автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы решения производственного конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васин, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем современных производственных отношений
1.1. Проблемы современного общества как источник конфликтных ситуаций.
1.2. Проблемные аспекты управления авиапредприятием по критерию «качество».
1.3. Конфликт как модель процессов в системе менеджмента качества авиапредприятия.
1.4. Производственный конфликт как объект исследования.
1.5. Постановка задачи диссертационного исследования.
Выводы к главе 1.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Васин, Михаил Владимирович
Развитие производственных отношений всегда сопровождается возникновением конфликтных ситуаций. Конфликтную ситуацию можно определить следующим образом: ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные или несовпадающие цели и средства их достижения. Тогда под конфликтом понимается ситуация появления объекта и предмета конфликта, субъектов (т.е. сторон конфликта) и противоположных или несовпадающих интересов на одном поле некоторой области.
При таком подходе конфликт является, в некотором смысле, движущей силой производственных отношений при условии, что всегда есть согласованное решение этого конфликта.
Типов конфликтов существует достаточно много. Перечислим некоторые из них: организационный, технологический, профессиональный, социальный, производственный, эргатический, управленческий, многосторонний, многокритериальный, процессный, технический, научный, профессиональный, религиозный, военный, международный и т.д. Понятно, что для создания строгой классификации необходимо выделить некоторые основания (критерии).
Одним из таких оснований может служить локальная предметная область существования конфликта. Выделение такой области позволяет одновременно определить объект и предмет конфликта.
В данной диссертационной работе предметной областью конфликта являются производственные отношения профессиональных групп сотрудников авиапредприятий, рассматриваемые в рамках функционирования системы менеджмента качества предприятия.
Профессиональная группа сотрудников в диссертационной работе понимается как некоторый коллектив людей, объединенных едиными профессиональными и личными интересами на данном временном интервале, независимо от их социальной принадлежности, образовательного уровня и других характеристик. При этом личные интересы проявляются как единство цели, методов и средств ее достижения, форм и методов защиты этих интересов.
Тогда из всей совокупности конфликтов можно выделить тот, который является объектом исследований данной диссертационной работы: профессионально-технический производственный конфликт. Дадим расшифровку определения.
Производственный - предполагает исследование конфликта только в рамках производственных отношений.
Технический - конфликт рассматривается только с технической стороны, т.е. как элемент, технологическая операция производственного процесса авиапредприятия.
Профессиональный - исследуется только профессиональная составляющая производственных отношений.
В такой комплексной и, одновременно, локальной постановке задача исследования конфликта решается впервые.
Более того, современные производственные отношения претерпели серьезные изменения в последние годы, связанные с революционными изменениями в экономике страны и в социальной сфере. Главной категорией в сфере производственных отношений становятся знания, интеллектуальный капитал. Предприятия, независимо от формы собственности, вынуждены пересматривать свою шкалу ценностей, выдвигая на первый план высокий профессиональный потенциал своих сотрудников.
С другой стороны, повсеместное создание и внедрение систем менеджмента качества предприятий вносит существенные коррективы в производственные отношения, выдвигая новые задачи и трансформируя старые.
Особенно остро эти проблемы стоят в гражданской авиации, отрасли, всегда отличавшейся повышенными требованиями к производственной деятельности.
Таким образом, все вышесказанное определяет своевременность появления и актуальность диссертационной работы.
В работе исследуется совокупность проблем, определяющих появление конфликтных ситуаций, связанных с новыми производственными отношениями в системе менеджмента качества авиапредприятия, в результате чего определяются конфликтные зоны и выделяется производственный конфликт как объект исследования.
Представлен анализ методов получения компромиссного решения и сделана попытка адаптировать их объекту к исследования.
Исследуется теория конфликта в трактовке Дружинина В.В. и Конторова
Д.С.
В работе показано, что аналитическое решение производственного конфликта невозможно. Более того, решение необходимо принять, т.е. необходимо лицо, принимающее решения (ЛПР).
