автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия

кандидата экономических наук
Слепенко, Любовь Константиновна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Слепенко, Любовь Константиновна

Введение

Глава

Содержание и развитие института банкротства

1.1 .Социально - экономическая сущность института банкротства 10 1.1.1. Теоретические аспекты цикличного развития экономики 11 1Л .2. Банкротства в системе конъюнктурсюбразующих факторов

1.1.3. Основные используемые понятия

1.2. Система хозяйственных интересов субъектов процедур банкротства

1.3. Исторический аспект и иностранный опыт применения процедур банкротства

1.4. Правовые аспекты анализа возможности восстановления экономического потенциала предприятия в правовых актах, регламентирующих процедуру банкротства

1.4.1. Классификация процедур восстановления платежеспособности предприятия-должника (старый Закон)

1.4.2. Развитие процедур восстановления платежеспособности предприятия-должника в соответствии с новым Законом

1.5. Роль Федеральной службы по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению (ФСДН) в процессе осуществления процедур банкротства

Глава 2. Методы оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия

2.1. Анализ существующих методик анализа финансового состояния предприятий, находящихся в кризисе

2.1.1. Система коэффициентов, определяющих неудовлетворительную структуру баланса.

2.1.2. Оценка финансового состояния предприятия для обоснования решения о признании предприятия неплатежеспособным

2.1.3. Оценка финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности

2.1.4. Финансовые показатели, характеризующие признаки несостоятельности

2.2. Применение факторного статистического анализа для прогнозирования вероятности банкротства

2.3. Система критериев оценки платежеспособности предприятия

2.3.1. Показатели, характеризующие устойчивость финансового положения предприятия

2.3.2. Показатели, характеризующих эффективность использования предприятием средств

2.3.3. Показатели, характеризующих текущую платежеспособность предприятия

2.3.4. Показатель, характеризующие величину предприятия

2.3.5. Показатель, характеризующие репутацию предприятия

2.4. Методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия

2.4.1. Краткая характеристика предприятия, его величина, численность работающих, характеристика основных средств, его репутация на рынке

2.4.2. Расчет системы показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, эффективность использования средств, платежеспособность

2.4.3. Группировка показателей с учетом поправочных коэффициентов

2.4.4. Расчет интегральных показателей по группам и общего балла, определяющего рейтинг предприятия

2.4.5. Распределение предприятий по классам, характеризующим устойчивость их финансового положения

2.4.6. Классификация предприятий по зонам финансовой нестабильности. Рекомендации по назначению процедур банкротства

2.5. Установление связи неплатежеспособности предприятия с задолженностью государства перед ним

2.5.1. Экономические показатели для оценки целесообразности государственной поддержки программы развития предприятий

Глава 3.

Прикладные аспекты анализа возможности восстановления 177 экономического потенциала предприятия

3.1. Расчет рейтингов предприятий

3.1.!. Расчет рейтинговых оценок предприятия "К"

3.1.2. Расчет рейтинговых оценок предприятия "И"

3.1.3. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Т"

3.1. 4. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Д"

3.1.5. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Ш"

3.1.6. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Э"

3.1.7. Расчет рейтинговых оценок предприятия "А"

3.1.8. Расчет рейтинговых оценок предприятия "П"

3.1.9. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Ц"

3.1.10. Расчет рейтинговых оценок предприятия "С"

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Слепенко, Любовь Константиновна

В последние годы экономика России переживает кризис, который затронул все сферы жизни общества: политико - правовую, социальную, экономическую. В текущем году произошло качественное ухудшение общеэкономической ситуации, наметились опасные тенденции, проявившиеся в падение конкурентоспособности и эффективности, нарастании спада промышленного производства, обострение бюджетного кризиса, дестабилизации финансового рынка, масштабном росте внутреннего и внешнего долга, ставящих под угрозу перспективы улучшения положения в экономике.

Кризис сопровождается падением спроса на оборудование, удорожанием продукции за счет роста цен на энергоносители, транспорт и материалы, увеличением удельного веса убыточных предприятий, снижением объемов экспорта и усугубляется неблагоприятной конъюнктурой внешнего рынка для отечественных экспортеров, ослаблением ранее занимаемых позиций на мировых рынках и вынужденной концентрацией на товарах топливно-энергетической группы, уменьшением контрактных цен практически по всем наиболее значимым для России экспортным позициям.

Экономическая ситуация характеризуется вытеснением импортной продукцией отечественных товаров легкой промышленности, электроники, электромеханики и информатики, что практически парализовало предприятия этих отраслей. Перечисленные явления были усилены мировым финансовым кризисом, ставшим катализатором негативного процесса.

Колебания экономической конъюнктуры сказываются на уязвимости предприятий, неизбежно приводящей к обвальному падению производства и отсутствию оборотных средств у многих предприятий. Состояние неплатежеспособности предприятий наносит урон экономике, оказывает отрицательное влияние на социальный климат в обществе, ставит под угрозу перспективы улучшения положения в России.

Отсутствие достаточных инвестиций в промышленность усиливает риск роста числа неплатежеспособных предприятий. Банкротство одного предприятия с различной степенью вероятности влечет ухудшение финансового положения его партнеров и клиентов. Страдает как собственник такого предприятия, так и трудовой коллектив и государство. Это порождает кризис неплатежей по всей стране.

