автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий

кандидата экономических наук
Противень, Роман Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Противень, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРИЧИН КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ РОССИИ.

1.1. Некоторые причины кризиса экономики России.

1.2. Формулирование понятия неплатежеспособности и способы ее расчета.

1.3. Понятие и элементы предприятия (юридического лица).

1.4. Реструктурирование как инструмент преодоления неплатежеспособности.

1.4.1. Реструктуризация - инструмент экономических преобразований.

1.4.2. Характеристика понятия реструктурирования, его разновидности и назначение.

1.5. Мировая практика реструктуризации предприятий.

1.5.1. Подходы к реструктуризации в странах Центральной и Восточной Европы.

1.5.2. Подход к реструктурированию предприятий Европейского банка реконструкции и развития.

1.6. Опыт и практика применения процедур реструктуризации в Российской Федерации.

ГЛАВА II

МЕТОДЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Характеристика и особенности методики определения неплатежеспособности предприятия.

2.2. Классификация и характеристика типов неплатежеспособности предприятий.

2.3. Выбор метода реструктуризации неплатежеспособности предприятия во внесудебном порядке.

ГЛАВА III

ВЫБОР МЕТОДА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "ВОСХОД".

3.1. Принципиальный алгоритм выбора метода реструктуризации.

3.2. Выбор метода реструктуризации на примере ОАО "Восход".

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Противень, Роман Борисович

На современном этапе развития экономики России исключительно важными стали проблемы, связанные с необходимостью проведения коренной структурной перестройки народного хозяйства, приспособления последнего к новым, весьма специфическим рыночным условиям хозяйствования. Известно, что российская экономика находится в глубоком финансовом и экономическом кризисе.

Состояние многих промышленных предприятий, близкое к банкротству, является результатом негативного влияния двух групп факторов: внешних и внутренних.

К внешним факторам целесообразно отнести:

• мировой финансовый кризис;

• уход зарубежных инвесторов из страны по причине отказа государства расплачиваться по процентам ГКО;

• значительное снижение экономического интереса со стороны западных инвесторов;

• потерю союзного рынка, вызванную разрывом прежних хозяйственных связей.

Внутренними факторами следует считать:

• политическую нестабильность в стране;

• сравнительно высокий уровень инфляции;

• исключительно высокий износ основных производственных фондов на предприятиях промышленности, достигающий в ряде случаев 70-80%;

• применение устаревших технологий производства, что объясняет слабую конкурентоспособность отечественной продукции;

• острую нехватку оборотных средств на предприятиях;

• применение организационных структур управления фирмами, не отвечающих рыночным условиям хозяйствования;

• низкую платежеспособность населения;

• чрезмерно высокие ставки налогов;

• исключительно большие масштабы взаимных неплатежей предприятий.

Неплатежи в экономике вызваны, кроме влияния внешних факторов, нерациональным управлением производственно-хозяйственной деятельностью самих предприятий, неэффективным использованием заемных средств (факторы внутреннего характера) и другими. Также обнаружилась крайне негативная, и ставшая уже довольно устойчивой, тенденция вытеснения торгового кредита во взаиморасчетах между предприятиями товарными ссудами и бартерными сделками. Проблемы эффективного управления предприятиями, возникшие при административно-командной системе управления еще более усугубились трудностями переходного периода к рыночным отношениям.

Массовая неплатежеспособность предприятий препятствует и делает неосуществимыми или малоэффективными любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Было предложено и опробовано множество различных рецептов финансовой стабилизации, но ситуация коренным образом не изменилась. Одна из главных причин невозможности справиться с кризисом неплатежей состоит в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как процедура банкротства.

Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» в силу ряда причин не решил проблему неплатежеспособности предприятий. Кризисные явления в экономике продолжали нарастать, все большее количество предприятий становилось неплатежеспособными, что потребовали ускоренной разработки и принятия нормативных актов, обеспечивающих возможность внесудебного разрешения связанных с несостоятельностью предприятия проблем [7, 8].

Однако последовавшее некоторое уточнение законодательных основ механизма несостоятельности не решило всего комплекса связанных с ним многочисленных проблем. Ограниченный характер нормативно-методических и руководящих материалов и недостаточная эффективность механизма решения проблемы неплатежеспособности и несостоятельности обусловлены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономических аспектах. Между тем основное внимание надо было бы уделить разработке таких механизмов, которые предусматривали дифференцированный подход к различным предприятиям. В таком случае целесообразно провести классификацию предприятий на определенные однородные группы. Каждая из этих групп должна быть оценена по уровням соответствия производственного и технологического потенциала предприятий требованиям рынка (с точки зрения конкурентоспособности) и финансового состояния. На основании полученной информации целесообразно осуществить отбор соответствующих предприятий для последующей их финансовой поддержки и недопущения банкротства. Таким образом, главным средством против наступления состояния неплатежеспособности и последующего банкротства являются меры профилактического воздействия на технико-экономические и финансовые показатели результатов деятельности предприятия. Это может быть выражено в выработке и принятии наиболее эффективных управленческих решений, обоснованных результатами непрерывно проводимого экономического и финансового анализа [13-16].

