автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и анализ психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней и алгоритмизация их коррекции
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Будневский, Андрей Валериевич
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ
БОЛЕЗНЕЙ
1.1. Психосоматические соотношения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.1.1. Современные подходы к изучению психосоматических взаимодействий при язвенной болезни
1.1.2. Личность больного язвенной болезнью
1.1.3. Психосоматические особенности больных и клиническое течение язвенной болезни
1.1.4. Эмоции, стресс и язвенная болезнь
1.1.5. Психосоматические аспекты терапии язвенной болезни
1.2. Психосоматические соотношения при бронхиальной астме
1.2.1. Современные подходы к изучению психосоматических взаимодействий при бронхиальной астме
1.2.2. Психосоматические особенности больных и клиническое течение бронхиальной астмы
1.2.3. Личность больного бронхиальной астмой
1.2.4. Эмоции, стресс и бронхиальная астма
1.2.5. Алекситимия и бронхиальная астма
1.2.6. Психосоматические аспекты терапии бронхиальной астмы
1.2.7. Психосоматические аспекты терапии бронхиальной астмы с алексити-мией
1.3. Психосоматические соотношения при гипертонической болезни
1.3.1. Современные подходы к изучению психосоматических взаимодействий при гипертонической болезни
1.3.2. Психосоматические особенности больных и клиническое течение гипертонической болезни
1.3.3. Эмоции, стресс и гипертоническая болезнь
1.3.4. Психосоматические аспекты терапии гипертонической болезни
Глава 2. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ НА ОСНОВЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Группы сравнения и их общая характеристика
2.2. Клинико-функциональная характеристика исследуемого контингента
2.3. Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента
2.4. Клинико-психологические методы исследования и их обоснование
2.5. Анализ личностных характеристик больных на основе высоких технологий обработки информации 86 2.5.1. Частота алекситимии у больных психосоматическими заболеваниями
2.6. Анализ психосоциальных характеристик больных на основе высоких технологий обработки информации
2.6.1. Алекситимия и образовательный уровень больных психосоматическими заболеваниями
2.6.2. Алекситимия и семейный статус больных психосоматическими заболеваниями
2.7. Анализ психологических характеристик больных на основе высоких технологий обработки информации 95 2.7.1. Особенности психологического статуса больных психосоматическими заболеваниями в зависимости от алекситимии
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
3.1. Обзор используемых методов исследования статистической информации
3.2. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа
3.2.1. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных ЯБДПК
3.2.2. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных ЯБЖ
3.2.3. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных Б А
3.2.4. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных ГБ
3.3. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа
3.3.1. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа у больных ЯБДПК
3.3.2. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа у больных ЯБЖ
3.3.3. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа у больных Б А
3.3.4. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа у больных ГБ
3.5. Исследование психосоматических соотношений с применением канонического корреляционного анализа
3.6. Построение регрессионных моделей психосоматических соотношений
3.7. Использование кластерного анализа для исследования психосоматических соотношений
3.8. Использование дискриминантного анализа для исследования психосоматических соотношений
3.9. Определение латентных факторов психосоматических соотношений с применением факторного анализа
3.9.1. Определение латентных факторов психосоматических соотношений при ЯБДПК с применением факторного анализа
3.9.2. Определение латентных факторов психосоматических соотношений при ЯБЖ с применением факторного анализа
3.9.3. Определение латентных факторов психосоматических соотношений при БА с применением факторного анализа
3.9.4. Определение латентных факторов психосоматических соотношений при ГБ с применением факторного анализа
Глава 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ 215 4.1. Компьютерные технологии в оценке эффективности коррекции психологического статуса больных психосоматическими заболеваниями
4.1.1. Общая характеристика групп сравнения
4.1.2. Психофармакологическая коррекция даларгином при язвенной болезни
4.1.3. Психофармакологическая коррекция мелатонином при язвенной болезни
4.1.4. Психофармакологическая коррекция мелатонином при бронхиальной астме
4.1.5. Психофармакологическая коррекция мелатонином при гипертонической болезни
4.1.6. Психофармакологическая коррекция даларгином при гипертонической болезни
4.2. Моделирование процесса психофармакоррекции даларгином и мелато-нином у больных психосоматическим заболеваниями
4.3. Применение метода мультирационального выбора для коррекции психосоматических соотношений
4.4. Оптимальное управление процессом коррекции психосоматических соотношений
4.5. Применение аппарата интеллектуальной поддержки принятия решений при лечении психосоматических заболеваний
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
5.1. Информационная система поддержки принятия рационального решения
5.2. Структура информационной системы автоматизации коррекции психосоматических соотношений
5.3. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции даларгином при ЯБ
5.4. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции мелатонином при ЯБ
5.5. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции мелатонином при БА
5.6. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции даларгином при ГБ
5.7. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции мелатонином при ГБ 289 Заключение 292 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 294 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Будневский, Андрей Валериевич
Актуальность проблемы. Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью механизмов реализации психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней, а также роли психологических и соматических факторов в развитии так называемых «больших» психосоматических заболеваний: язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы (БА), гипертонической болезни (ГБ). Методология исследования основных психосоматических заболеваний должна включать системный анализ, являющийся важнейшим инструментом решения проблемы психосоматики (Леонов В.П. и соавт., 2001). Наиболее полная реализация системного подхода к анализу психосоматических болезней достигается при использовании психосоматической концепции (Бройтигам В. и соавт., 1999; Buddeberg С., 2004). Конкретное изучение психосоматических соотношений должно опираться на знание основных закономерностей функционирования личности и организма (Гарганеева Н.П., 2002; Fritzsche К. et al., 2004).
