автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психология образа болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией

доктора психологических наук
Вишневская, Валентина Петровна
город
Минск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психология образа болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией»

Оглавление автор диссертации — доктора психологических наук Вишневская, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

1.1. История изучения проблемы психосоматической патологии и развития психосоматической медицины.

1.2. Медико-психологические аспекты изучения психосоматической патологии в отечественной науке и роль психологических особенностей в их развитии.

1.3. Феномен «внутренней картины болезни» в психосоматической медицине и психологии и особенности его проявления у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

1.4. Современные направления психологической коррекции психосоматической патологии.

1.5. Анализ современных подходов к коррекции психосоматических заболеваний и необходимость системного подхода.

1.6. Изменения психического и соматического статуса лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

1.7. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и особенности их психопатологических нарушений.

Резюме по главе. т

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретико-методологические основы исследования, феноменология и концепция образа болезни.

2.2. Материал и методы исследования.

2.2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2.2. Психологические методики исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

2.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС С ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

3.1. Особенности психологического статуса личности у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

3.2. Психологический статус личности ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки.

3.3. Психологический статус личности ЛПА на ЧАЭС с гипертонической болезнью 1-2 степени. 3.4. Психологический статус личности ЛПА на ЧАЭС с ишемической болезнью сердца.

3.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА БОЛЕЗНИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС С ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Модель образа болезни у пациентов с психосоматической патологией

4.2. Особенности образа болезни у ЛПА на ЧАЭС - сотрудников органов внутренних дел с психосоматической патологией.

4.3. Образ болезни у ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки.

4.4. Образ болезни у пациентов с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки.

4.5. Образ болезни у ЛПА на ЧАЭС с гипертонической болезнью 1-2 степени.

4.6 Образ болезни у пациентов с гипертонической болезнью 1-2 степени.

4.7. Образ болезни у ЛПА на ЧАЭС с ишемической болезнью сердца.

4.8. Образ болезни у пациентов с ишемической болезнью сердца.

4.9. Нарушения сексуального здоровья у ЛПА на ЧАЭС в системе психосоматической патологии.

4.10. Индивидуально-психологические особенности личности ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией и нарушениями сексуального здоровья.

4.11. Многомерный анализ данных и обоснование психодиагностической модели прогнозирования эффективности формирования образа болезни, лечения и реабилитации ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией

4.12. Резюме по главе.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОБРАЗА БОЛЕЗНИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС С ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1. Концептуальные основы и структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

5.2. Оценка эффективности различных методов коррекции психологического состояния у ЛПА на ЧАЭС и лиц с психосоматической патоло- 269 гией.

5.3. Резюме по главе.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вишневская, Валентина Петровна

Актуальность темы. Крупномасштабная радиационная авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-психологического изучения ее последствий и определила высокую актуальность исследований медико-психологического направления [6, 78, 115, 132135, 196]. Среди них можно выделить три основных группы [235-237]. Первая включает работы, посвященные пограничным нервно-психическим расстройствам у ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС и населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Вторая охватывает проблемы развития психосоматических нарушений и заболеваний. Третья включает проблемы поиска наиболее эффективных способов психологической, психотерапевтической коррекции и реабилитации пострадавших.

Техногенные радиационные катастрофы воздействуют не только биологической составляющей, но и изменением социально-психологического климата, который формируется недоверием к официально распространяемой информации, необходимостью проведения разного рода защитных мероприятий - от ограничения потребления продуктов питания и изменения жизненного стереотипа, до переселения людей и принятия специальных законодательных актов, определяющих условия жизни населения пострадавших районов [319,320,386, 393].

Поскольку основной повреждающий фактор сенсорно не воспринимается и не контролируется человеком, важную роль в формировании последствий радиационных катастроф начинает играть информация, поступающая как по каналам СМИ, так и из неофициальных источников [393].

Оценка соотношения патогенной роли радиационной и «информационной» составляющих в возникновении и течении психических и психосоматических расстройств у населения, проживающего на зараженных территориях, является далеко не однозначной в связи с известными трудностями учета вероятного влияния иных факторов на экологическую обстановку в пострадавших регионах. Более объективными в этом плане представляются результаты 1 исследований, посвященных изучению участников ЛПА на ЧАЭС - лиц, наиболее пострадавших в результате катастрофы.

Дозы радиационного воздействия, которому они подверглись, принято называть «малыми», однако их патогенное влияние на организм человека не без оснований привлекало и продолжает привлекать внимание исследователей [6, 78, 115, 132-135, 169, 191-193, 196, 390-397]. В соответствии с полученными ими данными, у 75% УЛПА те или иные заболевания выявлены впервые после работ, связанных с аварией на ЧАЭС. При этом частота возникновения различных психических нарушений у «ликвидаторов» была вдвое больше, чем у других контингентов пострадавших.

По данным многих исследователей [141,168, 214, 215, 235-238, 240, 258 и др.), одно из лидирующих мест в структуре общей заболеваемости у ЛПА на ЧАЭС занимает психо-соматическая патология, среди особенностей которой указывается на ее полиорганность и полиморфизм симптоматики. При этом в структуре психосоматической патологии, отмечаемой у ЛПА на ЧАЭС, наиболее часто встречаются расстройства сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нейроциркулятор-ная дистония) и желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки) [29, 82, 141, 296 и др.)

В понимании механизмов формирования психосоматических заболеваний у ЛПА на ЧАЭС отсутствует единая точка зрения, однако большинство исследователей, признавая патогенное влияние радиационных воздействий, указывает при этом и на существенную роль стрессовых факторов, порожденных катастрофой и ее последствиями. Правомерность такой позиции вряд ли может оспариваться, однако в контексте медико-психологического подхода, ориентированного, прежде всего, на разработку эффективных методов психологической коррекции нарушений психической сферы и реабилитации больных с психосоматической патологией, на первый план выступает необходимость разработки концептуальных подходов к изучению психологических механизмов, определяющих возникновение, формирование и динамику психосоматических расстройств.

В качестве базовой конструкции, способной выступить в роли системообразующего звена собственного исследовательского подхода к обсуждаемой проблеме, может рассматриваться категория «образ болезни». В научной литературе имеется ряд терминов, определяющих отражение болезни в психике человека. Наиболее полно оно раскрыто в понятии «внутренняя картина болезни» (ВКБ), сформулированном А.Р.Лурия [159-160] и принадлежащим в современной психологии к числу фундаментальных. Однако, применительно к ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, она требует концептуального развития, так как не охватывает внешнее информационное поле, психологические аспекты многоуровневого взаимодействия, особенности формирования и функционирования этой патологии с учетом значимости разнообразной информации, психологических оценок и отношений.

Несмотря на множество работ, посвященных ВКБ, исследования этого феномена у ЛПА на ЧАЭС носят единичный характер.

Привлечение и разработка категории «образ болезни» представляется весьма актуальной и для решения прикладных проблем, связанных с поиском эффективных способов психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией. Полученные данные крайне важны для понимания особенностей формирования психосоматической патологии.

Проблема изучения формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС тесно связана с теорией построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. Существо этой связи заключается в том, что психические процессы и состояние пациента отражают важные особенности изменения гомеостаза и адаптации, произошедшие в результате полученной дозы облучения и возникшего заболевания. Недооценка • категории образа при проведении медико-психологических исследований лиц, подвергшихся радиационному воздействию часто приводит к ошибкам в построении тактики работы с пациентом, в выборе адекватных методов диагностики, психотерапии и коррекции.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляют данные по оценке эффективности применения различных психологических и психотерапевтических методов коррекции состояния ЛПА на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией. Это определяет необходимость разработки концептуальных основ «образа болезни» применительно к ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, а также обоснования его феноменологии и психологических механизмов функционирования, моделей формирования и психологической коррекции.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и обоснование концепции образа болезни у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологий, включая обоснование ее феноменологии, особенностей формирования и целенаправленной коррекции.

Задачи исследования:

- на основе теоретического анализа психологических аспектов проблемы психосоматической патологии, теорий общей и клинической психологии и категории «внутренняя картина болезни» обосновать категорию «образ болезни», еее феноменологию, механизмы формирования и функционирования у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией;

- выявить особенности психологического статуса личности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ведущими нозологическими формами психосоматической патологии (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кишки);

- обосновать структурно-функциональную модель формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией;

- на основе сравнительного анализа результатов психологического обследования лиц контрольной группы с психосоматической патологией и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией выявить психологические особенности формирования и функционирования образа болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматическими заболеваниями (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, гипертоническая болезнь 1-2 степени, ишемическая болезнь сердца, нарушения сексуального здоровья).

- на основе оценки информативности психодиагностических тестов разработать многомерную психодиагностическую модель прогнозирования успешности формирования образа болезни у УЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией;

- обосновать концептуальные основы и структурно-динамическую модель психологической коррекции образа болезни у ЛПА на Чернобыльской АЭС;

- на основе сравнительной оценки эффективности различных психотерапевтических методов коррекции психологического состояния ЛПА на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией и лиц с психосоматической патологией и неотягощенным радиационным анамнезом обосновать комплекс наиболее эффективных психотерапевтических методов психологической помощи указанным лицам;

- разработать рекомендации по совершенствованию психологической помощи и коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Объект исследования — психологический статус личности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Предмет исследования - психологические закономерности формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Гипотеза исследования: психологическая категория «образ болезни» как многоуровневый феномен, отражающий эмоционально-когнитивное отношение пациента к собственному заболеванию, причинам его возникновения, изменившейся социальной ситуации, определяет особенности формирования и терапии психосоматической патологии и жизнедеятельность личности. Образ болезни имеет особенности формирования и функционирования у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией и определяет степень про-грессирования или стабилизации болезненного процесса. Осознанное формирование и контролируемое функционирование образа болезни в структуре психосоматических заболеваний является базисным звеном активного включения пациента в процесс лечения и способствует повышению качества медико-психологической помощи и реабилитации.

Результаты выполненных исследований позволили обосновать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования и функционирования психосоматических нарушений у ЛПА на Чернобыльской АЭС включает феноменологию нового многомерного психологического понятия «образ болезни»; психологические механизмы и структурно-функциональную модель его формирования; принципы, структурно-динамическую модель и комплекс эффективных методов психологической коррекции «образа болезни» у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

2. «Образ болезни» - многомерное психологическое понятие, включает внешнее и внутреннее информационное поле, отражает эмоционально-когнитивное отношение пациента к собственному заболеванию, причинам его возникновения, изменившейся социальной ситуации и выступает в роли фактора, определяющего особенности формирования и терапии психосоматической патологии, образ жизни, поведение и деятельность личности. Образ болезни (как позиция пациента) - это отражение в сознании пациента его психического и соматического состояния на эмоционально-перцептивном (представления, восприятия, воображения как результат болезненных ощущений, эмоций) и когнитивном (анализ своего состояния, причин заболевания и прогнозов его развития) уровнях. Как многомерное явление его необходимо рассматривать в ракурсе четырех позиций (отношений) - врач, психолог, пациент, социум (общество, семья).

3. «Образ болезни» ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией характеризуется многомерностью, высокой значимостью внешнего информационного поля, негативным психологическим воздействием разнообразной информации, постоянной фильтрацией информационных потоков с оценкой причинно-следственной связи заболевания и перспектив его развития, зависимостью от возраста, профессионального и психологического статуса, пре-валированим когнитивных компонентов над перцептивными, высоким уровнем тревожности, снижением функций восприятия, внимания, памяти, эмоциональной лабильностью, внутренней напряженностью, навязчивыми страхами смешанного характера, разнообразными астеническими, невротическими и психосоматическими проявлениями, нарушениями сексуального здоровья.

4. Структурно-функциональная модель формирования «образа болезни» у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией базируется на определяющей значимости информационных потоков в осознании образа болезни, включает когнитивно-перцептивный, информационно-аналитический, самооценочный, эмоционально-поведенческий, социально-ориентированный и индивидуально-прогностический структурные компоненты, отражающие эмоции, чувства, волевые и когнитивные процессы по определению жизненной перспективы.

5. Психологическая коррекция образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией должна проводиться на основе структурно-динамической модели, предусматривающей три основных этапа (психодиагностический, психокоррекционный, реабилитационный), ориентированных на перевод полуосознанного набора деструктивных и неадекватных представлений пациента о своей болезни в систему осознанных конструктивных представлений, соотносимых с эталонными представлениями о здоровом человеке и обеспечивающих эффективность медико-психологической помощи.

6. Наиболее эффективным для ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией является сочетанное применение нескольких психотерапевтических методов (проблемно-ориентированная психотерапия и семейная психотерапия или гештальт-терапия), ориентированных на эмоциональные, когнитивные, информационные компоненты сознания и его бессознательные уровни. Их применение обеспечивало нормализацию нервно-психического состояния, восстановление эталонного образа здорового человека, увеличение ремиссии и снижение обострений психосоматических заболеваний.

Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие теории: психики как отражения действительности (Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.); психологии образа (Леонтьев А.Н., Смирнов С.Д, Тюхтин B.C., Ошанин Д.А.); «внутренней картины болезни» (Лурия Р.А., Николаева В.В., Смулевич А.Б.); психологии развития образной сферы человека (Гостев А.А.); психологии отношений (Лазурский

A.Ф., Мясищев В.Н.); деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); психологии общения (Ломов Б.Ф., Бодалев А.А. и др.); психологии установки (Узнадзе Д.Н., Прангишвили А.С); психосоматического единства (Deutsh F., Alexander F., Мудров М.Я., Пирогов Н.И., Боткин С.П., Николаева В.В., Тхо-стов А.Ш., Бассин Б.Ф.и др.); стресса (Selye Н., Анохин П.К., Губачев Ю.М., Китаев-Смык Л.А., Березин Ф.И.), психологических защит личности и ко-пинг поведения (.Lazarus R.S,.Carver C.S, Sheier M.F., Bolger N., Ташлыков

B.А., Вассерман Л.И., Грановская P.M., Лебедев И.Б, Сирота Н.А.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции формирования и функционирования психосоматических нарушений у ЛПА на Чернобыльской АЭС, включающей феноменологию новой психологической категории «образ болезни»; психологические механизмы и структурно-функциональную модель ее формирования; принципы, структурно-динамическую модель и комплекс эффективных методов психологической коррекции «образа болезни» у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

Важным научно-практическим результатом исследования является структурно-функциональная модель формирования «образ болезни» у пациентов с психосоматической патологией, включающая шесть основных структурных элементов и четыре уровня восприятия болезни (пациентом, врачем, психологом, социумом), ее применение способствует стабилизации болез-ненного процесса и формированию механизмов преодоления стресса.

Кроме того, в работе обоснован новый концептуальный подход и принципы психологической коррекции образа болезни у ликвидаторов последствий крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Показана возможность его использования для восстановлению эталонного образа здорового человека у пациентов с психосоматической патологией. Разработана структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у ЛПА на Чернобыльской АЭС.

Впервые выявлены психологические особенности формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-перстной кишки, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, нарушениями сексуального здоровья.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие категориального аппарата психологической науки. В работе обоснована новая психологическая категория «образ болезни» и связанные с ней термины и понятия, среди них «структурно-функциональная модель формирования образа болезни», «опорная точка болезни», «структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни».

Практическая значимость исследования. Полученные клинико-психологические данные о формировании и функционировании образа болезни у пациентов с психосоматической патологией (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, гипертоническая болезнь 1-2 степени, ишемическая болезнь сердца) послужили основанием для разработки эффективных индивидуальных программ психологической коррекции и реабилитации, способствующих увеличению периода ремиссии заболеваний и сохранению трудоспособности пациентов.

Структурно-функциональная модель формирования образа болезни у пациентов с психосоматической патологией раскрыта и конкретизирована в научно-методических разработках (программах, методических рекомендациях), квалифицированное использование которых в психокоррекционной и психотерапевтической практике существенно повышает эффективность комплексной медико-психологической помощи данной категории пациентов, что подтверждено в практической деятельности государственных медицинских учреждений Республики Беларусь (Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации, Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человек»; БНИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации; поликлиника и госпиталь МВД РБ).

