автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология нанесения растворных смесей при производстве штукатурных работ механизированным способом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайкович, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Анализ существующих способов производства штукатурных работ.
1.1. Применяемые технологии отделочных, в том числе, штукатурных работ растворными смесями.
1.2. Материалы для производства штукатурных работ.
1.3. Требования к качеству штукатурных покрытий.
1.4. Результаты анализа эффективности применяемых способов производства штукатурных работ.
Выводы по первой главе, цели и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические основы совершенствования технологии производства штукатурных работ.
2.1. Усовершенствованная технология комплексной механизации штукатурных работ.
2.2. Теоретическое обоснование параметров процесса перемещения растворных смесей.
2.3. Разработка методики расчета технологических параметров нагнетания растворных смесей в формовочную полость.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса нагнетания штукатурных растворов в формовочную полость.
3.1. Материалы, применяемые в процессе проведения экспериментов.
3.2. Экспериментальное оборудование и оснастка.
3.3. Методика проведения экспериментов.
3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка рациональных режимов для производства работ по новой технологии.
4.1. Оценка адекватности разработанной математической модели физическим условиям работ.
4.2. Определение рациональных технологических режимов производства штукатурных работ по усовершенствованной технологии.
4.3. Результаты апробации предложенного технологического решения в условиях, близких к производственным.
4.4. Ожидаемый технико-экономический эффект от применения разработанной технологии.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Хайкович, Дмитрий Михайлович
Актуальность работы. Современное состояние развития строительного комплекса России характеризуется постепенным увеличением требований к качеству работ, их экономической эффективности. Отделочные работы являются заключительным этапом строительства. От их качества зависит как отношение к строительному объекту в целом, так и экономические характеристики объекта при его продаже, сдаче в аренду и т.п. Экономическая эффективность отделочных работ определяется двумя факторами - их стоимостью и сроками производства работ.
Известно, что при строительстве жилых общественных и промышленных зданий штукатурные работы, производимые вручную, считаются одними из наиболее трудоемких - на их производство приходится до 15% от общих трудовых затрат и до 8 - 10% от общей сметной стоимости. Наибольший удельный вес трудозатрат при производстве штукатурных работ ручным способом приходится на процессы нанесения слоев раствора, подбор упавшего раствора и нанесения накрывочного слоя с разравниванием и заглаживанием (85% - 92%), из них на процессы придания гладкой фактуры поверхности 30 - 40%.
При современных тенденциях к повышению социального уровня российского населения и к увеличению размера оплаты ручного труда производство штукатурных работ вручную становится все более дорогостоящим. Для увеличения эффективности штукатурных работ применяют машины и агрегаты, позволяющие добиться частичной механизации процессов. Таким образом обеспечивается возможность повышения показателей критериев как экономических, так и качественных. Детальному изучению эффективности процессов механизации штукатурных работ в частности посвящены работы С.П. Егоровой (ЦНИИЭПсельстрой). Однако применяемые в настоящее время машины и механизмы до сих пор не способны полностью механизировать производство работ - вручную производятся как выравнивание, так и заглаживание и дополнительные операции шпаклевания и шлифовки (затирки) поверхности, что при механизации прочих процессов (транспортировка, замес и нанесение раствора) представляет основную долю трудозатрат по оштукатуриванию плоскостных поверхностей помещений и фасадов.
Для полуавтоматического разравнивания и заглаживания поверхности ранее было предложено определенное количество способов и устройств, как передвижных, так и стационарных в виде штукатурных опалубок. Процесс нагнетания штукатурного раствора в формовочную полость, образованную стеной и штукатурной опалубкой, в принципе схож с процессами инъекционного формования тонкостенных железобетонных изделий, в свое время полно изученными И.М. Головачевым (СибЗНИИЭП). Таким образом, еще в 70 - 80-е годы прошлого века в СССР на строительных площадках были предприняты попытки применения опалубки при оштукатуривании. Однако несовершенные конструктивные решения предложенных разработок и несовершенство применяемых материалов, а также недостатки оборудования не позволили комплексно механизировать этот процесс на практике строительства.
Таким образом, целью диссертационной работы является проведение исследований, направленных на совершенствование технологии нанесения штукатурного раствора на стены методом нагнетания с обеспечением комплексной механизации штукатурных работ посредством применения раство-росмесительного насоса и новой сборной переставной штукатурной опалубки при рациональных параметрах технологического процесса.
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие за-дачнГн^сследования:
- выполнить сравнительный анализ и оценку известных конструктивных и технологических решений механизированного нанесения штукатурных растворов на поверхности стен с применением устройств для комплексной механизации процесса;
- разработать усовершенствованную технологию нанесения штукатурного раствора механизированным способом с применением растворосмесительного насоса и новой сборной переставной штукатурной опалубки;
- обосновать область рациональных параметров основных технологических процессов предложенной технологии и создать методику их расчета;
- провести теоретические и экспериментальные исследования с целью определения рациональных режимов нагнетания раствора в формовочную полость между поверхностями стены и опалубки, исходя из условий минимального давления смеси с обеспечением однородности и прочности полученного штукатурного слоя, высокого качества его поверхности;
- подтвердить целесообразность применения разработанных технологических решений на практике и определить их технико-экономическую эффективность;
- разработать руководящий технический материал по реализации новой технологии производства штукатурных работ и провести ее апробацию. Объект исследований - технология производства штукатурных работ комплексно механизированным способом при оштукатуривании поверхностей внутренних и наружных стен с применением сухих строительных смесей.
Предмет исследований - технологический процесс нагнетания растворных смесей в формовочную полость, образованную стеной и щитами штукатурной опалубки, а также физико-механические характеристики полученного штукатурного слоя.
Методика исследований:
-'теоретические и экспериментальные исследования технологических параметров нагнетания штукатурных растворных смесей растворонасосом в формовочную полость, образованную стеной и опалубочным щитом с последующей апробацией технологии в производственных условиях;
- статистическая обработка полученных результатов исследований и установление сходимости теоретических и экспериментальных данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- произведена систематизация и оценка эффективности уровней механизации штукатурных работ;
- разработана усовершенствованная комплексно механизированная технология производства штукатурных работ методом нагнетания с применением растворосмесительного насоса и штукатурной опалубки;
- определены, теоретически и экспериментально обоснованы рациональные параметры, обеспечивающие плоскостность, высокое качество поверхности и необходимую прочность получаемого штукатурного слоя, отформованного с применением сухих смесей при минимальных материальных и трудовых затратах;
- построены математическая и физическая модели изучения зависимости величины максимального давления нагнетаемых растворных смесей на поверхность опалубки от параметров нагнетания и свойств этих смесей.
На разработанные в ходе исследований способ оштукатуривания стены здания и устройство, с помощью которого данный способ реализуется, соискателем совместно с В.В. Верстовым и Б.А. Будановым получено решение Федерального института промышленной собственности от 19.09.2005г. о выдаче патента РФ на изобретение «Способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления» по заявке № 2004130068/03, приоритет от 11.10.2004г.