Психосоматическая медицина прошла долгий и извилистый путь развития. Учение о тесной взаимосвязи между психоэмоциональным состоянием человека и функциональными нарушениями внутренних органов, о «соматическом резонансе психических процессов в виде эпизодических или хронических нарушений функций внутренних органов, на языке которых как бы изъясняется аффект» имеет многолетнюю историю (Бройтигам В. и соавт., 1999). При этом центральным вопросом теории психосоматических соотношений является определение места, которое занимают психологические факторы в происхождении соматических заболеваний (Gitlin D., 2004).
Однако в настоящее время по-прежнему остаются недостаточно изученными механизмы развития соматических заболеваний при воздействии определенных личностных и поведенческих особенностей на функционирование регуляторных систем. Несмотря на успехи современной медицины в превентивном направлении, не наблюдается снижения роста частоты случаев возникновения основных психосоматических болезней (ЯБ, БА, ГБ и др.) среди населения, что способствует концентрации научных исследований в области изучения основных механизмов возникновения и прогрессирования хронических заболеваний неинфекционного происхождения. Несмотря на многочисленные исследования, пока не разработан единый подход к оценке роли психологических, поведенческих и соматических факторов в развитии ЯБ, БА и ГБ.
Очевидно, именно этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий у больных, страдающих вышеназванными заболеваниями. В то же время ряд факторов, влияющих на возникновение психосоматических болезней, имеют качественные оценки, что требует применения для их количественного анализа математических методов обработки информации с использованием компьютерных технологий.
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения исследования и анализа психосоматических соотношений для разработки алгоритмов коррекции психологических и соматических факторов, участвующих в развитии и прогрессировании психосоматических заболеваний и в полной мере обеспечивающих интеллектуальную поддержку принимаемых врачом решений при выборе рациональной схемы лечения.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко по проблеме «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней».
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является проведение системного анализа психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней и разработка подходов к их коррекции с использованием высоких компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить и проанализировать с применением компьютерных технологий особенности психологического статуса больных психосоматическими заболеваниями (язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК), бронхиальной астмой (БА), гипертонической болезнью (ГБ)) в зависимости от уровня алекситимии и построить прогностические модели; проанализировать влияние психологических и некоторых соматических факторов на клиническое течение психосоматических заболеваний (ЯБ, БА, ГБ); изучить возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных в зависимости от уровня алекситимии мелатонином и далар-гином и построить прогностические модели психофармакотерапии; разработать методы интеллектуальной поддержки при рациональном выборе эффективных методов психофармакокоррекции при психосоматических заболеваниях; апробировать в клинической практике результаты исследования и оценить их эффективность; повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и качество жизни при ЯБ, БА, ГБ путем коррекции психосоматических соотношений.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления медицинскими системами, теории вероятностей, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, оптимизации.
