автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы дискретных граничных уравнений для решения задач расчета сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кайтуков, Таймураз Батразович
Введение.
Глава 1. Обзор численных методов решения краевых задач расчета конструкций.
1.1. Разностные методы.
1.2. Метод конечных элементов.
1.3. Метод граничных интегральных уравнений.
1.4. Метод дискретных граничных уравнений.
1.5. Численное решение.
1.6. Локальные решения и дискретные фундаментальные функции.
1.7. Выводы и результаты по первой главе.
Глава 2. Постановка и дискретизация краевых задач.
2.1. Основные понятия, используемые в формулировках краевых задач.
2.1.1. Характеристическая функция области.
2.1.2. Аппроксимация функций и области.
2.1.3. Определение фундаментального решения.
2.1.4. Традиционная и операторная постановки граничных уравнений. Основные соотношения для оператора краевой задачи.
2.2. Классификация и основные постановки краевых задач.
2.2.1. Постановка краевой задачи для уравнения Пуассона.
2.2.2. Постановка задачи теории упругости.
2.3. Дискретизация краевых задач методом конечных разностей.
2.3.1. Задача об изгибе балки.
2.3.2. Уравнение Пуассона.
2.3.3. Бигармоническое уравнение.
2.3.4. Задача теории упругости.
2.4. Выводы и результаты по второй главе.
Глава 3. Построение фундаментального решения для дискретных задач.
3.1. Фундаментальное решение для дискретного уравнения второго порядка.
3.2. Фундаментальное решение для задачи об изгибе балки.
3.2.1. Построение дискретного аналога.
3.2.2. Построение дискретного фундаментального решения для балки.
3.2.3. Аналитическое фундаментальное решение.
3.3. Построение фундаментального решения с помощью вспомогательных краевых задач.
3.3.1. Фундаментальное решение для уравнения Пуассона.
3.3.2. Фундаментальное решение для разностного бигармонического оператора.
3.3.3. Фундаментальное решение для разностного оператора задачи теории упругости.
3.4. Вычисление дискретной фундаментальной функции С.Л. Соболева для оператора Лапласа.
3.4.1. Построение фундаментальной функции на сетке по С.Л. Соболеву.
3.4.2. Построение фундаментальной функции на стандартной сеточной области.
3.5. Выводы и результаты по третьей главе.
Глава 4. Метод дискретных граничных уравнений и его применение при решении трехмерных задач теории упругости.
4.1. Основные операторные соотношения при прямом и непрямом подходах.
4.2. Явный вид граничного оператора.
4.3. Прямая формулировка дискретных граничных уравнений.
4.4. Непрямая формулировка дискретных граничных уравнений.
4.5. Стыковка конструкций.
4.6. Пример расчета.
4.7. Выводы и результаты по четвертой главе.
Глава 5. Дискретно-аналитический подход к расчету конструкций метод прямых для ВРМ).
5.1. Решение задачи для уравнения Пуассона для полосы.
5.1.1. Постановка краевой задачи.
5.1.2. Построение вариационно-разностного аналога.
5.1.3. Дискретно-аналитическое решение.
5.1.4. Аналитическое решение.
5.2. Решение задачи теории упругости.
5.2.1. Аналитическая формулировка.
5.2.2. Построение дискретного оператора вариационно-разностным методом.
5.2.3. Примеры расчета.
