению целостности разрушенных кирпичных стен.

5.2.1. Восстановление целостности кирпичных стен здания установкой арматурных сеток.

5.2.2. Технология проведения работ по торкретированию деформированных кирпичных стен.

5.2.3. Особенности технологии производства работ по цементации кирпичной кладки.

5.3. Технология производства работы по усилению конструкций кирпичных зданий с помош;ью металлических каркасов, как превентивных мероприятий.

5.3.1. Технология производства работ по усилению кирпичных простенков с наклонными трещинами.

5.3.2. Технология производства работ по усилению кирпичного здания в процессе строительства с использованием наружного металлического каркаса.

5.3.3. Технология производства работ по усилению отдельно стоящих кирпичных столбов и колонн.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Махова, Ирина Давидовна

Массовое строительство на слабых водонасыщенных грунтах промышленных и гражданских сооружений часто проводится без подробного изучения свойств слабых водонасьщенных грунтов и без учета особенностей конструирования возводимых сооружений на слабых грунтах.

В настоящее время зарегистрировано большое количество деформаций промышленных и гражданских сооружений, которые происходят как в процессе строительства, так и после окончания строительства, и при этом нарушается эксплуатационная пригодность сооружений.

Начиная с 1998 г. принято решение об обязательном страховании ответственности строительных организаций.

В 1996 г. вышло Постановление Правительства РФ № 1387 от 22.11.96 г., подписанное премьер-министром РФ В.С.Черномырдиным о том, что 1% о т общей стоимости проводимых строительно-монтажных работ может быть потрачен на страхование, а эта сумма не подлежит налогообложению. В 2000 г. в связи с новым Постановлением Правительства РФ № 420 от 31.05.2000 г. сумма на страхование увеличена до 2% от стоимости выполняемых работ.

Как показал анализ, в настоящее время около 30% строящихся сооружений страхуются в различных страховых организациях, и объем страхования строительно-монтажных рисков увеличивается ежегодно.

К слабым водонасыщенным грунтам относятся илы, водонасыщенные глинистые грунты текучей и текучепластичной консистенции, водонасы-щенные лессовые грунты, водонасыщенные пылеватые пески в рыхлом состоянии и др. Такие грунты в настоящее время часто используются в качестве основания фундаментов промышленных и гражданских сооружений.

К сожалению, часто свойства слабых водонасыщенных грунтов основания исследуются в очень малых объемах и полученной информации о свойствах слабых грунтов недостаточно для обоснованного проектирования фундаментов.

В результате ошибок, допуш,енных при проведении инженерно-геологических изысканий и при проектировании сооружений, в процессе строительства в ряде случаев возникают трещины и деформации в построенных частях возводимых промышленных или гражданских сооружений.

В тех случаях, когда деформации, которые возникали в процессе строительства не учитывались, то после окончания строительства наблюдались либо аварии, либо большие повреждения, которые препятствовали нормальной эксплуатации построенных сооружений.

Так как строительство большинства сооружений застраховано (строительно-монтажные риски), то страховые организации должны выплачивать всю страховую сумму.

Чтобы предупредить такие ущербы для страховых организаций проводится мониторинг в процессе строительства. Для этого по периметру цоколя или 1-го этажа устанавливаются геодезические марки (по стенам или колоннам), по которым обычно 2 раза в месяц проводится нивелирование относительно неподвижного репера. При наблюдении неравномерных осадок по периметру здания, а также в случае потери устойчивости фундаментов или при образовании трещин страховые компании запрещают дальнейшее строительство (приостанавливается действие договора страхования строительно-монтажных рисков).

Чтобы сократить ущерб, возникший в процессе строительства или в связи с деформациями уже построенных зданий, проводятся специальные превентивные мероприятия, позволяющие ликвидировать возникшие деформации в построенных частях здания и предупредить дальнейшее развитие осадок или раскрытие трещин при последующем строительстве и монтаже данного сооружения.

В тех случаях, когда инженерно-геологические изыскания проведены подробно и достоверно, проектировщики при проектировании оснований и фундаментов могут принять дополнительные конструктивные мероприятия, позволяющие повысить устойчивость фундаментов на слабых грунтах данного основания и приспособить проектируемое сооружение к восприятию больших (чем допускаемые для данного типа сооружения) осадок.

Конструктивные мероприятия часто применялись при проектировании и строительстве на лессовых просадочных грунтах, на слабых водонасыщен-ных грунтах, при строительстве в сейсмических районах, при строительстве на территориях с подземными выработками и с карстом и в других случаях.

Условно принято считать, что дополнительное усиление конструкций промышленных и гражданских сооружений на стадии проектирования до начала строительства называются конструктивными мероприятиями.

В том случае, если сооружение строится или уже построено и в этом сооружении возникли деформации и трещины и требуется проведение дополнительных работ по усилению конструкций, то такие дополнительные мероприятия условно называются превентивными. Эта терминология широко применяется в практике деятельности страховых организаций.

К сожалению, специальных исследований, посвященных применению конструктивных и превентивных мероприятий не было проведено. Имеются разрозненные данные об успешном, а в некоторых случаях и неудачном опыте применения конструктивных мероприятий.

Данная работа выполнялась по развитию конструктивных и превентивных мероприятий и по технологии проведения работ при выполнении таких мероприятий.

Целью диссертационной работы является проведение натурных и аналитических исследований по применению превентивных мероприятий при деформациях построенных частей общественных и гражданских кирпичных зданий на слабых грунтах. . ,

Научная новизна работы состоит в том, что на основе натурных исследований определены пределы применимости металлических стяжных поясов при деформациях жилых зданий. Выполнены сравнения измеренного напряженного состояния с расчетным напряженным состоянием в металлических поясах и рекомендованы методы расчета металлических поясов. Разработаны технологии проведения превентивных мероприятий при деформациях кирпичных гражданских сооружений на слабых грунтах в процессе строительства.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения превентивных мероприятий для аварийных кирпичных сооружений, расположенных в процессе строительства на слабых грунтах, резкого снижения ущерба от страховых случаев при страховании строительно-монтажных рисков, в повышении эксплуатационной пригодности возводимых кирпичных зданий на слабых грунтах.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были использованы страховой компанией "СОГАЗ" при принятии мер, в связи с возникшими деформациями жилого кирпичного дома по ул.Мясницкая, 9, для принятия превентивных мер при деформациях зданий в процессе строительстве ряда сооружений на слабых грунтах в практике Главспецстроя РФ, при расчете металлических поясов для 2-х аварийных 4-х этажных кирпичных зданий в г.Химки Московской области.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации были доложены на семинарах в ЦМИПКС при МГСУ и на научно-технических конференциях в ГАСИС (2000 г.). Основные положения диссертации включены в учебные пособия для институтов повышения квалификации строителей и в методические пособия для страховых компаний при страховании строительно-монтажных рисков.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ.

10

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов и списка литературы.