Необходимость проведения такого анализа по показателям, отражающим конечный результат деятельности предприятия, целесообразно распространить и на относительно прибыльные предприятия. Дело в том, что незнание или игнорирование необходимости учета наиболее важных факторов финансовой нестабильности и способов управления ими может сравнительно быстро дестабилизировать их работу и привести в предкризисное или даже в кризисное состояние.

Вместе с тем,* проблемы управления неплатежеспособными предприятиями, рекомендации по применению конкретных мер, направленных на финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий освещены в научных трудах недостаточно полно и требуют дальнейшей проработки.

Разработка рекомендаций по управлению и реструктуризации неплатежеспособных предприятий является необходимой составляющей процесса финансового оздоровления. Это определяет актуальность и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, формулирование практических рекомендаций по реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить определения платежеспособности и реструктуризации юридического лица.

2. Определить содержание антикризисных процедур и установить их взаимосвязь процедурой реструктуризации.

3. Определить возможность применения метода реструктуризации как процедуры восстановления платежеспособности юридического лица.

4. Исследовать и проанализировать существующие методологические подходы к реструктуризации юридического лица в рыночной экономике.

5. Исследовать и проанализировать существующий инструментарий законодательства о реструктуризации в нашей стране и за рубежом.

6. Определить состав элементов организации с целью выявления объекта реструктуризации.

7. Разработать методический подход к выбору реструктуризационных процедур для неплатежеспособных предприятий.

8. Разработать подход и предложить практические рекомендации по выбору реструктуризационных процедур для восстановления платежеспособности на примере ОАО «Восход».

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе являются методы управления неплатежеспособными промышленными предприятиями и процедуры их реструктуризации в кризисных условиях. Объектом исследования выбрано предприятие, являющееся социально значимым, неплатежеспособным и нуждающееся в финансовом оздоровлении.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления в социально-экономических системах, хозяйственное законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

В процессе исследования были использованы данные отчетности предприятия Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено место и роль комплексного анализа в принятии решений о выборе реструктуризационной процедуры.

2. Раскрыта сущность, показана роль и уточнена область применения реструктуризации как инструмента, влияющего на состояние фирмы, и как антикризисной процедуры.

3. Составлена классификация антикризисных процедур.

4. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к реструктуризации предприятий и определены возможности их применения.

5. Разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам.

6. Обоснован методический подход к выбору реструктуризационных процедур для различных типов неплатежеспособности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Общий объем работы 131стр.

Заключение диссертация на тему "Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий"

Результаты исследования применяются в деятельности Северо-Западного межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству при работе с конкретными предприятиями различных отраслей промышленности и нашли свое отражение в разработанном плане внешнего управления ОАО «Восход».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило получить научные и практические результаты, определяющие научную новизну, к числу которых относятся следующие:

1. Определено место и роль комплексного анализа в принятии решений о выборе реструктуризационной процедуры.

2. Раскрыта сущность, показана роль и уточнена область применения реструктуризации как инструмента, влияющего на состояние фирмы, и как антикризисной процедуры.

3. Составлена классификация антикризисных процедур.

4. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к реструктуризации предприятий и определены возможности их применения.

5. Разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам.

6. Обоснован методический подход к выбору реструктуризационных процедур для различных типов неплатежеспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования органами государственного управления, научными организациями и хозяйствующими субъектами рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования:

• классификации антикризисных процедур при определении потенциальных участников (заинтересованных лиц) реструктуризационной процедуры;

• классификации методов реструктуризации для выбора реструктурируемых элементов организации;

• методических рекомендаций по выбору реструктуризационной процедуры юридического лица с учетом его стратегии, текущего финансового состояния, типа неплатежеспособности и особенностями внутриорганизационных характеристик.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению, семинарах арбитражных управляющих и специалистов по антикризисному управлению, научных семинарах и конференциях в 1997-2000 гг.