Институт банкротства - один из институтов, напрямую связанных с разрешением кризисных ситуаций в экономике.

Банкротство - как неотъемлемый элемент рыночной экономики, является средством ускорения передачи собственности от государства к частным собственникам (приватизация) и от частных несостоятельных собственников к владельцам более эффективно использующим собственность. При этом погашение долгов неплатежеспособных предприятий производится путем переоформления прав собственности в пользу кредиторов. Этим банкротство способствует восстановлению нормального функционирования предприятий и рынка.

Применение процедур банкротства для предприятия, которое не в состоянии обеспечивать свои долги, является обоснованным и целесообразным средством выведения экономики из тупика, способствует созданию жизнеспособных рыночных производственных структур. Оздоровление предприятий и снижение неплатежей являются источником повышения собираемости налогов, роста производства, повышения его эффективности, обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Объективная оценка возможности восстановления экономического потенциала предприятия, является актуалъной проблемой. Законодательство о банкротстве регламентирует целый спектр антикризисных мер, применяемых к неплатежеспособному предприятию-должнику.

Разработка процедур диагностики фактического состояния предприятия и оценки возможностей восстановления его экономического потенциала в долгосрочном периоде обеспечивает механизм антикризисного управления необходимым инструментарием для принятия хозяйственных решений: от оказания финансовой помощи и реорганизации до ликвидации и продажи всего имущества.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование природы института банкротства и разработка методов и процедур оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия в рамках банкротства.

В соответствии с этим, в первой главе работы осуществлен обзор теорий циклов и кризисов в трудах ученых - экономистов, дается анализ сложившейся экономической ситуации, условий для существования и реализации механизма банкротства, проанализировано правовое поле банкротства, особенности применения процедур, регламентируемых законодательством для предприятий, подпадающих под признаки неплатежеспособности. Произведен обзор истории и зарубежного опыта применения механизмов банкротства, определены и характеризуются субъекты процедур банкротства.

Во второй главе осуществлен сравнительный анализ действующих методик по определению состояния предприятий, находящихся в кризисе, в части их соответствия новому закону о банкротстве. Разработана методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия в соответствии с новыми правовыми ограничениями с учетом влияния внешних и внутрихозяйственных факторов. Предлагается процедура отнесения предприятий в соответствии с рейтингом к классам финансовой стабильности. Вводится понятие зоны - как характеристики типа процедур, осуществляемых в рамках банкротства.

Третья глава посвящена апробации приведенной методики, соотнесению и анализу полученных данных и разработке пакета рекомендаций по применению методики в практике.

Использование содержащихся в работе результатов позволит повысить степень объективности оценки возможности продолжения деятельности предприятий, находящихся в кризисе, в процессе принятия решения о введении определенной процедуры банкротства.

В качестве методов исследования применяются системный анализ социально-экономических проблем, факторно-индексный анализ финансового состояния предприятия, экспертные методы оценки.

Предметом защиты в области теории будет являться доказательство необходимости в едином подходе к экономическому измерению возможности восстановления экономического потенциала предприятия в рамках законодательства о банкротстве и идентификация места подобной оценки. В области методологии и практики - создание определенной методики для факторно-индексного анализа состояния предприятия и определение интервалов значений баллов, при котором рейтинг предприятия, входящего в данный интервал, указывает на обоснованность применения к предприятию - должнику процедур банкротства.

Заключение диссертация на тему "Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия"

Общие выводы по работе можно сформулировать следующим образом:

1. Объективные условия банкротства, как явления, заложены в цикличности развития экономики. Каждая фаза цикла: кризис, депрессия, оживление, подъем сопровождаются банкротными явлениями, однако масштабы, характер, причины, повлекшие несостоятельность предприятий могут существенно варьироваться.

2. Банкротство - конъюнктурообразующий фактор, существенно влияющий на показатели сферы материального производства, показатели кредитно-денежной сферы, капиталовложений и т.п.

3. Банкротство служит инструментом выявления и разрешения противоречивых хозяйственных интересов субъектов.

4. Анализ правового поля института банкротства позволил идентифицировать место оценки возможности восстановления экономического потенциала в его струкгуре. На основе критического анализа существующих методик по оценке финансового состояния предприятия разработана методика определения финансово-экономического состояния предприятия, находящегося в кризисной ситуации, на предмет возможности или невозможности восстановления его экономического потенциала в рамках законодательства о банкротстве

5. Методика оценки возможности восстановления экономического потенциала основывается на критериальном подходе к градации предприятий.

6. Применение рейтингового анализа в области банкротства позволяет разработать классификатор предприятий по зонам финансовой нестабильности.

7. Применение методики оценки возможности восстановления экономического потенциала позволит выделять из общей массы неплатежеспособных предприятий тех, для которых целесообразно применение реорганизационных процедур.

За пределами рассмотрения остались такие вопросы, как подробный анализ факторов, характеризующих нормальное и стабильное функционирование предприятия, разработка методов восстановления платежеспособности и устойчивости. Данные вопросы, составляют особую проблему, нуждающуюся в отдельной проработке за рамками данной работы.