Решение задач, связанных с обеспечением ЛПР необходимой информацией, в данном случае приводится к решению проблемы векторной оптимизации -чрезвычайно сложной задачи. Поскольку в производственных условиях применять векторную оптимизацию для решения конфликта весьма неэффективно, в работе предложено для этих целей простое квалиметрическое решение, основанное на экспертных процедурах.
Заключение диссертация на тему "Методы решения производственного конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия"
Выводы к главе 1.
1. Одной из причин появления новых конфликтных ситуаций в производственных отношениях авиапредприятий становится категория «знание», существенно изменяющая свой статус под влиянием системных перемен в экономике и социальной сфере страны.
2. Широкое внедрение на авиапредприятиях систем менеджмента качества определяет появление новых зон конфликта в производственных отношениях и заметное обострение традиционных противоречий.
3. Производственный конфликт, понимаемый как противоречия профессиональных групп сотрудников авиапредприятия, в значительной степени снижает эффективность производственной деятельности в случае отсутствия адекватного и своевременного решения конфликта.
4. Производственный конфликт следует рассматривать как модель процессов в системе менеджмента качества авиапредприятия, что дает возможность искать решение конфликта в области квалиметрических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методы решения производственного конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия"
На правах рукописи
00344835Б
ВАСИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНФЛИТА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА АВИАПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05 02 22 - «Организация производства (транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
о гонт юов
Москва-2008
003448356
Работа выполнена на кафедре Безопасность полетов и жизнедеятельности Московского государственного технического университета гражданской авиации
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Елисов Лев Николаевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Прохоров Александр Валентинович
кандидат физ. - мат наук Рыжков Станислав Юрьевич
Ведущая организация ОАО авиакомпания «Атлант - Союз»
Защита состоится «23» октября 2008 г на заседании диссертационного совета Д 223 011 01 Московского государственного технического университета гражданской авиации по адресу 125838, Москва, Кронштадтский бул. 20, МГТУ ГА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета гражданской авиации.
Автореферат разослан 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
д.т н, профессор С.К Камзолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие производственных отноше-ий сопровождается возникновением конфликтных ситуаций. Конфликтную си-ацшо можно определить следующим образом- ситуация, включающая либо ротиворечивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противополож-ге или несовпадающие цели и средства их достижения Тогда под конфликтом онимается ситуация появления объекта и предмета конфликта, субъектов, т.е тороны конфликта, и противоположных или несовпадающих интересов на од-ом поле некоторой области.
При таком подходе конфликт является, в некотором смысле, движущей илой производственных отношений при условии, что есть согласованное реше-ие этого конфликта
В данной работе предметной областью конфликта являются производст-енные отношения профессиональных групп сотрудников авиапредприятий, ассматриваемые в рамках функционирования системы менеджмента качества редприятия
Профессиональная группа (ПГ) сотрудников, понимается как некоторый оллектив людей, объединенных едиными профессиональными и личными ин-ересами на данном временном интервале, независимо ог их социальной при-адлежности, образовательного уровня и других характеристик.
Такой конфликт может быть назван производственным, поскольку пред-олагает исследование только в рамках производственных отношений, причем сследуется только профессиональная составляющая производственных отношений, понимаемая как элемент производственного процесса авиапредприятия
В такой комплексной и, одновременно, локальной постановке задача ис-ледования конфликта решается впервые.
Современные производственные отношения претерпели серьезные изменения в последние годы, связанные с революционными изменениями в экономике страны и в социальной сфере. Главной категорией в сфере производственных отношений становятся знания, интеллектуальный капитал Предприятия, независимо от формы собственности, вынуждены пересматривать свою шкалу ценностей, выдвигая на первый план высокий профессиональный и знаниевый потен-иал своих сотрудников.