Важный научно-практический результат выполненного исследования имеют концептуальные основы, структурно-динамическая модель и технология психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, их практическое использование обеспечивает существенное повышение качества и эффективности медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по сочетанному применению различных психокоррекционных и психотерапевтических методов и технологии психологической коррекции образа болезни у лиц с психосоматической патологией, включая ЛПА на ЧАЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 88 научных работах, из них 66 опубликованы. Среди опубликованных работ две монографии, шесть научно-практических, учебных пособий и методических рекомендаций, 24 статьи, из них три в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 34 тезиса докладов и статей.

Основные результаты работы апробированы на:

- 15-ти международных научно-практических конференциях: «Чернобыльская катастрофа. Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1995), «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (к 25-летию клиники НИКИ РМиЗ) (Минск,

1997), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» (Минск, 1999), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001), «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1998), «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев,

1998), «Проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условия и подготовка кадров» (Минск, 1998), «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (Москва., 1999), «Проблемы развития образования, юридической науки и практики», посвященной 45-летию Академии МВД Республики Беларусь (Минск, 2003), «Методологические и методические проблемы оказания психологической помощи населению, вопросы социально-психологической реабилитации» (Минск, 2003), «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике» (Санкт-Петербург, 2003),

- 5-ти Всероссийских научно-практических конференциях «Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1992, 1993), юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию клиники нервных болезней имени М.И.Аствацатурова Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997), юбилейной научной конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), юбилейной научной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003);

- 9-ти Республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для ОВД» (Минск, 2003), «Реабилитация больных в санаторно-курортном учреждении Республики Беларусь» (Витебск, 1996), «Заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения» (клиника, диагностика, реабилитация и санаторное лечение) (Минск-Бобруйск, 1996), научной конференции, посвященной 10-летию Республиканского диспансера радиационной медицины «Актуальные вопросы медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы» (Минск, 1997), «Проблемы нейропсихологической реабилитации жителей районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Минск, 1997), «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Минск-Витебск, 1997), «Государственная кадровая политика: теория и практика» (Минск, 2001), «Развитие психологии в Беларуси: история и современность» (Минск, 2001), «История психологии в Беларуси: состояние и перспективы развития» (Минск, 2003).

Обоснованные в диссертации концептуальные основы, структурно-динамическая модель, технология психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, а также рекомендации по сочетанному применению различных психокоррекционных и психотерапевтических методов используются в практической работе центров социально-психологической (медико-психологической) реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС, а также практической деятельности медицинских учреждений Республики Беларусь (БНИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ, Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации, Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолече-нии, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека; БНИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации; поликлиника и госпиталь МВД РБ, 9 клиническая больница, г.Минск).

Они также используются в ходе психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МВД РБ, а также в процессе мониторинга и коррекции психологического состояния сотрудников и пенсионеров МВД России, участников ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Материалы диссертационной работы используются в образовательных учреждениях Республики Беларусь (Белорусский институт усовершенствования врачей, Белорусская медицинская академия последипломного образовав ния, Академия МВД Республики Беларусь, Институт национальной безопасности Республики Беларусь) при подготовке, переподготовке, усовершенствовании врачей, психологов и социальных работников.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 409 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Психология образа болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией"

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных концепций психосоматической медицины свидетельствует об отсутствии единых общетеоретических и методологических позиций в понимании этиологии, патогенеза и принципов терапии психосоматических заболеваний. Крайне актуально это для участников ликвидации последствий крупномасштабных радиационных аварий, для которых характерен высокий уровень пограничных нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний. Психогенный характер этой патологии определяет необходимость разработки теоретических основ и психологических механизмов формирования и функционирования психопатологических нарушений, ориентированных на выявление психологических механизмов их развития, поиск наиболее эффективных методов психологической помощи.

2. Наиболее полная и адекватная концептуальная конструкция, раскрывающая основные механизмы психосоматических отношений опирается на понятие «внутренняя картина болезни» (ВКБ), введенное в категориальный аппарат медицинской психологии А.Р.Лурия и в последующем успешно разрабатываемое его учениками и последователями. Однако, применительно к ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, она требует концептуального развития, так как не охватывает внешнее информационное поле, психологические аспекты многоуровневого взаимодействия, особенности формирования и функционирования этой патологии с учетом значимости разнообразной информации, психологических оценок и отношений.

3. Концепция формирования и функционирования психосоматических нарушений у ЛПА на Чернобыльской АЭС включает феноменологию нового многомерного психологического понятия «образ болезни»; психологические механизмы и структурно-функциональную модель его формирования; принципы, структурно-динамическую модель и комплекс эффективных методов психологической коррекции «образа болезни» у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Она отражает высокую значимость информационных потоков, факторов социального, биологического и психологического характера.

4. Психологическое понятие «образ болезни» включает внешнее и внутреннее информационное поле, отражает эмоционально-когнитивное отношение пациента к собственному заболеванию, причинам его возникновения, изменившейся социальной ситуации и выступает фактором, определяющем особенности формирования и терапии психосоматической патологии, образ жизни, поведение и деятельность личности. Как многомерное явление его необходимо рассматривать в ракурсе четырех позиций (отношений) — врач, психолог, пациент, социум (общество, семья). Образ болезни (как позиция пациента) - это отражение в сознании пациента его психического и соматического состояния на эмоционально-перцептивном (представления, восприятия, воображения как результат болезненных ощущений, эмоций) и когнитивном (анализ своего состояния, причин заболевания и прогнозов его развития) уровнях.

5. «Образ болезни» ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией (язвенной болезнью 12-перстной кишки, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца) характеризуется многомерностью, высокой зависимостью от внешнего информационного поля, негативным психологическим воздействием разнообразной информации, постоянной фильтрацией информационных потоков с оценкой причинно-следственной связи заболевания и перспектив его развития, зависимостью от возрастного, профессионального и психологического статуса, превалировании когнитивных компонентов над перцептивными, высоким уровнем тревожности, снижением психических процессов и состояний, эмоциональной лабильностью, внутренней напряженностью, навязчивыми страхами смешанного характера, нарушениями сексуального здоровья, разнообразными астеническими, невротическими и психосоматическими проявлениями.

6. Процесс формирования и функционирования образа болезни индивидуально специфичен, структура его подвержена постоянным изменениям под воздействием внешних и внутренних информационных потоков, включающих осознание пациентом ситуации, возникшей в связи с болезнью, и отражение этого осознания в социальном поведении, деятельности и построении жизненной перспективы. Образ болезни определяет степень прогрессирова-ния или стабилизации болезненного процесса, формирование механизмов преодоления и психологических защит личности.

7. Структурно-функциональная модель формирования и функционирования «образа болезни» у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией базируется на определяющей значимости информационных потоков в осознании образа болезни, включает шесть основных структурных компонентов (когнитивно-перцептивный, информационно-аналитический, самооценочный, эмоционально-поведенческий, социально-ориентированный и индивидуально-прогностический), отражающих эмоции, чувства, волевые и когнитивные процессы по оценке своего здоровья и определению жизненных перспектив.

8. ЛПА на ЧАЭС с психосоматическими заболеваниями и высоким уровнем сформированности образа болезни характеризуются адаптивными стратегиями копинг поведения (тест SACS), высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, поведенческой регуляции, морально-нравственной нормативности (тест МЛО), потребности в достижениях (тест ПД), продуктивности интеллектуальной деятельности (тест КОТ), локус контроля (тест УСК), организаторскими способностями (тест КОС), более низкими значениями суммарного отклонения от аутогенной нормы и психического утомления (цветовой тест).

9. Информативными психодиагностическими тестами для оценки уровня сформированности образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией являются методики «SACS», МЛО «Адаптивность», КОС, ПД, УСК, цветовой тест, интеллектуальный тест КОТ, показатели которых достоверно (Р<0.05; Р<0.05) различаются у ЛПА на ЧАЭС с высоким и низким уровнем сформированности образа болезни. Разработанная на их основе с помощью многомерного регрессионного анализ психодиагностическая модель прогнозирования позволяет с высокой точность (0.77-0.81) и достоверностью осуществлять прогноз эффективности формирования образа болезни ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

10. Психологическую коррекцию образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией необходимо проводить с учетом структурно-динамической модели, предусматривающей три основных этапа (психодиагностический, психокоррекционный, реабилитационный), которые ориентированы на перевод полуосознанного набора деструктивных и неадекватных представлений пациента о своей болезни, ее причинах и последствиях в систему осознанных конструктивных представлений, соотносимых с эталонными представлениями здорового человеке и обеспечивающих эффективность медико-психологической помощи.

11. Парциальное применение различных методов психотерапевтической коррекции психологического состояния выше у лиц контрольной группы с психосоматическими заболеваниями и неотягощенным радиационным анамнезом, чем у ЛПА на ЧАЭС с аналогичной патологией. Это отражает устойчивость негативных установок и психопатологических паттернов у ЛПА на ЧАЭС и определяет необходимость сочетанного применения различных методов психологической коррекции и психотерапии.

12. Эффективным для контингента ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией является парциальное применение психотерапевтических методов коррекции психологического состояния, ориентированных на когнитивные, информационные, интеллектуальные компоненты сознания (проблемно-ориентированная психотерапия, семейная психотерапия), а не бессознательные его уровни и компоненты (кататимно-имагинативная психотерапия, геш-тальт-терапия, трансперсональная психотерапия).

13. Применение психологической технологии коррекции образа болезни у пациентов с психосоматической патологией (ЛПА на ЧАЭС и пациентов контрольной группы) обеспечивает значительное улучшение результатов психотерапевтического лечения и реабилитации пациентов. Ее включение в схему лечения и реабилитации лиц с психосоматической патологией обеспечивало более чем в два раза повышение числа лиц со значительным улучшением психосоматического состояния, а также выраженное снижение числа пациентов с отсутствием эффекта от психотерапевтического лечения.

14. Эффективность сочетанного применения психологической технологии коррекции образа болезни и отдельных методов психотерапии выше в группе ЛПА на ЧАЭС, чем в группе лиц с психосоматической патологией, не участвовавших в ликвидации крупномасштабной радиационной аварии. Для ЛПА на ЧАЭС эффективно применение технологии коррекции образа болезни в сочетании с парциальным применением проблемно-ориентированной психотерапии или семейной психотерапии в сравнении с гештальт-терапией, кататимно-имагинативной психотерапией, трансперсональной психотерапией, что обусловлено дифференцированным информационно-психологическим воздействием на когнитивные компоненты сознания.

15. Для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией наиболее эффективно применение психологической технологии коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и семейной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапии и гештальт-терапии. Для лиц с психосоматической патологией, не участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, наиболее эффективно применение психологической технологии коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и трансперсональной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапией и гештальт-терапией.

16. Эффективность комбинированного применения различных психотерапевтических методов и технологии психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией подтверждена результатами сравнительного (до и после коррекции) психологического обследования с помощью тестов САН, Спилбергера-Ханина, Прогноз-2, оценки психосоматических жалоб. Восстановление эталонного образа здорового человека отмечено у 87% ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, ее применение позволило увеличить период ремиссии (с 0,5 года до 1,6 года), снизить инвалидизацию и частоту обострений психосоматических заболеваний (в 1,5-2 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества оказания медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией целесообразно в процессе психотерапевтического лечения и реабилитации пациентов включать психологические технологии коррекции образа болезни, предусматривающие взаимодействие врача, психолога и пациента, подчиненные задаче активного, осмысленного участия больного на всех этапах оказываемой ему помощи -диагностическом, терапевтическом и реабилитационном.

2. Психологам, медицинскому персоналу и социальным работникам необходимо рассматривать осознанное формирование и контролируемое функционирование образа болезни в системе психосоматических заболеваний, особенно у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф, как главную составляющую в структуре медико-психологической помощи пациентам и как базисное звено активного включения пациента в процесс лечения и реабилитации.

3. В системе профессиональной подготовки, повышения квалификации психологов, врачей-психотерапевтов, а также врачебного, сестринского персонала, социальных работников, необходимо предусмотреть курс лекций и практических занятий по ознакомлению с концептуальными основами «образа болезни» лиц с психосоматической патологией и участников крупномасштабных аварий и катастроф, изучение и практическое освоение психологических технологий коррекции образа болезни.

4. Для повышения эффективности медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией целесообразно применять психологическую технологию коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и семейной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапии и гештальт-терапии.

5. Для обеспечения эффективности медико-психологической помощи пациентам с психосоматической патологией и неотягощенным радиационным анамнезом целесообразно применять психологическую технологию коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и трансперсональной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапией и гештальт-терапией.

6. Целесообразно планирование и проведение плановых научных исследований в виде НИР по выявлению причин и профилактике преждевременного старения ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

7. Для профилактики возникновения и снижения уровня психосоматических заболеваний в случае возникновения крупномасштабных радиационных или экологических аварий и катастроф целесообразно представителям органов исполнительной власти организовать адекватное информационное обеспечение возникшей ситуации и работу СМИ, ориентированные на снижение неблагоприятных воздействий психогенных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Психология образа болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией"

Всероссийский

щ

центр

экстренной и радиационной медицины МЧС России

На правах рукописи

ВИШНЕВСКАЯ Валентина Петровна

ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗА БОЛЕЗНИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙАВАРИИ НАЧЕРНОБЫЛЬСКОЙАЭС С ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (концепция, феноменология, особенности формирования и коррекции)

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на базе НИИ радиационной медицины Республики Беларусь и кафедре специальной психологии и социологии Института национальной безопасности Республики Беларусь

Научный консультант:

доктор психологических наук,

доктор медицинских наук

профессор Рыбников Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук профессор Крылов Альберт Александрович; доктор психологических наук профессор Марищук Владимир Лаврентьевич; доктор медицинских наук профессор Румянцева Галина Михайловна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия МО России

Защита состоится Н8» ноября 2004г. В 43чаСОВ на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан «1&> октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

С.С.Алексанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Крупномасштабная радиационная авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-психологического изучения ее последствий и определила высокую актуальность исследований медико-психологического направления (В.Н.Краснов, 1992; А.М.Никифоров с соавт., 1993,2004; А.И.Ниягу,1995; Г.М.Румянцева, 1992,1995; Н.В.Тарабрина, 1996;). Среди них можно выделить три основных группы (В.А.Пономаренко, И.Б.Ушаков, С.К.Солдатов, 1994). Первая включает работы, посвященные пограничным нервно-психическим расстройствам у ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС и населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Вторая охватывает проблемы развития психосоматических нарушений и заболеваний. Третья включает проблемы поиска наиболее эффективных способов психологической, психотерапевтической коррекции и реабилитации пострадавших.

Техногенные радиационные катастрофы воздействуют не только биологической составляющей, но и изменением социально-психологического климата, который формируется недоверием к официально распространяемой информации, необходимостью проведения разного рода защитных мероприятий - от ограничения потребления продуктов питания и изменения жизненного стереотипа, до переселения людей и принятия специальных законодательных актов, определяющих условия жизни населения пострадавших районов (A.Baum at all, 1983, P.E.Hodqkinson,1989, R.E.Kas-person at all, 1988).

Поскольку основной повреждающий фактор сенсорно не воспринимается и не контролируется человеком, важную роль в формировании последствий радиационных катастроф начинает играть информация, поступающая как по каналам СМИ, так и из неофициальных источников (R.Kasperson, B.Green, B.M. Drottz-Sjobeig, 1988).

Оценка соотношения патогенной роли радиационной и «информационной» составляющих в возникновении и течении психических и психосоматических расстройств у населения, проживающего на зараженных территориях, является далеко не однозначной в связи с известными трудностями учета вероятного влияния иных факторов на экологическую обстановку в пострадавших регионах (А.М.Никифоров с соавт., 2004). Более объективными в этом плане представляются результаты исследований, посвященных изучению участников ЛПА на ЧАЭС - лиц, наиболее пострадавших в результате катастрофы.