Практическая часть данной работы наглядно подтверждает возможность применения данной методики для случаев неплатежеспособности предприятий. Вместе с тем, данную методику можно использовать и для предприятий, относящихся к классу "стабильных". Раннее обнаружение признаков надвигающегося кризиса возможно предотвратит угрозу банкротства. Результаты диссертационного исследования заключаются в возможности их использования для выделения из общей массы неплатежеспособных предприятий тех, которые способны восстановить свой экономический потенциал и тем самым - обоснованности принимаемых арбитражным судом решений в отношении предприятий любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях экономики страны.

Очевидно, что для реализации предложенных процедур необходимо апробирование их на многочисленных предприятиях различных отраслей промышленности. Однако, уже сейчас возможно рекомендовать приведенную в работе систему критериев к широкому использованию при подготовке дела о несостоятельности (банкротстве) к разбирательству в арбитражном суде, и в период рассмотрения и производства по делу.

В заключении хочется еще раз подчеркнуть связь своевременной и адекватной оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия с возможностью преодоления переходного кризиса в нашей стране. В период нарастания волны банкротств правильная и корректная оценка потенциальных возможностей предприятия позволит тратить и без того скудные ресурсы только на те проекты, которым суждено сбыться, которые имеют под собой реальную почву. И не расходовать средства на безнадежные предприятия, возрождение которых экономически нецелесообразно.

4. Заключение

В настоящей работе затронут "срез" теоретических проблем и прикладных задач, связанных с определением возможности восстановления платежеспособности предприятия в условиях банкротства.

Автореферат диссертации по теме "Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия"

«О»

На правах рукописи

СЛЕПЕНКО ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВНА

МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13,10. - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной Академии холода и пищевых технологий

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Васильев Ю.Н.

Научный консультант кандидат экономических наук, доцент Завгородняя A.B.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Томилов В.В. кандидат экономических наук, доцент Погостинский Ю.А.

Ведущая организация: Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению

Защита состоится " " _1998г. в

/&\<2>& на заседании диссертационного совета Д. 063.86.06 Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов .

Автореферат разослан "¿Г " _1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

KJ&cl^O j

Завгородняя A.B.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы экономика России переживает кризис. Падение конкурентосособности и эффективности производства, обострение бюджетного кризиса, дестабилизация финансового рынка, масштабный рост внутреннего и внешнего долга ставят под угрозу возможность быстрого улучшения положения в экономике в ближайшей перспективе. Продолжает ухудшаться финансовое положение большинства предприятий. Резкие колебания экономической конъюнктуры еще больше усиливают уязвимость предприятий. Это выражается в росте просроченной задолженности предприятий, в увеличении соотношения между заемным и собственным капиталом, ликвидными средствами и краткосрочными обязательствами. Кризис одного предприятия с различной степенью вероятности влечет кризис его партнеров и клиентов. Страдают как собственник такого предприятия так и трудовой коллектив и государство. В этих условиях применение процедур банкротства по отношению к предприятию, которое не в состоянии обеспечивать свои долги, является обоснованным и целесообразным средством выведения экономики из тупика.

Банкротство - как неотъемлемый элемент рыночной экономики, является средством ускорения передачи собственности от государства к частным собственникам (приватизация) и от частных несостоятельных собственников к владельцам, более эффективно использующим собственность. При этом погашение долгов неплатежеспособных предприятий производится путем переоформления прав собственности в пользу кредиторов. Этим банкротство способствует восстановлению условий нормального функционирования предприятий в рыночном хозяйстве.

Вопросами банкротства, финансового оздоровления, антикризисного управления занимались такие авторы как проф. д.э.н. Герчикова И.Н., проф. д.э.н. Градов АЛ., проф. д.э.н. Елисеева И.И., проф^.э.н.Камилов, проф. д.э.н. Кузин Б.И., проф. к.э.н. Морозов В.П., проф_ д ан. Попондопуло В.Ф., к.э.н.Ремиханова Д.А., к.э.н.Слабиков Г.В., и многие другие.

Современное законодательство о банкротстве определяет целый спектр мер, применимых для предприятия-должника: от оздоровления в рамках реорганизационных процедур до ликвидации в рамках конкурсного производства. В этом плане разработка методов и процедур оценки возможности восстановления финансового потенциала предприятия представляется весьма важным и актуальным.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование природы института банкротства и разработка методов и процедур оценки возможности восстановления финансового потенциала предприятия в рамках банкротства.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- анализ правового поля банкротства, особенностей применения процедур, регламентируемых законодательством для предприятий, подпадающих под признаки неплатежеспособности;

- сравнительный анализ действующих методик по определению состояния предприятий, находящихся в кризисе, в направлении их соответствия новому закону о банкротстве;

- разработка методики определения возможности восстановления финансового потенциала предприятия в соответствии с новыми правовыми ограничениями;

- разработка пакета рекомендаций по использованию указанной методики в практике наблюдения и внешнего управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основе исследования экономических, исторических и правовых аспектов содержания и процедур банкротства, а также анализа опыта зарубежных стран дается теоретическое обоснование социально-экономической сущности института банкротства в рыночной экономике и его особенностей в переходной экономике России;

- на основе изучения противоречий и ограничений в использовании существующих методик применительно к новым правовым нормам, обоснована необходимость разработки новой методики определения финансово-экономического состояния предприятий, находящихся в кризисных ситуациях и применения к ним рационального типа процедур банкротства;

- разработана система интегральных показателей оценки финансово-экономического состояния (в соответствии с законодательными нормами) и определения общего рейтинга предприятия.

