автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами

кандидата медицинских наук
Юргелас, Юлия Николаевна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Юргелас, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия у лиц пожилого возраста: клиника, диагностика и лечение

1.2. Артериальная гипертензия и психологические особенности больных

1.3. Эмоции, стресс и синдром артериальной гипертензии

1.4. Роль феномена алекситимии в генезе сердечно-сосудистой и иной соматической патологии

1.5. Психосоматические аспекты лечебно-профилактических мероприятий у больных артериальной гипертензией

1.6. Нарушения сна в пожилом возрасте

1.7. Нарушения сна, психические расстройства и артериальная гипертензия

1.8. Роль мелатонина в этиопатогенезе артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клинико-функциональная характеристика и социально-демографическая характеристика больных АГ (1 этап)

2.3. Клинико-функциональная характеристика и социально-демографическая характеристика групп сравнения (2 этап)

2.4. Методы исследования и их обоснование

2.5. Математические методы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДИССОМНИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА 57 3.1. Анализ нарушений сна у больных артериальной гипертензией пожилого возраста

3.2. Анализ психологических особенностей больных артериальной гипертен-зией пожилого возраста

3.3. Анализ взаимосвязей психологических, поведенческих, социально-демографических и соматических показателей у больных артериальной ги-пертензией пожилого возраста

3.4. Моделирование психосоматических соотношений у больных артериальной гипертензией пожилого возраста

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ВКЛЮЧЕНИЕМ МЕЛАТОНИНА

4.1. Общая характеристика групп сравнения

4.2. Клиническая эффективность терапии артериальной гипертензии в пожилом возрасте с включением мелатонина

4.3. Анализ влияния терапии мелатонином на психологический статус пожилых пациентов с артериальной гипертензией

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юргелас, Юлия Николаевна

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века, которая продолжается и в XXI веке (Mackay J., Mensah G., 2004; Al-Said J., 2005). В течение нескольких десятилетий они являются ведущей причиной смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в России, где от ССЗ ежегодно умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек (около 55% общей смертности) (Оганов Р.Г., 2003; Hajjar I., Kotchen Т.А., 2003; Kearney P.M. et al., 2004).

В последние десятилетия в мире наблюдается тенденция к глобальному «постарению» населения, при этом в Российской Федерации на фоне снижения средней продолжительности жизни доля людей старше 60 лет в 1994 году насчитывала 16,7%, а к 2055 году ожидается её прирост до 40% населения, причем наиболее быстрыми темпами будет увеличиваться число лиц старческого возраста (Карюхин Э.В., 2000).

Современная терапия артериальной гипертензии (АГ) направлена, прежде всего, на предотвращение сердечно-сосудистых осложнений, однако практическими врачами часто не учитываются психологические особенности больных, психосоматические механизмы формирования повышенного АД, а также и диссомнические расстройства, которые встречаются у каждого второго-третьего пожилого пациента (Осипова И.В. и соавт., 2004; Парфенов В.А. и соавт., 2005; Сорокин А.В. и, соавт., 2007; Mac Fadden М.А., Ribeiro А. V., 1998).

В связи с этим особую важность приобретает разработка на основе психосоматической модели заболевания алгоритмов тактики специалиста при назначении антигипертензивной терапии АГ и диссомнических расстройств, которые позволили бы не только добиваться оптимального антигипертен-зивного эффекта, но и приводить к коррекции нарушений сна, улучшению качества жизни больных.

В последние годы большой интерес привлекает применение мелатонина в качестве снотворного средства. Гормон эпифиза мелатонин является одним из важнейших регуляторов естественного чередования периодов сна и бодрствования, как и формирование сезонных изменений основных функций человеческого организма (Малиновская Н.К., 1997; Заславская P.M., 1999). Имеющиеся экспериментальные и клинические данные позволяют использовать мелатонин для коррекции нарушений сна, а также как адаптоген при нарушениях циркадного ритма (Репетий Н.Г., 2005). Безусловным достоинством мелатонина является безопасность, а также наличие антиоксидантного и легкого антидепрессивного действия (Малиновская Н.К., 1997; Tarquini В., 1998).

Целью диссертационной работы является проведение анализа особенностей клинического течения АГ у больных пожилого возраста с психосоматическими и диссомническими расстройствами для разработки алгоритмов лечебно-профилактических мероприятий и повышения качества жизни при данном заболевании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. провести анализ клинико-психологических особенностей пожилых больных АГ с психосоматическими и диссомническими расстройствами;

2. построить прогностические модели психосоматических соотношений у лиц пожилого возраста с нарушениями сна, страдающих АГ;

3. оценить клиническую эффективность комплексной терапии АГ у больных пожилого возраста с включением мелатонина;

4. разработать алгоритмы дифференцированной терапии АГ у пожилых пациентов с учетом психосоматических и диссомнических расстройств.