Автореферат диссертации по теме "Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий"

На правах рукописи

ПРОТИВЕНЬ РОМАН БОРИСОВИЧ

РГВ ОД

2 О ДЕК 2000

МЕТОДЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.10 - «Управление в социальных и

экономических системах»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических иаук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Защита состоится « 13 » декабря 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 063.63.01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан « 13 » ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент КорабельниковВ.М.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор экономических наук, профессор Соколов В.Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор Курошева Г.М.

кандидат экономических наук, доцент Волкова М.М.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург)

!Л л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время значительное число предприятий различных отраслей находится в состоянии фактической неплатежеспособности и несостоятельности и должны быть подвергнуты процедуре банкротства. Общая кризисная ситуация в экономике обусловлена как ошибками в управлении хозяйственными процессами на уровне государств, так и объективными обстоятельствами.

С начала 1992 года взаимные неплатежи, вызванные ограничением кредитных ресурсов при резком скачке цен, охватили подавляющую часть российской экономики, практически все предприятия оказались неплатежеспособными. Неплатежи в экономике вызваны, кроме влияния внешних факторов, нерациональным управлением производственно-хозяйственной деятельностью самих предприятий, неэффективным использованием заемных средств (факторы внутреннего характера) и другими. Также обнаружилась крайне негативная, и ставшая уже довольно устойчивой, тенденция вытеснения торгового кредита во взаиморасчетах между предприятиями товарными ссудами и бартерными сделками. Проблемы эффективного управления предприятиями, возникшие при административно-командной системе управления, еще более усугубились трудностями переходного периода к рыночным отношениям.

Для регулирования уровня неплатежеспособности предприятий и их финансового оздоровления в мировой практике прибегают к созданию комплекса мер, направленного на всестороннее решение данной проблемы. Так, решение проблемы неплатежеспособности начинается с создания методологии финансового оздоровления - юридических и экономических предпосылок, с последующей разработкой соответствующего инструментария.

Исследованию проблем диагностики состояния и критериев платежеспособности предприятия посвящены работы отечественных ученых Уткина A.A., Балабанова A.B., Львова Ю.А., Соколова В.Н., Ватника П.А., Альтмана Г. Особенности и состав элементов хозяйствующего субъекта, проблемы их функционирования и управления изложены также в работах зарубежных экономистов - Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Коуза Р., Уильямсона О.

Вместе с тем, проблемы управления неплатежеспособными предприятиями, рекомендации по применению конкретных мер, направленных на финансовое оздоровление предприятия освещены в научных трудах недостаточно полно и требуют дальнейшей проработки.

Разработка рекомендаций по управлению и реструктуризации неплатежеспособных предприятий является необходимой составляющей процес-

са финансового оздоровления. Это определяет актуальность и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, формулирование практических рекомендаций по реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить определения платежеспособности и реструктуризации юридического лица.

2. Определить содержание антикризисных процедур и установить их взаимосвязь с процедурой реструктуризации.

3. Определить возможность применения метода реструктуризации как процедуры восстановления платежеспособности юридического лица.

4. Исследовать и проанализировать существующие методологические подходы к реструктуризации юридического лица в рыночной экономике.

5. Исследовать и проанализировать существующий инструментарий законодательства о реструктуризации в нашей стране и за рубежом.

6. Определить состав элементов юридического лица с целью выявления объекта реструктуризации.

.7. Разработать методический подход к выбору реструктуризаци-онных процедур для неплатежеспособных предприятий.

8. Разработать подход и предложить практические рекомендации по выбору реструктуризационных процедур для восстановления платежеспособности на примере ОАО «Восход».

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе являются методы управления неплатежеспособными промышленными предприятиями и процедуры их реструктуризации в кризисных условиях. Объектом исследования выбрано предприятие, являющееся социально значимым, неплатежеспособным и нуждающееся в финансовом оздоровлении.

Теоретической н методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления в социально-экономических системах, хозяйственное законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

В процессе исследования были использованы данные отчетности предприятия Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено место и роль комплексного анализа в принятии решений о выборе реструктуризационной процедуры.

2. Раскрыта сущность, показана роль и уточнена область применения реструктуризации как инструмента, влияющего на состояние фирмы, и как антикризисной процедуры.

3. Составлена классификация антикризисных процедур.

4. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к реструктуризации предприятий и определены возможности их применения.

5. Разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам.