Научная новизна
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: статистический многомерный анализ особенностей психологического и соматического статуса больных психосоматическими заболеваниями (ЯБ, БА, ГБ), обеспечивающий оценку основных клинико-психологических характеристик алекситимичных пациентов; механизмы влияния психологических, поведенческих и некоторых сома- -тических факторов на клиническое течение психосоматических заболеваний (ЯБ, БА, ГБ), позволяющие обосновать методику психофармакологической коррекции; комплекс прогностических моделей психосоматических соотношений у больных терапевтической клиники, учитывающих влияние психологических факторов на клиническое течение ЯБ, БА и ГБ; медикаментозная коррекция психологического статуса больных в зависимости от уровня алекситимии мелатонином и даларгином, способствующая повышению клинической эффективности терапии психосоматических заболеваний; прогностические модели психофармакологической коррекции, учитывающие неоднородность характеристик процесса терапии и исходных показателей психосоматического статуса пациента; методика двухуровневой процедуры мультирационального выбора психофармакокоррекции при ЯБ, БА и ГБ, обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора терапии с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе; методы интеллектуальной поддержки при рациональном выборе эффективных методов психофармакокоррекции при психосоматических заболеваниях, отличающиеся ориентацией на психологические особенности пациента.
Практическая значимость результатов исследования
Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции мелатонином и даларгином психологического статуса больных ЯБ, БА и ГБ. Проведен многомерный статистический анализ исходных данных с целью выявления отдельных латентных факторов, а также их групп, влияющих на развитие и течение исследуемых заболеваний. Применение различных методик компьютерного моделирования выявило наиболее информативные показатели, позволяющие производить статистическую оценку причин возникновения ЯБ, Б А и ГБ. На основе прогностических моделей терапии ЯБ, БА и ГБ с применением мелатонина и даларгина проводится машинная классификация, прогнозирование исхода психофармакокор-рекции с учетом неоднородности характеристик процесса терапии и исходных психологических и соматических характеристик пациента. Применены методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при лечении исследуемых заболеваний, ориентированные на предметную область медицины и программную реализацию. Предложена методика двухуровневой процедуры мультирационального выбора лечения на основе психофармако-коррекции, обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора лечения с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе. Описано структурно-информационное обеспечение автоматизированной системы коррекции и прогнозирования, учитывающей модельные оценки.
Результаты исследования апробированы в пульмонологическом и общетерапевтическом отделениях городской клинической больницы № 9 (скорой медицинской помощи), гастроэнтерологическом отделении МУЗ ГБ № 8, кардиологическом отделении МУЗ ГКБ № 3, гастроэнтерологическом и терапевтическом отделениях Белгородской областной клинической больницы, терапевтических отделениях МУЗ ГП № 8, отделении общей врачебной практики (семейной медицины) МУЗ ГП № 7, в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Построенные схемы психофармакотерапии и алгоритмы исследования психосоматических соотношений внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности терапии психосоматических заболеваний и сокращения продолжительности лечения.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Четвертой Российской Гастроэнтерологической Неделе, (Москва, 1998), на 8, 9, 10 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1998, 1999, Санкт-Петербург, 2000), VI Всероссийском Съезде кардиологов (Москва, 1999), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000), V Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2000), Шестой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2000), 12-ой областной научно-практической конференции «День пауки», (Липецк, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеров-ского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000), Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Геленджик, 2000), I Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2000), 2nd EUROPEAN CONGRESS ON BIOGERONTOL-OGY (S.-Peterburg, 2000), II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), 11-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» (Курск, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001), IV Конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении (Алания, 2002), 12-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), VI European Congress of clinical gerontology (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (С-Петербург, 2002), V Конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Турция, 2003), 5-ом Славяно-Балтийском форуме (Санкт-Петербург, 2003), 9-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва,
2003), V конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», 13-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), Российской научно-практической конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск, 2003), И Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), 10 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва,
2004), 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 67 печатных работах, в том числе 3 монографиях и 23 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 423 наименований, приложения, изложена на 344 страницах, содержит 105 таблиц и 66 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Исследование и анализ психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней и алгоритмизация их коррекции"
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 5.1. Информационная система поддержки принятия рационального решения
Для реализации методики психофармакологической коррекции в клинических условиях разработана структурно-функциональная схема и алгоритм функционирования автоматизированной системы, реализующей процесс информационной поддержки принимаемых врачом решений при коррекции психологического статуса.
Автоматизированная система поддержки принятия решения (АСППР) выполняет функции:
1. многомерной статистической обработки накапливающихся при работе системы данных;
2. реализации интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений при выборе методики медикаментозной и психофармакологической коррекции;
3. полной автоматизации ведения истории болезни обследуемых пациентов;
4. организации универсального программного интерфейса обмена данными с существующими медицинскими системами;
5. возможности визуального представления статистических данных и показателей динамики течения заболевания, а также процесса лечения по каждому пациенту;
6. выдачу рекомендаций по формированию управляющих воздействий;
7. высокой степени интеграции в существующую автоматизированную медицинскую систему лечебно-профилактического учреждения;
8. коррекции используемых математических моделей лечения исследуемых заболеваний на основе психофармакокоррекции, исходя из процедуры «накопления статистических данных»;
9. обеспечения сопряжения с различными автоматизированными системами клинической и лабораторной диагностики.
