автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы и средства автоматизированного анализа технологических процессов на железнодорожном транспорте
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осокин, Олег Викторович
Введение.
Глава 1. Состояние теории и практики интеллектуального анализа.
1.1. Задачи интеллектуального анализа данных.
1.2. Методы интеллектуального анализа данных.
1.2.1. Статистические методы.
1.2.2. Нейронные сети.
1.2.3. Системы рассуждений на основе аналогичных случаев.
1.2.4. Деревья решений.
1.2.5. Эволюционное программирование.
1.2.6. Генетические алгоритмы.
1.2.7. Алгоритмы ограниченного перебора.
1.3. Построение интеллектуальной информационной среды в системе управления.
1.4. Существующая организация анализа на железнодорожном транспорте.
1.4.1. Погрузка.
1.4.2. Выгрузка.
1.4.3. Передача.
1.4.4. Использование подвижного состава.
1.4.5. Статнагрузка.
1.4.6. Оборот грузового вагона.
1.4.7. Анализ использования локомотивов.
1.5. Разрабатываемые системы автоматизации анализа и планирования
1.5.1. Назначение и функциональные задачи.
1.5.2. Структура.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретические основы автоматизированного анализа.
2.1. Необходимость перехода к автоматизированному анализу.
2.2. Преимущества автоматизированного анализа.
2.3. Автоматизированная аналитическая система как аппарат для новых видов анализа.
2.4. Надёжность информационно-аналитических систем.
2.4.1. Определение функциональной надёжности ИАС.
2.4.2. Отказы, сбои, ошибки в информационно - аналитических системах.
2.4.3. Определение функционального отказа ИАС.
2.4.4. Показатели правильности выполнения вычислительных процессов.
2.4.5. Показатели правильности выполнения информационных процессов.
2.4.6. Комплексные показатели функциональной надёжности ИАС
2.4.7. Расчёт показателей функциональной надёжности информационных процессов.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Построение теоретической модели транспортной системы для интерпретации результатов анализа.
3.1. Теоретические аспекты интерпретации результатов.
3.2. Теоретическая модель транспортной системы - элементы и их взаимодействие.
3.3. Теоретическая модель - управление и динамические резервы.
3.4. Теоретическая модель - взаимодействие подсистем.
3.5. Устойчивое состояние транспортной системы и её поддержание
Выводы к главе 3.
Глава 4. Организация автоматизированного углублённого анализа 92 4.1. Расчёт глубокого прогноза с помощью информационного хранилища.
4.1.1. Принципы построения информационного хранилища.
4.1.2. Архитектура информационного хранилища.
4.2. Построение глубокого прогноза методом имитационного моделирования.
4.3. Примеры расчёта глубоких прогнозов для углублённого анализа
4.3.1. Расчёт прогноза образования порожних вагонов и выгрузки с помощью информационного хранилища.
4.3.2. Глубокий прогноз подвода грузов к порту с помощью информационного хранилища.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Интеллектуальный анализ на базе сравнения с идеальным процессом».
5.1. Сущность и задачи интеллектуального анализа.
5.2. Модели оптимальной организации транспортных потоков (класс моделей ДТЗЗ).
5.2.1. Постановка динамической транспортной задачи с задержками.
5.2.2. Динамическая транспортная задача с управляемыми задержками.
5.2.3. Многопродуктовая динамическая транспортная задача с задержками (триаксиальная).
5.3. Модели оптимального взаимодействия поставщиков и потребителей (класс моделей МДС).
5.4. Модели «идеальных» технологических процессов на станциях и узлах («имитационный спуск» ИСТРА).
5.5. Примеры построения «идеальных процессов» для интеллектуального анализа.
5.5.1. Оптимальная динамическая структура потоков порожняка (модель ДТЗЗ).
5.5.2. Оптимальная организация подвода сырья с нескольких дорог к металлургическому комбинату (класс моделей МДС).
5.5.3. Построение «идеального процесса» работы сортировочной станции («имитационный спуск»).
Выводы к главе 5.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Осокин, Олег Викторович
На железнодорожном транспорте создана масштабная информационная среда. Функционирует целый ряд информационных систем. Источником информации являются средства автоматики, регистрирующие движение поездов, и десятки тысяч АРМов. Громадный объём информации, поступающий к руководителям разного уровня, существенно затрудняет её быстрый анализ и делает почти невозможным своевременное принятие эффективных управленческих решений. Поэтому необходимо создать системы автоматизированного анализа, которые бы делали его быстро и адресно, в соответствии с перечнем возможных решений того или иного руководителя.