Дозы радиационного воздействия, которому они подверглись, принято называть «малыми», однако их патогенное влияние на организм человека не без оснований привлекало и продолжает привлекать внимание исследователей (С.В.Головенко, 1994; В.Н.Краснов с соавт., 1993, 1995; В.В.Нечипоренко, 1997; А.М.Никифоров с соавт., 1995, 2004; А.И.Нягу с соавт., 1998; Г.М.Румянцева с соавт., 1998). В соответствии с полученными ими данными, у 75% ЛПА те или иные заболевания выявлены впервые после работ, связанных с аварией на ЧАЭС. При этом частота возникновения различных психических нарушений у «ликвидаторов» была вдвое больше, чем у других контингентов пострадавших.

По данным многих исследователей (В.П.Подпалов, В.И.Сипаров, А.И.Лялик, 1993; В.В.Марилов,1993; Л.К.Сулеева, А.А.Борец,1995; Л.В.Кулькова,1997; Г.В.Та-

лалаева, 1999; М.В.Савченко, 2000; Н.Н.Пилипцевич, И.В.Малахова, С.ИАнтипова и соавторы, 2001; и др.), одно из лидирующих мест в структуре общей заболеваемости у Л ПА на ЧАЭС занимает психосоматическая патология, среди особенностей которой указывается на ее полиорганность и полиморфизм симптоматики. При этом в структуре психосоматической патологии, отмечаемой у ЛПА на ЧАЭС, наиболее часто встречаются расстройства сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нейроциркуляторная дистония) и желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки) (О.В,Драгун с соавт.,1993; Л.К.Сулеева, А.А.Борец, 1995; Н.П.Бавыкина с соавт., 1996; Л.В.Куль-кова с соавт., 1997; В.Н.Шикова с соавт., 1997; О.Ю.Дементьева, 1997; С.В.Мирошниченко, 1998; К.И.Прошаев, А.Н.Ильницкий, 1999; Д.Г.Лазюк с соавт., 1999; А.А.Бова, 2000 с соавт.).

В понимании механизмов формирования психосоматических заболеваний у ЛПА на ЧАЭС отсутствует единая точка зрения, однако большинство исследователей, признавая патогенное влияние радиационных воздействий, указывает при этом и на существенную роль стрессовых факторов, порожденных катастрофой и ее последствиями. Правомерность такой позиции вряд ли может оспариваться, однако в контексте медико-психологического подхода, ориентированного, прежде всего, на разработку эффективных методов психологической коррекции нарушений психической сферы и реабилитации больных с психосоматической патологией, на первый план выступает необходимость разработки концептуальных подходов изучения психологических механизмов, определяющих возникновение, формирование и динамику психосоматических расстройств.

В качестве базовой конструкции, способной выступить в роли системообразующего звена собственного исследовательского подхода к обсуждаемой проблеме, может рассматриваться категория «образ болезни». В научной литературе имеется ряд терминов, определяющих отражение болезни в психике человека. Наиболее полно оно раскрыто в понятии «внутренняя картина болезни» (ВКБ), сформулированном А.Р.Лурия и принадлежащим в современной психологии к числу фундаментальных. Однако, применительно к ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, категория «ВКБ» требует концептуального развития, так как не охватывает внешнее информационное поле, психологические аспекты многоуровневого взаимодействия, особенности формирования и функционирования этой патологии с учетом значимости разнообразной информации, психологических оценок и отношений.

Несмотря на множество работ, посвященных ВКБ, исследования этого феномена у ЛПА на ЧАЭС носят единичный характер.

Привлечение и разработка категории «образ болезни» представляется весьма актуальной и для решения прикладных проблем, связанных с поиском эффективных способов психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией. Полученные данные крайне важны для понимания особенностей формирования психосоматической патологии.

Проблема изучения формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС тесно связана с теорией построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. Существо этой связи заключается в том, что психические процессы и состояние пациента отражают важные особенности изменения

гомеостаза и адаптации, произошедшие в результате полученной дозы облучения и возникшего заболевания. Недооценка категории образа при проведении медико-психологических исследований лиц, подвергшихся радиационному воздействию часто приводит к ошибкам в построении тактики работы с пациентом, в выборе адекватных методов диагностики, психотерапии и коррекции.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляют данные по оценке эффективности применения различных психологических и психотерапевтических методов коррекции состояния ЛПА на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией. Это определяет необходимость разработки концептуальных основ «образа болезни» применительно к ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, а также обоснования его феноменологии и психологических механизмов функционирования, моделей формирования и психологической коррекции.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и обоснование концепции образа болезни у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологий, включая обоснование ее феноменологии, особенностей формирования и целенаправленной коррекции.

Задачи исследования;

- на основе теоретического анализа психологических аспектов проблемы психосоматической патологии, теорий общей и клинической психологии и категории «внутренняя картина болезни» обосновать категорию «образ болезни», ее феноменологию, механизмы формирования и функционирования у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией;

- выявить особенности психологического статуса личности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с ведущими нозологическими формами психосоматической патологии (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кишки);

- обосновать структурно-функциональную модель формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией;

- на основе сравнительного анализа результатов психологического обследования лиц контрольной группы с психосоматической патологией и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией выявить психологические особенности формирования и функционирования образа болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматическими заболеваниями (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, гипертоническая болезнь 1-2 степени, ишемическая болезнь сердца, нарушения сексуального здоровья);

- на основе оценки информативности психодиагностических тестов разработать многомерную психодиагностическую модель прогнозирования успешности формирования образа болезни у УЛПА на ЧАЭС о психосоматической патологией; ..

- обосновать концептуальные основы и структурно-динамическую модель психологической коррекции образа болезни у ЛПА на Чернобыльской АЭС;

- на основе сравнительной оценки эффективности различных психотерапевтических методов коррекции психологического состояния ЛПА на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией и лиц с психосоматической патологией и не-

отягощенным радиационным анамнезом обосновать комплекс наиболее эффективных психотерапевтических методов психологической помощи указанным лицам;

- разработать рекомендации по совершенствованию психологической помощи и коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Объект исследования - психологический статус личности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Предмет исследования - психологические закономерности формирования, функционирования и коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Гипотеза исследования: психологическая категория «образ болезни» как многоуровневый феномен, отражающий эмоционально-когнитивное отношение пациента к собственному заболеванию, причинам его возникновения, изменившейся социальной ситуации, определяет особенности формирования и терапии психосоматической патологии и жизнедеятельность личности. Образ болезни имеет особенности формирования и функционирования у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией и определяет степень прогрессирования или стабилизации болезненного процесса. Осознанное формирование и контролируемое функционирование образа болезни в структуре психосоматических заболеваний является базисным звеном активного включения пациента в процесс лечения и способствует повышению качества медико-психологической помощи и реабилитации.

Результаты выполненных исследований позволили обосновать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования и функционирования психосоматических нарушений у ЛПА на Чернобыльской АЭС включает феноменологию нового многомерного психологического понятия «образ болезни»; психологические механизмы и структурно-функциональную модель его формирования; принципы, структурно-динамическую модель и комплекс эффективных методов психологической коррекции «образа болезни» у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

2. «Образ болезни» - многомерное психологическое понятие, включает внешнее и внутреннее информационное поле, отражает эмоционально-когнитивное отношение пациента к собственному заболеванию, причинам его возникновения, изменившейся социальной ситуации и выступает в роли фактора, определяющего особенности формирования и терапии психосоматической патологии, образ жизни, поведение и деятельность личности. Образ болезни (как позиция пациента) - это отражение в сознании пациента его психического и соматического состояния на эмоционально-перцептивном (представления, восприятия, воображения как результат болезненных ощущений, эмоций) и когнитивном (анализ своего состояния, причин заболевания и прогнозов его развития) уровнях. Как многомерное явление его необходимо рассматривать в ракурсе четырех позиций (отношений) - врач, психолог, пациент, социум (общество, семья).

3. «Образ болезни» ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией характеризуется многомерностью, высокой значимостью внешнего информационного поля, негативным психологическим воздействием разнообразной информации, постоянной фильтрацией информационных потоков с оценкой причинно-следственной свя-

зи заболевания и перспектив его развития, зависимостью от возраста, профессионального и психологического статуса, превалированием когнитивных компонентов над перцептивными, высоким уровнем тревожности, снижением функций восприятия, внимания, памяти, эмоциональной лабильностью, внутренней напряженностью, навязчивыми страхами смешанного характера, разнообразными астеническими, невротическими и психосоматическими проявлениями, нарушениями сексуального здоровья.

4. Структурно-функциональная модель формирования «образа болезни» у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией базируется на определяющей значимости информационных потоков в осознании образа болезни, включает когнитивно-перцептивный, информационно-аналитический, самооценочный, эмоционально-поведенческий, социально-ориентированный и индивидуально-прогностический структурные компоненты, отражающие эмоции, чувства, волевые и когнитивные процессы по определению жизненной перспективы.

5. Психологическая коррекция образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией должна проводиться на основе структурно-динамической модели, предусматривающей три основных этапа (психодиагностический, психокоррек-ционный, реабилитационный), ориентированных на перевод полуосознанного набора деструктивных и неадекватных представлений пациента о своей болезни в систему осознанных конструктивных представлений, соотносимых с эталонными представлениями о здоровом человеке и обеспечивающих эффективность медико-психологической помощи.

6. Наиболее эффективным для ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией является сочетанное применение нескольких психотерапевтических методов (проблемно-ориентированная психотерапия и семейная психотерапия или гештальт-терапия), ориентированных на эмоциональные, когнитивные, информационные компоненты сознания и его бессознательные уровни. Их применение обеспечивало нормализацию нервно-психического состояния, восстановление эталонного образа здорового человека, увеличение ремиссии и снижение обострений психосоматических заболеваний.

Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие теории: психики как отражения действительности (Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.); психологии образа (Леонтьев А.Н., Смирнов С.Д, Тюхтин B.C., Ошанин Д.А.); «внутренней картины болезни» (Лурия А.Р., Николаева В.В., Смулевич А.Б.); психологии развития образной сферы человека (Гостев А.А.); психологии отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.); деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); психологии общения (Ломов Б.Ф., Бодалев А.А. и др.); психологии установки (Узнадзе Д.Н., Прангишвили А.С); психосоматического единства (Deutsh F., Alexander F., Мудров М.Я., Пирогов Н.И., Боткин СП., Николаева В.В., Тхостов А.Ш., Бассин Б.Ф.и др.); стресса (Selye H., Анохин П.К., Губачев Ю.М., Китаев-Смык Л.А., Березин Ф.И.), психологических защит личности и копинг поведения (.Lazarus R.S,.Carver C.S, Sheier M.F., Bolger N., Ташлыков В.А., Baccep-ман Л.И., Грановская P.M., Лебедев И.Б, Сирота Н.А.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции формирования и функционирования психосоматических нарушений у ЛПА на Чернобыльской АЭС, включающей феноменологию новой психологической категории «образ болезни»; психологические механизмы и структурно-функциональную модель его формирования; принципы, структурно-динамическую модель и комплекс эффективных методов психологической коррас-ции «образа болезни» у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

Важным научно-практическим результатом исследования является структурно-функциональная модель формирования «образ болезни» у пациентов с психосоматической патологией, включающая шесть основных структурных элементов и четыре уровня восприятия болезни (пациентом, врачом, психологом, социумом), ее применение способствует стабилизации болезненного процесса и формированию механизмов преодоления стресса.

Кроме того, в работе обоснован новый концептуальный подход и принципы психологической коррекции образа болезни у ликвидаторов последствий крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Показана возможность его использования для восстановлению эталонного образа здорового человека у пациентов с психосоматической патологией. Разработана структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у ЛПА на Чернобыльской АЭС.

Впервые выявлены психологические особенности формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-перстной кишки, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, нарушениями сексуального здоровья.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие категориального аппарата психологической науки. В работе обоснована новая психологическая категория «образ болезни» и связанные с ней термины и понятия, среди них «структурно-функциональная модель формирования образа болезни», «опорная точка болезни», «структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни».

Практическая значимость исследования. Полученные клинико-психологические данные о формировании и функционировании образа болезни у пациентов с психосоматической патологией (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, гипертоническая болезнь 1-2 степени, ишемическая болезнь сердца) послужили основанием для разработки эффективных индивидуальных программ психологической коррекции и реабилитации, способствующих увеличению периода ремиссии заболеваний и сохранению трудоспособности пациентов.

Структурно-функциональная модель формирования образа болезни у пациентов с психосоматической патологией раскрыта и конкретизирована в научно-методических разработках (программах, методических рекомендациях), квалифицированное использование которых в психокоррекционной и психотерапевтической практике существенно повышает эффективность комплексной медико-психологической помощи данной категории пациентов, что подтверждено в практической деятельности государственных медицинских учреждений Республики Беларусь (Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации, Рес-

публиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека; Белорусский НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации; поликлиника и госпиталь МВД РБ).

Важный научно-практический результат выполненного исследования имеют концептуальные основы, структурно-динамическая модель и технология психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, их практическое использование обеспечивает существенное повышение качества и эффективности медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по сочетанному применению различных психокоррекционных и психотерапевтических методов и технологии психологической коррекции образа болезни у лиц с психосоматической патологией, включая ЛПА на ЧАЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 88 научных работах, из них 66 опубликованы. Среди опубликованных работ две монографии, шесть научно-практических, учебных пособий и методических рекомендаций, 24 статьи, из них три в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 34 тезиса докладов и статей.

Основныерезультатыработы апробированы на:-15-ти международныхнаучно-практиче катастрофа. Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1995), «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (к 25-летию клиники НИКИ РМиЗ) (Минск,1997), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» (Минск, 1999), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 1996,1997,1999,2000, 2001), «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1998), «Отдаленные медицинские -последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998), «Проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условия и подготовка кадров» (Минск, 1998), «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (Москва., 1999), «Проблемы развития образования, юридической науки и практики», посвященной 45-летию Академии МВД Республики Беларусь (Минск, 2003), «Методологические и методические проблемы оказания психологической помощи населению, вопросы социально-психологической реабилитации» (Минск,2003), «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике» (Санкт-Петербург,2003),

- 5-ти Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1992, 1993), юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию клиники нервных болезней имени М.И.Аствацатурова Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997), юбилейной научной конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), юбилейной научной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург,2003);

- 9-ти Республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для ОВД» (Минск, 2003), «Реабилитация больных в санаторно-курортном учреждении Республики Беларусь» (Витебск,

1996), «Заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения» (клиника, диагностика, реабилитация и санаторное лечение) (Минск-Бобруйск, 1996), научной конференции, посвященной 10-летию Республиканского диспансера радиационной медицины «Актуальные вопросы медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы» (Минск,

1997), «Проблемы нейропсихологической реабилитации жителей районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Минск, 1997), «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Минск-Витебск, 1997), «Государственная кадровая политика: теория и практика» (Минск,2001), «Развитие психологии в Беларуси: история и современность» (Минск,2001), «История психологии в Беларуси: состояние и перспективы развития» (Минск,2003).

Обоснованные в диссертации концептуальные основы, структурно-динамическая модель, технология психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, а также рекомендации по сочетан-ному применению различных психокоррекционных и психотерапевтических методов используются в практической работе центров социально-психологической (медико-психологической) реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС, а также практической деятельности медицинских учреждений Республики Беларусь (Белорусский НИИ неврологии, нейрохирургии и физииотерапии МЗ РБ, Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации», Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечении, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека; Белорусский НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации; поликлиника и госпиталь МВД РБ, 9 клиническая больница, г.Минск).