На защиту выносятся следующие результаты:
- классификация существующих технологий механизации штукатурных работ;
-'"новая рациональная технология производства штукатурных работ комплексно механизированным способом;
- данные теоретических и экспериментальных исследований по определению рациональных технологических режимов нагнетания раствора в формовочную полость между поверхностями стены и опалубки;
- зависимости между величинами давления раствора и конечными свойствами полученного штукатурного слоя при различных параметрах процесса нагнетания;
- математическая и физическая модели прогнозирования характера распространения раствора в формовочной полости и его давления на поверхность щитов опалубки;
- руководящий технический материал по производству штукатурных работ разработанным комплексно механизированным способом.
Практическое значение и реализация работы состоят в следующем:
- разработана усовершенствованная комплексно механизированная технология производства штукатурных работ и определены её рациональные технологические режимы;
- созданы научно-технические предпосылки для последующей разработки рецептур составов сухих смесей, адаптированных для новой технологии;
- разработан руководящий технический материал по производству штукатурных работ комплексно механизированным способом, одобренный СПб филиалом ООО «КНАУФ-Маркетинг Красногорск»;
- применение новой технологии позволяет при производстве штукатурных работ снизить трудозатраты на 32%, уменьшить стоимость работ на 18% при обеспечении высокого качества штукатурного слоя, а также сократить энергоемкость работ на 15% и материалоемкость как минимум на 5 %>.
Достоверность результатов исследований подтверждается современными методами исследований и обработки их результатов; адекватностью принятых -математических и физических моделей; сходимостью теоретически полученных результатов и экспериментальных данных; проведением экспериментальных исследований с использованием поверенного оборудования; проверкой основных положений новой технологии в условиях, приближенных к производственным.
Для обработки данных использовалось современное программное обеспечение: Microsoft Excel, Curve Expert 1.3, Maple 6.
Апробация и публикация работы.
Основные результаты исследований доложены на 56, 57, 58-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов (СПбГАСУ, 2004-2005г.); 61 и 62-й научных конференциях профессоров, преподавателей и научных работников (СПбГАСУ, 2004-2005г.); Всероссийском научно-промышленном форуме «Великие реки» (ННГАСУ, Нижний Новгород, 2005г.); научно-практической конференции «Новые технологии в строительстве доступного жилья» (СПбГАСУ, 2005г.); Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005» (СПбГАСУ, 2005г.).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 72 машинописных страницы, 5 из которых выполнены в соавторстве.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка литературы, включающего 135 наименований, 4-х приложений. Общий объем диссертации составляет 204 стр., в том числе 56 стр. приложений, 29 таблиц и 49 рисунков. Структура выполнения работы представлена на рис. 1.1.
Заключение диссертация на тему "Технология нанесения растворных смесей при производстве штукатурных работ механизированным способом"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Установлено, что снижение доли ручного труда при использовании средств механизации на таких видах трудоемких работ как штукатурные кардинально влияют на показатели экономической эффективности строительства в целом. Выявлены 4 уровня механизации штукатурных работ. Наиболее эффективным способом является комплексная механизация, предусматривающая применение сухих строительных смесей при использовании комплекта совместимых агрегатов при дополнительном их оснащении штукатурной опалубкой.
2. В результате анализа ранее предложенных способов и устройств для производства работ на основе комплексной механизации установлено, что в настоящее время ни один из способов широко не внедрен в производство из-за определенных технических и технологических недостатков. Таким образом, сформулирована задача по разработке новой технологии, пригодной к внедрению на практике строительства. Разработанный способ реализуется при помощи устройства в виде комплекта легкой штукатурной опалубки, образующей формовочную полость между стеной и опалубочными щитами, в которую производится нагнетание штукатурной смеси растворонасосом.
3. Определена методика прогнозирования распространения штукатурного раствора и расчета его давления на поверхность щитов опалубки на любом расстоянии от точки нагнетания. Разработанная математическая модель учитывает совокупность взаимосвязанных параметров процесса: производительность рас-творонасоса и толщину формовочной полости (зазор), а также индивидуальные свойства растворов.
4. На основании данных, полученных в ходе серии многофакторных экспериментов по нагнетанию 2-х типов штукатурных смесей «МР-75» и «ШР-222» производства фирмы «Кнауф» соответственно на основе гипсового и цементного вяжущего в формовочную полость установлено, что по достижении некоторого времени нагнетания происходит стабилизация давления на поверхность опалубки на определенных расстояниях от точки нагнетания раствора стационарный режим). При различных вариационных параметрах нагнетания (подвижности смесей и зазоре) определены зависимости: роста давления от времени, прочности штукатурных слоев от различной подвижности растворов, скорости растекания смесей от величины зазора. Для стационарного режима определены эпюры максимального давления растворов на поверхность опалубки при различных параметрах нагнетания. Экспериментальным путем установлена эффективная минимальная амплитуда колебаний виброобработки, которая в свою очередь положительно влияет на качество фактуры штукатурного слоя и на его итоговую прочность, увеличивая последнюю на 11 - 12 %.
5. Установлена сходимость данных разработанной математической и физической моделей по определению давления нагнетаемых смесей на поверхность опалубки в стационарном режиме. На основании совокупности теоретических расчетов и экспериментально полученных данных определены рациональные параметры процесса нагнетания при минимально допустимом давлении раствора: технология применима при зазоре свыше 15 мм и при подвижности исследуемых смесей от 12 до 16 см.
6. Результаты проведенной апробации технологии в условиях, приближенных к производственным, подтвердили возможность проведения работ по
----V г*-\ новой технологии на практике строительства, а также получения высококачественных характеристик полученного штукатурного слоя даже для смеси «ШР-222», что невозможно при производстве работ прочими способами в связи с наличием в ней заполнителя в виде пенополистирольных гранул.
7. Реализация новой технологии выявила следующие технико-экономические преимущества: снижение трудозатрат на 32%, уменьшение стоимости работ на 18% с обеспечением высокого качества штукатурного слоя, а также сокращение энергоемкости работ на 15% и материалоемкости на 5 %.
8. Разработан «Руководящий технический материал по производству штукатурных работ комплексно механизированным способом», одобренный СПб филиалом ООО «КНАУФ-Маркетинг Красногорск».

Автореферат диссертации по теме "Технология нанесения растворных смесей при производстве штукатурных работ механизированным способом"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ
Специальность 05.23.08 - «Технология и организация строительства»
На правах рукописи
ХАЙКОВИЧ Дмитрий Михайлович
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре «Технология строительного производства» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Беретов Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Евтюков Сергей Аркадьевич кандидат технических наук Тимощук Олег Александрович
Ведущая организация:
ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт» (СПбЗНИиПИ)
Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4; ауд. 206. Тел./факс: (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4.
Автореферат разослан ^ ноября 2005
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бадьин Г.М.
2.44$ 5$ 2.
^озз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современное состояние развития строительного комплекса России характеризуется постепенным увеличением требований к качеству работ, их экономической эффективности. Отделочные работы являются заключительным этапом строительства. От их качества зависит как отношение к строительному объекту в целом, так и экономические характеристики объекта при его продаже, сдаче в аренду и т.п. Экономическая эффективность отделочных работ определяется двумя факторами - их стоимостью и сроками производства работ.