С другой стороны, создание и внедрение систем менеджмента качества авиапредприятий вносит существенные коррективы в производственные отношения, выдвигая новые задачи и трансформируя старые
Особенно остро эти проблемы стоят в гражданской авиации, отрасли, всегда отличавшейся повышенными требованиями к условиям реализации произ-одственной деятельности
Все это определяет появление новых конфликтных областей и ситуаций адача получения согласованного решения конфликта достаточно сложна и тре-
бует привлечения серьезного математического аппарата и соответствующих методов и средств
В случае производственного конфликта возникает проблема соотношения снижения эффективности производственной деятельности из-за конфликта с уровнем затрат ресурсов на его решение. В данном случае решение далеко не всегда целесообразно, поскольку легче согласиться на снижение эффективности В работе предлагается решать указанную проблему с использованием теории квалиметрии и методов принятия решений
Таким образом, все вышесказанное определяет своевременность и актуальность темы диссертационной работы
Целью диссертационного исследования является, получение адекватного современным требованиям решения производственного конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия
Поставленная цель достигается решением следующих основных задач'
1 Анализ проблем современных производственных отношений
2 Формализация и системное исследование производственного конфликта.,
3 Исследование моделей и методов решения производственного конфликта
4. Разработка квалиметрического решения производственного конфликта На защиту выносятся:
- концепция квалиметрического решения производственного конфликта
- квалиметрическая схема дуального компромисса
- алгоритм и процедуры квалиметрического решения производственного конфликта
- методика квалиметрического решения производственного конфликта. Объект исследования: производственный конфликт.
Предмет исследования: методы решения конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия
Методы исследования: теория квалиметрии, теория сложных систем, теория графов, теория измерений, методы системного анализа, метод анализа иерархий Саати
Научная новизна работы состоит в том, что в ней.
- сформировано понятие производственного конфликта и выявлены современные причины его возникновения
- доказано, что аналитическое решение производственного конфликта невозможно
- разработана концепция квалиметрического решения производственного конфликта.
- разработаны метод, алгоритм и процедуры получения компромиссного решения производственного конфликта, основанные на сочетании теории квалиметрии и теории принятия решений
Точность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, обоснованием
принятых допущений и ограничений, проверкой в практической деятельности авиапредприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы, алгоритмы, процедуры и методика позволяют получить достаточно простое, инженерное решение производственного конфликта, не требующее серьезного ресурсного обеспечения.
Результаты работы используются при проведении научных исследований и в учетном процессе МГТУ ГА, ЕАТК им В.П. Чкалова, Ульяновского высшего авиационного училища ГА, ООО "Мегаполис Авиачартер", ОАО "Атлант - Союз". Акты об использовании результатов представлены в приложении. Апробация. Результаты работы докладывались на Международной НТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, МГТУ ГА,2006 г, 2008 г) Международной НТК «Чкаловские чтения» (Егорьевск, ЕАТК,2007г.), на межкафедральных научных семинарах МГТУ ГА (2005-2007гг)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура диссертации. Текстовый материал диссертации содержит, введение, четыре главы, заключение, список использованных источников, приложение. Общий объем работы 168 стр, она содержит 35 рисунков и 5 таблиц Список использованных источников содержит 124 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Определяется область научных исследований диссертационной работы, актуальность темы. Формируются объект, предмет и проблема. Выдвигается гипотеза исследования, на основании которой формируются цель и задачи, а также определяются методы исследования
Глава 1. Анализируются проблемы современных производственных отношений, формулируется производственный конфликт как модель процессов в системе менеджмента качества авиапредприятия, определяются задачи исследования. Современные производственные отношения строятся с учетом, по крайней мере, двух важнейших факторов, факторов внешней среды, определяемых изменениями в обществе, в экономике страны и факторов внутренних, определяемых внедрением и развитием системы менеджмента качества (СМК) авиапредприятия Внешние факторы опираются на понятия интеллектуальный капитал, знания, информация и связанные с ними инновации в производственной среде Внутренние факторы связаны с изменениями в процедурах управления технологическими процессами производственной деятельности авиапредприятия по критерию «качество». В конечном итоге, именно процедуры системы менеджмента качества определяют зоны появления производственных конфликтов.