Они также используются в ходе психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МВД РБ, а также в процессе мониторинга и коррекции психологического состояния сотрудников и пенсионеров МВД России, участников ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Материалы диссертационной работы используются в образовательных учреждениях Республики Беларусь (Белорусский институт усовершенствования врачей, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Академия МВД Республики Беларусь, Институт национальной безопасности Республики Беларусь) при подготовке, переподготовке, усовершенствовании врачей, психологов и социальных работников.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 409 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами и 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся основные научные положения, выносимые на защиту, а также данные об апробации и реализации работы, ее объеме и структуре.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы психосоматической патологии и особенности заболеваемости ликвидаторов последствий анарии на Чернобыльской АЭС» представлены материалы обзора литературы, посвященные изложению теоретико-методологических аспектов и проблем психосоматической медицины. В первом параграфе кратко рассмотрены история становления психосоматической медицины, ее ведущие термины и понятия («психосоматика», «психосоматическая патология», «психосоматические заболевания», отражены современные направления и теории психосоматической медицины. Кроме того, рассмотрены и проанализированы психологические аспекты психосоматической патологии, отражена роль индивидуально-психологических особенностей личности в формировании психосоматической патологии.

Второй параграф первой главы посвящен анализу данных литературы по оценке роли психологического фактора в формировании соматической и психосоматич;-ской патологии, отражены взгляды известных ученых, клиницистов, физиологов и психологов (М.Л.Мудров, Г.А.Захарьин, С.ГЬБоткин, К.М.Быков, ИЛГ.Курцин, И.ГШавлов, В.М.Мясищев, Е.С.Авербух, М.И.Аствацатуров, А.Р.Лурия, БЛ-Перво-майский, ВА.Ташлыков, Л.Л.Рохлин, П.М.Румянцева, Д.Н.Узнадзе и других) в возникновении психосоматической патологии.

Рассмотрена введенная и обоснованная А.Р.Лурия категория «внутренняя картина болезни» у пациентов с психосоматическими заболеваниями. Излагается точка зрения ряда авторов относительно специфики заболеваемости у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и, в частности, психосоматической патологии.

Для обоснования концептуальных подходов к оказанию психологической помощи и медико-психологиченской реабилитации участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией выполнен анализ состояния современных проблем психосоматической медицины, при этом сделан акцент на психологических аспектах этой проблемы.

Отмечено, что поиск оптимальных путей оказания медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией требует выработки новых принципов и понятий, отражающих единую теоретическую основу психосоматических соотношений.

В этой связи подробно проанализирован системно-теоретический подход в психосоматической медицине, при котором человек рассматривается как открытая подсистема в иерархическом ряду других подсистем. Отмечено, что тезис о том, что целое (система) есть большее, нежели сумма его частей (подсистем) был сформулирован еще в конце прошлого столетия V.C.Ehгenfels (1890). A.Gutteг (1982,1984) предпринята попытка охватить индивида в целостной системной концепции: с одной

стороны, описать различные уровни психической организации индивида (физиологический, когнитивный, эмоциональный и трансактивный), с другой стороны, раскрыть индивида как часть социокультурного поля, во взаимовлиянии с которым он находится. Изменения на уровне организации (например, интеракционный уровень) действуют в качестве стимуляторов, модифицирующих процессы на другом уровне - соматическом (Б.Любан-Плоцца, В.Пельдингер, 1977).

О сохранении интереса к данной проблеме в настоящее время свидетельствуют многие публикации, в которых авторы обсуждают и предлагают различные теории, модели психосоматических отношений.

Весьма актуальными, на наш взгляд, являются исследования, посвященные психологическим, феноменологическим вопросам человеческой телесности (G.Wernicke, 1894; S.Fischer, 1970; M.Mauss, 1979; EdHusserl, 1991; M.Merlean-Pohty, 1964,1999; K. Jaspers, 1997; G.Ryle, 2000 и др.)

В отечественной клинической медицине, в контексте выяснения роли психического фактора в клинике соматических заболеваний, принцип психосоматического единства был давно провозглашён и положен в основу врачебного подхода (В.А.Маиассеин, Н.И.Пирогов, С.П.Боткин, Г.А.Захарьин, А.Н.Рубель, П.С.Усов, А.И.Яроцкий, В.А.Гиляровский, А.Р.Лурия, М.С.Ке-льнером и др.). Проблеме психосоматических соотношений посвящен ряд работ Ф.В.Бассина (1969, 1968, 1972). Им разработан психосоматический подход к проблеме развития и преодоления болезни, который характеризуется рассмотрением патологических явлений с учётом целостности человека в условиях болезни.

На единство психического и соматического указывают: Г.В.Морозов и М.С.Лебединский (1972), Г.ШДерегородцев и Г.Х.Шингаров (1972), В.В.Николаева (1987); В.В.Марилов (1993); Л.И.Вассерман (1993,1994); В.В.Шпрах (1992); Т.Н.Резникова (1998); Э.Н.Ищенко (1999), А.Ю.Березанцев (2001) и многие другие.

Большое внимание уделяется влиянию соматического состояния на психику человека. Имеется множество работ, посвященных исследованию психики больных, страдающих самыми различными соматическими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными, лёгочными, почечными и т.д. (Г.Н.Акжигитов, М.В.Виноградов, 1974, 1978; В.В.Бангевец, 1973; Ф.Б.Березин, В.А.Богословский, А.Н.Михайлов, 1978; И.Е.Ганелина, Г.Б.Дерягина, Я.М.Краевский, 1978; В.Н.Герасименко, И.В.Борисов, 1974, 1975; В.П.Зайцев и др., 1973, 1975, 1977, 1980, 1994; Б.Д.Карвасарский, 1982; В.В.Ковалёв, 1974; В.Е. Рожнов, 1969; Н.В.Судаков, 1976; Е.И.Соколов и др., 1980; Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983; И.К.Шхвацабая, 1985; М.А. Цивилько, 1977, Бевз, 1998; А.Б.Смулевич, 1994; А.В.Добровольский 1999; Н.Л. Ролик, 1995; А.В.Штрахова, 1997; О.СЛеви, 1996 и мн. др.).

В исследованиях взаимоотношений между психикой и сомой выделяется так называемый механизм «замкнутого круга», проявляющийся в том, что соматические нарушения вызывают психопатологические реакции, которые могут являться причиной дальнейших соматических осложнений.

На важную роль этого феномена указывают многие исследователи - как в связи с генезисом психических нарушений в условиях соматических заболеваний, так и в связи с происхождением психосоматических заболеваний (Ф.В.Бассин, 1969;

В.В.Николаева, 1987; Е.И.Соколов и др., 1980; В.В.Марилов, 1993; Т.Н.Резникова, 1998; А.В.Штрахова, 1997; А.Ю.Березанцев, 2001 и мн. др.).

Новый подход к изучению проблемы психосоматических заболеваний - в рамках концепции «психологии телесности»- активно разрабатывается А.Ш.Тхостовым (1991,2002), В.В.Николаевой и Г.А.Ариной (1999).

Одним из наиболее дискутируемых, в рамках рассматриваемой проблемы, является вопрос о «внутренней картине болезни» (ВКБ), понимаемой как совокупность представлений пациента о соматическом страдании, которая существенным образом влияет на различные аспекты его жизнедеятельности. На формирование ВКБ, по данным ряда авторов (А.Р.Лурия, 1977; В.В.Николаева, 1987; В.М.Смирнов, Т.Н.Резникова, 1983; А.Б.Смулевич, 1994), влияет ряд факторов. Среди них выделяются: 1) психологические (особенности мотивационно-волевой, эмоциональной, когнитивной сфер личности, система смысло-жизненных ориентации, структура самооценки и т.д.); 2). социальные (качество жизни, профессия); 3) конституциональные (характерологический склад личности); 4) психопатологические (наличие предшествующей или сопутствующей соматическому заболеванию психической патологии); 5) соматические (клинические особенности заболевания).

В изучении внутренней картины болезни большинство отечественных и зарубежных работ посвящено таким аспектам, как переживание и осознание болезни (работы А.А.Меграбяна, 1972, А.В.Снежневского, 1972; Л.Д. Зикеевой, 1974; А.В.Штраховой, 1997; А.С.Новикова, 1992; Т.Н.Резниковой, 1998; Э.Н.Ищенко, 1999; H.Majer-Yross, 1924; R.Barker u.et.al.,1946; V. Vondracek, 1969; и др.); типы реакций на болезнь при различной патологии (В.П.Зайцев, 1975; Н.Д.Лакосина, 1976; Г.К.Ушаков, 1978; А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1980; А.Е.Личко, НЛ.Иванов, 1980;

A.Hulek, 1969; D.Y.Byrne, 1982; Lipowski, 1983; и др.); типология и коррекция внутренней картины болезни (Л.Л.Рохлин, 1972; С.К.Краснушкин, 1948; В.М.Смирнов, Т.Н. Резников, 1983; Л.И.Вассерман, 1989; В.Ф.Виноградова, 1978 и др.); признание факта болезни и роли пациента (В.Н.Мясищев, 1974; ПД.Парыгин, 1965; Н.А.Дивитовская, 1971; и др.); зависимость содержания внутренней картины болезни от особенностей взаимоотношения врача и пациента (Л.Л.Рохлин, 1967;

B.А.Ташлыков, 1978; 1984; В.В.Николаева, 1972, И.И.Кожуховская, 1973; J.Frank, 1974; и др.); понимание больным причин его болезни (R.Weinstein, 1972), зависимость реакции на болезнь от социального статуса (J.Deley, P.Pichot, 1966) и др.

Несмотря на то, что в последние годы появилось много исследований, посвященных изучению внутренней картины болезни у пациентов как с соматической, так и с психоневрологической и психосоматической патологией, лишь единичные работы посвящены лицам, подвергшимся радиационному воздействию. При этом категория образа болезни в перечисленных исследованиях не изучалась. Согласно системному подходу к психосоматической патологии, любое нарушение в физическом и психическом состоянии человека рассматривается как расстройство личностного бытия. Поэтому возникает необходимость в коррекции не только соматического состояния, но и нарушений социальной адаптации пациента. При обсуждении проблем коррекции отмечается, что при изобилии психотерапевтических подходов, применяющихся к пациентам с психосоматическими заболеваниями, большинство

из них основано на доминирующей роли психотерапевта, психиатра или психолога и пассивном участии пациента в процессе лечения.

К настоящему времени в литературе достаточно подробно описана структура психопатологических расстройств у лиц, непосредственно участвовавших в ликвидации последствий аварии (А.М.Морозова,1990,1992,1993; А.И.Нягу, 1991; С.И.Табачников, С.В.Титаевский, В.С.Росляков, 1992; В.Н.Краснов, М.М.Юркин, В.А.Ска-выш, 1992,1993 ;Е.Д.Хомская, 1995 ;О.А.Панченко,С.И.Табачников,И.И.Кутько, 1996.).

Большинство исследователей (П.В.Волошин, и др., 1990; И.В.Здесенко, 1990, 1995; В.Н.Краснов, 1992; Л.А.Крыжановская,1992; Н.И.Чуприков, Л.В.Рудеева, 1993; Н.ИЛерненко, ЛВ.Рудева, 1995; Л.А.Жаворонкова, Н.В.Гогитидзе, Н.Б.Холодова, 1996; В.В.Нечипоренко,1997; И.Б.Ушаков и др.,1997; А.И.Нягу, 1998;) приходят к выводу, что наиболее распростра-ненные астено-вегетативные, церебрастенические, депрессивные синдромы являются следствием сосудистого заболевания головного мозга, которое возникло в определенной связи с радиационным воздействием.

Заслуживают внимания результаты исследований С.В.Литвинцева, И.С.Рудого, А.С.Заковрашина, А.В.Сергиенко (2000г.), по мнению которых, отдельные разрозненные психопатологические симптомы, с течением времени, группируются в син-дромально очерченную патологию, которую нельзя однозначно отнести к радиационной, психосоматической, невротической и другим группам психических расстройств. Своеобразие этиологических факторов, патогенеза, клинико-динамического стереотипа развития и подходов к лечению позволили объединить описываемые расстройства понятием радиационной психосоматической болезни (РПБ). Указанными авторами описано двадцать разновидностей РПБ с определением основных и второстепенных признаков.

В.В.Нечипоренко с соавт. (1997) в своих работах указывают на наличие у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, «психосоматической радиационной болезни». Высказывалась гипотеза о тенденции к формированию «психосоматического типа», когда тревожное напряжение ухудшает соматическое состояние, а обострение соматической патологии углубляет психические расстройства (Г.М.Румянцева и др., 1990).

В резюмирующей части первой главы сделан вывод о явно недостаточной разработанности проблемы психосоматической патологии у лиц, подвергнувшихся радиационному воздействию во всех ее основных аспектах. Это касается и оценки роли различных психологических факторов, участвующих в возникновении болезни, и понимания механизмов ее формирования, и разработки общих принципов и эффективных подходов к медико-психологической помощи и реабилитации ЛПА на ЧА-ЭС с психосоматической патологией.

Отмечено, что поиск оптимальных путей оказания медико-психологической помощи пациентам с психосоматической патологией требует выработки системы принципов и понятий, отражающих единую теоретическую основу психосоматических соотношений.

В этой связи подробно обсуждается системно-теоретический подход в психосоматической медицине, при котором человек рассматривается как открытая подсистема в иерархическом ряду других подсистем.

Во второй главе диссертации «Методология, материалы и методы исследования» на основе теоретического анализа психологических аспектов проблемы психосоматической патологии, теорий клинической психологии и категории «внутренней картины болезни» приведено теоретико-методологическое обоснование нового понятия «образ болезни», изложены особенности и принципы его феноменологии и психологические механизмы формирования и функционирования у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией. При этом акцентировано внимание на принадлежности проблемы образа болезни к фундаментальным категориям современной психологии.

Отмечено, что изучение формирования образа окружающей действительности в сознании человека, его функций в поведении и деятельности имеет исключительное значение для развития как общей теории психологии, так и теоретических позиций специальных психологических дисциплин. Разработка этой проблемы не менее важна и для решения прикладных задач, которые ставятся перед медицинской психологией и экстремальной психологией, в частности, в связи с вопросами оказания психологической помощи лицам, подвергшимся радиационному воздействию, определения перспективных направлений их реабилитации.

В основу создания предлагаемой нами модели образа болезни у пациентов была положена категория «внутренней картины болезни» (ВКБ), которое ввел А.Р.Лурия, продолживший развитие идей А.Гольдшейдера об «аутопластической картине заболевания».

На формирование ВКБ влияют различные психологические (особенности мо-тивационно-волевой, эмоциональной, когнитивной сфер личности и т.д.; социальные (качество жизни, профессия); конституциональные (типологические); психопатологические и соматические (клинические особенности заболевания) факторы.

Применительно к ЛПА на ЧАЭС необходимо выделить также высокозначимый информационно-психологический фактор, оказывающий выраженное психологическое влияние на развитие, течение и исход заболеваний, нарушений, расстройств. Информационный фактор в рамках концепции образа болезни имеет две психологических зоны - внешнего (социального) и внутреннего (психосоматического) информационного поля.

Учитывая, что психологическому фактору отводится доминирующая роль в возникновении психосоматических заболеваний и, в то же время, имеются лишь единичные данные об образе болезни лиц, подвергшихся радиационному воздействию, приобретают актуальность исследования, направленные на изучение их образной сферы, и в частности закономерностей формирования и функционирования образа болезни.

Вследствие отсутствия общей концепции образа болезни и многообразия имеющихся дефиниций, использование которых не позволяют раскрыть обозначенную проблему, возникла необходимость разработки основополагающих терминов и понятий. В связи с этим во второй главе диссертации с позиций психологической науки обосновано новое понятие «образ болезни», изложена его феноменология и особенности формирования у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией. Отмечено, что образ болезни как многомерное явление необходимо рассматривать в

ракурсе четырех основных позиций (отношений) - врач, психолог, пациент, социум (общество).

На основании результатов клинико-психологических исследований нами была создана структурно-функциональная модель формирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, которая включает когнитивно-перцептивный; информационно-аналитический; самооценочный, эмоционально-поведенческий; социально-ориентированный; индивидуально-прогностический структурные компоненты.