- предложена процедура распределения предприятий по зонам финансовой нестабильности;

- разработаны критерий выбора типа применяемой процедуры банкротства в зависимости от уровня финансовой нестабильности предприятия. Рейтинг предприятия позволяет определить зону финансовой нестабильности в соответствии с чем применяется определенный тип процедур банкротства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предлагаемой методики для выделения из общей массы неплатежеспособных предприятий тех, которые способны восстановить свой промышленный и финансовый потенциал. Тем самым повышается обоснованность принимаемых арбитражным судом решений по процедурам банкротства в отношении предприятий любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях экономики страны. Реализация предложенных в работе процедур анализа позволяет повысить степень объективности оценки возможности продолжения деятельности предприятий, находящихся в кризисе.

В диссертационной работе предлагается пакет рекомедаций, направленных на осуществление мероприятий, регламентируемых законодательством о банкротстве в рамках восстановления финансового потенциала предприятия, а при невозможности такого восстановления, в рамках ликвидационных процедур.

Так, предлагаются методические рекомендации по организации продажи конкурсной массы предприятий-банкротов. Данные методические рекомендации прошли апробацию в Фонде имущества Санкт-Петербурга, что подтверждено справкой о внедрении разработки от 10.10.97г. № Ф-4270.

Кроме того, разработаны рекомендации по составлению Положения о Комитете кредиторов предприятия - банкрота. Данная разработка внедрена, о чем имеется справка о внедрении 19.11.97г.№245.

Предложены рекомендации по заключению договора подряда на управление предприятиями - должниками в процессе ликвидации (продажи). Данная разработка внедрена и используется при заключении договоров с управляющими территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Санкт-Петербурге, о чем имеется справка о внедрении от 30.04.97г. №2748

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научной конференции Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ, 1997г.; Международной научно-технической конференции "Холод и пищевые производства", 1996г. Научной межвузовской конференции "Современные проблемы экономики и управления производством", 1997г.; XXVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, инженеров, аспирантов и студентов по итогам научно-исследовательской работы за 1997г, 1998 годы и на семинаре "Новый закон о банкротстве: особенности и применение" проходившего в Федеральном Доме 26.02.98г. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее роль, цели, задачи и используемые методы исследования.

В первой главе "Содержание и развитие института банкротства в условиях меняющейся рыночной экономики" дается краткий экскурс в историю экономической мысли. Осуществляется обзор теорий циклов и кризисов в трудах ученых - экономистов. Исследуется система показателей экономической конъюнктуры, дается анализ сложившейся экономической ситуации, условий для существования и реализации механизма банкротства.

Обзор истории и зарубежного опыта применения механизмов банкротства наглядно показал значимость этого института в странах с рыночной экономикой. Проведенными автором исследованиями установлено коренное отличие значения банкротства - как неотъемлемого элемента рыночной экономики в странах бывшего социалистического лагеря от западноевропейских стран и США. Банкротство для первых есть средство ускорения передачи собственности от государства частным собственникам и от несостоятельных частных собственников к владельцам более эффективно управляющим собственностью, для последних - элемент жесточайшей конкурентной борьбы.

Определяются и характеризуются субъекты процедур банкротства. В результате неплатежеспособности предприятия страдают интересы практически всех связанных с ним сторон. Страдают собственники предприятия, потребители продукции, поставщики и смежники, трудовой коллектив, руководство предприятия, государство. Это означает, в частности, что все эти стороны заинтересованы в разрешении ситуации, связанной с неплатежеспособностью, а следовательно - в применении процедур, которые могут восстановить платежеспособность предприятия.

В работе дается анализ понятий неплатежеспособность и банкротство, неудовлетворительная структура баланса, несостоятельность.

Очерчивается правовое поле института банкротства - нормативные документы, определяющие случаи применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) и регламентирующие его процедуры.

Рассматриваются и анализируются типы процедур, применяемых к предприятию-должнику в соответствии с Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" и типы процедур, применяемых к предприятию-должнику в соответствии с Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)", направленные на возобновление деятельности предприятия и на его ликвидацию.

Устанавливаются существующие противоречия организационно-правового и экономического характера и предлагаются варианты их преодоления, связанные с продажей имущества ликвидируемого предприятия и удовлетворением требований кредиторов. Затрагиваются социально-экономические стороны банкротства, затрагиваются проблемы социальной защиты работников ликвидируемых предприятий.

В результате проведенных исследований удалось сделать выводы о необходимости функционирования и о работоспособности механизма банкротства и о необходимости обеспечения правового аппарата экономическим инструментом для анализа финансового состояния предприятия-должника на предмет применения к нему той или иной процедуры банкротства, способствующей преодоления кризиса.