Общая схема АСППР включает в себя следующие подсистемы:
- поддержки автоматизированной истории болезни;
- многомерного статистического анализа данных психосоматического статуса больного ЯБ, БА и ГБ;
- визуализации данных;
- информационного шлюза с другими автоматизированными медицинскими системами;
- клинических, психологических, инструментальных и лабораторных исследований;
- прогнозирования исходов психофармакологической коррекции;
- коррекции математических моделей;
- базу моделей психосоматических соотношений;
- информационную базу данных.
Структурно-функциональная схема АСППР представлена на рис. 5.1.1. Назначение подсистемы поддержки автоматизированной истории болезни заключается в реализации максимально полной информатизации ведения истории болезни (регистрации анамнестических данных, ведении медицинской документации, медицинских баз данных), формирование отчетных данных о пациентах, проходивших лечение, в рамках единой информационной системы ЛПУ, информационную поддержку руководства и специалистов, автоматизацию канцелярской работы, контроль качества лечения. Предлагается методика, согласно которой рассматриваемая подсистема должна выполнять следующие функции:
• автоматизация регистрационной деятельности;
• ведение базы данных о пациентах, проходивших лечение;
• накопление информации о пациенте;
• формирование отчетных данных;
• получение исходных данных для планирования работы ЛПУ;
• статистическую обработку данных о пациентах;
• контроль качества лечения; j
• оценку профессионального уровня специалистов.
• ведение медицинской документации.
Рис. 5.1.1. Структурно-функциональная схема автоматизированной поддержки принятия решений для психосоматической коррекции
Сокращенная история болезни психосоматического больного состоит из следующих разделов: паспортные данные, анамнез заболевания, анамнез жизни, данные объективного исследования больного, клинико-психологических и лабораторно-инструментальных методов исследования, содержания лечебных мероприятий.
Подсистема многомерного статистического анализа данных решает задачу обработки данных с помощью различных математических методов (корреляционный, регрессионный, дисперсионный, дискриминантный, кластерный анализ, метод канонических корреляций), использованных в третьей главе данного диссертационного исследования. Указанная подсистема находится в тесной связи с подсистемой информационного шлюза и другими информационными автоматизированными системами. Она позволяет обмениваться данными с подавляющим большинством существующих на сегодняшний день пакетов статистического анализа.
Подсистема визуализации данных предназначена для представления информации в удобной для восприятия J1B форме. Данная подсистема состоит из четырех блоков:
1) блока универсального преобразования данных;
2) блока определения вида визуализируемой информации;
3) блока графического отображения данных (графики, рисунки, диаграммы);
4) блока визуализации символьной информации.
Первые два блока служат для отклика на управляющее воздействие от ЛПР - выбор методики представления визуализируемых данных и их первоначальное преобразование - формализацию, приведение к единой для пользователя форме выдачи данных. Третий блок позволяет судить о динамике изменения различных параметров состояния пациента, количественном вкладе того или иного контингента больных в общую картину заболевания и т.п. Наглядная, дружественная пользователю форма представления облегчает взаимодействие с АСППР. Последний четвертый блок указанной подсистемы решает задачу визуализации символьной информации, например, выписок из истории болезни, заключений врача, и числовых данных: результатов лабораторных исследований, психологического тестирования, оценки объективного статуса и пр. Эта подсистема является одной из главных функциональных единиц АСППР, используемой для визуализации данных не только для ЛПР, но и для подсистем прогнозирования, многомерного статистического анализа и др. С точки зрения ЛПР данная подсистема играет в проектируемой АСППР роль внутреннего информационного шлюза. Получаемые при ее работе данные могут быть в любой момент отображены на регистрирующих устройствах типа монитора или принтера, что позволяет JIB иметь разнообразный статистический материал для исследований. Единственным условием функционирования данной подсистемы может быть требование неизбыточности и информативности выводимых данных.
Функциональная схема работы подсистемы визуализации данных представлена на рис. 5.Г.2.
Рис. 5.1.2. Функциональная схема работы подсистемы визуализации данных
Основная задача подсистемы прогнозирования - выдача рекомендаций по формированию конкретных управляющих воздействий, достаточно надежных для-осуществления целенаправленного лечебного управления в условиях различного рода внутренних и внешних влияний. Подсистема состоит из трех модулей: прогнозирования исходов болезни, развернутого прогнозирования и оценки результатов прогнозирования.
