автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Методы, алгоритмы и системы интервально-гарантированного оптимального управления технологическими процессами

доктора технических наук
Фролов, Сергей Владимирович
город
Тамбов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы, алгоритмы и системы интервально-гарантированного оптимального управления технологическими процессами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фролов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопросов управления технологическими процессами.

1.1. Краткий обзор современных проблем управления процессами технологическими.

1.2. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Системы интервально-гарантированного оптимального управления.

2.1. Постановка задачи интервально-гарантированного оптимального управления.

2.2. Двухмодельные системы интервально-гарантированного оптимального управления.

2.2.1. Постановка задачи двухмодельного управления.

2.2.2. Общий принцип решения задачи двухмодельного управления.

2.2.3. Достаточные условия двухмодельного интервально-гарантированного оптимального управления.

2.2.4. Алгоритм функционирования системы двухмодельного интервально-гарантированного оптимального управления.

2.3. Решение интервальных математических моделей технологических объектов управления.

2.3.1. Алгоритм вычисления вектора выходных параметров интервальной математической модели.

2.3.2. Лингвистические интервальные математические модели.

2.4. Синтез внутренней математической модели системы двухмодельного интервально-гарантированного оптимального управления.

2.4.1. Постановка задачи синтеза внутренней математической модели.

2.4.2. Аппроксимация критерия согласованности методом нейронных сетей.

2.4.3. Алгоритм синтеза внутренней математической модели.

2.5. Адаптивные системы интервально-гарантированного оптимального управления.

Глава 3. Классификация, принципы построения и функционирования систем управления классом технологических процессов.

-33.1. Принципы построения и функционирования иерархических систем управления технологическими процессами.

3.2. Особенности рассматриваемых технологических процессов.

3.3. Решение проблемы декомпозиции глобальной задачи СХТС.

3.4. Классификация систем управления технологическими процессами.

3.5. Выбор целесообразной системы управления.

Глава 4. Реализация нижнего уровня систем управления классом технологических процессов.

4.1. Адаптивные системы управления нелинейными объектами с многомерным входом и выходом на базе нейро-контроллеров.

4.1.1. Постановка задачи адаптивного управления.

4.1.2. Адаптивные системы с использованием перцептронного нейро-контроллера.

4.1.3. Адаптивные системы управления с нечетким нейро-контроллером.

4.2. Синтез нечеткого нейро-контроллера.

4.3. Усовершенствованные системы двухпозиционного регулирования.

4.4. Автоматизированный комплекс программно-технических средств.

4.5. Примеры реализаций систем управления нижнего уровня.

4.5.1. Синтез структуры автоматической системы регулирования контактным аппаратом в производстве серной кислоты.

4.5.2. Синтез нечеткого нейро-контроллера для системы регулирования процессом обжига во вращающейся печи.

4.5.3. Имитационное моделирование адаптивных систем управления на базе нейро-контроллеров.

Глава 5. Решение задач интервально-гарантированного оптимального управления процессом обжига во вращающихся печах.

5.1. Описание технологических процессов, протекающих во вращающихся печах обжига.

5.1.1. Краткое описание процесса производства обесфторенных фосфатов.

5.1.2. Краткое описание процесса переработки фосфогипса на известь и серную кислоту.

5.2. Математическое моделирование процессов обжига во вращающейся печи.

5.2.1. Математическое моделирование процесса движения материала во вращающейся печи.

5.2.2. Математическое описание процесса выгорания топливного факела.

-45.2.3. Математическое описание материального и энергетического баланса во вращающейся печи.

5.3. Интервально-гарантированное оптимальное управление стадией обжига в производстве обесфторенных фосфатов.

5.4. Система адаптивного интервально-гарантированного оптимального управления процессом обжига при переработке фосфогипса на известь и серную кислоту.

Глава 6. Система интервально-гарантированного оптимального управления процессами растворения.

6.1. Разработка математической модели процесса получения сахаро-паточного сиропа в диссуторе.

6.2. Имитационные исследования процессов в диссуторе.

6.3.Система интервально-гарантированного оптимального управления процессом растворения в диссуторе.

Глава 7. Система интервально-гарантированного оптимального управления процессом тепловлажностной обработки железобетонных изделий.

7.1. Разработка математической модели процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий в пропарочных камерах.

7.1.1.Основные ограничения и допущения математической модели процесса тепловлажностной обработки.

7.1.2. Математическое описание процессов в изделиях.

7.1.3. Математическая модель распространения тепла в ограждении камеры.

7.1.4. Математическое описание процессов, протекающих в паро-воздушном объеме камеры.

7.2. Определение показателей качества процесса ТВО, технологических условий и ограничений.

7.3. Имитационные исследования процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий.

7.4.Система интервально-гарантированного оптимального управления процессом тепловлажностной обработки железобетонных изделий.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фролов, Сергей Владимирович

Актуальность проблемы. В настоящее время выпуск конкурентоспособной промышленной продукции без использования современных средств управления практически невозможен. Широкий класс технологических процессов химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов характеризуется стохастическим поведением и недостаточной изученностью. Это затрудняет внедрение современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), которые в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов, с одной стороны, обеспечивают определение и поддержание оптимальных режимов, с другой - гарантируют качество выпускаемой продукции, безаварийность производства и экологическую безопасность.

При управлении рассматриваемым классом технологических процессов наиболее важным является не только степень достижения оптимума целевой функции, но и безусловное обеспечение выполнения технологических ограничений. В работах В.В. Кафарова, В.И. Бодрова, В.Г. Матвейкина впервые решена задача оптимального управления детерминированно-стохастическими процессами, обеспечивающая выполнение технологических ограничений с заданной вероятностью (задача оптимального гарантированного управления -ЗОГУ).

Однако, на практике в большинстве случаев не всегда бывают известны вероятностные характеристики стохастических аналитических моделей, составляющих основу ЗОГУ. Обычно неопределенные параметры математических моделей могут быть заданы только верхней и нижней границами, о поведении параметра на границах и внутри интервала ничего неизвестно. В связи с этим требует развития теория ЗОГУ для объектов с интервальной неопределенностью параметров.

Интервальный характер параметров технологического процесса может быть связан не со стохастичностью поведения, а с отсутствием знаний об их точных значениях. В этом случае не решена задача уменьшения интервала неопределенности параметров математических моделей за счет экспериментальной информации, накапливаемой в процессе функционирования технологического процесса.

До настоящего времени не рассматривалась проблема декомпозиции задачи управления технологическим процессом с интервальной неопределенностью. Решение этой проблемы дает возможность организовать параллельную обработку информации для получения в режиме on-line оптимального управления, гарантирующего выполнение технологических ограничений.

Для рассматриваемого класса технологических процессов имеются значительные трудности в реализации найденных оптимальных режимов средствами локальных систем автоматического управления. Многие объекты управления характеризуются нелинейностью и стохастичностью поведения, многомерностью и многосвязностью переменных входа, выхода, изменением характеристик объекта в условиях его функционирования и неопределенностью параметров его математической модели. Действие всех перечисленных факторов приводит к тому, что существующие традиционные методы построения систем автоматического управления не позволяют добиться требуемого качества их работы. Для решения этой проблемы необходима разработка новых систем автоматического управления на основе применения методов адаптации.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.05.96 г. "О приоритетных направлениях развития науки и техники и критических технологиях" по направлению "Интеллектуальные системы управления".

Цель работы. Создание теоретических основ, методологии и алгоритмов функционирования систем интервально-гарантированного оптимального управления рассматриваемого класса технологических процессов.

Разработка теории и методов синтеза систем автоматического управления, обеспечивающих поддержание гарантированных оптимальных режимов.

Применение полученных результатов для решения задач управления конкретными технологическими процессами.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы научные исследования основывались на методах математического моделирования, современной теории управления и искусственного интеллекта.

Научная новизна. Впервые разработаны теоретические основы интер-вально-гарантированного оптимального управления (ИГОУ) технологическими процессами рассматриваемого класса и предложена методология решения задач ИГОУ на основе двухмодельных комплексов.