Во второй главе "Методы оценки возможности восстановления финансового потенциала предприятия" проводится сравнительный анализ существующих действующих методик анализа финансового состояния предприятий, находящихся в кризисе.

Рассматривается система показатей (коэффициентов), определяющих неудовлетворительную структуру баланса, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 20.05.94 N498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", Методические положения по оценке финансового состояния предприятия для обоснования решения о признании предприятия неплатежеспособным, утвержденного распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ от 12.08. 94г. №31 -р, Методические рекомендации по оценке финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности, утвержденные распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ от 12.09.94г. №56-р.

Обзор официально утвержденных действующих методик по определению состояния предприятий, находящихся в кризисе, показал, что данные методики не применимы в рамках нового закона о банкротстве. Этому есть следующие объективные причины.

На основании постановления №498 принимаются решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным в соответствии с системой критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий.

Целью проведения предварительного анализа финансового состояния предприятия в соответствии с распоряжениями № 31-р, № 56-р является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным.

В соответствии с данным распоряжением ФСДН(б), установив неплатежеспособность предприятия и неудовлетворительность структуры его баланса, в ряде случаев проводит детальный анализ представленных предприятием документов бухгалтерской отчетности. Целью данного анализа является лишь выявление причин ухудшения финансового состояния предприятия.

Основным ограничением существующих методик является то, что они не позволяют получить прямого ответа - способно ли предприятие восстановить свою платежеспособность при введении процедуры внешнего управления или в отношении этого предприятия следует ограничиться ликвидационными процедурами, позволяющими удовлетворить лишь требования кредиторов.

Существующая система критериев определения структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным имеет резко ограниченный круг применения и, в том числе, не применима в рамках действия нового закона о банкротстве.

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) по старому Закону, ФСДН(б) может готовить заключения по вопросам признания структуры баланса неудовлетворительной или наличия умышленного или фиктивного банкротства предприятий по поручениям арбитражного суда. А решение о введении той или иной процедуры принимется исходя из наличия ходатайств от сторон, подкрепленного анализом эффективности и/или целесообразности выбранной процедуры. Подобный анализ предоставляют суду представители кредиторов предприятия или сам должник. Осуществление данного анализа не носит обязательного характера, нет типового подхода и типовых форм, содержание его носит субъективный характер - "на усмотрение автора". Суды формально правы: утвержденные методические рекомендации, приведенные в настоящей работе, обязательны для государственных предприятий, но не являются таковыми для предприятий иной формы собственности, и не отвечают на основной вопрос - возможно ли восстановить финансовый потенциал предприятия или нет.

То есть цели, указанные в данных законодательных актах, не обеспечивают решение задачи обоснованного выбора применяемой Процедуры банкротства. Необходима новая методика, в соответствии с которой анализ финансового состояния предприятия-должника будет производиться на предмет применения к нему той или иной процедуры банкротства, диагностики экономического потенциала с последующей идентификацией предприятия, на предмет выбора между продолжением его существования и ликвидацией.

Становится очевидным тот факт, что необходим серьезный критериальный подход к градации предприятий, на основе которой прини-

мается решение о введение той или иной процедуры, Анализ, в результате которого дается экономически обоснованный ответ о возможности или невозможности применения к предприятию той или иной процедуры на основании рейтинга данного предприятия автор и рекомендует в качестве мотивировочной части ходатайства в арбитражный суд о применении определенных мер к предприятию.

В контексте обоснования предлагаемой автором методики дополнительно рассматриваются методика "Факторного статистического анализа для прогнозирования вероятности банкротства", предложенная американским экономистом Э.Альтманом и система критериев оценки платежеспособности предприятия - должника, предложенную М. И. Л итвиным

На основании проведенных исследований определяются принципы построения методики по определению возможности восстановления финансового потенциала предприятия.

Предлагаемая в работе методика определения возможности восстановления финансового потенциала предприятия основывается на критериальном подходе к градации предприятий. Методика включает следующие этапы проведения оценки и анализа возможности восстановления финансового потенциала предприятия:

1. Краткая характеристика предприятия (величина, численность работающих, характеристика основных средств, его репутация на рынке).

2. Расчет системы показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, эффективность использования собственных средств, платежеспособность.

3. Формирование групп показателей с учетом поправочных коэффициентов.

4. Расчет интегральных показателей по группам и общего балла, определяющего рейтинг предприятия.

5. Распределение предприятий по классам, характеризующим устойчивость их финансового положения.

6. Классификация предприятия по зонам финансовой нестабильности.

7. Рекомендации по назначению процедур банкротства.

В установленном законом порядке финансовый анализ состояния предприятия -должника производится по бухгалтерским документам на последнюю отчетную дату (и предшествующую последней), предшествующую дню подачи искового заявления о признании предприятия неплатежеспособным (банкротом).

Для выполнения анализа используются сведения: бухгалтерского баланса (форма № 1), отчета о прибылях и убыт-

ках (форма № 2), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), по отчетности, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации для периодической бухгалтерской отчетности на 1996г. и 1997г.