Известно, что при строительстве жилых, общественных и промышленных зданий штукатурные работы, производимые вручную, считаются одними из наиболее трудоемких - на их производство приходится до 15% от общих трудовых затрат и до 8 - 10% от общей сметной стоимости. Наибольший удельный вес трудозатрат при производстве штукатурных работ ручным способом приходится на процессы нанесения слоев раствора, подбор упавшего раствора и нанесения накрывочного слоя с разравниванием и заглаживанием (85% - 92%), из них на процессы придания гладкой фактуры поверхности 30 - 40%.
При современных тенденциях к повышению социального уровня российского населения и к увеличению размера оплаты ручного труда производство штукатурных работ вручную становится все более дорогостоящим. Для увеличения эффективности штукатурных работ применяют машины и агрегаты, позволяющие добиться частичной механизации операций. Таким образом обеспечивается возможность повышения как экономических, так и качественных показателей производственного процесса. Детальному изучению эффективности процессов механизации штукатурных работ в частности посвящены работы С.П. Егоровой (ЦНИИЭПсельстрой). Однако применяемые в настоящее время машины и механизмы до сих пор не способны полностью механизировать производство работ - вручную производятся как выравнивание, так и заглаживание и дополнительные операции шпаклевания и шлифовки (затирки) поверхности, что при механизации прочих операций (транспортировка, замес и нанесение раствора) представляет основную долю трудозатрат по оштукатуриванию плоскостных поверхностей помещений и фасадов.
Для полуавтоматического разравнивания и заглаживания поверхности ранее было предложено определенное количество способов и устройств, как передвижных, так и стационарных в виде штукатурных опалубок. Процесс нагнетания штукатурного раствора в формовочную полость, образованную стеной и штукатурной опалубкой, в принципе сходен с процессами инъекционного формования тонкостенных железобетонных изделий, в свое время полно изученными И.М. Головачевым (СибЗНИИЭП). Таким образом, еще в 70 - 80-е годы прошлого века в СССР на строительных площадках были предприняты попытки применения опалубки при оштукатуривании. Однако несовершенные конструктивные решения предложенных разработок и существенные недостатки применяемых материалов, а также оборудования не позволили комплексно механизировать этот процесс на практике строительства.
Таким образом, целью диссертационной работы является проведение исследований, направленных на совершенствование технологии нанесения штукатурного раствора на стены методом нагнетания с обеспечением комплексной механизации штукатурных работ посредством применения растворосмесительного
насоса и новой сборной переставной штукатурной опалубки при рациональных параметрах технологического процесса.
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи исследования:
- выполнить сравнительный анализ и оценку известных конструктивных и технологических решений механизированного нанесения штукатурных растворов на поверхности стен с применением устройств для комплексной механизации процесса;
- разработать усовершенствованную технологию нанесения штукатурного раствора механизированным способом с применением растворосмесительного насоса и новой сборной переставной штукатурной опалубки;
- обосновать область рациональных параметров основных технологических процессов предложенной технологии и создать методику их расчета;
- провести теоретические и экспериментальные исследования с целью определения рациональных режимов нагнетания раствора в формовочную полость между поверхностями стены и опалубки, исходя из условий минимального давления смеси с обеспечением однородности и прочности полученного штукатурного слоя, высокого качества его поверхности;
- подтвердить целесообразность применения разработанных технологических решений на практике и определить их технико-экономическую эффективность;
- разработать руководящий технический материал по реализации новой технологии производства штукатурных работ и провести ее апробацию.
Объект исследований - технология производства штукатурных работ комплексно механизированным способом при оштукатуривании поверхностей внутренних и наружных стен с применением сухих строительных смесей.
Предмет исследований - технологический процесс нагнетания растворных смесей в формовочную полость, образованную стеной и щитами штукатурной опалубки, а также физико-механические характеристики полученного штукатурного слоя.
Методика исследований:
- теоретические и экспериментальные исследования технологических параметров нагнетания штукатурных растворных смесей растворонасосом в формовочную полость, образованную стеной и опалубочным щитом с последующей апробацией технологии в производственных условиях;
- статистическая обработка полученных результатов исследований и установление сходимости теоретических и экспериментальных данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- произведена систематизация и оценка эффективности уровней механизации штукатурных работ;
- разработана усовершенствованная комплексно механизированная технология производства штукатурных работ методом нагнетания с применением растворосмесительного насоса и штукатурной опалубки;
- определены, теоретически и экспериментально обоснованы рациональные параметры, обеспечивающие плоскостность, высокое качество поверхности и необходимую прочность получаемого штукатурного слоя, отформованного с применением сухих смесей при минимальных материальных и трудовых затратах;
- построены математическая и физическая модели изучения зависимости величины максимального давления нагнетаемых растворных смесей на поверхность опалубки от параметров нагнетания и свойств этих смесей.
На разработанные в ходе исследований способ оштукатуривания стены здания и устройство, с помощью которого данный способ реализуется, соискателем совместно с В.В. Верстовым и Б.А. Будановым получено решение Федерального института промышленной собственности от 19.09.2005г. о выдаче патента РФ на изобретение «Способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления» по заявке № 2004130068/03, приоритет от 11.10.2004г.
На защиту выносятся следующие результаты:
- классификация существующих технологий механизации штукатурных работ;
- новая рациональная технология производства штукатурных работ комплексно механизированным способом;
- данные теоретических и экспериментальных исследований по определению рациональных технологических режимов нагнетания раствора в формовочную полость между поверхностями стены и опалубки;
- зависимости между величинами давления раствора и конечными свойствами полученного штукатурного слоя при различных параметрах процесса нагнетания;
математическая и физическая модели прогнозирования характера распространения раствора в формовочной полости и его давления на поверхность щитов опалубки;
- руководящий технический материал по производству штукатурных работ разработанным комплексно механизированным способом.
Практическое значение и реализация работы состоят в следующем:
- разработана усовершенствованная комплексно механизированная технология производства штукатурных работ и определены её рациональные технологические режимы;
- созданы научно-технические предпосылки для последующей разработки рецептур составов сухих смесей, адаптированных для новой технологии;
- разработан руководящий технический материал по производству штукатурных работ комплексно механизированным способом, одобренный СПб филиалом ООО «КНАУФ-Маркетинг Красногорск»;
- применение новой технологии позволяет при производстве штукатурных работ снизить трудозатраты на 32%, уменьшить стоимость работ на 18% при обеспечении высокого качества штукатурного слоя, а также сократить энергоемкость работ на 15% и материалоемкость как минимум на 5 %.
Достоверность результатов исследований подтверждается современными методами исследований и обработки их результатов; адекватностью принятых математической и физической моделей; сходимостью теоретически полученных результатов и экспериментальных данных; проведением экспериментальных исследований с использованием поверенных приборов; проверкой основных положений новой технологии в условиях, приближенных к производственным.
Для обработки данных использовалось современное программное обеспечение: Microsoft Excel, Curve Expert 1.3, Maple 6.
Апробация и публикация работы.