Новизна исследования 1) проведен анализ клинико-психологических особенностей пожилых больных АГ с психосоматическими и диссомническими расстройствами, позволяющий обосновать методику психофармакологической коррекции;

2) построены прогностические модели у больных АГ пожилого возраста в зависимости от психосоматических и диссомнических расстройств;

3) выявлены основные факторы, определяющие эффективность комплексной терапии АГ с включением мелатонина у пациентов с психосоматическими и диссомническими расстройствами;

4) предложена психосоматическая модель коррекции диссомнических нарушений у больных АГ мелатонином, позволяющая осуществлять интеллектуальную поддержку при рациональном выборе эффективных схем терапии АГ у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость

Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции мелатонином психосоматических и диссомнических нарушений у больных пожилого возраста, страдающих АГ.

Проведен многомерный статистический анализ данных психологичег ского и соматического статуса пациентов с целью выявления факторов, а также их групп, влияющих на клиническую эффективность антигипертен-зивной терапии у лиц пожилого возраста.

На основе регрессионных моделей терапии АГ с применением мелатонина проводится оценка эффективности терапии в зависимости от исходных психологических и соматических характеристик пациента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в кардиологическом отделении областной клинической больницы № 1, кардиологическом и терапевтическом отделениях ГКБСМП № 1, в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турция, 2007), II Национальном терапевтическом конгрессе (Москва, 2007), III научно-практической конференции «Паллиативная медицина: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 241 наименования, изложена на 140 страницах текста, содержит 47 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ особенностей психологического и соматического статуса больных АГ пожилого возраста позволил выявить наиболее значимые психологические факторы, оказывающих влияние на клиническое течение АГ у ли пожилого возраста с диссомническими расстройствами.

2. Основными факторами, определяющими выраженность диссомнических нарушений у больных АГ пожилого возраста, являются социально-демографические показатели (пол, возраст, семейное положение), поведенческие характеристики (злоупотребление алкоголем), клинические показатели (длительность заболевания, количество обращений к специалисту в год, число госпитализаций, степень АГ, риск сердечно-сосудистых осложнений), психологические факторы (алекситимя, СТ, ЛТ, индекс депрессии, выраженность ипохондрических черт личности).

3. Комплексная терапия АГ с включением мелатонина способствует повышению клинической эффективности терапии АГ (достоверному снижению выраженности клинической симптоматики заболевания, достижению целевого АД), коррекции психосоматических (алекситимии, тревоги, депрессии) и диссомнических нарушений.

4. Выявлены факторы, определяющие клиническую эффективность комплексной терапии АГ у лиц пожилого возраста с включением мелатонина, к которым отнесены исходные значения индекса алекситимии, депрессии, качества сна, длительности и степени АГ, возраста пациентов.

5. Алгоритм тактики врача общей практики (семейного врача) у больных АГ пожилого возраста с диссомническими и психосоматическими расстройс твами, позволяющий определять показания для дифференцированной пси-хофармакокоррекции у данного контингента больных.

6. В систему лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ пожилого возраста необходимо включать курсовую фармакокоррекцию психосоматических и диссомнических нарушений мелатонином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении эффективной системы лечебно-профилактических мероприятий у лиц пожилого возраста с синдромом АГ необходимо учитывать психосоматические и диссомнические нарушения, оказывающие влияние на эффективность гипотензивной терапии.

2. В традиционные алгоритмы лечебно-диагностических мероприятий при АГ в группе пациентов пожилого возраста необходимо включать методы психологического тестирования (определение уровня алекситимии, ситуативной и личностной тревожности, оценку качества сна).

3. Больным АГ с психосоматическими нарушениями (высоким уровнем алекситимии, депрессии и ситуативной тревожности) показана курсовая терапия мелатонином в дозе 1,5 мг 1 раз в сутки длительностью 14 дней.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация терапии артериальной гипертензии у пожилых больных с диссомническими и психосоматическими расстройствами"

003171557

На правах рукописи

Юргелас Юлия Николаевна

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ДИССОМНИЧЕСКИМИ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Специальность 05 13 01 - системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2008

003171557

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Бурлачук Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Кузнецов Сергей Иванович доктор медицинских наук Усков Валентин Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «27» июня 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 009 03 при ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава по адресу 394000, г Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава

Автореферат разослан «24» мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ~ Бурлачук В Т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века, которая продолжается и в XXI веке (Mackay J, Mensah G , 2004, AI-Said J, 2005) В течение нескольких десятилетий они являются ведущей причиной смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в России, где от ССЗ ежегодно умирают примерно 1 млн 200 тыс человек (около 55% общей смертности) (Оганов Р Г, 2003, Hajjar I, Kotchen Т А , 2003, Kearney Р М et al, 2004)

В последние десятилетия в мире наблюдается тенденция к глобальному «постарению» населения, при этом в Российской Федерации на фоне снижения средней продолжительности жизни доля людей старше 60 лет в 1994 году насчитывала 16,7%, а к 2055 году ожидается ее прирост до 40% населения, причем наиболее быстрыми темпами будет увеличиваться число лиц старческого возраста (Карюхин Э В , 2000)