По данным бухгалтерского учета рассчитываются 17 коэффициентов, распределенных по трем группам: характеризующим устойчивость финансового положения (первая группа), эффективность использования собственных средств (вторая группа) и платежеспособность предприятия (третья группа):

Первая группа - показатели, характеризующие устойчивость финансового положения предприятия, к ним относятся: Коэффициент независимости, Коэффициент мобильности средств, Коэффициент маневренности средств, Отношение собственного капитала к общей задолженности, Отношение собственного капитала к долгосрочной задолженности;

Вторая фуппа - показатели, характеризующие эффективность использования собственных средств, к ним относятся: Отношение выручки от реализации к сумме немобильных средств, Отношение выручки от реализации к сумме мобильных средств, Коэффициент рентабельности к выручке от реализации, Коэффициент рентабельности к общему капиталу, Коэффициент рентабельности к собственному капиталу, Отношение чистой прибыли к балансовой прибыли предприятия;

Третья группа - показатели, характеризующие платежеспособность предприятия:

Коэффициент покрытия задолженности, коэффициент общей ликвидности,

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности), Соотношение краткосрочной дебиторской и кредиторской задолженности,

Соотношение долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности,

Отношение займов и кредитов, погашенных в срок, к общей сумме займов и кредиторов.

По каждому коэффициенту рассчитываются баллы, как отношение расчетного коэффициента к его нормативному значению (или к , расчетному за предыдущий период) с учетом поправочного коэффициента. За счет поправочнрго коэффициента производится учет долго-времекности воздействия, значимости и влияния каждого коэффициента ' ' ■

Для каждой из трех групп показателей находится средний бал. Средний балл вычисляется как среднеарифметическая величина показателей в каждой группе, выраженных в баллах.

Общий балл, от которого зависит рейтинг предприятия, определяется как сремеарифметическая величина средних баллов по группам и бальных показателей величины предприятия и его репутации.

5=п

2 К|

в = -и- (1), где

я

1ц - сренеарифметическая величина средних баллов по группам

и бальных показателей величины предприятия и его репутации, п - колличество групп показателей Б - общий балл (рейтинг)предприятия.

Данные, полученные с помощью интервальных шкал, позволяют осуществить деление предприятий на классы следующим образом.

"Класс стабильных предприятий" В класс стабильных предприятий входят предприятия со стабильным финансовым положением, хорошей репутацией, эффективно использующие сродства, с устойчивой платежеспособностью, ценные бумаги которых котируются на фондовом рынке. Таким предприятиям не страшна угроза банкротства,

"Класс предприятий, испытывающих финансовые затруднения" К классу предприятий, испытывающих финансовые затруднения относятся нестабильные предприятия, имеющие признаки финансовом напряженности , факты несвоевременных платежей, и предприятия повышенного риска, испытывающие кризис платежеспособности, однако имеется потенциальная возможность преодоления финансовых затруднений. .,

"Класс несостоятельных предприятий" К классу несостоятельных предприятий относятся неплатежеспособные предприятия , у которых отсутствуют всякие перспективы стабилизации. В наличии большие суммы просроченной кредиторской задолженности и безнадежной дебиторской задолженности. На подобных предприятиях существует вероятность массовых забастовок, велика социальная напряженность. Ценные бумаги такого предприятия не котируются на фондовом рынке.

Представленная система может быть взята за основу для создания классификаторов для предприятий, в отношении которых поданы

иски в Арбитражный суд о признании таковых несостоятельными (банкротами).

Вводится понятие зоны финансовой нестабильности. Выделены следующие три зоны: "зона ликвидации", "зона реорганизации", "зона надежности".

Под "зоной ликвидации" следует понимать некое положение предприятия, имеющего определенный рейтинг, при котором к данному предприятию обосновано применение ликвидационных процедур (введение конкурсного производства). Иными словами, это интервал значения баллов, при котором рейтинг предприятия, входящего в данный интервал, указывает на обоснованность и неизбежность применения к предприятию - должнику ликвидационных процедур.

Под "зоной реорганизации" будем понимать определенный интервал значений баллов, при котором рейтинг предприятия, входящего в данный интервал, указывает на обоснованность применения к предприятию - должнику реорганизационных процедур.

Под "зоной надежности" следует понимать определенный интервал значения баллов, при котором рейтинг предприятия, входящего в данный интервал1 указывает на то, что иск о признании данного предприятия банкротом носит случайный характер. Возможно, что суду необходимо указать на утраченную возможность урегулирования спора в досудебном порядке, на необходимость заключения мирового соглашения. Если же такие действия не последуют, то существует практически стопроцентная возможность восстановления платежеспособности путем применения к предприятию - должнику реорганизационных процедур. Однако, нужно отметить, что случаи подачи иска о признании неплатежеспособными (банкротами) предприятий из класса стабильных носит умозрительный характер. Хотя законодательство о банкротстве и не исключает этого ¡полностью.