Основные результаты исследований доложены на 56, 57, 58-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов
(СПбГАСУ, 2004-2005г.); 61 и 62-й научных конференциях профессоров, преподавателей и научных работников (СПбГАСУ, 2004-2005г.); Всероссийском научно-промышленном форуме «Великие реки» (ННГАСУ, Нижний Новгород, 2005г.): научно-практической конференции «Новые технологии в строительстве доступного жилья» (СПбГАСУ, 2005г.); Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005» (СПбГАСУ, 2005г.).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, 5 из которых выполнены в соавторстве. Общий объем публикаций составляет более 3-х печатных листов.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка литературы, включающего 135 наименований, 4-х приложений. Общий объем диссертации составляет 204 стр., в том числе 56 стр. приложений, 29 таблиц и 49 рисунков. Структура выполнения работы представлена на рис. 1.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и методика исследований, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе произведен обзор и анализ применяемых способов производства штукатурных работ, используемых материалов и оборудования, требований к качеству полученного штукатурного слоя.
В качестве наиболее приемлемых материалов для производства штукатурных работ обосновано применение сухих строительных смесей (ССС). На основании анализа отечественного и зарубежного опыта производства отделочных работ установлены значительные преимущества и высокая эффективность технологий с использованием ССС в отличие от технологий с применением растворов, приготовленных централизованно на заводе или из отдельных компонентов на стройплощадке, а также гипсокартонных листов («сухой» штукатурки).
Показано, что эффективность применения ССС возрастает при использовании средств механизации. Причем согласно результатам анализа собранных данных механизацию штукатурных работ автор разделил на 4 уровня (табл. 1) по степени уменьшения ручных операций в технологическом процессе.
Итогом рассмотрения существующих способов производства штукатурных работ явились выводы, основанные на анализе их эффективности по следующим критериям:
- трудоемкость работ;
- материалоемкость производственного процесса;
- энергоемкость производственного цикла;
- физико-механические характеристики штукатурного слоя;
- качество поверхности штукатурного слоя (фактура и плоскостность).
Установлено, что наиболее трудоемкое производство штукатурных работ ручным
способом может быть экономически оправдано только при наличии малых объемов работ (когда затраты на доставку, подключение, обслуживание и работу оборудования не оправданы), обработке поверхности сложной формы или при труднодоступности участков поверхности для механизированной обработки, производстве декоративных
Систематизация и анализ уровней механизации производства штукатурных работ. Оценка показателей эффективности комплексной механизац ии штукатурных работ.
ГИПОТЕЗА: совмещение процессов нагнетания и разравнивания смеси при помощи растворонасоса и усовершенствованной штукатурной опалубки
Ж
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ь/.
Р У вер Созда1ше экспериментального стенда -
технологии механизации гггггг ^ _ „ л
_ 1ч>' > \ прототипа опалубочного щита
штукатур ш.к работ j [ г
теоретические исследования
тг
Определение взаимосвязей параметров процесса нагнетания согласно физической модели
ТТ7
О
экспериментальные исследоваиня
II
Разработка математической модели прогнозирования распространения раствора в формовочной полости от _параметров нагнетания_
Разработка методики исследований и определение вариационных параметров _экспериментов_
Л
Установление зависимостей давления раствора и свойств штукатурного слоя
от подвижности смеси, толщины формовочной полости, виброобработки
Вычисление коэффициентов, определяющих процесс
Оценка адекватное тической модели < ли матема-дазической
Построение эшор давления для стационарного режима натетания
хл
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
Апробация технологии с учетом установленных рабочих параметров
Определение технико-экономической эффективности разработшшой технолопш
Разработка основных положений руководящего технического материала _по реализации предложенной технологии_
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Рис.1. Структура диссертационного исследования 7
Таблица 1
Уровни механизации штукатурных работ
Условный уровень механизации Основное оборудование Дополнительное оборудование
1. Машины, выполняющие одну (две) операции [приготовление или перемещение раствора и т.д.] Растворосмесители Смесители-перегружатели Растворонасосы и пневмонагнетатели Пневмотранспортные установки для ССС и сухих составляющих Не используется
2. Машины, выполняющие несколько операций [приготовление, перемещение и нанесение (набрызг) раствора] Штукатурные агрегаты Штукатурные станции Машины для торкретирования сухих смесей Растворосмесительные насосы для ССС Инвентарные маяки Форсунки механические или пневматические Затирочные машинки
3. Полный комплект машин для механизации работ [пнеемодоставка ССС до места использования плюс цикл операций по п. 2] Бункер-накопитель (или сменный силос) для ССС Пневмотранспортная установка для ССС в комплекте с дозатором Растворосмесительный насос в комплекте с компрессором и форсункой Инвентарные маяки Затирочные машинки
4. Комплектация оборудования для достижения комплексной механизации работ [цикл операций по п. 3 плюс разравнивание и заглаживание раствора] Бункер-накопитель (или сменный силос) для ССС Пневмотранспортная установка для ССС в комплекте с дозатором Растворосмесительный насос Переставная или передвижная штукатурная опалубка Не требуется
штукатурок и выполнении художественных лепных работ. При этом необходимо применение вспомогательных средств (затирочные машины, ручной инструмент), и по возможности механизация максимального количества отдельных операций (приготовление, перемещение раствора и пр.).
Использование полного комплекта машин позволяет механизировать весь рабочий цикл выполняемых работ, исключая процессы разравнивания, затирки и заглаживания поверхности. При высоких объемах производства штукатурных работ, повышенном требовании к качеству штукатурного слоя наиболее оправдано
применение расгворосмееительных насосов в комплексе с пневмотранспоргными установками ССС, обслуживающими несколько растворонасосов одновременно, и сменными сило сами для доставки ССС на объект и их хранения. Данная комплектация агрегатов из всех возможных сочетаний наиболее рациональна, так как в этом случае процесс оштукатуривания наименее трудоемок, материалоемок и энергоемок.
Однако наиболее эффективной является комплексная механизация штукатурных работ с использованием полного комплекта машин при дополнительном его оснащении устройствами для механизированного разравнивания и заглаживания наносимого раствора. Комплексная механизация по сравнению с рассмотренным выше способом позволяет:
- уменьшить трудоемкость работ вследствие отсутствия таких видов ручных операций как разравнивание, затирка и заглаживание поверхности, а также работ, выполняемых сопловщиком;
- снизить материалоемкость из-за практически полного исключения потерь раствора;
- сократить энергоемкость производственных процессов, так как не требуется подключение компрессора растворосмесигельного насоса для набрызга раствора;
- значительно повысить качество поверхности штукатурного слоя.
Рациональность применения указанных способов производства работ наглядно
представлена на графиках (рис. 2). Очевидно, что при возрастающих объемах выполняемых работ для сохранения постоянного уровня качества и экономии затрат процесс производства работ будет производиться по выделенной жирной линии, переходя от ручного способа к механизированному, а затем и к комплексно механизированному.
Выяснено, что в настоящее время при производстве штукатурных работ на практике строительства широко применяют частично механизированный ручной способ и механизацию при использовании полного комплекта машин, в то время как комплексную механизацию, несмотря на все ее преимущества, не используют. Причиной тому является отсутствие рациональных технологий, существенные недостатки ранее предложенных способов, не позволяющие их широкое внедрение в производство. Таким образом, при всё более возрастающих в современных условиях объемах производства работ и требованиях к качеству покрытий была обоснована необходимость разработки новой технологии комплексной механизации штукатурных работ, устраняющей недостатки предшествующих технологических решений и пригодной к внедрению на практике строительства.