5.3. Выводы и результаты по пятой главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кайтуков, Таймураз Батразович
В связи с постоянным развитием и практической значимостью строительства, большим объемом строительных работ и появлением новых материалов, совершенствование методов расчета конструкций остается актуальной задачей. Методика расчета конструкций в основном распадается на два этапа: создание расчетной модели и численное или аналитическое решение задачи в рамках заданной расчетной модели. Вторая часть методики является инструментом в процессе общей задачи расчета конструкций, поскольку основой в ней является построение или использование эффективных математических методов. Каждый из существующих методов имеет свои достоинства и недостатки, но самое главное свои объекты эффективного применения. В диссертации разрабатывается метод, тесно связанный с методом граничных интегральных уравнений для решения краевых задач расчета сооружений - это метод дискретных граничных уравнений. Так же как и метод граничных интегральных уравнений, он имеет полуаналитический характер, т.е. представляет решение в виде конечных формул, которым предшествует численное вычисление некоторых параметров или функций. Отличие дискретного подхода состоит в том, что исходная задача уже дискретная, т.е. задана на сетке, имеющей постоянные характеристики. Это позволяет в аналитической форме исключить неизвестные во внутренних точках конструкции и перейти к разрешающим уравнениям относительно неизвестных в граничных точках. Преимущество предлагаемого подхода заключается в том, что, в отличие от метода граничных интегральных уравнений, здесь отсутствуют проблемы, связанные с сингулярными интегралами и другими неинтегрируемыми в обычном смысле функциями. У предлагаемого подхода, -хотя он и достаточно универсален, есть эффективная область применения, это конструкции, состоящие из подконструкций прямоугольной формы, достаточно часто представленные в реальных сооружениях, в частности, в стыковых конструкциях зданий. 6
Еще одним фактором, оказывающим сильное влияние на развитие численных методов, является непрерывный рост производительности вычислительной техники наряду с широкими сервисными возможностями. Применение средств автоматизации уменьшает затраты труда проектировщиков, способствует повышению эффективности и надежности проектируемых конструкций. Кроме того, резкое увеличение количества быстродействующих персональных ЭВМ позволяет производить вычисления с большей скоростью для задач с большим количеством неизвестных, создавать программные комплексы, открывающие широкие возможности при практической реализации в области математического моделирования.
Целью представленной работы является построение методики, алгоритмов и программ, с помощью которых достаточно легко могут быть решены поставленные задачи, как в смысле математического описания, так и в смысле дискретного аналога. При этом учет всех условий требует экспериментальной и теоретической проверки в возможно более короткие сроки.
Заключение диссертация на тему "Методы дискретных граничных уравнений для решения задач расчета сооружений"
Заключение. Основные результаты и выводы.
1. Представлены основные подходы к построению фундаментальных функций. При построении дискретных фундаментальных функций с помощью вспомогательных краевых задач получены формулы для дискретного фундаментального решения уравнения Пуассона, бигармонического оператора, задачи теории упругости в двумерной и трехмерной постановках. На основании рекуррентных формул, предложенных C.JI. Соболевым, разработан алгоритм, позволяющий найти решение на стандартной сеточной области. Полученный алгоритм является хорошим контролирующим средством для узлов близких к нулю. Приведены формулы перехода от стандартной сетки к диагональной сетке, на которой вел решение C.JI. Соболев.
2. Из основных операторных соотношений получены прямые и непрямые формулировки дискретных граничных уравнений применительно к решению пространственной задачи теории упругости. Существенно упростить процесс нахождения решения может представленная явная форма граничного оператора.
3. Разработан дискретно-аналитический подход (метод прямых для ВРМ) для конструкций с постоянными физико-геометрическими характеристиками по одному из направлений. Приведены двумерные и трехмерные постановки для уравнения Пуассона и для задачи теории упругости. После дискретной аппроксимации краевой задачи на основе регулярной сетки, общее решение представляется через свертку с фундаментальной функцией с использованием формулировок в виде граничных уравнений, где все неизвестные сосредоточены на границе. Проведенное сравнение с аналитическим решением показало практическое совпадение результатов.
4. Разработаны программные комплексы:
- для решения краевых задач методом прямых;
- для решения краевых задач методом дискретных граничных уравнений для задач теории упругости в двумерной и трехмерной постановках.
106
5. Решены модельные и практические задачи, подтверждающие работоспособность метода.
По результатам работы можно сделать вывод, что использование дискретного математического аппарата при решении краевых задач методом дискретных граничных уравнений или методом прямых достаточно эффективно для целого ряда конструкций, имеет определенные математические преимущества по сравнению с традиционными подходами, приводит к построению практически полезных программ для исследования реальных сооружений.