6. Обоснован методический подход к выбору реструктуризационных процедур для различных типов неплатежеспособности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования органами государственного управления, научными организациями и хозяйствующими субъектами рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования:

• классификации антикризисных процедур при определении потенциальных участников (заинтересованных лиц) реструктуризационной процедуры;

• классификации методов реструктуризации для выбора реструктурируемых элементов организации;

• методических рекомендаций по выбору реструктуризационной процедуры юридического лица с учетом его стратегии, текущего финансового состояния, типа неплатежеспособности и особенностями внутриорганиза-ционных характеристик.

Апробация и реализация результатов работы. Научно-методические результаты обсуждались на совещаниях в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению, семинарах арбитражных управляющих и специалистов по антикризисному управлению. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в разработанном плане внешнего управления ОАО «Восход». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 12,71 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состояние экономики переходного периода 1992-1996 гг. характеризовалось резким падением промышленного производства, инфляционным всплеском, девальвацией национальной валюты и обесценением оборотных средств хозяйствующих субъектов. Финансовый кризис августа 1998 года еще более обесценил оборотные средства предприятий. Результатом этого явилось еще большее обострение проблемы взаимных неплатежей между предприятиями. На сегодняшний день тысячи российских предприятий оказались неплатежеспособными и стали потенциальными банкротами.

Решение проблемы неплатежеспособности предприятия возможно в рамках судебного разбирательства и внесудебного регулирования. В настоящее время в Российской Федерации применяется в основном метод урегулирования в судебном порядке. Это обусловлено отсутствием методологической базы, методических подходов и недостаточной проработкой вопросов финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий внесудебными методами. •

Главным законодательным актом, регулирующим в настоящее время вопросы банкротства, является Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)», который был принят Государственной Думой 10 декабря 1997 года и введен в действие с 1 марта 1998 года, однако механизм судебного регулирования существенно сужает возможности оздоровления предприятия, в том числе по причине отсутствия четкого взаимодействия с другими законами и нормативными актами. В диссертации подробно освещены недостатки судебной процедуры и предложен методический подход восстановления платежеспособности предприятия при помощи реструктурирования во внесудебном порядке.

Затяжной кризис неплатежей потребовал ускоренной разработки и принятия нормативных актов, обеспечивающих возможность внесудебного разрешения связанных с проблемами несостоятельности предприятий. Правовое поле, регулирующее вопросы несостоятельности (банкротства), было дополнено экономическим понятием «неплатежеспособности». При внешнем контроле предприятие признавалось неплатежеспособным, исходя из несоответствия фактических показателей, определяемых по его балансовому отчету, нормативно установленным критериям.

Исследование существующей в Российской Федерации законодательной базы позволило уточнить следующий важный аспект: • законодательство о несостоятельности (банкротстве) необходимо рассматривать не только как законодательную базу (основу) для преобразования экономики и организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, но и как государственный механизм, предназначенный для осуществления антикризисного регулирования;

• нормативные акты законодательства о несостоятельности являются инструментами антикризисного управления предприятиями, то есть предназначены для решения соответствующих проблем на микроуровне.

Для целей государственного антикризисного регулирования Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 г. № 498 «О мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» разработан механизм определения неплатежеспособности предприятий, определен порядок предоставления государственной финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям для реорганизации или ликвидации и порядок принятия решения о добровольной ликвидации предприятий-должников. Также этим постановлением определено понятие неудовлетворительной структуры баланса и утверждена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. В диссертации исследованы предлагаемые в научной литературе подходы к определению неплатежеспособности. Под неплатежеспособностью понимается неспособность должника в установленный срок погасить долговое обязательство.

Анализ существующей отечественной практики управления неплатежеспособными предприятиями показал, что основным способом применения реструктуризационных процедур для финансового оздоровления предприятий являются меры, предусмотренные Федеральным законом о банкротстве (судебный порядок), что значительно ограничивает возможности выбора реструктуризационной процедуры и жестко регламентирует сроки финансового оздоровления.

Мировой опыт решения проблемы неплатежеспособности и банкротства предприятий, особенно в странах, где банкротство носит массовый характер (Словения, Чехия, Германия, Польша, Болгария, Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва и др.), среди всех возможных инструментов предлагает использовать реструктурирование, потому что данный инструмент наиболее полно позволяет учесть специфику предприятия и предложить оптимальное решение.

В диссертации рассматривается альтернативный способ восстановления платежеспособности - реструктуризация. Под реструктуризацией понимается изменение структуры собственности, капитала и схемы владения конкретного хозяйствующего субъекта, как способ его адаптации к изменяющейся рыночной среде. Возможности применения реструктуризации показаны на рис 1.

Реструктуризация в ситуации 1, рассматривается как экономический инструмент, улучшающий деятельность предприятия. При этом предполагается, что оно не находится в кризисном состоянии. (Например, для оптимизации налогообложения, достижения поставленных плановых показателей).