Автоматизированные аналитические системы должны базироваться на информационных хранилищах, куда поступает информация из оперативных баз данных и где она хранится с необходимой предысторией.
В диссертации предполагается разработать принципы построения автоматизированных аналитических систем и технологию автоматизированного анализа.
Глава 1. Состояние теории и практики интеллектуального анализа.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства автоматизированного анализа технологических процессов на железнодорожном транспорте"
Выводы к главе 5.
1. Интеллектуальный анализ предполагает сравнение параметров мониторинга с параметрами «идеального процесса». Идеальным процессом будем считать оптимальный технологический процесс, рассчитанный с помощью оптимизационных моделей.
2. Для больших полигонов рекомендуются динамические потоковые модели - типа динамической транспортной задачи с задержками. Этот класс моделей позволяет рассчитать оптимальный динамический процесс (с учётом переходных процессов).
3. Оптимальный процесс в системе поставщик - транспорт - потребитель можно рассчитать с помощью специального метода динамического согласования. Он позволяет определить адаптационные возможности транспорта и необходимую корректировку ритмов отправления при заданных режимах потребления.
4. Для сложных локальных транспортных систем наилучший режим можно рассчитать с помощью имитационной модели с использованием специальной оптимизационной процедуры «имитационный спуск».
5. Применение оптимизационных моделей позволило рассчитать эффективные режимы подвода порожняка к пунктам массовой погрузки, подвода грузов к морским портам, а также наилучшие режимы работы сортировочных станций с целью оптимального процесса поездообразова-ния.
Заключение.
В результате проведённых исследований выработан подход к построению систем автоматизированного анализа технологических процессов железнодорожного транспорта, который позволит осуществлять интеллектуальную обработку слабо упорядоченной информации из оперативных баз данных и создавать надёжную основу для принятия эффективных решений. В том числе получены следующие результаты.
1. Выполнен анализ существующих методов интеллектуальной обработки информации и формирования обобщённых выводов.
2. Выполнена оценка существующих технологий ручного анализа количественных и качественных параметров работы железнодорожного транспорта.
3. Сформулированы принципы интеллектуального мониторинга технологических процессов, в котором осуществляется не только фиксация состояния системы, но и даётся её сравнительная оценка.
4. Сформулированы основные функции автоматизированных аналитических систем:
• простой анализ - сравнение со средними значениями или с нормативами;
• углублённый анализ - сравнение с глубоким обоснованным прогнозом;
• интеллектуальный анализ - сравнение с «идеальным процессом».
5. Рассмотрены теоретические основы надёжности информационно-аналитических систем, определяющие надёжность результатов анализа.
6. Сформулированы принципы построения теоретической модели транспортной системы, как основы для интерпретации результатов мониторинга. Предложена теоретическая схема взаимодействия элементов и подсистем в транспортных системах. Сформулирована роль управления, как источника динамических резервов и как способа обеспечения устойчивого состояния транспортной системы.
7. Разработан способ построения глубокого прогноза с помощью информационного хранилища. Приведены примеры расчёта глубокого прогноза для различных технологических процессов и выполнения углублённого анализа на его основе.
8. Разработан метод расчёта оптимальных процессов для выполнения интеллектуального анализа. Для больших полигонов следует применять динамические потоковые модели, для сложных локальных систем (станций и узлов) -имитационные модели со специальной оптимизирующей процедурой. Рассмотрены такого рода модели и показано их применение для построения оптимальных технологий для конкретных систем.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства автоматизированного анализа технологических процессов на железнодорожном транспорте"
На правах рукописи
ОСОКИН ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность 05.02.22 — Организация производства (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва —
2006
Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи Министерства путей сообщения Российской Федерации (ВНИИАС МПС России).
Научный руководитель: лауреат Государственной премии
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
Ведущая организация: Институт технико-экономических
Защита диссертации состоится « 19 » октября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 218.009.03 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, ул. Часовая, д. 22/2, ауд. 344.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГОТУПС.
Автореферат разослан «19 » сентября 2006 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета университета.
Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Козлов Петр Алексеевич
профессор Резер Семен Моисевич,
кандидат технических наук, профессор Гоманков Федор Степанович
изысканий и проектирования железнодорожного транспорта «ГИПРОТРАНСТЭИ»
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На железнодорожном транспорте создана масштабная информационная среда. Функционирует целый ряд информационных систем. Источником информации являются средства автоматики, регистрирующие движение поездов, и десятки тысяч АРМов. Громадный объем информации, поступающий к руководителям разного уровня, существенно затрудняет ее быстрый анализ и делает почти невозможным своевременное принятие эффективных управленческих решений. Поэтому необходимо создать системы автоматизированного анализа, которые бы делали его быстро и адресно, в соответствии с перечнем возможных решений того или иного руководителя.
Автоматизированные аналитические системы должны базироваться на информационных хранилищах, куда поступает информация из оперативных баз данных и где она хранится с необходимой предысторией.
Указанные требования положены в основу исследования настоящей диссертации. Теоретическим базисом исследования послужили труды Акулиничева В.М., Александрова А.Э., Апатцева В.И., Архи-пенкова С.Я., Батурина А.П., Бородина А.Ф., Буянова В.А., Быкадо-рова A.B., Гершвальда A.C., Гоманкова Ф.С., Грунтова П.С., Дьякова Ю.В., Ефименко Ю.И., Козлова И.Т., Козлова П.А., Кудряшовой М.С., Лившица В.Н., Мишарина A.C., Некрашевича В.И., Новиковой И.П., Осипова В.Т., Осьминина А.Т., Пермикина В.Ю., Перси-анова В.А., Пешкова А.М., Положишникова В.Б., Поспелова Д.А., Скалова К.Ю., Сотникова Е.А., Сотникова И.Б., Таля К.К., Тишкина Е.М., Трофимова C.B., Тулупова Л.П., Тушина H.A., Шабалина H.H., Шавзиса С.С., Шарова В.А., Шубинского И.Б., Яковлева С.А. и других ученых.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии и инструментов автоматизированного анализа сложных распределенных транспортных систем на основе информации автоматизированного мониторинга. Автоматизированный анализ должен осуществлять обработку информации таким образом, чтобы у руководителей разного уровня было ясное представление о реальном отклонении системы от нормального состояния. Анализ должен давать объективную оценку реализованных решений и создавать основу для их совершенствования.
Задачами исследования являлись:
• разработка принципов автоматизированного анализа;
• разработка принципов построения автоматизированных аналитических систем;
• методология расчета глубокого прогноза параметров работы сложных систем железнодорожного транспорта на основе информационного хранилища и имитационного моделирования;
• выбор моделей для расчета «идеального процесса», т.е. оптимального режима функционирования системы в конкретных условиях;
• показать реализацию разработанной методологии для конкретных железнодорожных систем.
Объект исследования. Технологический процесс работы железнодорожного транспорта.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой являлись системный подход, исследование операций, теория моделирования сложных систем и теория вероятностей, а также труды известных российских и зарубежных ученых.
Научная новизна. Сформулированы принципы интеллектуального анализа технологических процессов железнодорожного транспорта, который не может быть выполнен человеком без специальных автоматизированных аналитических систем. Разработана методология построения такого рода систем. Предложены принципы углубленного анализа, как метода сравнения с глубоким обоснованным прогнозом, и интеллектуального — сравнением с «идеальным процессом». Разработан метод расчета глубокого прогноза с использованием информационного хранилища для больших полигонов и с помощью имитационной модели для железнодорожных станций, узлов. Предложены модели д ля расчета «идеального процесса» и показано их применение для различных технологических процессов.
Разработана методология построения теоретической модели транспортной системы для интерпретации результатов анализа. Дано теоретическое обоснование надежности аналитических систем с учетом возможных ошибок в исходной информации, в работе технических средств, в алгоритмах и программах.
Практическая ценность. Теоретические основы построения автоматизированных аналитических систем могут быть использованы для внедрения систем автоматизированного анализа на железнодорож-
метрам. Они должны выявлять «узкие места», указывать на «болевые точки» современной технологии, причины возникновения межоперационных простоев. В аналитических системах должен проводиться и оперативный анализ эффективности принимаемых управляющих решений.
