автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:"Методолгия выбора рациональной тактики лечения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертанзией на основе оценки психосоматического статуса"

доктора медицинских наук
Судаков, Олег Валериевич
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «"Методолгия выбора рациональной тактики лечения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертанзией на основе оценки психосоматического статуса"»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Судаков, Олег Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХОБЛ И

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1. Артериальная гипертония у больных хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) как проблема сочетанной соматической 17 патологии в клинике внутренних болезней

1.2. Патогенетическая связь и особенности сочетанного течения артериальной гипертонии и ХОБЛ

1.3. Особенности лечения ХОБЛ при сопутствующей патологии сердечно- ^ сосудистой системы

1.4. Проблема остеопороза у больных ХОБЛ

1.5. Клиническое значение остеопороза у больных ХОБЛ

1.6. Инструментальная диагностика остеопороза

1.7. Лечение и профилактика остеопороза у больных ХОБЛ

1.8. Трудности и перспективы проблемы остеопороза у больных ХОБЛ 72 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика контингента больных

2.2. Методы исследования

2.3. Исследование вегетативного статуса у больных ХОБЛ и АГ 108 Выводы второй главы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА ИНГАЛЯЦИОННЫХ 115 ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДОВ

3.1. Исследование функции внешнего дыхания на фоне приема ингаляционных глюкокортикостероидов

3.2. Клинические случаи в ходе проведения исследования 128 Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ 133 КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ХОБЛ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Исследование и коррекция минеральной плотности костной ткани у пациентов с ХОБЛ и АГ на основе дифференцированного подхода

4.2. Анализ частоты встречаемости переломов различной локализации у пациентов с ХОБЛ и АГ на фоне комплексного лечения

Выводы четвертой главы

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У 149 БОЛЬНЫХ ХОБЛ

5.1. Исследование динамики суточного мониторирования артериального 149 давления на фоне различных вариантов гипотензивной терапии Выводы пятой главы

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ХОБЛ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 168 ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

6.1. Исследование качества жизни на фоне приема ингаляционных кортикостероидов и антиостеопоротической терапии

6.2. Исследование качества жизни пациентов с ХОБЛ и АГ в зависимости от типа гипотензивной терапии

Выводы шестой главы

ГЛАВА 7. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХОБЛ И 199 АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

7.1. Распределение больных ХОБЛ и артериальной гипертензией в группы по схемам лечения с выделением количественных признаков

7.2. Классификация признаков влияющих на выбор начальной тактики ^ лечения больных на основе кластерного анализа

7.3. Анализ признаков влияющих на выбор оптимальной тактики проводимой терапии на основе априорного ранжирования и 216 дискриминантного анализа

Выводы седьмой главы

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Судаков, Олег Валериевич

Актуальность проблемы. На протяжении последних трех десятилетий как в России, так и за рубежом отмечается неуклонный рост числа больных с патологией органов дыхания. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) входит в число лидирующих причин временной и стойкой нетрудоспособности и занимает четвертое пятое место среди всех причин смерти. В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 случаев на 100 ООО населения. Экономические потери составляют 2/3 трудопотерь при легочной патологии. ХОБЛ приводит к ранней инвалидизации больного, причем у большинства определяется вторая группа инвалидности примерно через 10 лет после установления диагноза. Хроническая обструктивная болезнь легких сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет.

Современный уровень знаний и клинический опыт, к сожалению, не позволяют предупредить развитие ХОБЛ или существенно снизить скорость потери легочной функции. Одной из целей современной терапии ХОБЛ является предупреждение развития симптомов и рецидивов обострения, сохранение легочной функции на оптимальном уровне и повышение качества жизни пациентов.

Ввиду того, что хроническая обструктивная болезнь легких -заболевание второй половины жизни, то часто она сочетается с другой соматической патологией, «приобретенной» к этому возрасту, в том числе с артериальной гипертензией. Среди женщин старше 35 лет артериальную гипертензию имеет 41 %, среди мужчин - 39 %. При этом знают о наличии у них заболевания лишь 58 % женщин и 37 % мужчин. Вероятно, это объясняется тем, что само повышение артериального давления не вызывает, как правило, неприятных симптомов, особенно у пациентов с мягкой и умеренной формами болезни, в первую очередь у активно работающих лиц. Артериальная гипертония у больных ХОБЛ представляет одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней и является предметом конструктивного взаимодействия кардиологов и пульмонологов. Артериальная гипертония выявляется у больных ХОБЛ с различной частотой, составляя в среднем 34 %. Лечение артериальной гипертонии на фоне ХОБЛ имеет ряд особенностей, знание которых важно как для врача-пульмонолога, так и для кардиологов и терапевтов, поскольку позволит значительно улучшить не только качество, но и прогноз жизни у больных с сочетанной сердечно-сосудистой и легочной патологией.

По мере расширения исследований по различным аспектам остеопороза выявляется все большее количество факторов, негативно влияющих на состояние костной ткани, и постоянно пополняется спектр заболеваний, которые тесно ассоциируются с развитием остеопороза. Это в полной мере относится и к хроническим обструктивным болезням легких. Анализируя проблему остеопороза и ХОБЛ, в первую очередь обращают внимание на ее ятрогенный компонент, который связан чаще всего с использованием глюкокортикоидной терапии. Однако такой подход к развитию остеопороза при ХОБЛ искусственно сужает данную проблему, ограничивая ее только стероидными механизмами патогенеза остеопенического синдрома. Вместе с тем возможные патофизиологические взаимосвязи остеопороза и ХОБЛ гораздо шире и выходят за пределы представлений о глюкокортикоидно -индуцированном остеопорозе. Таким образом, возникает вопрос о наличии других патогенетических факторов, играющих существенную роль в генезе снижения минеральной плотности костной ткани у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией. Одна из главных причин, определяющих актуальность проблемы остеопороза для практического здравоохранения, связана с большим количеством вызываемых им осложнений и, в первую очередь, возникновением патологических переломов. Остеопороз не только является причиной высокой заболеваемости, снижения качества жизни и преждевременной смерти, но и представляет собой важнейшую социально-экономическую проблему.

Таким образом, актуальность проблемы обосновывается необходимостью оптимизации тактики лечения больных с сочетанной соматической патологией, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, а также коррекции нарушений минеральной плотности костной ткани.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с одними из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии с оценкой психосоматического статуса на основе интеллектуальной поддержки принятия решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести сравнительный клинический анализ эффективности использования ингаляционных и системных глюкокортикостероидов в качестве базисной противовоспалительной терапии у пациентов с сочетанием ХОБЛ III-IV стадии и артериальной гипертензии 1 степени на основе динамического исследования показателей функции внешнего дыхания; изучить состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии с оценкой факторов риска, способствующих снижению исследуемого показателя; обосновать показания к дифференцированному лечению снижения минеральной плотности костной ткани разной степени у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии на основе анализа данных денситометрии; проанализировать эффективность использования в качестве гипотензивной монотерапии у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии высокоселективного [3-адреноблокатора небиволола на основе суточного мониторирования артериального давления и данных суточной ритмографии; исследовать эффективность различных вариантов комплексного лечения больных с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии, имеющих снижение минеральной плотности костной ткани, на основе оценки качества жизни; разработать методологию процесса рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии на основе математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения данных пациентов; осуществить подбор рационального минимума исходных показателей, максимально точно характеризующих текущее состояние пациента и имеющих прогностически весомое значение в динамике заболевания, что позволит эффективно проводить предложенную комплексную фармакотерапию; разработать математические модели выбора рациональной фармакотерапии у пациентов с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии с целью повышения эффективности проводимой терапии; провести апробацию и внедрение предложенной методологии ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией с включением в комплексную терапию антиостеопоротических препаратов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, априорного ранжирования, экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика использования ингаляционных кортикостероидов у пациентов с ХОБЛ III-IV стадии, позволяющая повысить эффективность проводимого лечения и уровень качества жизни у данных пациентов; статистическая > оценка параметров комплексного обследования пациентов с хронической, обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией с использованием данных спирометрии, денситометрии, суточного мониторирования' артериального давления; ритмографии, позволяющая выявить клинические нарушения на ранних стадиях развития и снизить риск развития осложнений; способ использования в качестве длительной гипотензивной монотерапии высокоселективного В-блокатора небиволола, позволяющий достичь контроля артериальной гипертензии, не вызывая ухудшения функции внешнего дыхания; метод оценки уровня и коррекции нарушений минеральной плотности костной ткани у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией, основанный на данных денситометрии, позволяющий эффективно контролировать состояние костной системы; методология комплексного подхода к лечению пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией с включением антиостеопоротических препаратов, позволяющая повысить качество жизни больных; методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений в лечебном процессе пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, отличающаяся использованием результатов комплексного обследования пациентов; математическая модель выбора терапевтической схемы лечения, позволяющая повысить эффективность оказания помощи больным ХОБЛ и артериальной гипертензией.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработан, научно обоснован метод комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии, основанный на оценке данных спирометрии, денситометрии, суточного мониторирования артериального давления, позволяющий повысить эффективность проводимой комплексной терапии. Рекомендуемые схемы лечения больных с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии внедрены в практическое здравоохранение.