Модуль прогнозирования исходов болезни решает задачу предсказания некоторого конечного состояния для конкретного больного при выбранном методе лечения и профилактики, когда существует некоторый выбор возможных состояний, т.е. решает задачу выбора наиболее вероятного состояния больного в определенный момент времени в будущем с учетом метода лечебного воздействия. Следует отметить, что данная подсистема лишена характерной ограниченности подхода к прогнозированию, состоящей в том, что в прогнозе, как правило, не анализируется механизм и причины возникновения у больного того или иного состояния.
Указанная подсистема основывается на результатах проведенного нами моделирования, которые позволяют JIB проанализировать психосоматические соотношения и сделать необходимые выводы о степени корреляции психических и соматических факторов. При получении подобного прогностического заключения определяется не только необходимость проведения психофармакологической коррекции и ее длительность, но и указывается конкретное содержание терапии.
Целесообразность включения в структуру рассматриваемой подсистемы модуля развернутого прогнозирования очевидна, поскольку предсказание исходов оставляет открытым вопрос о возможных вариантах динамики процесса. Задача, решаемая с помощью модуля развернутого прогнозирования, состоит в указании возможной последовательности изменений в организме, приводящих к вероятному для конкретного случая исходу. Исходной является последовательность психосоматических взаимодействий, которые наблюдались у больного до настоящего момента включительно. Задача, таким образом, состоит в продолжении анализа динамики заболевания, и в таком виде близка к клиническому мышлению.
Развернутое прогнозирование дает больше информации JIB, и такая информация более ценна, чем при предсказании конечных состояний, поскольку позволяет осуществлять направленное лечебно-профилактическое воздействие, активно предупреждая развитие осложнений психосоматических заболеваний.
Алгоритмы развернутого прогнозирования предполагают построение полной картины заболевания с учетом психологических, поведенческих и социально-демографических факторов, что достигается дискретным фиксированием всех состояний организма больного, начиная с момента упреждения включительно, т.е. рассматривается процесс как множество возможных состояний организма больного и переходов между ними. В каждом конкретном клиническом случае выделяется траектория переходов, определяемая индивидуальными психологическим и соматическими особенностями больного.
Целесообразность включения модуля оценки результатов прогнозирования в состав подсистемы прогнозирования продиктована необходимостью оценки того или иного способа клинического прогнозирования как для установления меры доверия к нему в задачах лечебного управления, так и для оптимизации структуры прогностической системы, ее обучения и самообучения.
Основная задача, решаемая с помощью этого модуля, заключается в определении достоверности получаемых клинических прогнозов, под которым понимается степень соответствия имеющейся реальной ситуации получаемым прогностическим заключениям. Под достоверностью прогноза понимается вероятность удовлетворительного предсказания. Определение достоверности производится ретроспективно путем анализа достаточно представительных серий прогнозов. На различных этапах функционирования прогностической подсистеме предлагается ряд запросов (т.е. совокупности исходных данных о больных, для которых решается задача предсказания), образующих экзаменационную последовательность. После чего достоверность прогноза определяется как отношение числа удовлетворительного предсказания ко всем клиническим случаям, и полученные клинические значения учитываются при использовании данного способа прогнозирования в задачах лечебного управления.
Задача, решаемая с помощью подсистемы клинических и лабораторных исследований, состоит в получении параметров, характеризующих состояние пациента в заданные моменты времени в объеме, определяемом целями решаемой задачи управления, а также используемыми алгоритмами интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений, путем проведения разного рода клинических и лабораторных исследований. Основным блоком данной подсистемы является модуль автоматизированной обработки результатов психологического тестирования, оценки уровня алекситимии и передача этой информации непосредственно в автоматизированную систему поддержки принятия решений.
Подсистема коррекции математических моделей предназначена для усовершенствования имеющихся математических моделей на основе процедуры «накопления клинико-диагностических данных», что дает возможность «обучения» системы. Под «обучением» системы подразумевается возможность статистического анализа имеющихся данных и прогнозирование ситуаций, например, по принципу оценок ЛПР. Задачей подсистемы информационного шлюза с другими автоматизированными медицинскими системами является организация обмена данными между автоматизированной системой и другими автоматизированными медицинскими информационными системами.