К какому бы классу формально не относилось предприятие-должник, к нему в соответствии с действующим законодательством при наличии оснований применимы процедуры банкротства. Предприятия, испытывающие финансовые затруднения - это потенциальные претенденты на введение реорганизационных процедур, для класса несостоятельных предприятий - ликвидационных. По существу, данный расчет производится с целью обоснования лишь назначения ликвидационных процедур. То есть, если значение рейтинга "не в зоне ликвидации", то становится очевидным вывод о возможности дальнейшего функционирования предприятия - должника, а значит и возможности: применения к нему, например, реорганизационных процедур (внешнего управления , санации, досудебной санации). В Статье 49 нового закона сказано, что решение арбитражного суда о признании должника банкротом о об открытии конкурсного производства прини-

мается .... при отсутствии оснований для введения внешнего управления. То есть суду нужны веские основания о невозможности восстановления платежеспособности предприятия в период внешнего управления. Во всех остальных случаях речь идет о зведенш реорганизационной процедуры.

Исходя из анализа предложенных характеристик лишь предприятия, попавшие в "зону ликвидации" не имеют перспектив стабилизации, их состояние описывается как банкротное.

Приведенная методика расчета основывается на внутрихозяйственных факторах, однако, имеется необходимость в учете влияния внешних факторов, воздействующих на предприятие. Установление связи между несостоятельностью предприятия и фактом задолженности государства перед ним - один из факторов, характеризующих внешнее воздействие на финансовое состояние предприятия.

Для этого используется утвержденная распоряжением №31-р методика; Данная методика применима в части, касающейся определения наличия или отсутствия непосредственной связи между с задолженностью государства перед предприятием и неплатежеспособностью этого предприятия. Анализ проводится на основании следующих материалов:

- справки, содержащей сведения о структуре государственной задолженности перед предприятием;

- документов, подтверждающих наличие данной задолженности (договоров, распоряжений полномочных органов государственной исполнительной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации).

На основании данных производится расчет коэффициента текущей ликвидности предприятия из предположения своевременного погашения государственной задолженности перед предприятием. При расчете значения указанного коэффициента суммарный объем кредиторской задолженности предприятия корректируется на величину, равную платежам по обслуживанию задолженности государства перед предприятием, а сумма государственной задолженности вычитается из суммарной дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

При наличии оснований полагать, что установленная неплатежеспособность предприятия (т.е. неспособность удовлетворить требования кредиторов) считается не связанной непосредственно с задолженностью государства перед ним, то дело о несостоятельности должно рассматриваться на общих основаниях в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Если же будет установлено, что возникшая неплатежеспособность есть результат задолженности перед ним государства, то к пред-

приятию применяются процедура досудебной санации. Причем, санацию осуществляет в этом случае само государство.

С момента признания в судебном порядке того факта, что неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним, речь идет уже не о возврате суммы дебиторской задолженности с пенями и штрафами за ее просрочку, а о комплексной программе оздоровления данного предприятия за счет средств соответствующих бюджетов. Нельзя не сделать оговорки о том, что всякое вложение средств должно быть эффективным. Даже если государство и оказалось виновником неплатежеспособности предприятия, то необходимо, путем проведения соответствующих расчетов, убедиться в том, а будет ли возможно оздоровление данного предприятия, целесообразна ли государственная помощь.

Для этих целей возможно применить рекомендации, предложенные в Приложении к Письму Минэкономики РФ от 16.09.93 № АШ-598/6-210 "О разработке процедуры санации, реорганизации и прекращения деятельности несостоятельных предприятий." Данное заключение можно сделать исходя из содержания текста Письма. В кем, в частности, сказано, что указанными методическими рекомендациями следует руководствоваться при подготовке комплекса мероприятий, связанных с оказанием государственной поддержки и санацией предприятий, а также перечней предприятий, подпадающих под признаки несостоятельности (банкротства), имея ввиду определение предприятий, подлежащих государственной поддержке, и предприятий, полностью бесперспективных, к которым возможно применение реорганизационных и ликвидационных процедур, предусмотренных Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".

В третьей главе "Прикладные аспекты возможности восстановления финансового потенциала предприятия" производится расчет согласно предложенной методике определения возможности восстановления финансового потенциала предприятия.

Применяя систему критериев и способы их расчета, приведенные во второй главе работы, рассчитываются рейтинга предприятий, к которым на дату расчета уже были применены процедуры в соответствии с законодательством о банкротстве. По результатам апробации производится сопоставление данных, полученных в результате расчета и данных, полученных опытным путем.

Для расчета взяты десять предприятий разных отраслей промышленности: предприятие "А", "Д", "И", "К", "П", "СИ,Т\ "Ц", "Ш", "Э". Из соображений сохранения коммерческой тайны и необходимости приводить в расчетах точные величины, указанные в бухгалтерских документах данных предприятий, заглавные буквы их названий выбраны произвольно.

Ни одно из указанных предприятий не требовало установления связи возникшей неплатежеспособности с задолженностью государства перед ними. То есть отсутствовали не исполненные по отношению к предприятию в срок обязательства полномочного органа государственной исполнительной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации по оплате заказа^ размещенного на предприятии, от исполнения которого предприятие в силу законодательства Российской Федерации или субъекта Российской Федерации не вправе отказаться.

Документов, подтверждающих факт наличия такой задолженности:

- справки, содержащей сведения о структуре государственной задолженности перед предприятием;

- документов, подтверждающих наличие данной задолженности (договоров, распоряжений полномочных органов государственной исполнительной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации)

представлено не было.