Современная терапия артериальной гипертензии (АГ) направлена, прежде всего, на предотвращение сердечно-сосудистых осложнений, однако практическими врачами часто не учитываются психологические особенности больных, психосоматические механизмы формирования повышенного АД, а также и диссомнические расстройства, которые встречаются у каждого второго-третьего пожилого пациента (Осипова И В и соавт, 2004, Парфенов В А и соавт, 2005, Сорокин А В и соавт, 2007, Mac Fadden М А, Ribeiro AV., 1998)

В связи с этим особую важность приобретает разработка на основе психосоматической модели заболевания алгоритмов тактики специалиста при назначении антигипертензивной терапии АГ и диссомнических расстройств, которые позволили бы не только добиваться оптимального антигипертензив-ного эффекта, но и приводить к коррекции нарушений сна, улучшению качества жизни больных

В последние годы большой интерес привлекает применение мелатонина в качестве снотворного средства Гормон эпифиза мелатонин является одним из важнейших регуляторов естественного чередования периодов сна и бодрствования, как и формирование сезонных изменений основных функций человеческого организма (Малиновская НК, 1997, Заславская РМ, 1999) Имеющиеся экспериментальные и клинические данные позволяют использо-

вать мелатонин для коррекции нарушений сна, а также как адаптоген при нарушениях циркадного ритма (Репетий Н Г, 2005) Безусловным достоинством мелатонина является безопасность, а также наличие антиоксидантного и легкого антидепрессивного действия (Малиновская Н К, 1997, Тащшш В , 1998)

2. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является проведение анализа особенностей клинического течения АГ у больных пожилого возраста с психосоматическими и диссомническими расстройствами для разработки алгоритмов лечебно-профилактических мероприятий и повышения качества жизни при данном заболевании

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 провести анализ клинико-психологических особенностей пожилых больных АГ с психосоматическими и диссомническими расстройствами,

2 построить прогностические модели психосоматических соотношений у лиц пожилого возраста с нарушениями сна, страдающих АГ,

3 оценить клиническую эффективность комплексной терапии АГ у больных пожилого возраста с включением мелатонина,

4 разработать алгоритмы дифференцированной терапии АГ у пожилых пациентов с учетом психосоматических и диссомнических расстройств

Новизна исследования

1) проведен анализ клинико-психологических особенностей пожилых больных АГ с психосоматическими и диссомническими расстройствами, позволяющий обосновать методику психофармакологической коррекции,

2) построены прогностические модели у больных АГ пожилого возраста в зависимости от психосоматических и диссомнических расстройств,

3) выявлены основные факторы, определяющие эффективность комплексной терапии АГ с включением мелатонина у пациентов с психосоматическими и диссомническими расстройствами,

4) предложена психосоматическая модель коррекции диссомнических нарушений у больных АГ мелатонином, позволяющая осуществлять интеллектуальную поддержку при рациональном выборе эффективных схем терапии АГ у лиц пожилого возраста

Практическая значимость

Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции мелатонином психосоматических и диссомнических нарушений у больных пожилого возраста, страдающих АГ

Проведен многомерный статистический анализ данных психологического и соматического статуса пациентов с целью выявления факторов, а также их групп, влияющих на клиническую эффективность антигипертензивной терапии у лиц пожилого возраста

На основе регрессионных моделей терапии АГ с применением мелато-нина проводится оценка эффективности терапии в зависимости от исходных психологических и соматических характеристик пациента

Достоверность и обоснованность результатов исследования об. печена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации

Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в кардиологическом отделении областной клинической больницы № 1, кардиологическом и терапевтическом отделениях ГКБСМП № 1, в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им Н Н Бурденко

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турция, 2007), II Национальном терапевтическом конгрессе (Москва, 2007), III научно-практической конференции «Паллиативная медицина вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2008)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 241 наименования, изложена на 140 страницах текста, содержит 47 таблиц и 30 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Группы сравнения и их общая характеристика

Клиническая часть работы выполнена на базе кардиологического отделения Воронежской областной клинической больницы № 1 и терапевтического отделения МУЗ ГО г Воронеж ГП № 17 в 2006-2007 годах

В исследование включено 129 больных АГ II стадии 1-3 степени (52 мужчины и 77 женщин) высокого и очень высокого стратификационного риска (47 (36,4%) и 82 (63,6%) человек соответственно) в возрасте от 60 до 75 лет (средний возраст 66,3±1,2 года) Диагноз АГ устанавливали на основании жалоб, анамнеза, клинико-инструментальных данных в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999), ДАГ-1 (2000) Исключали психовегетативный синдром, сопровождающийся кризовыми, однократными подъемами АД Проанализировали имеющиеся сопутствующие заболевания, отягощенный наследственный анамнез, длительность имеющегося заболевания, регулярность приема лекарственных препаратов Исследование состояло из 2-х этапов На первом этапе проводился системный анализ психосоматических и диссом-нических нарушений у больных АГ пожилого возраста для обоснования методики психофармакологической коррекции На втором этапе проводилась разработка дифференцированных подходов к психофармакологической коррекции АГ с учетом психосоматических и диссомнических расстройств

1 степень повышения АД была у 35 человек (27,2%), 2 степень - у 63 (48,8%), 3 степень - у 31 (24,0%) В группе мужчин 1 степень АГ была у 11 человек (21,2%), 2 - у 23 (44,2%), 3 - у 18 (34,6%), среди лиц женского пола -у 24 (31,2%), 40 (51,9%) и 13 (16,9%) пациентов соответственно Достоверных различий между мужчинами и женщинами по степени АГ выявлено не было (р>0,05) Всем пациентам было проведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование Исследование психологического статуса с применением методики СМОЛ, шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности ЧД Спилбергера-Ю JI Ханина, методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т И Балашовой Диссомнические нарушения изучались с помощью анкеты качества сна

Математическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакетов программ STATGRAPHICS 5 1 Plus for Windows

и БТАИБИСА 60 с применением параметрических и непараметрическнх критериев Для всех видов анализа проводилась оценка репрезентативности полученных результатов При проверке статистических гипотез значимыми считались различия при р<0,05.

У

1

Определение значимых психологических факторов по корреляционночу критерию (Факторный анализ)

Определение характеристик объектов, сгруппированных по определенному критерию (Дискриминантный аналш)

Анализ результатов исследования зависимостей и сопоставление их с задачей выбора оптимальной тактики психофармакологической корррекции

Рис, 7. Структурная схема алгоритма исследований психосоматических соотношений у больных ЛГ пожилого возраста

Определение факторов, влияющих на клиническое течение АГ у лиц пожилого возраста, проводили с применением методов А1^0УА (однофак-торный дисперсионный анализ) и МА1МОУА (многофакторный шсперсион-

ный анализ), а также факторного анализа. Построение моделей психосоматических соотношений проводилось с помощью регрессионного анализа, а оценка факторов, влияющих на эффективность психофармакокоррекции ме-латонином - с применением дискриминантного анализа (рис. 1).

Анализ нарушений сна и особенностей психологического статуса больных АГ пожилого возраста Распределение больных АГ в зависимости от индекса качества сна представлено на рис. 2. Пациенты предъявляли жалобы на чувство невыспанно-сти, усталости при пробуждении после ночного сна (72,1%), трудность засыпания после пробуждения (65,1%), поверхностный сон с ночными пробуждениями (62,8%), поверхностный сон с множеством сновидений (47,3%), невозможность заснуть более 30 минут (43,4%), ночные пробуждения с жалобами на головную боль (40,2%), ночные кошмары (24,8%), дневную сонливость (24,8%), сноговорение (22,5%), раннее окончательное пробуждение (21,7%), дневной сон (16,3%), ночное потение (14,7%), ритмические движения во время сна (8,5%), бруксизм (4,7%), отсутствие ночного сна (3,9%), снохождение (3,9%).

50 40 30 20 10 о

Рис. 2. Распределение больных АГ пожилого возраста в зависимости от индекса качества сна

При анализе результатов психологического тестирования с помощью торонтской алекситической шкалы алекситимичными среди 129 больных АГ признаны 65 пациентов (50,4%), неалекситимичными - 18 человек (13,9%), к группе неопределенности отнесены 46 (35,7%). Средний балл алекситимии -73,1±0,8. Как показали результаты тестирования с помощью шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Хани-

на, среди больных АГ преобладали лица с высоким уровнем ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) Высокий уровень ситуативной тревожности (СТ) имели 72 пациента (55,8%), умеренный - 40 (31,0%), низкий - 17 (13,2%) Среднее значение показателя СТ составило 43,2±1,2 балла Высокий уровень личностной тревожности (ЛТ) имели 45 человек (48,1%), умеренный - 65 (50,4%), низкий - 19 (14,7%) Среднее значение показателя ЛТ составило 44,3±1,4 балла Среднее значение показателя ЛТ составило 40,3±0,9 балла Легкое депрессивное состояние ситуативного или невротического генеза было определено у 26 обследованных (20,2%), маскированная депрессия - у 28 (21,7%), истинное депрессивное состояние - у 31 пациентов (24,0%) Состояние без депрессии выявлено у 44 человек (34,1%) Средний балл депрессии составил 59,8±0,8

Для больных АГ было характерно повышение личностного профиля по 1, 2, 3, 6 и 8 шкалам (астено-ипохондрический синдром), причем ведущей шкалой в профиле является 3-я, отражающая акцентуацию по истероидному типу Пациенты с нарушениями сна отличались достоверно более высокими значениями 1, 2 и 7 шкал личностного профиля, определяемого с помощью методики СМОЛ Для алекситимичных пациентов, в отличие от неадексити-мичных, были характерны достоверно более высокие значения по 2, 6, 8, 9 и К- шкалам Используя факторный анализ результатов психологического тестирования пациентов с АГ, выделили 4 фактора, которые в сумме определяли более 76% дисперсии исходных данных До вращения факторов ядро фактора 1 составляли 1, 2, 3, 6, 7, 8 шкалы методики СМОЛ Основу 2 фактора составляют 4 и К-шкалы СМОЛ В 3 факторе отмечались высокие величины нагрузки на алекситимиюи шкалу L. В 4 факторе доминировали 8 и 9 шкалы

Таким образом, первый фактор описывается уравнением 0,276112 * AT + 0,721708 * СМОЛ_1 + 0,786683 * СМОЛ_2 + 0,839167 * СМОЛ_3 + 0,543117 * СМОЛ_4 + 0,776056 * СМОЛ_6 + 0,893379* СМОЛ_7 + 0,802443 * СМОЛ_8 + 0,633086 * СМОЛ_9 + 0,526839*СМОЛ_Р - 0,0376985 * СМОЛ_К - 0,156512 * СМОЛЬ, а остальные уравнения факторов получали аналогичным образом Для получения дополнительной информации о структуре данных психологического статуса пациента с АГ провели вращение факторов по методу варимакс После применения процедуры вращения в

факторе 1 резко повысилось значение факторной нагрузки для СМОЛ 1 и минимизировались для СМОЛ 6, СМОЛ 7, СМОЛ 8

е

ю

з

О

а и»

Ь. 1Цо.. □ а

Ра

15__1 «О

□ ^ а 'п Л> ' п ' С □ □ □

-4

11

Рис. 4. Проекция объектов анализа на плоскость первого, второго и третьего факторов

При этом факторная нагрузка алекситимии стала максимальной в 4 факторе, где теперь она сочетается со шкалой Ь Ядро первого фактора представляет собой резко измененную структуру психологического профиля личности, описываемую в рамках астено-ипохондрического синдрома (СМОЛ 1, 2, 3, 7) Первый фактор можно интерпретировать как невротическое развитие личности, свидетельствующее о сниженной способности к адекватной социально-психологической адаптации Второй фактор составляли 6, 8, 9 шкалы СМОЛ, что объясняет неадекватную самооценку личности в виде чрезмерной переоценки своих возможностей с фиксацией на симптомах болезни, ригидность, способствующую кумуляции негативного опыта Третий фактор отличается сочетанием 4 и 8 шкал личностного профиля больного АГ, отражающим эмоционально-личностный паттерн психопатической личности с экспансивно-шизоидными чертами и выраженной психосоциальной дезадаптацией, противопоставлением своих субъективных установок, взглядов и суждений окружающим, жесткостью и эгоцентризмом установок Основу четвертого фактора составляет алекситимическая характеристика личности в сочетании со шкалой Ь

Анализ взаимосвязей психологических, поведенческих, социально-демографических и соматических показателей у больных АГ пожилого

возраста

По результатам корреляционного анализа, наиболее тесно были связаны с соматическими параметрами 1, 2, 3, 7 шкалы методики СМОЛ, индекс качества сна (ИКС), алекситимии, ситуативной тревожности (СТ) и индекс депрессии (ИД)

Тиб чпа 1

Дисперсионный анализ влияния основных психологических, not е-денческих, клинических, лабораторных, инструментальных и социально-демографических характеристик пациентов на индекс качества сна

Исследуемые параметры

Клинические Психологические факторы F- Уровень

показатели отношение значимости

Пол 3,11 0,0381

Возраст 5,82 0,0004

Злоупотребление алкоголем 4,42 0,0027

Степень АГ 4,18 0,0022

Длительность заболевания 3,62 0,0311

Число госпитализаций по по- 7,01 0,0000

воду АГ

Риск ССО 10,12 0,0000

Индекс качест- Количество обращений к спе- 3,50 0,0299

ва сна циалисту в год

СМОЛ 1 4,12 0,0029

СМОЛ 2 6,03 0,0000

СМОЛ 7 5,21 0,0019

СТ 3,90 0,0081

ЛТ 4,29 0,0041

Индекс депрессии 5,16 0,0010

Семейное положение 7,88 0,0000

Сопутствующая патология 3,81 0,0281

Для оценки характера этих взаимодействий провели дисперсионный анализ, который позволил доказать влияние психологических переменных на клинические, лабораторные, инструментальные и поведенческие характеристики больных АГ пожилого возраста (табл 1) Достоверные взаимосвязи установлены между психологическими показателями (уровнем алекситимии, ипохондрии, депрессии, тревожности, индексом качества сна) и степенью повышения АД у больных АГ, риском сердечно-сосудистых осложнений, индексом массы тела, курением, уровнем общего холестерина, количеством обращений к специалисту в год, количеством госпитализаций и регулярностью антигипертензивной терапии

Таким образом, психосоматические соотношения у больных АГ пожилого возраста характеризуются влиянием показателей психологического статуса на клинику АГ При этом одно из центральных мест в психосоматических взаимодействиях занимает алекситимия, влияние которой опосредуется через высокие уровни депрессии, тревоги, нарушения сна на клиническое течение АГ (степень повышения АД и риск ССО)

Далее мы проанализировали влияние клинических, лабораторных, инструментальных и поведенческих характеристик больных АГ пожилого возраста на качества сна

1"

Рис. 5. Средние значения балльной оценки анкеты нарушений сна у больных АГ пожилого возраста (по оси абсцисс - группы больных (1 - неалек-ситимичные, 2 — группа неопределенности, 3 - алекситимичные больные), по оси ординат - индекс качества сна)

Рис. 6. Схема формирования диссомнических нарушений у больных АГ пожилого возраста

На качество сна у больных АГ оказывали достоверное влияние социально-демографические факторы (пол, возраст, семейное положение), поведенческие характеристики (злоупотребление алкоголем), клинические показатели (длительность заболевания, количество обращений к специалисту в год, число госпитализаций, степень АГ, риск ССО), психологические факторы (алекситимия (рис 5), уровень ситуативной и личностной тревожности, индекс депрессии, выраженность ипохондрических черт личности) Схему формирования нарушений сна у больных АГ пожилого возраста можно представить следующим образом (рис 6)

Моделирование психосоматических соотношений у больных АГ пожилого возраста

Для определения основных подходов к коррекции психосоматических и диссомнических нарушений у больных АГ необходимо построить прогностические модели, определяющие клиническую эффективность антигипер-

тензивной терапии. В качестве выходных переменных нами были избраны уровень САД (мм рт. ст.), число обращений к специалисту, связанных с ухудшением клинического течения АГ, а также количество госпитализаций пациентов. В табл. 2 представлены регрессионные модели клинического течения АГ у лиц пожилого возраста.

Таблица 2

Модели психосоматических соотношений у больных АГ пожилого

возраста

№ п/п Модель Р

1 САД = -276,955 + 3,18919*Индекс качества сна + 1,82299*ЛТ + 0,271188*СТ - 0,203614*Индекс депрессии + 0,616173*Индекс алекситимии + 3,76873 * Возраст. 0,0005

2 ЧИСЛО ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ = 0,727286 + 0,0063649 * СМОЛ 2+ 0,008177 * СМОЛ^1 1- 0,0114209 * СТ + 0,0350018 * Индекс качества сна. 0,0174

3 КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ К СПЕЦИАЛИСТУ = -3,07624 + 0,0694757*СМОЛ_1 - 0,0213982*СМОЛ 2 + 0,0431039*СМОЛ 7 + 0,0779611*СТ + 0,0233912*ЛТ + 0,0976934*Индекс алеситимии + 0,0888132 * Индекс качества сна 0,0316

59 49 39 29 19

Рис. 7. Психосоматическая прогностическая модель САД у больных АГ пожилого возраста (по оси абсцисс - предсказания, по оси ординат -

наблюдения)

В результате регрессионного анализа установлены статистические зависимости средних значений САД (рис. 7), количества госпитализаций больного в стационар, количества обращений к специалисту вследствие ухудшения

клинического течения АГ от психологических факторов и диссомнических нарушений Анализ с помощью пошаговой множественной регрессии уменьшил количество независимых переменных, в качестве которых рассматривались показатели шкал СМОЛ, уровень алекситимии, ситуативной и личностной тревожности, депрессии Удалось подобрать модели, содержащие меньше переменных по сравнению с исходным множеством и имеющие лучшие статистические характеристики

Оптимизация комплексной терапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с включением мелатошша

Для коррекции психологического статуса больных АГ мы использовали мелатонин - синтетический аналог гормона эпифиза и даларгин - синтетический аналог энкефалинов В исследование на условиях добровольного информированного согласия включено 58 больных АГ пожилого возраста (от 62 до 73 лет), которые были рандомизированы методом случайных чисел на 2 группы У всех пациентов была АГ II стадии длительностью от 8 до 29 лет, средняя длительность заболевания - 14,7±0,6 года Больные АГ обеих групп получали традиционную антигипертензивную терапию Первую группу составили 28 человек (10 мужчин и 18 женщин) в возрасте от 62 до 73 лет (средний возраст 64,3+1,3 года) Мелатонин (Мелаксен, ишрЬагш, США) назначали по 1,5 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 10 дней Вторую группу составили 30 пациентов (9 мужчин и 21 женщина) в возрасте от 64 до 73 лет (средний возраст 64,9±1,2 года Они получали только антигипертензивную терапию АГ

Всем больным было проведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование, исследование психологического статуса с применением методики СМОЛ, Торонтской алекситимической шкалы, шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч Д Спилбергера-ЮЛ Ханина, методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т И Балашовой Указанные исследования проводили до и через 14 дней терапии

В первой группе достигли целевого АД 23 пациента (82,1%), в группе сравнения - 14 (46,7%) Разница статистически значима (х2=7,89, р=0,0050, с поправкой Йетса на непрерывность х2=6,43, р=0,0112)

Анализ влияния мелатонина на психологический статус больных АГ позволил выявить следующие закономерности (табл. 4).

94 89 84 79 74 69 64

Рис. 8. Индекс алекситимии в группах сравнения до и после терапии (А Т1 - первая группа до терапии, АТ1_1 - после терапии, АТ2 - вторая группа до терапии, А Т2_1 - после терапии) После курса терапии мелатонином у больных АГ, по данным методики

СМОЛ, отмечалось достоверное снижение профиля по 1, 2, и 7 шкалам. Пациенты отмечали значительное улучшение самочувствия и психического состояния, что выражалось в нормализации сна, снижении эмоциональной напряженности, уменьшении переживаний неудовлетворенности, дискомфорта, беспокойства, тревоги за свое социальное благополучие. После 14-дневного лечения мелатонином в первой группе индекс алекситимии снизился в среднем на 6,5±0,3 балла, в контрольной — на 1,2+0,2 балла (рис. 8). Разница статистически значима (р<0,05).

Таблгща 4

Показатели психологического статуса больных АГ пожилого возраста до

и после терапии

Показатели психологического статуса Первая группа, п=28 Вторая группа, п=30

До терапии После терапии До терапии После терапии

Индекс алекситимии, баллы 80,3±1,0* 73,8±0,9 79,0±1,2 77,8±0,9

СТ, баллы 44,9±0,8* 39,5±0,7 43,8±0,8 42,9±0,6

ЛТ, баллы 44,1±0,4* 39,3±0,7 42,9±0,5 42,8±0,6

ИД, баллы 60,8±1,9* 54,4±1,4 64,4±1,9 63,5±1,7

Индекс качества сна, баллы 30,0±0,6* 22,4±0,9 30,9±0,7 29,4±1,0

АН АТ1 1 АТ2 АТ2_1

Примечание: * - р<0,05 - различия достоверны до после терапии

41 36 31 26 21 16 11

Рис. 9. Качество сна в группах сравнения до и после терапии {0$1 - первая группа до терапии, 0$1_1 - после терапии, 0$2 - вторая группа до терапии, 1 - после терапии)

Помимо этого, наряду со снижением индекса алекситимии (рис. 8) в основной группе достоверно уменьшились ситуативная и личностная тревожность, уровень депрессии и индекс качества сна (рис. 9) (р<0,05), что свидетельствует об общих механизмах формирования психосоматических и дис-сомнических нарушений у больных АГ пожилого возраста.

Анксиолитическое и антидепрессивное действие мелатонина связано, по-видимому, как с его биоритмологическими эффектами, так и с нормализующим влиянием на сон и уровень эндогенных пептидов, гипотензивное - с влиянием на образование серотонина в ЦНС, норадреналина надпочечниками и вазопрессина в гипоталамусе (рис. 10).

Таким образом, мелатонин у больных АГ проявил определенные антитревожные и антидепрессивные эффекты. Данный аспект его действия способствует повышению психосоциальной адаптации и качества жизни больных АГ.

На основании проведенных исследований предложен алгоритм тактики врача общей практики (семейного врача) у больных АГ пожилого возраста с диссомническими и психосоматическими расстройствами (рис. 11).

031 СЙ1 1 ОЭ2 ОЭ2 1

Рис. 10. Психосоматическая модель влияния мслатонина на уровень АД у больных пожилого возраста

Рис. 11. Алгоритм тактики врача общей практики (семейного врача) у больных АГ пожилого возраста с диссомническими и психосоматическими расстройствами

Анализ факторов, влияющих на клиническую эффективность терапии синдрома АГ у лиц пожилого возраста

Используя аппарат дискриминантного анализа, выявили факторы, оказывающие влияние на достижение в течение 14 дней терапии АГ целевого АД К факторам, определяющим достижение целевого АД в течение 2-хнедельной комплексной терапии с включением мелатонина, отнесены исходные значения индекса алекситимии, депрессии, качества сна, длительности и степени АГ, возраста пациентов Ниже в табличном и графическом виде приведены результаты дискриминантного анализа влияния указанных факторов на достижение целевого АД после курсовой терапии мелатонином (табл 5)

Таблица 5

Результаты дискриминантного анализа для параметра «Достижение целевого АД»

Дискр функции Собств значение Процент дисперсии Канон корреляции X-Уилкса х2 ст св р

1 0,98758 100,00 0,70489 0,503124 35,0328 6 0,0000

Таблица б

Коэффициенты дискриминантных функций для параметра «Достижение

целевого АД»

Показатели Нестандартизированные коэффициенты Стандартизированные коэффициенты

Индекс депрессии 0,381434 0,0361306

Индекс алекситимии 0,878209 0,218525

Степень АГ 0,107009 0,166573

Возраст 0,231 0,0906793

Индекс качества сна 0,393489 0,117641

Длительность заболевания -0,110888 -0,0374331

Константа -28,8886

В табл 5 приведены характеристики дискриминантной функции Б1, которую можно применить для решения задачи определения эффективности комплексной терапии с включением мелатонина АГ у пожилых больных Как следует из табл 5, полученная функция описывает 100,00% дисперсии данных В табл 6 приведены нестандартизированные и стандартизированные коэффициенты дискриминантной функции Для расчета по полученной нами дискриминантной функции в нее следует подставить стандартизированные коэффициенты Итак, после процедуры стандартизации функция П имеет следующий вид И= 0,878209 * Индекс алекситимии + 0,381434 * Индекс депрессии - 0,110888 * Длительность АГ + 0,107009 * Степень АГ + 0,393489 * Индекс качества сна + 0,231 * Возраст

Таким образом, к факторам, определяющим клиническую эффективность комплексной терапии АГ у лиц пожилого возраста с включением мелатонина, отнесены исходные значения индекса алекситимии, депрессии, качества сна, длительности и степени АГ, возраста пациентов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Анализ особенностей психологического и соматического статуса больных АГ пожилого возраста позволил выявить наиболее значимые психологические факторы, оказывающих влияние на клиническое течение АГ у ли пожилого возраста с диссомническими расстройствами

2 Основными факторами, определяющими выраженность диссомнических нарушений у больных АГ пожилого возраста, являются социально-демографические показатели (пол, возраст, семейное положение), поведенческие характеристики (злоупотребление алкоголем), клинические показатели (длительность заболевания, количество обращений к специалисту в год, число госпитализаций, степень АГ, риск сердечно-сосудистых осложнений), психологические факторы (алекситимия, уровень ситуативной и личностной тревожности, депрессии, выраженность ипохондрических черт личности)

3 Комплексная терапия АГ с включением мелатонина способствует повышению клинической эффективности терапии АГ (достоверному снижению выраженности клинической симптоматики заболевания, достижению целевого АД), коррекции психосоматических (алекситимии, тревоги, депрессии) и диссомнических нарушений

4 Выявлены факторы, определяющие клиническую эффективность комплексной терапии АГ у лиц пожилого возраста с включением мелатонина, к которым отнесены исходные значения индекса алекситимии, депрессии, качества сна, длительности и степени АГ, возраста пациентов

5 Алгоритм тактики врача общей практики (семейного врача) у больных АГ пожилого возраста с диссомническими и психосоматическими расстройс твами, позволяющий определять показания для дифференцированной психо-фармакокоррекции

6 В систему лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ пожилого возраста необходимо включать курсовую фармакокоррекцию психосоматических и диссомнических нарушений мелатонином

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При определении эффективной системы лечебно-профилактических мероприятий у лиц пожилого возраста с синдромом АГ

необходимо учитывать психосоматические и диссомнические нарушения, оказывающие влияние на эффективность гипотензивной терапии

2 В традиционные алгоритмы лечебно-диагностических мероприятий при АГ в группе пациентов пожилого возраста необходимо включать методы психологического тестирования (определение уровня алекситимии, ситуативной и личностной тревожности, оценку качества сна

3 Больным АГ с психосоматическими нарушениями (высоким уровнем алекситимии, депрессии и ситуативной тревожности) показана курсовая терапия мелатонином в дозе 1,5 мг 1 раз в сутки длительностью 14 дней

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

1 Бурлачук В Т Системный анализ психосоматических соотношений у больных гипертонической болезнью /ВТ Бурлачук, А В Будневский, Ю Н Юргелас // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2008 - Т 7, № 1 - С 25-27

2 Будневский А В Клиническая эффективность терапии пожилых пациентов с гипертонической болезнью и включением мелатонина / А В Будневский, Ю Н Юргелас // Донозология-2007 материалы 3 Междунар науч конф , 29-30 нояб , Санкт-Петербург - СПб, 2007 - С 294-296

3 Бурлачук В Т Системный подход к оценке психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней /ВТ Бурлачук, А В Будневский, Ю Н Юргелас // Донозология-2007 материалы 3 Междунар науч конф , 2930 нояб , Санкт-Петербург - СПб , 2007 - С 297-299

4 Юргелас Ю Н Психонейроэндокринологические аспекты терапии пожилых больных гипертонической болезнью /ЮН Юргелас, А В Будневский, В Т Бурлачук // Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации 2 Нац конгресс терапевтов, Москва, 7-9 нояб 2007 г сб материалов - М, 2007 - С 258-259

5 Бурлачук В Т Психонейроэндокринология артериальной гипертензии / В.Т Бурлачук, А В Будневский, Ю Н Юргелас // Медицина и качество жизни -2008 -№ 1 -С 37

6 Юргелас Ю Н Системный подход к изучению психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней /ЮН Юргелас, А В Будневский // Медицина и качество жизни -2008 -№ 1 -С 38

Подписано в печать 22 05 08 Формат 60x84 у[6 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1058

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3