1 2 3

Рис. 1 Возможности применения реструктуризации

В ситуации 2 считается, что реструктурирование необходимое и единственное условие сохранение деятельности' фирмы, клиентов и бизнеса. Предполагается, что предприятие находится в кризисной ситуации, но процедура банкротства не приемлема (нецелесообразна).

В ситуации 3 считается, что в соответствии с выбранной стратегией развития предприятия происходит плановая реструктуризация, необходимая для получения оптимальной структуры бизнеса. (Например, вертикальная интеграция «вперед», «назад», межотраслевая, франчайзинговая или возможен переход к оболочечной - виртуальной корпорации).

В связи с универсальностью реструктуризации как инструмента финансового оздоровления предприятия в диссертационном исследовании подробно рассмотрены возможные типы реструктуризации. Для целей исследования определены возможные типы реструктуризации:

1. Юридическая реструктуризация (изменение организационно-правовой формы; организационной структуры фирмы (внутрифирменная реструктуризация); организационной формы, бизнеса; схемы владения предприятием).

2. Экономическая (финансовая) реструктуризация - изменение структуры баланса предприятия, структуры активов и пассивов.

3. Организационная реструктуризация (изменение состава подразделений компании).

4. Функциональная реструктуризация (технологическая перестройка, техническая реконструкция, перепрофилирование, смена номенклатуры продукции и рынков сбыта).

В диссертационном исследовании проанализирован и обобщен мировой опыт применения реструктуризационных процедур. Установлено, что в зарубежной практике существуют определенные стратегии реструктурирования, которые представляют четкую последовательность шагов и зависят от того, кто является инициатором реструктуризации предприятия.

Стратегии реструктурирования разделяются на:

• пассивную и активную;

• всеобщую и специальную;

• краткосрочную и долгосрочную;

• до- и послеприватизационную;

• централизованную и децентрализованную.

Пассивная — преимущественно означает создание условий, в которых компании заинтересованы в самореорганизации путем подчинения жестким бюджетным рамкам, вовлечения в конкурентную борьбу и предотвращения угрозы банкротства.

Активная — предполагает инвестиционные вложения в компании, инвестиции, усовершенствование производства, планирование роста.

Всеобщая реструктуризация — предполагает капиталовложения, функциональную и финансовую реорганизацию, без изменения юридического статуса.

Специальная реструктуризация — предполагает активизацию технических преобразований, то есть реорганизацию средств производства посредством специализированной промышленной экспертизы.

Краткосрочная реструктуризация — включает изменения руководства предприятия, пересмотр платежей, отделение убыточных производственных единиц или линий, увольнения.

Долгосрочная реструктуризация — предполагает создание условий для роста и повышение прибыльности путем производственных усовершенствований, инвестиций, увеличения доли рынка, изменения ассортимента изделий.

Деприватизационная реструктуризация — предполагает юридическую и финансовую реорганизацию.

Послеприватизационная реструктуризация — включает все элементы активной реорганизации предприятий.

Централизованная и децентрализованная реструктуризация: — различаются исполнителями, то есть может ли реорганизация проводиться децентрализованно или частными лицами без приватизации компании и помощи центральных властей.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе в таблице 1 представлена классификация антикризисных процедур.

В западных литературных источниках реструктурирование рассматривается как необходимый инструмент изменений в компании в целях выживания и сохранения конкурентоспособности на соответствующем рынке.

Таблица 1

Классификация антикризисных процедур

Антикризисная процедура Тип реструктурирования Стратегия реструктурирования

Антикризисное регулирование Юридическая Пассивная

Антикризисное регулирование Юридическая Централизованная

Антикризисное управление Функциональная Активная

Антикризисное управление Функциональная Финансовая Всеобщая

Антикризисное управление Функциональная Специальная

Антикризисное управление Финансовая Краткосрочная

Антикризисное управление Функциональная Долгосрочная

Антикризисное управление Юридическая ' Финансовая Доприватизационная

Антикризисное управление Функциональная После-приватизационная

Антикризисное управление Организационная Функциональная Юридическая Финансовая Децентрализованная

Однако такой подход применим в нашей стране не в полной мере. В Российской Федерации реструктуризация как инструмент антикризисного управления и санации неплатежеспособных предприятий, опирается на две системы:

• систему законодательства;

• систему экономических методов санации предприятия (организации). Система законодательства представляет собой комплекс связанных

законов и различных нормативных и подзаконных актов, существующих и действующих в настоящий момент времени, а также определяющий юридические границы (формы), возможности и способы изменения организационно-правовой формы предприятия (организации).