Проведен анализ наиболее информативных признаков, полученных в ходе клинического обследования пациентов с сочетанной соматической патологией, который позволил объективно оценить состояние каждого конкретного больного при выборе тактики лечения.

Разработана методология- процесса рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии на основе математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения данных пациентов.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения пульмонологии ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», отделения пульмонологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж -I ОАО «РЖД», в учебный процесс кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (Москва, 2003), конференции «Новые физико-математические и информационные технологии» (Рязань, 2003), конференции «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), областной конференции «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции кардиологов Центрального федерального округа России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» посвященной 130-летию родильного дома больницы МУЗ ГКБСМП №10 (Воронеж, 2008), Международной научной конференции молодых ученых-медиков КГМУ (Курск, 2008), научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» и научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2003-2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 59 научных работ, в том числе и 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 257 наименований и приложения. Основная часть изложена на 255 страницах, включает в себя 40 таблиц, 35 рисунков.

Заключение диссертация на тему ""Методолгия выбора рациональной тактики лечения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертанзией на основе оценки психосоматического статуса""

9. Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения пульмонологии ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», отделения пульмонологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж -I ОАО «РЖД», в учебный процесс кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен сравнительный клинический анализ эффективности использования топических и системных кортикостероидов у пациентов с ХОБЛ III-IV стадии и артериальной гипертензией 1 степени и доказана высокая клиническая эффективность ингаляционных кортикостероидов у данной категории пациентов по данным спирографии и снижению частоты госпитализаций.

2. Изучено состояние минерального обмена костной ткани у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией на основе корреляционного анализа, установлены причины, приводящие к развитию остеопении и остеопороза.

3. Обоснованы показания к дифференцированному применению антиостеопоротических препаратов у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии и доказана высокая эффективность препаратов «Кальций D3 Никомед» и «Миакальцик» в положительном приросте минеральной плотности костной ткани на основе динамического наблюдения по данным денситометрии и анализа частоты переломов.

4. Доказана эффективность использования препарата из группы р~ адреноблокаторов небиволола в качестве длительной монотерапии у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией 1 степени на основе динамики показателей суточного мониторирования артериального давления, суточной ритмографии и данных спирометрии.

5. Исследовано качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, имеющих снижение минеральной плотности костной ткани при проведении различных вариантов комплексного лечения.

6. Разработана методология процесса рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии на основе математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения.

7. Осуществлен подбор рационального минимума исходных показателей, максимально точно характеризующих текущее состояние пациента и имеющих прогностически весомое значение в динамике заболевания, что позволяет эффективно проводить предложенную комплексную фармакотерапию.

8. Разработаны математические модели выбора рациональной фармакотерапии пациентов с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии, позволяющие повысить эффективность проводимой терапии и снизить количество госпитализаций.

Автореферат диссертации по теме ""Методолгия выбора рациональной тактики лечения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертанзией на основе оценки психосоматического статуса""

□и3400Б2е

На правах рукописи

СУДАКОВ Олег Валериевич

МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИИЕРТЕНЗИЕЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические и медицинские системы)

2 2 ОПТ ?ппд

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж-2009

003480626

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Нехаенко Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Петросян Сергей Львович;

доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович;

доктор медицинских наук Усков Валентин Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «13» ноября 2009 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д.212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

[ 2009 г.

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На протяжении последних трех десятилетий как в России, так и за рубежом отмечается неуклонный рост числа больных с патологией органов дыхания. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) входит в число лидирующих причин временной и стойкой нетрудоспособности и занимает четвертое пятое место среди всех причин смерти. В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 случаев на 100 ООО населения. Экономические потери составляют 2/3 трудопотерь при легочной патологии. ХОБЛ приводит к ранней инвалидизации больного, причем у большинства определяется вторая группа инвалидности примерно через 10 лет после установления диагноза. Хроническая обструктивная болезнь легких сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет.

Современный уровень знаний и клинический опыт, к сожалению, не позволяют предупредить развитие ХОБЛ или существенно снизить скорость потери легочной функции. Одной из целей современной терапии ХОБЛ является предупреждение развития симптомов и рецидивов обострения, сохранение легочной функции на оптимальном уровне и повышение качества жизни пациентов.

Ввиду того, что хроническая обструктивная болезнь легких -заболевание второй половины жизни, то часто она сочетается с другой соматической патологией, «приобретенной» к этому возрасту, в том числе с артериальной гипертензией. Среди женщин старше 35 лет артериальную гипертензию имеет 41 %, среди мужчин - 39 %. При этом знают о наличии у них заболевания лишь 58 % женщин и 37 % мужчин. Вероятно, это объясняется тем, что само повышение артериального давления не вызывает, как правило, неприятных симптомов, особенно у пациентов с мягкой и умеренной формами болезни, в первую очередь у активно работающих лиц. Артериальная гипертония у больных ХОБЛ представляет одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней и является предметом конструктивного взаимодействия кардиологов и пульмонологов. Артериальная гипертония выявляется у больных ХОБЛ с различной частотой, составляя в среднем 34 %. Лечение артериальной гипертонии на фоне ХОБЛ имеет ряд особенностей, знание которых важно как для врача-пульмонолога, так и для кардиологов и терапевтов, поскольку позволит значительно улучшить не только качество, но и прогноз жизни у больных с сочетанной сердечнососудистой и легочной патологией.

По мере расширения исследований по различным аспектам остеопороза выявляется все большее количество факторов, негативно влияющих на состояние костной ткани, и постоянно пополняется спектр заболеваний, которые тесно ассоциируются с развитием остеопороза. Это в полной мере относится и к хроническим обструктивным болезням легких. Анализируя проблему остеопороза и ХОБЛ, в первую очередь обращают внимание на ее ятрогенный компонент, который связан чаще всего с использованием глюкокортикоидной терапии. Однако такой подход к развитию остеопороза при ХОБЛ искусственно сужает данную проблему, ограничивая ее только стероидными механизмами патогенеза остеопенического синдрома. Вместе с тем возможные патофизиологические взаимосвязи остеопороза и ХОБЛ гораздо шире и выходят за пределы представлений о глюкокортикоидно -индуцированном остеопорозе. Таким образом, возникает вопрос о наличии других патогенетических факторов, играющих существенную роль в генезе снижения минеральной плотности костной ткани у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией. Одна из главных причин, определяющих актуальность проблемы остеопороза для практического здравоохранения, связана с большим количеством вызываемых им осложнений и, в первую очередь, возникновением патологических переломов. Остеопороз не только является причиной высокой заболеваемости, снижения качества жизни и преждевременной смерти, но и представляет собой важнейшую социально-экономическую проблему.