Глубокий технологический анализ работы железнодорожного транспорта в существенно изменившихся условиях позволит создать основу для построения более эффективной технологии. Автоматизированные системы позволят диспетчерам и руководителям принимать более рациональные решения.
Плановая экономика была инерционна. Процессы получения информации, анализа и принятия решений успевали за изменениями. В рыночной экономике это происходит значительно быстрее. Управляющие воздействия отстают от ситуации и оказываются неэффективными. Чтобы ускорить процессы управления, необходимо, кроме автоматизированных информационных систем, использовать автоматизированные аналитические системы.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА + ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
Рис. 1
В отличие от ручного, автоматизированный анализ требует предварительной более четкой формализации. Однако при этом он обладает несомненными достоинствами (рис. 2).
Автоматизированные аналитические системы призваны максимально ускорить процессы интеллектуальной переработки (анализа) информации, прогнозирования результатов возможных управляющих воздействий на систему и подготовки основы для принятия решений (рис. 3).
Рис. 2. Преимущества автоматизированного анализа
Рис. 3. Задачи автоматизированного анализа
Автоматизация позволяет избежать человеческих ошибок и добиться поступления к конечному пользователю достоверной (неискаженной) информации, а также повысить оперативность анализа (рис. 4).
Автоматизированный анализ
Рис. 4. Преимущества автоматизированного анализа
Транспортная система страны характеризуется огромными масштабами и сильной структурной и функциональной связностью. Существует временной разрыв между принятием технологических решений и результатами принятой технологии в 5—7 и более суток.
Для того чтобы оценить эффективность выбранной технологии, необходимо мысленно «прогнать» весь процесс от решения до конца реализации и сравнить расчетные и реальные результаты. Человеку это не под силу. Поэтому необходима методология получения достоверного глубокого прогноза. В настоящее время это может быть осуществлено двумя способами.
Первый — это использование информационного хранилища и его аналитического аппарата. Там на основе большой статистики выводятся закономерности движения и переработки транзитных потоков (рис. 5).
Для локальных (но сложных) систем, таких как железнодорожные станции и узлы, следует применять аппарат имитационного моделирования.
Однако и этого недостаточно. Дело в том, что в глубоком прогнозе мы сравниваем действия одного диспетчера с решениями другого, т.е. эталоном служат среднестатистические параметры существующей технологии. Необходимо оценить разрыв с оптимальной технологией, наилучшей в данных условиях. Назовем это «идеальным процессом». В этом случае необходимо применять оптимизационные модели.
Рис. 5. Сравнительная точность глубокого прогноза разными методами
Сравнение с «идеальным процессом» будем называть интеллектуальным анализом.
Достоверность анализа зависит от надежности информационных систем, а также надежности переработки информации в хранилище и в аналитической системе. Предложен способ расчета функциональной надежности таких комплексов.
Среднее время до функционального отказа с учетом отказов и сбоев технических средств, ошибок алгоритмов и программ, входной информации и операторов можно определить как
Тт = ] Рш(О / ехр[-п*(1-Р3)Л = —1— , (1)
М> 1-0
где Гвп — среднее время до функционального отказа относительно вычислительного процесса;
РЕП(0 — вероятность безотказного выполнения вычислительного процесса в течение времени V,
•П — интенсивность потока заявок; Рр — вероятность безотказного выполнения задачи.
Егава 3 посвящена разработке теоретической модели транспортной системы, которая необходима для правильной трактовки результатов
системы ИСТРА. Множество Ор операций, заданное на множестве X элементов, формирует совокупность изолированных элементарных моделей, каждая из которых функционирует на графе (7у. В единое целое элементарные модели объединяет оператор управления ДО- В модели реализован ситуационный принцип управления, так как он наиболее соответствует процессам управления в сложных транспортных системах. Система ИСТРА позволяет выдавать исчерпывающий набор количественных и качественных показателей моделируемого объекта.