Вторая глава посвящена технологическим и теоретическим основам разработки нового способа производства штукатурных работ.
Первоначально были подробно рассмотрены варианты ранее предложенных технологических решений для комплексной механизации штукатурных работ и выявлены их недостатки.
Ранее выполненные разработки можно отнести к следующим категориям:
- передвижные устройства, прикрепленные к концу материального шланга растворосмесигельного насоса;
- скользящая штукатурная опалубка;
- переставная сборно-разборная штукатурная опалубка.
При применении опалубок раствор нагнетается растворосмесительным насосом в формовочную полость, образованную стеной и щитами опалубки.
Доказано, что потенциально наименьшим количеством недостатков обладают переставные штукатурные опалубки. Их преимущества могут быть выражены в следующем:
максимально высокое («зеркальное») качество поверхности штукатурного слоя;
- исключение потерь материала;
практически полное исключение использования маяков;
- высокие темпы работ, не зависящие от сроков схватывания раствора.
Таким образом, была поставлена и далее решена задача по разработке новой опалубки усовершенствованной конструкции. В основе предлагаемого конструктивно-технологического решения лежит сборно-разборная переставная штукатурная опалубка, состоящая из плоскостных и Г-образных щитов определенных размеров. Конструкция элемента (щита) новой опалубки представлена на рис. 3. Важной деталью опалубочной системы являются опорные элементы в виде анкерных регулирующих устройств (рис. 4).
Способ производства работ по новой технологии реализуется следующим образом. Предварительно стены оштукатуриваемого помещения разбивают с учетом его конфигурации и размеров на зоны, определяющие формы и размеры формовочных полостей при наличии стандартного набора щитов двух типоразмеров - плоскостных и угловых. Перед монтажом щитов на поверхность стены устанавливают анкерные регулирующие устройства в заданных точках. С их помощью с необходимой точностью регулируют положение подготовленных к монтажу щитов в плоскости, перпендикулярной плоскости стены, а далее после монтажа крепят сами щиты. Операцию регулировки производят с помощью лазерного нивелира с быстровращающейся призмой, формирующей при помощи лазерного вращающегося луча видимую плоскость будущей оштукатуренной поверхности или при отсутствии такового - ориентировочных нитей («причалок»). Также по краям намеченной вертикальной формовочной полости устанавливают инвентарные маяки или иные уплотнители для предотвращения вытекания раствора. Далее щиты стягивают пружинными зажимами. Причем при возможном перекосе щитов относительно друг друга сохраняется возможность корректировки их положения без демонтажа путем отвинчивания гайки 5, снятия колпачка 4 и вращения выравнивающего элемента 3 (рис. 4). В формовочную полость нагнетают штукатурный раствор растворонасосом через муфты с притертыми съемными заглушками, размещенные иа рабочей поверхности щитов. Процесс контролируют по повышению величины давления в системе до максимально допустимого, ориентируясь по манометрам, установленным на конце или
Рис. 2. Области рационального применения основных способов производства штукатурных работ при сохранении постоянного качества: 1 - ручной труд; 2 - механизация комплектом машин; 3 - комплексная механизация. (С - стоимость единицы продукции; V- объем работ).
\/ // Л ////// //// л 1/У /
| ичЙЮ.....1 ^ ч| ^ ^Маяк
Рис. 3. Элемент новой штукатурной опалубки: 1- каркас жесткости из легкого металла; 2- рабочая поверхность; 3- нагнетательная муфта; 4- съемная заглушка; 5- профильный эластичный полимерный материал; б- пружинные зажимы; 7- ручки для транспортировки; 8- анкерные регулирующие устройства.
в начале материального шланга, а также на поверхности опалубки вблизи точки нагнетания. После схватывания раствора щиты демонтируют, а анкерные устройства удаляют. Применение предлагаемой конструкции как анкерных устройств, так и нагнетательных муфт не влияет отрицательно на качество поверхности - единственный дефект в виде отверстий от анкерных штырей легко устраняется шпаклеванием отдельных точек. Для вытеснения порового воздуха из объема раствора во время нагнетания и после его завершения к системе прилагают колебания от вибровозбудителей.
Из представленного общего описания предложенной технологии следуют основные ей преимущества от ранее известных:
- опалубочные щиты крепят непосредственно к стене при помощи анкерных устройств, что избавляет от использования опорных элементов в виде стоек, рам и пр. и придает надежность крепежной конструкции;
- процесс монтажа и корректировки положения щитов значительно менее трудоемок;
- обеспечена высокая точность корректировки положения щитов в плоскости, перпендикулярной обрабатываемой поверхности;
- применена рациональная схема нагнетания раствора и регулирования его подачи;
- достигнута герметичность стыков щитов и формовочной полости в целом для обеспечения высокого качества поверхности штукатурного слоя и исключения потерь раствора.
Для разработки теоретических основ взаимосвязи основных параметров технологического процесса по нагнетанию штукатурного раствора было рассмотрено его движение как коллоидно-дисперсной системы в процессе растекания в формовочной полости. С учетом комплексной взаимосвязи всех этапов происходящего процесса автором была рассмотрена физическая модель, в которой учтены технические и зависимые от них качественные характеристики, явившиеся предметом дальнейших исследований.
Таким образом, было заключено, что основные параметры - приращение (увеличение массы) раствора в формовочной полости и его давление Р на поверхность щита - зависят от производительности растворонасоса Q (за исключением потерь), толщины формовочной полости (зазора), сил трения раствора о поверхности стены и опалубки, а также от вязкости и плотности раствора. Иными словами, обобщенными характеристиками процесса являются скорость растекания растворной смеси и её свойства.
Характеристика качества поверхности штукатурного слоя и его прочность также зависят как от свойств раствора и от скорости его распространения в формовочной полости, так и от дополнительного воздействия виброобработки.
Для расчета величины давления Р на поверхность опалубочных щитов в процессе нагнетания штукатурного раствора была построена математическая модель с определением основных коэффициентов, характеризующих вышеуказанные параметры.
В предположении, что ^ = const (коэффициент замедления скорости роста
давления, который в общем случае зависит от времени нагнетания /), а нагнетание смеси продолжается в интервале времени от О до Т, то для величины давления на поверхность опалубки при пренебрежении гравитацией были получены следующие уравнения:
если 0 ¿t<,T (нагнетание смеси)
если ОТ (падение давления после окончания нагнетания)
^ Г » -x2ult~T) ( Г \ <» -Ая ( Г~ Л 1
J rMxk-e" f^jJrMxlb • (2)
где
Q, [кг/с] - производительность растворонасоса (учитывая плотность раствора);
К [см2/с] - коэффициент кинематической вязкости раствора;
Рис. 4. Анкерное регулирующее устройство: 1- анкер; 2- штырь; 3- выравнивающий элемент; 4- колпачок; 5- гайка; 6- резиновая прокладка; 7- поверхность щита.
г, [см] - расстояние по поверхности опалубочных щитов от точки нагнетания раствора;
ц, [1/с] - коэффициент замедления скорости роста давления раствора, зависящий от времени нагнетания t и косвенно учитывающий величину зазора;
К0(х) ~ функция Бесселя мнимого аргумента;
J0(r) ~ функция Бесселя нулевого порядка.