На основе теоретической модели формирования образа болезни была разработана структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у пациентов с психосоматической патологией. Она включает психодиагностический, психокоррекционный и реабилитационный этапы оказания психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Разработанная структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у пациентов с психосоматической патологией рассматривается нами как важная составляющая оказания им медико-психологической помощи, поскольку наряду с методикой формирования образа болезни, в ней нашли отражение важные аспекты взаимосвязи и взаимозависимости психокоррекционной и терапевтической работы, а также социальной адаптации.

Кроме того, во второй главе изложены концептуальные основы образа болезни как нового психологического феномена. Образ болезни (ОБ) мы рассматриваем как многомерное отражение в сознании пациента, врача и психолога психического и соматического состояния пациента, его психопатологических и соматических нарушений, социальных перспектив. Кроме того, образ болезни определенной профессиональной кагорты (такой, например, как участники ЛПА на ЧАЭС) формируется в сознании общества и оказывает существенное влияние на эффективность лечения и реабилитации пациентов. В таких случаях в формировании образа болезни ведущую, зачастую, негативную роль играют СМИ. Образ болезни вызывает соответствующее эмоциональное отношение пациента как к собственному состоянию здоровья, так и к сложившейся ситуации в связи с ней, и выступает в роли фактора, в значительной степени определяющего его образ жизни, поведение и деятельность. В плане практического использования концепции образа болезни нами предложено различать такие важные компоненты как уровень сформированности образа болезни, опорные точки образа болезни.

Эти важные положения в кратком изложении составляют сущность сформулированной нами концепции образа болезни для лиц с психосоматической патологией.

Кроме того, во второй главе диссертации приведены данные об объеме и методах исследования. Для решения задач диссертационного исследования нами на протяжении 10 лет проводилось клинико-психологическое изучение контингента ЛПА на ЧАЭС, имеющих психосоматическую патологию и контрольной группы лиц с психосоматической патологией. Общее количество обследованных - 892 человека с психосоматической патологией (мужчины в возрасте от 25 до 55 лет). Основную выборку составили 583 человека, принимавших участие в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС в 1986-1987 гг.

Сравниваемые группы пациентов были сопоставимы по следующим параметрам: продолжительности заболевания на момент обследования, характеру сопутствующих соматических болезней, возрасту, полу, социальному и профессиональному статусу. Клинико-психологическое обследование включало оценку соматического, неврологического, психологического статуса ЛПА на ЧАЭС, а также состояния их сексуального здоровья и проводилось на основе анализа результатов динамического наблюдения врачами-специалистами соответствующего профиля.

Специальный раздел второй главы диссертации содержит краткое описание использованных нами в работе психологических методик. Среди них тесты САН, Спилбергера-Ханина, СМИЛ, опросник Айзенка, тесты М.Лю-шера, КОТ, КОС, УСК, Прогноз-2, МЛ О «Адаптивность» и другие.

Заключительный раздел второй главы диссертации включает описание использованных в работе математико-статистических методов. Использовался комплекс общепринятых для психологических исследований одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, реализованный в программном пакет SPSS v 8.0 for Windows (Statistical Package for the Social Science).

Представленные в третьей главе диссертации «Психологический статус личности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией» данные посвящены изучению особенностей психологического статуса личности у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией. Полученные данные свидетельствуют о многообразии различных психосоматических жалоб у ЛПА на ЧАЭС, наряду с которыми также установлено ухудшение кратковременной и долговременной памяти, функций внимания.

В структуре психосоматических жалоб значительное место занимали жалобы на нарушение сексуального здоровья. Наряду с этим у ЛПА на ЧАЭС отмечено снижение концентрации внимания, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, чувства страха. Весьма негативно на формировании и функционировании образа болезни у пациентов сказывалась их фиксация на каком-либо одном симптоме или синдроме заболевания.

С помощью корреляционного и факторного анализа были проанализированы особенности взаимосвязей психологических показателей у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Это позволило выявить основу психологической симптоматики у ЛПА на ЧАЭС и пациентов контрольной группы с психосоматической патологией. Для ЛПА на ЧАЭС характерно наличие постоянной тревоги, лабильной самооценки, постоянного сниженного фона настроения (субдепрессивного), который запускает механизм психосоматической патологии. У лиц же контрольной группы наряду с психотрав-мирующими факторами, ведущим является соматическое состояние, вызванное особенностью протекания заболевания. Снижение показателей, характеризующих психическое состояние и процессы, имеет не постоянный характер, ухудшается лишь в период обострения заболевания.

Кроме того, у ЛПА на ЧАЭС, имеющих психосоматическую патологию, состояние стресса было вызвано переживаниями, связанными с радиоактивным облучением; резким ухудшением общего состояния здоровья; невозможностью продолжать трудовую деятельность (инвалидность); высоким риском онкологических за-

болеваний, изменением социального статуса; конфликтами в семье; чувством неполноценности; страхом одиночества; глубоким разочарованием и переоценкой жизненных ценностей Они часто испытывали ощущения опустошенности и безнадежности. Их волновало чувство, что они как бы постоянно находятся «на грани» существования, испытывают отчужденность.

В то же время у пациентов контрольной группы состояние стресса было вызвано несколько иными причинами, а именно: постановкой им диагноза, изменением профессионального статуса; экономической нестабильностью; социальной напряженностью; переоценкой жизненных ценностей.

Кроме того, у пациентов обеих групп выявлены такие состояния, как фрустрация, астено-депрессивный синдром, депрессия, эгоцентризм, в единичных случаях состояние эйфории, эмоционального оскуднения, выраженность которых была выше у ЛПА на ЧАЭС.

Исследование показало, что изменения показателей, характеризующих психические процессы и состояния, у пациентов с психосоматической патологией оказывали существенное влияние на формирование и функционирование их образа болезни. Формирование и функционирование образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией имело многоуровневый, специфический, индивидуальный характер и в определенной степени зависело от осознания пациентами полученной ими дозы облучения, следовательно, высокого риска онкологической и тяжелой сердечно-сосудистой патологии (инфаркт, инсульт); поражения центральной нервной системы, половой сферы; получения инвалидности. Информационный стресс, полученный вследствие обсуждения в средствах массовой информации проблем, связанных с возможными последствиями (ухудшение здоровья, смертность, генофонд и т.п.) аварии на ЧАЭС, оказывал выраженное негативное влияние на их психологическое состояние.

Полученные данные позволили отметить, что психологический статус личности ЛПА на ЧАЭС существенным образом отличается от психологического статуса пациентов контрольной группы тем, что снижение эмоционального фона, показатели характеризующих психические процессы имеют постоянный характер, тем самым запускается механизм психосоматической патологии.

У пациентов экспериментальной группы показатели, характеризующие психические процессы имели четкую тенденцию снижения в более раннем возрасте (таблица 1).

Осознание пациентами радиационного риска для соматического, психического и сексуального здоровья негативно сказывалось на течении их заболевания и периодах ремиссии. Высокий уровень тревоги у ЛПА на ЧАЭС был связан с полученной дозой облучения и риском возможных негативных последствий.

Выявленные нарушения психических процессов и состояний, неврологическая симптоматика, нарушения половой функции у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией дают основания полагать о развитии у них синдрома преждевременного старения.

Таблица I

Показатели объема кратковременной памяти у пациентов с психосоматической патологией разных возрастных групп (абс.ч, %)

Кол-во запомненных чисел Возраст обследуемых (кол-во лет)

25-34 35-44 45-54

ЛПА КГ ЛПА КГ ЛПА КГ

% абс. число % абс. число % абс. число % 1бс. шсло % абс. число % абс. число

1-2 - - - - - . - 6% 35 - -

3-4 3% 18 - - 44% 257 • - 62% 362 - -

5-6 72% 420 3% 4 38% 221 8% 12 25% 148 84% 122

7-8 25% 145 34% 49 11% 64 69% 100 5% 29 10% 14

9-10 - - 53% 77 7% 41 21% 30 2% 12 6% 9

11-12 - - 10% 15 - - 2% 3 - - - -

ЛПА - участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией). КГ - контрольная группа (пациенты с психосоматической патологией)

Результаты исследования позволили отметить, что изменения психических процессов и психических состояний у пациентов с психосоматической патологией оказывают существенное влияние на формирование и функционирование их образа болезни, обусловливают необходимость индивидуального подхода к разработке программ терапии, психологической коррекции и реабилитации.

В связи с этим в третьей главе диссертации детально проанализированы особенности психологического статуса личности ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки, гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. Этот этап исследования выполнен в сравнительном плане, в качестве контрольной группы выступали пациенты с аналогичной психосоматической патологией, но не отягощенных радиационным анамнезом. Применяли корреляционный и факторный анализ.

Исследование показало, что у большинства ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-перстной кишки отмечались эмоциональная лабильность, высокий уровень тревоги, внутренняя напряженность, навязчивые страхи смешанного характера, разнообразные астенические; невротические и психосоматические проявления.

Статистический анализ результатов исследования позволил также выявить доминирующие, психотравмирующие факторы в изучаемых группах пациентов. Для ЛПА на ЧАЭС таким фактором являлось восприятие радиационного риска как высокой вероятности возникновения тяжелого заболевания и отдаленных генетических последствий. В то же время для пациентов контрольной группы (с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки) доминирующими психотравмирующими были социально-экономические факторы.

Результаты исследования ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки позволили отметить у них выраженное развитие психоневрологических рас-

стройств, возникновение сопутствующих заболеваний, которые оказывали существенное влияние на формирование и функционирование их образа болезни.

Исследование психологического статуса личности ЛПА на ЧАЭС с гипертонической болезнью 1-2 степени в сравнении с пациентами контрольной группы с аналогичным диагнозом, но неотягощенных радиационным анамнезом показало выраженные различия показателей психологических тестов, характеризующих психосоматическое состояние. Также установлено, что с ухудшением самочувствия у ЛПА на ЧАЭС снижалось настроение, вплоть до эмоционального оскуднения, повышалась ситуативная и личностная тревога, самооценка была неустойчивой, снижались показатели, характеризующие психические процессы, в частности, память, внимание. Снижение показателей изучаемых характеристик существенным образом зависело от частоты и тяжести гипертонических кризов у ЛПА на ЧАЭС, восприятия ими радиационного риска в связи с полученной дозой облучения, осознания высокой вероятности риска получить инсульт, инфаркт, инвалидность.

Все ЛПА на ЧАЭС с гипертонической болезнью 1-2 степени связывали свое заболевание с полученной дозой облучения и требовали к себе особого отношения. Высокий уровень тревоги, колебания показателей, характеризующих эмоциональное состояние, самочувствие пациентов существенно зависели от получаемой информации о влиянии радиационного облучения на организм человека, о возможных генетических последствиях; ростом заболеваемости и смертности среди лиц, подвергшихся радиационному облучению и опыта фильтрации этих информационных потоков пациентами.

Клинико-психологическое исследование особенностей психологического статуса ЛПА на ЧАЭС с ишемической болезнью сердца и лиц контрольной группы показал наличие существенных различий в показателях психологических тестов пациентов экспериментальной и контрольной групп.

Анализ данных показал, у 67% ЛПА на ЧАЭС с ИБС преобладали чувство страха смерти, тревоги в связи с высоким риском инвалидности, выраженная асте-низация. Следует заметить, что у большинства лиц, подвергшихся радиационному воздействию, на первый план выступал психогенный фактор - факт наличия дозы облучения, а также болей в области сердца в молодом возрасте, т.е. заболевание, несущее угрозу жизни и благополучию пациента. Психическое состояние этой категории пациентов почти целиком определялось переживаниями, сосредоточенными на болезни и ее возможных последствиях в социальном, профессиональном, сексуальном и т.п. аспектах.

Кроме того, установлено, что у части ЛПА на ЧАЭС, несмотря на благоприятное течение болезни, психическое состояние не только не улучшалось, а, напротив, с течением времени имело тенденцию к ухудшению. Психические изменения негативно отражались на взаимоотношениях в семье, профессиональном коллективе т.е. микро- и макросоциуме. Имели место случаи «погружения» пациента в болезнь. Наблюдалась тенденция социальной дезадаптации ЛПА на ЧАЭС с ИБС.

Представленные в четвертой главе диссертации «Особенности образа болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией» данные посвящены изучению особенностей образа болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией.

Первая часть исследования посвящена обоснованию структурно-функциональной модели формирования образа болезни у пациентов с психосоматической патологией (рис.1). В кратком изложении ее сущность и психологическое обоснование состоит в следующем. На формирование и функционирование образа болезни у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, имеющих психосоматическую патологию, существенное влияние оказывает как эмоциональная память на общие события, связанные с аварией на ЧАЭС, так и влияние ее последствий на состояние их здоровья и перспективу жизни.

Фиксация внимания пациентов на своем соматическом и (или) психическом состоянии, психотравмирующих ситуациях обеспечивала первичную когнитивную оценку формирующегося образа болезни. В тех случаях, когда субъективная оценка не подкреплялась объективными данными, возникало эмоциональное напряжение, способное частично затормозить или на некоторое время приостановить формирование образа болезни. В случае, когда пациент убеждался в объективности постановки диагноза, а психотравмирующая ситуация оказывалась достаточно сильной, начавшийся процесс формирования образа болезни получал дальнейшее развитие, конкретные варианты которого определялись индивидуально - психологическими особенностями личности пациента.

Формирование и функционирование образа болезни у ЛПА на ЧАЭС представляет собой сложный многоуровневый процесс. Подчиненность этого процесса определенным закономерностям позволил выделить в нем «опорные точки болезни», как совокупность объективных параметров (ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, ФГДС, ЯМР, КТ, лабора-торно-клинические данные) и субъективных ощущений, возникших у пациента в определенных интервалах (пребывания в стационаре) времени на основе усвоения информационных потоков и осознанных действий, направленных на выздоровление. Момент переключения пациентов с ощущения соматического или психического дискомфорта на его причину был взят за одну из главных «опорных точек бо*лезни» в процессе проведения психологической коррекции.

Существенный вклад в понимание процесса формирования и функционирования образа болезни вносит оценка причинно-следственной связи, особенности фильтрации информационных потоков и сформированность образа болезни с определением жизненной перспективы.

На основании результатов клинико-психологических исследований пациентов с психосоматической патологией была создана структурно-функциональная модель формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС. Модель включает следующие структурно-функциональные компоненты, одновременно являющиеся этапами формирования образа болезни - когнитивно-перцептивный, информационно-аналитический, самооценочный, эмоционально-поведенческий, соци-ально-оринтированный, индивидуально-прогностический.

Примечание: СМИ - средства массовой информации; ЭОЗЧ - эталонный образ здорового человека.

Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования и функционирования образа болезни у лиц с психосоматической патологией

Эта модель носит индивидуальный, циклический характер. Формирование образа болезни у пациента начинается с деятельности, направленной на самопознание и включает анализ своего соматического и психического состояния. Результатом этого анализа у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией являются преимущественно негативные представления о состоянии своего здоровья и перспективах выздоровления. Это обусловливает реконструкцию поведения и повторные переживания психотравмирующих или особо значимых ситуаций. В четвертой главе диссертации представлено обоснование психологических механизмов формирования и функционирования образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

В ходе клинико-психологического исследования была выявлена специфика формирования и функционирования обзора болезни у ЛПА на ЧАЭС, сотрудников ОВД с психосоматической патологией. Процесс формирования и функционирования образа болезни у них был полиморфным и зависел от индивидуально-психологических особенностей их личности, возраста, профессионального статуса, мировоззрения, наличия гражданской специальности, сопутствующей патологии, мотивации на выздоровление и переквалификацию, принятия решения относительно ухода на пенсию и мн. др.

Этот процесс инициировался определенной деятельностью, направленной на самопознание. Она включала в себя анализ пациентом своего соматического и психического состояния, конкретных ощущений, представлений, связанных с нарушением его здоровья. Познавательная деятельность была направлена на максимальное получение информации о своем заболевании, его причинах и последствиях, возможных методах лечения и реабилитации. Отмечена социальная дезадаптация, астено-невротические расстройства. Образ своей болезни они принимали как неизбежность. Их поведение, общение, поступки в микро- и макросоциуме были направлены на позитивное изменение сложившейся ситуации.