Так, например, в Российской Федерации в систему законодательства по проблеме неплатежеспособных предприятий входят - Гражданский кодекс РФ, законодательство о приватизации, законодательство о банкротстве, законодательство о рынке ценных бумаг, законодательство об акционерных обществах, товариществах, прочие. В связи с этим основными способами юридического реструктурирования являются формы реорганиза-

дии, предусмотренные Гражданским кодексом РФ - слияние, присоединение, разделение, выделение, присоединение.

Система экономических методов санации включает методы, направленные на восстановление платежеспособности предприятия (организации), не противоречащие действующему законодательству.

Анализ существующего в нашей стране инструментария законодательства о реструктуризации позволил установить существенные недостатки применяемых методов, которые выражаются в следующем:

• законодательная база реструктуризации задолженности юридических лиц состоит из подзаконных актов, жестко (по времени действия) увязана с действующим бюджетом страны, то есть имеет ограниченный срок действия (не более одного года);

• условия реструктуризации задолженности меняются в зависимости от текущей политической, а не экономической ситуации;

• инструменты реструктуризации ограничены;

• реструктурированию подлежит задолженность юридических лиц только перед федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации;

• отсутствует комплексный подход к проблеме финансового оздоровления юридических лиц, в связи с чем нормативно-методические материалы недостаточно эффективны;

• отсутствует закон о финансовом оздоровлении, акты, регулирующие проблему задолженности юридических лиц перед естественными монополистами.

В диссертационном исследовании разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам и представлена на рис.2

Как отмечалось выше, реструктуризация фирмы (юридического лица) возможна для различных целей, определяемых стратегией компании. Для целей данного исследования реструктуризацию целесообразно рассматривать как инструмент восстановления платежеспособности предприятия, являющийся необходимым механизмом для сохранения его деятельности.

На основе показанной классификации методов реструктуризации обоснованы рекомендации по их выбору для целей восстановления платежеспособности предприятия. При этом состав рекомендуемых реструкту-ризационных процедур, включенных в таблицу 2, дифференцируется в зависимости от состояния предприятия по глубине неплатежеспособности.

= 1.1 Техно.югичсскаи перестройка

Техническая реконструкция

о Перепрофилирование

и 1 1.4 Смена номенклатуры

е 1.5 Изменение сегмента рынка

сбыта

3. =

4. в

В

Адаптивные

Бюрократические

[ 2.1.4

г. 2.1

Активы

Пассивы

Изменение структуры собственности

Слияние

Присоединение

Разделение

Выделение

Преобразование

Приватизация

Проектные

Матричные

Конгломератные

Холдинговые

Функциональные

Дивнзнональиые

Приобретение

активов

Отчуждение активов

Поглощение

Отделение

Увеличение УХС н эмиссия ЦБ_

Уменьшение УК

Реструктуризация долговых обязательств (рассрочка уплаты задолженности)

3.1.3.3

Изменился собственник

Изменилась структур» собственности

Независимых фирм

Основной и дочерней

Независимой фирмы

Дочерней фирмы

На независимые фирмы

На основную н дочернюю

Независимой фн рмы

Дочерней фирмы

ООО-ЗАО, ООО

ОАО-ООО, ЗАО, ПК'

ГП- ОАО. ЗАО

3,1.3.4 3.1.4.1

3.1.4.3

3.2.1.1

3.2Л.2 3.2.1.3

3.2.1.5 3.2.2.1

_3.2.2.2 _ 3.2.3.1

За счет собственных срелств

За счет заемных средств

Реструктуризация дебиторской задолженности

В счет денежных поступлений

За счет погашения кредиторской задолженности

За счет собственных средств

За счет заемных средств

За счет обмена акций фирмы

Конверсия долга в акции

Чистое отделение

Продажа на взоричном рынке

Продажа КП третьему лицу

Номинальная стоимость якинй

Дополнительное рязмеикчше обязательств

Конвертации ЦБ в акции

Дополнительная эмиссия ЦП

Дополнительная эмиссия акций

Номинальная стоимость акций

Вык)п акций у акционеров

Выпуск акций в счет погашения креднторскоП задолженности

Выпуск ЦБ о счет погашения кредиторской задолженности

Рассрочка платежа, в т.ч. через залог якыи», ЦБ, имущества

2

4.1

Типы

Формы

Рис.2. Классификация методов реструктуризации

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5

Финансовая реструктуризация пассивов Увеличение УК и эмиссия ЦБ (3.2.1) *Возможна комбинация 3.2.1 и 3.1.4 и 4.1.1 3.2.1.1 или 3.2.1.2 или 3.2.1.4 или 3.2.1.5