Любая процедура системы качества авиапредприятия отражает поведение некоторой эргатической системы, где ведущую роль играет человеческий фактор Этот фактор является не только проводником тех инновационных ситуаций,
которые формируются в обществе, но и источником конфликтных ситуаций, которые формируются на этой базе
В свою очередь, система менеджмента качества, реализуя свою целевую функцию, неизбежно создает предпосылки для формирования конфликтных зон При этом свои акценты расставляет специфика производственных отношений в гражданской авиации
Технологические процессы реализуют специалисты, которые по своей профессиональной принадлежности формируют группы сотрудников, вступающие в определенные производственные отношения (Рис 1)
Возможны различные случаи возникновения производственных конфликтов.
1. Зоны профессиональных интересов ПГ1 и ПГ2 не пересекаются Конфликта нет между ними, но возможен конфликт с СМК.
2 Профессиональные интересы ПГ] и ПГ2 пересеклись, образовав зону конфликта При этом важно, что эта зона находится в области деятельности СМК. Конфликт с СМК возможен
3 Введем третью ПГ3, образовались несколько зон конфликта
-между ПГ1 и ПГ3, при этом только часть (1) этой зоны входит в область интересов СМК, а часть (2) не входит;
-между ПГ2 и ПГз, также часть зоны (1) входит в область интересов СМК, а
часть (2) не входит При этом конфликта между ПГ1 и ПГ2 нет
б
Система менеджмента качества авиапредприятия
Рис 2 Векторные критерии компромиссного решения конфликта
4 В этом варианте образовалась зона конфликта между тремя ПГ (2), входящая в зону интересов СМК, а также две зоны конфликтов локального характера между ПГ) и ПГз и между ПГ2 и ПГ3 (1), входящие в зону интересов СМК Все остальные зоны конфликтов (3 и 4) имеют место быть, но не представляют интереса с точки зрения СМК.
Цель исследования конфликтных ситуаций состоит в разработке правил, позволяющих рационально решить конфликт или способствующих получению максимально возможного в данной ситуации выигрыша В зависимости от интересов сторон и их информированности о параметрах друг друга конфликт может быть строгий, нестрогий и ложный
При таком понимании цели возможна следующая формализация конфликта в терминах эффективности.
\У,= Р, (ХьУ,), \У2= Р2 (Х2,У2), (1)
где эффективность конфликтующих сторон, ХЬУ2 и Х2,Уг параметры
среды и управляемые параметры конфликтующих сторон.
Значения управляемых параметров определяют поведение сторон в конфликте и называются стратегией
Строгий конфликт
Щ тахтт^(^„Хг), \ Х^2(та.хЩ) Х1Х1(ттИг2)
X, х2 I
Ш2->тгхттР2{Х1,Х2), | Х,Х,(тахЖ2) Х,Х2(ттЩ)
*г I
Нестрогий [ ■*.)> Хя(тшЩ) <-/Х,Хг .Л,(тах^)
конфликт ^-утахВД.А', Х„(тах1¥,) <г-/Х„(ттИ^) (3
Ложный Г^ ГХ,Х2 Х„(тахЩ) <-/-> Х,Х2 Х„(тахТГ.)
Решение конфликта возможно с помощью теории максимина (минимакса) в виде
^ I 1=1 ы\ 1=1 )
т
где р~(р/р2 Р1 РтУ смешанная стратегия одной стороны = 1 •
1=1
Однако по своей физической природе производственный конфликт значительно сложнее.
Глава 2. Раздел посвящен системному исследованию производственного конфликта. Разработана концепция исследования, определены зоны конфликта в типовых авиапредприятиях, исследованы причины, вызывающие конфликт, представлены типовые уравнения конфликта
Предположим, что существует аналитическое решение конфликта Тогда задачей системного исследования является формализованное описание производственного конфликта и его атрибутов в какой-либо аналитической форме
Концепция системного исследования производственного конфликта рассматривает его как сложную систему в трактовку В В Дружинина и Д С. Конто-рова, т е исследуется ситуационная модель, где ситуация определяется различными управлениями, внешними и внутренними.