Таким образом, актуальность проблемы обосновывается необходимостью оптимизации тактики лечения больных с сочетанной соматической патологией, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, а также коррекции нарушений минеральной плотности костной ткани.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с одними из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии с оценкой психосоматического статуса на основе интеллектуальной поддержки принятия решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести сравнительный клинический анализ эффективности использования ингаляционных и системных глкжокортикостероидов в качестве базисной противовоспалительной терапии у пациентов с сочетанием ХОБЛ III-IV стадии и артериальной гипертензии 1 степени на основе динамического исследования показателей функции внешнего дыхания;

изучить состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии с оценкой факторов риска, способствующих снижению исследуемого показателя;

обосновать показания к дифференцированному лечению снижения минеральной плотности костной ткани разной степени у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии на основе анализа данных денситометрии;

проанализировать эффективность использования в качестве гипотензивной монотерапии у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии высокоселективного р-адреноблокатора небиволола на основе суточного мониторирования артериального давления и данных суточной ритмографии;

исследовать эффективность различных вариантов комплексного лечения больных с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии, имеющих снижение минеральной плотности костной ткани, на основе оценки качества жизни;

разработать методологию процесса рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии на основе математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения данных пациентов;

осуществить подбор рационального минимума исходных показателей, максимально точно характеризующих текущее состояние пациента и имеющих прогностически весомое значение в динамике заболевания, что позволит эффективно проводить предложенную комплексную фармакотерапию;

разработать математические модели выбора рациональной фармакотерапии у пациентов с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии с целью повышения эффективности проводимой терапии;

повести апробацию и внедрение предложенной методологии ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией с включением в комплексную терапию антиостеопоротических препаратов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, априорного ранжирования, экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика использования ингаляционных кортикостероидов у пациентов с ХОБЛ Ш-ГУ стадии, позволяющая повысить эффективность проводимого лечения и уровень качества жизни у данных пациентов;

статистическая оценка параметров комплексного обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией с использованием данных спирометрии, денситометрии, суточного мониторирования артериального давления, ритмографии, позволяющая выявить клинические нарушения на ранних стадиях развития и снизить риск развития осложнений;

способ использования в качестве длительной гипотензивной монотерапии высокоселективного С-блокатора небиволола, позволяющий достичь контроля артериальной гипертензии, не вызывая ухудшения функции внешнего дыхания;

метод оценки уровня и коррекции нарушений минеральной плотности костной ткани у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией, основанный на данных денситометрии, позволяющий эффективно контролировать состояние костной системы;

методология комплексного подхода к лечению пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией с включением антиостеопоротических препаратов, позволяющая повысить качество жизни больных;

методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений в лечебном процессе пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, отличающаяся использованием результатов комплексного обследования пациентов;

математическая модель выбора терапевтической схемы лечения, позволяющая повысить эффективность оказания помощи больным ХОБЛ и артериальной гипертензией.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан, научно обоснован метод комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии, основанный на оценке данных спирометрии, денситометрии, суточного мониторирования артериального давления, позволяющий повысить эффективность проводимой

комплексной терапии. Рекомендуемые схемы лечения больных с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии внедрены в практическое здравоохранение.

Проведен анализ наиболее информативных признаков, полученных в ходе клинического обследования пациентов с сочетанной соматической патологией, который позволил объективно оценить состояние каждого конкретного больного при выборе тактики лечения.

Разработана методология процесса рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии на основе математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения данных пациентов.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения пульмонологии ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», отделения пульмонологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж -I ОАО «РЖД», в учебный процесс кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (Москва, 2003), конференции «Новые физико-математические и информационные технологии» (Рязань, 2003), конференции «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), областной конференции «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции кардиологов

Центрального федерального округа России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» посвященной 130-летию родильного дома больницы МУЗ ГКБСМП №10 (Воронеж, 2008), Международной научной конференции молодых ученых-медиков КГМУ (Курск, 2008), научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» и научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2003-2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 59 научных работ, в том числе и 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографии.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния заболеваний органов дыхания и артериальной гипертензией и обоснованы методы диагностики патологии органов респираторного отдела [1,4,5,6,7,21,28,48,49], рассмотрены и проанализированы различные варианты терапии, включая топические кортикостероиды [30,37], изучено качество жизни пациентов с сочетанной соматической патологией как критерий эффективности проводимого лечения [18,19,20,23,31,34], проведено математическое моделирование процесса диагностики и лечения больных хронической обструктивной болезнью легких [8,25,32,38,44], пациентов с сочетанной соматической патологией [26,27,35] и обоснованы методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе оптимальной фармакотерапии у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией [29,36,39,40,41,43].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 257 наименований и приложения. Основная часть изложена на 255 страницах, включает в себя 40 таблиц, 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится краткий обзор современного состояния проблем заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких и

артериальной гипертензией. Рассмотрены современные представления о патогенезе хронической обструктивной болезни легких. Представлены патогенетические аспекты сочетанной соматической патологии. Рассмотрены вопросы возникновения и течения остеопороза и артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Проведен анализ современных подходов к тактике ведения пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии. Рассмотрены различные группы бронхолитических, антибактериальных, муколитических препаратов, используемых в терапии ХОБЛ.

Проанализирована возможность применения основных групп гипотензивных препаратов у пациентов, страдающих ХОБЛ и артериальной гипертензией. Рассмотрена возможность использования в комплексной терапии препарата из группы ß-адреноблокаторов (небиволола). Обоснована необходимость выбора строго индивидуализированного лечебного режима с учетом всех факторов риска. Рассмотрена проблема остеопороза у больных с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии. Проведена оценка всех факторов риска развития данной патологии.

Вторая глава посвящена рассмотрению методов, использованных в исследовании. Рассмотрены методики исследования функции внешнего дыхания, суточного мониторирования артериального давления, исследования суточной вариабельности сердечного ритма, денситометрии. Приводятся результаты собственных исследований. Представлен результат комплексной оценки вегетативного статуса больных хроническим обструктивным бронхитом и артериальной гипертензией на основе применения метода оценки вариабельности сердечного ритма.

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 200 больных с III и IV стадиями ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией 1 степени, поступивших для обследования и лечения в пульмонологическое отделение ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» в период с 2002 по 2009 гг. Диагноз устанавливали согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (Женева, 1992), Глобальной инициативе по хронической обструктивной болезни легких (GOLD) (2003 и 2006), рекомендациям ВОЗ по артериальной гипертензии. Все пациенты были разделены на 2 группы по виду терапии: группа 1-110 больных с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, которые в качестве базисной терапии ХОБЛ получали ингаляционные глюкокортикоиды (Беклометазона дипропионат, Будесонид,

Флютиказона пропионат) в средних дозах. Группа 2-90 больных с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, которые в дополнение к базисной терапии ХОБЛ получали системные кортикостероиды. Дизайн исследования представлен на рис.1.

Исследование состояло из 111-х этапов:

I этап - клинические исследования (состоял из 4-х частей). 1-я часть - при поступлении пациента в стационар, 2-я часть - через 6 мес. терапии, 3-я часть -через 12 мес. и 4-я часть - через 24 мес. терапии.

В каждой части клинического исследования всем пациентам проводилось комплексное клиническое обследование, включавшее анализ жалоб и объективного статуса, исследование общего анализа крови и мочи, биохимические анализы крови, микроскопия и бактериоскопическое исследование мокроты, а также исследование мокроты на микобактерии туберкулеза и атипичные клетки, рентгенологическое исследование легких, ЭКГ, спирография, СМАД, суточная ритмография, денситометрия.