Юридическая Изменение структуры собственника 4.1.1

Временная Ликвидировать внешнюю задолженность и сохранить быстроликвидные активы Финансовая реструктуризация активов Отчуждение активов (3.1.2) 3.1.2.1 или 3.1.2.2 или 3.1.2.3

Поглощение (3.1.3) 3.1.3.3 или 3.1.3.4

Отделение (3.1.4) 3.1.4.2 или 3.1.4.3

Финансовая реструктуризация пассивов Увеличение УК и эмиссия ЦК (3.2.1) "Юридическая реструктуризация возможна. Означает зависимость от способа размещения (открытая/закры гая подписка) (3.2.1.1* и 3.2.1.4*)+4.1.1 или 3.2.1.5*+4.1.1 или 3.2.1.2*+4.1.1

Реструктуризация долговых обязательств (3.2.3) ♦Возможны комбинации с 3.2.1 3.2.3.2* или 3.2.3.3*

Длительная Погасить долговые обязательства и сохранить производственную базу Финансовая реструктуризация активов Отчуждение активов (3.1.2) 3.1.2.3*

Отделение (3.1.4) ♦Возможна комбинация 3.1.2 и 3.1.4 3.1.4.2* или 3.1.4.3

Финансовая реструктуризация пассивов Увеличение УК и эмиссия ЦБ (3.2.1)* Реструктуризация долговых обязательств (3.2.3)* ♦Возможны варианты 3.2.1 и 3.2.3 3.1.4 и 3.2.3 3.2.1.1 или 3.2.1.4 илиЗ.2.1.5 3.2.3.1 илиЗ.2.3.2 или 3.2.3.3

Необратимая — Юридическая Разделение (4.4) или Выделение (4.5) или Приватизация (4.7) 4.4.2 или 4.4.1 4.5.1 или 4.5.2 4.7.1

Таблица 2

Рекомендации по выбору реструктуризпцнонных процедур

Глубина неплатежеспособности предприятия Задача предприятия Рекомендуемый тип процедуры реструктуризации Форма процедуры реструктуризации Как реализуется

1 г 3 4 5

Ожидаемая Обеспечить обязательства источниками покрытия Финансовая реструктуризация активов Приобретение активов (3.1.1) 3.1.1.2 или 3.1.1.1

Поглощение (3.1.3) 3.1.3.1 или 3.1.3.2 или 3.1.3.3

Отделение (3.1.4) 3.1.4.2 или 3.1.4.3

Финансовая _ реструктуризация пассивов Увеличение УК и эмиссия ЦБ (3.2.1) 3.2.1.1 или 3.2.1.2

Юридическая Изменяется структура собственника (4.1) 4.1.1

Техническая Найти денежные средства для покрытия долговых обязательств Финансовая реструктуризация активов Отчуждение активов (3.1.2) 3.1.2.1

Отделение (3.1.4) 3.1.4.2

Финансовая реструктуризация пассивов Увеличение УК и эмиссия ЦБ (3.2.1) 3.2.1.1 или 3.2.1.4

Кратковременная Погасить просроченную задолженность и удержать поток прибыли Финансовая реструктуризация активов Отчуждение активов (3.1.2) 3.1.2.1 или 3.1.2.2

Поглощение (3.1.3) 3.1.3.3

Отделение (3.1.4) 3.1.4.2 или 3.1.4.3

Финансовая реструктуризация пассивов Увеличение УК и эмиссия ЦБ (3.2.1) 3.2.1.1 или 3.2.1.2 или 3.2.1.4

Реструктуризация долговых обязательств (3.2.3) 3.2.3.3

Долговременная Погасить внешнюю краткосрочную задолженность и сохранить оборотные активы Финансовая реструктуризация активов Отчуждение активов (3.1.2) 3.1.2.2 или 3.1.2.3

Поглощение (3.1.3) ♦Возможна комбинация с 3.1.2 и 3.1.3 3.1.3.3 или 3.1.3.4

Отделение (3.1.4) 3.1.4.2 или 3.1.4.3

Целью предложенных рекомендаций является выбор оптимального типа реструктурирования для неплатежеспособного предприятия, имеющего, определенную глубину неплатежеспособности на основе принципа достаточности и разумности.

Под принципом адекватности понимается достаточность предложенных реструктуризационных процедур для вывода предприятия из состояния неплатежеспособности. Этот принцип не исключает применения других реструктуризационных процедур как способов восстановления платежеспособности, однако их применение является избыточной мерой.