Математический аппарат при этом должен учитывать следующее-
1 Сложные системы многосвязаны и многофункциональны
2. Эргатические сложные системы обладают весьма разнообразной топологией
3. Взаимодействие эргатических систем нарушает постоянство структуры
4. Математический аппарат должен отражать движение систем в функциональном пространстве.
5. Аналитические и топологические свойства конфликта образуют системное единство
Формальное описание конфликта требует обоснования факторных переменных, функционального пространства ситуации и зависимостей между переменными
Для решения этой задачи предварительно были исследованы типовые структуры авиапредприятий и технологические процессы в их системах менеджмента качества с целью выделения конкретных областей производственно-
го конфликта и определения его атрибутов В результате названы и описаны причины, вызывающие конфликт.
1. Показатели качества
2 Ресурсы
3. Форма описания конфликта.
4 Переменные в описании конфликта
5. Критерии эффективности
6. Функционалы эффективности (целевые функции)
7 Коэффициенты в описании конфликта
8. Отклонения аргумента
9. Структура ограничений.
10 Значения и стабильность ограничений.
11 .Влияние управлений
12. Свойства решений.
Представлены критериальная, функциональная и информационная классификация конфликтов
Рассмотрен вариант построения системной, ситуационной модели конфликта, где взаимодействие сторон рассматривается как взаимное управление с учетом ресурсов систем. Приведены соответствующие типовые уравнения производственного конфликта.
В результате проведенного системного исследования становится понятно, что формализация и аналитическое моделирование конфликта возможны, однако, с учетом допущений и ограничений, а также сложности, практическое значение они имеют только в простейших ситуациях.
Глава 3. Исследуются модели и методы решения производственного конфликта
С различных позиций исследован компромисс как метод получения согласованного решения конфликта Компромисс понимается как соглашение между противоположными мнениями, достигнутое путем уступок. Впервые модель компромисса была предложена В. Парето, причем она не содержала способа вычисления оптимального решения, а ограничивала множество альтернатив при принятии такого решения Отечественные разработки в области моделирования компромисса связаны с И А. Вателем, Ю Б Гермейером и Н Н. Моисеевым
Математическим аппаратом моделирования может быть теория игр Под игрой понимается модель, отличающаяся от реального конфликта следующими допущениями.
- развитие игры регламентируется строго определенными правилами,
- процесс игры складывается из бесконечного количества партий,
- принципиально возможно формальное описание игры.
Исследованы модели парной, антагонистической игры с нулевой суммой и
игры в частных стратегиях с седловой точкой. Показано, что теория использует принцип минимализма среднего риска, т.е ищет решение оптимальное в среднем, что для производственного конфликта неприемлемо, поскольку такие конфликты ситуационны и уникальны.
Если рассматривать такие конфликты в предположении, что стороны действуют только исходя из текущей ситуации, игнорируя предысторию, что характерно для производственного конфликта, то можно применить Марковскую модель процесса получения компромиссного решения
= (6)
ы
где Ву, 1=1, и - плотность перехода в предыдущие состояния, Р9, - соответственно переходная вероятность и плотность вероятностей времени перехода из состояния 1BJ
Результаты моделирования, полученные Ю.С. Сухоруковым, имеют прикладное значение только в простейших случаях, поскольку накладываемые ограничения резко возрастают при усложнении ситуации
В общем случае, компромиссное решение конфликта состоит в построении гомеостатистической модели
Винеровский гомеостаз понимается как системное взаимодействие процессов, при котором система возвращается к некоторому устойчивому состоянию после возмущений, вызванных внешними факторами
Системный гомеостаз - возвращение к необратимому процессу развития после флуктуации или выбор нового направления развития.
Конфликт рассматривается как нарушение гомеостаза, решение конфликта - его восстановление
В таком случае, компромисс определяется целями (критериями) участников конфликта Тогда задача оптимизации состава целей (критериев) формулируется как задача нахождения максимума функции
С(х) = при ограничениях
1-1
¿аЛ<В, х, е {ОД}, 1=1,2, ,.п, (7)
м
I 1 - если 1-ая цель в списке где х ,= -< о-в противном случае,
аг ресурсы, соответствующие 1-ой цели, с, - значимость 1-ой цели, В - выделенные ресурсы
Задача оптимизации состава факторов, влияющих на цели, формулируется как задача нахождения максимума функции
п л
Щх) при ограничениях (8)
Ы ¡-1
¿С,*,:; в, х, е {ОД}, 1 = 1, 2, ... п
1-1
Указанные задачи относятся к классу задач целочисленного линейного программирования с переменными комбинаторного типа Большинство таких
задач являются универсальными задачами целенаправленного перебора, для решения которых используется три основных метода- отсечения, ветвей и границ, динамического программирования.
Успехи в решении прикладных задач отмеченного класса связаны с именами Р. Гомори, П Колешара, А Маркова, А Вальда, В С Михалевича, Н Н Моисеева Все они получены при реализации сложных компьютерных алгоритмов
Проблема компромиссного решения производственного конфликта, которая является многокритериальной и многовекторной (рис 2), относится к классу ИР- сложных задач, решение которых, если оно принципиально возможно, требует разработки сложнейший алгоритмов
При таком подходе понятие «компромиссное решение производственного конфликта» требуется уточнить
На основании вышеизложенного можно утверждать, что строгого решения производственного конфликта не существует, более того, совместного решения может и не существовать. Кроме того, оптимума функционала эффективности (целевой функции) также не существует
Тогда лицо, принимающее решения (ЛПР), и ответственное в системе менеджмента качества (рис 2) за стратегию управления, должно соотнести затраты ресурсов на решении конфликта с потерями (ограничениями £,), которые обусловлены данным конфликтом, и ответить на вопрос готово ли авиапредприятие платить такую цену за решение конфликта? В большинстве случаев ответ, вероятно, будет отрицательным
В таком случае решение конфликта надо не вычислять, а принять, для чего предлагается использовать теорию принятия решений в сочетании с теорией квалиметрии.
Глава 4. В данном разделе разрабатываются алгоритмы, процедуры и методы квалиметрического решения производственного конфликта
Разработанная концепция квалиметрического решения производственного конфликта (рисЗ) основана на комплексном использовании теории принятия решений, в трактовке С А Саркисяна, и теории квалиметрии, в терминах Л Н. Елисова
Производственный конфликт описывается векторным критерием Е (рис 2), который определяется суммой локальных критериев е„ относящихся к соответствующим профессиональным группам ПГ, Компромиссное решение конфликта заключается в отыскании такой стратегии поведения в конфликте, когда достигается оптимум векторного критерия, т.е оптимальное компромиссное решение X должно удовлетворять соотношению
£ = £(*) = <>/*[£( х)Л], _ (9)
где Е следует рассматривать как вектор эффективности, а Л"- соответствующее значение стратегии X
Рис 3. Концепция квалиметрического решения производственного конфликта.
Оператор opt определяет принцип оптимальности, т е выбор наилучшего решения, которое оценивается качеством локальных критериев е, Под качеством локальных критериев конфликта понимается степень совпадения факторов локальных критериев с векторным критерием Е
Тогда оптимизация заключается в последовательном сопоставлении факторов локальных критериев с векторным критерием, выявлением несовпадающих факторов и проведении соответствующих мероприятий по исключению или (при невозможности) уменьшению несовпадений Процедура производится до тех пор, пока уровень качества не будет соответствовать заданной эффективности производственной деятельности авиапредприятий Такая процедура является одновекторной оптимизацией.
Если факторы локальных критериев Ф, (ек) в свою очередь являются векторами, то с ними проводится аналогичная процедура по снижению противоречий между характеристиками факторов и параметрами соответствующего локального критерия, а оптимизация становится двухвекторной.
Учитывая сложность решаемой задачи весьма полезной становится процедура снижения ее размерности (многокритериальности), основанная на построении иерархических структур критериев по методу Саати
На основе предложенной концепции был разработан алгоритм квалимет-рического решения производственного конфликта, основные этапы которого представлены ниже
1 Определение атрибутов конфликта
2 Определение зоны конфликта.
3. Определение локальных критериев
4. Системное исследование конфликта
5. Идентификация класса решаемой задачи.
6 Определение области компромисса
7. Нормализация критериев
8 Приоритеты критериев
9 Снижение размерности решаемой задачи
10 Определение факторов локальных критериев
11. Формирование вектора весовых коэффициентов
12 Выбор схемы компромисса
13. Векторная оптимизация.
14 Многовекторная оптимизация
Реализация этапов 1-3 дает полную информацию об атрибутах производственного конфликта.
Процедура системного исследования конфликта (рис.4) решает задачу о выборе метода решения, который определяется физическим смыслом конфликта и возможностью его формализованного описания аналитическое решение, теория игр или теория минимакса Уточняется выбор метода решения процедурой идентификации класса решаемой задачи (рис 5). Во всех случаях многокритериальности применяется теория векторной оптимизации, реализуют которую этапы 6-14
Этапы 6-8 являются предварительными и необходимыми для проведения критериев к виду, удобному для векторной оптимизации
Этап 9 используется в тех случаях, когда возможно снижение уровня мно-гокритериальности
На этапе 10 определяются параметры факторов локальных критериев, уточняется, являются они скалярами или векторами и в последнем случае определяются характеристики факторов
Этап 11 является первым в процедурах квалиметрической оптимизации, где каждому локальному критерию (фактору) присваивается соответствующий вес путем реализации соответствующей процедуры, основанной на экспертных методах.
Выбор схемы компромисса (этап 12) предполагает выбор соответствующего экспертного метода векторной оптимизации (ранжирования, попарное сравнение, последовательное сравнение, метод «Дельфи», метод программного или эвристического прогнозирования и т д )
Векторная оптимизация (одновекторная) предполагает выполнение циклической процедуры обобщенной оценки качества локальных критериев, основанной на последовательном выявлении несоответствий параметров каждого ло
кального критерия с параметрами главной цели (критерия) производственной деятельности авиапредприятия (этап 13).
Если обобщенная оценка качества критериев не удовлетворяет ЛПР, параметры соответствующих локальных критериев корректируются и процедура повторяется.
Этап 14 применяется в случае двухвекторной оптимизации, когда факторы критериев являются векторами В этом случае предварительно оценивается качество факторов каждого локального критерия с применением процедуры этапа 13, после чего выполняется этап 14. Процедура повторяется до получения оценки качества, соответствующей минимально допустимому значению снижения эффективности, производственной деятельности авиапредприятия. Решение принимает ЛПР
Рассмотренный алгоритм является основой методики квалиметрического решения производственного конфликта, куда дополнительно включены концепция квалиметрического решения производственного конфликта, методы экспертного оценивания показателей качества и процедуры шкалирования результатов измерения качества
Методика экспериментально проверена в практической производственной деятельности предприятий гражданской авиации
4 Системное исследование _конфликта_
Рис 4. Процедура системного исследования конфликта
Рис 5. Процедура идентификации класса решаемой задачи
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В процессе проведения диссертационных исследований получены следующие основные результаты
1 Проведен анализ проблем современного общества, связанных с эволюцией категории «знание» и определяющих новые конфликтные ситуации
2. Проведен анализ проблемных ситуаций в системе менеджмента качества авиапредприятия, определяющих появление конфликта
3. Сформированы конфликтные зоны в производственной деятельности авиапредприятии.
4. Проведено системное исследование конфликта
5. Исследованы методы получения компромиссного решения конфликта.