Таким образом, было определено, что величина давления раствора (и характер его распространения) зависит от двух безразмерных параметров „ _ l£_ и т = ¡л, а также
v А'
от времени г = ¿¿г, в течение которого был включен растворонасос. Параметр .
имеет размерность длины и может быть идентифицирован как «средняя длина» распространения раствора в формовочной полости.
Третья глава отражает методику и результаты выполненных экспериментальных исследований, содержит описание экспериментального стенда, оборудования, измерительных приборов, а также примененных в процессе опытов материалов (рис.5).
Целью поставленного многофакторного экспериментального исследования являлось изучение параметров динамики процесса нагнетания раствора в формовочную полость между щитом опалубки и стеной, определение давления раствора для расчета опалубочных щитов на прогиб по практически важному критерию неизменяемости формы, свойств полученного штукатурного слоя, а также практическое подтверждение предположений о возможности получения высококачественного штукатурного покрытия.
Во время проведения серий экспериментов были использованы две марки сухих штукатурных смесей производства фирмы «1ШАУФ»: «МР-75» и облегченная смесь «LUP-222» на основе гипсового и цементного вяжущего соответственно.
Процесс проведения опытов заключался в нагнетании в формовочную вертикальную полость, образованную экспериментальным опалубочным щитом (габаритами 1500x1600 мм) с прозрачной рабочей поверхностью из полиметилметакрилата толщиной 10 мм, и стеной штукатурного раствора при помощи растворосмесительного насоса «PFT G5 Super», оборудованного шнеком, обеспечивающим подачу раствора с производительностью 25 л/мин. Вариационными экспериментальными параметрами являлась подвижность смесей (10 - 18 см по осадке эталонного конуса), зависящая от количества воды затворения, и толщина формовочной полости (8 - 30 мм). Перед очередным опытом поверхность стены обрабатывалась грунтовкой «Grundiermittel», а рабочая поверхность щита -разделительной опалубочной смазкой «Bechem Primus VPN 90».
В процессе экспериментов фиксировались не только конечные показатели, т.е. прочность штукатурного слоя и качество поверхности, но и показатели, характеризующие динамику процесса: давление нагнетаемого штукатурного раствора в различных точках щита и скорость растекания «пятна» раствора. Давление является крайне важным показателем, определяющим расчет опалубочных щитов на прогиб по параметрам неизменяемости формы, а также крепежных анкеров. Фиксация давления производилась при помощи шести пьезометрических трубок № 1 - 6 и чувствительного
1. Сеть переменного тока ~380 в;
2. Сеть холодного водоснабжения;
3. Блок управления растворонасоса;
4. Растворонасос «PFT G5 Super»;
5. Загружаемая сухая смесь;
6. Материальный шланг;
7. Экспериментальный стевд (щит);
8. Узел крепления материального шланга к imrry;
9. Профили;
10. Линейка;
11. Фотоаппарат со встроенным секундомером;
12. Вибровозбудитель; 15, Ведро;
13. Виброграф; 16. Сверло-пила;
14. Эталонный конус; 17. Гидравлический пресс.
Рис. 5. Изображение экспериментального оборудования и оснастки для исследования процессов нагнетания штукатурных растворов в формовочную полость, а также для фиксации основных технологических параметров
6
4
0,115
0,125
Родиас 'пятно' (но ^робие приеорое.)
Рис.6. Расположение приборов по измерению давления на поверхности щита (над прибором изображен предел измерения, кг/см2)
манометра «М» (рис. 6) с мембранными латексными переходниками. Процесс нагнетания фиксировался с помощью «цифрового» фотоаппарата с интервалами 5-8 секунд.
По окончании нагнетания в некоторых опытах системе «щит-штукатурный раствор» сообщались колебания от вибровозбудителя с максимальной амплитудой 0,6 мм при частоте 4000 мин"'. Параметры колебаний измерялись вибрографом. После схватывания штукатурного слоя и фиксации параметров качества фактуры поверхности го него по всей площади выпиливались цилиндрической полой пилой образцы для испытания на прессе.
По данным экспериментов были построены семейства графиков для каждого опыта, характеризующие рост величины давления Р раствора на поверхность щита от времени нагнетания ? (рис. 7). Кривые были аппроксимированы зависимостью
где коэффициент а указывает ординату асимптоты каждой кривой (установившееся максимальное давление в стационарном режиме, наступающее, как показали опыты, через 1 - 5 мин. после начала нагнетания для имеющихся приборов, т.е. на расстоянии от точки нагнетания не более г-0,75 м), а коэффициент с ~ интенсивность нарастания давления.
Насколько следует из анализа численных значений вышепредставленных коэффициентов, уменьшение коэффициента а пропорционально увеличению подвижности смеси, в то время как уменьшение коэффициента с пропорционально увеличению зазора.
Коэффициент а смеси «ШР-222» в среднем меньше, чем смеси «МР-75» на 13%, а коэффициент с меньше на 40% при одинаковых заданных условиях нагнетания
Р = а(Ь-е'с1)
(3)
(подвижности и зазоре), что объясняется различными свойствами используемых растворных смесей.
По данным статистической обработки экспериментальных данных были построены кривые давления в стационарном режиме а=Р на расстояниях г в зависимости от параметров нагнетания (рис. 8). Кривые были аппроксимированы формулой
Все расчеты аппроксимации кривых и определение коэффициентов выполнялись в среде «Curve Expert 1.3».
Анализ эгаор показывает, что графики, характерные для смеси «LUP-222», более пологие, чем смеси «МР-75», что указывает на относительно меньшее давление при нагнетании «LUP-222».
На основании полученных данных были также определены зависимости скорости растекания смесей в формовочной полости по горизонтали (на высоте 20 см от нижней кромки щита) в зависимости от величины зазора. В общем случае при уменьшении зазора в два раза скорость возрастает на 20-45%.
При анализе полученных значений прочностных характеристик были построены графики зависимости прочности штукатурного слоя от начальной подвижности растворных смесей (рис. 9). Прочность штукатурных покрытий при подвижности изучаемых смесей до 16 см считалась удовлетворительной (не менее 10 кг/см2). Прочность слоя, полученного при использовании смеси «МР-75» выше, чем смеси «LUP-222» на 12 -13 %, что совпадает с данными производителя.
Анализируя данные по качеству поверхности, установлено, что при увеличении зазора размер пустот и ячеек уменьшается, а при увеличении подвижности смеси ячейки «перемещаются» из всего объема штукатурного слоя к его периферии. В смеси «LUP-222» количество ячеек, как правило, больше при одинаковых заданных условиях, чем в смеси «МР-75», но их размеры меньше. Наилучшее качество поверхности (глянцевая поверхность без изъянов) наблюдается при подвижности смесей не ниже 14 см, а также при воздействии вибрации при подвижности 12 см (только «LUP-222»).
Выявлено, что применение виброобработки весьма положительно сказалось на качестве фактуры штукатурного слоя и. его итоговой прочности, увеличивая последнюю на 11 - 12 %. Установлена зависимость затухания амплитуды колебаний (максимальное значение 0,6 мм) от расстояния при их приложении к системе «щит -штукатурный раствор». Определенная практическим путем эффективная минимальная амплитуда Л=0,1 мм наблюдается на радиусе от точки приложения вибрации не более, чем г=23 см.