Осуществляются расчеты рейтингов предприятий "А", "Д", "И", "К", "ГГ. "С","Г, "Ц", "Ш", "Э", причем расчеты для предприятия "К" приводятся более подробно в качестве примера. Расчеты для предприятий "А", "Д", "И", "П", "С","Г, "Ц", "иг, "Э". представляются в ввиде усеченных таблиц.

Рейтинги предприятий показали, что данные предприятия входят в состав либо класса несостоятельных предприятий, либо в класс предприятий, испытывающих финансовые затруднения.

В соответствии с числовым значением рейтинга предприятия оказались либо в "зоне ликвидации', либо в "зоне реорганизации". Нахождение предприятий в указанных зонах определяет типы процедур, применимых к данным предприятиям. Для предприятий "зоны ликвидации" - конкурсное производство, для предприятий "зоны реорганизации" - внешнее управление. Данные выводы совпали с выводами полномочных органов о назначении соответствующих процедур.

Таким образом, приведенные расчеты показали, что, во-первых, в отношении исследуемых предприятий применение "банкротных" процедур было оправдано и целесообразно. Во-вторых, совпадение результатов расчета и практических данных наглядно свидетельствуют о возможности применения приведенной методики расчета рейтингов предприятий.

В качестве рекомендаций к применению нужно отметить следующее:

1. Методика наиболее целесообразна к применению в качестве подтверждения ходатайства о назначении реорганизационных или ликвидационных процедур в отношения предприятий-должников.

2. Результаты расчетов могут быть представлены в арбитражный суд как приложение к исковому заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом).

3. Возможно использовать результаты расчетов как отчетный документ, предъявляемый временным управляющим собранию кредиторов, по требованию государственных органов.

4. Результаты расчетов, какими бы они не были, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении предприятия, так как это противоречит действующему законодательству в части, касающейся процедурных вопросов.

5. При необходимости можно использовать приведенную методику для целей экспресс-анализа финансово-экономического состояния предприятия и определения устойчивости его финансового положения, эффективности использования предприятием средств и характеристики текущей платежеспособности предприятия. Факт попадания предприятия в "неблагополучные зоны" будет служить сигналом возможности банкротства, наиболее наглядно сообщит менеджменту о надвигающемся кризисе и заставит руководство изменить стратегию и тактику управления предприятием.

В заключении диссертации приведены выводы и основные результаты работы:

Предложены методы и процедуры оценки возможности восстановления финансового потенциала предприятия, позволяющие объективно оценить потенциальные возможности каждого предприятия. Данные вопросы, по мнению автора, составляет особую проблему, нуждающуюся в отдельной проработке за рамками данной работы.

Практическая часть данной работы наглядно подтверждает возможность применения данной методики, предложенной автором, для случаев неплатежеспособности предприятий. Вместе с тем, данную методику можно использовать и для предприятий, относящихся к классу "стабильных предприятий". Раннее обнаружение признаков надвигающегося кризиса возможно предотвратит угрозу банкротства.

Очевидно, что для создания более полной методологии и методики разработки и реализации предложенных процедур необходимо апробирование их на многочисленных предприятиях различных отраслей промышленности. Однако, уже сейчас данная методика рекомендуется к широкому использованию при подготовке дела о несостоятельности (банкротстве) к разбирательству в арбитражном суде, и в период рассмотрения и производства по делу.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Слепенко Л.К. Институт банкротства предприятий ( тезисы доклада). СПб ГАХПТ., сборник тезисов докладов международной научно-технической конференции "Холод и пищевые производства", 96г.

2. Эффективность введения внешнего управления на предприятиях, находящихся в кризисе. СПбГАХ и ПТ, сборник научных статьей под ред. Лепилина В.Н., 96г.)

3. Васильев Ю.Н., Слепенко Л.К. Некоторые социально-экономические проблемы банкротства предприятий. Сборник научных статей под ред. Лепилина В.Н., 96г.

4. Гуляев Е.Ю. Слепенко Л.К. Банкротство: Кому это выгодно? Недвижимость Санкт-Петербурга №43(161) ноябрь 96г.

5. Васильев Ю.Н., Слепенко Л.К. Банкротство как один из путей выхода предприятий из кризиса (тезисы доклада).Республика Беларусь, Могилев, сборник работ к международной научной конференции по проблемам пищевой технологии и техники, 97г.

6. Проглядов В.В., Слепенко Л.К. Особенности подготовки и обучения антикризисных управляющих. СПб, сборник трудов ученых Академии Менеджмента и Агробизнеса нечерноземной зоны Российской Федерации., 97г.

7. Слепенко Л.К. Кризис на микро и макро уровнях экономики. СПб, юбилейный межвузовский сборник научных трудов "Современные проблемы экономики и управления производством" под ред.И.С.Минко, 97г.

8. Слепенко Л.К. Финансово-экономические аспекты проведения конкурсного производства. СПб, Бизнесфонд Квалитет, 98г.

СЛЕПЕНКО ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 3.11.98. Формат 60x84 1/16. Бум. газетная. Печл. 1,0. Бум.л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Зак. 1025.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21