6 Разработана концепция получения квалиметрического решения конфликта.
7. Разработан квалиметрический метод, алгоритм и процедура получения компромиссного решения производственного конфликта.
8 Разработана методика квалиметрического решения производственного конфликта
На основании полученных результатов можно сделать следующие основные выводы:
1. Одной из причин появления новых конфликтных ситуаций в производственных отношениях авиапредприятий становится категория «знание», существенно изменяющая свой статус под влиянием системных перемен в экономике и социальной сфере страны
2 Широкое внедрение на авиапредприятиях систем менеджмента качества определяет появление новых зон конфликта в производственных отношениях и заметное обострение традиционных противоречий.
3 Производственный конфликт, понимаемый как противоречия профессиональных групп сотрудников авиапредприятия, в значительной степени снижает эффективность производственной деятельности в случае отсутствия адекватного и своевременного решения конфликта.
4. Исследование методов решения конфликтов, в том числе метода системного анализа на основе ситуационного моделирования сложной системы показало бесперспективность попыток получить аналитическое решение производственного конфликта, что предполагает привлечение и использование других подходов, в частности, теорию квалиметрии.
5. Разработанная концепция квалиметрического решения производственного конфликта, основанная на сочетании методов системного исследования и
теории квалиметрии, включает в себя научно-обоснованный алгоритм получения компромиссного решения, исключающий применение сложных, многокритериальных оптимизационных методов решения
6. В концепции использован метод анализа иерархий Саати, что обеспечивает возможность снижения уровня многокритериальное™ в исходной задаче
7 Разработанная квалиметрическая модель компромиссного решения производственного конфликта содержит совокупность принципов, реализация которых обеспечивает получение компромиссного решения, удовлетворяющего совокупным требованиям всех профессиональных групп, участвующих в конфликте
8 Разработанные модели и методы легли в основу предлагаемой методики квалиметрического решения производственного конфликта, алгоритм реализации которой имеет практическую направленность
9 Результаты практического использования методики в реальных производственных условиях показали ее высокую эффективность и достаточную точность, определяемую уровнем профессиональной готовности экспертов.
Основные результаты работы опубликованы в следующих изданиях:
В изданиях, определенных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.
1 Васин М В Концепция системного исследования производственного конфликта. Научный Вестник МГТУ ГА №122 -М : МГТУ ГА, 2007г.- с
2 Васин М В, Елисов Л.И. Концепция квалиметрического исследования производственного конфликта. Научный Вестник МГТУ ГА №122. -М.-МГТУ ГА, 2007г - с
3. Васин М В Теория конфликта как инструмент реализации компетентного подхода к профессиональной подготовке авиационного персонала. Научный Вестник МГТУГА №108.-М МГТУГА, 2006 - 41-47 с
4 Васин М В., Елисов Л Н, Шмельков А В Компетентностный подход как совокупность критериев качества современного образовательного процесса Научный Вестник МГТУГА №108 -М. МГТУГА,2006 -104-112с.
В других изданиях
5 Васин МВ Сравнительный анализ методов диссертационного програм-мирования.Тезисы докладов МНТК.- Егорьевск. АТК,2007.-106 с.
6 Васин MB. Задача оптимизации состава целей обучения авиаперсонала. Тезисы докладов МНТК - Егорьевск.- АТК, 2007.-114 с
7. Васин М В, Шмельков A.B. Концепция системного исследования конфликта. Тезисы докладов МНТК.- Егорьевск АТК, 2007.-123 с.
8. Васин MB. Экспертные методы векторной оптимизации производственного конфликта в условиях стратегического менеджмента. Тезисы докладов МНТК. - МГТУГА, 2008, -с.69.
1S
Подписано в печать 12 09 08 г Печать офсетная Формат 60x84/16 0,93 уч -изд л 1,05 уел печл_Заказ № _Тираж 80 экз
Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д 20 Редакцианно-издателъский отдел 125493 Москва, ул Пулковская, д 6а
© Московский государственный технический университет ГА, 2008