Предложенные подходы были частично реализованы для углубленного анализа на железнодорожном транспорте. Так, прогноз образования порожних вагонов на отделениях сети вычисляется по информации о дислокации груженых и порожних вагонов:
аД/) = П,(у,у,т). (И)
Обозначим — прогнозное количество порожних вагонов,
образующихся через г суток из вагонов, которые на момент запроса информации о дислокации находились в груженом состоянии, — прогнозное количество порожних вагонов, образующихся через I суток из вагонов, которые на момент запроса информации о дислокации находились в порожнем состоянии. Тогда
в, (0 = ^(0+^(0- (12)
Прогнозный момент освобождения груженого вагона может быть вычислен по формуле:
т(ю) = т((0)+^. (13)
Для вычисления формируется совокупность наблюдений:
х сп®)
^(аО^Н*0)- '"г , ч ' <14>
где (га) — время 1-й операции с груженым вагоном на станции дислокации у для освобождения со;
£?(со) —количество операции на станции дислокации у для вагона освобождения оз;
(™(<о) — момент освобождения вагона со (время первой операции отправления в порожнем состоянии) на станции выгрузки ук; (со) —задержка, вычисленная для освобождения со.
Ниже приводятся примеры расчета прогнозов на основе хранилища (рис. 7, 8, табл.1).
Совпадение прогноза с реальностью довольно высокое, как правило, выше 80%.
Таблица 1
Прогноз времени доставки груза на станцию Новороссийск
Станция начала рейса Дорога Отделение Количество рейсов Среднее время, ч Нижняя граница доверительного интервала Верхняя граница доверительного интервала Тарифное расстояние, км Нормативное время, сут.
Котел ювс 03 85 64 61 66 983 2
Новолипецк ювс 04 252 66 64 68 1123 3
Никольское ювс 05 40 62 59 66 1172 3
Магнитогорск ЮУР 01 29 134 129 140 2515 6
В главе 5 описывается методология интеллектуального анализа и приведены примеры расчета «идеального процесса» для этого. Под интеллектуальным анализом будем понимать сравнение параметров мониторинга с параметрами «идеального процесса». «Идеальным процессом» будем считать оптимальный технологический процесс, рассчитанный с помощью оптимизационных моделей. Если в углубленном анализе мы сравниваем реальный процесс со среднестатистическим для этих условий, то в интеллектуальном — с наилучшим (рис. 9).
Оптимизационные модели должны отражать существенные черты технологического процесса. Из известных в транспортной науке мо-
2500
Отчетные сутки
Факт-»-Прогноз А Прогноз В;
Рис. 7. Фактическое и прогнозное освобождение полувагонов на Московской железной дороге при глубине прогноза 3 суток
Вагоны
04/11Ю4 06Л1Я4 06Л1Ю4 10Л1Я4 12Л1Ю4 14/1Ц04 16/11П4 18/11Ю4
Рис. 8. Прогноз подхода грузов к станции Новороссийск на 03.11.2004 (отправки + заявки)
Производственный показатель
Рис. 9. Сравнение реальной технологии с глубоким прогнозом и «идеальным процессом»
В качестве реализации внедрен рад систем расчета «идеального процесса»:
а) система расчета оптимального динамического процесса движения порожняка (рис. 10). На схеме изображены отделения и стрелками отображены входящие и исходящие потоки полувагонов;
б) оптимальная организация подвода сырья с нескольких дорог к металлургическому комбинату. Здесь «идеальный процесс» направлен на «подстраивание» ритмов отгрузки сырья из различных пунктов отправления и находящихся на разном расстоянии к ритмам работы металлургического производства. Одновременно обеспечивается рациональный режим обращения «вертушек». В результате решения МДС получаем расписание рейсов груженых «вертушек» на полигоне доставки сырья к металлургическому комбинату, обеспечивающее в среднем равномерный посуточный подвод принятого к перевозке в плановом периоде объема сырья;
в) для сортировочных станций уральского региона внедрена система расчета наилучшего режима по технологии «имитационного спу-
5.08.03 27.0».05, -ашдп. . 29.08.03 »«^щЗй!
..... у. .....: •*■■ " ^ч'ййяМШйЯ
Рис. 10. Оперативный план передислокации порожняка
ска». Система расчета обеспечивает, в том числе, и поддержку принятия оперативных решений (табл. 2).
Эффект от внедрения «идеального» технологического процесса заключается в снижении простоя составов в ожидании локомотивов и локомотивных бригад, времени «просидок» локомотивных бригад, сокращении простоя локомотивов.