Сотрудники ОВД разделяли свою жизнь на периоды до и после участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, однако определение ими жизненной перспективы носило оптимистический характер. У большинства из них отмечена достаточно высокая мотивация к службе, только 8% из них в силу различных причин приняли решение уволиться со службу «по собственному желанию».

Результаты наблюдения за этим контингентом показали, что они очень редко обсуждали с врачами принятое ими решение относительно сложившейся ситуации, вызванной их болезнью. Эти данные свидетельствуют о проявлении в из поведении достаточно типичных психологических защит. В связи с этим есть основание полагать, что в формировании и функционировании образа болезни у названной возрастной группы ЛПА на ЧАЭС, сотрудников ОВД, доминировали процессы как вытеснения, так и подавления,

В контексте рассматриваемой проблемы особое место занимает фактор сексуального здоровья ЛПА на ЧАЭС, сотрудников ОВД имеющих психосоматическую патологию. В случае, когда сексуальные расстройства являлись доминирующими в формировании и функционировании образа болезни, временной период до полного его формирования носил продолжительный и психотравмирующий характер «замкнутого круга».

У большинства из них наблюдались ипохондрические и аффективно-неврозоподобные расстройства (пессимистический взгляд на жизнь, отсутствие инициативы и на этом фоне - озлобленность, вспыльчивость, агрессия).

В четвертой главе диссертации детально рассмотрены доминирующие факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование образа болезни.

Полученные в ходе клинико-психологического исследования данные подтвердили положение о том, что от характера образа болезни зависит степень прогресси-рования или стабилизации болезненного процесса, а также формирование психологических механизмов преодоления болезни.

Представленные в четвертой главе диссертации данные также отражают результаты клинико-психологического исследования особенностей формировании и функционировании образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с язвенной болезнью 12-ти пер-стной кишки, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и сексуальными расстройствами. В процессе изучения психосоматической патологии у ЛПА на ЧАЭС было выявлено, что в ряду психотравмирующих факторов нарушения сексуального здоровья занимают одно из значимых мест и служат пусковым механизмом в развитии ряда психосоматических заболеваний.

Заключительный раздел четвертой главы посвящен изучению индивидуально-психологических особенностей личности ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией и нарушениями сексуального здоровья. В ходе обследования использовались тест «SACS», многофакторный личностный опросник МЛО «Адаптивность», методики КОС, цветовой тест попарных сравнений, интеллектуальный тест (КОТ). В качестве внешнего критерия выступали клинико-психологические данные о степени сформированности образа болезни при одних и тех же медицинских диагнозах.

Результаты статистического сравнения показателей психологических тестов у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией с высоким и низким уровнем сфор-мированности образа болезни позволили выявить их индивидуально-психологические особенности и определить комплекс информативных показателей психологических тестов.

Так, например (таблица 2), изучение копинг поведения и стратегий преодоления стресса по результатам обследования ЛПА на ЧАЭС с психосоматическими нарушениями с помощью опросника «SACS» показало, что ЛПА на ЧАЭС с психосоматическими заболеваниями и сформированным образом болезни в сравнении с ЛПА на ЧАЭС с аналогичной патологией, но не сформированным образом болезни достоверно чаще используют активную (ассертивные действия) стратегию копинг поведения. А ЛПА на ЧАЭС с не сформированным образом болезни, как правило, используют такие стратегии копинг поведения как «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «избегание», также манипулятивные и агрессивные действия.

Результаты сравнения показателей этих тестов в указанных ранее группах ЛПА на ЧАЭС приведены в таблице 3, из которой видно, что у ЛПА на ЧАЭС с несфор-мированным образом болезни низкий уровень поведенческой регуляции (значение 25.23 «сырых» баллов соответствует 4 стэнам), определенная склонность к нервно-психическим срывам, отсутствие адекватности самооценки и адекватного восприятия действительности, а также низкий уровень личностного адаптационного потен-

циала (значение 47.25 баллов соответствует 3 стэнам), что характеризует низкие адаптационные способности личности, эмоциональную неустойчивость, высокую вероятность проявления агрессивности, конфликтности и асоциальных срывов.

Таблица 2

Сравнение стратегий преодоления стресса у ЛПА на ЧАЭС с различным уровнем сформированности образа болезни (Х+т)

Копинг стратегии ВУ СФОБ НУСФОБ Р<

Ассертивные действия Вступление в социальный контакт Поиск социальной поддержки Осторожные действия Импульсивные действия Избегание Манипулятивные действия Асоциальные действия Агрессивные действия 22,12*0,40 23,63*0,35 22,40*0,45 22,48±0,41 17.25*0,43 15,00±0,25 20,50*0,54 15,75+0,51 14,50*0,32 20,86+0,41 25,34*0,54 25,65±0,47 22,86*0,50 18,22*0,53 16,25+0,30 22.26*0,51 16,47*0,52 16,13*0,37 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05

ВУ СФОБ - высокий уровень сформированности образа болезни, НУСФОБ - низкий уровень сформированности образа болезни

Таблица 3

Сравнение индивидуально-психологических особенностей ЛПА на ЧАЭС с различным уровнем сформированности образа болезни

Методика, показатель Уровень сформированности образа болезни Р<

Высокий Низкий

X ш X ш

Опросник МЛО

ПР - поведенческая регуляция 13.00 1.12 25.23 1.43 0.001

КП - коммуникативный потенциал 9.75 0.89 11.75 0.75 -

М - морально-нравственная нормативность 10.26 0.52 10.53 0.50 -

ЛАП - личностный адаптационный потенциал 33.00 1.85 47.25 2.02 0.001

Тест КОС:

КОС- коммуникативные способности 16.54 0.93 14.60 0.80 -

ОС - организаторские способности 18.13 1.20 13.50 1.65 0.05

Тест КОТ: интегральный показатель 22.62 0.67 19.53 0.84 0.01

Тест ПД - «потребность в достижениях» 15,49 0,71 10,52 0,47 0,01

Тест УСК - уровень самоконтроля 24,11 0,95 19,6 0,90 0,90

ЛПА на ЧАЭС с высоким уровнем сформированности образа болезни имели высокий уровень поведенческой регуляции (значение 13.07 «сырых» баллов соответствует 6 стэнам) и нервно-психической устойчивости, высокую адекватную самооценку и адекватное восприятие действительности, а также более высокий уровень личностного адаптационного потенциала (значение 33.00 балла соответствует 4 стэнам).

Кроме того, для ЛПА на ЧАЭС со сформированным образом болезни характерен более высокий локус контроля, а доминирующими личностными чертами являются уверенность в себе, склонность интерпретировать значимые события как результат собственной деятельности, они считают, что могут управлять событиями и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за происходящее (методика УСК). У этих лиц высокий уровень потребности достижений и способности к самосовершенствованию и развитию (тест ПД). Очевидно, что эти индивидуально-психологические качества выступают в качестве важных предикторов успешности формирования образа болезни и эффективности лечения.

Это характеризует высокие адаптационные способности их личности, эмоциональную устойчивость, способность легко адаптироваться к новым условиям деятельности, адекватно ориентироваться в сложных ситуациях, быстро вырабатывая стратегию успешного своего социального поведения.

Результаты сравнения этих показателей цветового теста в группах ЛПА на ЧАЭС с высоким и низким уровнем сформированности образа болезни показали, что группа ЛПА на ЧАЭС со сформированным образом болезни характеризуется достоверно более высокими значениями вегетативного коэффициента, низкими величинами суммарного отклонения от аутогенной нормы и психического утомления (таблица 4).

Таблица 4

Сравнение показателей цветового теста у ЛПА на ЧАЭС с различным уровнем сформированности образа болезни

Методика, показатель Уровень сформированности образа болезни Р<

Высокий Низкий

X ш X ш

СО - суммарное отклонение 7.8 1.13 12.5 1.22 0.05

ВК - вегетативный коэффициент 1.13 0.11 0.84 0.06 0.05

Психическое утомление 8.32 0.13 9.02 0.20 0.05

Психическое напряжение 5.33 0.34 6.41 0.53 -

Тревога 6.14 0.38 7.15 0.44 -

Эмоциональный стресс 6.37 0.32 6.70 0.52 -

Эти данные позволили определить паттерн актуальных психологических признаков ЛПА на ЧАЭС со сформированным образом болезни, дать им вербальную психологическую характеристику и указывают на информативность показателей

психологических тестов МЛО, КОТ, КОС, УСК, ПД, цветовой тест для прогноза сформированности образа болезни и эффективности лечения и реабилитации лиц с психосоматической патологией.

С помощью многомерного регрессионного анализ была обоснована психодиагностическая модель прогнозирования эффективности формирования образа болезни, лечения и реабилитации ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией (таблица 5).

Таблица 5

Регрессионная модель психологического прогноза эффективности формирования образа болезни, успешности лечения и реабилитации _ ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией

Название комплекса показателей Регрессионная функция прогноза

Состав комплекса Показателей 4.154 + 0.185X1 +0.183X2 - 0.232X3 + 0.125X4+ 0.168X5 - 0.213X6 + 0.195X7 --0.132X8-0.141X9

Вероятность правильного прогноза 0,81

Вероятность ошибки 0,19

XI - личностный адаптационный потенциал (тест МЛО «Адаптивность»); Х2- «потребность в достижениях» (тест ПД); ХЗ- суммарное отклонение от аутогенной нормы (цветовой тест); Х4-продуктивность интеллектуальной деятельности (тест КОТ); Х5- «поведенческая регуляция» (тест МЛО «Адаптивность»); Х6-«нервно-психическая неустойчивость» (тест Прогноз-2) Х7- «уровень субъективного контроля» (тест УСК); Х8- «избегание» (тест «SACS»); Х9- «агрессивные действия» (тест «SACS»); (значения Х1-Х8 должны использоваться в баллах), 4.154 - константа.

Точность психологического прогноза успешности формирования образа болезни ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией составила 0.81 на обучающей выборке и 0.77 на контрольной выборке.

Представленные в пятой главе диссертации «Психологическая коррекция образа болезни у участников ликвидации последствий аварии иа ЧАЭС с психосоматической патологией» материалы посвящены обоснованию структурно-динамической модели и концептуальных основ психологической коррекции образа болезни у лиц с психосоматической патологией, а также оценке эффективности использования различных методов психологической коррекции у ЛПА на ЧАЭС и лиц с психосоматической патологией, не участвовавших в ликвидации крупномасштабной радиационной аварии.

На первом этапе этой части исследования была обоснована структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у пациентов с психосоматической патологией. Модель предусматривала три основных этапа психологической коррекции (психодиагностический, психокоррекционный, реабилита-ционнный).

В плане обоснования концептуальных основ психологической коррекции образа болезни у лиц с психосоматической патологией были определены ее цель и задачи, а также содержание психологической работы по коррекции образа болезни на каждом из трех этапов (рис.2).

Рис.2. Структурно-динамическая модель психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией

При этом отмечено, что на протяжении всех трех этапов психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией необходимо максимально использовать различные информационные потоки (объективные данные обследования пациента, заключения «узких» специалистов; научные публикации зарубежных и отечественных ученых о влиянии радиационного излучения на организм человека и возможных мерах безопасности; о воздействии «малых доз» облучения и мерах профилактики; о влиянии стресса на развитие психосоматической патологии; о достижениях современной медицины; об использовании внутренних резервов человека с целью восстановления и сохранения здоровья и др.).

Обосновано, что оказание психологической помощи заключается в запуске механизма восстановления у пациента эталонного образа здорового человека, посредством модификации информационных потоков. При этом необходимо учитывать особенности усвоения и переработки информации пациентом; уровень информационных потоков; степень влияния информационных потоков на сознание пациента; источники информационных потоков; желаемый объем и качество информации, которыми хотел бы обладать пациент; авторитетность источников информации для пациента.

Определение факторов, оказывающих влияние на усвоение информационных потоков, позволяет структурировать схему информационного воздействия на пациента. В процессе модификации информационных потоков запускается механизм восстановления у пациента ЭОЗЧ, происходит переработка ситуации, возникшей в связи с болезнью, начинается процесс «размывания» доминанты образа болезни и замены ее на более сильную - осознание пациентом своих возможностей в восстановлении психического и физического здоровья. Наблюдается двойственность процесса: разрушается образ болезни и одновременно восстанавливается эталонный образ здорового человека.

Отмечено, что эффективность восстановления ЭОЗЧ определяется не только объемом и качеством полученной пациентом информации о его проблеме, но и рядом его индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать при проведении психологической коррекции.

Вторая часть этого этапа диссертационного исследования посвящена оценке эффективности различных методов психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС и лиц с психосоматической патологией.

Были использованы проблемно-ориентированная психотерапия, аутогенная тренировка, гештальт-терапия, кататимно-имагинативня психотерапия, семейная системная психотерапия, трансперсональная психотерапия. В пятой главе кратко рассмотрена сущность и содержание этих методов.

Результаты выполненного нами исследования по оценке эффективности различных методов психологической коррекции психосоматического состояния показали следующее.

Эффективность различных методов психотерапевтической коррекции психологического состояния у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией и лиц контрольной группы с аналогичными заболеваниями существенно не различалась (таблица 6).

Отмечена большая эффективность психотерапии у лиц контрольной группы, а не у ЛПА на ЧАЭС, что, по нашему мнению, указывает на устойчивость негативных установок и психопатологических паттернов именно в кагорте ЛПА на ЧАЭС и определяет необходимость сочетанного применения для них различных методов психологической коррекции.

Также установлено, что наиболее эффективными для ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией оказались психотерапевтические методы коррекции, ориентированные на когнитивные, информационные, интеллектуальные компоненты сознания (проблемно-ориентированная психотерапия, семейная психотерапия), а не бессознательные его уровни и компоненты (гештальт-терапия, кататимно-имагинативная психотерапия, трансперсональная психотерапия).

Таблица 6

Эффективность различных методов психологической коррекции у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц контрольной группы с психосоматической патологией

Название метода психотерапии ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией(п=124) Пациенты с психосоматической патологией (п=115)

Значительное улучшение Улучшение Без эффекта Значительное улучшение Улучшение Без эффекта

Проблемно-ориентированная психотерапия 19% 65% 16% 20% 67% 13%

Гештальт-психотерапия 15% 64% 21% 18% 65% 17%

Кататимно- имагинативная психотерапия 16% 65% 19% 20% 65% 15%

Семейная системная психотерапия 20% 68% 12% 18% 66% 16%

Трансперсональная психотерапия 14% 63% 23% 19% 67% 14%

Аутогенная тренировка 10% 64% 26% 12% 68% 20%

По-видимому, именно информационное воздействие наряду с общим психотерапевтическим значительно увеличивает эффективность психокоррекционной помощи ЛПА на ЧАЭС. В таком случает целенаправленное воздействие психологической технологии коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, обеспечивающей комплексное информационно-психологической воздействие на пациента, должно быть более эффективным способом психотерапевтической помощи ЛПА на ЧАЭС.

С целью уточнения этого предположения были проведены исследования в двух группах пациентов. Первая из них состояла из 105 ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, во вторую были включены лица с аналогичными психосоматическими заболеваниями (п=98). Обе группы были рандомизированы по возрасту, полу, тяжести заболевания, образования, семейному положению.

В обеих группах применялись указанные выше методы психологической коррекции в сочетании с предложенной нами и описанной ранее трех этапной информационно-психологической технологией структурно-динамической коррекции образа болезни. Полученные результаты в обобщенном виде приведены в таблице 7.

Таблица 7

Эффективность различных методов психологической коррекции и технологии коррекции образа болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц контрольной группы с психосоматической патологией

* - различия достоверны в сравнении с аналогичным показателем группы ЛПА на ЧАЭС

Как наглядно видно из приведенных в таблице данных, применение структурно-динамической информационно-психологической технологии коррекции образа болезни у пациентов с психосоматической патологией (ЛПА на ЧАЭС и пациентов контрольной группы) обеспечивает значительное улучшение результатов психотерапевтического лечения и реабилитации пациентов.