В настоящее время в существующих АСППР характерной особенностью и главным недостатком является их ориентированность на конкретные внешние системы, и, соответственно, их структуры данных (то есть отсутствие универсальности). Разработанная нами система лишена данного недостатка, так как использует универсальную среду обмена данными и управления базами данных Borland Database Engine. Следует отметить, что представляется целесообразной также поддержка обмена информацией с внешними информационными системами по протоколу HL7, используя программные интерфейсы сторонних производителей
В рассматриваемой АСППР существует возможность автоматической и полуавтоматической выгрузки данных в табличный процессор MS Excel для их последующей обработки с помощью специализированных пакетов программ, а также в любой произвольный формат баз данных, что является главным достоинством универсального программного интерфейса работы с
СУБД. Следующий блок АСППР - база моделей. Функционирование любой автоматизированной информационно-управляющей системы, каковой является предлагаемая система, предполагает наличие соответствующей информационной базы. Она включает в себя совокупность упорядоченных и формализованных данных о развитии механизмах развития и прогрессирования психосоматического заболевания. К ним относятся модели патологических процессов с учетом психологических и психосоциальных особенностей пациента, классификаторы, нормативные данные, являющиеся относительно неизменными и описывающие закономерности развития болезни; математическое обеспечение, назначение которого - формализованное описание и упорядочение технологии обработки информации.
Информационная база данных (БД) предназначена для хранения данных, получаемых или генерируемых в процессе работы с автоматизированной системой. В данном случае выбран универсальный формат хранения данных dBASE, являющийся прозрачным для большинства существующих на сегодняшний день пакетов обработки данных и статистического анализа. На основе программных средств, входящих в систему BDE возможна конвертация существующих данных в формат Paradox, который позволяет хранить не только алфавитно-цифровые данные, но и произвольные объекты (такие как рисунки, оцифрованные рентгеновские снимки и пр.) в формате BLOB (Binary Large Object). Данное обстоятельство служит возможностью полной автоматизации ведения курса лечения, поскольку позволяет хранить все сведения о пациенте в единой информационной базе при практически полностью электронной технологии оборота медицинской документации.
Обобщенный алгоритм функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений при лечении ЯБ, Б А и ГБ представлен на рис. 5.1.3.
Рис. 5.1.3. Об общеиный алгоритм функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений
Рис. 5.1.4. Общая схема функционирования прогностической системы
Прогностическая система, спроектированная на основе разработанного алгоритма мультирационального выбора оптимального воздействия корректирующих процедур, является компонентой информационного обеспечения управления лечебным воздействием на пациентов. Форма организации сбора, ввода, обработки, хранения, выдачи информации направлена на прогнозирование дальнейшего течения психосоматического заболевания у конкретных больных, достаточно достоверного для осуществления целенаправленного лечебного управления в условиях различного рода внешних и внутренних воздействий.
Рис. 5.1.5. Детализированная схема функционирования прогностической системы выбора оптимального количества курсов коррекции
Разработанная прогностическая система обладает развитой информационно-перерабатывающей частью и имеет целью выдачу рекомендаций по формированию конкретных управляющих воздействий, являясь в то же время компонентом автоматизированной системы поддержки принимаемых врачом решений при психофармакологической коррекции.
Общая схема алгоритма функционирования прогностической системы представлена на рис. 5.1.4. Детализированная схема прогностической системы представлена на рис. 5.1.5.
Характерной чертой алгоритма функционирования прогностической системы является циклическое повторение процедуры прогнозирования по мере уточнения состояния больного и его реакции на лечение.
Этапность решения задачи прогнозирования определяется тремя факторами: характером психосоматической патологии, уровнем задачи прогнозирования, особенностями режима прогнозирования.
Под характером патологии, определяющим число этапов в принятии решения, понимается тяжесть и стационарность процесса. В случае лечения внутренних болезней на основе психофармакокоррекции выбор стратегии лечения производится циклически и всякий раз под управлением ЛПР - врача-специалиста. Программное обеспечение, реализующее алгоритм функционирования прогностической системы выбора оптимального количества процедур психофармакокоррекции, разработано на языке высокого уровня Object Pascal с применением среды RAD Delphi 3.0 для операционной системы Windows 9х, функционирующей на IBM PC и представляет собой автоматизированную систему поддержки принимаемых врачом решений.
Врач, используя разработанную прогностическую систему автоматизированного выбора оптимального количества проводимых курсов психофармакокоррекции, имеет дело лишь с предсказанием величины и знака коррекции, а не с прогнозированием исхода лечения, что дает предпосылку для усовершенствования разработанной автоматизированной системы с целью повышения уровня прогноза.