Предложены методология построения и алгоритмы функционирования адаптивных систем управления, основанных на методах искусственных нейронных сетей.

Обоснованы принципы и разработаны алгоритмы декомпозиции задач управления рассматриваемого класса технологических процессов, имеющих интервальную неопределенность параметров.

Разработан комплекс математических описаний и моделей, предназначенный для имитационных исследований и решения задач ИГОУ рассматриваемого класса технологических процессов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждена теоретическими доказательствами, экспериментальной проверкой на основе промышленных, лабораторных и имитационных исследований.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс компьютерных программ, позволяющих решать задачи имитационного исследования ряда технологических процессов химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов, анализа и синтеза различных систем управления, включая системы ИГОУ.

Разработан и внедрен на кафедре "Информационные процессы и управление" Тамбовского государственного технического университета автоматизированный лабораторный комплекс программно-технических средств, предназначенный для синтеза математических моделей технологических объектов и систем управления, для разработки промышленных АСУ ТП на базе инструментальных программных средств (SCADA-программ), для реализации на микропроцессорных средствах и имитации работы реальных систем управления. Создан для лабораторного комплекса комплект учебно-методических разработок для подготовки инженеров по специальности 2102 "Автоматизация технологических процессов и производств".

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы на практике и внедрены на ряде предприятий:

- на Уваровском химическом заводе при разработке и внедрении системы управления процессом обесфторивания фосфатов, при проектировании производства по переработке фосфогипса на известь и серную кислоту, при разработке и внедрении автоматической системы регулирования контактным аппаратом в производстве серной кислоты;

- на "АО Тамбовской кондитерской фирме ТАКФ" при разработке системы управления технологической линией по производству конфет;

- на "АПП Бокинского завода ЖБИ Тамбовской области" при разработке системы управления процессом тепловлажностной обработки железобетонных изделий в пропарочных камерах цеха №1 и системы управления автоклавами цеха №5 по производству силикатного кирпича.

По результатам научных исследований разработаны новые способы и элементы систем управления, защищенные охранными документами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Автоматизация и роботизация в химической промышленности" (г. Тамбов, 1988 г.); на IX и X Всесоюзных теплофизических. школах (г. Тамбов, 1988, 1990 гг.); на III Всесоюзной и на IV

Международной научных конференциях "Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП-Ш-89), (КХТП-1У-94)" (г. Москва, 1989, 1994 гг.); на III Всесоюзной и IV Всероссийской конференциях "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (г. Воронеж, 1990 г., г. Ярославль, 1994 г.); на VII Всесоюзной и IX, X, XI Международных научных конференциях "Математические методы в химии и химической технологии (ММХ-7), (ММХ-9), (ММХ-10), (ММХТ-11)" (Казань, 1991 г., Тверь, 1995 г., г. Тула, 1996 г., г. Владимир, 1998 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами" (г. Грозный, 1991 г.); на Школе по моделированию автоматизированных технологических процессов (г. Новомосковск, 1997 г.); на Международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" ( г. Воронеж, 1998 г.); на Международной научно-технической конференции "Нейронные, реляторные и непрерывнологи-ческие сети и модели" (г. Ульяновск, 1998 г.); на I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в центральной печати более 50 научных работ.

Структура и объем работы« Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (296 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет 472 страницы, в том числе 144 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методы, алгоритмы и системы интервально-гарантированного оптимального управления технологическими процессами"

9. Результаты работы внедрены на Уваровском химическом заводе при разработке системы управления процессом обесфторивания фосфатов, при проектировании производства по переработке фосфогипса на известь и серную кислоту, при разработке и внедрении автоматической системы регулирования контактным аппаратом в производстве серной кислоты; на "АО Тамбовской кондитерской фирме ТАКФ" при разработке системы управления технологической линией по производству конфет; на "АПП Бокинского завода ЖБИ Тамбовской области" при разработке системы управления процессом тепловлажностной обработки железобетонных изделий в пропарочных камерах и системы управления автоклавами цеха по производству силикатного кирпича.