Таблица 2
Оперативные решения, выработка которых поддерживается функциями системы расчета оптимального режима
Стадии станционных процессов Функции системы Оперативные решения
Прибытие — расформирование Прогнозирование времени выполнения технологических операций с поездами Оценка возможного процесса накопления составов Оперативная регулировка подвода поездов Изменение очередности обработки составов
Накопление — формирование Прогнозирование моментов времени окончания накопления составов Оперативное управление процессом накопления составов Оперативное управление процессом окончания формирования
Отправление Прогнозирование моментов времени окончания накопления составов сортировочного парка Прогнозирование моментов времени окончания осмотра составов в парке отправления Изменение очередности обработки составов в парке отправления Увязка времени готовности локомотивов и бригад с моментами готовности составов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработаны методы построения систем автоматизированного анализа технологических процессов железнодорожного транспорта, которые позволят осуществлять интеллектуальную обработку слабо упорядоченной информации из оперативных баз данных и создавать надежную основу для принятия эффективных решений. В том числе получены следующие результаты.
1. Выполнен анализ существующих подходов к интеллектуальной обработке информации;
2. Дана оценка существующих методов ручного анализа количественных и качественных параметров работы железнодорожного транспорта;
3. Сформулированы основные функции автоматизированных аналитических систем;
4. Рассмотрены теоретические основы надежности информационно — аналитических систем, определяющие надежность результатов анализа;
5. Сформулированы принципы построения теоретической модели транспортной системы, как основы для интерпретации результатов мониторинга;
6. Разработана методика построения глубокого прогноза с помощью информационного хранилища;
7. Разработана методика расчета оптимальных процессов для выполнения интеллектуального анализа;
8. Приведены примеры реализации разработанной методики автоматизированного анализа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Александров А.Э., Козлов П.А., Осокин О.В., Тушин H.A. Планирование подвода сырьевых маршрутов к металлургическим комбинатам // Состояние и перспектива развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона. Межгосуд. на-учно-техн. конф. — Магнитогорск: МГМИ, 1994. — С. 134—135.
2. Осокин О.В., Рыков A.JI., Тушин H.A. Основы методики построения комплексной модели полигона // Фундаментальные и
прикладные исследования — транспорту. Тез. докл. Ч. 1. — Екатеринбург: УрГАПС, 1995. - С. 209-210.
3. Осокин О.В., Рыков A.JI., Тушин H.A. Модель полигона на базе метода «СОБОС» // Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала. Тез. докл. межгосуд. научно-техн. конф. — Магнитогорск: МГМА, 1995. - С. 231.
4. Козлов П.А., Осокин О.В., Тушин H.A. Оптимизация взаимодействия производства и транспорта при экспортных поставках // Наука и инженерное творчество — XXI веку. Тр. 1-ой научно-техн. конф. - Екатеринбург: РУО АИН РФ, 1995. - С. 85-86.
5. Александров А.Э., Козлов П.А., Осокин О.В, Гибкая технология управления кольцевыми маршрутами на полигоне дороги // Транспортные проблемы и развитие технологических процессов. Сб. науч. ст. Ч. 1. - Липецк: ЛГТУ, 1995. - С. 98-109.
6. Осокин О.В. Автоматизированный анализ — необходимость и пути развития // Проблемы разработки ресурсосберегающих технологий в эксплуатации железных дорог. / Под общ. ред. В.И. Апатцева. Сб. науч. тр. каф. УЭР РГОТУПС. Вып. 5. - М.: РГОТУПС, 2005. -С. 82-86.
7. Козлов П.А., Осокин О.В. Построение автоматизированных аналитических систем на железнодорожном транспорте // Управление большими системами. Сб. тр. Вып. 12—13. — М.: ИПУ РАН, 2006. - С. 78-89.
8. Осокин О.В., Положишников В.Б. «Грузовой экспресс»: на принципах логистики // РЖД-Партнер, № 5 (93), 2006. — С. 114-116.
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность 05.02.22 — Организация производства (транспорт)
Автореферат Компьютерная верстка Г.Д. Волкова
Тип.зак. ß-fSt. Изд.зак. 117 Подписано в печать 12.09.06 Гарнитура Newton Усл.печл. 1,5
Тираж 100 экз. Формат 60 X 90 '/,
•в
Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2 Участок оперативной печати 125993, Москва, Часовая ул., 22/2