Уточнение прогноза может иметь ряд важных приложений: в качестве критерия тяжести состояния больного; количественной меры при выборе тактики лечения; доказательства необходимости проведения комплекса профилактических мероприятий; оценки эффективности проведения реабилитационных мероприятий. Косвенным аспектом применения прогностических характеристик является возможность сравнения результатов различных лечебных воздействий (психотерапевтического, медикаментозного), количественная оценка совершенствования лечебной помощи и т.д.
При последующем усовершенствовании АСППР необходимо учесть, что выбор стратегии лечения может происходить неоднократно, так как в арсенале JIB находятся как традиционные, так и нетрадиционные методы терапии психосоматических заболеваний.
Следует подчеркнуть, что прогностическая характеристика тесно связана с конкретным диагнозом, методом лечения и индивидуальными особенностями пациента.
5.2. Структура и информационные потоки в системе прогнозирования и выбора тактики лечения
Управление коррекцией психосоматических соотношений на основе автоматизированной системы, построенной по приведенным выше алгоритмам, включает в себя следующие блоки: первоначальную диагностику заболевания, процедуру классификации, прогнозирования, выбора методики психофармакологической коррекции и принятия решения при лечении пациентов.
Прежде всего, необходимо сформировать информационную базу данных по пациентам, структура которой включает в себя следующие таблицы.
• Личные данные пациента (фамилия, социальный статус и т.п.).
• Соматические параметры.
• Психические параметры (шкалы СМОЛ, уровень алекситимии).
• Сведения о коррекции (методика, препараты, продолжительность курса коррекции и т.п.).
• Данные о характере изменений в психологическом статусе (о величине и знаке).
Данная информационная БД заполняется как интерактивно (например, личные данные пациента), так и автоматически (например, данные о характере изменений). Полученная реляционная БД может быть легко реализована программно с использованием любой современной реляционной СУБД (Oracle, Informix, Interbase, Paradox) для решения практических задач медицинской диагностики. При необходимости получение какой-либо статистической информации об уровне коррекции психосоматических соотношений и о степени эффективности применения того или иного препарата или метода лечения будет чрезвычайно упрощено при практической реализации вышеуказанной БД. Включение в информационную систему блока поддерживающего связь с БД, используя язык SQL, позволит достичь практически любой степени интеграции в существующие автоматизированные системы обработки данных.
Непосредственное накопление данных о пациенте в БД является первичным информационным потоком, содержащим массивы данных, полученных в результате проведения клинических и лабораторных обследований, что служит J1B основой для постановки диагноза заболевания и оценки его тяжести. Затем данные передаются в подсистему анализа корреляций между психическими и соматическими параметрами. Указанный блок информационной системы оценивает степень взаимной зависимости между полученными в результате клинических и лабораторных обследований данными и позволяет предложить ЛВ как стандартную схему коррекции, так и подобрать для конкретного пациента индивидуальный набор лечащих процедур. Кроме того, врач, применяя автоматизированные методы многомерного статистического анализа данных, использованных в гл. 3, может подвергнуть результаты клинических испытаний более серьезному анализу для выявления как отклонений в психосоматическом статусе, так и для оценки степени достоверности полученных величин психических факторов. В данном случае возможен как повторный анализ психологического статуса пациента в случае получения недостоверных результатов, так и реализация новой методики лечения с учетом обнаруженных закономерностей.
После выбора методики коррекции психосоматических соотношений для данного пациента управление передается подсистеме оценки степени эффективности корректирующих мероприятий. На основе значений соматических параметров и психических факторов, хранящихся в информационной БД, происходит сравнение текущих значений этих параметров с таковыми до начала курса коррекции:, а также с нормальными величинами. Затем ЛВ может сделать заключение о целесообразности дальнейшей коррекции или автоматизированная система, основываясь на заданных правилах оценки, выдаст диагностическое заключение относительно величины и знака изменений. После чего, согласно алгоритму коррекции психологического статуса на основе прогностических процедур (рис. 5.1.5), следует или продолжить курс лечения, или изменить его, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента, т.е. реализованная таким образом система двойного контроля, активно применяющаяся в подсистемах принятия решений, позволяет оперативно оценить наличие эффекта от проводимых лечебных мероприятий.