Критериями достижения положительного результата лечения считались: уменьшение количества предъявляемых жалоб (улучшение общего самочувствия, уменьшение кашля и одышки), а также улучшение объективных показателей (лабораторно-инструментальных).

II этап - анализ полученных данных.

III этап - разработка модели выбора оптимальной схемы фармакотерапии у больных с сочетанием хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензии.

Критериями включения пациентов в исследование являлись: наличие ХОБЛ III, IV стадии, подтвержденной исследованием ФВД; наличие артериальной гипертензии 1 степени, добровольное согласие больного на участие в исследовании.

Критерии исключения пациентов из исследования: отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании, смерть больного, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, больные с первичным и вторичным гиперпаратиреозом, острой и хронической почечной и печеночной недостаточностью.

Больные ХОБЛ+АГ (п=200)

43U

Группа 2 (п=90) Системные ГКС

+АОП (п=57) [ - АОП (п=53)

иАПФ (п=13) иАПФ (п=12)

ßAB(n=16) ßAB(n=15)

АИР(п=16) АИР(п= 14)

АК(п=12) АК(п=12)

+ АОП (п=43) - АОП (п=47)

иАПФ(п=И) иАПФ (п=12)

РАБ(п=11) РАБ(п=12)

АИР(п=11) АИР(п=11)

АК(п=10) АК(п=12)

43-

Исследование ФВД, СМАД, сут. ВСР, денситометрия: исходно, через 6 мес., 12 мес., 24 мес.

Рис. 1. Схема клинического исследования: иАПФ - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента. ßAB - бета адреноблокаторы, АИР - агонисты имидазолиновых рецепторов, АК -антагонисты кальция, ФВД - функция внешнего дыхания, СМАД - суточное мониторирование артериального давления, сут. ВСР - суточная вариабельность сердечного ритма. АОП - антиостеопоротические препараты.

Возраст пациентов был от 45 до 68 лет (в среднем 54.4 ± 4,07 лет). Длительность течения ХОБЛ составляла в среднем 11,48 ± 3,35 лет. Длительность течения АГ составляла 1,8 ± 0,36 лет. Время наблюдения составило 24 месяца. Из 200 пациентов, включенных в исследование 124 пациента имели III стадию ХОБЛ. 76 пациентов имели IV стадию ХОБЛ. Сравнительные данные по каждой группе пациентов, включенных в исследование, представлены в табл.1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика исследуемых групп

Показатели 1 группа (п=110) 2 группа (п=90)

Возраст (лет) 54,4 ± 3,07 55,17 ±3.05

Продолжительность ХОБЛ (лет) 10,94 ±3,1 11,51 ±3.6

Продолжительность АГ (лет) 1,8 ±0,6 1,74 ±0,7

Обострения ХОБЛ (раз в год) 2.56 ±0,12 2,48 ±0,14

Гипертонические кризы (раз в месяц) 1,03 ±0,19 1,06 ±0,2

Т критерий -1,9 ±0,12 -1,91 ±0,09

Из 200 пациентов по данным денситометрии у 46 % пациентов (п=92) обнаружен остеопороз (снижение Т-критерия ниже 2,5 ед„ у 48 % пациентов (п=96) выявлена остеопения, у 6 % пациентов (п=12) зафиксированы нормальные значения минеральной плотности костной ткани по значению Т -критерия).

Артериальная гипертензия (АГ) I степени была зафиксирована у 200 пациентов включенных в исследование. Постоянно применяли гипотензивную терапию только 25 % пациентов, у которых была выявлена АГ (п=50), 20 % пациентов (п=40) не подозревали о том. что у них повышенное артериальное давление. В качестве гипотензивной терапии на доклиническом этапе в 74 % (п= 37) пациенты использовали препараты класса ИАПФ, а 26 % (п= 13) препараты класса антагонистов кальция.

Активными курильщиками на момент начала исследования в 1-й группе были 79,78 % пациентов (п=75), во 2-й группе 81,11 % человек (п=73). Вместе с тем курили в прошлом, являлись активными или пассивными курильщиками на момент исследования в 1-й группе 95,74 % человек (п=90), во 2-й группе 97,77 % пациентов (п=88).

У 13,82 % пациентов 1-й группы (п=13) в анамнезе фиксировалась пневмония и частые простудные заболевания, у пациентов 2-й группы данный показатель составил 14,44 % (п=13).

Третья глава посвящена изучению эффективности длительного использования ингаляционных кортикостероидов в качестве противовоспалительной терапии у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией и сравнение её с курсовым лечением системными кортикостероидами. Динамика показателей функции внешнего дыхания на фоне использования топических кортикостероидов представлена на рис. 2.

12 месяцев 24 месяца

ИОФВ1 ■ Индекс Тиффно ПЖЕЛ ПФЖЕЛ

Рис. 2. Динамика изменений показателей ФВД у пациентов 1 -й группы в % (За «О» принят уровень показателей ФВД до лечения)

Через 6 месяцев терапии не было отмечено статистически достоверных различий в показателях функции внешнего дыхания между пациентами двух групп. У пациентов первой группы отмечалось повышение показателя ОФВ] на 1,13 % от исходных значений (р>0,05), показателя ЖЕЛ и ФЖЕЛ на 1,35 % и 1,27 % соответственно (разница была не достоверной, р>0,05). У пациентов второй группы полученные изменения показателей были не достоверны (р>0,05). Так, показатель ОФВ1 снизился по сравнению с исходным значением на 1,08 %, показатель ФЖЕЛ и ЖЕЛ - на 1,5 % каждый. На этапах исследования 12 и 24 месяца нами была выявлена следующая динамика. В первой группе пациентов, использовавших в комплексной терапии ингаляционные ГКС, мы зафиксировали положительную динамику всех исследуемых показателей, отражающих функцию внешнего дыхания. Так, показатель ОФВ] увеличился на 5,87 % через 12 месяцев терапии, а через 24 месяца на 6,14 %. У пациентов второй группы, использовавших системные ГКС, данные показатели имели тенденцию к снижению. Так показатель ОФВ, снизился на 3,21 % после 6

месяцев терапии и на 4,74 % после 24 месяцев терапии. Разница между группами была достоверной (р<0,01). Полученные данные позволяют говорить о большем положительном эффекте от назначения ингаляционных ГКС в качестве противовоспалительной терапии больным хронической обструктивной болезнью легких по сравнению с системными ГКС. Динамика показателей функции внешнего дыхания представлена на рис.3.

12 месяцев 24 месяца

0ОФВ1 ■ Индекс Тиффно пЖЕП ВФЖЕП ■

Рис. 3. Динамика показателей ФВД у пациентов 2-й группы в % (За «О» принят уровень показателей ФВД до лечения)

Одним из критериев эффективности проводимой терапии являлся анализ частоты госпитализаций пациентов. Пациенты первой группы в конце исследования имели в среднем 1,82 госпитализации за последний год наблюдения, в то время как пациенты второй группы имели 2,42 госпитализации (р<0,01).

В четвертой главе проводится анализ факторов, приводящих к снижению минеральной плотности костной ткани у пациентов с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии. Исследование минеральной плотности костной ткани проводилось в 6, 12, 24 месяца после начала исследования.

Данные корреляции Т - критерия минеральной плотности костной ткани с показателями клинико-инструментальных исследований пациентов представлены в табл. 2

Таблица l

Корреляционный анализ Т - критерия с данными клинико-инструментального исследования

Признак г Р

Курение -0,883 0,00614

Возраст -0,564 0,0583

Длительность ХОБЛ -0,873 0,00763

ОФВ 1 0,865 0,00934

ЖЕЛ 0,544 0,0712

Индекс Тиффно 0,612 0,033

Избыточная масса тела 0,764 0,034

Дефицит массы тела 0,396 0,0266

Гиподинамия 0,818 0,0057

Иммобилизация 0,342 0,065

Назначение ИГКС в анамнезе 0,658 0,172

Назначение системных ГКС в анамнезе 0,799 0,0053

Назначение ингаляционных ГКС в анамнезе 0,241 0,0824

Менопауза 0,504 0,0076

При проведении корреляционного анализа выявлено, что снижение Т -критерия находилось в обратной корреляционной связи с длительностью течения ХОБЛ, чем дольше пациент болеет, тем ниже значение Т - критерия (г = -0,873, р=0,00763), и стадией заболевания (г=-0,765; р=0,00765). Также у пациентов выявлена прямая корреляционная связь с показателем ОФВ) (г = 0,865, р=0,00934), с показателем гиподинамии (г = 0,818, р=0,0057) и использованием системных ГКС в анамнезе (г=0,799, р=0,0053). Выявлена и зависимость от однократного использования системных ГКС в анамнезе по сравнению с пациентами, не использовавшими их (г= 0,671, р=0,00076 и г=0,65, р=0,00546).

Динамика изменений минеральной плотности костной ткани (МПКТ) представлена в табл. 3. Пациенты, имевшие значения Т - критерия в пределах нормы и остеопении, получали препарат кальций БЗ Никомед, пациенты, имевшие отклонения минеральной плотности костной ткани, соответствующие остеопорозу (Т- критерия <-2,5), получали кальций БЗ + миакальцик.

Таблица 3

Динамика изменения минеральной плотности костной ткани (Т-критерий)

Исходно Через 12 месяцев Через 24 месяца

И ГКС + АОП -1,95 ±0,09 -1,87 ±0,1 -1,71 ±0,11*

-АОП -1,87 ±0,08 -1,92 ±0,11 -1,93 ±0,08

Системные ГКС + АОП -1,88 ±0,1 -1,94 ±0,08 -1,95 ±0,1

-АОП -1,93 ±0,08 - 2,04 ± 0,07 -2,14 ±0,06*

* - р < 0,05, достоверность изменений в сравнении между группами АОП - антиостеопоротические препараты

В ходе проведения исследования установлено, что длительный прием ингаляционных кортикостероидов в средних суточных дозах существенно не влияет на снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией, в то время как использование системных ГКС приводит к достоверному снижению минеральной плотности костной ткани (р < 0,05) через 12 месяцев терапии. Через 6 месяцев достоверных изменений выявлено не было. Через 24 месяца проводимой терапии установлено, что более высокие значения Т - критерия среди пациентов 2-х групп имели больные 1-й группы, получавшие в комплексной терапии антиостеопоротические препараты, по сравнению с пациентами второй группы, не получавшими их (р < 0,05).

Для остеопороза наиболее характерны снижение прочности кости и повышение риска переломов. Переломы позвоночника и периферического скелета обусловливают социальную значимость остеопороза, вызывая подъем инвалидности, смертности людей пожилого возраста и влекут большие материальные затраты в области здравоохранения. Одним из критериев эффективности антиостеопоротической терапии является анализ частоты встречаемости переломов. Исходные данные о частоте переломов представляют

данные за последний год до начала исследования. Динамика исследования частоты встречаемости переломов представлена в табл. 4. За год наблюдения наименьшая частота переломов была в первой группе пациентов.

Таблица 4

Частота встречаемости переломов различной локализации (за последний год)

Число переломов (среднее за год) Исходно Число переломов (среднее за год) Через 12 месяцев Число переломов (среднее за год) Через 24 месяца

I группа ИГКС (п=110) + АОП 0,67 ±0,12 0,54 ±0,12* 0,42 ±0,15*

-АОП 0,69 ±0,1 0,68 ± 0,08 0,69 ±0,11

II группа ГКС (п=90) + АОП 0,68 ±0,11 0,72 ± 0,07 0,65 ± 0,09

-АОП 0,64 ±0,1 0,8 ±0,11* 0,81 ±0,12*

* - р < 0,05, достоверность различий между группами АОП - антиостеопоротические препараты

Через 24 месяца наименьшая частота встречаемости переломов зафиксирована у пациентов первой группы, получавших комплексное лечение по схеме «ингаляционные ГКС + антиостеопоротические препараты» 0,42 перелома за год. Наихудшая динамика была зафиксирована в группе принимавших системные ГКС без антиостеопоротических препаратов. В данной группе нарастала частота переломов с 0,64, до 0,81 переломов в год, через 24 месяца исследования (р<0,05). Таким образом, можно сделать вывод о том, что применение в комплексной терапии больных ХОБЛ Ш-1У стадии топических кортикостероидов в средних дозах в течение длительного времени не оказывает отрицательного влияния на минеральную плотность костной ткани. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что использование в комплексной терапии антиостеопоротических препаратов позволяет затормозить потерю костной ткани у пациентов, как использующих ИГКС в комплексной терапии, так и при использовании системных ГКС. Таким образом, мы рекомендуем всем пациентам с ХОБЛ независимо от проводимого лечения, а также от стадии заболевания, проводить денситометрическое исследование минеральной плотности костной ткани. По результатам данного исследования у пациентов, имеющих нормальные значения и снижение

минеральной плотности костной ткани необходимо использование в профилактических целях препарата «Кальций ОЗ Никомед», а у пациентов с остеопорозом «Кальций БЗ Никомед» плюс «Миакальцик».

В пятой главе рассматриваются вопросы гипотензивной терапии у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией. Все пациенты имели артериальную гипертензию 1 степени. Задачей данного этапа исследования являлось установление возможности применения высокоселективного р-адреноблокатора (АБ) небиволола в качестве гипотензивной монотерапии у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией. Главным критерием применения гипотензивных препаратов у данной категории больных является отсутствие отрицательного эффекта на функцию внешнего дыхания. Мы провели сравнение небиволола в сравнении с другими группами гипотензивных средств, в частности антагонистами кальция (АК), ингибиторами ангиотензин превращающего фермента (ИАГТФ), агонистом имидазолиновых рецепторов (АИР) (моксонидин). Пациенты двух групп не различались по основным показателям суточного мониторирования артериального давления. В первой группе из 110 пациентов 71 % (п=78) имели нормальное значение суточного ритма («дипперы»), остальные 29 % пациентов (п=32) являлись «нон дипперы», т.е. имели недостаточное падение артериального давления в ночные часы и суточный индекс менее 10 %. Во второй группе «дипперы» составляли 72 % (п=65), «нон-дипперы» 28 % (п=25). Динамика изменения показателей систолического и диастсшического артериального давления за 24 часа приведена на рис. 4. У пациентов 1-й группы отмечалось достоверное снижение артериального давления до более низких цифр, чем у пациентов второй группы 0X0.05).

150

Ь 120

140

о.

I 110

100

90

80

Исходно

12 месяцев

24 месяца

-*-ССАДИ группа —В—ССАД - 2 группа

-й-СДАД -1 группа " О СДАД - 2 группа

Рис. 4. Динамика показателей ССАД и СДАД у пациентов двух групп

Через 24 месяца как в первой, так и во второй группе достоверно лучшее (р<0,05) снижение артериального давления было зафиксировано у пациентов, принимавших моксонидин и небиволол в среднем на 12 % каждая. Пациенты, принимавшие антагонисты кальция и ИАПФ, имели снижение артериального давления на 11 % от исходных значений. Динамика снижения систолического артериального давления представлена на рис. 5.

Таким образом, можно сделаггь вывод о том, что у пациентов с ХОБЛ III-IV стадии и 1 степенью АГ является эффективным использование в качестве гипотензивной монотерапии небиволола в течение длительного времени (24 месяца). Гипотензивная эффективность использования не уступает группе антагонистов кальция и агонистов имидазолиновых рецепторов, а отсутствие отрицательного эффекта на дыхательную систему позволяет ставить данные группы препаратов в один ряд. Наименее эффективной группой гипотензивных препаратов у данной категории пациентов оказалась группа ИАПФ. Пациенты данной группы чаще предъявляли жалобы на развитие бронхоспастического эффекта. Через 24 месяца исследования в первой группе достоверно увеличилось число «дипперов» с 71 % (п=78) до 92 % (п=101) через 24 месяца (р<0,05), во второй группе не было отмечено достоверное изменение числа пациентов по типу суточного ритма (р>0,05).