В четвертой главе приведены итоги проделанной работы: установлена сходимость данных, рассчитанных согласно математической и физической моделям, определены рациональные режимы производства работ по разработанной технологии и результаты апробации нового технологического решения, а также подсчитана технико-экономическая эффективность от применения разработанной технологии на практике строительства.
С тем, чтобы оценить, насколько предложенная теоретическая модель расчета технологических параметров нагнетания растворных смесей в формовочную полость соответствует экспериментальным данным, была исследована зависимость
0,25
0,2
0,15
а.
О)
| 0,1
ш
С
со
га
4 0,05
1 1 1
— 1
1 1 /
1 --1- /2
!/ /4
. .у / /5
и У - ч6 -1-
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130
времяс
Рис. 7. Зависимость роста давления от времени нагнетания раствора, приготовленного из смеси «МР-75» при его подвижности 14 см и зазоре 15 мм по приборам «М - 6».
0 -I-------1-1-
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 расстояние от точки нагнетания смеси до приборов г, м
Рис. 8. Кривые максимального давления нагнетаемой смеси «МР-75» на поверхность щита по горизонтальной и диагональной (пунктир) линиям расположения приборов «М - 3», «М - 6» соответственно в зависимости от различной подвижности раствора в пределах 10 - 18 см при зазоре 15 мм.
10 11 12 13 14 .15 16 17 18 подвижность смесей д, см
Рис. 9. Зависимости прочности штукатурных слоев из смесей «МР-75» (1) и «ШР-222» (2) от начальной подвижности растворов (без применения виброобработки)
установившегося максимального давления р(г) в стационарном режиме (при (—>оо). Выбор стационарного режима обусловлен тем, что для окончательного формирования математической модели необходимо знать зависимость параметра ^ от времени Л Как видно из формулы (1), в стационарном режиме зависимость р(г) имеет вид
(5)
Задача состояла в том, чтобы оценить, насколько результаты измерений р(г)
можно описать с помощью параметров I и К. Для этого были использованы результаты определения максимальных давлений в четырех различных опытах р(г)
(коэффициентов а) приборов № М, 1, 2, 3 (рис. 6), расположенных по горизонтальной линии от точки нагнетания смеси, на расстояниях от источника г=10, 35, 50 и 75 см соответственно.
Параметры Ь и К были вычислены по соотношениям величин давления Рп Р^, полученных экспериментально для разных приборов на известных расстояниях г,, г,
от точки нагнетания смеси.
Параметр Ь находился из соотношений
т^-р.-щ^ (б)
Параметр К (или Я _ д при известной подаче смеси 0 определялся как
2яК
О- т
Функция Бесселя мнимого аргумента К^х) была вычислена с помощью
программного средства «Maple 6».
Таким образом, было рассчитано, что средняя относительная погрешность вычисления расчетных данных относительно экспериментально полученных составляет не более 1,5%, что указывает на адекватность математической модели физическому процессу. Однако, как показал дальнейший расчет, при экстерполяции графиков в сторону приближения к точке нагнетания расхождение достигало 27% вследствие погрешностей построения графических зависимостей.
При подборе оптимального сочетания параметров процесса нагнетания штукатурного раствора в формовочную полость автор руководствовался следующими критериями:
- наивысшее качество фактуры полученного штукатурного слоя;
- максимально высокая прочность образцов полученного штукатурного слоя;
- минимальное давление нагнетаемого раствора на поверхность щита.
Таким образом, по совокупности ранее рассмотренных данных была составлена таблица 2 и на её основании - таблица 3, в которой указываются рациональные параметры для реализации разработанной технологии.
Вследствие того, что при зазоре 8 мм не удалось получить удовлетворительную фагсгуру поверхности, при закачке представленных смесей данный зазор является неприемлемым.
Далее согласно математической и физической моделям был произведен расчет кривых максимального давления на поверхность щитов опалубки (в стационарном режиме) для рациональных параметров нагнетания (рис. 10), а также предложен комплект опалубки щитов габаритами 1,6x1,2 м. Учитывая тот факг, что зоной наивысших нагрузок является площадь в радиусе 0,5 м от точки нагнетания смеси, для повышения экономической эффективности предложено включить в комплект опалубки щиты, имеющие усиленную зону, в которой расположена нагнетательная муфта.
Расчет количества нагнетательных муфт на поверхности опалубки зависит от максимального давления, обеспечиваемого растворонасосом, а также от размеров и формы стены. Насколько показывает предварительный грубый расчет, при помощи растворонасоса «PFT G5 Super», способного производить давление на выходе до 3 МПа, за одну закачку можно произвести оштукатуривание от 20 до 40 м2.
Апробация предложенной технологии производилась на базе «Учебного центра КНАУФ Северо-Запад» (Санкт-Петербург), В качестве оштукатуриваемого помещения была выбрана аудитория, в которой проводился текущий ремонт. В качестве примененной штукатурной смеси была выбрана смесь «LUP-222». Следует учесть, что без применения новой технологии получить гладкую, а тем более глянцевую поверхность смеси «LUP-222» невозможно в связи с наличием в ней заполнителя в виде пенополистирольных гранул. Подвижность смеси согласно расчетам, была принята 14 см при зазоре 25 мм. Качество поверхности полученного штукатурного слоя - высокое («зеркальное»).
Технико-экономические преимущества новой технологии рассчитывались относительно двух известных способов: ручного с применением средств малой механизации и механизации комплектом машин. Несмотря на затраты по приобретению оборудования, новая технология оказывается эффективнее: снижение трудозатрат составляет 32%, уменьшение стоимости работ 18% (прямые затраты),
Таблица 2
Допустимые пределы уменьшения параметров процесса нагнетания штукатурных растворов в формовочную полость
Параметр Допустимые пределы При подвижности смесей g, см
МР-75 ШР-222
1. Качество фактуры полученного штукатурного слоя Класс шероховатости не менее «4 Ш» при зазорах: 8 мм 15 мм 30 мм нет 14<д<18 14<?<18 нет 14<§<18 12<?<18
2. Прочность полученного штукатурного слоя на сжатие Не ниже 10 кг/см2 Не ниже 15 кг/см2 £<16 £=14 £<16 £<14
3. Давление нагнетаемого раствора на поверхность щита Коэффициент а<0,18 на расстоянии 10 см (прибор «М») от источника нагнетания при зазорах: 15 мм 30 мм £>14 £>14 £>13 £>12
Таблица 3
Данные для производства работ по разработанной технологии
Применяемая смесь «Кнауф» Толщина штукатурного слоя, мм Требуемая прочность слоя (не ниже), кг/см2 Подвижность смеси, см
МР-75 15 и выше 10 14-16
15 14
ШР-222 15-30 10 14-15
15 14(13)
30 и выше 10 12-15
15 12-13
и по вертикали (2) на поверхность усиленного щита
сокращение энергоемкости работ 15% и материалоемкости 5 %. Кроме того, очевидно, что с увеличением толщины штукатурного слоя трудоемкость работ, произведенных комплексно механизированным способом, будет увеличиваться весьма незначительно в отличие от прочих способов.