Рекомендации по выбору ресгруктуризационной процедуры опробованы на предприятии, находящемся в состоянии неплатежеспособности и нуждающимся в финансовом оздоровлении.

ОАО «Восход» является крупным промышленным предприятием химической отрасли. Основными видами деятельности являются разработка новых видов пластиков, проведение научно-исследовательских, проектных и пуско-наладочных работ с целью создания прогрессивных технологических процессов производства пластмасс и другие.

Предприятие имеет неудовлетворительную структуру баланса и находится в состоянии неплатежеспособности. По данным бухгалтерской отчетности предприятие является убыточным, однако располагает достаточными возможностями для расчетов с кредиторами. Основными причинами неплатежеспособности предприятия явились просчеты в работе с поставщиками сырья, отсутствие претензионной работы с контрагентами, содержание объектов социальной сферы, низкая загрузка производственных мощностей.

Кредиторами предприятия инициирована процедура смены руководителя предприятия.

В соответствии с представленной в диссертационном исследовании классификацией антикризисных процедур установлено, что предприятие нуждается в антикризисном управлении и реструктуризации.

Проведенный экономический анализ деятельности предприятия за 12 месяцев позволил установить, что типом реструктуризационной процедуры должна быть финансовая реструктуризация в сочетании с краткосрочной стратегией реструктурирования.

Анализ финансового состояния, выполненный в соответствии с методикой определения глубины неплатежеспособности, используемой в данном исследовании, позволил установить, что предприятие находится в состоянии долговременной неплатежеспособности.

Состояние долговременной неплатежеспособности характеризуется тем, что предприятие не располагает достаточными источниками средств для своевременного погашения всей внешней задолженности, но за счет

мобилизации всех оборотных активов в состоянии рассчитаться по всем краткосрочным обязательствам.

В соответствии с предложенным в диссертационном исследовании методическим подходом по выбору реструктуризационной процедуры при установлении глубины неплатежеспособности рекомендовано в соответствии с таблицей выбрать тип и форму реструктуризационной процедуры.

Назначенный по предложению кредиторов управляющий выбрал финансовую реструктуризацию активов в форме отчуждения. Разработанный план управления предприятием, основывается на оптимизации имущественного комплекса, постановку претензионной работы, отделение убыточных производств и социальной сферы.

На собрании кредиторов данная концепция восстановления платежеспособности утверждена кредиторами единогласно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Уточнено определение реструктуризации, раскрыты возможности ее применения. Реструктуризация определяется в работе как изменение структуры собственности, капитала и схемы владения конкретного хозяйствующего субъекта, в целях его адаптации к изменяющейся рыночной среде. Определены возможности использования метода реструктуризации для хозяйствующих субъектов в зависимости от поставленных целей.

2. Выявлены и обоснованы составляющие антикризисных процедур. Показано, что антикризисные процедуры разделяются на регулирование и управление. Рассмотрена взаимосвязь между типами и стратегиями реструктуризации в рамках антикризисных процедур.

3. Развиты методологические основы реструктуризации неплатежеспособных предприятий во внесудебном порядке.

4. Обоснованы методические рекомендации по выбору реструктуриза-ционных процедур для различных типов неплатежеспособности юридических лиц. Проведена апробация данной методики на примере ОАО «Восход». ' ,

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

• О проблеме реструктурирования неплатежеспособных предприятий и предприятий-банкротов. // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. статей аспирантов СПбГИЭА вып.З/ Редкол.: А.К.Казанцев (отв.ред.).-СПб.:СПбГИЭА, 1999.-0,18 п.л.(в соавторстве с Костиной О.Н.).

• Разработка механизма финансовой реструктуризации предпри-ятий.//Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: III науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭА 18-19 arip.2000

г.: Тез. докл. Редкол.:А.К.Казанцев, Б.М.Генкин (отв.ред).-СПб.:СПбГИЭА, 2000.-0,16 п.л.

• Правовое обеспечение антикризисного управления и деятельности антикризисных управляющих.// Учебно-методическое пособие -СПб.: Международный банковский институт, 2000.-12 п.л. (в соавторстве с Утев-ским A.C., Павловой Е.А.).

• О некоторых подходах к реструктуризации в Российской Федерации.// Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. статей аспирантов СПбГИЭА вып.6/ Редкол.: А.К.Казанцев (отв.ред.).-СПб.:СПбГИЭА, 2000.-0,37 п.л.

Подписано в печать &

Формат б0х84'/1б- Печ. л. Тираж экз. Заказ ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31