IВ12 месяцев Я 24 месяца

За «О» принят уровень показателей АД и ЧСС до лечения Рис. 5. Динамика показателей систолического АД у пациентов 2 групп

По данным суточной ритмографии в начале исследования как в первой, так и во второй группе пациентов отмечалось преобладание симпатического звена вегетативной регуляции. При рассмотрении результатов исследования вариабельности сердечного ритма внутри каждой группы установлено, что пациенты, принимавшие небиволол, имели уравновешенные значения вегетативной нервной системы по сравнению с пациентами, принимавшими препараты ИАПФ (р<0,01), как в первой, так и во второй группе. При сравнении с другими группами гипотензивных средств достоверных различий выявлено не было.

Также было оценено влияние небиволола на показатели функции внешнего дыхания. Как в первой, так и во второй группе не отмечалось отрицательное влияние, при приеме небиволола на показатели, отражающие функцию внешнего дыхания, которые достоверно не отличались от показателей пациентов, принимавших другие группы гипотензивных препаратов.

Таким образом, динамика показателей суточного мониторирования артериального давления и ритмографии позволяет сделать вывод об эффективности применения в комплексной терапии ß-адреноблокатора небиволола у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких III и IV стадии и артериальной гипертензией 1 степени и возможности использования в качестве гипотензивной монотерапии у пациентов с данной патологией. Небиволол позволяет плавно снижать артериальное давление, контролировать его, не вызывая ухудшений со стороны дыхательной системы.

В шестой главе рассматриваются вопросы исследования качества жизни (КЖ) пациентов с ХОБЛ III-IV стадии и артериальной гипертензией 1 степени. Исследование качества жизни проводилось с помощью опросника SF-36, методом прямого анкетирования через 6,12,24 месяца.

Исходно выявлено снижение по следующим шкалам: физическая активность (ФА), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), общее здоровье (03), психическое здоровье (ПЗ), шкалы социальной активности (CA), ролевое функционирование (РФ), жизненные силы (ЖС), боль (Б).

Более низкие показатели качества жизни были характерны для: пациентов с IV стадией ХОБЛ, более низкими значениями показателей функции внешнего дыхания, женщин, курящих пациентов. При анализе результатов выявлена общая тенденция по двум группам. Качество жизни курящих больных ХОБЛ было достоверно ниже по следующим шкалам опросника SF-36: физическая активность (р<0,01), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (р<0,05), общее здоровье (р<0,05), психическое здоровье

(р<0,05), по сравнению с некурящими пациентами. Отмечалось снижение КЖ с возрастом по большинству показателей (физическая активность, боль, общее здоровье). Максимально высокие значения показателей качества жизни были характерны для пациентов с ХОБЛ в возрасте от 40 до 50 лет, минимальные - в возрастной группе от 60 лет и старше (р<0,05).

При сравнительном анализе значений качества жизни между группами через 12 месяцев выявлено, что пациенты первой группы имели достоверно высокие значения по сравнению с пациентами второй группы по следующим шкалам опросника: физическое функционирование, физическо-ролевое функционирование, общее здоровье, социальное функционирование, ролевое функционирование, физическая боль, ментальное здоровье (р<0,05). Данные представлены в табл. 5.

Следует отметить, что на этапе 6 месяцев нами фиксировалась положительная динамика исследования КЖ в двух группах. Через 24 месяца пациенты первой группы имели достоверно высокие показатели в сравнении с пациентами второй группы по следующим шкалам опросника: физическое функционирование, физическо-ролевое функционирование, общее здоровье, социальное функционирование, эмоционально-ролевое функционирование, ментальное здоровье (р<0,05). Изменения КЖ по другим шкалам были не достоверны.

При исследовании КЖ внутри первой группы нами установлено, что пациенты, принимавшие в комплексной терапии аигиостеопоротические препараты, имели высокие значения по следующим шкалам опросника: физическая боль, физическое функционирование, эмоционально-ролевое функционирование (р<0,05). Во второй группе пациенты, принимавшие антиостеопоротические препараты, также имели достоверно более высокие значения КЖ по следующим шкалам: физическая боль, эмоционально-ролевое функционирование (р<0,05) по сравнению с пациентами, не принимавшими препараты кальция. Достоверных различий в значениях КЖ у пациентов при использовании гипотензивных препаратов как в первой, так и во второй группе выявлено не было.

Таблица 5

Результаты исследования качества жизни

Исходно 24 месяца

Шкалы опросника 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

Физическое функционирование (РР) 46,7 ± 3,2 45,9 ±2,8 52,8 ± 1,7*'" 44,1 ±2,2

Физическо-ролевое функционирование (ЯР) 35,8 ± 2,44 34,7 ±3,1 46,3 ±2,6*" 34,2 ± 2,8

Физическая боль (ВР) 62,7 ±2,9 61,8 ±3,3 64,2 ±2,5 63,9 ±2,8

Общее здоровье (вН) 48,8 ± 2,5 49,6 ± 2,4 56,3 ±2,1*" 45,1 ± 1,9*

Жизненная сила (УТ) 53,5 ±3,1 54,2 ±2,6 54,7 ± 2,4 53,8 ± 1,8

Социальное функционирование (БЕ) 57,4 ±2,8 58,1 ±3,4 65,4 ±2,1*'" 59,3 ± 1,7

Эмоционально-ролевое функционирование (ЯЕ) 37,3 ± 1,9 38,1 ±2,6 42,9 ± 1,6*" 39,4 ± 2,3

Ментальное здоровье (МН) 54,1 ±2,8 53,8 ±3,2 55,3 ±2,1*" 48,4 ± 2,4*

* - р<0,05 достоверность различий по сравнению с предыдущим этапом "- р<0,05 достоверность различий между группами

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование в комплексной терапии ингаляционных кортикостероидов и антиостеопоротических препаратов (кальций 03 Никомед, миакальцик) позволяет достоверно улучшить качество жизни больных с ХОБЛ и артериальной гипертензией.

В седьмой главе рассматривается интегрированная процедура интеллектуальной поддержки выбора оптимальной тактики лечения пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии. С учетом особенностей данных функции внешнего дыхания, данных денситометрии, данных суточного мониторирования артериального давления, суточной ритмографии предложен алгоритм выбора рациональной фармакотерапии. Проведено распределение пациентов, участвовавших в исследовании, в группы по схемам терапии с

выделением количественных признаков. Результаты распределения приведены в табл. 6.

Далее был проведен анализ исследуемых признаков и решена задача сокращения размерности путем выбора наиболее информативных из них. Признаки были сгруппированы нами по степени влияния на выбор тактики лечения с применением кластерного анализа.

Таблица 6

Распределение пациентов в группы по типу терапии

№ группы Схема комплексной терапии Численность группы

Т1 Ингаляционные ГКС + + АОП + Небиволол 16

Т2 Ингаляционные ГКС - АОП + + небиволол 15

ТЗ Ингаляционные ГКС + + АОП + прочие гипотензивные препараты 41

Т4 Ингаляционные ГКС -- АОП + прочие гипотензивные препараты 38

На основе рассчитанных значений установлено, что данную совокупность данных целесообразно разбить на четыре кластера.

Первый класс (Х,): ОФВь Индекс Тиффно,

Второй класс (Х2): ФЖЕЛ, Т-критерий.

Третий класс (Х3): ЧСС н, ЖЕЛ, ЧСС, СДАД д.

Четвертый класс (Х4): ССАД н, СДАД н, ССАД д, ЧСС д.