Так, включение психологической технологии коррекции образа болезни в схему лечения и реабилитации лиц с психосоматической патологией обеспечивало более чем в два раза повышение числа лиц со значительным улучшением психосоматического состояния, а также выраженное снижение числа пациентов с отсутствием эффекта от психотерапевтического лечения и реабилитации.

Кроме того, полученные данные также позволили отметить два интересных факта. Во-первых, эффективность сочетанного применения психологической технологии коррекции образа болезни и методов психотерапии была выше в группе ЛПА на ЧАЭС, чем в группе пациентов с психосоматической патологией, не участвовавших в ликвидации крупномасштабной радиационной аварии.

Во-вторых, также наиболее эффективным в кагорте ликвидаторов аварии на ЧАЭС оказалось применение технологии коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и семейной психотерапии в сравнении с гештальт-терапией, кататимно-имагинативной психотерапией, трансперсональной психотерапией. Очевидно, именно сочетание дифференцированного информационно-психологического воздействия на когнитивные компоненты сознания обеспечивает в ходе психотерапевтического лечения эффективность психокоррек-ционной помощи ЛПА на ЧАЭС.

Следующий этап исследования был направлен на оценку эффективности соче-танного использования психологической технологии коррекции образа болезни и нескольких психотерапевтических методов.

Полученные данные приведены в таблице 8.

Полученные данные позволили в порядке обобщения отметить следующее:

- у лиц с психосоматической патологией эффективным является сочетанное использование психологической технологии коррекции образа болезни и нескольких методов психотерапии;

- у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией наиболее эффективным было сочетанное применение технологии коррекции образа болезни, проблемно-ориентированной психотерапии и семейной психотерапии, а также технологии коррекции образа болезни, проблемно-ориентированной психотерапии и гештальт-терапии;

- у лиц с психосоматической патологией, не участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, наиболее эффективным было сочетанное применение технологии коррекции образа болезни, проблемно-ориентированной психотерапии и трансперсональной психотерапии, а также технологии коррекции образа болезни, проблемно-ориентированной психотерапии и гештальт-терапии.

Таблица 8

Эффективность различных методов психологической коррекции и технологии коррекции образа болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц контрольной группы с психосоматической патологией

Название метода психотерапии ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией (п=104) Пациенты с психосоматической патологией (п=96)

Значительное улучшение Улучшение Без эффекта Значительное улучшение Улучшение Без эффекта

ПОПТ + ПТК ОБ + ГШТ 53% 42% 5% 48% 44% 8%

ПОПТ + ПТК ОБ + КИПТ 46% 47% 7% 41% 50% 9%

ПОПТ+ ПТК ОБ+СМПТ 57% 41% 2% 44%* 46% 10%*

ПОПТ+ПТК ОБ+ТПТ 49% 43% 8% 47% 46% 7%

ПОПТ+ПТК ОБ+АГТ 42% 48% 10% 29%* 59% 10%

Примечание: ПОПТ-проблемно-ориентированная психотерапия; ПТК ОБ- психологическая технология коррекции образа болезни; ПИТ- гештальт-терапия; КИПТ- ка-татимно-имагинативная психотерапия; СМПТ- семейная психотерапия; 1111- трансперсональная психотерапия; АГТ- аутогенная тренировка; * - различия достоверны в сравнении с аналогичным показателем группы ЛПА на ЧАЭС

Эти данные были подтверждены и результатами сравнительного (до и после коррекции) психологического обследования с помощью тестов САН, Спилбергера-Ханина, Прогноз-2, формализованной оценки психосоматических жалоб с помощью специальной анкеты (таблица 9).

Кроме того, оценка эффективность предложенной системы психологической коррекции показала, что обоснованная нами психологическая технология позволила восстановить эталонный образ здорового человека у 87% прошедших коррекцию, увеличить период ремиссии в среднем с 0,5 года до 1,6 года, снизить инвалидизацию (выход на инвалидность).

Дополнительными критериями оценки эффективности проведенной психологической коррекции были выбраны временной период продолжительности ремиссии, частота последующих обострений в течение года (таблица 10).

Таблица 9

Эффективность различных методов психологической коррекции и технологии коррекции образа болезни по данным психологического тестирования

Название метода психотерапии ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией Пациенты с психосоматической патологией

А (Р<0.05) Б (Р<0.01) В (Р>0.05) А (Р<0.05) Б (Р<0.01) В (Р>0.05)

ПОПТ + ПТК ОБ + ГШТ 30% 70% - 50% 50% -

ПОПТ + ПТК ОБ + КИПТ 12% 70% 18% 12% 60% 28%

ПОПТ+ ПТК ОБ +СМПТ 70% 30% - 18% 70% 12%

ПОПТ+ПТ КОБ+ТПТ 18% 70% 12% 40% 60% -

ПОПТ+ПТ КОБ+АГТ 6% 70% 24% 6% 64% 30%

Итого в среднем 27.2% 62% 10.8% 25.2% 60.8% 14%

А (Р<0 05) - количество (в %) достоверных различий (при 95% уровне значимости) психологических показателей тестов САН. Прогноз, Спилбергера-Ханина, формализованной анкеты психосоматических жалоб при сравнении исходных (до коррекции) и после психологической коррекции,

Б (Р<0 01) - количество (в %) достоверных различий (при 99% уровне значимости) психологических показателей,

В (Р>0 05) - количество (в %) недостоверных различий психологических показателей

Таблица 10

Оценка эффективности психологической коррекции образа болезни _у УЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией

Психосоматические Продолжительность ремиссии (в месяцах) Частота обострений в течение года

заболевания ДО После ДО после

коррекции Коррекции коррекции коррекции

Язвенная болезнь

двенадцатиперстной 2-3 6-18 2-4 1-2

кишки

Гипертоническая болезнь 1-2 степени 3-4 5-24 6-8 3-4,5

Ишемическая

болезнь сердца 1-3 4-12 4-6 3,5-4

Продолжительность ремиссии у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией за четырех летний период (два года до коррекции и два года после психологической коррекции) наблюдения составляла от 1 до 4 месяцев.

Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что использование метода психологической коррекции образа болезни у указанной категории пациентов позволило увеличить период ремиссии от 1-4 месяцев до 4-24 месяцев. Частота последующих обострений психосоматических заболеваний у ЛПА на ЧАЭС после проведения психологической коррекции значительно сократилась (в среднем в 1,5-2 раза). Кроме того, после проведения психологической коррекции в течении двух последующих лет впервые удалось изменить группу инвалидности со второй на третью у 15 пациентов, чего не наблюдалось в предыдущие годы.

Заключительный этап исследования был посвящен обоснованию теоретических подходов и рекомендаций по совершенствованию оказания медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматическими заболеваниями на основе учета особенностей их образа болезни.

Результаты теоретического и экспериментального анализа данных позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных концепций психосоматической медицины свидетельствует об отсутствии единых общетеоретических и методологических позиций в понимании этиологии, патогенеза и принципов терапии психосоматических заболеваний. Крайне актуально это для участников ликвидации последствий крупномасштабных радиационных аварий, для которых характерен высокий уровень пограничных нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний. Психогенный характер этой патологии определяет необходимость разработки теоретических основ и психологических механизмов формирования и функционирования психопатологических нарушений, ориентированных на выявление психологических механизмов их развития, поиск наиболее эффективных методов психологической помощи.

2. Наиболее полная и адекватная концептуальная конструкция, раскрывающая основные механизмы психосоматических отношений, опирается на понятие «внутренняя картина болезни» (ВКБ), введенное в категориальный аппарат медицинской психологии А.Р.Лурия и в последующем успешно разрабатываемое его учениками и последователями. Однако, применительно к ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, она требует концептуального развития, так как не охватывает внешнее информационное поле, психологические аспекты многоуровневого взаимодействия, особенности формирования и функционирования этой патологии с учетом значимости разнообразной информации, психологических оценок и отношений.

3. Концепция формирования и функционирования психосоматических нарушений у ЛПА на Чернобыльской АЭС включает феноменологию нового многомерного психологического понятия «образ болезни»; психологические механизмы и структурно-функциональную модель его формирования; принципы, структурно-динамическую модель и комплекс эффективных методов психологической коррекции «образа болезни» у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Она отражает высокую значимость информационных потоков, факторов социального, биологического и психологического характера.

4. Психологическое понятие «образ болезни» включает внешнее и внутреннее информационное поле, отражает эмоционально-когнитивное отношение пациента к собственному заболеванию, причинам его возникновения, изменившейся социальной ситуации и выступает фактором, определяющем особенности формирования и терапии психосоматической патологии, образ жизни, поведение и деятельность личности. Как многомерное явление его необходимо рассматривать в ракурсе четырех позиций (отношений) - врач, психолог, пациент, социум (общество, семья). Образ болезни (как позиция пациента) - это отражение в сознании пациента его психического и соматического состояния на эмоционально-перцептивном (представления, восприятия, воображения как результат болезненных ощущений, эмоций) и когнитивном (анализ своего состояния, причин заболевания и прогнозов его развития) уровнях.

5. «Образ болезни» ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией (язвенной болезнью 12-перстной кишки, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца) характеризуется многомерностью, высокой зависимостью от внешнего информационного поля, негативным психологическим воздействием разнообразной информации, постоянной фильтрацией информационных потоков с оценкой причинно-следственной связи заболевания и перспектив его развития, зависимостью от возрастного, профессионального и психологического статуса, превалировании когнитивных компонентов над перцептивными, высоким уровнем тревожности, снижением психических процессов и состояний, эмоциональной лабильностью, внутренней напряженностью, навязчивыми страхами смешанного характера, нарушениями сексуального здоровья, разнообразными астеническими, невротическими и психосоматическими проявлениями.

6. Процесс формирования и функционирования образа болезни индивидуально специфичен, структура его подвержена постоянным изменениям под воздействием внешних и внутренних информационных потоков, включающих осознание пациентом ситуации, возникшей в связи с болезнью, и отражение этого осознания в социальном поведении, деятельности и построении жизненной перспективы. Образ болезни определяет степень прогрессирования или стабилизации болезненного процесса, формирование механизмов преодоления и психологических защит личности.

7. Структурно-функциональная модель формирования и функционирования «образа болезни» у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией базируется на определяющей значимости информационных потоков в осознании образа болезни, включает шесть основных структурных компонентов (когнитивно-перцептивный, информационно-аналитический, самооценочный, эмоционально-поведенческий, социально-ориентированный и индивидуально-прогностический), отражающих

эмоции, чувства, волевые и когнитивные процессы по оценке своего здоровья и определению жизненных перспектив.

8. ЛПА на ЧАЭС с психосоматическими заболеваниями и высоким уровнем сформированности образа болезни характеризуются адаптивными стратегиями ко-пинг поведения (тест SACS), высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, поведенческой регуляции, морально-нравственной нормативности (тест МЛО), потребности в достижениях (тест ПД), продуктивности интеллектуальной деятельности (тест КОТ), локус контроля (тест УСК), организаторскими способностями (тест КОС), более низкими значениями суммарного отклонения от аутогенной нормы и психического утомления (цветовой тест).

9. Информативными психодиагностическими тестами для оценки уровня сформированности образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией являются методики «SACS», МЛО «Адаптивность», КОС, ПД, УСК, цветовой тест, интеллектуальный тест КОТ, показатели которых достоверно (Р<0.05; Р<0.05) различаются у ЛПА на ЧАЭС с высоким и низким уровнем сформированности образа болезни. Разработанная на их основе с помощью многомерного регрессионного анализ психодиагностическая модель прогнозирования позволяет с высокой точность (0.77-0.81) и достоверностью осуществлять прогноз эффективности формирования образа болезни ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

10. Психологическую коррекцию образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией необходимо проводить с учетом структурно-динамической модели, предусматривающей три основных этапа (психодиагностический, психо-коррекционный, реабилитационный), которые ориентированы на перевод полуосознанного набора деструктивных и неадекватных представлений пациента о своей болезни, ее причинах и последствиях в систему осознанных конструктивных представлений, соотносимых с эталонными представлениями здорового человеке и обеспечивающих эффективность медико-психологической помощи.

11. Парциальное применение различных методов психотерапевтической коррекции психологического состояния выше у лиц контрольной группы с психосоматическими заболеваниями и неотягощенным радиационным анамнезом, чем у ЛПА на ЧАЭС с аналогичной патологией. Это отражает устойчивость негативных установок и психопатологических паттернов у ЛПА на ЧАЭС и определяет необходимость сочетанного применения различных методов психологической коррекции и психотерапии.

12. Эффективным для контингента ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией является парциальное применение психотерапевтических методов коррекции психологического состояния, ориентированных на когнитивные, информационные, интеллектуальные компоненты сознания (проблемно-ориентированная психотерапия, семейная психотерапия), а не бессознательные его уровни и компоненты (ката-тимно-имагинативная психотерапия, гештальт-терапия, трансперсональная психотерапия).

13. Применение психологической технологии коррекции образа болезни у пациентов с психосоматической патологией (ЛПА на ЧАЭС и пациентов контрольной группы) обеспечивает значительное улучшение результатов психотерапевтического лечения и реабилитации пациентов. Ее включение в схему лечения и реабилитации

лиц с психосоматической патологией обеспечивало более чем в два раза повышение числа лиц со значительным улучшением психосоматического состояния, а также выраженное снижение числа пациентов с отсутствием эффекта от психотерапевтического лечения.

14. Эффективность сочетанного применения психологической технологии коррекции образа болезни и отдельных методов психотерапии выше в группе ЛПА на ЧАЭС, чем в группе лиц с психосоматической патологией, не участвовавших в ликвидации крупномасштабной радиационной аварии. Для ЛПА на ЧАЭС эффективно применение технологии коррекции образа болезни в сочетании с парциальным применением проблемно-ориентированной психотерапии или семейной психотерапии в сравнении с гештальт-терапией, кататимно-имагинативной психотерапией, трансперсональной психотерапией, что обусловлено дифференцированным информационно-психологическим воздействием на когнитивные компоненты сознания.

15. Для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией наиболее эффективно применение психологической технологии коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и семейной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапии и гештальт-терапии. Для лиц с психосоматической патологией, не участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, наиболее эффективно применение психологической технологии коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и трансперсональной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапией и гештальт-терапией.

16. Эффективность комбинированного применения различных психотерапевтических методов и технологии психологической коррекции образа болезни у ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией подтверждена результатами сравнительного (до и после коррекции) психологического обследования с помощью тестов САН, Спилбергера-Ханина, Прогноз-2, оценки психосоматических жалоб. Восстановление эталонного образа здорового человека отмечено у 87% ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией, ее применение позволило увеличить период ремиссии (с 0,5 года до 1,6 года), снизить инвалидизацию и частоту обострений психосоматических заболеваний (в 1,5-2 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества оказания медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией целесообразно в процессе психотерапевтического лечения и реабилитации пациентов включать психологические технологии коррекции образа болезни, предусматривающие взаимодействие врача, психолога и пациента, подчиненные задаче активного, осмысленного участия больного на всех этапах оказываемой ему помощи - диагностическом, терапевтическом и реабилитационном.

2. Психологам, медицинскому персоналу и социальным работникам необходимо рассматривать осознанное формирование и контролируемое функционирование образа болезни в системе психосоматических заболеваний, особенно у участников ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф, как главную составляющую в структуре медико-психологической помощи пациентам и как базисное звено активного включения пациента в процесс лечения и реабилитации.

3. В системе профессиональной подготовки, повышения квалификации психологов, врачей-психотерапевтов, а также врачебного, сестринского персонала, социальных работников, необходимо предусмотреть курс лекций и практических занятий по ознакомлению с концептуальными основами «образа болезни» лиц с психосоматической патологией и участников крупномасштабных аварий и катастроф, изучение и практическое освоение психологических технологий коррекции образа болезни.

4. Для повышения эффективности медико-психологической помощи ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией целесообразно применять психологическую технологию коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и семейной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапии и гештальт-терапии.