Для внедрения технологии в практику строительства был разработан «Руководящий технический материал по производству штукатурных работ комплексно механизированным способом», одобренный СПб филиалом ООО «КНАУФ-Маркетинг Красногорск».
В диссертации намечены пути дальнейшего развития новой технологии: использование специальных комплектов опалубки может быть весьма эффективно при оштукатуривании криволинейных поверхностей, заливке тонких гипсовых перегородок. Кроме того, исследованные в процессе экспериментов смеси не были адаптированы для предложенной технологии. Таким образом, дальнейшие исследования в данной области могут быть направлены на разработку специализированных ССС, максимально приемлемых для представленной технологии, а также на определение параметров К и ¡л для этих смесей при различных условиях нагнетания, учитываемых в разработанной математической модели.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что снижение доли ручного труда при использовании средств механизации на таких видах трудоемких работ как штукатурные существенно влияет на показатели экономической эффективности строительства в целом. Выявлены 4 уровня механизации штукатурных работ. Наиболее эффективным способом является комплексная механизация, предусматривающая применение сухих строительных смесей при использовании комплекта совместимых агрегатов с дополнительным их оснащением штукатурной опалубкой.
2. В результате анализа ранее предложенных способов и устройств для производства работ на основе комплексной механизации установлено, что в настоящее время ни один из способов широко не внедрен в производство из-за определенных технических и технологических недостатков. Таким образом, сформулирована и реализована задача по разработке новой технологии, пригодной к внедрению на практике строительства. Разработанный способ реализуется при помощи устройства в виде комплекта легкой штукатурной опалубки, образующей формовочную полость между стеной и опалубочными щитами, в которую производится нагнетание штукатурной смеси растворонасосом.
3. Определена методика прогнозирования распространения штукатурного раствора и расчета его давления на поверхность щитов опалубки на любом расстоянии от точки нагнетания. Разработанная математическая модель учитывает совокупность взаимосвязанных параметров процесса: производительность расгворонасоса и толщину формовочной полости (зазор), а также индивидуальные свойства растворов.
4. На основании данных, полученных в ходе серии многофакторных экспериментов по нагнетанию 2-х типов штукатурных смесей «МР-75» и «ШР-222» производства фирмы «Кнауф» соответственно на основе гипсового и цементного вяжущего в формовочную полость установлено, что по достижении некоторого времени нагнетания происходит стабилизация давления на поверхность опалубки на определенных расстояниях от точки нагнетания раствора (стационарный режим). При различных вариационных параметрах нагнетания (подвижности смесей и зазоре) определены зависимости: роста давления от времени, прочности штукатурных слоев от различной подвижности растворов, скорости растекания смесей от величины зазора. Для стационарного режима определены кривые максимального давления растворов на поверхность опалубки при различных параметрах нагнетания. Экспериментальным путем установлена эффективная минимальная амплитуда колебаний виброобработки, которая положительно влияет на качество фактуры штукатурного слоя и на его итоговую прочность, увеличивая последнюю на 11 -12 %.
5. Установлена сходимость данных разработанной математической и физической моделей по определеншо давления нагнетаемых смесей на поверхность опалубки в стационарном режиме. На основании совокупности теоретических расчетов и экспериментально полученных данных определены рациональные параметры процесса нагнетания при минимально возможном давлении раствора: технология применима при зазоре свыше 15 мм и при подвижности смесей от 12 до 16 см.
6. Результаты проведенной апробации технологии в условиях, приближенных к производственным, подтвердили возможность осуществления работ по новой технологии на практике строительства, а также получения высококачественных характеристик полученного штукатурного слоя даже для смеси «ШР-222», что невозможно при производстве работ прочими способами в связи с наличием в ней заполнителя в виде пенополистирольных гранул.
7. Реализация новой технологии выявила следующие ей технико-экономические преимущества: снижение трудозатрат на 32%, уменьшение стоимости работ на 18% с обеспечением высокого качества штукатурного слоя, а также сокращение энергоемкости работ на 15% и материалоемкости на 5 %.
8. Разработан «Руководящий технический материал по производству штукатурных работ комплексно механизированным способом», одобренный СПб филиалом ООО «КНАУФ-Маркетинг Красногорск».
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА
1. Результаты анализа различных технологических решений по торкретированию строительных смесей. // Доклады 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых. / СПбГАСУ. СПб., 2004. - 4.1. - С.145-150.
2. Анализ параметров основных технологических процессов торкретирования строительных смесей. // Доклады 61-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. / СПбГАСУ. - СПб., 2004. - 4.1. - С.153-155.
3. Рациональные особенности нанесения строительных смесей на различные поверхности пневматическим способом. // Доклады 57-й международной научно-технической конференции молодых ученых. / СПбГАСУ. СПб., 2004. - 4.1. - С.118-122.
4. Методика исследования новой технологии производства штукатурных работ сухими строительными смесями. // Технология и организация строительства. Межвузовский тематический сборник трудов. / СПбГАСУ. - СПб., 2005. - 4.1. - С.80-85.
5. Обоснование цели и задач исследований в области совершенствования производства штукатурных работ сухими строительными смесями. // Доклады 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. / СПбГАСУ. - СПб., 2005. - 4.1. - С.164-165.
6. Экспериментальное обоснование целесообразности исследований и разработок по механизированному способу производства ипукатурных работ сухими смесями. // Великие реки: Сборник докладов всероссийского научно-промышленного форума. / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2005.
7. Результаты экспериментальных исследований механизированного способа производства штукатурных работ сухими смесями. // Доклады 58-й международной научно-технической конференции молодых ученых. / СПбГАСУ. СПб., 2005. - 4.1. -С.76-81.
8. Перспективы применения сухих смесей фирмы "КНАУФ" в отделочных работах. // Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005: Сборник докладов международной научно-практической конференции. / СПбГАСУ. СПб., 2005. - 4.2. - С.254-256 (соавтор Буданов Б. А.).
9. Новая механизированная технология штукатурных работ с применением сухих смесей. // Новые технологии в строительстве доступного жилья: Сборник докладов научно-практической конференции / СПбГАСУ. СПб., 2005 (соавторы Верстов В.В., Буданов Б.А.).
10. Технология производства штукатурных работ с применением сухих смесей методом нагнетания. // Популярное бетоноведение, №5(7), 2005 - С.78-91 (соавторы Верстов В.В., Буданов Б. А.).
11. Обоснование параметров комплексной механизации штукатурных работ с применением сухих строительных смесей. // Вестник гражданских инженеров. / СПбГАСУ. СПб., № 4(5) 2005 (соавторы Верстов В.В., Буданов Б.А.).
12. Способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления. // Решение Федерального института промышленной собственности от 19.09.2005г. о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2004130068/03, приоритет от 11.10.2004г. (соавторы Верстов В.В., Буданов Б.А.).
РНБ Русский фонд
2ШЬА
11093
Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60x841/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Зак. 173.
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитекгурн6{стррительный университет». , V5 ^
190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д.4. '„'Т'*,.
Отпечатано на ризографе. 190005, г. Санкт-Петербург, 3-я КрасноармейскаД, д;7.с
29 Щ 2005'