На следующем этапе была проведена свертка параметров внутри каждой группы. По результатам классификации был проведен дискриминантный анализ данных и получены математические модели для каждой из 4 схем лечения, позволяющие прогнозировать, к какой совокупности будет принадлежать тот или иной пациент.

В работе были использованы следующие методы построения классифицирующих функций: стандартный метод, метод пошагового включения переменных, метод пошагового исключения переменных. Модели

выбора схемы комплексной терапии, построенные стандартным методом, можно представить в следующем виде:

Т,= -76,1124 + 14,5293*Х) + 27,6546*Х2 + 10,7168* Х3 + 20,8957*Х4 Т2= -87,6508 + 15,9784*Х1 + 29,3536*Х2 + 10,8612* Х3 + 24,7187*Х4 Т3= -74,6260 + 16,9042*Х, + 27,7976*Х2 + 15,1727* Х3 + 15,2959*Х, Т4= -91,4792 + 22,2522*Х, + 21,2366*Х2 + 17,3367* Х3 + 17,8073*Х, Отнесение больного к определенной группе выполняется по максимальному значению дискриминантной функции после расчета по набору симптомов.

Проверка точности построенных моделей осуществлялась с помощью контрольной группы, состоящей из 40 наблюдений. При этом были получены результаты, приведенные в табл. 7.

Таблица 7

Проверка точности построенных моделей

Метод построения функций Правильно классифицированные объекты Ошибочно классифицированные объекты

Кол-во % Кол-во %

Стандартный 38 95 2 5

Пошагового включения 34 85 6 15

Пошагового исключения 33 ...... 82,5 7 17,5

Исходя из данных, приведенных в табл. 6, определили, что наиболее точно описывает данные математическая модель, построенная стандартным методом (использовались все предлагаемые переменные).

На основе полученных моделей возможно проигрывание различных вариантов схем лечения с целью выбора оптимального вида терапевтического воздействия и минимального риска для каждого пациента.

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложении помещены акты внедрения результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен сравнительный клинический анализ эффективности использования топических и системных кортикостеровдов у пациентов с ХОБЛ Ш-1У стадии и артериальной гипертензией I степени и доказана высокая клиническая эффективность ингаляционных кортикостероидов у данной категории пациентов по данным спирографии и снижению частоты госпитализаций.

2. Изучено состояние минерального обмена костной ткани у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией на основе корреляционного анализа, установлены причины, приводящие к развитию остеопении и остеопороза.

3. Обоснованы показания к дифференцированному применению антиостеопоротических препаратов у пациентов с сочетанием ХОБЛ и артериальной гипертензии и доказана высокая эффективность препаратов «Кальций ЭЗ Никомед» и «Миакальцик» в положительном приросте минеральной плотности костной ткани на основе динамического наблюдения по данным денситометрии и анализа частоты переломов.

4. Доказана эффективность использования препарата из группы (5-адреноблокаторов небиволола в качестве длительной монотерапии у пациентов с ХОБЛ и артериальной гипертензией 1 степени на основе динамики показателей суточного мониторирования артериального давления, суточной ритмографии и данных спирометрии.

5. Исследовано качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией, имеющих снижение минеральной плотности костной ткани при проведении различных вариантов комплексного лечения.

6. Разработана методология процесса рационального лечения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии на основе математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения.

7. Осуществлен подбор рационального минимума исходных показателей, максимально точно характеризующих текущее состояние пациента и имеющих прогностически весомое значение в динамике заболевания, что позволяет эффективно проводить предложенную комплексную фармакотерапию.

8. Разработаны математические модели выбора рациональной фармакотерапии пациентов с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии, позволяющие повысить эффективность проводимой терапии и снизить количество госпитализаций.

9. Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения пульмонологии ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», отделения пульмонологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж -I ОАО «РЖД», в учебный процесс кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Судаков О.В. Применение ß-адреноблокатора небиволола в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2005. Т.4. № 3. С. 326-238.

2. Судаков О.В. Разработка модели вегетативного статуса для оптимизации тактики ведения пациентов с соматической патологией / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Наука - производству: ежемесячный научно-технический журнал. М,, 2005. № 4. С. 73-75,

3. Судаков О.В. Качество жизни и комбинированная терапия у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2006. Т.5. № 2. С. 367-371.

4. Судаков О.В. Физиотенз в лечении артериальной гипертензии у пациентов с сочетанной соматической патологией / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова, Е.А. Фурсова//Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. 2006. Т.2. № 7. С. 99-101.

5. Судаков О.В. Частота встречаемости сочетанных заболеваний внутренних органов у больных с некоторой соматической патологией / О.В. Судаков, Ю.Ю. Карпенко, Е.А. Фурсова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т.2. № 7. С. 72-73.

6. Риск возникновения патологии внутренних органов у рабочих горнорудного производства / О.В. Судаков, A.M. Цуканов, Н.Э. Есауленко, Э.В. Минаков, A.A. Леонов, С.И. Васильев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2006. Т.5. № 2. С. 962-966.

7. Судаков О.В. Обобщенная оценка динамики некоторых заболеваний за 10 лет на Лебединском горно-обогатительном комбинате / О.В. Судаков, A.M.

Цуканов, И.Э. Есауленко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2006.Т.5.№4. С. 962-966.

8. Математическая модель, используемая для исследования вариабельности сердечного ритма на длительных интервалах времени / О.В. Судаков, A.B. Свиридова, О.В. Родионов, Н.Ю. Алексеев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. № 1. С. 109-114.

9. Судаков О.В. Построение прогностической математической модели базирующейся на параметрах сердечного ритма для оценки тяжести сердечных заболеваний / О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. № 1. С. 201-209.

Ю.Судаков О.В. ß-блокаторы в лечении артериальной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. № 2. С. 486-489.

11.Судаков О.В. Качество жизни и оценка функции внешнего дыхания у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения ингаляционными глюкокортикостероидами / О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. № 4. С. 899-904.

12.Судаков О.В. Проблема остеопороза у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обстуктивной болезнью легких на фоне лечения глюкокортикостероидами / О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. № 4. С. 996-1000.

13.Судаков О.В. Комплексный подход к выбору индивидуальной фармакотерапии больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией на основе математического моделирования / О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2008. Т.7. № 2. С. 445-451.

Книги

14.Судаков О.В. Повышение эффективности комплексной терапии сочетанной соматической патологии на основе математического моделирования: монография / О.В. Судаков. Воронеж: ВГТУ, 2006. 107с.

15.Судаков O.B. Комплексный подход к оценке индивидуальной фармакотерапии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией: монография / О.В. Судаков, A.B. Свиридова. Воронеж: ВГТУ, 2007. 188 с.

Статьи и материалы конференций

16.Родионов О.В. Исследование вегетативного статуса у больных хроническим обструкгивным бронхитом и сопутствующей артериальной гипертензией / О.В. Родионов, О.В. Судаков // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2002. С.145-146.

П.Родионов О.В. Влияние медикаментозной терапии на качество жизни у больных с хроническими обструкгивными болезнями легких /О.В. Родионов, О.В. Судаков // Новые физико-математические и информационные технологии: сб. науч.-практ. работ. Рязань: РГМУ, 2003. С.29-31.

18.Судаков О.В. Оценка качества жизни у больных с хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. С.96-97.

19.Судаков О.В. Динамика качества жизни в процессе терапии небилетом больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией / О.В. Судаков, Э.В. Минаков // Современные сложные системы управления (СССУ/ HTCS-2003): сб. науч. тр. Междунар. конф. Воронеж: ВГАСУ, 2003. С. 32-34.

20.Судаков О.В. Динамика качества жизни больных хроническими обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией первой степени / О.В. Судаков, Э.В. Минаков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика: сб. науч. тр. Российского национального конгресса кардиологов. М., 2003. С. 305.

21.Судаков О.В. Гипотензивная терапия небивололом пациентов с сочетанной соматической патологией / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 144-149.

22.Судаков О.В. Влияние традиционной терапии на динамику вегетативного статуса у больных хроническим обструкгивным бронхитом и сопутствующей артериальной гипертензией / О.В. Судаков // Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС: сб. науч. тр. Воронеж, 2003. С. 45-47.

23.Судаков О.В. Исследование качества жизни у больных с хронической обструктивной болезнью легких средней степени тяжести / О.В. Судаков, Е.А. Ситникова // Начно-медицинский вестник Центрального Черноземья: науч.-пракг. журнал. Воронеж: ВГМА, 2003. С.40-42.

24.Судаков О.В. Значение и перспективы использования интегрального анализа вариабельности сердечного ритма в практическом здравоохранении / О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С.91-94.

25.Судаков О.В. Структура автоматизированной системы комплексной диагностики хронического обструктивного бронхита и ее реализация / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 80-83.

26.Судаков О.В. Построение математической модели для оптимизации тактики ведения больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 17-22.

27.Судаков О.В. Структура автоматизированной системы комплексной диагностики хронической обструктивной болезни легких / О.В. Судаков, О.В. Родионов, П.А. Лаврушев // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005.4.1. С.259-260.

28.0ценка течения артериальной гипертонии у рабочих железнорудного производства / О.В. Судаков, Э.В. Минаков, О.Г. Кротов, И.Э. Есауленко // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. 4.1. С.263-264.

29. Судаков О.В. Повышение эффективности комплексной терапии хронического обструктивного бронхита на основе информационных технологий / О.В. Судаков, О.В. Родионов, П.А. Лаврушев // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всеросс. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 191-192.

30. Судаков О.В. Динамика показателей функций внешнего дыхания у пациентов с сочетанной соматической патологией на фоне терапии высокоселективным (3-адреноблокатором / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Современные сложные системы управления: сб. тр. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГАСУ, 2005. С. 233-234.

31.Судаков О.В. Влияние курения на качество жизни у больных хроническим обструктивным бронхитом, работающих на промышленных

предприятиях / O.B. Судаков, А.И. Воронин // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 112-116.

32.Судаков О.В. Разработка функциональной модели специализированного областного медицинского центра / О.В. Судаков, Ю.С. Козлов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С.57-60.

33.Судаков О.В. Консультативно-диагностическая система медицинского профиля с использованием интернет-технологий / О.В. Судаков, М.С. Иванов // Алгоритмы и программы: информационный бюллетень. М., 2005. № 3. С. 84.

34.Судаков О.В. Исследование качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких стабильного течения / О.В. Судаков, О.В. Родионов // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 19-21.

35.Судаков О.В. Построение модели вегетативного статуса больных с сочетанной соматической патологией / О.В. Судаков, О.В. Родионов, Э.В. Минаков // Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача: материалы V межрегион, науч.-практ. конф. кардиологов Центрального федерального округа России. Воронеж: ВГМА, 2005,- С.95-97.

36.Судаков О.В. Математическое и информационное обеспечение системы поддержки принятия решений выбора тактики коррекции иммунного статуса при бронхиальной астме и ХОБЛ / О.В. Судаков, A.C. Левченко // Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача: материалы V межрегион, науч.-практ. конф. кардиологов Центрального федерального округа России. Воронеж: ВГМА, 2005,- С.43-44.

37.Судаков О.В. Исследование функции внешнего дыхания у пациентов с сочегганной соматической патологией на фоне комбинированной терапии / О.В. Судаков, Э.В. Минаков, О.В. Родионов // Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача: материалы V межрегион, науч.-практ. конф. кардиологов Центрального федерального округа России. Воронеж: ВГМА, 2005.- С. 94-95.

38.Судаков О.В. Анализ вариабельности сердечного ритма в диагностике хронической обструктивной болезни легких / О.В. Судаков, О.В. Родионов, П. А. Лаврушев // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. С.237-238.

39.Судаков О.В. Классификация признаков, влияющих на выбор начальной тактики лечения больных на основе кластерного анализа / О.В.

Судаков, Е.А. Бахметьева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: науч.-практ. журнал. Воронеж: ВГМА, 2007. С. 78-83.

40.Судаков О.В. Математическое моделирование вариабельности ритма сердца при исследовании длительных интервалов времени / О.В. Судаков, A.B. Свиридова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: науч.-практ. журнал. Воронеж: ВГМА, 2007. С. 26-33.

41.Судаков О.В. Выбор начальной тактики лечения больных на основе кластерного анализа / О.В. Судаков, Е.А. Бахметьева // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.252-254.

42.Судаков О.В. Построение математической модели вариабельности сердечного ритма сердца на основе записей длительных интервалов ритмографии / О.В. Судаков // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.262-265.

43.Моделирование заболеваний - перспективный подход к диагностике и прогнозированию / О.В. Судаков, О.В. Родионов, П.А. Лаврушев, А.Ю. Фаустова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.158-160.

44.Кластерный анализ в диагностике хронической обструктивной болезни легких / О.В. Судаков, О.В. Родионов, П.А. Лаврушев // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 168-170.

45.Судаков О.В. Оксид азота в лечении легочной гипертензии / О.В. Судаков // Интеллектуальные информационные системы: тр. всеросс. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 160-162.

46.Судаков О.В. Значение бронхорасширяющей терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких / О.В. Судаков // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 131-134.

47.Судаков О.В. Подходы к лечению хронической обструктивной болезни легких стабильного течения / О.В. Судаков // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 144147.

48.Оценка профессиональной заболеваемости рабочих Лебединского горно-обогатительного комбината / О.В. Судаков, С.И. Васильев, A.A. Леонов, О.В. Родионов // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 168-170.

49.Вредные факторы производственной среды в горно-добывающей отрасли / О.В. Судаков, С.И. Васильев, A.A. Леонов, О.В. Родионов // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 178-180.

50.0собенности воздействия приобретенных факторов производственной среды на горно-рудном производстве / О.В. Судаков, С.И. Васильев, A.A. Леонов, О.В. Родионов // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 183-185.

51.Судаков О.В. Обобщенная оценка динамики заболеваний на Лебединском Горно-обогатительном комбинате / О.В. Судаков // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 7. С. 48-51.

52.Судаков О.В. Качество жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 7. С. 222-228.

53. Судаков О.В. Исследование показателей функции внешнего дыхания и оценка качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения ингаляционными глюкокортикостероидами / О,В. Судаков // Прикладные информационные аспекты медицины: науч.-пракг. журнал - Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2008,- Т.10. № 2. С.31-34.

54.Судаков О.В. Факторы риска развития остеопороза у пациентов страдающих хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков // сб. тр. II Междунар. науч. конф. молодых ученых- медиков. Курск, 2008. Т.П. С. 154-156.

55.Судаков О.В. Динамика качества жизни по опроснику SF-36 у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне лечения ингаляционными кортикостероидами / О.В. Судаков // сб. тр. II Междунар. науч. конф. молодых ученых- медиков. Курск, 2008. Т.Н. С.156 - 158.

56.Судаков О.В. Влияние терапии ингаляционными глюкокортикостероидами на качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков // Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара на догоспитальном этапе: сб. науч. тр. Воронеж, 2008. С. 173-174.

57.Судаков О.В. Факторы риска развития остеопороза у пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Судаков // Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской

помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе: сб. науч. тр. Воронеж, 2008. С. 174-176.

58.Судаков О.В. Глюкокортикостероиды в лечении больных хронической обсгруктивной болезнью легких / О.В. Судаков // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 129-

59.Судаков О.В. Вариабельность ритма сердца как критерий эффективности гипотензивной терапии у пациентов с сочетанной соматической патологией. / О.В. Судаков // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С.139-141.

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

131.

Подписано в печать 1.07.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 85 экз. Заказ N<¡393