5. Для обеспечения эффективности медико-психологической помощи пациентам с психосоматической патологией и неотягощенным радиационным анамнезом целесообразно применять психологическую технологию коррекции образа болезни в сочетании с проблемно-ориентированной психотерапией и трансперсональной психотерапией или проблемно-ориентированной психотерапией и гештальт-терапией.

6. Целесообразно планирование и проведение плановых научных исследований в виде НИР по выявлению причин и профилактике преждевременного старения ЛПА на ЧАЭС с психосоматической патологией.

7. Для профилактики возникновения и снижения уровня психосоматических заболеваний в случае возникновения крупномасштабных радиационных или экологических аварий и катастроф целесообразно представителям органов исполнительной власти организовать адекватное информационное обеспечение возникшей ситуации и работу СМИ, ориентированные на снижение неблагоприятных воздействий психогенных факторов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Монографии, статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования России

1. Вишневская В.П. Психосоматические расстройства у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. - Монография. - Минск, изд. Институт национальной безопасности Республики Беларусь, 2001. - 253 с.

2. Рыбников В.Ю., Вишневская В.П. «Образ болезни» у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией: концепция, механизмы, психологическая коррекция. - Монография. - Минск, 2004. - 150с.

3. Вишневская В.П. Изменения психических процессов и состояний у лиц, подвергшихся радиационному воздействию // Российский психиатрический журнал. -М., 2001. -№3. С. 35 -49.

4. Вишневская В.П. Феноменология и психологическая коррекция образа болезни у участников ликвидации последствий на ЧАЭС с психосоматической патологией/Вестник психотерапии, 2004-К 11 (16).-С.20-32.

5. Вишневская В.П. Концепция, принципы, технологии психологической коррекции образа болезни у участников ликвидации последствий на ЧАЭС с психосоматической патологией // Вестник психотерапии, 2004- N 12 (16).- С. 10-18.

Методические пособия, рекомендации:

6. Вишневская В.П. Психогигиена и психопрофилактика в деятельности сотрудников силовых структур. Научно-практическое пособие. - Минск, изд. Институт национальной безопасности Республики Беларусь., 2004.- 92 с.

7. Вишневская В.П. Организация кабинета психофизиологической разгрузки на промышленных предприятиях. Методические рекомендации. Минск, изд. БГЭУ, 1988.-24 с-

8. Вишневская В.П. Создание и использование системы психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД Республики Беларусь. Методические рекомендации. Минск, изд. Академия МВД Республики Беларусь, 1999.-15 с.

9. Вишневская В.П., Мицкевич В.В., Баранов Н.П. Методические рекомендации для занятий в системе служебной подготовки сотрудников ОВД. Психологическая подготовка личного состава ОВД. - Минск: изд. МВД Республики Беларусь, 2000. -44 с.

10. Вишневская В.П. Психологическая коррекция «образа болезни» у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией. Методические рекомендации. - Минск, 2003.- 30с.

Статьи:

11. Вишневская В.П., Корытько С.С. Психологические аспекты некоторых психосоматических расстройств у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Сб. материалов 4 Международной конф. Чернобыльская катастрофа. Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших. - Минск, изд. Белорусского комитета «Дети Чернобыля», 1995. - С. 363-367.

12. Вишневская В.П. Синдром преждевременного старения у «ликвидаторов». Сб. ст. научно-практической конф. «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (к 25-летию клиники НИКИ РМиЗ). - Минск, изд. НИИ РМ, 1997. - С. 206-211.

13. Вишневская В.П. Актуальные вопросы невропатологии и нейрохирургии. Сб.научн.трудов. Выпуск 3. Под ред. Филиппович И.Ф. Минск, изд. Бел ГИУВ, 1997.-199 с.

14. Вишневская В.П. Психологический статус подростков проживающих на территории загрязненной радионуклидами. Там же. С. 223-227.

15. Вишневская В.П. Перспективные направления в оказании психологической помощи неврологическим больным. Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Сб. науч. трудов. Выпуск 4. - Минск, изд. Бел ГИУВ, 1999. - С. 195-201.

16. Вишневская В.П., Опыт диагностики, психологической коррекции и лечения больных с преходящими нарушениями мозгового кровообращения. Там же.- С. 188194.

17. Вишневская В.П. К вопросу диагностики и лечения посттравматического стрессового расстройства у сотрудников правоохранительных органов // Информационный вестник начальника милиции МВД Республики Беларусь. - МинскЛ изд. МВД Республики Беларусь, 1999. -№ 1. - С.95-98.

18. Вишневская В.П. Недостатки автономных подходов в диагностике, больных, имеющих психосоматические заболевания. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сб. науч. ст.. Выпуск 1. Под ред. В.В. Смычка. - Минск, изд. БНИИ-ЭТИН, 1999.-С. 15-18.

19. Вишневская В.П. Психологические аспекты диагностики, терапии и реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией гипостенического генеза. Там же. С. 18-22.

20. Вишневская В.П., Профилактика суицидов в органах внутренних дел // Информационный вестник начальника милиции МВД Республики Беларусь! - Минск,' изд. МВД Республики Беларусь, 2000. - № 3. - С.78 - 84.

21. Вишневская В.П., Баранов Н.П. Динамика экстремальности и ситуационное ориентирование (методологический аспект). Там же. - С.71 - 77.

22. Вишневская В.П. Недостатки автономных подходов в диагностике и коррекции психосоматических заболеваний у сотрудников органов внутренних дел // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. Научно-теоретический журнал. -Минск, изд. Академии МВД Республики Беларусь, 2001. - №1(1).- С.112-114.

23. Вишневская В.П. К вопросу преждевременного старения лиц, подвергшихся радиационному воздействию // Вестник МВД Республики Беларусь. Научно-теоретический журнал. - Минск, изд. МВД Республики Беларусь, 2001.- №2(2).-С.186-191.

24. Вишневская В.П. Из истории медицинской психологии. «Развитие психологии в Беларуси: история и современность». Сборник статей Республиканской научной конференции. Часть 2. - Минск, изд. БГПУ, 26 - 27 апреля 2001. - С. 19-24.

25. Вишневская В.П., Психогигиена и психопрофилактика в деятельности сотрудников ОВД // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. Научно-теоретический журнал. - Минск, изд. Академии МВД Республики Беларусь, 2002. -№3(3). С. 145-149.

26. Вишневская В.П. Образ болезни у «ликвидаторов» сотрудников ОВД, имеющих психосоматическую патологию. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сб. науч. ст. Выпуск 4. Под ред. В.В.Смычка. - Минск, изд. БНИИЭТИН, 2002. -С.231-235.

27. Вишневская В.П., Птуха Н.П. Психологические аспекты модели руководителя ОВД. // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для ОВД». Сб. материалов научно - практической конференции. - Минск изд. Академии МВД Республики Беларусь, 2003. - С.55-60.

28. Вишневская В.П., Птуха Н.П. Некоторые особенности психологического обеспечения руководителей ОВД, действующих в экстремальных условиях. Там же. С.61-67.

29. Вишневская В.П., Медико-психологические аспекты изучения психосоматической патологии в отечественной науке. «История психологии в Беларуси: состояние и перспективы развития». Сб. ст. 2-ой Международной научной конференции. - Минск, изд. БГПУ, 2003. - С.294 - 296.

30. Вишневская В.П., Птуха Н.П. Образ болезни у сотрудников органов внутренних дел, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. Научно-теоретический журнал. - Минск, изд. Академии МВД Республики Беларусь, 2003. - №5 (5). - С. 159-164.

31. Вишневская В.П. Из истории изучения вопроса о суицидальном поведении. // Материалы Республиканской межведомственной научно - методической конференции. - Минск, изд. Минский высший колледж МВД РБ, 2003. - Выпуск - 2. - С. 46-49.

32. Вишневская В.П. К вопросу создания и функционирования системы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов Республики Беларусь // Материалы научно-практической конференции, посвященной дню белоруской науки, на тему «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь». - Минск. 22 января 2003г.- Академия МВД Республики Беларусь. - С.18-20.

Тезисы докладов и статей:

33. Вишневская В.П. Изменения психологического состояния людей, которые подверглись радиационному облучению // Сб. материалов конф. Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших. - Минск, изд. Белорусского комитета «Дети Чернобыля», 1992.-С.97- 98.

34. Вишневская В.П. Психологический статус лиц, подвергшихся радиационному воздействию // Сб. материалов кон. Чернобыльская катастрофа и медико-

психологическая реабилитация пострадавших. - Минск, изд. Белорусского комитета «Дети Чернобыля», 1993. - С.97 - 98.

35. Вишневская В.П. Медико-психологические аспекты психосоматических соотношений // Материалы конф. «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» // 3-я Международная конференция. -Минск, Республика Беларусь. 27-30 мая 1996. - С.21.

36. Дривотинов В.Б., Вишневская В.П. Некоторые аспекты комплексного подхода к диагностике и лечению больных нейро-циркуляторной дистонией // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию курорта «Ледцы». «Реабилитация больных в санаторно-курортном учреждении Республики Беларусь». - Витебск, 1996. - С. 22 - 23.

37. Дривотинов В.Б., Вишневская В.П. Психологические аспекты неврологических проявлений поясничного остеохондроза у лиц, подвергшихся радиационному воздействию // Тезисы докладов научно-методической конференции «Заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения» (клиника, диагностика, реабилитация и санаторное лечение). - Минск-Бобруйск, 1996. - С. 23 - 24.

38. Вишневская В.П. Изменения психологического статуса сотрудников МВД, проживающих на загрязненной радионуклидами территории // Материалы 4 Международной конференции. Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф. - Минск, май-июнь 1997.-С.35.

39. Вишневская В.П. Некоторые показатели клинико-психологического исследования синдрома преждевременного старения у «ликвидаторов» // Актуальные вопросы медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республиканского диспансера радиационной медицины. - Минск, 30 июня 1997.-С.76-78.

40. Вишневская В.П., Шалькевич В.В., Корытько С.С. Психологические аспекты преходящих нарушений мозгового кровообращения у «ликвидаторов». Там же. С.78 - 80.

41. Вишневская В.П., Ржеутский В.А. Оказание психологической помощи лицам, подвергшимся радиационному воздействию, с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. Там же. С. 80 - 82 (в соавторстве).

42. Вишневская В.П. Некоторые психологические аспекты нарушения половой функции у «ликвидаторов» // Тезисы доклада научно-практической конференции «Проблемы нейропсихологической реабилитации жителей районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». (5-6 марта 1997 г.). - Минск, 1997. - С. 46.

43. Дривотинов В.Б., Вишневская В.П. Нейро-циркуляторная дистония у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Там же. С. 78 - 80.

44. Вишневская В.П. Изменения психических процессов у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. // Сб. трудов юбилейной науч. конф.посвященной 200-летию клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова Военно-Медицинской академии. - Санкт-Петербург, 19-21 ноября, 1997. - С. 53.

45. Вишневская В.П., Шалькевич В.Б., Мастыкин А.С. Преходящие нарушения мозгового кровообращения у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Там же. С. 54.

46. Вишневская В.П. Некоторые аспекты коррекции психосоматических расстройств у участников ЛПА на ЧАЭС. // Сб. науч. трудов, посвященных 10-летию аварии на ЧАЭС. «Медико-биологический эффект и пути преодоления последствий аварии на ЧАЭС». Материалы научно-практической конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы». - Минск-Витебск, 1997. - С. 65.

47. Вишневская В.П. Клинико-психологические аспекты психосоматических расстройств у лиц, подвергшихся радиационному воздействию // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период» 25 - 27 марта, 1998. - Минск, изд. Белорусский комитет «Дзещ Чарнобыля», 1998. - С. 203 - 205.

48. Вишневская В.П., Шалькевич В.Б., Мастыкин А.С. Клинико-психоло-гические аспекты преходящих нарушений мозгового кровообращения у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Там же.- С. 205 - 207.

49. Вишневская В.П. Психологические аспекты синдрома преждевременного старения у «ликвидаторов» // Материалы 2-й Международной конференции «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы». «Чернобыльмете-ринформ». - Киев, 1998. - С. 198.

50. Вишневская В.П., Шалькевич В.Б. Комплексная дифференциальная диагностика и лечение преходящих нарушений мозгового кровообращения.-Там же.-С.2ОО.

51. Вишневская В.П., Дривотинов Б.В. Психологическая коррекция состояния больных НЦД. Там же. С. 527.

52. Вишневская В.П. Взаимодействие психологической науки и деятельности сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь // Тезисы материалов международной научно-практической конференции. Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условия и подготовка кадров для системы МВД. -Минск, 9-10 апреля 1998. Часть 2.- С.54.

53. Вишневская В.П. Перспективные направления в психодиагностике, психотерапии и реабилитации больных НЦД // Материалы VI Международной конференции. «Социально - психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф. - Минск, Республика Беларусь 26-29 мая 1999.-С.40.

54. Вишневская В.П., Ржеутский В.А. Опыт использования методов психологической коррекции состояния пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки в системе комплексной терапии. Там же. С. 41.

55. Вишневская В.П. Психологическое обеспечение деятельности сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь // Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков. Материалы XV научно-практической конференции. Часть 2. -Москва, 1999.-С. 229-230.

56. Вишневская В.П. Некоторые психологические аспекты диагностики, коррекции и реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией // Материалы юбилейной науч. конф. с международным участием. Посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. «Современ-

ные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний». -Санкт-Петербург, 14-16 июня 2000. - С. 281.

57. Вишневская В.П. Перспективные направления в оказании психологической помощи больным НЦД. Там же. С. 130.

58. Вишневская В.П. Медико-психологическая реабилитация лиц с дисциркуля-торной энцефалопатией, подвергшихся радиационному воздействию // Материалы 7 Международной конференции. «Социально-психологическая реабилитация населения пострадавшего от экологических и техногенных катастроф. - Минск, май-июнь 2000. - С. 49.

59. Вишневская В.П. Некоторые аспекты медико-психологической реабилитации сотрудников ОВД, подвергшихся радиационному воздействию // Материалы 8 Международной конференции. «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф». - Минск, 7-8 июня 2001.-С. 46.

60. Вишневская В.П. Система психологического обеспечения управленческой деятельности // Государственная кадровая политика: теория и практика. Тезисы докладов и выступлений к республиканской научно-практической конференции (27февраля 2001г.). - Минск, 2001. - С. 48 - 50.

61. Вишневская В.П. О некоторых вопросах создания и функционирования системы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Академии МВД Республики Беларусь, 24-25 марта 2003г. «Проблемы развития образования, юридической науки и практики». -Минск, 2003.-С. 170-171.

62. Вишневская В.П. Нарушения сексуального здоровья у участников ЛПА на ЧАЭС в системе психосоматической патологии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. -СПб, 2003.- С. 94

63. Вишневская В.П. Из опыта оказания психологической помощи пациентам с психосоматической патологией. Там же. С. 93

64. Вишневская В.П. Использование новых психотехнологий в оказании психологической помощи пациентам // Материалы 9 Международной конференции «Методологические и методические проблемы оказания психологической помощи населению, вопросы социально-психологической реабилитации». Минск, 5 ноября 2003. -Минск, 2003.-С.26-28.

65. Вишневская В.П. Феноменология образа болезни у участников ликвидации последствий на ЧАЭС с психосоматической патологией // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике» - СПб., 2003.-С.20-22.

66. Вишневская В.П. Психологическая коррекция образа болезни у участников ликвидации последствий на ЧАЭС с психосоматической патологией // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике». - СПб., 2003.- С.23-24.

Вишневская В.П. Психология образа болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с психосоматической патологией (концепция, феноменология, особенности формирования и коррекции). Автореф. дисс____докт. психол. наук: 05.26.02

-СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 2004.- 45с.

Формат60x80 1/8. Тираж -100 экз. Объем усллеч.л.- 2,0. Заказ N018-40 Подписано к печати 10.09.04г. Отп. 19.09.04г. с оригинал-макета в ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011. Санкт-Петербург, ул.Инженерная, 6

2882

?7 1)