Рис. 5.1.6. Схема информационных потоков системы автоматизации коррекции психосоматических соотношений
В результате интерактивной автоматизированной процедуры принятия решения JIB определяет требуемые изменения в курсе психофармакологической коррекции, которые затем реализуются в клинических условиях. Следует отметить, что, помимо диагностических результатов применения блока анализа, существует возможность комплексной коррекции психосоматических соотношений на основе типовых схем лечения, применяемых в обычной медицинской практике.Также в структуре проектируемой системы необходимо наличие интерактивной справочной подсистемы, реализующей информационную поддержку принятия решений для всего регистра корректирующих процедур, т.е. данная подсистема содержит нормативные значения, описания методик анализа статистических данных и необходимый минимум информации по методам лечения, с указанием лекарственных препаратов. Со стороны технической реализации описанной выше автоматизированной системы коррекции психосоматических соотношений, во-первых, необходима тесная интеграция с пакетами многомерного анализа статистических данных для возможности передачи им объемов данных для углубленного исследования и построения прогностических моделей лечения, которые также могут быть использованы для определения эффективности лечения и оцениваться врачом-аналитиком. Во-вторых, требуется использование некоторого универсального интерфейса систем управления БД для интеграции построенной системы в существующие медицинские системы принятия решений если не на уровне методик анализа данных, то, по крайней мере, на уровне исходных данных пациентов.
С точки зрения практического решения весьма простым и высокотехнологичным решением представляется, как уже упоминалось выше, использование системы доступа к базам данных Borland Database Engine (BDE) фирмы Borland. Данная универсальная система позволяет интегрировать программные продукты, созданные с помощью средств быстрой разработки приложений, которые могут использоваться для программной реализации проектируемой системы, практически со всеми существующими на сегодняшний день системами управления БД. В-третьих, применение технологии OLE (Object Link Embedding) может быть реализовано путем использования при программной реализации сред быстрой разработки приложений RAD Delphi или RAD С++ Builder. Сама технология OLE необходима для интеграции разрабатываемой информационной системы с различными пакетами обработки информации под управлением операционной системы Windows.
Таким образом, на рис. 5.1.6 представлена схема информационных потоков информационной системы поддержки принятия решений.
Использование алгоритмизации (т.е. всех функций автоматизированной системы) позволит с наибольшей вероятностью решать вопросы коррекции психологического статуса при лечении психосоматических заболеваний (ЯБ, БА, ГБ).
5.3. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции даларгином при ЯБ
Апробация методики психофармакологической коррекции даларгином психосоматического статуса больных ЯБ проведена при лечении 27 пациентов в возрасте от 42 до 64 лет (средний возраст 53,8+2,4 года), составивших основную (п=13) и контрольную группу (п=14). Клинико-инструментальное обследование, психологическое тестирование больных основной и контрольной группы с помощью методик СМОЛ и TAS проводили до и после лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. У больных психосоматическими заболеваниями алекситимия встречалась с высокой частотой и была обусловлена влиянием как социально-демографических факторов, так и психотравмирующим воздействием болезни на психологический статус пациента.
2. Для больных психосоматическими заболеваниями был характерен неспецифический личностный профиль, интерпретирующийся в рамках астено-ипохондрического синдрома и характеризующийся повышением по 1,2, 3, 6, 7, 8 клиническим шкалам и шкале достоверности F. Во всех исследованных группах больных алекситимичные пациенты имели более неблагоприятный психологический статус, чем неалекситимичные, что позволяет определить алекситимию как личностную характеристику, обуславливающую психосоциальную неконгруэнтность психосоматического больного.
3. Использование многомерного статистического анализа позволило выделить психологические факторы, наиболее тесно связанные с соматическими параметрами. К ним были отнесены уровень алекситимии, ипохондрии, депрессии, истерии, паранойяльности, тревоги и шизоидности.
4. Психологический статус больных (уровень алекситимии, депрессии, тревоги) оказывает доминирующее влияние как на клиническое течение изученных заболеваний, так и на поведенческие особенности больных и социально-демографические показатели.
5. Взаимосвязи между психическими и соматическими показателями получили количественное выражение. Для наиболее значимых психологических характеристик построены статистически достоверные линейные модели, содержащие меньше переменных по сравнению с исходным множеством и имеющие лучшие статистические характеристики.
6. При сопоставлении результатов тестирования выявлен достоверный антитревожный и антидепрессивный эффект терапии мелатонином и даларгином ЯБ, БА, ГБ, коррелирующий со снижением уровня алекситимии.
7. Установлено, что одним из показателей эффекта управляющего лечебного воздействия психофармакологической коррекции является алекситимия как показатель нормализации психологического статуса.
8. Построены оптимизационные модели психофармакологической коррекции с использованием мелатонина и даларгина.
9. Разработана методика двухуровневой процедуры мультирационального выбора психофармакокоррекции при ЯБ, БА и ГБ, обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора терапии с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе.